RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленённый ангелами путник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [4.76%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 8 ]  [38.10%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 14 ]  [66.67%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [19.05%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [4.76%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [23.81%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 8 ]  [38.10%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пленённый ангелами путник»


Текст рассказа: «Пленённый ангелами путник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 23 
Завершено 2133 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 25.4.2018, 08:47, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Сильный рассказ, мне понравилось. Одно но : мера условности слегка нарушена. Вот они такие сильные люди, борются со стихией и смертью, драма все дела, а тут их монах волшебный за секунду переносит в безопасное место к своим. Сразу все рушится. Он должен помогать, да, но не таким образом, потому что сразу вопросы - а почему он всех так не спасает? А если тут типа он спас в обмен на жизнь, не будь обмена - не было бы спасения, тогда это чётче и понятней расписывать. Иначе проваливается это место.
Остальное жизненное и вообще. Спасибо

   Сообщение № 32. 25.4.2018, 11:02, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Что тут сказать, отличный рассказ. Больше всего мне нравится название, красивое поэтичное и в тоже время на сто процентов подходящее рассказу. Погружение и сопереживание героям, — все на высоте. :respect:
Есть и моменты, которые менее убедительны. Все, что связано с любовными, семейными делами. Не верится, что жена Сереги такая вся плохая. Разве есть люди, которые на полном серьезе считают профессию спасателя бесполезной? Получилось просто искусственное создание образа скромняги-героя. Тоже самое с отношениями ГГ и Юльки. Она вроде как одноклассница. У них должны быть общие воспоминания и какие-то взаимоотношения, но этого не чувствуется. Тут тоже девушка воспринимается не как живой человек, а как искусственно выдуманный образ, чтобы помочь скромняге-герою. Но это придирки. Я действительно получил удовольствие, читая рассказ. Спасибо.

   Сообщение № 33. 25.4.2018, 15:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Jah)
Не верится, что жена Сереги такая вся плохая. Разве есть люди, которые на полном серьезе считают профессию спасателя бесполезной?

Сэр-рыцарь женат? Если женат и задается таким вопросом... Ну повезло ему, что тут скажешь... :mrgreen:
Да не обязательно быть плохой. Она - просто женщина, ей хочется спокойствия, домашнего уюта... А она должна жить - как на пороховой бочке. Не спать ночами, когда муж, не успев прийти домой, снова срывается куда-то... в неизвестность, в смертельную опасность.
Она хочет - просто спокойной жизни... Можно ведь ее понять и простить?
Есть старый фильм... и великий фильм - "Большой приз", про автогонщиков Формулы-1...
Там жена уходит от любимого мужа, потому что каждая гонка для нее - кошмар... Это сейчас еще более-менее безопасные машины. А тогда - просто стремительно летящая бочка с бензином... Она не может смотреть гонки, она в постоянном страхе... А для него гонка - как наркотик, смысл жизни... Он разбивается по сути в лепешку, и все равно через месяц снова залезает в болид, наколовшись обезболивающими...
Вот и тут - такая же почти ситуация...

   Сообщение № 34. 25.4.2018, 18:49, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Матьчесная... совершенно нечего сказать рассказу, только поставить большой жирный плюс. Всё, к чему можно было хоть сколько-нить прицепиться, уже разжевали :) А спорить о том, фентези или нет, запрещают правила :) Ну да, бывшие одноклассники, по собственному скромному опыту, перво-наперво выясняют, что закончили, женились ли, где работают, есть ли дети. Ну да, друг ГГ, сердитый на жену, за несколько дней находит новый интерес, ну да, девушка нужна, чтобы обеспечить этот самый интерес (кстати, мне представились люди минимум за тридцать с семьями, поэтому развитие отношений между, даже не спросив о ситуации другого, сперва насторожило :) ) Подкупляет, конечно, альпинистский мир со всеми подробностями - меня, как совершенно непричастного, втянуло и принудило к уважению :)

Но это так... а в целом - отличный рассказ :) пророчу место в финале, посмотрим на мнение строгого, но компетентного жюри :)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ещё на преноминации я обратил внимание на этот рассказ.
Первые два абзаца я прочел одобрительно, на третьем остановился. И перечитал. Потом перечитал ещё раз и воскликнул: "Как здорово!". Всего пара десятков слов, а какая картинка, какие образы! Очень ёмкий абзац, мастерский!

Это то, что я хотел сказать по третьему абзацу, теперь пойду дальше читать. :smile:
Цитата
Вот склонила голову на бок

набок
Ну, мангуст не был бы мангустом, если бы что-то не нашёл. ::D:
Цитата
Интересно, что на этот раз загадали Леха и Док? За каждого «тяжёлого» они давали какой-нибудь обет. Док, когда пришёл к нам зелёным выпускником медакадемии, курил по пачке в день и чуть не получил кличку «Паровоз». В первой же спасоперации, придерживая за голову умирающего, покрытого инеем альпиниста, он поклялся: если тот выживет, Док бросит курить. Альпинист выжил, Док сдержал слово – не курит. Потом они с Лехой зареклись не пить. Опять же получилось. Никаких отмечаловок и по «пять капель». Только чай и кофе.

Что только не обещали в обмен на жизнь спасаемого! Три года не менять место работы, отказаться от восхождения на вершину, не материться…

Ну как же красиво! :blushes:

Дочитал. Великолепный рассказ! В кои-то веки есть желание вернуться к тексту позже и прочитать снова. Это вообще наивысшая похвала для автора, как по мне. :respect:

   Сообщение № 36. 26.4.2018, 11:23, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Отличный рассказ. Тот самый случай, когда любые комментарии излишни, ибо автор прекрасно знает сам, что делать, и своим примером очень вдохновляет.

   Сообщение № 37. 26.4.2018, 15:28, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Фентезийность рассказа зашкаливает!

Для большего эффекта, автору стоило сменить пафосно-героический антураж (скалы, снег, солнце, мужественные альпинисты-спасатели) на серую обыденность. Например, рассказать, как бригада скорой помощи, невзирая на отсутствие бензина и спущенное колесо, мчит на вызов. Необходимо подняться на 20 этаж, а лифт не работает. И вот отважные санитары, останавливаясь на короткие перекуры, карабкаются наверх, преодолевая преграды в виде пустых пивных бутылок и какого-то мусора.
А в квартире сверху, закрытая дверь, за которой заточена принцесса Юлия, страдающая от алкогольного отравления. По случайному стечению обстоятельств, оба мед брата когда-то с ней гуляли, но остаться должен только один.

И вот ведь незадача, на дороге пробка, а доставить принцессу в больницу необходимо быстро. К счастью, в соседней квартире живёт отставной джинн-пенсионер Абдурахман Хоттабович. Он произносит "Наше вам с кисточкой!", выдёргивает волосок из бороды, и все действующие лица по воздуху летят в нужном направлении.
Хеппи энд. Один из мед братьев отправляется в Багдад.
Рассказ можно было бы назвать "Пленённый санитарами пациент".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О, хейтер пожаловал. ::D:
Devos, ути-пути, какой ты забавный. Иди сюда, дядя мангуст тебя не больно загрызёт. :twisted:

   Сообщение № 39. 26.4.2018, 16:26, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Это вроде бы ветка обсуждения рассказа автора. Вы уверены, что ваш искромётный перл им является? Или личка - слишком неинтересно, обязательно нужны рукоплещущие зрители?

   Сообщение № 40. 26.4.2018, 16:33, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Опять же заинтриговало название и разброс мнений.
А еще споры о жанре, хотя (на сколько я понял) это не приветствуется в правилах.

Тут типичная походная байка )
Т.е. жанр городские легенды, не? Ну в любом случае - фэнтези. Так что, для себя я вопрос о жанре закрыл )).

Байки походные бывают четырех типов: "я тут был, сейчас скажу куда идти (и вы никогда не дойдете)", "черный альпинист", "горный дух (леший, кикимора и проч.)" и "таинственный незнакомец, всех спасающий".
Вот как раз к последнему типу рассказов у костра и относится это произведение.
Справедливости ради надо сказать, что для обычной "костровой рассказки" текст довольно крут.
Но, для крутого рассказа много повисших моментов: личности героев, отношения, диалоги...
Свернутый текст
Хотя...Как часто у костра, рассказывая леденящую историю, нам дают подробности о характерах, взаимоотношениях и проч.?
Обычно так:
- А я вот знал одного парня Пашку, с ним произошел случай... Были они в горах, и представьте, мужики, застряли там! Камнепад, тропу завалило. Все, шиндец! Ветер, мороз, а гид в пропасть свалился. Три дня сидели, ни еды, ни питья. И тут Пашка решился, собой рискнуть, чтоб товарищей спасти...
- Съели его что ли?
- Да не, вы что! Помолился он как следует, и явился ангел и всех спас

В целом - неплохо.
И каждый конечно сам решает, что лучше: длинный рассказ с красивостями или коротенькая походная байка.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Devos)
Это вроде бы ветка обсуждения рассказа автора.

Угу. Ключевое слово — обсуждения.
А ты в своём посте написал какую-то ахинею, к рассказу имеющую весьма опосредованное отношение.
Тебя что конкретно не устраивает? И что ты таки хотел сказать своей корявой байкой про скорую? Это критика рассказа? Нет, это говно непонятно что и зачем.
Вали обратно на свою грелку, или откуда ты там приполз. Здесь такие вбросы не канают.
Сюда люди приходят обсуждать рассказ. Предметно, с цитированием и аргументацией.
Цитата(Kantor Kan)
Справедливости ради надо сказать, что для обычной "костровой рассказки" текст довольно крут.

Угу. Ложка мёда.
Цитата(Kantor Kan)
И каждый конечно сам решает, что лучше: длинный рассказ с красивостями или коротенькая походная байка.

Это да. Слушай, Kantor Kan, а ты что-то написанное лучше в этом раунде читал? Или что-то для тебя более захватывающее, интересное? Дай название, я тоже хочу почитать такое, на фоне которого этот рассказ и мне покажется проходной байкой.

   Сообщение № 42. 26.4.2018, 17:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Яичница)
Он должен помогать, да, но не таким образом, потому что сразу вопросы - а почему он всех так не спасает?

Ну там же понятно, для чего и ради кого он появляется.
Ситуация с женой спасателя - вполне правдоподобная.
Подруга с парнем разошлась, потому что тот решил в миротворцы податься.
На неё только пальцами не показывали - вот сучка!
А пока он собирался, она два раза в реанимации побывала. Не может человек так жить - спокойствия хочет, что в этом плохого?
И про воспоминания у одноклассников - они давно не виделись. Да и нет там ощущения, что воспоминаний нет, просто герой не копается в них, и спасибо ему за это.

Добавлено через 2 мин. 37 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Дай название,

Пушистик, а ты про Окуня читал?
Мне понравился. :roll:
Но он совсем-совсем другой.

   Сообщение № 43. 26.4.2018, 17:50, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Рикардо Дель Тави
Воспитанные люди говорят "Вы" незнакомым людям. Впрочем, дурные манеры и жажда публики - это ваши проблемы.
Если вам что-то непонятно - можно спросить, это не зазорно.
Насчёт валить куда-то там, я вроде не у вас в гостях, потому могу посоветовать вам сделать то же самое.
Второй раз рекомендую, не загрязнять обсуждение рассказа своими неумными агрессивными комментами в чей-либо адрес. Если есть что сказать - пишите в личку, только отключите быдло-стайл.



Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Devos)
Воспитанные люди говорят "Вы"

Какие люди, я зверь-мангуст. Дикий! :mad:
Цитата(Devos)
Если вам что-то непонятно - можно спросить, это не зазорно.

Таки есть. Что тебе конкретно не нравится в этом рассказе?
У тебя есть что сказать предметно по рассказу? В чём его проблемы? Что автор сделал неправильно, по твоему мнению?
Давай конкретики, да побольше.
Цитата(Лютеция)
Пушистик, а ты про Окуня читал?

Окуня отметил ещё на преноминации, обязательно зайду. Я предпочитаю всё вкусное сразу не сжирать, а то потом голодным придётся полраунда бегать. :smile:

   Сообщение № 45. 26.4.2018, 18:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я предпочитаю всё вкусное сразу не сжирать, а то потом голодным придётся полраунда бегать. :smile:

Хитренький)))
Ты не волнуйся - Лизетта та-а-а-кой макет сделала...
Остальные полраунда ты будешь на себя любимого и прекрасного любоваться))

Прошу прощения у автора, но тема окрашивания Мангуста в розово-зелёный очень животрепещущая.

   Сообщение № 46. 26.4.2018, 18:40, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Цитата
Какие люди, я зверь-мангуст. Дикий!

У каждого свои недостатки. (с)

Проблема именно в том, что если убрать героически-пафосный антураж, то останется примерно такой опус, как я набросал. В чём его основной смысл?
По горам бегает непонятный старик, который, видимо, в еде не нуждается, он трансгрессирует всех в любую точку пространства и спасает сорвавшихся с 350 метров на острые скаллы, потому что "ит ис меджик".

Это и есть фентези, достойная множественных хвалебных отзывов?

   Сообщение № 47. 26.4.2018, 18:46, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Devos, если погрузиться глубже, можно заметить историю самопожертвования. Так, чисто случайно.
Да и говоря о самом антураже… Не люблю сравнений, но очень мало авторов в сети, кто обладает таким широким инструментарием для его создания. Скорее всего, их даже единицы.

   Сообщение № 48. 26.4.2018, 19:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Devos)
Проблема именно в том, что если убрать героически-пафосный антураж

Значит, так... Один мужик грибков обкушался. И у него глюки начались. Папашку своего видит... давно в бозе почившего.
Ну и типа "папашка" ему говорит: "Я, сынуля, не сам по себе умерший, а безвинно убиенный хахалем твоей мамашки".
А мужик от энтого съезда крыши так колобродить начинает, что и хахаль мамашкин, и сама мамашка, и еще много народа всякого концы поотдавали.
Просто полная дурь какая-то... А все носятся с этой историей уже не одно столетье... Ах, Гамлет... Ах, Шекспир...
Просто дебилы, и слов у меня других нет...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Devos)
В чём его основной смысл?

Ну-у-у, батенька, так далеко можно зайти в рассуждениях. "Душевнобольной человек устраивает резню, убивая родственников из чувства мести. И в чём смысл этого вашего Гамлета?".
Смысл любого художественного произведения в том, вызывает ли оно отклик у читателя/зрителя/слушателя. Это если общо.
Вот лично для меня, смысл этого рассказа в том, что он вознёс меня над повседневной рутиной и позволил испытать яркие положительные эмоции.
Если с тобой не сработало, ну что же, печально. Жаль, что тебе такие яркие эмоции при чтении этого рассказа не удалось испытать.
Цитата(Devos)
Это и есть фентези, достойная множественных хвалебных отзывов?

Это прекрасно написанный рассказ без какой-либо привязки к жанру. Это Литература, вот именно так, с заглавной буквы.

   Сообщение № 50. 26.4.2018, 19:07, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Графоманъ)
Ах, Гамлет... Ах, Шекспир...

Цитата(Рикардо Дель Тави)
И в чём смысл этого вашего Гамлета?".


Вот ведь спелись пушистые.

   Сообщение № 51. 26.4.2018, 19:24, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Если убрать то, если убрать се... Да можно, конечно, убрать, но это будет уже совсем другой рассказ, с другими чувствами и эмоциями. Уверена, по мастерству автора, не хуже, но будет ли в нм столько волшебства, сколько в этом,что так многих привлекло. Это как лес, пронизанный лучами заходящего солнца. Убери солнце, и лес останется тем же лесом: но сколько таинственного очарования он утеряет,что так влекло,будоражило, волновало. Автор, вы большой молодец и умница. Удачи вам в финале.

   Сообщение № 52. 26.4.2018, 19:35, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Впечатления - как от фильма, где весь бюджет ушел в декорации, а на внятный сценарий и убедительных актеров денег уже не хватило.
Главные герои, Паша и Серега, получились братьями-близнецами. Неудивительно, что Юлька между ними никак не могла определиться, там просто различий нет. Сама Юлька настолько шаблонная ТП, что просто сил нет.
Что до отшельника и Шамбалы, то при всей его банальности, этот образ автор умудрился еще и разбить, в конце повествовария заставив его совершать какие-то ванильные чудеса с телепортацией и воскрешением мертвецов. Он в конце концов тибетский монах или иудейский Иегова?
Одним словом, если убрать декорации, то не останется ничего.
Что мне так и осталось неясным, почему Паша достиг просветления? Что в нём особенного есть, что привело его ко входу в Шамбалу? Ладно, отшельник в горах жил - просветлялся. А этот горнопасатель чем заслужил?
Тут есть эффект обманки, когда мы начинаем видеть в герое некую внутреннюю силу, под впечатлением от описания его ползаний по заснеженным скалам. Но к духовному просветлению эта физкультура никакого отношения не имеет. Да и, в конце концов, по скалам там много народу бегало, а билет в Шамбалу выдали только Паше. За что? Автор это никак не объяснил.
Можно , конечно, предположить, что его подвиг заключался в том, что он высокодуховно "уступил" Юльку другу. Но это уже какая-то оперетта. Тем более, что Юлька - не Пашина, и он ее не уступал, а она сама сразу выбрала Серёгу.

   Сообщение № 53. 26.4.2018, 19:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Вот уже и за Шекспира взялись, и Литературы с большой буквы в ход пошли!
Совершенно согласен, что в тексте может какого-то особого смысла и не быть, а главный критерий - есть отклик/нет отклика. У меня этот текст отклика не вызывает, и я готов объяснить, почему.
О чем рассказ? В чем главный пафос? Судя по концовке - о просветлении. То есть, автор собирался нам рассказать, как герой, пройдя путь духовного совершенствования, обрел-таки истинное знание, отрекся от привязанностей суетного мира и получил пропуск в Шамбалу.
Получилось это? Нет. Герой от начала и до концы не изменился ни на сантиметр. Его заявление, что он там чему-то покорился - только слова. Какого-либо видимого подкрепления они не имеют. Показать эволюцию героя, тем более до уровня Шамбалы, - задача сложная. И если бы она была реализована, то тогда бы, действительно, стоило задуматься о большой букве "Л".
Просветленная сущность, наставляющая героя, - тема довольно популярная в буддизме (здесь он почему-то бхикшу, но по всем замазкам должен быть бодхисаттвой). В тексте этот персонаж до такой степени плоский и непрописанный, что даже картон, пожалуй, потолще будет. Как он влияет на духовное развитие героя? Никак. По-крайней мере, я этого не увидел. Все сводится к простому: "Видишь?" "Нет". "А я думал, ты готов" (вспоминается сакраментальный диалог про суслика). Прекрасный просветитель. В остальном же он выполняет роль рояля в кустах со своими чудесными спасениями. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете... Хотя, наоборот. Если (как я понимаю из композиции) главный смысл истории в просветлении героя, то роялем является не монах, а альпинисты, которые постоянно куда-то лезут и проваливаются, тем самым предоставляя прекрасную возможность доблестному архату их спасать, демонстрируя свою титаническую мощь. Да только мощь эта какая-то скучная.
Ну, да нирвана с ним, с этим бодхисаттвой. Давайте посмотрим на героя. Его внутренний монолог в рассказе занимает приличное место. И к чему он сводится? Герой хочет трахнуть Юльку. Вполне законное желание. Герой переживает, так как его друг тоже хочет трахнуть Юльку. Понятно. Вот, в общем-то, и вся рефлексия. То есть, далеко не Гамлет.
Предположим, что этот рассказ не про просветление, а про любовь. Что мы имеем в таком случае? Любовный треугольник с глуповатой самкой на вершине. Каких-то особо трогательных лиричных сцен в тексте не обнаружено. Так, говорят и говорят, самцы хвосты распускают. При этом наш герой поскромнее, а Сергей понапористее. Вот этот персонаж тоже раздражение вызывает. А после слов "ты что творишь?!" его падение в пропасть приносит облегчение. При этом совершенно ясно, что его, все-таки, из пропасти-то извлекут. Всю дорогу герою так и хочется сказать: да брось ты эту дуру набитую! Да и друга своего наглого! В итоге так и получается. Вместе с остальными привязанностями суетного мира отсекается и Юлька.
Предположим, что этот рассказ не о просветлении и не о любви. Тогда о чем? О том, что людей надо спасать? Согласен. Но мысль-то не глубока. И единственный яркий кусок в этом русле текста: принесение обетов в случае спасения чьей-то жизни. Это красиво. Это мне понравилось. К этому же можно подвязать и уход героя в Шамбалу. Вроде как до этого он физически спасал людей, а теперь начнет еще и духовно. Что ж, вполне в духе буддийских бодхисаттв. И это было бы занимательно, но тема просветления в рассказе никакая, на уровне декларации.
О чем еще может быть это произведение? Об альпинизме, красотах гор и т.д.? Ну, альпинистская матчасть прописана с любовью. Пейзажи тоже в избытке, но часто сводятся к штампованным "могучим каменным исполинам".
Опять же, к языку рассказа. Он гладкий, но не более. Диалоги же не удались совершенно.
Впрочем, все это ерунда. Мы же решили, что главное - это отклик. Но отклик - дело индивидуальное. Он может и не текстом рождаться, а наложением на личный опыт. То есть, приехал я с рыбалки, а мне тут текст про речку попался. У меня вот, к сожалению, никакого опыта, способного подстегнуть впечатления от рассказа, не имеется. Поэтому и не смог я испытать практически ничего.
Но текст крепкий - с этим не спорю.


   Сообщение № 54. 26.4.2018, 20:05, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1577
профиль

Репутация: 154
Уберите в Гамлете средневековые декорации, перенесите действие в современный мегаполис - останется сильный сюжет, объёмные герои-индивидуальности и прекрасные диалоги.
Уберите антураж из этого произведения - останется фантасмагорическая сказка без смысла и морали.

Если кто-то получил позитивные эмоции от рассказа - отлично. Но это не значит, что все обязаны его хвалить, просто потому что автор - альпинист, знает, что такое жумар и красочно описывает восхождение.

   Сообщение № 55. 26.4.2018, 20:16, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Рикардо Дель Тави уважаемый Мангуст!
Свернутый текст
Я вообще даже хотел дома мангуста завести )) когда-то.
Так что уважаю вашего брата с тех пор,как один знаменитый мангуст победил подлую змеюку.

Так вот, уважаемый Мангуст!
Вы пишите:
Цитата
Это да. Слушай, Kantor Kan, а ты что-то написанное лучше в этом раунде читал? Или что-то для тебя более захватывающее, интересное? Дай название, я тоже хочу почитать такое, на фоне которого этот рассказ и мне покажется проходной байкой.

Проблема в букве "р". Я написал не пРоходная байка. А походная байка. То есть то, что рассказывают люди у костра в походе )))) и в этом нет ничего зазорного.
Ибо у костров иногда интересные истории рассказывают. Или вы будете отрицать, что история как раз из этого раздела? Только вместо черного альпиниста - странный отшельник ))

Вся соль этой истории именно в чудесном и внезапном спасении. За что ее тут и ругают. Да это закон жанра! если хотите. Это история из раздела: летела фигня, и меня спасла, когда я висел над пропастью.
Байка она и есть байка ))

Охотники, рыбаки на форуме имеются? Это тоже категория людей, которые начинают рассказывать про то, как чуть не отморозил пятую точку на рыбалке, а заканчивают чуть ли не щукой говорящей. Логики - ноль! Зато слушать интересно )

Да, автор в обычную байку добавил, что всё имеет свою цену, и чья-то жизнь - тоже.
Кстати, эта мысль звучит и в другом рассказе на форуме - про всадников апокалипсиса (совсем не похоже, но мысль есть!)
Я не говорю про самопожертвование, ибо рассказ о спасателях, а значит всякая решимость, жертвенность и прочее - априори будет.

Насчет других крутых текстов, много не читал, Межкомнатного Окуня оч рекомендую.
Это совсем иная история, но весьма отлично и мастерски написанная.

   Сообщение № 56. 26.4.2018, 20:37, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Junto
Цитата
Всю дорогу герою так и хочется сказать: да брось ты эту дуру набитую! Да и друга своего наглого!

подпишусь )))) Тоже такие мысли крутились в голове )
И как мне кажется, автор вовсе не стремился вызвать симпатию ни к Юльке, ни к Сергею. Нам историю показали из норки главгера. И глазами главгера. Никто не поручится, что у главгера не предвзятая и объективная оценка происходящего.

Но насчет того, что герой никак не изменился к развязке рассказа - не соглашусь.
Вряд ли в сцене ожидания вертолета он согласился бы все бросить и уйти в "шамбалу". К развязке - он таки созрел. Отрешенность и как итог всего его жизненного пути. "Мне нечего больше отдать".

Пока я тут читал дискуссию с отсылками к Литературе, невольно задумался.
Как часто вы понимаете, что вам нечем заплатить за жизнь близкого человека? И все, что у вас есть - это вы сам. Вы готовы? Отдать себя ради близких и любимых? А зная, что вы вообще-то преданы другом и своей девушкой, вы отдадите за этих двоих свою жизнь?

Рассказ на отклик. Все верно )
И конечно, найти у себя такой отклик сложно. Согласен полностью.
Да ну их нафиг таких друзей и девушек! ))) Еще расплачиваться за них своей судьбой и жизнью.

простите за даблпостинг... Тут это наказуемо?

   Сообщение № 57. 26.4.2018, 21:10, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Devos)
перенесите действие в современный мегаполис - останется сильный сюжет, объёмные герои-индивидуальности и прекрасные диалоги.

Читал немало критических статей, где весьма убедительно "Гамлета" разносили в пух и прах. Там главгер ведет себя не всегда правдоподобно и адекватно. Вообще, уровень психологической достоверности - весьма низок, а уровень "театральной" условности - весьма высок.
Другое дело, что ряд несомненных достоинств с лихвой перевешивают слабые места.
И этот рассказ - отнюдь не идеален. См. тут мой первый пост, где я тоже автору претензий повыкатывал. Но! В рассказе есть явные достоинства, которые недостатки перевешивают... Как результат, рассказ - КАКОЙ-ТО, а не никакой.
На самом деле, не так уж мало весьма крепких середнячков и хорошистов... Их даже много...
А вот, например, мне хочется видеть рассказы со своим индивидуальным лицом, а не среднестатистическим. Поэтому "эксклюзивность" сильно важнее добротности...

   Сообщение № 58. 26.4.2018, 21:29, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Адепт
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 35
Я штурмовал этот рассказ трижды.
После второй попытки уже готовился писать уничижительную рецензию - полный негодования трактат о том, что же именно мне не понравилось. Но, взяв себя в руки, пошел на третий приступ.

И, таки да! Уничижительной рецензии не будет. Рассказ - хорош, автор - мастер. Картинка перед глазами стояла словно живая. Но некоторые претензии всё-таки изложу.

Во-первых, темп повествования. О, это такая тягомотина! Красивая, доступная и не сильно сложная для восприятия, но тягомотиииинаааа... Повторюсь, осилил с третьего раза.

Во-вторых, смысловой посыл. Да, самопожертвование. Да, дружба, ответственность, да, да, да. Как будто мне мама нотацию прочитала. Морализаторство, всеспасение... Мойте руки перед едой. Скучно.

Но рассказу плюс, однозначно. По стилю и языку - лучшее, что встретил на Пролете. Спасибо автору.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Kantor Kan)
Вся соль этой истории именно в чудесном и внезапном спасении. За что ее тут и ругают. Да это закон жанра!

Ок. То есть автора ругают за то, что он сделал всё по законам жанра...
Всё, больше вопросов не имею.
Цитата(Kantor Kan)
простите за даблпостинг... Тут это наказуемо?

Не карается.
Цитата(gogachev)
Во-вторых, смысловой посыл. Да, самопожертвование. Да, дружба, ответственность, да, да, да. Как будто мне мама нотацию прочитала. Морализаторство, всеспасение... Мойте руки перед едой. Скучно.

Но нужно. Именно такие истории нужно рассказывать детям, чтобы будущий человек действительно звучал гордо!
А то что же получится? Вырастет на примере героев игры престолов, где идёт банальная резня за власть и персонажи разной степени подлости все как один?
Моральное уродство — не норма!

   Сообщение № 60. 27.4.2018, 08:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А то что же получится? Вырастет на примере героев игры престолов, где идёт банальная резня за власть и персонажи разной степени подлости все как один?

В противном случае он разделит судьбу Неда Старка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика