RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Темные катакомбы · Земля Надежды Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саэвернэ Кетаруилтар, Анри
   Сообщение № 31. 28.10.2017, 21:46, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да уж, заделать ребенка и бросить - как раз в духе фей. Или эльфов. А бедной девушке теперь неизвестно, как и жить. - проворчала Мирти. - Взять то её назад домой возьмут. Но будут вечно пилить и дёргать, да и замуж ей вряд ли выйти теперь... А у них нет подводного дворца, как они хвастаются? Я так и думала. Деревушка водных? Ничего себе "недалеко"! Вдоль Черноводной есть такие, я слышала, но это довольно таки далеко. А на берегу нашей речки-переплюйки откуда таким взяться? Тут даже я до дна донырну, наверное. Хотя по окрестным деревням есть хоббиты и люди, которых "отродьем водяных" называют, потом что они под водой могут дышать. Только их мало. Они обычно переезжают к реке побольше всегда.

Мирти еще немного подумала:
- А может её в храм Суни пристроить? Только в деревне такого нет, это в город надо ехать. И туда не всех берут, а она еще и не нашей веры. Но я бы всё-таки сказала папе, пусть поговорит с её семьей.

   Сообщение № 32. 28.10.2017, 22:55, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Вот только не надо эльфов приплетать... - проворчал и Курт, прохаживаясь с девушкой и обдумывая возможные варианты. В его картине мира, облагодетельствованные человеческие девушки должны были бы прыгать от радости - как ни крути, а эльфийская наследственность это и долголетие, и иммунитет к иным болезням... Какая пекущаяся о благе своего потомства женщина откажется от такого качественного кхм... материала?

- Да. Сопроводить её до города - это вариант. Но если она останется при храме - это всяко разлука с каким-никаким, а любимым. Сопровождать до Черноводной? Неизвестно, примут ли её саму там, но, кажется, там сохранятся шансы хоть как-то поддержать отношения со своим феем, да и дитёнку будет всяко лучше среди себе подобных, - добрых дел мастер поневоле помолчал, - идём посоветуемся еще с твоим отцом? - всё же согласился он со спутницей. Пускай и временной.

Итак... В отряде появилась дочка жреца. Не хватало только дочки мага, дочки воина и дочки вора...

   Сообщение № 33. 29.10.2017, 02:02, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Ага, будто вы так же не делаете. Сначала соблазняете, потом бросаете на произвол судьбы. Да таких случаев - в каждой деревне найдется. Но сейчас не о вас. - Мирти вздохнула. - А ты спрашивал, чего сама Дейзи хочет? И готов ли её фей проводить её до подходящей деревни? Путь-то неблизкий! И небезопасный местами, особенно для одинокой девушки. Да и эти феи - не герои и не вояки, насколько я знаю. Пойдем к папе.

Девушка зашла на минутку в дом одеться потеплее и вместе с Куртом направилась обратно на постоялый двор, где её отец жрец общался с эльфийским жрецом из каравана. Увидев дочь, он вышел из таверны - негоже молодой девушке быть в таком месте.
- Что у тебя? - обеспокоенно спросил он.
- Не у меня, у Дейзи, хоббитки. Она забеременела от кого-то из никси, а её побили и из дома прогнали. Мне Курт рассказал. - девушка кивнула на эльфа.
- А Фолмар, их жрец знает, не в курсе? - спросил отец Мирти у Курта. - Не может быть, чтобы он такое одобрил. Пусть остудит их пыл, возьмут обратно как миленькие.
Мирти повторила соображения о том, что принять то примут, но что это будет за жизнь? Жрец задумался, а заодно спросил у Курта, какое он имеет отношение к этому делу. Узнав, что просто решил помочь, жрец похвалил этот добрый поступок и сказал:
- Пойду, поговорю с Фолмаром и отцом Дейзи. Мирти, иди ка домой, нечего ночью ходить. А вас, уважаемый Курт, если вам не трудно, я прошу привести Дейзи ко мне. Пусть переночует у нас, а утро вечера мудренее. Что-то да решим. Мне кажется, лучше всего всё-таки вернуться ей домой, а её родных пристыдить, чтобы не обижали попусту. Сами-то что думаете?

   Сообщение № 34. 29.10.2017, 16:33, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Моральные уроды найдутся у любого народа... - пожал плечами эльф, - да и о несчастной любви мы слышим чаще лишь потому, что она привлекает больше внимания. А сколько историй "жили они долго и счастливо" остаются неизвестными? Но да, сейчас не о нас...

- Чего хочет сама Дейзи, похоже, сейчас не знает даже она сама. Слишком много потрясений для неё, чтобы выспрашивать...

А еще Курту отчего-то казалось, что так просто всё не кончится. Было вот такое странное предчувствие. Даже после встречи со жрецом. На вопрос, что он думает, он повторил то, что уже изложила Мирти - ну не будет спокойного житья матери. Пускай даже родня одумается и покается, но соседи всяко будут пальцами тыкать, нехорошими словами обзывать. Да и если местные хоббиты таких строгих нравов - то ни в чем не повинному ребёнку расти байстрюком, выродком, водяным отродьем и так далее тоже приятного мало.

Но на то, чтоб сходить к Дейзи эльф согласился. И уже после того, как откланялся жрецу, предложил девушке:
- ... знаешь, Мирти, я был бы очень благодарен, если бы ты помогла мне переговорить с самой Дейзи. Всё-таки я - случайный, пускай и любопытный, проезжий, а ты её хоть немного знаешь.

   Сообщение № 35. 29.10.2017, 17:22, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Если бы я знал, что родные Дейзи такие, как вы говорите, я бы не пытался устроить её возвращение домой. Может они строгие, но думаю, это "побили" на деле означает пощечину или вроде того, а "прогнали" - это сказанное в сердцах "глаза бы мои тебя не видели", которое девочка приняла слишком близко к сердцу. - предположил жрец. - Да, не исключаю, Дейзи не раз упрекнут в случившемся. Но какой выбор? Скитаться с младенцем? Прибиться к чужим людям? Пытаться устроиться в одиночку? Как ни крути, она лишь неопытная девушка, которой нужна помощь и защита даже если напополам с упрёками.

Когда жрец ушел, а Курт предложил идти с ним, Мирти задумалась на секунду, всё-таки только познакомились, но потом решилась и согласилась. Эльфы из каравана всё-таки никогда не позволяли себе откровенного насилия или преступлений. По дороге к реке Мирти хотелось как-то отвлечься от грустных мыслей про Дейзи, и она попросила рассказать что-то о приключениях Курта, жизни у эльфов или других феях, с которыми встречался сам Курт. У берега пришлось подождать, пока феи появятся, так что рассказать что-то он успел.

Потом приплыла Лита с подружкой. Девочки поздоровались как старые знакомые.
- Давай к нам в гости! - обрадовалась Лита. - Там и поболтаем.
- А может тут на берегу? - попросила Мирти. Видимо, знала о чарах водного дыхания и защиты от холода, но мочить одежду ей не хотелось, а снимать её при Курте она стеснялась.
- Наш друг заметил, как гуль ел труп собаки неподалеку. - нахмурилась Лита. - Но когда он прилетел об этом рассказать, гуль уже куда-то делся. Скажи папе, пусть с охотниками упокоит гадость. Или пусть эльфы выследят.

   Сообщение № 36. 29.10.2017, 18:34, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльфу оставалось лишь принять к сведению, что Лита тоже вполне могла сгустить краски и какая-то правда у жреца тоже есть.

Впрочем, свалить тяжкие разговоры на местного жреца Селуны - не самый плохой выход. Ибо кто здесь Курт? И что было бы, приди он к злым родственникам и начни качать права? Вот то-то же.

По дороге Курт потешил девушку парой баек - больше выдуманных, ибо сам еще не особо "наприключался", а повседневная жизнь она везде одинакова - что в деревнях, что в городах, что у людей, что у эльфов...

Смущение дамы немного позабавило нашего героя (он в этом плане был всё же попроще, поближе к феям и природе), но показывать этого он не стал. Всяко, в гостях здесь он и надо уважать и местные порядки да традиции. Всё-таки.
- Если в этих местах завелись гули - лучше не рисковать. Тем более ночью. Если хочешь - я могу сотворить тебе временную магическую одежду, - предложил Саэвэрне Мирти, - или если не доверяешь мне - думаю это по силам и Лите.

   Сообщение № 37. 29.10.2017, 18:48, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Магическую одежду? - удивилась Мирти. - Ух ты! Покажи, как это. И магическая - это какая? Чем она будет отличаться от немагической?
По сравнению с магической одеждой гуль казался девушке менее важным обстоятельством. Всё-таки рядом были целый эльф и фея. А вот Лита призналась, что так не умеет:
- Было бы здорово, но у меня нет такой магии. - вздохнула она. - А мне тоже сделаешь магическую одежду? Или украшения какие-то?
- И мне! И мне! - тут же захотела её подружка.

   Сообщение № 38. 29.10.2017, 19:10, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Я бы с радостью, но здесь ключевое слово - временную, - развёл руками эльф, - простейшее заклятье да еще и требующее концентрации. Больше иллюзии, чем материи. Просто чтобы хватило на визит в гости. Из этого, правда, следуют и плюсы - вес не чувствуется, абсолютноне промокнет... Да и думаю я, что что-то подобное вы всяко знаете. А если не знаете - смотрите, тут не сложно.

Курт извлёк из бездонных карманов кусочек шерсти (нет, мы не будем в очередной раз шутить на тему материальных компонентов), вздохнул и приступил к созданию простейшей, всего лишь визуальной иллюзии. В воздухе рядом с Мирти появилась для начала копия её имеющейся одежды. Колдун проявил чуть фантазии и разукрасил её доброй половиной цветов радуги - стараясь, впрочем, не скатиться в безвкусицу. Девочки чего-то говорили об украшениях? Ладно, добавим еще пару браслетов да ожерелье... Дабы увеличить шансы на совместную экскурсию вниз...

В конце Курт "наложил" получившееся творение на временную спутницу так, что она могла не стесняясь оставить свои имеющиеся пожитки на берегу и отправиться вниз к шаловливым никсям.

- Так вот, - да, желание попонтоваться у Курта было, но в данном случае он решил играть максимально прямо, - как и у всей магии, здесь есть куча оговорок, мелкого шрифта и прочих подвохов, о которых стоит знать. Не моя вина, что заклинание надо поддерживать - то есть далеко от меня лучше не отплывать... - ушастый сделал максимально невинный вид, пару раз моргнул, - но лучше ведь так, чем гонять Дейзи туда-сюда лишний раз?

   Сообщение № 39. 29.10.2017, 21:00, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я далеко и не собираюсь. - кивнула Мирти и улыбнулась. - Ладно, отвернись. Нечего глазеть! Вон, лучше на Литу поглазей, она совсем ничего не стесняется.
- Не понимаю, почему люди так стесняются своих тел? - пожала плечами никси. - Разве красота нужна не для того, чтобы ей любоваться?
- Вот на Дейзи уже полюбовались. - беззлобно буркнула Мирти. - И так меня бы за плавание к вам в иллюзорной одежде деревенские сами знаете кем бы назвали. Да и готова поспорить, у Курта на уме то же, что и у большинства мужчин.
- Да, и к этому вы тоже относитесь слишком серьёзно. - фыркнула вторая никси. - Еще понятно, если бы у Дейзи был жених, который её ревнует. А так - какая разница ? Лишь бы всем было весело!
- Ну да, вам хорошо, у вас никаких забот. - Мирти собралась отойти за кустики, но там иллюзия уже не работала. - Эй, платье отстало!
Пришлось ей раздеваться рядом с эльфом, ворча себе под нос, что если бы не гуль, ждала бы на берегу. Конечно, его заставили отвернуться, но всё равно пришлось подсмотреть немножко, чтобы иллюзия не отстала опять. Курт не пожалел - Мирти была хороша. Потом уже под водой иллюзию пришлось обновить, чтоб накрыть новую площадь. При этом невольно на момент платье исчезло, заставив девушку громко возмутиться и рассмешив фей.

Наконец все собрались в подводном укрытии никси. Дейзи и жених присоединились к ним. Дейзи тоже попросила иллюзорную одежду. Мирти обняла её, пообещала, что всё будет хорошо и попросила рассказать, что было.
- Ну что... мама поняла, что я беременна. Нас у неё много, она все признаки знает. Пришлось признаться, с кем я была. Она рассказала отцу, а тот сразу вожжами меня по спине. Обзывал по всякому. Сказал, что никому я такая теперь не нужна, и видеть он меня не хочет. Ну я собрала узелок, пока никто не видит, и ушла. - рассказала Дейзи. Говорила-то она куда больше, еще и поплакала, но главным было именно это.

Лита как могла успокаивала девушку.

   Сообщение № 40. 29.10.2017, 21:57, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- А что плохого в том, чтобы восхищаться красивой девушкой, - пожал плечами эльф, риторически отвечая на вопрос Мирти, косвенно подтверждая то, что он - здоровый молодой парень без противоестественных склонностей, но при этом соблюдая приличия и будучи повёрнутым к Лите...

Пока Лита и Мирти успокаивали Дейзи, Курт кивнул виновнику сего торжества, и когда мужчины удалились да присели на выходе из святилища, спросил прямо:
- Сам-то что думаешь и к чему склоняешься?

Маленькое замечание - удалились осторожно, недалеко, про радиус действия заклинания эльф помнил.

   Сообщение № 41. 29.10.2017, 22:46, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Дейзи не может жить под водой. Я не могу жить на суше. Но мы можем весело жить на берегу. - легкомысленно пожал плечами фей. - Чего все так всполошились? Если тут нам не рады, поселимся на любом другом берегу. Разве мало берегов? Скоро лето, мы отлично проведем время. Я умею ловить рыбу, защищать от холода и дарить водное дыхание. Наверное, ей понадобится дом, но можно что-то придумать. Например, помогу рыбакам, которые её приютят. Если она захочет выйти замуж, я не против, если мы и дальше будем встречаться, и муж будет добрый к ней. Я не ревнивый. А если её будут бить и обижать, хоть бы и родные, я буду её защищать! А когда появится ребенок, я буду учить его плавать, говорить на нашем языке и владеть копьём и трезубцем! Это интересно. Я еще никого не учил.

Похоже, герой-любовник имел слабое представление о бытовых проблемах и жизненных трудностях.

   Сообщение № 42. 29.10.2017, 23:36, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Нет, Саэвэрне сам любил, когда весело, ничего не имел против свободных отношений и вообще, считал, что всё, что доставляет участвующим удовольствие - прекрасно... Но что бы он сам сделал, если бы его сестра связалась с вот таким? Сестре-то ясно, что ничего.

- Понимаешь, брат, в чём тут дело... Достаточно ли тебе просто того, чтобы было весело или же хочется чего-то... большего... - за перевоспитывание местных фей Курту не платили, так что пространную лекцию о жертвенности настоящей любви он проводить и не собирался. Только вот вариант "сопроводить парочку к деревням на Черноводной" мысленно перенёс из "вполне возможных" в "не имеющие смысла".


   Сообщение № 43. 31.10.2017, 17:07, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Большего? Нет. Пока мы вместе с Дейзи, всё и так замечательно. Героем или великим воином быть здорово, но очень уж трудно и опасно. Мне нравится рыбачить, плавать, заниматься любовью, украшать копья и гарпуны резьбой, делать фигурки из дерева, шутить над людьми... Мне простая жизнь больше по нраву. - по-своему понял вопрос парень. - Или о чем ты? Не брошу ли я Дейзи? Зачем бы? Мне без неё грустно и скучно, я её люблю. Думаю, хорошо, что у нас будет ребенок. Иначе бы она вышла замуж, и мы бы редко виделись. С замужними всегда так. А так, даже если придётся переселиться на другой берег, не страшно. Мне нравится иногда менять место, а еще тут парни на меня почему-то многие злятся.

Ко входу в убежище фей подплыла какая-то крупная рыба. Собеседник Курта принялся играть с ней, как ни в чем не бывало:
- Хочешь покататься? - предложил он Курту. - Дейзи вот очень нравится, если ловец-травой сделать что-то вроде сбруи. И чего она такая грустная? Только из-за того, что пока у неё нету дома? Ерунда! Лита сейчас что-то придумает. Ты тоже поможешь? Ну тогда вообще отлично. Если за что-то берутся эльфы, то обязательно всё получается. Я когда-то жил у эльфов. Я бы там и дальше жил, но я люблю Литу, а она предпочитает жить там, где больше разных приключений.

   Сообщение № 44. 31.10.2017, 20:19, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Да, я скорее о том, насколько тебе важна Дейзи... - кивнул Курт, думая о том, что фей как фей, что с него взять, - но если тебе на самом деле интересно, почему все всполошились...

Эльф не был дипломированным специалистом ни по физиологии хоббитов, ни по экономике крестьянских хозяйств, ни по нравам местных, но во время катания попытался объяснить парню понятным для того языком пару вещей. А именно, что да, физиология хоббитов немного отличается от фей, Дейзи теперь нуждается в особенной заботе и уходе... И что да, в силу первых двух пунктов она сама может ожидать от фея чего-то такого, о чем ему раньше задумываться никогда не приходилось.

Да, конечно, тащить никси под венец было бы насилием над природой последнего, но намекнуть ему о существовании таких вещей как более-менее постоянная забота, регулярная поддержка и, упасите боги, помощь по быту стоило. Впрочем, Курт старался сделать это понятным никси языком - мол такого приключения не переживала ни одна фея. И это тоже в своём роде весело. И что решение о дальнейшей судьбе Дейзи должны принимать не случайные мимо проходящие эльфы или подружки, а один известный нам зеленый шалопай. И если он действительно её любит, то должен быть готов уделять ей чуть больше внимания, чем предполагал. Иначе же... ну, в городском храме Сюн девочку-то всегда примут. Но хочет ли этого фей?

   Сообщение № 45. 31.10.2017, 21:03, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Незадачливый любовник задумался. С одной стороны, кое-что звучало интересно, с другой - трудно. Но решая попутешествовать с Литой, он памятью крови знал, что иногда будет трудно и грустно, иногда холодно и голодно, а иногда - опасно. Работать, правда, не приходилось никогда. Не считать же работой рыбалку или сбор ягод в прибрежном лесу?
- Я не хочу расставаться с Дейзи. - мотнул он головой. - Я смогу её накормить, защитить, согреть, пока нет дома, а до осени придумаю что-то насчет дома. Я немного умею лечить. А она умеет прясть, шить, вязать, делать горшки, лапти, корзины, готовить... Жаль, что дети хоббитов так долго растут, но однажды она вырастет и сможет сам позаботиться о ней, если я буду где-то далеко. Осталось придумать, где нам жить: здесь или уходить. Если уходить, то лучше всего к Черноводной или Бездонному Озеру.

О Бездонном Озере Курт слышал, что оно очень большое, его берега изобилуют как обычными, так и волшебными животными, дикими феями и разными другими тварями, а хранят всё это великолепие друиды под руководством прославленного на все окрестные земли Альтаира. Про последнего говорили, что он архидруид и чуть ли не святой посланник бога Сильвануса. Жизнь там обещала стать интересной для фея, но смертельно опасной для девушки, если только её не станут защищать друиды.

Берега Черноводной по человеческую сторону были весьма обжиты, густо населены и безопасны, но все проблемы с местными там могли повториться. По эльфийскую сторону защитный "круг зверей", наполненный чудовищами и хищниками, чередовался с прибрежными поселениями, которые представляли из себя смесь крепости, рыбачьей деревушки и курорта. Там наряду с эльфами жили и хоббиты, и феи.
Только берег напротив Эйзельхофта был крайне плохо обжит из-за высокой опасности со стороны города-призрака.

   Сообщение № 46. 31.10.2017, 23:28, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Мы, быть может, разочаруем иного читателя своим занудством, но... Курт не имел ни малейшего желания выставляться на посмещище перед феями лично или подставлять Мирти. О дальности действия заклятья он помнил, так что катались парни скорее на безопасном расстоянии вокруг святилища, а не где-то далеко-далеко. Но это так. К слову.

- С родными Дейзи поговорят. Может быть и не надо будет никуда уходить. В конце-концов, здесь Лита, которую ты тоже любишь, да и Дейзи не в том положении, чтобы далеко путешествовать. Ну а если уж не получится здесь и совсем житья не дадут - думаю, Черноводная будет для неё побезопаснее. Да и если там много полукровок, то и ребёнку будет всяко легче, - поделился своими соображениями эльф, - возвращаемся, посмотрим как там девочки?

   Сообщение № 47. 1.11.2017, 14:31, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Никси кивнул, и парни приплыли обратно к девушкам. Те уже поговорили о серьёзном и сейчас гадали, будет ли у Дейзи мальчик или девочка, сможет ли дышать под водой, колдовать и будет ли больше хоббитом или феей. Герой-любовник увидел взволнованное лицо своей хоббитки, торжественно заявил, что не бросит её и готов хоть помогать ей тут, хоть везти на берег Черноводной.

Лита задумалась, стоит ли попробовать провести их через Водный план или по тракту, не очень-то веря в благосклонность родственников, но решила подождать результата разговора жреца. Она его уважала и надеялась на его убедительность. Потом повисла неловкая пауза, потому что о грустном говорить пока никому не хотелось, строить определенные планы было рано, а настроение для того, чтобы просто поболтать, еще не появилось. Любовники обнимались. Мирти рассматривала своё новое платье и вертелась перед зеркальцем, которое ей дала Лита. (При этом рисковала развеять случайно иллюзию волей, если будет плохо следить за своими мыслями и желаниями.)

А Лита, как гостеприимная хозяйка, полюбопытствовала, не проголодался ли Курт, ведь он уже целый вечер бегает вперед-назад между деревней и речкой.

   Сообщение № 48. 1.11.2017, 14:40, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Отказываться от предложения было негоже, так что Курт кивнул, мол да, можно подкрепиться. И добавил, что проголодался, наверное, не он один, ибо гостей тут, к слову, двое.

А вот после ужина, как ему казалось, лучше Дейзи отвести к отцу Мирти. Вдруг после его внушения родственники прибегут каяться... Лучше пускай девочка переночует у жреца, чтобы и возможного скандала избежать, да и сухопутному существу весь день в воде тоже не то...

   Сообщение № 49. 2.11.2017, 14:10, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Тогда собираемся у вон того камня. - позвала всех к импровизированному столу Лита. Вокруг стола появился пузырь воздуха, благодаря которому есть стало удобно и сухопутным тоже. Лита поставила на стол большую корзинку, в которой Курт узнал эльфийский отрядный полевой рацион. Такие корзинки магически генерировали неплохую на вкус, сытную и питательную еду для пятнадцати эльфов ежедневно и не давали ей портиться в течение дня. Спросив о предпочтениях гостей, Лита отдала приказ и открыла корзинку.

Ужин прошел даже весело, девочки шутили и надеялись на лучшее. Все подводные феи собрались за столом, болтали наперебой и хватали через голову, кому что нравится, не от жадности и нехватки еды, а от нетерпения и отсутствия всякого представления об этикете. Потом несколько феечек вынесли кое-что наверх григам, в основном сладкие фрукты.

Лита пообещала завтра собраться на берегу подальше от людей и наварить ухи, нажарить рыбы со специями и немного разнообразить рацион. Всё-таки еда "из коробки" отличалась по вкусу от приготовленной своими силами на костре.
- Найти бы еще этого гуля! А то выскочит и испортит всем настроение. - задумалась она. Остальные о проблемах не думали, поскольку все они были завтра, а еда - уже сейчас.

Провожать Дейзи и прочих гостей с суши выплыли все. На берегу уже ждали хоббиты и жрец Селуны. Григи донесли, что среди ждущих стоит жрец Йондаллы, отец и братья Дейзи.
- Не стоит надеяться на твою иллюзию. - предусмотрительно заметила Лита. - Еще развеет кто-то, а потом сами же будут возмущаться. Выйдем на берег в сторонке, чтобы Дейзи и вы могли одеться.
Сама она и её брат тоже оделись, достав из тайника доспехи из чешуи какой-то морской твари, сконструированные так, чтобы как можно меньше мешать плавать. Шлемы брать с собой не стали, а оружие прихватили. У Литы было с собой изящное копьецо, с красивым резным древком, а у её братца - короткий меч и очень необычной конструкции арбалет, видимо, приспособленный для стрельбы под водой. При этом серьёзности у фей не прибавилось и выглядело так, что приготовления только для видимости.

Как и обещала Лита, одежду гостей из тайника передали им на соседнюю отмель неподалеку. Одевшись и приведя себя в порядок, они и феи встретились с делегацией. Хоббиты выглядели мрачно, но не воинственно. Братья Дейзи повесили топоры на пояс, жрец прихватил посох, но скорее как символ авторитета. Отец девушки оружие не брал вовсе. Одеты хоббиты были в свою повседневную одежду, очень приличную по крестьянским меркам. Семья явно не бедствовала.
- Ах ты, неблагодарная! От родного отца сбежала и на всё село врешь, что тебя прогнали! Может и стоило бы, непутёвая ты девка. - тут же принялся ругать Дейзи отец, не обращая внимание на остальных. - Говорил тебе с феями не водиться? Говорил, плохо кончится? Иди уж, возвращайся домой. Всыпал я тебе мало, конечно, но больше бить не стану. Всё равно без толку. Вот только замуж тебя никто теперь не возьмёт. Так в девках и проторчишь до старости.

Хоббит обернулся к "жениху":
- А у тебя ни стыда нет ни совести! Девка - дура, а ты и воспользовался. Отстаньте вы уже от наших девок, гады вы развратные! Вам ночь развлечься, а им жизнь мучиться. Семьи из-за вас рушатся, по одному к речке муж жену, а жена мужа не отпускают. Молодежь бестолковая сбегает скитаться по миру, наслушавшись ваших сказок, работать не хотят. А сами хоть бы грядку засадили, хоть бы полосу вспахали. Только петь, танцевать, воровать и выпрашивать горазды. Обеспечите ли вы мою дочь вместо мужа? Поможете дитя на ноги поставить? Будете выслушивать от соседей, что она распутная и продажная? Молчите?! То-то же! - выдохнувшись, он опустил кулаки, взмахами которых сопровождал речь, и грустно вздохнул.

Дейзи спряталась за жениха, тот не особо понимал, что надо говорить, а Лита ответила хоббиту:
- Не обижайте дочь. Любовь бывает сильнее нас, а без неё нет счастья. Мой брат тоже любит её и будет помогать вам...

- Так же как помог дочери Земко, которая от позора из деревни уехала? Так же как другие ваши помогают таким же опозоренным? - перебил её старший хоббит. - Принесет подарок под настроение и будет считать себя молодцом. Я больше полувека тут живу, всегда одинаково бывает. А потом и про то забудет, и другую девку соблазнять станет. А Дейзи нужен муж, который хозяйство тянуть будет, обеспечивать её. Так что если любит, пусть идёт к нам работать. А если не любит, так проваливает. Глядишь, и пожалеет девку кто-то толковей, возьмет замуж.

Работать никси, конечно, не собирался, а перспектива идти замуж за кого получится навела на девушку сырость похлеще купания в реке. Уже и всхлипывать начала.

   Сообщение № 50. 4.11.2017, 01:00, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Да, Курт до этого надеялся, что получится поболтать с отцом Мирти в более-менее домашней обстановке, а тут такое... Прямо таки "Первый приезд роменорских послов в Борею" кисти самого маэстро как-там-его-ну-да-не-суть-важно.

Пока хоббиты сыпали угрозами (работать! фее и работать! это же хуже смерти!), эльф переглянулся с Мирти, кивнул в сторону потерпевшей, мол присмотри пока, пожалуйста за ней, а сам украдкой скользнул к уже знакомому жрецу Селуны и тихо поинтересовался обстановкой:
- Настроены так уж решительно? Или торг уместен?

   Сообщение № 51. 4.11.2017, 13:37, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Скорее второе. - вздохнул тихонько жрец. - Они не любят фей, но беспокойство и обида за дочь и репутацию семьи - всё-таки главное. Вот только феи и "работать" - не складывается в одну корзину. А значит из кожи будут лезть найти ей нормального мужа, работника в семье.

Тем временем жрец Йондаллы обратился к феям с тем самым торгом, о котором задумался Курт. Хоббитский жрец подчеркнул, что понимает фей, понимает, как трудно воздержаться, когда в сердце вспыхнула страсть, но напомнил, что феи не зря живут отдельно от людей и хоббитов. Слишком разные их пути в жизни. А раз так, то либо молодым нужно жить вместе, как муж и жена, разделяя все тяготы, либо выходит, что девушке невольно причинили большое зло.
- Я знаю, вы благие, волшебный народ. Вы не хотели бы, чтобы Дейзи страдала. Потому мы все и собрались здесь. Дейзи не сможет жить у вас под водой. Значит либо её муж должен прийти в её семью и её дом и доказать свою любовь делом, либо нужно хотя бы компенсировать ущерб её семье и обеспечить её и ребенка. - жрец наверняка понимал, насколько маловероятен первый вариант, так что разгоор затевался ради второго. Хоббиты всегда славились прагматичностью.

   Сообщение № 52. 4.11.2017, 15:51, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Подозрения на эту тему стали закрадываться к Курту еще в самом начале эпопеи, но сейчас ему наконец-то всё стало ясно. Прямо-таки кристально ясно. Семейка Дейзи - не так уж и беспокоится о её счастье... Обычные, простите, жлобы, которые пойдут на всё что угодно ради дополнительных рук в хозяйстве.
И которым не понять того высокого чувства, которое зовётся любовью... И вот если бы сии жлобы не лезли, казалось эльфу, то Дейзи со своим феем вполне до чего-то договорились бы полюбовно сами. Не маленькие. Да и, кажется, любят друг друга? Так что как-то бы справились?

- И о сумме какого порядка стоит вопрос? - всё так же тихо поинтересовался он у жреца. Ибо то, во сколько может обойтись содержание ребёнка, эльф еще мог прикинуть в уме, то "ущерб чести семьи зажимистых хоббитов" в полновесную монету он перевести так просто не мог.

   Сообщение № 53. 4.11.2017, 16:15, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Жрец Селуны пожал плечами:
- Со мной на эту тему не советовались. Мне тут главное, чтобы не пролилась кровь и не завязалась вражда. Остальное - дело житейское. Думаю, сумма зависит от того, что скажут феи. У них могут быть как сокровища, так и вовсе ничего не быть, кроме того, что на них надето. А может они предложат вовсе не деньги. Или одолжат что-то у эльфов. Я понимаю, что слухи преувеличивают вашу дружбу с феями, но мало ли... Я бы просил совсем иного, будь на месте Дейзи моя Мирти, но я не пастырь им.

   Сообщение № 54. 4.11.2017, 17:03, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Понял, спасибо, - искренне поблагодарил эльф, ускользая назад к своим пускай дальним-предальним, но сородичам и занимая место по их сторону баррикад.

Теперь настало время финальных перешептываний с Литой - тем более что жрец Йондаллы заканчивал свою прагматичную речь:
- Как хочешь торговаться? Начнёшь с ритуальных приветствий как старшая или сразу же вступаться мне, как посреднику?

Какого-то конкретного плана у Курта всё еще не было, но раз хоббиты готовы взять деньгами...Ох, права была Лита - жестокие и бессердечные полурослики... Готовые что бить вожжами беременную, что вообще закрыть глаза на произошедшее за презренный металл...

   Сообщение № 55. 4.11.2017, 17:28, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Для меня главное понять, как они будут счастливее: если уйдут вдвоём или если Дейзи останется в семье. - ответила Лита и с искренним презрением к материальному добавила. - Это гораздо важнее каких-то дурацких торгов.
Потом она обратилась к отцу девочки:
- Я понимаю, вы волнуетесь за дочь. Мы ведь здесь встретились, чтобы обсудить, как будет лучше для неё, правда? - Лита даже в доспехе излучала только мягкосердечие и добро. - Скажите, если она останется с вами, вы будете препятствовать её любви? Будете корить за то, что последовала зову сердца? Мешать встречаться с любимым?

- Так ей же нужен нормальный муж. - насупился старший хоббит. - Будет малец работать как все, боги с ними, пусть живут. Справим им домик со временем, поможем на ноги встать. А не будет, на кой ляд он такой сдался? Только приходить, воду мутить и детей строгать? Чтобы с нас всё село смеялось? Пусть тогда заплатит за то, что на творил и носа к нам не кажет. Деньги отложим на приданое. Глядишь, и возьмёт Дейзи хороший хоббит, не посмотрит, что с байстрюком. Она всё-таки девка красивая. А что ошиблась по молодости, так лишь бы осознала и раскаялась, тогда и поминать не будем. Ну а соседям рот не заткнешь.

Лита посмотрела на брата. Тот явно в семью хоббитов не хотел.
- Мы не можем жить жизнью людей, но если не будете силой выдавать Дейзи замуж за другого, запрещать встречаться с любимым и обижать, будем помогать по мере сил, если возникнет нужда или опасность. А когда ребенок подрастет, поможем ему узнать нашу сторону мира и найти своё счастье в жизни.

На лице старшего хоббита было явно написано недоверие и скепсис.

   Сообщение № 56. 4.11.2017, 18:26, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт полностью разделял презрение к ряду материальных ценностей, но раз уж пришлось связаться с, простите, хоббитами... Понимающе кивнув, он уже скорее риторически, скорее лишь для себя прошептал:
- Вот в том-то и дело, что появились у меня иные сомнения...

Подавив собственное недоверие к зажимистым хоббитам, эльф подхватил речь Литы и продолжил:
- Я знаю мальца, которого любит ваша дочь, толстый хоббитец добрый хоббит, - о том, что Курт его знает без году пять минут, эльф предусмотрительно промолчал.

- И дело не в том, что он ленив или ненадёжен. Дело совсем не в том, что он не любит Дейзи или желает ей зла. Совсем наоборот. Он, быть может, был бы и рад работать и содержать свою любимую, но как хоббитам не дано жить под водой, так и он, никси, водяной, не сможет долго протянуть на суше... - Курт горько вздохнул, представляя чем может обернуться выполнение требований старого хоббита.

- Ну поселится он с вами, ну пройдёт он две межи... Быть может три... Но толку? Помрёт же, иссохнет... - эльф с практически искренним сожалением развёл руками, - неужели вы правда хотели бы так жестоко расправиться с этим мальцом? Неужели Дейзи, ваша дочь, была бы счастлива видя такое? Видя как её родственники так жестоко убивают её же возлюбленного? А что бы потом сказали малышу? Ни в чем, к слову, не виноватому, малышу? - здесь эльф сделал паузу. Где-то в уголке сознания у него пронеслась яркая картина вроде "Понимаешь малыш, твоего папу убил твой дедушка... Но так было надо, чтобы не болтали соседи!" Впрочем, что-то подобное представить себе мог и каждый из участников.

Курт конечно сомневался, что имеет смысл бить на жалость вот этим вот жлобам, но что оставалось? Если сразу подводить к торгу - не поймёт Лита...
- Скажите, добрые хоббиты. Скажите хотя бы для самих себя - вы сами хотите чтобы Дейзи была счастлива с вами? Счастлива, во что бы то не стало, пускай даже это не будет привычно и "нормально"? Или всё же с глаз долой - из сердца вон?

   Сообщение № 57. 4.11.2017, 20:50, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Да уж, рыбалкой на этой речке не прокормишь семью. - отец девушки кисло посмотрел на фею. - Вот я и говорю, нормального мужа надо. Чтобы еще к чужому байстрюку относился как к своему. Ох-ох, за что мне такие проблемы! Ты что же задумал такое, эльф? Думаешь, тут можно как у вас: с кем попало и как вздумается? И будет её муж сквозь пальцы смотреть, как к жене любовник шляется? Или вся её родня должна выслушивать от соседей, какая Дейзи бесчестная? Мне еще её двух младших сестер замуж выдавать! О них она подумала? О том, что из-за неё, дурёхи, на них тоже будут смотреть, как на продажных девок?! А если с моего попущения будет "во что бы то ни стало", так вообще! Нет уж, в моём доме будет порядок. И жить она в нём будет так, как ей сказано, а не как ей между ног зачесалось. А как повзрослеет, дурь из головы выветрится, а любовничек отправится другим девкам морочить голову, еще спасибо мне скажет, что устроил всё как надо. Что есть крыша над головой, ребенок накормлен и есть на кого опереться.

   Сообщение № 58. 4.11.2017, 22:32, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Нет, эльф, конечно же, понимал, что все народы разные, у всех свои порядки, что в чужой монастырь со своим уставом ходят только тогда, когда настоятельница не смотрит... Но вот что мог думать эльф о собеседнике - добром хоббите? Только лишь что, простите, добрый хоббит - урод. Моральный урод, бьющий вожжами беременную дочь. Жлоб, которому для счастья в жизни не хватает лишь богатого зятя, который бы еще и чужого байстрюка нянчил. Расист, который и на эльфов смотрит как на адептов разврата. Заблудшая душа, не понимающая того, что такое Любовь с большой буквы и готовая опошлить всё произошедшее до "между ног зачесалось". Предположительно еще и домашний тиран, гнобящий всех остальных родичей самоутверждения ради и требующий, дабы всё делалось "как сказано".

И был сей примерный семьянин очень близок к тому, чтобы перейти в глазах Курта ту тонкую черту, что лежит между состраданием и презрением. Да, можно было, конечно думать, что Дейзи повзрослев поймёт мудрость старших... И сама станет такой же жлобкой как они... Но это лишь предположения. И пока этот уро... добрый хоббит распинался и описывал, какой он примерный хозяин и семьянин, воспользовавшийся слабым освещением, Курт шептал Лите на сильване:
- Даже если он покивает нам сейчас и сделает вид, что согласен, не будет Дейзи спокойно встречаться с любимым живя у этого живодёра. И неизвестно, чего еще ему может взбрести в голову, лишь бы молодые жили "как ему надо", - впрочем, какой-никакой, а эффект выступление эльфа возымело. И злобный хоббит таки показал свою мерзкую натуру.

Или это всё нервы, а отец Мирти, знающий эту семью, всё же не зря надеялся с ними договориться?
- О нет, добрый хоббит, - покачал головой Курт, - ничего я не задумал, просто мне хотелось бы, чтобы любящие были счастливы, - и уже оборачиваясь к жрецу Йондаллы, продолжил, - такие вот дела. Никак не сможет никси жить у хоббитов, а хоббитка у никси - и не виноваты они, что такими их сотворили боги. Как по мне, то жестоко было бы заставлять девушку, претерпевшую уже столько обид и унижения, выбирать между семьей и любовью... Да и разве можно вот так вот взять и растоптать первую невинную любовь? Потому и просим тебя, мудрый жрец, рассуди нас? Посоветуй, как остудить гневные сердца, не причиняя излишних страданий ни будущей матери, ни её будущему ребёнку?

И пока жрец готовился ответить, тем же шепотом, на том же сильване поинтересовался у братца:
- Если они не будут настаивать на том, чтобы жить с ними, ты как, чтобы спасти репутацию девушки женится готов? Или лучше не надо?

   Сообщение № 59. 7.11.2017, 06:42, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Увы, отчасти ты прав. - грустно кивнула Лита. - Они будут всю жизнь напоминать девушке, что это была ошибка, а моему брату - о его долге. И сколько выдержат его чувства перед такими испытаниями?
Её брат тоже выглядел мрачно, а на вопрос Курта ответил:
- Чтобы спасти репутацию среди них? Не готов. Но готов поклясться в своей любви перед Йондаллой, Селуной и всеми нашими покровителями сразу. И ради нашей любви, пусть лучше я буду видеть Дейзи в платье из наскоро сшитых шкур, в хижине из тростника, но свободной, нежели так! - никси сверкнул глазами, тоже злясь на отца девушки.

Жрец Йондаллы долго взвешивал слова. Он был заметно младше отца девушки и вряд ли так уж уверен в своём авторитете в обществе, где возраст значит так много.
- Послушай меня, почтенный Жатко, - обратился он к старшему хоббиту, - За то недолгое время, что я в деревне, я услышал о тебе много хорошего. Ты крепкий хозяин, помогаешь более бедным родичам и людям, у тебя хорошие сыновья и дочери, порядок в доме. Ты умеешь готовить телегу зимой, а сани летом. Но жизнь нельзя распланировать, как полевые и огородные работы. Даже в них может вмешаться неурочный дождь, а жизнь еще сложнее. Твоя дочь влюбилась не в того, кого ты хотел бы ей в мужья. Такое случается и с хорошими детьми хороших родителей. Не кори её за это. Не кори, что не стерпела, и Боги послали им дитя. Всякий ребенок стоит любви. Может тебе придётся не по вкусу мой совет, но от чистого сердца и я верю, что Йондалла не осудит меня за этот совет. Смири гордыню! Подумай о дочери, а не о репутации. Всегда найдутся те, кто будет злословить и про неё, и про тебя. Если бы дочь не боялась тебя, разве не сказала бы раньше о своей любви? Прибежала бы сама и к тебе, и к матери, потому что с радостью и печалью ребенок бежит к родителям. Тогда может и не было бы проблемы. Принуждать никси жить жизнью хоббита - жестоко. Просто позаботься о дочери так, как ты можешь, не требуя взамен никаких жертв. А её возлюбленный пусть заботится так, как может он, и как подскажет ему сердце. Найдется ей другой муж, полюбит - так тому и быть. Не найдется - не тебя она будет в этом корить. А сёстры выйдут замуж, они хорошие девушки. И еще одного ребенка поднять вам не так уж в тягость будет с вашим трудолюбием и умением. Не ищи выгоду там, где достаточно просто жить. Прими дочь, пожми руку её жениху и возвращайтесь домой. Пусть увидит, как вы живёте.

Жрец перевёл взгляд на никси:
- А ты смотри и запоминай. Учись уважать наши обычаи. Дейзи теперь принадлежит двум мирам. И бегать ей от одного в другой, ничего тут не поделаешь.

   Сообщение № 60. 8.11.2017, 01:17, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Краем уха слушая жреца и делая ставки на то, возымеет его речь эффект или нет, эльф продолжал воспитательную работу с феем:
- Вы правы, - кивнул Курт, тоже веря, что свобода - дороже многого. Многого, но всё же не всего, - я не сомневаюсь, что Дейзи была бы счастлива с тобой хоть хижине, хоть в шалаше. Но сейчас речь не только о вас двоих. Подумай о ребёнке - хоббиты намного уязвимее к той же непогоде или сезонным холодам. Не говоря уже о хоббитках в интересном положении или новорожденных малышах.

И уже перейдя на всеобщий, чтобы слышала и Дейзи он продолжил:
- Сейчас я бы советовал попытаться найти общий язык с семьей Дейзи. Вдвоём на новом месте будет тяжело, а жизнь и здоровье малыша это не то, чем бы вы хотели рисковать. А вот когда ребёнок чуток окрепнет - тогда и можно будет сесть и решить. Если родня будет по полной отравлять жизнь - то вы уже большие, имеете право начать и свою. Тогда да, можно и на Черноводную. Ну а если каким-то чудом превратятся в любящих дедушек и дядей... - он пожал плечами. Мало ли, чудеса иногда случаются...

И уже опять шепотом на сильванском добавил:
- А вот если хочешь поклясться - пользуйся случаем. Девочки жутко любят публичные демонстрации любви к ним, романтические моменты и тому подобные дела, - усмехнулся ушастый, - так что думай об этом не как об уступке, а о возможности сделать приятное Дейзи и только ей.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Земля Надежды | Следующая тема »

Яндекс.Метрика