RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ритуал (2), Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Ритуал (2)»


Страница рассказа на сайте конкурса Ритуал (2)


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2017, 16:35, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
Уфф... Дочитал. Как много слов, как мало смысла. Сцена в таверне вообще не нужна. Мрачная атмосфера убита многословием, странными сравнениями, ошибками и не самыми удачными диалогами. Треть рассказа лишняя, на мой взгляд.
Я немного скопипастил, но далеко не всё.
Цитата
Бронзовая кожа воина задорно блестела в тусклом пламени печи.

Задорно? В чём задор?
Цитата
После каждой колкой фразы орлы делали по глотку на пол кружки

Полкружки. Пол кружки - дно.
Цитата
С непривычки Арлан прикрыл глаза рукой.
Он был один. Стоял на другой от двери стороне, опираясь на алтарь, растрёпанные волосы закрывали от воина лицо.

Да, это Алан опирался на алтарь.
Цитата
жрец пристально уставился на Арлана с улыбкой.

Мозголомная фраза.
Цитата
Наконец боль от выбитой челюсти нашла дорожку к мозгу и с силой постучалась в двери. Воин попытался вправить её, но через пару секунд плюнул на это дело: само пройдёт

Ещё одна. Дорожку вправить пытался.
Цитата
черные, измазанные застывшей алой коркой, они не освещались от огня, словно поглощая свет.

Ну как? Как?! Чёрные, с алой коркой, при этом неосвещённые.
Цитата
На что пойдёт это добро было известно лишь одному человеку. Именно его седую голову Арлан и пытался разыскать. В голове роилось множество образов и вопросов.

Разыскать голову и достать из неё образы и вопросы, чтобы не роились.
Цитата
– Может сгожусь, а то твои слова боль резанули.

:facepalm: Ладно, опечатка.
Цитата
Напряжение не давало свободно дышать, киселём вливаясь в лёгкие.

Ещё один чудесный образ.
И так весь текст. Не чтение, а прогулка по граблям.

   Сообщение № 3. 30.9.2017, 11:23, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
В целом написано неплохо, но есть множество мелких огрех.

Так, например, то, что выбитая челюсть, которую нужно вправлять (т.к. сустав выбит) пройдёт сама - мягко говоря, новое слово в медицине, а то, что дым, поднявшись к потолку, вместо ухода в дыру, потом спускался вниз - в физике.

Многие слова применены не по назначению, например "словоблудие" воина, который сказал лишь пару фраз по делу, или "вырезать" одного человека, а не город там или деревню или хотя бы семью.

Образы любопытные, но зачастую нелепые, например: "алые полосы кровавыми ранами стекали по лицам", "глаза раздували огонь", "кровавая полоса рамкой горела на лице". "Волчки отголосков (образов)" - тоже что-то мозгодробительное. Как и многие собственно образы, несколько вывихивающие мозг читателя, хотя само наличие образного описания похвально. Но в конце, когда эта вычурность исчезает, читать становится легче.

Характер и перемена мнения героя не вполне понятны. Вот просто как-то не аргументированы, а само собой тоже неясно - почему он реагирует так, а не иначе? Почему ему вдруг стало стыдно после вроде бы праведного гнева на старика? Концовка тоже нелогичная, ну да её хотя бы можно понять после пережитого, к тому же она довольно красиво венчает безумие предыдущего действия.

Что хуже, не вполне понятно, зачем были все эти жертвы, что там с богами, что и почему они хотели сделать руками старика? Как именно были виновны в случившемся в начале, например. То есть, психологическая мотивация действий в целом изрядно страдает, и это, пожалуй, самое слабое место автора.

Кровавость и безумие мне лично особо не по душе, но поскольку рассказ не ради них самих вроде бы написан, а в атмосферу бессмысленности они вписываются вполне органично, объективных к ним претензий нет.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Командир Орлов скинул запылившийся дорожный плащ

Орлов — это у дяденьки фамилие или должность?
Цитата
Пара настенных светильников скудно освещали помещение. Поленья в печи доживали последние минуты. Несколько мужиков сидели в полутьме и тихо беседовали.  Без песен, танцев и мордобоя харчевня казалась мёртвой. Арлан любил это место как раз за буйный нрав посетителей.

Короткие предложения это хорошо, сам люблю короткие предложения. Но маститые авторы утверждают, что пару коротких предложений лучше разбавить одним средней длины. Так, де, лучше звучит и легче читается. Для примера: "Пара настенных светильников скудно освещалиа помещение, а поленья в печи доживали последние минуты. Несколько мужиков сидели в полутьме и тихо беседовали. Без песен, танцев и мордобоя харчевня казалась мёртвой. Арлан любил это место как раз за буйный нрав посетителей".
Цитата
Ядрёная мутная брага приятно согревала нутро, а через пол кружки и проясняла голову.

Я вот секунд десять соображал, что там за кружки такие, с полом, и есть ли у них потолок?
Полкружки. И да, автор, я не знаю что там за магическая брага, но алкоголь рассудок не проясняет, а как раз наоборот. Не зря же есть поговорка: "Что пьяный, что дурак".
Цитата
– Так он Чёрный не от того, что его не берет, а от того, что на утро всегда в грязи валяется, –

От того, до этого угла доски, ты, автор, будешь писать фразу: "Я буду прилежно учить русский язык".
А оттого в значении причины чего-либо, пишется слитно.

У меня на этом всё. Полуграмотному автору учить русский язык, читать качественную литературу.

   Сообщение № 5. 24.10.2017, 00:18, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Цитата(Рикардо Дель Тави)
алкоголь рассудок не проясняет, а как раз наоборот

Справедливости ради, если, скажем, после пива навернуть шампанского или джина с мартини после сухого вина, то на какое-то время в некоторых организмах может возникнуть ощущение прояснения головы в сравнении с предыдущим состоянием. Всё это очевидно как-то связано с состоянием сосудов, питающих головной мозг, т.е. коньяк по идее должен мозг прояснять лучше всего. Ах да, и когда мутно в башке от усталости, алкоголь может ненадолго взбодрить чисто за счёт прилива калорий и поднятия уровня сахара в крови.

   Сообщение № 6. 24.10.2017, 02:33, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Действительно странный рассказ. Зачем эта таверна? Для чего. Жрец понравился, а больше, пожалуй ничего. Сцена заключительная - я не понял, то солдаты на площади собирались мочить короля, и вдруг очень быстро оказались в тронном зале. Какая-то ерунда. Когда декорации меняются так стремительно, не успеваешь подумать, что и где.

Цитата
Танцующие стулья и летающие столы рывком встали на место


То есть, просто один чувак другого кружкой по башке стукнул, и из-за этого стулья начали танцевать, а столы полетели? :smile:

Цитата
Сивул успел отъехать на стуле.


Видимо, стул был на колесиках.

Цитата
Судя по размерам костров, на заклание должны были пойти с пару десятков баранов, а то и быков. Животных не было


Хм. Значит, бараны и быки - это не животные, а пернатые? грамотнее было написать "Судя по размерам костров, на заклание предназначалась пара десятков баранов, а то и быков. Но, животных нигде не было видно. Ни мертвых, ни блеющих или мычащих."

Цитата
Две блестящих бусины испытывали его: жрец возвышался над поверженным воином.


Я долго думал, какие такие бусины, и ничего не понял.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(AlaVita)
Справедливости ради, если, скажем, после пива навернуть шампанского или джина с мартини после сухого вина

Здесь ни о каком смешении алкогольных напитков речи нет.
Хотя, мне один дядя тоже рассказывал байки про медовуху, которая сознание не замутняла, но на ура отключала двигательные центры. Сомневаюсь, что сознание у него действительно оставалось ясным аки хрусталь, ведь врач-нарколог его не осматривал, всё чисто с его слов.

   Сообщение № 8. 26.10.2017, 23:54, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Сомневаюсь, что сознание у него действительно оставалось ясным аки хрусталь

Ну, я и написала "им может так показаться". После усталости тоже бывает кажется так. Раньше я бы тоже удивилась, но в этом году приобрела соответственный опыт =)) Конечно, не стану утверждать, что мне не кажется, но выполняя однажды работу под бутылкой шампанского я задвинула больше удачных фраз, чем по трезвяни =)) (Хотя, возможно, дело было в хорошей компании, хотя с другой стороны она отвлекала от работы, так что... Короче, спорный вопрос!)

   Сообщение № 9. 27.10.2017, 14:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Пускай вокруг него теснятся эти жертвы,
Восставшие из ям, воскресшие из мертвых,
Пускай стучат к нему обрубками костей!
Калечила их сталь, и порох жег когда-то.
Пусть остров превратит в долину Иосафата
Орда непрошенных гостей!
" (с) - В. Гюго

Рассказ мутен, аки брага. Созвучье имени (Арлан) и названия отряда (Орлы) угнетало зрение. Неправильное словоупотребление и странные конструкции затемняли смысл ещё сильнее пресловутой браги. Захотелось всё забыть раньше, чем дочитал.
А вот тут
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хотя, мне один дядя тоже рассказывал байки про медовуху, которая сознание не замутняла, но на ура отключала двигательные центры. Сомневаюсь, что сознание у него действительно оставалось ясным аки хрусталь, ведь врач-нарколог его не осматривал, всё чисто с его слов.
могу проконсультировать: сам в горбачёвско-сухие времена делал (в общаге, студенты биологи-химики, и примкнувшие географы) подобное. Реально, очень слабо действовало на голову, превращая ноги в самую что ни на есть вату (при этом риск прорыва "дна" повышался :kz: ). Кому рецепт?

   Сообщение № 10. 19.9.2018, 22:12, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Ну хоть спустя год поблагодарю всех, кто прочитал это) Спасибо! Первый рассказ вышел ужасным, но я учел все ошибки. Посмотрим как в этом году сложится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика