RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три следопыта и амулет, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [66.67%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Три следопыта и амулет»


Текст рассказа: «Три следопыта и амулет»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2006 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2006 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.10.2018, 13:22, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Всем доброго дня! И хорошего творчества. С Вами снова начпис-флудер :mrgreen:

Тэхсе ан Фогейр
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
с одной стороны такой проверки недостаточно, с другой - она чрезмерна.


Вы очень чётко всё разложили. Огромное спасибо. Сдаю позиции - логика у меня хромает :weird:

Sokol
Цитата(Sokol)
Сниал просто предложил найти хозяина амулета? Не, он молодец, конечно, но вообще-то он ничего не сделал


Да, тоже сложно не согласиться. Дыра в логике.

Гостья из прошлого
Не соглашусь с Вами хотя бы потому, что за последние ДВА ДНЯ (после своего мягкого наезда на форумчан) я получил больше полезных комментариев, чем за целый МЕСЯЦ конкурса. Я никого не хотел обижать или оскорблять. Просто холодный расчёт, который оказался абсолютно верным.
Ещё раз хочу сказать БОЛЬШОЕ спасибо всем откликнувшимся, если не сделал этого раньше. Если кому-то когда-нибудь понадобиться помощь новичка и дилетанта (такой, чайниковский взгляд... ну вдруг, мало ли?), то смело обращайтесь в личку. Чем смогу - помогу.

Цитата(Гостья из прошлого)
автор начинает свысока посмеиваться над критикой и насмешливо отвечать на конструктив - это плохо


Пожалуйста, цитаты в студию. Над конструктивом я никогда не смеялся, если только не совсем соглашался. Если над чем и смеялся, так это над отзывами типа "нравится"/"не нравится". Но, согласитесь, подобное того заслуживает. Здесь, по-моему, литературный конкурс, а не песочница детского сада.

Цитата(Гостья из прошлого)
отпугивает тех, кто хотел бы написать, но боится на вот такое нарваться.

Я не думаю, что критики настолько пугливы :mrgreen: Представил себе "Клуб защиты чувствительных и ранимых критиков от злобных писателей". Ну что ж, в принципе, очень может быть... :smile:

Цитата(Гостья из прошлого)
У Вас в этом объёме не получилось

Судя по отзывам, Вы совершенно правы :brr:

Dreamaska

Цитата(Dreamaska)
Вы ещё где-то могли иметь ввиду, что к вам придёт толпа народа с хвалебными отзывами
Но её не наблюдается


С чего бы мне рассчитывать на толпу фанатов сейчас, если их не нашлось на предварительном этапе? Где логика? Не понял...

Фрекенбок
Неужели кому-то зашло? Внезапно... А минусы, на Ваш взгляд, какие? Спасибо.

Мотыжник Заката
Вы очень здорово всё решили за героев и мир в режиме Бога, но есть одна трудность. Насильственная телепатия в моей вселенной работает так же, как легилименция во вселенной ГП. Применить её к человеку - фактически означает напасть на него. Зато телепорты и магическая слежка нападением не являются. И достаточно просты в использовании. Особенно, на малых (до километра) расстояниях.

Цитата(Мотыжник Заката)
Рассказ этот, извините за слово "рассказ", совершенно нечитаем. Тем не менее, я прочел его.

Так, интересно...

Цитата(Мотыжник Заката)
На месте автора, я бы привел в пример список покупок или инструкцию по эксплуатации ИК-спектрометра. Ближе к оригиналу по накалу страстей и прописанности персонажей.

А это Вы, простите, о чём? ...Автор должен был... привести в пример... список или инструкцию? :ku: В какой ПРИМЕР? Я правда не издеваюсь, а пытаюсь понять написанное Вами.
Вы правда считаете, что рассказ напоминает инструкцию к ИК-спектрометру? Вы знаете, я заканчивал Бауманский... Как раз по специальности близкой к ИК-спектрометрам. Никогда не замечал в инструкции к ним какого-то накала страстей, а уж тем более персонажей.
Так что извините, но что-то совсем мимо.

Ещё раз спасибо всем за отзывы!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Маг Амтринес)
Применить её к человеку - фактически означает напасть на него. Зато телепорты и магическая слежка нападением не являются.

ах, ну да, припоминаю, глава два, страница семь, "Применение телепатии в мире "рассказа" "Три следопыта и амулет". Примерно это там и написано... (вы не даете вводную для этого, а постфактум рассказать законы мира - ну такое себе решение).
А вот вам идея - подходят три оглобли, ибо характеров у них ровно на прозвище, не более, к доске объявлений и видят надпись: "Для работы на сотрудника совета требуется чистый сердцем и душой следопыт, со знанием местности, оплата по договоренности, обращаться к магу Амтринесу. З.ы. При собеседовании проводится сканирование памяти при помощи телепатии." Чешут репу три оглобли и уходят в закат, ибо читать не умеют. Эпилог.
Цитата(Маг Амтринес)
А это Вы, простите, о чём? ...Автор должен был... привести в пример... список или инструкцию?  В какой ПРИМЕР? Я правда не издеваюсь, а пытаюсь понять написанное Вами.

Цитата(Largo von Decken)
Цитата(Маг Амтринес)
Ну и напоследок, кому мало объёма, подкину один рассказик...
«For sale, baby shoes, never worn»
Сравнивать себя с Хемингуэем - это вы круто.     

Примерно об этом. Разумеется, страшно обобщаю, но верите или нет, инструкция по ИКшнику невероятно сильно пропитана духом противоречия, конфликтами и забавными персонажами, вроде инженера, который его будет чинить или пользователя, который будет его ломать.
И да, мотыжу круглый день, без перерывов и зарплаты.


Добавлено через 1 мин. 22 с.

И читайте инструкцию к ИКшнику повнимательнее, инженеру его потом чинить после вас


   Сообщение № 33. 30.10.2018, 14:38, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Цитата(Мотыжник Рассвета)
ну да, припоминаю, глава два, страница семь, "Применение телепатии в мире "рассказа" "Три следопыта и амулет". Примерно это там и написано... (вы не даете вводную для этого, а постфактум рассказать законы мира - ну такое себе решение)

Вводная для рассказа в 7к печатных знаков?! Это же не роман, где подробно можно всё рассказать, объяснить! В ГП мы лишь в Кубке Огня (4-ой книге, если я ничего не путаю) узнаём, что шрам оставленный Гарри - последствие заклинания Авада Кедавра. Этим и хороши романы - мир открывается постепенно и художественно. А тут-то куда вводную засунуть?

Цитата(Мотыжник Рассвета)
три оглобли, ибо характеров у них ровно на прозвище, не более

Ну здесь не соглашусь. Краидор, например, достаточно ярок, если повнимательнее (понимаю, не всегда получается) читать. Повторюсь, что это не роман на 10-15 а. л. И предъявлять при таком объяме супер-требования к образам героев по меньшей мере как-то странно.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
"Для работы на сотрудника совета требуется чистый сердцем и душой следопыт, со знанием местности, оплата по договоренности, обращаться к магу Амтринесу. З.ы. При собеседовании проводится сканирование памяти при помощи телепатии."

Идея интересная. Если бы так было, то и рассказа не было. Но моё произведение далеко не единственное, которое можно "закрыть", поверьте.
Без всякой иронии предложу Вам также досконально покопаться в книгах об упомянутом Гарри Поттере. Уверен, Вы наловите там уйму подобных логических нестыковок и непоняток.
Я ни в коем случае не сравниваюсь с Роулинг. Просьба не язвить. Это просто для примера.
Даже в жанре реализм часто хочется встрять и сказать: "Куда же он пошёл, поехал и т. п.?! Какой глупый герой. Сидел бы дома и не о чем было бы писать" Ну, как-то так.

Спасибо за потраченное время. Надеюсь, что спектрометры от этого не сильно пострадали.

   Сообщение № 34. 30.10.2018, 15:20, Мотыжник Заката пишет:
Мотыжник Заката ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 126
профиль

Репутация: 23
Маг Амтринес
Грехи других произведений не оправдывают косяков в вашем. Рассказа, по мнению многих, и сейчас нет. Просто текст.
Я вам так скажу. Если не можете расскрывать мир и персонажей сжато - пишите романы. 15к ему мало, видите ли. Написали бы на 40. Хотя это все отмазки, для их расскрытия хватило бы пары деталей, вроде той с сапогами, но чуть поярче.
Вводную можно засунуть в любую удобную для вас часть рассказа. Было бы желание.
З.Ы. гп - это не настолько выдающаяся литературная единица, чтобы ее использовать, как аргумент. Хороший рассказ не должен сыпаться от логичного способа развития сюжета.


Добавлено через 2 мин. 15 с.

И по поводу краиндора. Я их даже не различаю как отдельных персонажей, просто кучка-косплеер труса, балбеса и бывалого. Да и косплеит так себе.

   Сообщение № 35. 16.2.2019, 20:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9583
профиль

Репутация: 1190
Рассказу не хватает плавности и - внезапно - вместе с тем четкости.
Плавности - самому стилю и языку. Четкости - описаниям и происходящим действиям.
Цитата
Нужного человека ни за какое золото не купишь, а можно лишь найти.
Эта известная и справедливая пословица в очередной раз подтверждалась…
Небольшой отряд вышел с южных полей на закат и по равнине минул несколько сотен косых саженей.
Три предложения подряд, во всех трех - разное время: настоящее, прошедшее несовершенное ДЛЯЩЕЕСЯ и прошедшее совершенное. Подобные скачки делают текст "непричесанным" и сбивают с ритма.
Цитата
Небольшой отряд вышел с южных полей на закат и по равнине минул несколько сотен косых саженей.
Во-первых, предложение читается тяжело. Впору разбивать на два. Во-вторых, небольшой отряд - это слишком безликая характеристика. "Трое путников" - уже звучало бы покрасивее.
Можно было бы прям с этого начать:
Цитата
Три молодых охотника шли быстро, друг за другом.
, без отрядов, прочих пространных уточнений, как то: что поля были южные, что по равнине они миновали сотню косых саженей. Почему эти уточнения кажутся лишними - потому что они не добавляют сюжету, не раскрывают персонажей, можно просто коротко сказать: "с востока через равнину шли трое молодых охотников" - и это будет по информационной насыщенности то же самое, что эти два предложения:
Цитата
Небольшой отряд вышел с южных полей на закат и по равнине минул несколько сотен косых саженей. Три молодых охотника шли быстро, друг за другом.
, только короче, а "Краткость - сестра таланта", как говаривал Антон Павлович.
Цитата
едва зазеленевшей весенней земле
Вместе всё это смотрится ужасно. Раз - упоминание, что на дворе весна, перенести куда-нибудь в другое предложение, два - "зазеленевшая земля" - это тот еще монстр. Весной все-таки в первую очередь травка зеленеет, поля, леса, сады - растения, одним словом. Не сама земля.
Цитата
Следопытов нанял заезжий купец. Он потребовал подключить к поискам только самых лучших из лучших молодых охотников.
Лишнее уточнение. В предложении до этого уже сказали, кого нанял купец, не зачем повторять.
Цитата
самых лучших из лучших
Речевая избыточность. Либо "самых лучших", либо "лучших из лучших", вместе - масло масляное и маслом намасленное.
Цитата
нерациональное
Цитата
гонорара
и тому подобное - не надо употреблять в фентези подобные слова. Это убивает атмосферу легенды. То же относится и к т.н. канцеляриту и словам из отчетов или сводок, вроде
Цитата
подключить к поискам

Цитата
В бордовых или коричневых одеждах
Так все-таки в каких? Лучше определиться или добавить оттенковость - "в выцветших бордовых одеждах" или как-то иначе.

Котенька устала. Дальше без цитат, чисто общие впечатления:
а) Много лишних слов, за которыми теряется сама суть. История проста - и вот языку бы её простоту, лаконичность и ёмкость. Здесь стоит упомянуть главный недостаток - с первых строк автору не удалось увлечь, и потому приходится перечитывать, чтобы понять концовку... н-да, со мной такое впервые. Настолько не хотелось "тонуть в языке".
б) Замечена попытка в образность, как то "рыщущие по тропам хищники", но остальные описания - скучные: у одного лысина, у другого кудри и сапоги богатые, у третьего щеки впалые. Ни тебе метафор, ни тебе аллегорий - только прозвища. По моему мнению, было бы интересней сравнить героев с животными, с явлениями какими-нибудь, да чем черт не шутит... Мне как то раз в книге попалось описание, где автор сравнил трех братьев с материалами: младшего - с золотом, красивым, но совершенно не годным для оружия, среднего - с крепким, но не гибким чугуном, и старшего - с железом, которое хорошо на войне, но оставь без дела - заржавеет. В этом сравнении угадывались характеры и судьбы героев: младший - красивый, льстивый угодник, но отвратительный полководец, средний - прямолинейный, упрямый и совершенно не умеющий идти на уступки, и старший - был на войне героем, а в мирное время растерял всю хватку. Это я так, для примера, как можно было бы.
в) Мысли по поводу, почему конец таковым не ощущается. Все просто:
Цитата
А Вы, уважаемый Сниал, пожалуйте на хутор Бласа, в дом местного головы. Нам должно о деле поговорить.
Скажи маг что-нибудь неопределенное, вроде "мне в моих путешествиях верный товарищ нужен", уже чувствовалось бы по-другому.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика