RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Скрипторий Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 29-03-2022:

Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Бои без правил, дискуссии
   Сообщение № 91. 15.1.2020, 10:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Fransua
Гостья из прошлого
:mrgreen:

   Сообщение № 92. 18.1.2020, 01:14, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103

Приглашаю в дискуссионный клуб. Бои без правил
Тема дискуссии:
Нужно ли с первых строчек разжевывать читателю идею рассказ, его мораль, смысл или темнить до конца.
Во втором случае, как было со мной(моим рассказом)обвинят в том, что не понимают смысла написанного, скажут ерунда, рассказ ни о чем.
В первом — скажут, что автор назойлив, как навозная муха, и рассказ уже неинтересен с самого начала: все ясно уже, можно дальше не читать.
Как заставить читательский интерес интерес не потухнуть, пройти верблюдом через пустыню середины рассказа.
Я не о тех читателях, которые читают первые строчки и сразу конец.
Я о той незначительной части читателей, которые все же хотят прочитать середину.

   Сообщение № 93. 18.1.2020, 01:37, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
https://youtu.be/V4iXXgOmKRk

   Сообщение № 94. 18.1.2020, 08:58, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Fransua
И о чем тут дискутировать? Все без дискуссий ясно. Как ни делай, все равно читатели будут по-разному воспринимать.

НЛП, читатель и писатель

   Сообщение № 95. 18.1.2020, 22:51, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Диалектик)
И о чем тут дискутировать? Все без дискуссий ясно. Как ни делай, все равно читатели будут по-разному воспринимать.

Не согласен! Нужно читателя поставить в такие условия, чтобы он обязательно читал! А если будет отказываться, заставить!
Нужно придумать меры принуждения. Ну, например, заставить осужденных прочитать определенный рассказ, а кто не выявит знаний содержания, лишить баланды. Возможно ты знаешь другие способы, тогда не темни, раскрой для общественности, на тебя люди же смотрят! Или те, кто считает себя людьми.
Нужно зацепить читателя за живое! Сделать ему больно физически или душевно. Разве я не прав?

   Сообщение № 96. 1.2.2020, 08:53, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5580
профиль

Репутация: 458
Fransua
Ответ крайне прост. Нужно просто хорошо писать.

   Сообщение № 97. 1.2.2020, 10:43, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Только вот "Просто хорошо писать" - сложно

   Сообщение № 98. 1.2.2020, 13:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Fransua)
Сделать ему больно физически или душевно
Именно когда голактег делают мне больно, я и бросаю их читать.

Франсуа, вам надо лечиться. Желать делать людям только больно - это ненормально. Это социопатия в чистом виде.

   Сообщение № 99. 1.2.2020, 16:03, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Fransua)
Нужно читателя поставить в такие условия, чтобы он обязательно читал!


Если нужно цеплять незнакомого читателя, который не обязан читать рассказ до конца, то ничего не мешает сделать в начале крючок и повесить ружьё. Главное не забыть, что оно потом выстрелить должно. Про это уже давно всё сказано и написано.

В конкурсных рассказах можно поступать иначе, жюри всё равно читает всё, так что достаточно просто хорошо писать.

Цитата(Fransua)
Нужно ли с первых строчек разжевывать читателю идею рассказ, его мораль, смысл или темнить до конца

Да как угодно. Если автор умеет в экспозицию, пусть разжевывает. Главное - знать свои авторские сильные стороны и все.

   Сообщение № 100. 1.2.2020, 20:33, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Моя изначальная позиция в теме спора-дискуссии - не моя жизненная позиция.
Я взял за изначальную позицию то, что в корне противоречит моему пониманию процесса взаимодействия писатель-читатель.

Нуя тут в роли адвоката дьявола.
Но мне для этого нужно обосновать позицию адвоката дьявола.
Это хорошее упражнение. Ведь часто в жизни обстоятельства заставляют нас идти против совести. Защищать то, что нам противно, от чего тошнит. Но по роду службы и обстоятельств мы вынуждены этим скверным делом заниматься.


Тут набежало столько народу, что мне придется нелегко, но попробую.

   Сообщение № 101. 1.2.2020, 20:59, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Ну давайте подумаем, какие меры принуждения можно применить к читателям.

Не буду касаться бедных редакторов и членов жюри, которые обязаны по долгу службы быть прикованными к пустопорожним текстам марателей бумаги и компьютерного пространства.

Есть, есть способы.

Начнем с того, что в душе каждого человека существует подленькое начало. В чем оно выражено?
Хотя бы в том, что нас привлекает информация со знаком минус.
И отрицать это все равно что отрицать, что человек состоит в основном из воды, а не ртути.
Мелочность, желание узнать что-то такое, что нет у тебя, но что может испортить кровь твоим соседям, сослуживцам и т. д.
Начните рассказ с фразы:
"Разве вы не знаете, что вчера случилось с вашим соседом Василием Петровичем?"

Сразу мы(то есть читатель) напрягаемся.
Хочется узнать. Почему бы нет?
Но мы будем с удовольствием воспринимать только отрицательную информацию.
И если дальше по ходу рассказа писатель нас(читателя) обманет, то мы захлопнем книгу отойдем от экрана, если это фильм.
Первый вопрос, с чего началось повествование, фильм, давал надежду потешится нашему себялюбию, а оно выражалось в надежде на то, что информация, о которой говорится в экспозиции повествования, будет отрицательной по отношению к кому-то. Мы же (читатели, зрители) находимся для себя в воображении на необитаемом острове, где ничего с нами не произойдет.

Но вот в тексте, ленте кино, появляется информация, что это может казаться и нас. Мы насторожились. Автор опять ведет нас на крючке, как пойманную рыбку. Количество вещества, выброшенного нашими надпочечниками, стало зашкаливать.
Мы уже не можем бросить читать, смотреть заинтересовавший нас фильм.
Тут вступает в свои права закон инерции. Дальше автору не особенно нужно стараться. Мы(читатели, зрители) уже стали на проложенную нами же лыжню и продолжаем автоматически идти по ней. Как долго продлится тот процесс?
Все индивидуально.
Но если автор подбросит нам в этот момент очередной корм-закваску в виде какого-то нового факта или сообщит что-то из вон выходящее, то интерес опять взлетит по параболе вверх.
А вдумаемся? Хорошо, если все это происходит с достойным текстом, кино роликом. А если там содержится провокация, желание направить наши мысли и будущие действия(если ожидаются последствия) по ложному пути? 25 кадр, пропаганда тут не причем. Мы говорим о художественном произведении, которое обычно оторвано по времени от современности.

Кто первый заметит ошибку в моих рассуждениях, буду благодарен.

Я ведь имел в виду тему дискуссии: как заставить читателя заинтересоваться с самого начала читаемым материалом.

   Сообщение № 102. 1.2.2020, 21:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Здравствуй, новичок! Если ты вдруг заглянул сюда в поисках совета - очень зря. Не принимай всерьез то, что пишет франсуа.

Во-первых, он говорит банальные вещи.

Во-вторых, правило трёх С - скандал, смерть, секс - уже давно известны сотрудникам СМИ и применяются на практике изданиями, зарекомендовавшими себя "свалками чернухи". Ты, конечно, можешь попытаться использовать это в своих произведениях, вот только это работает на примитивном уровне и рождению хорошей литературы не способствует.

   Сообщение № 103. 1.2.2020, 21:39, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Fransua)
Начните рассказ с фразы:
"Разве вы не знаете, что вчера случилось с вашим соседом Василием Петровичем?"


Я даже не знаю, что у меня есть сосед с таким именем. И на этом рассказ для меня заканчивается. Шах и мат?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Где Фелиде с попкорном и прочими плюшками?)

   Сообщение № 105. 1.2.2020, 22:11, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
А здесь можно? Тема ж не для флуда

изображение

   Сообщение № 106. 1.2.2020, 22:12, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Persian_Cat)
Здравствуй, новичок! Если ты вдруг заглянул сюда в поисках совета - очень зря. Не принимай всерьез то, что пишет франсуа.

Во-первых, он говорит банальные вещи.

Во-вторых, правило трёх С - скандал, смерть, секс - уже давно известны сотрудникам СМИ и применяются на практике изданиями, зарекомендовавшими себя "свалками чернухи". Ты, конечно, можешь попытаться использовать это в своих произведениях, вот только это работает на примитивном уровне и рождению хорошей литературы не способствует.

Ну, начнем с того, что я говорю не банальные вещи.

Что такое банальные вещи?
БАНА?ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Общеизвестный, утративший выразительность вследствие частого употребления; избитый, пошлый. [Граф] сказал ей какую-то банальную фразу. И. Гончаров,

Вы ошибаетесь:
1.Поскольку тема только началась, она еще не надоела и не успела стать банальной.




2. Ваше утверждение, что уменя: скандал, смерть, секс, тоже ложно.
Я ни разу не упомянул о них. Это вы с утра начитались чернухи. У меня ее и в помине нет.

3. С вашим тезисом, обращенным к новичку, согласен «Ты, конечно, можешь попытаться использовать это в своих произведениях, вот только это работает на примитивном уровне и рождению хорошей литературы не способствует» Тут вредь в завуалированной форме прислушаться к моему совету.

4.Вы обращаетесь только к новичку, а это уже дискриминация опытных авторов. Извините, если я не прав.
Ваши аргументы оказались штормом в верхних слоях атмосферы.


Добавлено через 2 мин. 57 с.

Цитата(Юки)
Fransua
Ответ крайне прост. Нужно просто хорошо писать.

извините,это мне напоминает утверждение, что хорошо то, что хорошо кончается.
А мне хотелось бы,чтобы вы ншли противоречия в моем посте.

Добавлено через 6 мин. 19 с.

Цитата(VladimirZ)
Цитата(Fransua)
Начните рассказ с фразы:
"Разве вы не знаете, что вчера случилось с вашим соседом Василием Петровичем?"


Я даже не знаю, что у меня есть сосед с таким именем. И на этом рассказ для меня заканчивается. Шах и мат


Я понимаю вашу иронию и уважаю знание шахматной терминологии, но здесь ничего конкретного,кроме умозрительного соседа. Мне не за что уцепиться, чтобы вам возразить. Так не дай бог я еще сорвусь с Эвереста!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
felidae , спасибо)) Тема не для флуда, но без попкорна не то)))

   Сообщение № 108. 1.2.2020, 22:20, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Гостья из прошлого)
Где Фелиде с попкорном и прочими плюшками?)

Я понимаю,что вы меня уже раз победили и думаете, что это навсегда, а почему бы опять не попробовать?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Fransua)
4.Вы обращаетесь только к новичку, а это уже дискриминация опытных авторов. Извините, если я не прав.

Обращение, пмсм, было к новичкам сайта, а не писательства. Опытные Пролётовцы уже вакцинированы, а вот новичок может и клюнуть на этот бред.

   Сообщение № 110. 1.2.2020, 22:25, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(felidae)
А здесь можно? Тема ж не для флуда


Вам можно все,потому что вы коммуникабельны.

Ну что вам стоит поспорить со мной? Найдите противоречия в моих утверждениях.
Те, кто пытаются противоречить мне в ветке конкурса абсолютно лишены коммуникабельности.
Они мне напоминают тевтонских рыцарей с броней и забралом на лице.

   Сообщение № 111. 1.2.2020, 22:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Fransua
Это вы ошибаетесь - в четырёх пунктах из четырёх :)
Спасибо, с вашего ответа посмеялась. Все-таки, в каждом городке должен быть местный сумасшедший. И если форум приравнять к такому городку, то вы со своей ролью справляетесь на "ура". Браво :rose:

Добавлено через 58 с.

Цитата(Fransua)
Ну что вам стоит поспорить со мной?

Время. Оно самый ценный ресурс.

   Сообщение № 112. 1.2.2020, 22:29, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Fransua)
4.Вы обращаетесь только к новичку, а это уже дискриминация опытных авторов. Извините, если я не прав.

Обращение, пмсм, было к новичкам сайта, а не писательства. Опытные Пролётовцы уже вакцинированы, а вот новичок может и клюнуть на этот бред.


От вас не ожидал. А где уважение к подчиненным? Я зарегистрировался по вашей рекомендации на вашем сайте. Приятненько. Но на большее меня не хватило. Вот это уже касается темы диспута.
А если я не хочу, чтоб у меня был иммунитет к мыслям других людей?

   Сообщение № 113. 1.2.2020, 22:32, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
Ну что вам стоит поспорить со мной? Найдите противоречия в моих утверждениях.


Повторюсь, 50$ авансом (по текущему курсу). И это только за то, что я Ваш пост просто прочитаю.
Спор создан для обмена мнениями и аргументами, а не для того, чтобы тешить чьё-то самолюбие.

Да и модератор всё равно последние сообщения удалит, как увидит.

PS. Сами виноваты, что с Вами "спорить" не хотят

   Сообщение № 114. 1.2.2020, 22:34, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Persian_Cat)
Fransua
Это вы ошибаетесь - в четырёх пунктах из четырёх :)
Спасибо, с вашего ответа посмеялась. Все-таки, в каждом городке должен быть местный сумасшедший. И если форум приравнять к такому городку, то вы со своей ролью справляетесь на "ура". Браво :rose:


Я рад,что сумел поднять вам настроение. Но вы перепутали терминологию. Я не сумасшедший а скоморох, шут, если вам угодно. А шуты во все времена считались мудрейшими и доверенейшими людьми власть имущих.
То,что вы так быстро признали свое поражение не радует меня. Я считал вас более выносливой.

   Сообщение № 115. 1.2.2020, 22:38, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Fransua)
Я понимаю вашу иронию и уважаю знание шахматной терминологии, но здесь ничего конкретного,кроме умозрительного соседа. Мне не за что уцепиться, чтобы вам возразить.


Само собой, нечем возразить. Следовательно, мат. Тема закрыта, думаю.

   Сообщение № 116. 1.2.2020, 22:40, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(felidae)
овторюсь, 50$ авансом (по текущему курсу). И это только за то, что я Ваш пост просто прочитаю.
Спор создан для обмена мнениями и аргументами, а не для того, чтобы тешить чьё-то самолюбие.

Да и модератор всё равно последние сообщения удалит, как увидит.

PS. Сами виноваты, что с Вами "спорить" не хотят


К сожалению, люди слишком серьезно воспринимают действительность А творческие люди должны мыслить шире.
Вы разве никогда не присутствовали на диспутах?
Не участвовали в КВН? А утверждение, что в споре рождается истина,тоже не знаете?
Наша жизнь - это не только скучные обсуждения давно решенных проблем, где последнее слово все равно за начальством. Улыбнитесь? Вам нужны только деньги! Но зачем вам отравленные купюры?

   Сообщение № 117. 1.2.2020, 22:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Fransua)
Но вы перепутали терминологию.

Ну что вы, не перепутала - сумасшедший с нарциссическим расстройством, как есть.
К сожалению, это не излечимо, и психиатры советуют просто держаться от таких людей подальше и ни в коем случае не спорить с ними.

Цитата(felidae)
Да и модератор всё равно последние сообщения удалит, как увидит.

Жаль огорчать, но эта ветка не модерируется так активно. Иначе бы всю эту тему уже давно удалили бы.

   Сообщение № 118. 1.2.2020, 22:42, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 533
Цитата
Вам нужны только деньги!


Да.

   Сообщение № 119. 1.2.2020, 22:43, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(VladimirZ)
Цитата(Fransua)
Я понимаю вашу иронию и уважаю знание шахматной терминологии, но здесь ничего конкретного,кроме умозрительного соседа. Мне не за что уцепиться, чтобы вам возразить.


Само собой, нечем возразить. Следовательно, мат. Тема закрыта, думаю.

Ну раз такой мною уважаемый человек считает, то это обсуждение можно закрыть, но не тему, то согласен.
Если не вам, то другим захочется воскликнуть: Хлеба и зрелищ!
Как быть с ними, страждущими?

Добавлено через 5 мин. 20 с.

Цитата(Persian_Cat)
Цитата(Fransua)
Но вы перепутали терминологию.

Ну что вы, не перепутала - сумасшедший с нарциссическим расстройством, как есть.
К сожалению, это не излечимо, и психиатры советуют просто держаться от таких людей подальше и ни в коем случае не спорить с ними.

Цитата(felidae)
Да и модератор всё равно последние сообщения удалит, как увидит.


Жаль огорчать, но эта ветка не модерируется так активно. Иначе бы всю эту тему уже давно удалили бы.


Я хочу вас разочаровать. Я альтруист. А альтруисты не бывают нарциссами.
А модератор — умный человек. Он понимает, что нужно форуму, а где чадит.
И несмотря на обилие нелицеприятных слов в мой адрес, я вас уважаю. Потому, что могу отличить истинный интеллект от пустышки.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Попкорна мало, принесла ещё семечки и пиво)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Скрипторий | Следующая тема »

Яндекс.Метрика