RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город в огне, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [80.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [30.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 4 ]  [40.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [10.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Город в огне»


Текст рассказа: «Город в огне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 15 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 1.5.2018, 19:23, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Браво, Лютеция! Действительно, сильный рассказ.

   Сообщение № 32. 1.5.2018, 20:39, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Лютеция
Цитата

— Сохрани-те? — вкрадчиво спросил один из королей. — А ты?
Их было много? Что-то случилось с моими глазами - никого не видела. Наверное, они в коробочке посиживали, в ожидании, когда понадобятся автору.
Короли прайдов ) там же упоминалось, что городом правят прайды.
В указанном отрывке, говорится, что в гостях у Рыбника пировали короли всех левобережных прайдов. В то время как правобережные уже сражались с легионерами. Так что никаких коробочек! Автор все по порядку расписал, как надо )


По рассказу: отлично!
Прекрасный стиль, живые описания. Выше всяких похвал.
Один из лучших на конкурсе, ИМХО. И опять у меня странное чувство, что это только часть чего-то большего )

Согласен с теми, кто считает, что это только глава. Законченная и вполне себе самодостаточная, но все-таки глава.
Думаю, автор выложил главу из романа на обкатку ))
Если это так: пишите, дальше. Ибо должно получиться здорово!

Удачи, как на конкурсе, так и в написании романа!

   Сообщение № 33. 2.5.2018, 00:39, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Автор, отлично!
Крепкое, интересное, динамичное фэнтези!
Читается очень легко, вообще ни на чем не зацепился взгляд в плане ляпов.
Либо отлично вычитано, либо рука настолько опытная. В любом случае - респект.
Повествование очень плавное, бодрое.
Очень много мелких деталей, углубляющих мир - атмосфера на высоком уровне.
Именно обилие деталей, в том числе, добавляет динамизма.
Мне было интересно сравнить рассказ именно потому, что у меня у самого есть рассказ с сюжетом побега из тюрьмы. Ну, тут сюжет несколько длиннее, скажем так.
Не согласен с выводами, что это часть романа. Это могла бы быть часть романа, но сюжетно рассказ закончен.
Мне очень интересно, кто же это написал - автор, может отпишитесь в личку? Несколько завсегдатаев могут подтвердить, что даже если в личке мы ругаемся, я никого не выдаю.
Хвалить можно многое.
Герой - именно такой, какой и должен быть. Это не закоренелый убийца, а такой вот скажем простой убийца. Паренек с улицы, без лишних загогулин в башке.
Что здорово - кроме него полно фактурных персонажей, прописанных широкими скупыми мазками. Они очень к месту в этом городе. Даже наместник - хотя он, пожалуй, как-то слабее всех, но уж роль, видать, такая.
Сюжет четкий, рассказ отлично завершается.
Можно было бы придраться к тому, что не очень понятно, чем же прайды так помогают городу, почему они полезны для него, и почему ГГ так относится к жителям? Он вроде должен вкуривать, что если их втихомолку убивают и стригут с них бабло, то они к бандосам не будут испытывать сочувствия. Но вот потом я подумал, что это как раз часть образа. Есть такие пареньки с улицы, которые ИСКРЕННЕ верят в такое - что их банды для города благо.
Вот разве что название - в общем подходит, но для такого отличного рассказа хочется чего-то более интересного.
Да, может возникнуть вопрос по магомеханике - но в конце концов впихнуть все в один рассказ очень сложно. Да и для темпа - не нужно.
Правда, одну ложечка невкусного меда есть - уж слишком просто оказалось перессорить и пережечь всех бандитов. Они же вроде тертые калачи, много десятков лет - а может и сотен - вот так живут, всякое повидали... В общем, план-то очень простой - берет сомнения, что вот так вот можно было легко...
Правда, в конце трактирщик намекает, что такое могло иметь место быть и ранее...
Но все равно - как по мне, так бандиты - слишком придурки оказались.
Ну, это не меняет того, что рассказ отличный
Да, он без глубины и выкрутасов, лично мой динамичнее именно за счёт действия и боевки, тут- за счет обилия деталей, грамотного сюжета и логичного безотрывного повествования без застревания на всякие сопли
Еще раз уважуха автору

   Сообщение № 34. 2.5.2018, 01:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Dreamaska)
но сюжетно рассказ закончен.


Да - закончен. Я об этом тоже написала. Но сути это не меняет.
Это (скорее всего) грамотно написанная глава из романа.
Спросим у автора.

Цитата(Kantor Kan)
Короли прайдов ) там же упоминалось, что городом правят прайды.

Цитата(Kantor Kan)
В указанном отрывке, говорится, что в гостях у Рыбника

Кантор, они в доме у Асти. Хотя может я и неправильно поняла.
Про королей прайдов я помню.
Я про экспозицию данного отрывка. Хоря заводят в комнату, что он видит. Асти, дюка и белобрысого парня, нет упоминания, что там есть кто-то ещё. Поэтому когда появляются дополнительные персы, у меня и возникает ощущение, что они все прятались под тем же столом, что и Хорь.

Цитата(Грэг)
Браво, Лютеция!

*раскланивается*
Продолжайте!

   Сообщение № 35. 2.5.2018, 09:58, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
увы, у меня не возникло сочувствия к гг. И даже дело не в том, что Хорь не самый законопослушный субъект. Приведу пример. Почему персонаж Винса Вона во 2 сезоне «Настоящего детектива» вызывал симпатию, хотя гангстер и всё-такое? У него есть ярко-выраженная положительная черта — он любит жену. И это проявляется в конкретных поступках: он с ней (о, ужас!) разговаривает и советуется, не бросает, когда узнаёт о ее бесплодии, и делает всё, чтобы она спаслась от гангстерских разборок.
Здесь же нет подобного систематического проявления любви к городу, хотя текст большой. И написано гладко. Но не дожали. Имхо

   Сообщение № 36. 2.5.2018, 19:25, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Лютеция
Цитата
Кантор, они в доме у Асти. Хотя может я и неправильно поняла.
Про королей прайдов я помню.
Я про экспозицию данного отрывка. Хоря заводят в комнату, что он видит. Асти, дюка и белобрысого парня, нет упоминания, что там есть кто-то ещё. Поэтому когда появляются дополнительные персы, у меня и возникает ощущение, что они все прятались под тем же столом, что и Хорь.

ну давайте, разберемся )) проблемы нет, текст рядом.

Итак, текст говорит за себя:

Свернутый текст
Хорь хотел было добраться до мерзавцев, но плюнул и побежал к дворцу дюка. Калям говорил, что Асти там.
Т.е. это не дом Асти, а дворец дюка. И вот он прибегает ко дворцу дюка, его пропускают часовые.
На дворцовой площади горели десятки костров — здесь собрались все прайды левобережья, а черноголовых было больше всех.
Далее, Калям встречает Хоря, бьет его и:
Он обыскал Хоря, связал руки его же поясом, впился в ключицу пальцами-сосисками и повёл во дворец.
Там пировали. За главным столом развалился Рыбник — пухлый, лупоглазый торговец, купивший место дюка
Т..е теперь дворец - дом Рыбника.
Смотрим, кто за столом пирует:
Справа от дюка сидел Асти, а слева расположился крепкий белобрысый парень. В зале царил полумрак, чтобы короли и их сотники могли сквозь окна любоваться сполохами на том берегу.
Как видите, короли не в коробочке )) а за столом. Пируют.
— Не поймали, а сам пришёл! — огрызнулся Хорь и обратился к набольшим: — Что вы тут сидите?! На том берегу все прайды погибли! Город горит!
набольшие, это и есть все эти сотники и короли ))
Далее в тексте за столом упоминаются короли Горти, Борода, Грач. Все они там беседуют, ругаются, спорят. По сюжету.
Идем дальше, к вашему предложению.))
— Значит, к полудню надо всё закончить. И, надеюсь, больше сюрпризов не будет. Поэтому, господа, выступаем немедленно. Поднимайте город. Черни говорите, что это легионеры подожгли Тано. И пусть чернь идёт в первых рядах — кровь объединит их и лишит разума, они всех сметут. Заодно и людей сохраните.
— Сохрани-те? — вкрадчиво спросил один из королей. — А ты?


И? Короли точно были не в коробочках. )))

   Сообщение № 37. 3.5.2018, 09:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"По пути Хорь завернул домой, рассовал по карманам новый комплект ножей, повязал на голову кусок жёлтой ткани и лишь потом побежал в порт." (с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 38. 13.5.2018, 16:24, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата(Тынс)
Всё – это для него быть членом одно из шаек наркоторговцев, поделивших грязный, преступный, тухлый, помойный, вонючий и иже с ним портовый город. Персонажи вышли одномерные, их количество мешает не само по себе, а из-за их невыразительности. Смешение римских, звериный (прайд) и азиатских реалий дало не весёлый абсурдный сумбур, т.е. то, что из таких смешений хорошо получается, а какую-то натужную драму на полном серьёзе. Нарратив здесь линейный, события друг за другом сыплются на героя без причинно-следственных связей. Язык нестабильный. Ощущение, что герои кино про якудзу встретили гопников из Бюрюлёво.

Хорошо замечено. С именами свистопляска, как-будто автор стебался. А сколько вони! Все воняет , отовсюду и беспрестанно, включая имя ГГ , хорек, как известно, вонюч.Таким образом автор намекает, что его ГГ ему самому не нравится? Так и нечем нравиться. Убили бы его - и не жалко.

   Сообщение № 39. 14.5.2018, 12:24, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Автор отлично владеет всеми необходимыми приёмами для создания чёткой и изящной картинки. Единственная, но очень важная претензия – в тексте слабо выражено "до", та часть, из которой должно быть ясно, что Тано многое теряет с прайдами. В результате жульё остаётся в восприятии читателя всё тем же жульём. Та нотка благородства, которая подразумевалась хотя бы во фразе
Цитата
Это же не бандиты гибли, а один из старейших прайдов — гордость Тано!
, осталась только в голове автора. Опять же, не люблю аналогий, но вспомните "Пиратов Карибского моря", как там показан контраст между пиратами и властью: первые следуют своим правилам, вторые легко от них отступают. Здесь, на мой взгляд, стоило раскрыть то же самое.

   Сообщение № 40. 16.5.2018, 23:43, Волк пишет:
Волк ( Offline )
В конфронтации

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 5
Сразу предупреждаю автора, что это личное читательское мнение, скорее всего, отличающееся от мнения большинства.
Сюжет: есть, сверхдинамичный, с политической окраской. Насколько интересен - дело вкуса, мне тема не нравится.
Персонажи: ГГ - сначала вроде и хочется придраться к логичности его поступков и эмоций, но что взять с ограниченного бандита в таких форс-мажорных обстоятельствах? Остальных персонажей слишком уж много, на мой взгляд. Или это авторская находка - больше персонажей, больше смертей на тысячу знаков, больше плюсов от читателей? Ввел персонажа - убил персонажа, еще ввел - еще убил, и так весь рассказ, за редкими исключениями. Может, именно из-за этого читается с большим трудом, из-за однообразия?
Атмосфера и стиль: вот тут все хорошо. Вроде и хочется придраться, но как-то по мелочи.
Итого: двойственное впечатление, странно, что рассказ с таким образным языком красочно описывает несправедливость и трагедии - жесткие политические игры, побоища, пожар - а эмоций практически не вызывает.

P.S. Вопрос Автору от Волка: а зачем там были маги вообще? Просто если их убрать (всех), то ничего особо не поменяется. А убить главарей, устроить пожар и прочее можно и без магии.


   Сообщение № 41. 19.5.2018, 18:12, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Безусловно, автор профессионал, и его история заслуживает, как минимум, моего плюса. Написано хорошо, ёмко, красочно и грамотно. Уважаю уже за это. Но, на мой скромный читательский взгляд, очень много событий. Автор гоняет ГГ по кругу, и, бегая с ним рядом, я вымоталась и даже заскучала, подумывая прервать чтение. А это не есть хороший знак.
Слишком много персонажей на квадратный метр тясячу знаков, которых автор, не щадя, убивает один за другим, не давая с ними даже познакомиться поближе. Оттого мне, как читателю, их смерти не особо волнуют.
Магические пасы кажутся здесь картонной декорацией. А сцена магической битвы представляется кадром из Гарри Поттера.
В общем, что-то я не прониклась, но это мои личные закидоны. Написано-то хорошо, а значит, плюс неизменен.
Удачи!

   Сообщение № 42. 21.5.2018, 20:53, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Присоединяюсь к восхваляющим.

Отличный рассказ! Да, есть небольшие проблемы с вычиткой, и в середине немного замедляется динамика... но это все мелочи.

Очень яркий, живой, настоящий герой, в которого верится. Такому герою не нужны какие-то искусственные воспоминания о любимых женщинах и прочие шаблонные моменты, чтобы быть понятным. Он - настоящий, реальный человек, которого можно встретить в жизни.
Сцена
Цитата
Кажется, наместник всё-таки очистит город от швали
- просто ножом режет, так точно это все, именно так и происходит.

Очень сильный финал, здорово сделан именно с точки зрения психологии. И этот сочувствующий тон мага, и нож. "Тупое мочилово", тут кто-то сказал в комментариях. Ничего себе, мочилово.
Продуманный психологический триллер, даже можно сказать, драма. И при этом яркий динамичный экшен.
Прямо вот снимаю шляпу.

   Сообщение № 43. 21.5.2018, 21:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(DariaRu)
"Тупое мочилово", тут кто-то сказал в комментариях. Ничего себе, мочилово.

Это я говорил. Suum cuique. Мнения не изменю, хотя и вижу, что это лично моё восприятие.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Первый абзац — проблема этого рассказа. Слишком много деталей, звуков, запахов. Я ФИЗИЧЕСКИ не могу сразу всё это представить. По этой причине трижды закрывал рассказ и уходил читать что-то с менее зубодробительным началом. ::D:

Дальше пошло значительно лучше. :smile:

Конфликт произведения.
Внешний, между главами банд.
Внешний, между слугами императора и организованной преступностью портового города Тано.
Характер главного героя.
Хорь — душегуб-метатель острого, с толикой магических способностей.
Персонаж не вызывает симпатии, но наблюдать за ним интересно. Впрочем, в самом конце рассказа Хорь неожиданно обретает объём. Портрет героя, потерявшего смысл существования, автору удался отлично. И финальный поступок героя стал яркой эмоциональной точкой рассказа. Мастерская работа, уважаю! :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, читается без напряжения.
Сюжет криминально-приключенческий, захватывающий. :respect:
Что у автора получилось.
Годное приключенческое фэнтези, мне понравилось, спасибо. :smile: :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 45. 23.5.2018, 00:09, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Интересно и живо написано, такой прямо экшн; больше всех понравился бурый огненный маг, надеюсь, его не убьют (:
А вот с гг проблема. Ему не веришь. Не верю, что он город любит. В начале описание такое идёт, что смрад, толкотня, нищета и прочее, что создаётся впечатление, что гг вовсе и не люб этот город. Удивлению, что жители радуются смерти бандитов, а не скорбят - тоже не верю. Надо как-то подробней, глубже показать любовь гг к городу, к его преступной жизни и сделать более четким контраст между его представлением о городе и реальностью.
Немного подзависла, когда новгородцев мочили, думала, их-то за что :D
Концовка хорошая, сильная.
Спасибо

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Яичница)
А вот с гг проблема. Ему не веришь. Не верю, что он город любит. В начале описание такое идёт, что смрад, толкотня, нищета и прочее, что создаётся впечатление, что гг вовсе и не люб этот город. Удивлению, что жители радуются смерти бандитов, а не скорбят - тоже не верю. Надо как-то подробней, глубже показать любовь гг к городу

Тут у многих проблемы с непониманием позиции героя.
Между тем, суть даже не в любви героя к городу, а в более глубинных и не всегда осознаваемых личностных структурах — идентификации и самоидентификации.
Герой идентифицирует себя с группой "банданы". Он такой же как они (все бандиты, независимо от цвета банданы), они такие же как он. Они друг друга понимают и принимают. Для него нормальная социальная реальность — город, поделённый бандами на сферы влияния. Он к такой социальной реальности адаптировался, ему в ней комфортно, он стремится её сохранить. Для него стала личностной ценностью такая извращённая для любого нормального человека реальность.

Это всё понятно читателю, немного разбирающемуся в психологии. А вот рядовому читателю, как мы видим — неясно.
Что делать автору? Очевидно стоит показать читателю то, что я выше описал. То есть подробнее показать внутренний мир героя, его ощущения. Например то, как он идёт по городу, видит человека в бандане другого цвета, и всё равно симпатизирует ему больше, чем какому-то лавочнику. Потому что лавочник не такой, как герой, он не понимает и не разделяет ценностей героя. А член другой банды — да.
Наверняка стоит показать, что попасть в банду к Па для героя было непросто (любой читатель понимает, что то, что досталось с трудом — ценится). Такой флэшбэк будет уместен и не сильно сбавит динамику, в отличие от каких-нибудь сопливых размышлений. Хорошо впишется, кстати, в тот момент, когда герой сидит в кандалах, там динамика немного спадает. Может даже это воспоминание придаст герою сил, и он превозможет! :mad: Будет даже лучше, а то сейчас освободился он как-то даже нелепо — доска раскрошилась о стену, ну что это?

   Сообщение № 47. 23.5.2018, 08:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Для него стала личностной ценностью такая извращённая для любого нормального человека реальность.

Да, и его зашоренность не показана так, как должно было бы быть. Он искренне уверен, что горожане любят бандитов, и это производит впечатление не такого вот персонажа с перевёрнутой системой ценностей, а персонажа либо тупого, либо социопата. Социопатом он не выглядит.
Не, ну в самом деле, он что, общался исключительно с другими бандитами? Слухи, разговоры, всё остальное?
А касательно невыписанной психологии ты абсолютно прав.

   Сообщение № 48. 23.5.2018, 10:25, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Мощно) Я не люблю чистые боевики, но прочитала не отрываясь. Начало, правда, показалось подзатянутым. Ощущение, как на американских горках: поднимаешься-поднимаешься неспешно так, а потом - вжух - ветер в лицо, сердце в пятки, и некогда смотреть по сторонам.

Рассказ кинематографичный, и читатель видит асе глазами Хоря, поэтому впечатление, как будто посмотрела кино в стиле "мокьюментари")) До конца было интересно, как автор решит судьбу героя. По факту, за весь рассказ он не совершил ни одного значимого поступка, но автор приберег это на вкусненькое. Отличная, сильная концовка :respect:

В общем, спасибо.

   Сообщение № 49. 23.5.2018, 12:25, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Отличный рассказ. Прямо готовый финалист. Живое окружение, да и сюжет не замирает на месте. Правда, если автор думает о крупной форме, то там такой адский экшн не каждый читатель выдержит. Самый очевидный минус — количество персонажей. В какой-то момент перестаешь понимать кто есть кто и зачем. Лучше бы взять самых ярких и дать им больше пространства, а остальных в массовку, потому что все эта буро-серо-черная масса слишком безликой выглядит и в результате самые напряженные моменты теряют остроту.
Главный герой вышел отличным цельным, интересным. Мне понравилось, что автор не стал добавлять ему какого-то специфичного слезодавильного бекраунда. В результате его образ обычного портового парня только выиграл. Ну и концовка красиво намекает на продолжение. Вот прям как надо, когда и рассказ получился цельным и есть возможность писать дальше. Мне интересно, что автор дальше сделает со своим Хорем. Киньте ссылку на продолжение после деанона.

   Сообщение № 50. 23.5.2018, 13:24, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А вот рядовому читателю, как мы видим — неясно.

Наговариваешь ты на рядовых читателей - нам, всё понятно. :bee:
А кое-кто выпендривается. :%):

   Сообщение № 51. 1.6.2018, 22:31, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Ща проинспектирую, за што стока плюсиков наставили.
Хорь плавным движением выудил из кармана метательный нож и бросил в цель - просто интересуюсь, что - метательный нож прямо в кармане носят? И без всякого чехла?
Как и многое в задних рядах, он залез на ящик, - ачепятко
Хорь хотел вывернуться и заставать забыть о себе, - ачепятко
Навстречу им вышел Керик. - автор, вот смотрите. У вас Керик один раз промелькнул тремя страницами выше. А персов у Вас в рассказе выше крыши. Вы думаете - читатель сразу отождествит его?

Ну ладно, до конца дочитано, и сейчас что-то должно быть написано... :mrgreen:
В принципе, все у автора хорошо, кроме одной мелочи. Текст - динамичный, сюжет раскручивается, не провисая, все кадры в этом кино - четкие и яркие. Словом, по всем параметрам - очень и очень неплохо.
Фэнтези, правда, слегка проволокой прикручено: маги - такая деталь, без которой вполне можно обойтись. Ну и совсем инородной деталью они не выглядят.
Теперь о той самой мелочи. По сути, текст - типичный боевичок... кололово-мочилово-стрелялово... Пожалуй, ближе к главе из приключенческого романа, чем к законченному рассказу.
Поставлю "пролетовский" плюсик, но не "аэлитовский". Отдавая должное вполне очевидному мастерству автора, хотелось бы еще видеть какое-то осмысленное содержание, кроме бездумного экшена. Но любителей такого жанра - пруд пруди, так что на читательский спрос автору жаловаться не придется.

   Сообщение № 52. 11.6.2018, 08:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Город гоп-стоп

Гоп-стоп, какой-то маг зашёл в трактир.
Гоп-стоп, он пальцы гнул, как бригадир,
Мол, я засыпал все малины,
Урок выстроил у шконок,
Полюбуйтесь на картину:
Никаких гужёвок –
Все жиганы по затонам
Чалятся, как будто фраера…

Гоп-стоп, пацан такого не стерпел.
Гоп-стоп, он при себе перо имел.
И, чем бузить и понтоваться,
Хай поднять, свинтить пытаться,
Он вместо хипежа достойно
На перо редиску посадил…

Гоп-стоп, я вам баланду заварил.
Гоп-стоп, динаму про пожар вкрутил,
Теперь оправдываться поздно –
Выше только звёзды,
Так скажу, в натуре, лохи:
- Раз уж вы купились,
Голосуйте, не очкуйте, за маляву эту,
Самый популярный в нынешнем Пролёте,
Зуб даю, фартовый, блин, роман!

   Сообщение № 53. 11.6.2018, 17:18, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Душа города.
Я прочитал немало опусов про города, начиная от хвалебных панегириков, заканчивая гнусными описаниями трущоб. Но практически нигде не затрагивается такой важный аспект, как душа города. В этом рассказе, хоть и не полностью, а он раскрыт.
Душа города - это не только архитектура, памятные места, ночная иллюминация, логистика, туристические заманухи и маршруты обжорок. Душа города - это еще и общество, населяющее его.
Мне знакомо, когда город теряет душу. Это происходит с исходом части населения. Не обязательно даже бОльшей. Это, например, когда гегемонов становится критично много, а сухонькие старушки у подъездов исчезают. Это когда из-за отсутствия зрителей определенной категории, закрываются театры, филармонии и прочие культурные заведения. Много примеров...
Я видел и чувствовал потерю души своего города. В нем осталась едва треть населения от прежнего. Образовались гигантские бреши, которые заполнились чужаками. Исчезла интеллигенция, богатеи, крутые тачки, ночные клубы, педота, .ляди, хипстеры, трикстеры, блаженные, дети, мамаши с колясками, ночные гонщики, дневные клаксонщики, гордые нищие, патлатые споляки с гитарами... В общем, гигантская часть палитры, оставив лишь несколько цветов, с превалированием, сука, красного, черного и белого.
Я бродил по городу и, сука, рвал сердце. Питался надеждой. Но, моему городу повезло. Он постепенно ожил. Помню, когда увидел первого вернувшегося хиппаря, чуть не расплакался. А когда побывал в филармонии, и увил зал битком, воспрянул полностью. В общем, пронесло.
Я к тому, что город без души долго существовать не может. Ну вот, например, как Детройт.
Хорь - часть души города и тонко чувствует его. Банды - жирный мазок на палитре города, не говоря уже о субкультуре и прочих прибамбасах.
Хорь - на свой лад воспротивился уничтожению души города. Как это получилось - другой вопрос. Но, посыл я, сука, ощутил и, сука, оценил.
Повторюсь. Рассказ достойный. Но, что удивительно, музыкальный ряд меня подвел. Читал дважды, и столько же раз в голове крутилась композиция "Мама" группы Genesis. Не в дугу, сука. Город - мама?!
Короче, с музыкальным сопровождением - жопа, а в остальном - душевно.

   Сообщение № 54. 11.6.2018, 23:23, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Графоманъ)
хотелось бы еще видеть какое-то осмысленное содержание, кроме бездумного экшена

Хм. Мне кажется, вы слишком много читаете рассказов) Слишком много, часто и быстро - в потоковом режиме. И для Аэлиты, и для Следопыта, и тут еще) И у вас уже "замыливается" взгляд, вы рискуете выплеснуть ребёнка вместе с водой, читая бегло, быстро и поверхностно.
Ну, мне так кажется. Потому что, на мой взгляд, рассказ этот хорош как раз не экшеном, который еще требует допиливания, а именно психологической основой, внутренним конфликтом, противостоянием людей, которые живут в одном городе, но как будто в разных мирах.
Для одних "город гибнет", " это же цвет Тано", для других - "наконец-то бандитов перебьют". Для одних - "переплыть на лодках и тушить!", для других - "бездомные злее будут". для кого-то " там мой сын!", для остальных - просто наркоторговец. Для кого-то черный обелиск посреди пепелища, для другого - "любуешься?" Много разных "правд", много слоев.
И объемный, живой персонаж. И финал, который именно следует из всего текста, а не просто прилеплен "ну, надо как-то закончить" - как это часто бывает в конкурсных рассказах.
"Крыс гоняю" - "А продай мне свой нож".
Хотя, и продолжение будет уместно)
Да, фэнтези тут можно было бы и выкинуть вообще) Но это конкурс фэнтези, так что...) Не портит в любом случае.
А вообще, если автор продолжит прокачивать стиль, то мы можем получить отечественного Несбё, к примеру. автор , как мне кажется, легко сможет писать не только фантастику, но и психологические триллеры и драмы. С экшеном. Даже детективы, наверное.
Вычитывать только нужно. К примеру, ну сколько раз можно повторять "Хорь"?) какие-то другие наименования можно же придумать.

Грольд
Мощно задвинул. Думаю, автору должно быть лестно, что его рассказ вызывает такие эмоции и задевает за живое.

   Сообщение № 55. 12.6.2018, 10:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(DariaRu)
Мне кажется, вы слишком много читаете рассказов) Слишком много, часто и быстро - в потоковом режиме.

Рассказываю... Практически ни один рассказ я не читаю с сайта, а скачиваю в формате Ворд, привожу к привычному мне виду, и только потом читаю. Не ленюсь, если у меня возникают сомнения, вернуться назад и посмотреть - не пропустил ли чего-нибудь важного... Именно поэтому, заметил, например, что имя под эпиграфом в начале одного рассказа совпадает с промелькнувшим один раз в самом конце именем мальчика. Мимо чего другие читатели благополучно прошли, а это принципиальный момент... :mrgreen:
Точно также вылавливаю все ашыпки-ачепятки, просто обычно указываю автору на несколько первых - иначе много времени уйдет.
Единственное, у нас с Вами принципиально разные подходы: насколько понимаю, - Вы прежде всего ищите в рассказе достоинства, а я, скорее, наоборот... Ну так с этим ничего не поделаешь, моя задача - отобрать один из двадцати... и то, если попадется... ::D:
Но это все лирика... По поводу рассказа. Да, у него есть вполне очевидные достоинства. Проблема в том, что автор сам же их слегка "засыпал" экшеном. Рассказ у меня сначала шел влет, а потом, когда город начал гореть - тут автор переиграл, на мой взгляд. И вот эту часть нужно заметно подскоратить-доработать, чтобы достоинства рассказа смотрелись рельефнее. Вот смотришь какой-нибудь исторический "костюмированный" фильм. Вот есть симпатичная молоденькая девушка. На которую потом надевают ворох платьев, замысловатый парик, мордашку обильно покрывают пудрой и помадой... И в результате на балу - целый ворох практически одинаковых барышень... Вот тут - примерно тот же случай. Автор просто наумножал сущностей сверх необходимого.
И, кстати, по поводу финала. У меня как раз к нему есть вопрос. Если этот пришлый маг - такой супер-пупер-могущественный, то почему он не "прочитал" мысли и намерения главгера? Да, у главгера есть некоторый магические способности, но вряд ли заезжий маг не въехал бы в тему... :mrgreen:

   Сообщение № 56. 12.6.2018, 12:01, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Графоманъ)
Рассказ у меня сначала шел влет, а потом, когда город начал гореть - тут автор переиграл, на мой взгляд.

Да, так я же и говорю, что как раз экшен нужно допиливать. Он не так хорош, как тут писали в комментах) Но "допиливать" - это просто время и чуток практики. У рассказа есть база, основа - психологическая драма, конфликт, живые герои. Его интересно читать.

Цитата(Графоманъ)
Вы прежде всего ищите в рассказе достоинства, а я, скорее, наоборот...

Я не то, чтобы ищу достоинства... я просто читаю, как читатель, а не как редактор или критик) Мне кажется, что вот это искусство - быть читателем, многие теряют после участия в конкурсах)) Все начинают читать, как критики.
Вам-то это по долгу службы нужно, а мне... ну почему бы просто не почитать?) Если в тексте куча ошибок, кривой стиль, если не читается или есть какие-то серьёзные претензии по сюжету - я бросаю) Не мучаю себя) А если прочитала до конца, было интересно - то так и говорю. Вообще, я довольно отзывчивый читатель, как я смотрю, мне заходит многое из того, что громят и критикуют. Возможно, еще потому, что с детства привыкла к кривым переводам иностранной фантастики ::D: И научилась читать суть, пропуская корявости)) Я всего Желязны перечитала в кривых переводах, была в восторге. А сейчас глянула те издания... Боже мой))

Цитата(Графоманъ)
И, кстати, по поводу финала. У меня как раз к нему есть вопрос. Если этот пришлый маг - такой супер-пупер-могущественный, то почему он не "прочитал" мысли и намерения главгера? Да, у главгера есть некоторый магические способности, но вряд ли заезжий маг не въехал бы в тему...


Как это? Маг Хоря вполне понял. Заметил и понял.
Цитата
Вдруг страх парализовал Хоря, ледяными пальцами сдавил сердце, заставил безмолвно вопить: «Меня нет! Меня здесь нет!». Трактирщик уставился туда, где сидел Хорь, протёр глаза и помотал головой

Цитата
— Ты сегодня второй такой уставший, — сказал Ардану трактирщик. — Тут ещё один был. Кажется… Вышел?

Ардан покосился по сторонам, прикрыл один глаз ладонью, взглянул прямо на Хоря. Спросил участливо:

— Столько трудов ради ужина? — Маг бросил золотой трактирщику. — За меня и того парня.


И вышел. Не стал ничего говорить и делать. И это логично и понятно, потому что настройка читателя на Ардана, дается чуть выше:
Цитата
— Чем занимаешься?

— Крыс гоняю, — нехотя ответил маг.

— Нужная работа, — одобрил трактирщик. — В Тано много крыс.

Ардан устало провёл рукой по лицу.

— Было много. Сейчас меньше.

— Снова заведутся, — заверил трактирщик. — Может, всё-таки заночуешь? Говорят, кто много работает, должен много отдыхать.

— Врут. Не помню я уже, когда отдыхал.

И вот тут одним мазком, но показывается, что Ардан - тоже не какой-то киношный злодей, а человек со своей правдой, из другого для Хоря мира. Он уходит. "За меня и за того парня". Но Хорь - есть Хорь, и он подачек (пусть даже и жизнь) не принимает. "Прощай, трактирщик".
Почему маг не догадался, что Хорь пойдет за ним? А с чего вы взяли, что не догадался?) Он делает свой ход, отпускает. Хорь делает свой.


И тут весь рассказ на таком выстроен. Что и ценно, этому не научишься никак, это только чувствовать надо. А слишком поспешный экшен, диалоги некоторые и повторы слов - мелочи. ИМХО)

   Сообщение № 57. 12.6.2018, 12:54, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(DariaRu)
А слишком поспешный экшен, диалоги некоторые и повторы слов - мелочи. ИМХО)

Правильно... Но! "Я люблю тебя жизнь, и хочу чтобы лучше ты стала". (с)
Мой тезис не в том, что рассказ - не годный, а в том, что над ним еще нужно поработать. Причем работы - на час-полтора всего.
Если у меня первая половина идет влет, а во второй я начинаю притормаживать и слегка местами скучать - чьи это проблемы? Да, возможно, мои... Но, боюсь, с большей вероятностью - это проблемы автора, потому что он начинает терять высокий темпоритм. И теряет - прежде всего, из-за каких-то лишних деталей, подробностей, каких-то сценок, не работающих на сюжет, а лишь тормозящих читателя. Вместо того, чтобы четче где-то расставлять акценты, автор, прошу прощения, водицей слегка текст разбавляет. И ведь это не только мое мнение, что в нынешнем виде текст ближе к главе из романа, чем к доведенному до совершенства рассказу.
Сейчас, в рамках моих критериев, еще раз подчеркну - в рамках моих критериев, а не абсолютной истины в конечной инстанции - поставил бы этому рассказу "0++" - т.е. несколько условная рекомендация. При небольшой доработке - рассказ вполне потянет и на чистый "+", т.е. по сути твердая рекомендация. На "++" - слабо представляю, тогда нужно выкидывать прикрученных проволокой магов и менять жанровую принадлежность... ::D:

Цитата(DariaRu)
Почему маг не догадался, что Хорь пойдет за ним? А с чего вы взяли, что не догадался?)

Т.е. магу просто пофиг, всадит ему Хорь нож в спину или нет?

   Сообщение № 58. 12.6.2018, 14:27, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Цитата(Графоманъ)
Т.е. магу просто пофиг, всадит ему Хорь нож в спину или нет?
Как мне думается, для мага Хорь – это недобиток, после выжженного города с ним расправиться раз плюнуть (как маг считает). В глазах мага (да и в реальности) они как чемпион с чёрным поясом и сопляк с торчащими рёбрами.

   Сообщение № 59. 12.6.2018, 14:35, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Sokol)
Как мне думается, для мага Хорь – это недобиток, после выжженного города с ним расправиться раз плюнуть (как маг считает).

Как гласит народная восточная пословица:
"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай"... ::D:
Разумеется, Ваша трактовка имеет право на существование. Но мне почему-то авторский замысел видится несколько иначе. В любом случае, для меня это был повисший вопрос... возможно, автору следует опять же почетче расставить акценты.

   Сообщение № 60. 12.6.2018, 16:55, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Цитата(Sokol)
Как мне думается, для мага Хорь – это недобиток, после выжженного города с ним расправиться раз плюнуть

Вот-вот. Недобиток, которого незачем уничтожать. Можно и пощадить, потому что маг не по злобе душевной всё это делает, а по работе. Это его работа. Не слишком приятная. Он устал от этого. И необходимости вычищать всех до последнего у него нет.
Уходит, предоставляя Хорю возможность самому решать свою судьбу. А нож против магии оружие слабое, и Хорь это сам понимает, говоря "Прощай, трактирщик".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика