RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мост над асфальтом, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [33.33%]
Современность [ 2 ]  [66.67%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [66.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Мост над асфальтом»


Текст рассказа: «Мост над асфальтом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2002 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2002 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 23:16, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Блин, так здорово написано, но почему так непонятно заканчивается? Он записал антидотное антизомби заклятие, но умер, никому не передав? Или передал? Непонятно
Написано очень хорошо. Читать приятно. Но конец оборван, по-моему. Или я не уловила чего-то. Тогда прошу потом объяснить.
Самое главное - в рассказе есть кровища, боль и тлен, как мне нравится. Спасибо (:

   Сообщение № 3. 27.9.2018, 09:03, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4489
профиль

Репутация: 318
Этакая помесь зомби-апокалипсиса и кинговского "Мобильника". Проблемы у героев стандартные - выживание, поиск вакцины. И на этом, в сущности, всё, потому что это не рассказ, а отрывок-зарисовка. Качественный, но незаконченный.
Даже не знаю, что сказать. Переписать бы это в формате повести - было бы круто.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 21:35, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Большой привет Крузу и "эпохе мёртвых". Ну, магию ещё автор прикрутил. Не выношу фанфики. Но уж если автор сам в серию запустил - почему бы и нет.
Получилось очень достойно и читабельно (в рамках жанра и серии). Единственное, что удерживает от жирного плюса - слитый финал.

   Сообщение № 5. 2.10.2018, 21:52, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Зомби апокалипсис. Всегда было интересно, откуда трупаки берут энергию для движения? Они что-то жрут или на солнышке заряжаются? Термоядерный синтез в собственном теле? Хотя, о чём я? Будто зомбаки законам физики подчиняются.
Мне вот интересно, а как автор заклинания сумел сам выжить? Или на колдуна не действует, надо обязательно на диктофон записать? И почему другие колдуны не разобрали во всхлипывающих звуках магию? Но вообще написано хорошо и правдоподобно. Понравилось, спасибо. Напомнило День Триффидов.
Что не понравилось или , по крайней мере, вызвало недоумение - совпадение атаки зомби и установки моста. Зомби пришли на звук? Из текста этого не ясно. И почедение у зомбри с гвоздодёром довольно осмысленное. Почему же остальные тупят? Не возьмут штурмом окна, например, лестницы не притащат?

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 19:08, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Рассказ классный, добротно написанный. Только вот, не понятно заканчивается. Слишком много вопросов без ответов. Э-эх, я б дочитал, если бы автор сподобился все закончить.

   Сообщение № 7. 9.10.2018, 02:37, Аполлинария пишет:
Аполлинария ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 7
Буду солидарна с предыдущими читателями: непонятная концовка. Она все портит. Возможно, герой успел записать заклинание, которое отменит зомби? Тогда почему нам не показали, как оно сработало?

Написано действительно хорошо, читаешь и не можешь оторваться, не затянуто. Есть и герои со своими характерами и атмосфера. Не хватает все-таки пояснений про магию на мой взгляд. Ощущение, что это какой-то кусок произведения. то ли времени автору не хватило, то ли надо было в объем уложиться. Без нормальной концовки не понятно, к чему все это было. Поэтому плюс поставить не могу, как и минус.

   Сообщение № 8. 11.10.2018, 17:26, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Мне кажется, Автор представил нам первую главу своей книги. Главу очень достойную. Читала с удовольствием.

растерянно шаря по стенам и потолку почерневшими, изрезанными лопнувшими сосудами глазами - шарят все же взглядом

   Сообщение № 9. 11.10.2018, 21:17, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Очень хорошо, добротно написано, ну разве что местоимения лишние проскальзывали, можно было бы убрать и в спешке буквы не дописаны в двух-трех местах. В остальном читается влет, интересно, захватывающе. Вот только что же вы, автор, с концовкой сотворили? Так обломать читателей. Все мысли в напряжении, что же дальше, получится у мальчишки или нет и бац... догадайся сам, хотя и загадочная концовка. От меня плюс и желание увидеть продолжение сюжета в более большом объеме.

   Сообщение № 10. 17.10.2018, 12:47, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Очень недурно.
Разумеется, это начало романа. Сюжетная линия с сестренкой не завершена. Сюжетная линия с самим героем подвисла на отметке "хер его знает, что было дальше". Сюжетная линия подвисла на вопросе - Кто это устроил и зачем? Да и само название не сыграло, пшикнуло без газа, как выдохшееся ситро.
В общем, ребята, роман ожидается довольно увлекательным.
Автор умеет писать и держать в напряжении.
Касательно самого фэнтези - вопрос оставлю открытым.
Плюс ставить не буду, он тебе ни к чему.
Пиши, в общем, продолжение.

   Сообщение № 11. 22.10.2018, 16:01, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Спасибо, автор, за ваш рассказ. Уже с самого начала меня затянуло, очень понравилось. Но.... то, что происходило дальше.... В общем жутко и страшно мне стало, поэтому я не смогла прочесть весь ваш рассказ. За это извиняюсь. Это совсем-совсем не моё, если буду дальше читать, подумала я, буду спать бояться и дома находиться. Так всё реалистично было написано, поэтому считаю, что это круто. Потом расскажИте после деанона, пожалуйста, что вы написали, только без этих ужасностей. Уж очень хочется узнать, что вы написали.
Удачи в конкурсе!!!

   Сообщение № 12. 26.10.2018, 15:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Герои не зацепили. Может потому что они вываливаются толпой в первых же нескольких предложениях. Непонятно что происходит, где и зачем. Потом становится ясно, но первоначальная потеря ориентации меня сразу негативно настроила. Лично по мне, всех лишних людей надо безжалостно выпилить. Вот например недавний фильм "Париж. Город зомби". Посмотрите, как там грамотно расставлены все действующие лица. Все имеют значение в контексте истории. Напихать безликих НПС каждый может, а вот дать им роль это уже искусство. Вот с сестренкой хорошо придумано. Имхо, надо было тему с сестренкой развивать.
У историй про зомби есть и другой аспект, кроме личностного. Это сам процесс выживания. За хорошо выстроенным процессом интересно следить. Здесь я не заметил увлекательных моментов. Какой-то сплошной трах-бабах. Надеюсь автор не воспримет близко к сердцу. Не мое наверное.

   Сообщение № 13. 26.10.2018, 16:16, daniuse пишет:
daniuse ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 385
профиль

Репутация: 74
Не буду тратить время на вступление.

Очень плохо подан сеттинг.
Наш мир. Вот прям наш-наш, с дядями Мишами-сварщиками, с ноутбуками и с заваленной сессией.
Перовое жанровое фантастическое допущение - зомби. Обычно они работают на биологии (вирусы/генетика), здесь они работают на информационных технологиях.
Второе фантастическое допущение - ВНЕЗАПНО, магия. Которая подана так, что является по сути такой же информационной технологией, но позволяет пулять фаерболы отбрасывать предметы.

Оба этих фантдопа имеют право на жизнь. Но зачем их пихать в один короткий рассказ вместе? Потому что без магии ваш рассказ не допустили бы на конкурс фентези?

Можно совместить оба допущения, если их подать по-другому. Сначала надо объяснить читателю, что магия работает на условном "программировании". Нужно объяснить читателю, как она работает в обычной, нормальной жизни. Описать её границы, описать, как так получилось, что развитие науки и общества совершенно никак не изменилось по сравнению с нашим, хотя в нашем мире магии как раз таки нет.
И уже после того, как читателю стало комфортно с мыслью, что магия у вас работает именно так, нужно вводить новое жанровое допущение - магия может сделать эффект "зомби".

Только так, подавая допущения по одному, давая читателю освоится, вы избежите эффекта "Чё за хрень творится и зачем мне это читать?", который без сомнения присутствует сейчас.

В остальном - написан текст грамотно, никаких вопиющих ошибок я не заметил. Особого эмоционального или логического эффектов текст на меня не произвёл - сюжет стандартен для произведений о зомби, конфликт стандартен в принципе. Герои довольно простые - никто не переживает арку развития, никто не раскрывается и не изменяется.

Просто текст. В зависимости от того, чего хотел добиться автор, можно оценивать по-разному. Получилась история? Получилась. Стоит ли эта история того, чтобы о ней говорить или хотя бы вспоминать? Нет, не стоит.

   Сообщение № 14. 27.10.2018, 07:54, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Оригинальности у сюжета нет. Еще одна глава из репертуара зомби. Но динамики много, движение, которое порой начинает приедаться. Странно, что люди ведут себя как зомби,
а зомби как люди. Когда бабушку убивали - никаких эмоций у людей не наблюдалось.
НУЖНО КАК-ТО ИХ ОЧЕРЛОВЕЧИТь,
А ЗОМБИ НАОБОРОТ- ПРИДАТЬ ЧЕРТЫ АВТОМАТОВ.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3131
профиль

Репутация: 705
Здравствуйте, автор. Это один из рассказов, которые я читала именно как читатель, без ноутбука для немедленных заметок под рукой, поэтому про язык скажу только, что он как минимум достаточно хорош, чтобы ни разу не затормозить меня в процессе.

Содержание зацепило.
Выигрышный ход - постапокалипсис в близких именно нам условиях, вот в этих вот обычных многоквартирных домах. Мне прямо невольно виделись привычные панельные пятиэтажки с замазанными чем-то чёрным швами из того района того городка, где я выросла. Только запоздало поняла, насколько страшнее было бы, если бы прямо в процессе чтения начала представлять себе, что стало бы при вот такой беде со мной и моими родными. Хорошо, что не начала.

Саня понравился.
То, как он безропотно, признавая необходимость, делает то, что нужно общине, вместо того, чтобы увиливать ради собственной работы - как я понимаю, потому, что она тоже важная, но когда там ещё закончится, а зачищать квартиры и обеззараживать воду нужно вот прямо сейчас, а раз нужно - значит, нужно. То, как он всё ещё верит в это своё заклинание, хотя поддержки ни от кого не встречает. И эта его сестрёнка, в которой он всё ещё хочет видеть сестрёнку. Жуть.

Но если начать думать не о том, как грустно и страшно, а о событиях рассказа и заданных в нём условиях, ну, в "голом" виде, то возникают вопросы.

Ладно, вот Саня - недоученный волшебник, но если есть даже соответствующие учебные заведения, то где, чёрт побери, остальные? Неужели все маги погибли до единого, кроме этого? А если нет, то почему не додумались до контрзаклинания, если его сумел состряпать на коленке недоучившийся первокурсник (!)? И неужели нет в мире с волшебством волшебного же способа связываться друг с другом, хотя бы волшебник с волшебником? Ладно, радио, интернет не работают, неужели правда нельзя попинговать друг друга магически? А то ведь эти люди в доме, похоже, вообще не знают, что творится в других местах за пределами видимости.

И почему волшебника - судя по всему, единственного на дом - так легко бросают на опасную разведку? Ну и пусть самый лёгкий, если его убьют, убытка больше, чем пользы. Ладно, трупака можно и топором, вроде как - а та же вода? Если еды нет, то и медикаметнов вряд ли много. И мало ли что ещё Саня всё-таки умеет, хоть и только начал учиться - вон, ещё и на подготовительные курсы ходил же, наверняка кое-что знает из практики.

И как малышку всё-таки не нашли, если она не понимает, что надо прятаться? Каждый раз запирать её и совать в рот кляп? И при этом чтоб не тяпнула? Ну ладно, укусы, как мы потом узнаём, вроде как не заражают, да и зубов у такой крохи, наверное, ещё нет. Но всё равно.

Ещё запоздало пришла мысль, что название не кажется подходящим. К нему можно при желании прикрутить какой-то метафорический смысл, но это кажется натянутым, а как буквальный образ мне лично представляется не главным в рассказе.
Вообще, когда я думала о том, что написать в этом комментарии, название вспомнилось даже не сразу. То есть, по сути, с рассказом не проассоциировалось.

Вот так вот. Как-то.

Спасибо.

   Сообщение № 16. 9.12.2018, 11:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Рассказ жуткий прежуткий,Саня с веснушками мечется то на балкон, то на крышу, то к холодильнику рванет.
Детская страшилка.Действие происходит в темноте, а тут еще Павел с бородой и с топором в руках!
Рассказ на заказ- просили, вот вам пожалуйста!
Автору спасибо.

   Сообщение № 17. 9.12.2018, 16:01, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
отрывок из обрывка. А жаль, можно бы читнуть, поскоку затянуть в происходящее автор умеет.
Хотя в самом деле похожего зомбапока - вагон с тележкой.

А все ихние сварки-болгарки - чо, на педальной тяге штоль работают, от великов? во, блин, кулибины-то где подобрались!

Да и сам такой мост - из дверных полотен на лифтовых тросах, над ревущими зомбаками... представишь себе прогулочку такую по делам, и пробирает нехило...
Не, писано неплохо, и в финал пошло вполне в дело.
Но мало.

   Сообщение № 18. 10.12.2018, 16:52, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2620
профиль

Репутация: 823
первый раз читаешь на одном дыхании, потому что сделано захватывающе. На второй... Ну, тут выше понаписали. Автор, у вас настолько классная техника подачи, такой простой и точный язык, что даже жаль, что такие крутые инструменты (крепкие, как выдерга) потрачены на банальный сюжет про зомбаков. Каждый эпизод сделан добротно, мастерски, по всем законам жанра - а в целом все вторично.

   Сообщение № 19. 12.12.2018, 09:27, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18605
профиль

Репутация: 1521
Зомби апокалипсис сам по себе тема заезженная и не особо мне интересная. Автор пытался добавить какой-то сюжет в линии с зомби-младенцем, но потом съехал на просто исследование соседнего дома. На этом все довольно невнятно и закончилось.

По тексту бросаются в глаза избыточно подробные описания действий и обстановки. Как-то это не так делать надо.

Сцена, где ГГ пытается разобраться с заклинанием - мрак. Все эти триггеры и контртриггеры - страшное занудство, которое надо выпилить и забыть.

Почему-то оба сценических персонажа женского пола - зомби. Автор - женоненавистник? :-)

   Сообщение № 20. 12.12.2018, 16:45, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5281
профиль

Репутация: 857
концовка слита, имхо

но рассказ понравился атмосферой, для меня же это - главное:)

   Сообщение № 21. 12.12.2018, 18:28, Альвхейм пишет:
Альвхейм ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор! Текст у вас более-менее понятный, так что и разложить его по полочкам не сложно.

Начнём с минусов:

- Повествование напоминало настольную игру. Скажем, «мертвый сезон». Герои ищут пропитание, вакцину, полезные вещи, временами рубят зомбяков.

- Первые сцены, включая, расправу над бабулей похожи на стёб. Этакое что будет, если поместить ведьмака Геральта в хрущёвку?

- Невнятный финал (есть вариант, что герой «излечил» себя заклинанием, от чего «окончательно» и умер).

- Слитая нить с сестренкой. Она, конечно, мотив героя. И если он всё открыл формулу вакцины, то и всех потом расколдуют. Но всё же нить провисла.

- Над языков автору ещё работать. «Тонкие длинные пальцы», «обиженно наморщить нос», «невидяще глядеть перед собой»... Поработайте над штампами.


Плюсы:

+ Автор отлично умеет нагнетать обстановку, так, чтобы читатель быстро листал страницы, желая побыстрее узнать, что дальше.

+ Написано понятно. Адекватно. Автор ведёт за собой, читателю всё понятно.

+ Ну и воображение у вас, автор! Так извернуться на паре метров, так приспособить обычные предметы для борьбы с зомбяками... Вау!

+ Триггеры и прочее — зачет. Без них было бы не понятно, что к чему. Так что автор потрудился объяснить правила своего мира, и это хорошо.

Желаю автору дальнейшего развития!

   Сообщение № 22. 12.12.2018, 23:47, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7061
профиль

Репутация: 1013
Лёгкий постапчик. Эх, автор, даже слишком лёгкий – такие тексты любят за динамику приключений, которая здесь явно провисает, и за неоднозначность поступков, которых здесь и нет почти.
А почему нет? Потому что цели у рассказа не было. Вернее, она наклёвывалась, и конфликты замешивались… Есть девочка, которую парень не может бросить, но и не имеет права взять с собой; есть заклинание, смысл которого надо разгадать; есть некое Сопротивление, которому надо выбраться из города. Но в конце вышел суп с котом. Здесь бы заострить всё это, развить, да воду отжать…
Насчёт заклинания всё равно не понял, как парень не обратился, если слушал его, и для чего оно понадобилось ему в концовке. Но тут я могу уже тупить, решать автору.
И отдельная претензия по персонажам. Они – картон. Виктор, Павел, черноволосый… дядя Миша хотя бы шмон устроил, а остальные просто стоят манекенами и время от времени говорят нужные автору фразы. Не надо так, автор.

   Сообщение № 23. 15.12.2018, 12:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Хороший рассказ, но он не закончен. Возможно, автор считает по другому. Мол, герой пытался, но не вышло. Или вышло? Вот здесь мне не ясно. Не хватает финального аккорда. А вообще, мысль интересная - превращение людей в мертвецов посредством ролика с набором определенных заклинаний. Интересная, но не новая. Сказал бы, что сюжет вторичен, но не буду, ибо нового давно уже нет. Всё когда-то до нас было уже написано. И тут главное, как написать. Здесь написано интересно.
Автору удачи!

   Сообщение № 24. 30.12.2018, 01:57, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012

Концовка не так уж слита, как пишут выше. Открытый финал, интрига - есть чуть ли не единственный плюс рассказа (умрёт ли ГГ, применят ли его запись для его оживления, сработает ли она, выживет ли он после оживления, с учётом ран).


По другим пунктам хуже.

Зомби тема никакая. Начиная со сцены битвы с бабкой, мне представилось что я попал в плохое отечественное кино, с трясущейся камерой и неестественно кричащими актёрами - какой-то классический треш.

Поиск продуктов по квартирам, работающие ноутбуки? Всё это выглядит сомнительно.


Но если тема с этим выживанием в зомби-апокалипсисе смотрятся ещё туда-сюда, то магия - вообще чужеродно и притянуто за уши.

Фентези мир не проработан никак. Сначала мы как будто в обычном зомби-апокалипсисе. Но внезапно в мире с хрущёвками, выясняется что есть колдовство, причём не в виде разовой акции (вирусного ролика), а так, что его вроде бы проходили в учебных заведениях как дисциплину, но при этом им никто не пользуется, кроме одного ГГ, который делает это втайне (как фрик). Больше магию никак не применяют. Такое сочетание выглядит уже совсем странно.


В итоге - хоть особых восторгов не в


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика