RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудище обло, озорно и немного лаяй, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 4 ]  [57.14%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [42.86%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [14.29%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Чудище обло, озорно и немного лаяй»


Текст рассказа: «Чудище обло, озорно и немного лаяй»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 8 
Завершено 2154 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 3.8.2018, 12:24, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Мой организм переварил сие блюдо на ура, так что дело вкуса)

   Сообщение № 92. 3.8.2018, 14:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1458
Это да.
Хотя следовало бы отписать автору, что меня так смущает... но лень, сука.

   Сообщение № 93. 5.8.2018, 23:39, Додон пишет:
Додон ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Я автор рассказа.
Спасибо всем за комментарии, замечания, за удивительную и интересную дискуссию!
Кратко отвечу по замыслу.

Меня интересовал жанр детектива, но не как модель текста, а как объект исследования. Поэтому я сознательно нарушил несколько правил, в том числе не дал прямого ответа на вопрос, кто убийца (его, кстати, не было - чудовища действительно умерли сами по себе).
Главный момент жанровой трансформации - кажется, что преступление расследуется, а на самом деле оно совершается. Ученик в финале убивает учителя.
Для такого не-детектива был выбран специфический герой - глупый. Васятка не ребенок, он просто очень ограничен, и это его раздражает. Он в какой-то мере и Раскольников, и Ватсон (огласовка близкая), только доведенный до предела наивности.

Действие происходит в альтернативной реальности, стилизованной под Петербург 20-х гг., каким бы он был, если бы не случилось революции. Язык, разумеется, далек от совершенства, я это осознаю. Это не подражание Достоевскому, а, скорее, мещанская скороговорка Зощенко. Хотя ссылки на Гоголя и Достоевского все даны сознательно - просто для удовольствия тех, кому приятно их вспомнить.

В том месте, где Авдеев буровит чушь про генетический код и таксономию Блума, все было сделано сознательно - тут читатель должен понять, что следователь обманывает Васятку, дурачка необразованного. Возможно, стоит подобрать что-то более уместное, я поразмыслю.

Финальное превращение в кузнечика не имеет твердой привязки к личности Васятки - но внутренний образ был именно таким. Наверное, потому что кузнечик из песни тоже был небольшого ума и дал себя сожрать. Васятка слепо поверил Гомункулу, этому mastermind печальной развязки. Ему хотелось победы, реванша, а получилось иначе.

Был ли авторский посыл, нравственный императив? Вряд ли. Я не готов учить читателя, у меня нет для него правды, которую я хочу донести. Мне был интересен этот сюжет - восстание ученика, интересно посмотреть на проигрыш Авдеева-Порфирия Петровича, поработать с движением по городу. На лавры Акунина я не замахиваюсь - нас объединяет только любовь к классике.

   Сообщение № 94. 5.8.2018, 23:55, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Роман, вы проявились! ::D:
Спасибо за необычный рассказ. Такие рассказы как раз и запоминаются. За Рыбину, кстати, тоже спасибо :smile: Я ей в прошлом туре изо всех сил баллы кидала))) но моих не хватило) В этот раз рассказ повыше, но, наверное, такие тексты не могут побеждать на конкурсах. Да им это и не нужно. Такие рассказы хороши сами по себе, независимо от соревнований, комментов и мест.
Пишите больше) Буду ждать новые ваши работы:respect:

И не верьте Алькону и компании) Весь интернет забит однотипными историями, авторы которых старательно думали, для какой аудитории они пишут, кому это понравится, кому нет и как бы побольше лайков собрать. Все это сливается в один бесконечный текст.
А вот, чтобы начать читать и проснуться... ::D: Чтобы запомнить и кинуть друзьям ссылочку, обсудить с ними - это весьма редко встречается.

Короче, удачи в творчестве и вообще! :smile:


   Сообщение № 95. 6.8.2018, 06:01, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата
кто убийца (его, кстати, не было - чудовища действительно умерли сами по себе).

Вот это поворот! О_о Ну и навели вы здесь шуму... Поздравляю с финалом, чуть-чуть до тройки не дотянули.

   Сообщение № 96. 6.8.2018, 10:37, Додон пишет:
Додон ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 6
Спасибо за поддержку!
Я доволен четвертым местом - у соперников сильные рассказы, а мой все-таки на любителя.
Благодаря конкурсу и комментариям на форуме решил, что буду развивать мир Бурга в других текстах.

   Сообщение № 97. 6.8.2018, 14:09, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Цитата(Додон)
В том месте, где Авдеев буровит чушь про генетический код и таксономию Блума, все было сделано сознательно - тут читатель должен понять, что следователь обманывает Васятку, дурачка необразованного. Возможно, стоит подобрать что-то более уместное, я поразмыслю.

А это очень мутный момент. Реальность-то альтернативная, там всё может быть. Поэтому Васятка дурачком не выглядит совершенно.
Цитата(Додон)
Меня интересовал жанр детектива, но не как модель текста, а как объект исследования. Поэтому я сознательно нарушил несколько правил, в том числе не дал прямого ответа на вопрос, кто убийца (его, кстати, не было - чудовища действительно умерли сами по себе).
Главный момент жанровой трансформации - кажется, что преступление расследуется, а на самом деле оно совершается. Ученик в финале убивает учителя.

А хороший ход. Только нужно как-то объяснить читателям, что чудовища сами умерли - я не поняла.

И поздравляю с выходом в десятку, болела за вас.))

   Сообщение № 98. 7.5.2020, 21:06, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Жутко атмосферно, а также жутко и атмосферно! На протяжении всего произведения я с затаенным дыханием ждала нового витка в том, как Вы создаете обстановку и дух! Детективная история развивалась очень напряженно. Главный герой вышел очаровательным. То, как он действительно старается следовать наставлениям учителя, но не может понимать, что делает правильно или неприавильно в силу возраста и неопытности - обворожительно! Замечательна и сама суть истории. Грамотность на высоте, читать - одно удовольствие. Не увидела минусов. Это было круто.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика