RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дождь смоет её следы, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [18.18%]
Современность [ 1 ]  [9.09%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [27.27%]
Детектив [ 4 ]  [36.36%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [36.36%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 5 ]  [45.45%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дождь смоет её следы»


Текст рассказа: «Дождь смоет её следы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 18 
Завершено 1984 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 20:41, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Первый отзыв на этом Пролёте? :)
Отличный рассказ. Детективно-приключенческий, да ещё и с любовью, - то что доктор прописал. Стиль потрясающий - с одной стороны понятный, без вычурности, с другой - такие обороты ёмкие и точные, что завидки берут. :respect:
А вот не буду хвалить больше, просто замечания оставлю.
Спрячу, а то первый отзыв, а там спойлеры.
Свернутый текст

Замеченные запятухи:
Рой хлебнул ещё для решимости(,) и поднялся.
И Рой(,) подтолкнул Холли вперёд, мимо закипающего Кисули.
Мол, нет(,) так нет?

Нелогичности:
Когда Рой первый раз привёл к себе домой девушку, он истекал кровью. А потом заглянул Кисуля и не учуял следы крови на лестнице, улице и т.д. Это выглядит странно, он же нюхач.

Мальчишка выбил пистолет, ногой прошиб изгрызенную псом голень.
...
– Извини за это, – серьёзно ответил Рой, протягивая оружие.
Пестик телепортнулся :%):

На том, что Маска уж очень самоуверенный тип, не сбежал от греха, допросив Холли, не шлёпнул Роя сразу, а только оглушил своей бомбочкой, не буду акцентировать внимание. В конце концов, Автор имеет право сделать героев именно такими.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 02:46, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата(Миша Гамм)
В конце концов, Автор имеет право сделать героев именно такими.

Нет! Не имеет! Герои не хотят делать то, что он их заставляет!
Автор, я уже иду по запаху твоих несуразиц! :)

   Сообщение № 4. 24.9.2018, 05:21, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Плюсы
1. Написано очень хорошо. Хорошие описания мира запахов.
2. Интересный сюжет.
3. Живые персонажи.
Минусы:
1. Случайные встречи такие случайные...
2. Смазанный финал и притянутый за уши хэппи энд. К тому же, концовка была сильно предсказуема.
Общая оценка: хороший рассказ.

   Сообщение № 5. 24.9.2018, 11:22, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
О рассказе одной фразой: страдающий от своего нюха человек не в курсе о существовании носовых фильтров.

В целом было бы даже хорошо, если бы не рояль в виде нокаутированных копов, которые ухитрились очнуться и даже догнать бегущего со всех ног Роя, и абсолютно штампованный антагонист, который злой просто потому, что злой. Ах да, и ещё общая тупость местных правоохранительных органов. Я так и представляю себе это:

- Ничего себе, - прошептал коп, глядя на мертвеца. - Господи, да ему всю спину ножами утыкали. Превратили в грёбаного ежа!
- Двадцать семь штук, - сказал кто-то сбоку.
- Что говорят псы?
- Да ничего. Обнюхали всё, мужик в комнате был один. Никто сюда не заходил.
- Какое причудливое самоубийство...


Ну вы поняли, да? Такое впечатление, что кроме нюхачей, больше там вообще никто не работает.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
так. Вторая удачная рекомендация. Две из трёх, уже недурно)
Опечатки и ошибки тут уже нашли, повторяться не стану. Хотя и не со всем согласен)
Скажем:
Цитата(Эллекин)
ухитрились очнуться и даже догнать бегущего со всех ног Роя

В тексте ведь есть оно:
Цитата
ехали за тобой, как по указателям

На машине догнать бегущего-то не так и трудно :) А после того, как хлынуло, там дорога вроде прямая до дома.
И полиция - ну работает же. В меру возможностей. И частично полагаясь на тех же нюхачей. Судя по рыжим волосам - и обыскивают, и улики собирают. Можно разве сказать, что в случае с данной леди этой работы в кадре нет. Я, признаться, читая, предположил, что это из-за того, что улик просто не нашли, но - согласен, это лишь предположение, а не текст.
С другой стороны, в рамках этой истории работа полиции ведь и должна быть за кадром, пока герой с ней так или иначе не сталкивается. Он же не внутри системы, и волнует она его лишь постольку-поскольку. Так что я бы сказал, это на грани между настоящей лакуной и придиркой) Может, они работали. Может, нет. Результат в любом случае получился вот такой)

Теперь - в общем. Рассказ мне, что называется, зашёл. Слог, атмосфера под нуар - хотя и не совсем, нуар там на минимальных настройках поверх классического триллера из семидесятых) И оно красиво дано, с этими запахами, с эмоциональным восприятием мира героем, с яркими персонажами. Тот же Кисуля крутой же! Девочка, которая явно в этом доме будет главной.
Нет экранного времени разве что у маски, и это таки увы. Он по сути появляется по-настоящему не в финале, где просто играет роль гада, а в словах девушки:
Цитата
расчёсывал и укладывал мне волосы, красил губы помадой. Подводил глаза.

И вот тут оно полная жесть, если вдуматься и включить эмпатию. Остальные моменты про ванну и гипноз - они технические чисто, для сюжета, но вот эти касания - уже личные. И до крайности мерзкие.
Единственная моя крупная претензия, из тех, что не упомянули выше - полицейский алхимик. Фактически этот разговор служит только для подтверждения того, что уже известно. И после этого алхимик уже никак не играет, в отличие от Кисули (кстати, отдельный респект за прозвище). Да, там есть напряжение, с образцом, но оно ограничено сценой. Но при этом - что забавно играет с восприятием, кстати, маскируя нехватку сюжетного - служит эмоциональной ступенькой к разборкам с Кисулей. Иными словами, структурно оно слабо, но эмоционально - работает! Как раз к теме того, на что способен скилл :)
Ну и за героя скажу. Герой тут любопытен тем, что он, в общем, ни разу не типичен для жесткого триллера, который предполагает сюжет. Ну да, его хватает на то, чтобы скрутить девушку на подозрении и странностях. На то, чтобы раскидать не ожидающих подвоха полицейских. При этом ему приходится уговаривать себя ей не верить - и то работает недолго, - он неспособен ударить детей даже ради своего спасения. Да осспади, у него своего оружия-то нет. Не сыщик, не детектив. Короче говоря, он ведь действительно добрый и хороший человек, которому буквально тошно от одной идеи, что девушка вернётся к маске даже в контролируемой ситуации. И этот контраст героя и ситуации - он таки подкупает, НЕ оправдывая ожиданий. Ну, меня, как минимум. Несмотря на внутреннее "да мочи их, авось не насмерть будет, откачают!" :)
Финал одновременно:
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

Спасибо, автор))

   Сообщение № 7. 25.9.2018, 13:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Можно разве сказать, что в случае с данной леди этой работы в кадре нет.

Там говорилось о "череде странных самоубийств". Я на этом и споткнулся.
На машине они, может, и ехали, но ехали по следу из запаха, спрашивается, как? Не говоря о том, что они должны были ещё очнуться, вызвать помощь...

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Эллекин,
так они и вызвали. Вон же:
Цитата
Вдали за забором завыли сирены.

В кадре вызывать её было некуда, значит, сделали это раньше - то есть в промежутке между тем, как узнали, куда ехать, и вошли в дом. Порядок событий в итоге логичный: очнулись, прыгнули в тачку, покатили по запаху так же, как сначала делал герой. Вызвали подмогу - это один звонок, много времени не жрёт. Отличия по выслеживанию вот в чём:

Цитата
Он прыгнул в машину, опустил боковое стекло, хотя знал, куда ехать и без розмарина.
- здесь показано, что можно и на машине, если есть чёткий запах. Жест явно рефлекторный и для подстраховки. Затем:
Цитата
Едва уловимый розмарин, словно сочился сквозь крохотную щель окна.
Он побежал. На машине ничего не унюхать – что толку со скорости, если приедет не туда?

Запах ослабел, и на машине уже погано - надо принюхиваться, а на скорости никак. И это как-то логично: скорость режет поток воздуха. У полиции же проблем с этим не было, несмотря на худшие способности Кисули, ибо:
Цитата
Кстати, воняешь ты, просто ух.

Цитата
Пока не ливануло, ехали за тобой, как по указателям. Ну и спасибо, что кровь по забору размазал, а то хрен бы тебя нашли.

как-то так. Сначала чёткий запах, потом - нашли кровь :)

А череду они и расследовали же. Вот:
Цитата
Убийство. Тут, неподалёку, около часа назад. То есть опять будто бы суицид, но сейчас кое-что нашли, чего в комнате покойного не должно было быть.

раз опять - значит, полиция их связывает. Раз связывает, значит, что-то делает хоть на уровне бумажек)

   Сообщение № 9. 25.9.2018, 13:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
раз опять - значит, полиция их связывает. Раз связывает, значит, что-то делает хоть на уровне бумажек)

Ни один дурак не поверит, что это самоубийство) Я ж потому и привёл пример с ножами в спине.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3295
профиль

Репутация: 745
Эллекин,
ну всё же нож в шее и двадцать семь ран в спину - не одно и то же. Первое технически возможно, второе - гарантировано нет.
Но если даже это опустить, то ведь они и не верят особо, кажется. Ни герой, ни полиция, ни муж вот. А проку от неверия, когда следов и улик нету? Волосы нашли - зашевелились :)

   Сообщение № 11. 25.9.2018, 15:44, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Знаете такой момент в передаче «Голос», когда певец ещё на первом куплете, а к нему уже развернулись все наставники? Так же и здесь: прочитав самое начало, я поставил плюс. Потом пришлось отвлечься, но вернувшись к рассказу, я дочитал его запоем и с удовольствием.
Мастерская работа. Необычный фэнтодоп добавляет этому рассказу особый запах – запах свежести. Динамика постоянно держит в напряжении, если и были какие огрехи в стиле, я их не заметил. Но вряд ли: стиль у автора свой, наработанный. Персонажи проработаны великолепны: отважный Рой, женственная Холли, самодовольный Кис. А Маска как-то стороной. Не смотрел счётчик знаков, видно – не хватило. Жаль, его логика интересный вопрос, я бы посоветовал после конкурса развить этот момент. Хотя и того, что есть, читательской фантазии достаточно.

   Сообщение № 12. 25.9.2018, 20:23, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Сейчас мы пойдём по запаху несуразностей. Они плохо различимы в этом тексте, но у нас ведь есть нюх! :)

Цитата
а потом резко, без предупреждения в нос била вонь канализационного люка

Вонь, как бы, не может предупредить о себе.

Цитата
Съесть стейк в ресторане, не ощущая под двойной дозой перца сладковатый запах подпорченного мяса

Подожди-ка, нюхач, но ведь ты зарабатываешь чёртову уйму денег! Зачем ты ешь подпорченное мясо? Верни его обратно на кухню и откажись платить! А ещё лучше - ходи туда, где готовят из свежего мяса. Или в этом городе такого нет, даже за деньги?

Цитата
поцеловать женщину, не узнав, кому она вчера делала минет

Господин Пёс "хозяйства" единорогов всех мужиков в городе знает по запаху?

Цитата
спасибо, не блевотиной, как в дешёвых притонах,

Чувак, у тебя много денег, напоминаю.

Цитата
На ужин съел мясо с чесноком, выкурил сигару, утром целовал кошку, вчера…

А нюх может отматывать время назад? Ну там, на 10 лет, например?

Цитата
глубокая рана в шее

на

Цитата
Перед ней стоял непочатый бокал – ликёра, невольно подсказал нюх

Автор, в барах не продают спиртное несовершеннолетним. Ну что б не лишиться лицензии. Впрочем, у вас же свой мир.

Цитата
Но они продолжали смотреть в сторону. Взгляд не дёрнулся и на секунду, даже когда Рой кашлянул, привлекая внимание.

А как девица заказала себе ликёр, если постоянно молчит?

Цитата
Вот так, а теперь постараться не сдохнуть по пути.
Они доехали быстро, молча и живыми, что главное. Значит, артерия цела.

Чё нах?! Т.е быстро осмотреть рану, убедиться, что артерия не задета, сделать перевязку - это слишком просто для героя? Надо быстро ехать домой с угрозой потерять сознание за рулём или истечь кровью?!
(Автор, вот здесь Ваш герой серьёзно против быть кретином!)

Цитата
А ещё порез перевязать, но сначала…
К связанным ремнём рукам добавились и связанные поясом халата ноги

Автор, но подождите-ка. Девка отбивалась в переулке. Что мешало ей продолжать делать то же самое в машине? Связанные руки? Так есть ноги, зубы в конце-концов. Что она в машине делала? Спала?

Цитата
Девчонка знала, как и где резать. Слишком хорошо знала, чёрт!

Нет, не знала. Иначе резала бы не руку, а более уязвимую шею. Или воткнула нож в глаз.

Цитата
вчера ему, кажется, повезло, что девушка била в руку, а не в живот или пах.

Но ты же сказал, что она знала, что делать?

Цитата
Надо поспать. Может, она вырвется из нехитрых пут и перережет ему горло во сне.

Ну а хули? Ты притащил домой серийного убийцу, который и тебя пытался зарезать. Что надо делать? Правильно - спать.
(Автор, твой герой снова недоволен!)

Цитата
Ладно, вряд ли у неё есть второй нож, правда же?

А может тебе всё же стоило её обыскать? Ну на случай, если у неё при себе ещё есть, нож, пистолет и ракетница? Или инстинкт самосохранения у тебя отсутствует?
(Автор, ну вы поняли да?)

Цитата
Та рыжая женщина, она просто сидела в кресле и слушала музыку, качала ногой, когда я…

А как ты так легко проникла в дом?

Цитата
А ещё раньше был мужчина, он у открытого окна стоял, смотрел, как дети играют во дворе. Я его столкнула.

А детям было пофиг, что кто-то выпал из окна? Куриная слепота?

Цитата
клубок холодных змей, и они шевелились там, трогая кожу скользкими боками

Автор, но змеи ведь не скользкие.

Цитата
Ноздри Кисули, и правда, расширились – вот придурок! – и тут же разочарованно опали. Даже своим ненадёжным носом он бы точно унюхал секс.

Но не унюхал кровь и запах медикаментов.
(Автор, Кисуля не хочет быть настолько бездарным нюхачом! Иначе его не взяли бы в полицию!)

Цитата
Без кучи подписанных бумажек и разрешений ты к ней и близко не подойдёшь. Мы уходим.

Нет автор, это так не работает. Полиция может задержать человека, подозреваемого в совершении преступления без всяких ордеров. Может задержать даже просто для выяснения личности до трёх суток.
(Так что вы сделали идиотами всю систему правоохранительных служб. Но у вас же свой мир, да?)

Цитата
А когда я его найду – убью.

Господин Рой, ты ведь не полицейский, даже не частный детектив, раз у тебя нет оружия. Ты не можешь просто так ходить и всех убивать. Для этого и существует полиция. Ты обязан это знать.

Цитата
Пойду на наше место, в баре. Раз я не пришла, он наверняка будет следить. Иногда мы задерживались,

Где же вы задерживались, неговорящие роботы, призванные выполнять приказы и не сознающие себя? В парк аттракционов уходили? В Диснейленд быстренько ездили? А на это ваше место в баре и 14-летние мальчики приходили ждать, после дела? Весьма беспалевно, да!

Цитата
Но я могу взять запах с собой.

Но ведь главзлодей тебя нюхал! Наверно, не просто так. Он же почувствует запах, которого быть не должно!

Цитата
На столе, между сахарницей и вчерашней газетой лежала записка – короткая, всего два слова: «Найди меня».

Автор, но Холли ведь не знала когда проснётся доблестный нюхач. А если бы он проспал целый день? А главгад тебя зарежет и выкинет в яму, потому что ты исчезла на 2 дня, а затем вернулась с сильным запахом розмарина!
(Автор, Холли недовольна! Она не хочет умирать только потому, что ты так захотел!)

Цитата
У меня тут не что-нибудь, а ордер на арест твоей подружки.

Серьёзно?
- Господин судья, выпишите, пожалуйста, ордер на арест!
- А на чьё имя?
- Ну это, на имя подружки Роя.
- Аа, конечно! "Арестовать подружку Роя, немедля!"
(Автор, ну это совсем-совсем никуда не годится!)

Цитата
– Её здесь нет!
– О, а опрошенные соседи утверждают, что со вчерашнего утра она обитает именно тут.

То есть вместо того, чтобы идти арестовывать ты шляешься и опрашиваешь соседей?
(Ох и Кисуля!)

Цитата
Я иду за ней и не смей мешать, – Рой шагнул за порог,

Рой, ёманарот! Кисуля ведь представитель власти. Он-то тебе и нужен! Говори, что есть возможность раскрыть сразу несколько убийств!

Цитата
Рой замахнулся, врезал ему в скулу. Длинный от неожиданности тоже ослабил хватку. И поплатился, следом за Кисулей отлетел к стене. Рой наклонился к нему, вытащил из кобуры табельное – спасибо, Кис, за напоминание.

Что, блин?! Нападение на полицейских при исполнении! Похищение табельного оружия! Рой, теперь тебя полицейский имеет право убить на месте! Ты совсем дурачок?
(Ах, да, автор, это ж твой мир. Тут полиция нужна только затем, чтобы кататься на розовых пони и танцевать на лугу)

Цитата
Рой мельком оглядел коридор, двух нокаутированных копов.

Обычно, нокаутирует акцентированный удар в подбородок.

Цитата
Обогнать дождь. Польёт – прощай след

Автор, но Рой ведь учуял под дождём запах собачьего дерьма, в которое вступил журналист УТРОМ!

Цитата
Кровь заляпала ограду, потекла в траву.
Прихрамывая, он кинулся к дому.

Рой, у тебя же разорвана нога, ты ведь истечёшь кровью!

Цитата
– Ты слишком сильно пахнешь, пёс.
Он оглянулся. Из-за уличного света, хлынувшего в полумрак подвала, Рой видел лишь силуэт на лестнице. Расслабленная фигура человека, который знает, кто тут хозяин положения.
– Но хорошо, что пришёл сам. Жаль было бы уничтожать девочку, очень уж удачно получилась. Смотрю, ты и сам оценил. А знал бы ты, сколько денег она приносит… За одну только Чаттер заплатили пять штук!

Маска из тех главгадов, что очень любит произносить пафосные речи? Вооружённому злому человеку? Серьёзно?

Цитата
Вдруг что-то пролетело с лестницы, разбилось у ног. Рой ослеп. Вернее глаза видели, хоть и слезились, но в нос ударила мощная волна.

Вот это и всё? Главгад кидается пробирками?

Цитата
– Неужели я бы показался тебе, будь хоть малый шанс, что ты сможешь что-то мне сделать? Убейте его.

Неужели тебе надо трепать языком, а не убить пса ещё на подходе к дому?

Цитата
Его не прикончили мгновенно лишь потому, что напавшие мешали друг другу.

Я правильно понял, что это типа специально тренированные убийцы? Мешали друг другу? Зарезать лежащего человека?

Цитата
Грохнул выстрел. Кто-то поодаль глухо упал.
Шагах в пяти, у высокого стула с кожаными ремнями на подлокотниках валялся человек, слетевшая маска – рядом.

Что?! Вся охрана ОЧЕНЬ БОГАТОГО злодея - одна собака во дворе?

Цитата
Надо перевязаться, наверное…

Да брось ты, такие пустяки. Пара ножевых ранений, разорванная нога - да ерунда.

Цитата
оглушая вонью…

Оглушить - лишить ясности слуха.


А теперь мы перейдём к сюжету:
Цитата
Насмешка судьбы – снова её забрал Маска. Это он основал приют. Этот и другие такие вот закрытые и благопристойные. А ещё иногда крал детей, а потом с их помощью совершал заказные убийства. Подонок.

ЧТООО? Фантомас основывает многочисленные приюты, которые спонсирует. Выкидывает чёртову уйму денег на жратву для детей, на препараты, в которых он их отмачивает, чтоб лишить запаха, покупает красивые вещи детишкам, тратит годы, чтобы научить детишек убивать, следит за ними, чтобы не сбежали и не сдали всю контору и всё это для того чтобы:
Цитата
А знал бы ты, сколько денег она приносит… За одну только Чаттер заплатили пять штук!

Целых ПЯТЬ ШТУК! И ТРИ УБИЙСТВА ЗА ГОД!
Это мотив?!
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Фантомас, да ты, чёрт возьми, совсем больной! Почему ты пропускал в школе уроки математики?!
Да за 100 баксов можно найти нарика, которые тут на каждом углу кемарят, и он укокошит жену банкира, отставного сенатора или владельца гостиницы.
Второй вариант - за бабки нанять профессиональных киллеров, которые сами бы там уже решали проблемы с запахами.
Автор, надо было дальше идти. Он мог всё это затеять, чтоб детишки мороженое крали. Не ну а чо, тоже бабки!
(Автор ты даже главзлодея сделал конченным на всю голову идиотом, не умеющим ни считать, ни думать!)

Подводя итог скажу, что мне понравился сеттинг, мир который Вы пытались нарисовать. Он мне напомнил Нью-Йорк прошлого столетия. Расследование убийств крутыми детективами. Книги Чейза, Стаута и Чандлера,

Но, как чёрт возьми, КАК можно поверить в этот мир, если протагонисты ведут себя как полные, отмороженные на всю голову, кретины?!

Извините автор, (я чертовски зол на тебя, вместе с Роем, Кисулей, Холли и Маской!) мне могло бы понравиться, но ты сделал всё, чтобы этого не случилось!

   Сообщение № 13. 25.9.2018, 23:40, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Так - тут действительно похоже на нуарный детектив – такой лёгкий налёт нуара есть плюс лёгкий налёт крутого детектива
Язык читабельный, прочитал быстро и легко, практически без каких-либо помарок
Фэнтези – ну да в общем
Сначала малые ляпы:
Если бы ты не подошёл там, в баре, а потом не погнался бы за мной… Рой оглядел себя – краше в гроб кладут.
=== И как он интересно себя оглядел? Это выражение применяют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к лицу, если ещё точнее – к цвету лица
В общем, и все мелкие ляпы на мой вкус
Теперь о главном = основополагающий фантдоп, то бишь псы и их нюх
Вот несколько цитат

Проклятье, люди пахнут слишком сильно!
===
Съесть стейк в ресторане, не ощущая под двойной дозой перца сладковатый запах подпорченного мяса, поцеловать женщину, не узнав, кому она вчера делала минет…
===
На ужин съел мясо с чесноком, выкурил сигару, утром целовал кошку, вчера… Рой тряхнул головой. Не уплывать! Опять теряет контроль, плохо.
===
Близость несла разочарование, доходящее до отвращения – люди воняли. Даже самые чистоплотные.
===
Если не она создана для него, то кто же?
===
как она рвалась из его рук, звенела сила тренированного тела. Всё же безыскусная масса победила
===
Нужно не забыть отмыть, натереть розмарином, чтоб перебить.
===
Среди мешанины людских запахов Рой страшно боялся потерять Холли. Словно обронить крупицу золота на пляже. Но оставить одну дожидаться его – ещё хуже.
===
Я ещё не встречал человека, чьё тело бы не пахло.
Рою хотелось сказать «не смердит».
===
То есть а как вообще это всё работает в жизни?
Откуда появляются эти способности? Хотя это не настолько важно – но тем не менее, это было бы полезно пояснить
Далее, если ГГ противны ВСЕ ЗАПАХИ КРОМЕ РОЗМАРИНА то почему не противен собственные? Об этом нигде не говорится. Тогда он должен и себя ненавидеть за свой запах.
Кроме того, хотя запах немытого человеческого тела можно назвать неприятным, но запах чистого тела таковым не является – хотя это тоже запах. Значит – по аналогии – псы должны бы переносить запахи друг друга.
Далее, допустим, пока кровь не течёт из него, ГГ её не чувствует, но у него постоянно есть слюна, например, или пот – это разные жидкости, к грязи они не имеют отношения.
И почему, если ему ПРОТИВНЫ ВСЕ ЗАПАХИ КРОМЕ РОЗМАРИНА то именно о запахах людей он там отзывается? Есть гораздо более сильные и мерзкие запахи – у скунса например, у помоев, у дерьма, у серы и так далее.
Автор пишет, что ГГ слишком полагается на нюх – но извините, он же не ходит с закрытыми глазами, чтобы так бояться потерять в участке человека, который идёт рядом? Это уже натяжка имхо.
И почему, если ГГ постоянно отмечает, что розмарин пахнет хвоёй, ему не нравится запах собственно хвои?
Теперь что касается силы обоняния. Тоже механика не очень понятна. Если он чувствует на бокале запахи чеснока, сигары и кошки, ЭТО ВОВСЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что один и тот же человек, выпивший из него до того, ел чеснок, курил сигару и целовал кошку, причём именно это делал и именно в такой обратной последовательности. Эти запахи могут означать что угодно.
Да, и что там насчёт минета? Это у него часто бывает – раз он в курсе?
Что касается любви – он вдруг увидел девушку без запаха. Ну да, как бы может бомбануть, в принципе. Но более вероятно, что ГГ бы решился применить метод обеззапахования на той девушке, которую полюбил ранее за характер и там за всё прочее. Или бы лишил нюха себя – ещё проще.
Теперь что касается псов как доказательство для суда. Это вообще не выдерживает никакой критики.
Вам надо отмазки, почему запах оказался на месте убийства – пожалуйста:
- да я его родной племянник, живу в одном доме, режу этим ножом капусту;
- да я почтальон, заходил тем утром с письмом;
- да я его юрист;
- да я его друг, мы часто в шахматы играем
И так далее
Так что, автор, пишите вы в плане слога нормально, и сюжет в принципе годится, но
- механика основного фантдопа не выдерживает критики
- и отношения главных героев какие-то натянуто-рояльные
- и что тоже важно – какой-то изюминки, атмосферности нет – а в таком жанре очень важно такое добавлять и уметь добавлять



Добавлено через 7 мин. 59 с.

Да, из ляпов забыл добавить:
откуда у бездомной малолетней девчонки вдруг взялось тренированное тело?
Про это ничего не написано

   Сообщение № 14. 25.9.2018, 23:59, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Devos)
Автор, но Рой ведь учуял под дождём запах собачьего дерьма, в которое вступил журналист УТРОМ!

Да, ещё запах мытого стакана, дополнительно промытого спиртягой, ему столько рассказал
Я со многими претензиями Devos-а - но не со всеми - согласен, просто не особо обращал на это внимания, они не сильно портили рассказ, или сильнее портило другое )))
Ещё такая мелочь тогда - Маска ведь по идее носил маску всегда во время контакта со своими подопечными - но как тогда он их забирал в баре

   Сообщение № 15. 27.9.2018, 12:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ох и замечательный рассказ. Тот случай, когда штампы не мешают чтению, а наоборот вызывают ощущение определенного комфорта. Здесь все знакомо и в то же время присутствует своя изюминка, украшающая все эти стандартные сюжетные ходы и типовых персонажей. Рассказ без сомнения уровня финала. Спасибо :respect:

   Сообщение № 16. 27.9.2018, 14:30, han пишет:
han ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 0
Рассказ хотя и великоват, но читается легко. Увлекает. Автору спасибо

   Сообщение № 17. 27.9.2018, 15:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата
пустынной ночной улицы, сбрызнутой назойливой моросью

Красиво. И ещё несколько моментов понравились.
Написано неплохо, но рассказ мне не зашёл.

Заинтересовал герой - одиночка с даром, который для него вовсе и не дар.
Понравилась до одури красивая девушка, но я в неё не поверила.
И в полицейских тоже, особенно в полицейских, которые срисованы с американских фильмов.
Тем жанр детектива и труден, что такие надо хотя бы немножко представлять себе работу полиции.
Создать иллюзию знания - вы у меня не создали.
Как только в баре оказалась прекрасная девушка, которую никто кроме героя не видел, я перестала вам верить.
Я вообще думала, что вы пойдёте по пути мистики. Описание девицы признаться навело на такие мысли.
Как она в таком сомнамбулическом состоянии смогла проникнуть в дом банкира.
Должна же быть охрана, видеонаблюдение?
У вас это совсе не продумано.
Геройша красивая картинка, которая заменяет нам целый рояльный магазин.
Автор вас не учили, что рояли в барах нужны не для того, чтобы героический герой в одночасье раскрыл преступление? Вы так старательно создавали ему сложную ситуацию, которую он не может разрешить с помощью своих способностей. Только для того, чтобы в первом же баре, в который он попал через полчаса после преступления, встретить убийцу?
Вы серьёзно?
То есть, чтобы раскрыть преступление нужно всего лишь пойти бухнуть?
Я теперь буду знать почему все полицейские так безбожно пьют. :kz:


Добавлено через 14 мин. 39 с.

Дальше хуже... настолько, что ******!!!
Девка его пытается прирезать и это в общественном месте, где даже обжимается кто-то.
И никто. не пытается вызвать полицию.
Ну режут его, да и пофиг, картонные декорации у вас.
Мужественный герой забарывает деваху и конечно же тащит её домой, не просто так а истекая кровью, и ведь нет у него ни одной заботливой соседки, которая выследит. что он весь зарезаный домой возвращается да ещё и со связанной девахой.
Вот бы мне таких соседок, а то я завидуй чойто герою вашему.
Деваха, как и положено реквизиту смирно ожидает, когда кнопка пуск будет нажата.
У неё нет ломки, она не интересуется, где она находится, она не боится чужого мужика, который её связал, она с порога этому чужому мужику рассказывает, что зарезала стопиццот человек, за пять, сука, тысяч долларов! Да вы платье описали так, что я представила - платьюшко именно за эту сумму.
Жаль только, что деваха на убийства так наряжается, поделилась бы я бы погулять в нём сходила.
И причёсочку девочке состряпали.
Ведь, что нужно для убийства - причёска. платье... автор, сука! - маникюр забыл.
А ножичек она в трусиках прятала?

Короче, вот все эти несуразицы, а там их ещё легион было, не позволили мне поверить в вашу историю.
Простите.
Но плюс я вам поставлю.
За то, что писать умеете, местами даже красиво и за то, что я очень хотела поверить. :blushes:


   Сообщение № 18. 27.9.2018, 15:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Пусть у жюрей голова болит из-за ваших красивых до одури роялей. :confuse:

   Сообщение № 19. 28.9.2018, 13:22, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Замечательный рассказ. Автор профессионально владеет словом, а для меня этого достаточно, чтобы произведение мне понравилось. А тут еще и сюжет интересный. Не фэнтези, конечно, а скорее, детектив с налетом научной фантастика. Препараты, уничтожающие запах. В принципе, это ведь вполне возможно.
Первоначально хотел попридираться к некоторым образам и сравнениям, типа:
Цитата
сбрызнутой назойливой моросью

Резануло глаз. Сбрызнуть само по себе неприглядное словечко, так еще и означает короткое воздействие флаги. Брызги потому что. А здесь настойчивая морось, значит, дождь долговременный.
Но потом увлекся чтением.
Повторюсь, прекрасный язык.
Думаю, что писала женщина. Для среднестатистического писателя – мужика, слишком обстоятельно и чувственно.
Пришел по ссылке Сокола. Он рекомендовал, как боевик.
Нет, это не боевик. Описания драк меня не впечатлили. Видно, что автору их описывать не интересно. А потому они получились смазанными и не убедительными. Короче, женщина писала. За мастерство несомненный плюс.

   Сообщение № 20. 28.9.2018, 18:46, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Действительно приятная, драматичная история. Очень романтичная с грустинкой. Любовная линия слегка наивная. Зато, ощущения очень живо описаны, все эти дрожания и прикосновения... Очень нежно и цепляет. Когда читала, думала, вот бы так писать! :respect:
Спасибо и успехов в конкурсе)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Рассказ не плох. Именно так.
Не буду много писать, тут отзывы - не переплюнуть.
Скажу лишь один момент

Цитата
Рой принюхался, будто и сам не знал, что от долгого бега рубашка вся взмокла от пота. Странно, но ничем не пахло. Вообще. Он вдруг понял, что не чует Кисули и долговязого. Не чует толпу полицейских, пересекавших сад. Та штука, что разбилась под ногами, оглушая вонью… Он вообще сможет снова быть псом? А если нет?

Вот не обижайтесь, но прям выбросило в фильм советский "Нюхач" вроде. И всё - картинка схлопнулась.
Нет, Вы, автор, не обязаны предусмотреть все реакции и писать в угоду любому читателю. Я лишь пишу о своём восприятии.

И да, это не фэнтези. ИМХО.

   Сообщение № 22. 28.9.2018, 23:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Чорт побери, каналья! Годный нуар! Редкий гость в наших краях.

Правильно написано. Тут и битый жизнью ГГ, и роковая красотка в ярком платье в баре и таинственный злодей. Прямо погрузился, супер!

Но автор, автор - почему же не от первого лица?? По-моему, это напрашивается.

И, наверное, стоило бы добавить сцену, где ГГ бьют по лицу, чтобы он потом разгуливал с живописным фингалом.

По тексту заметил пару незначительных царапок вроде "музыкального аппарата", "непочатого бокала" и "табельного" пистолета. Не уверен, что всё это ошибки, просто как-то резануло глаз.

Возможно, автор слишком любит слово "ничего", что особенно заметно в этой фразе:

Цитата
Ничего, ей ничего не сделают.


Но в целом всё это мелочи, а не мелочь - правильный нуар. Ура-ура :)

   Сообщение № 23. 29.9.2018, 14:11, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Ых, столько уже понарыли замечаний, что уже и придраться не к чему *залезает в рассказ с лупой*
Ну, на самом деле крепкий жанровый рассказ. Единственное, для нуара, наверное, финал
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

Но, в целом, я такое люблю, так что мне вполне зашло (*машет Грэгу*), читать было интересно. Маски, и правда, побольше бы. Злодеи же - самый сок! Сделали бы вообще вот этого чувака из лабы маньяком, нуачо? Всё равно он там болтается почти без дела! (не благодарите)
Поставлю юбилейный плюсик.

   Сообщение № 24. 30.9.2018, 10:59, Нитка Ос пишет:
Нитка Ос ( Offline )
читатель-маниакъ

*
Адепт
Сообщений: 115
профиль

Репутация: 52
Почитала комментарии выше, решила не повторять уже озвученного. Расскажу о своих ощущениях. Всё понравилось: и сюжет, и исполнение. Да простит меня автор, возникла у Нитки ассоциация с комиксом «Блэксад», не в пику, а в плане уютности. От меня плюс.

   Сообщение № 25. 1.10.2018, 01:41, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Добрый день!

Ничего не могу сказать насчет нуара, а мне понравилось то, что детективная составляющая с крутым как Джеймс Бонд детективом, коварным злодеем, нежной героиней и глупым полицейским грамотно уравновешена способностями главного героя, которые одновременно и дар, и проклятье. Про проклятье можно было даже и побольше. Плюс в копилку.
Надеюсь увидеть рассказ в первой пятерке победителей (тьфу-тьфу не сглазить).

   Сообщение № 26. 1.10.2018, 01:51, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Автору спасибо за хорошую работу. Погружаясь в мир запахов в начале рассказа, невольно вспомнила Парфюмера. Такое же одиночество и дар, как проклятие. Атмосфера нуара очаровывает, и сам этот стиль, думаю, подразумевает некоторые условности, где можно слегка пренебречь логикой ради динамики и кинемотографичности (я визуально воспринимала рассказ, с раскадровкой, с характерной музыкой, как в Джеймсе Бонде).
Но все же - есть моменты, которые цепляют. Например, косметика на Холли не пахнет? А платье? Или их тоже маньяк обрабатывает? Получается слишком затратное производство. Мотивы маньяка? Как по тексту, он - химик-любитель, решивший заработать денег. Не больших, кстати. У маньяка извращенная логика, у него есть сверх идея. Но по тексту про "нашего" маньяка этого не скажешь.
Где-то в середине текста мне почудилось, что Маска и химик в полицейском участке - одно лицо. Двойная жизнь. Это интересно, хоть и напрочь заштамповано. ГГ и химик поссорились когда-то, это могло стать триггером, к примеру, для маньячных экспериментов Маски (он же ее носил не просто так, а чтобы скрыть свой знакомый для всех облик). Тогда поход в полицейский участок оправдан, он нужен для того, чтобы познакомиться с химиком, вводит его повествование. Но по тексту получилось, чтобы не к химику сходить на консультацию, а встретиться с Кисой (случайно, как бы).
Но, несмотря на некоторые нестыковки, рассказ мне понравился. Не знаю как на счет фэнтези. Это уж на усмотрение жюри.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О-хо-хо, да это же отлично!
Великолепная история, прочёл с большим интересом. :respect:
Автор молодчина, желаю удачи в финале.
Эх, ради таких рассказов и стоит затевать конкурсы. Замечательно! :smile:

   Сообщение № 28. 1.10.2018, 20:43, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Просто отлично получилось передать мир запахов. Очень классно и необычно.
Автору удачи=))

   Сообщение № 29. 1.10.2018, 23:56, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Из плюсов- я бы несомненно отметила великолепный слог Автора...
Однако... Ох, товарищи, ну разве это нуар?
Прошу прощения, но больше таки «Cумерки» с элементами детектива.
Почитав отзывы, я ожидала лихо заверченный сюжет, интересные ракурсы и чтобы холодок по телу! Но... Мне кажется, получилась достаточно банальная история, с клишированными фразами... :worry:
Цитата
– Миссис Чаттер правда убила себя?

– Как думаете, это из-за похищенного полгода назад сына?

Цитата
Вам не кажется, что в последнее время слишком много самоубийств?

Начало напоминает обыкновенный детективный сериал, коих множество. Такие стандартные отголоски, знакомый антураж: вспышки камер, вопросы журналюг, а он (ГГ) – весь такой, ну как в фильмах, выше всего этого хаоса, драматичен и горд, держится волко.. простите, псом-одиночкой - довольно знакомая картинка для заядлого сериальщика, как я.
Цитата
«Рой подсел к барной стойке, заказал виски»

Голливуд... Классика для ГГ.
Цитата
«Девушка. Молоденькая, лет двадцати, не старше. И такая красивая, что рехнуться можно»

Как жаль, что каст Вашего рассказа такой предсказуемый.
Цитата
«– Холли. Кажется… Я… Меня давно так не звали».
Цитата

– Значит, тебя ищут родители?
– Они давно умерли

Цитата
«он не навредит тебе, пока ты со мной. А когда я его найду – убью»

Мне кажется - это всё настолько знакомо... Как микс из всех просмотренных мной сериальных диалогов)

Единственный персонаж, хоть и тоже не самый оригинальный, который пытался разорвать шаблон пресно-романтических диалогов между красивой героиней и идеальным Гг- это Кисуня) За него плюсик)

Вывод: не было волнения, сердце не дрогнуло при прочтении...
Герои- как каст из голливудского фильма. И на детектив - два-три полноценных персонажа- ну, это халтура, товарищи.
Все действия Гг- предсказуемы, что даже слишком... :raincloud:

Но, не буду портить праздник, минусы никому не ставлю) Автор меня покорил своим слогом. Надеюсь в следующих своих произведениях Вы возьмете и высшую планку в работе над сюжетом, диалогами! Удачи :respect:

   Сообщение № 30. 2.10.2018, 08:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Oriane)
Прошу прощения, но больше таки «Cумерки» с элементами детектива.

Тогда "Леон" тоже сумеречный детектив)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика