RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В погоне, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [30.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [10.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [10.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [70.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [10.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«В погоне»


Текст рассказа: «В погоне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 18 
Завершено 2132 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 10.5.2018, 08:59, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
У главперса убивают жену и ребенка - и он мстит... И мстя его ужасна...

Так важно же не ЧТО, а КАК. Тут как раз отличный пример, когда незатейливый сюжет о жестокой мсте обретает оригинальную форму. И таки да, этот рассказ лучше "Пленённого путника". Он цельный и без роялей.

   Сообщение № 32. 10.5.2018, 09:30, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Графоманъ)
З.Ы. До махровой оскомины приевшийся голливудский сюжет.
У главперса убивают жену и ребенка - и он мстит... И мстя его ужасна...


Но зато как классно получилось. Кадая буковка звенит буквально.
Только в самом конце, где битва со змеем и убийство людоедов звучит не так чётко.
Но я думаю автор сможет доработать до полной прозрачности.
Так что будет как на японской гравюре - сосна обычная кривая, а глаз не отвести.

   Сообщение № 33. 10.5.2018, 09:58, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Nekto)
Ну да. Я в основном мастерством восхищаюсь.

Да к мастерству автора нет претензий. Даже есть у меня подозрения на сей счет, достаточно знакомый стиль.
Мне глубоко чужд, скажем так, сей жанр. Вот есть у автора мастерство, а он пишет - вот такое.
Та же хрень, что и на прошлом конкурсе с "Адель". Мастерства - выше крыши. Но на что оно тратится?
Причем ведь поставил "Адель" на "закрепленное" за Пролетом место в сборник. Потому что, если бы поставил просто в шорт-лист, то Борис Долинго точно бы воспользовался своим правом вето, он имеет право не пропустить несколько рассказов. А мог бы вообще не ставить. Но, с одной стороны, из уважения к автору, с другой, вам нужны кишки наружу - получите.
Что здесь в сухом остатке, кроме мастерства? Хотелось бы, чтобы мастерство было приложено - к чему-то... а не подвисало просто в воздухе.
Цитата(Эллекин)
Он цельный и без роялей.

Потому что здесь весь рассказ - рояль! Здесь автор ничем не связан - пиши, что хочешь, придумывай, что хочешь. Искать логические нестыковки - а здесь их выше крыши, - бесполезно. У автора ответ - это же ФЭНТЕЗИ.
В "Плененном ангелами..." - есть ЖИЗНЬ, ну и есть фэнт.доп. А здесь - только один фэнтодоп. Это как боксера выпускать против автоматчика... Там автора можно ткнуть - а вот тут у тебя неправильно, а вот тут - психологически недостоверно. А здесь - что автор напишет, то и будет правильно... по выбранным правилам игры.

   Сообщение № 34. 10.5.2018, 10:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Графоманъ)
У автора ответ - это же ФЭНТЕЗИ.
У меня (читателя) вопрос: а Вы ничего такого у Кастанеды не встречали - трансцендентального? Описаний пути шаманов у этнографов? Отсюда Ваше навязывание своего взгляда на рассказ? Сдаётся, что с подходом "продать нельзя: народ не поймёт, потому, что мне так кажется" многие и многие рассказы Вы будете судить с позиций медвежонка Умки: "А с чем его едят?"(с)
А ориентироваться на комментарии остальных читателей не позволяет... Что?

   Сообщение № 35. 10.5.2018, 10:28, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Что здесь в сухом остатке, кроме мастерства? Хотелось бы, чтобы мастерство было приложено - к чему-то... а не подвисало просто в воздухе.

Цитата(Графоманъ)
Потому что здесь весь рассказ - рояль! Здесь автор ничем не связан - пиши, что хочешь, придумывай, что хочешь. Искать логические нестыковки - а здесь их выше крыши, - бесполезно. У автора ответ - это же ФЭНТЕЗИ.
В "Плененном ангелами..." - есть ЖИЗНЬ, ну и есть фэнт.доп. А здесь - только один фэнтодоп. Это как боксера выпускать против автоматчика... Там автора можно ткунть - а вот тут у тебя неправиль, а вот тут - психологически недостоверно. А здесь - что автор напишет - то и будет правильно... по выбранным правилам игры.


Есть такие читатели - им вот это как раз и нужно. Чтобы приключения, причем желательно в некой неведомой стране - Never-neverland, подальше от нашей реальности. И есть вполне достойные образцы такой фантастики - ну, к примеру, Толкин. Ле Гуин - цикл "Земноморье". Или циклы Муркока про Корвина или Элрика. Говард сюда же. Да много что можно назвать, в основном западное.

Имеет место быть - как читатели, любители такого, так и авторы, любители этакого, всё это имеет право на существование, пусть их. :bee:
Свернутый текст
Мы ж с тобой насчёт этого уже в "Клинке и чётках" перетирали - и вроде как перетёрли.
:)

Если ж оценивать вне рамок этого конкурса - пробиться такими текстами автору будет ой как непросто. Издательский поезд с давным-давно ушёл, битком набитый похожими текстами, тут не то что в топ, вообще хоть какое имя сделать будет сложно, хотя возможно.
Свернутый текст
Но не на рассказах - точно.
:smile:

   Сообщение № 36. 10.5.2018, 10:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
В "Плененном ангелами..." - есть ЖИЗНЬ, ну и есть фэнт.доп.

Угу. Фантдоп, который выкинь, и рассказ не изменится.
Цитата(Графоманъ)
Там автора можно ткнуть - а вот тут у тебя неправильно, а вот тут - психологически недостоверно. А здесь - что автор напишет, то и будет правильно... по выбранным правилам игры.

Вообще-то это одна из самых мерзких отмазок авторов фентези, которыми они прикрываются, пытаясь обосновать глупейшие ляпы и героев-дебилов. Меч весит 10 кг? Уменяжифентези! Кольчуга на голое тело? Уменяжифентези! Персонаж тупит, как анацефал? Уменяжифентези, мир другой, ёмана! Психологическая достоверность везде одинакова, что в фантастике, что в реализме. Отличие фантастики только в том, что на психологию героев влияют правила игры. Вот берёт Хайнлайн корабль поколений, вводит разрушение запланированной программы полёта и беспощадно демонстрирует ту самую психологическую достоверность, показывая людей, проживших всю жизнь в замкнутом пространстве. Отличие же от плохой фантастики в том, что эти изменения обосновываются, а не просто подаются на блюдечке. Вот и всё.
Цитата
Искать логические нестыковки - а здесь их выше крыши

Вот я читал и помимо мелких ляпов особо ничего не заметил. Это я тупой или просто принимаю те самые правила игры?

   Сообщение № 37. 10.5.2018, 11:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
Отсюда Ваше навязывание своего взгляда на рассказ?

Изложение своей точки зрения - не означает ее навязывания, не так ли?
Или мне вообще заткнуться и не вякать, если мое мнение идет вразрез с мнением большинства?
Цитата(Алексей2014)
многие и многие рассказы Вы будете судить с позиций медвежонка Умки:
Не перехожу на личности, как уже начинаете Вы, а просто пишу свое мнение о рассказе.
Причем отдавая должное как мастерству автора, так и определенным достоинствам рассказа.
Мне нужно его с кем-то согласовывать? С Вами или с кем?
Мое мнение никак не повлияет на голосование жюри, они - ставят оценки, как считают нужным.
Ну и соответственно, по условиям нашего "контракта" с Пролетом, итоги голосования жюри - никак не влияют на мою работу - мы выбираем ЛЮБОЙ из первой десятки, по своему выбору.
Цитата(Эллекин)
Это я тупой или просто принимаю те самые правила игры?

Этот рассказ просто НЕ ИМЕЕТ вообще никакого отношения к реальности - какие тут могут быть правила. Автор НИЧЕМ не ограничен в своей фантазии. И это - его право. Он вот такие правила игры для себя выбрал. Правила игры - но не правила его мира, там все, что угодно, может происходить.
Цитата(Дон Алькон)
Есть такие читатели - им вот это как раз и нужно.

Да кто бы спорил. Но я и не пишу, что они дебилы... не клею ярлыки.
Я просто написал - что сам не в восторге от рассказа по таким-то причинам. И все.
Имею право?

   Сообщение № 38. 10.5.2018, 11:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Этот рассказ просто НЕ ИМЕЕТ вообще никакого отношения к реальности - какие тут могут быть правила.

Внутренняя логика мира. О ней очень многие почему-то забывают. И с ней в рассказе всё в порядке.
Цитата(Графоманъ)
Правила игры - но не правила его мира, там все, что угодно, может происходить.

Не может. Забывчивость относительно этой простой истины - одна из многих причин, почему потенциально неплохое фентези оказывается какашкой.

Вот, к примеру, В далёкой земле легенд и сказаний рассказ, где как раз происходит "что угодно", и именно за это "что угодно" его и избивают.

   Сообщение № 39. 10.5.2018, 11:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Графоманъ)
Изложение своей точки зрения - не означает ее навязывания, не так ли?
Да, если не учитывать постоянное педалирование одного и того же постулата. В Вашем случае - подчёркивание возможного коммерческого значения того или иного рассказа.

Цитата(Графоманъ)
Не перехожу на личности, как уже начинаете Вы, а просто пишу свое мнение о рассказе.
На личности? Умка симпатичен, но его подход к Полярному сиянию похож на Ваше отношение к здешним опусам. Если это сравнение Вас задело - искренне извиняюсь, сказано для наглядности.

Цитата(Графоманъ)
Мне нужно его с кем-то согласовывать?
Нет. Я - как Вы видите - тоже не согласовывал, а высказал то, что ощутил, читая Ваши комментарии.

Цитата(Графоманъ)
Автор НИЧЕМ не ограничен в своей фантазии.
Извините, но... Автор отлично передал лейтмотив "шаманских странствий". Для этого он как минимум изучал этнографические источники и координировал собственные идеи по сюжету с ними. Если Вы этого не почувствовали, поскольку не знакомы с материалом, то это точно не вина Автора, верно? Однако выводы сделали и познакомили с ними всех присутствующих.

   Сообщение № 40. 10.5.2018, 11:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Причем отдавая должное как мастерству автора, так и определенным достоинствам рассказа.


Исполнено хорошо, почти отлично - но почти. :)

Во-первых, абзацы неправильные кое-где - и там, где ритм отбивать вовсе не надо, мысль просто рвётся - непонятно зачем. Во-вторых, стандартная проблема авторов, доверяющих пунктуацию вордовскому движку проверки, - запятые кое-где лишние:
Свернутый текст
Они легки, как паутина, и почти не видимы, их выдает лишь слабое колыхание воздуха.


В-третьих, аккуратнее с фразеологией,
Свернутый текст
Разница между правильным и почти правильным словом такая же, как между молнией и мерцанием светлячка. (с) Марк Твен.

Свернутый текст
Пятном темнеет кострище, ещё видны слабые отпечатки следы тел – здесь сидели вокруг огня, ели и пили.


Это, конечно, пустяки и придирки
Свернутый текст
- хотя я даже не придирался пока, за 5 минут наковырял
- идеальных текстов не бывает, тем более на конкурсах. :)

Но если не на конкурс, - а текст вполне и для бумажки пойдёт, - то корректор этому тексту нужен однозначно. И м.б. редактор.

   Сообщение № 41. 10.5.2018, 11:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Графоманъ)
В "Плененном ангелами..." - есть ЖИЗНЬ, ну и есть фэнт.доп. А здесь - только один фэнтодоп. Это как боксера выпускать против автоматчика...

"Плененного..." с появляющимся по прихоти автора монахом, который спасает всех одним щелчком пальцев, я бы "боксером" в данном контексте не назвал. А уж в совокупности с рандомно открывающимися дверями в Шамбалу он тянет на боевую машину пехоты.

   Сообщение № 42. 10.5.2018, 11:46, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
Но если не на конкурс, - а текст вполне и для бумажки пойдёт, - то корректор этому тексту нужен однозначно. И м.б. редактор.
Интересно было бы увидеть конечный результат. В том числе - профессиональную иллюстрацию. Хотя, если через год ещё останется запал (и время!), можно попробовать - сам не равнодушен ко всем этим камланиям...

   Сообщение № 43. 10.5.2018, 11:47, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Эллекин)
И таки да, этот рассказ лучше "Пленённого путника"

На мой взгляд, их сложно сравнивать. В "Путнике" и планочка повыше. Более сложная структура рассказа: несколько сюжетных линий, больше персонажей. Да и вопросы поднимаются глобальные: любовь, дружба, самопожертвование, смысл жизни.
Автор "Путника" взял тему посложнее.

   Сообщение № 44. 10.5.2018, 11:51, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 551
Цитата(Nekto)
В "Путнике" и планочка повыше.

Если один чисто преодолел высоту в два метра, а другой заявился на два тридцать и сбил планку, то выигрывает первый

   Сообщение № 45. 10.5.2018, 11:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Алексей2014

Ну это если автор выставит рассказ на конкурс иллюстраций. :)

Цитата(Nekto)
Цитата(Эллекин)
И таки да, этот рассказ лучше "Пленённого путника"

На мой взгляд, их сложно сравнивать. В "Путнике" и планочка повыше. Более сложная структура рассказа: несколько сюжетных линий, больше персонажей. Да и вопросы поднимаются глобальные: любовь, дружба, самопожертвование, смысл жизни.
Автор "Путника" взял тему посложнее.


Лучше, хуже. :) Рассказ для разных ЦА. :))) Эти ЦА, конечно, пересекаются кое-где, в отдельных умах. Кому-то первый зайдёт, кому-то второй.

А насчёт структуры - таки вы правы, "Путник" посложней.

   Сообщение № 46. 10.5.2018, 12:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
В Вашем случае - подчёркивание возможного коммерческого значения того или иного рассказа.

Слегка утрируя, можно сказать, что ни один рассказ не имеет КОММЕРЧЕСКОГО потенциала. Поскольку хорошо, если за публикацию автор не должен ничего платить, а еще и пару авторских экземпляров получит. В неком, очень редком случае, на гонорар можно барышню в кафешку сводить... но не в ресторан... :mrgreen:
Вполне возможно, что этот рассказ придется ко двору, например, в ССК, почему бы и нет. Он этого вроде бы заслуживает.
Те издания, с которыми у меня есть какая-то "общая волна", в основном придерживаются другой редакционной политики. Вот и все.
Поэтому я озвучиваю, с одной стороны, свое личное мнение, с другой, некие принципы отбора в РЯД изданий, с которыми сотрудничаю. А то, что для Даркера хорошо, для УС - плохо, и наоборот. Просто разные "клубы по интересам". И каждый автор вправе выбирать для себя свой клуб. А то и в оба заходить...

З.Ы. А действительно коммерческий потенциал, хоть в какой-то степени, имеют "розовые слюни", "магические академии", ну и попаданцы с космодесантниками.

   Сообщение № 47. 10.5.2018, 12:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
Ну это если автор выставит рассказ на конкурс иллюстраций. :)
Раймона уговорил выставить свой через Боба, так что - лишь бы у меня время было, да запал сохранился. Уже идея есть...
Цитата(Графоманъ)
Поэтому я озвучиваю, с одной стороны, свое личное мнение, с другой, некие принципы отбора в РЯД изданий, с которыми сотрудничаю.
Именно это я и подчеркнул.
Попутно, вопрос об "ограничении авторской фантазии" остался открытым.

   Сообщение № 48. 10.5.2018, 12:18, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Алексей2014)
Именно это я и подчеркнул.

Мне не хотелось бы зафлуживать общими вещами тему конкретного рассказа. Это не очень уважительно по отношению к автору. Вы подчеркнули, что я "навязываю" свое мнение. Это разные вещи. На этом давайте и закончим общение, ладно?

   Сообщение № 49. 10.5.2018, 12:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Графоманъ)
Да кто бы спорил. Но я и не пишу, что они дебилы... не клею ярлыки.
Я просто написал - что сам не в восторге от рассказа по таким-то причинам. И все.
Имею право?


Нет, ты обязан восторгаться. :)
Свернутый текст
Восторгайся, быстро! Все восторгаются, а ты понимаешь... Ать-два, левой, левой!!!
::D:

Цитата(Графоманъ)
З.Ы. А действительно коммерческий потенциал, хоть в какой-то степени, имеют "розовые слюни", "магические академии", ну и попаданцы с космодесантниками.


Да продаются они, да мало, мало и конкуренция большая. Любителей магических академий, слюней и попаданцев тысяч двадцать всех вместе - из тех, кто деньги платит какие-то, - и это ещё не массовый читатель. Это вторсырье, имя на нём не сделаешь - авторов таких - легион. Ну, к примеру, выпустила автор "Сумерки" про любовь вампирическую - дальше пошли писать её клоны и с этим уже бесполезно барахтаться - им ничего не светит. С попаданцами и магическими академиями - тоже самое.

Конкретно этот рассказ напомнил
Свернутый текст
американского фантаста 50-х, Альфреда Ван-Вогта - был такой, ныне позабыт. Такое беспощадное фэнтези гнал - часто в псевдо-НФ антураже. Неплохие тиражи были тогда - сейчас с таким уже ловить нечего, эта дорожка закрыта - авторов с подобным за бугром сейчас даже не десяток. Хотя если нравится такое - пускай автор пишет. Его дело. :) Я не отговариваю.
:%):

   Сообщение № 50. 10.5.2018, 13:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Дон Алькон)
авторов с подобным за бугром сейчас даже не десяток. Хотя если нравится такое - пускай автор пишет.
И ты, Брут!
Блин, это я наблюдаю проф. деформацию уважаемых комментаторов, имеющих опыт в литературе, но не знакомых с такой специфической фольклорной штукой, как "рассказ о странствиях Духа"? Ничего другого на ум не приходит, уж простите, если криво выражаюсь. Просто уверен, что Автор себя сдерживал именно там, где ему приписывают волюнтаризм. Это точно не "что хочу, то и ворочу", уж поверьте!
Что-то вроде обсуждений вокруг "Эрлэг-хана" затевается, я смотрю... Не уверен, что с тем же результатом, но я "буду ратовать" (ага, из "Пуритан" прикол :wink: )

   Сообщение № 51. 10.5.2018, 13:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Nekto)
На мой взгляд, их сложно сравнивать. В "Путнике" и планочка повыше. Более сложная структура рассказа: несколько сюжетных линий, больше персонажей. Да и вопросы поднимаются глобальные: любовь, дружба, самопожертвование, смысл жизни.
Автор "Путника" взял тему посложнее.

Здесь тема не менее сложна - Алексей её выше высказал. Просто она гораздо более узкая, из-за чего и возникает такой эффект. "Путник" понятен всем, потому что в нём говорится про общеизвестные вещи, этот рассказ - нет.
Цитата(Дон Алькон)
Пятном темнеет кострище, ещё видны слабые отпечатки следы тел – здесь сидели вокруг огня, ели и пили.

Крайне спорное замечание. "Следы" во множественном числе воспринимаются человеком обычно как "следы ног", так что замена их на "отпечатки" вполне уместна. Если так придираться, можно вообще любой рассказ по винтикам разобрать.

   Сообщение № 52. 10.5.2018, 14:35, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Эллекин

Цитата(Эллекин)
Крайне спорное замечание. "Следы" во множественном числе воспринимаются человеком обычно как "следы ног", так что замена их на "отпечатки" вполне уместна.


Можно поспорить немного, если хочешь. :%): Вопрос не в уместности, а в точности и экономичности. Если "отпечатки" для тебя приемлемо, то, может, и "оттиски" также, а? Ведь это тоже синоним. :%):

Цитата(Эллекин)
Если так придираться, можно вообще любой рассказ по винтикам разобрать.


Можно.
Свернутый текст
Хочешь, ещё наковыряю? Я могу. Вопрос, надо ли?
:bee: Выше я уже сказал - для конкурса это круть несусветная, если сравнивать с 90% прочими текстами, а вот для печати - нужны доп. телодвижения - причём необязательно что авторские.

И ты не обратил внимания, что зачёркнуты два слова, а не одно. :)
Свернутый текст
И в данном контексте можно также зачеркнуть слово "тел" - через тире идёт пояснение. Всё вместе получается тавтология.
:%):

   Сообщение № 53. 10.5.2018, 14:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Графоманъ)
Что здесь в сухом остатке, кроме мастерства?

Ваше великолепие, а можно девушке выдвинуть предположение - что?

Мне кажется это:
Цитата
До того, как упасть мертвецом с Лодки Игиль-Та, я не находил удовольствия в том, чтобы делать кому-то больно. Мои руки, руки охотника Каенгиля, сына Атумхона, отправили в небытие  десятки экха. Но даже Уэнхиля, сумасшедшего духа из тьмы древних времён, едва не проглотившего в своем безумии половину неба, я убил без злости.

И это:
Цитата
Мне жалко Изиля.

И:
Цитата
– Знаешь, почему человек сильнее? – ору я в узкий зрачок.

– Потому что ему придают силы те, кого он любит! – ору я.


Наконец:
Цитата
Нет, Каенгиль, – в голосе Ансумы слышится улыбка. – Это начало истории. Другое начало другой истории. Как всегда.

   Сообщение № 54. 10.5.2018, 15:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
Ваше великолепие, а можно девушке выдвинуть предположение - что?

Слегка не в тему. В общем, кто-то там, очень-очень давно... вряд ли кто его еще сейчас упомнит...
Сказал: "Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов" (с)
Ну раз есть такой спрос, есть читатели такой литературы - то есть уже упомянутые ССК, Даркер и куча других изданий ::D:
Хочешь быть на темной стороне Силы - никаких препятствий, одни преференции... Любой мало-мальски нормально написанный рассказ в таком ключе - пристроить не сложно. :mrgreen:
Уже как-то рассказывал. Говорю одному автору, а талантливей его никого не знаю, он может - ВСЕ!!
А гонит, между делом, всякую чернуху, хотя идет на "ура".
Ну так вот, спрашиваю: "Ну зачем ты это пишешь, тебе же Бог дал немереный талант?"
Ответ: "Ну да, ты прав. Но так ведь берут, я и пишу..."
Что тут еще добавить... "Пишите, и обрящете".
Хотя вот где-то внутри - за державу обидно... :kz:



   Сообщение № 55. 10.5.2018, 15:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Графоманъ)
"Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов" (с)

Фраза до сих пор пользуется популярностью.
Как и многие другие сказанные тем же человеком, но мы не о нём...

Возможно, если с такие возможности не тратить на чернуху, действительно получилось бы что-то грандиозное.
Но может это шанс для любителей чернухи, увидеть не только кровь и кишки, но и то как быть человеком?



Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Графоманъ)
"Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов"

похоже на указ Сталина. Не в обиду усатому ГК. )

   Сообщение № 57. 10.5.2018, 15:24, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Мотыжник Рассвета)

похоже на указ Сталина

:facepalm:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Лютеция
ну что я тут могу сказать. Не приведи Вейлор вам оказаться в мире моего ассоциативного мышления_) ДА и мне лучше туда часто не соваться)

   Сообщение № 59. 10.5.2018, 15:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Дон Алькон)
Вопрос не в уместности, а в точности и экономичности. Если "отпечатки" для тебя приемлемо, то, может, и "оттиски" также, а? Ведь это тоже синоним. :%):

Давай без натягивания совы на глобус, ок? Я говорил только про отпечатки. Оттиск хоть и синоним, но означает нечто другое и к "телам" неприменим, потому что используется только в отношении полиграфии.
Если же говорить об экономичности, то
- Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!
- Если.

Цитата(Дон Алькон)
И в данном контексте можно также зачеркнуть слово "тел" - через тире идёт пояснение. Всё вместе получается тавтология.

Или логическое усиление. ::D:
Понимаешь, если уж говорить о печати, то 99.99% читателей на вот такие вещи вообще не обратят внимания. Собственно, реакцию читателей ты видишь выше в виде пятнадцати плюсов рассказу и отсутствия серьёзных претензий к стилистике.
А то если постараться, ты ж так и тексты Брэдбери навивисекуешь. Только ему-то от этого ни холодно, ни жарко.

   Сообщение № 60. 10.5.2018, 16:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Эллекин)
Давай без натягивания совы на глобус, ок? Я говорил только про отпечатки. Оттиск хоть и синоним, но означает нечто другое и к "телам" неприменим, потому что используется только в отношении полиграфии.


Ой ли? :smile:

Свернутый текст

Я на снеге вижу утром
Легкий оттиск башмачка.

Фет

Знаю я, что ты, малютка. Кругом лежал снег, чистый, нетронутый. Лишь кое-где виднелись оттиски вороньих лапок.
Короленко


Эль, дело не в синонимах, а в картинке, которую вызывает текст. У читателя во время прочтения возникает мысленная картинка, если она рисуется легко, если она понятна и вопросов не вызывает, то это хорошо. Даже если там есть лишние слова и пр. - и экономичностью можно пренебречь ради целостности восприятия текста и качества чтения.

Здесь же этого нет. Написанное автором, конечно, понятно, но хорошего стиля в этой фразе нет - это корявая фраза, вызывающая вопросы - на которые нет ответа. Если слабые отпечатки тел - то на чём? На траве, песке или глине? :%): Пояснение через тире - что тут сидели, априори означает - что отпечатки не ног, а совсем других мест. :bee:

Цитата(Эллекин)
Или логическое усиление. ::D:


Тут неумелое барахтанье. Или автор написал - просто не очень подумав. С каждым бывает, когда ты с головой в истории, можно не заметить - для того и существуют редакторы. :)

Цитата(Эллекин)
Понимаешь, если уж говорить о печати, то 99.99% читателей на вот такие вещи вообще не обратят внимания. Собственно, реакцию читателей ты видишь выше в виде пятнадцати плюсов рассказу и отсутствия серьёзных претензий к стилистике.


Они, может, не обратят вот на эту конкретную фразу. А если таких фраз в тексте не одна, а? :bee: Сколько нужно таких фраз, чтобы неискушённые читатели начали б скользить взглядом по странице - пропускать, - раз автор вместо понятной картинки подсовывает не пойми что, - чтобы следить лишь за сюжетными коллизиями? А теперь скажи, а понравится автору такое отношение читателей к его тексту? Короче, всё не просто так. :)

Цитата(Эллекин)
А то если постараться, ты ж так и тексты Брэдбери навивисекуешь. Только ему-то от этого ни холодно, ни жарко.


И Брэдбери тут ни при чём - он на английском писал. :bee: Понятно, чётко и поэтично.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика