RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Отзывы о «Пролёте Фантазии»
   Первое сообщение.    11.6.2017, 19:43, Боб пишет:
Присоединённое изображение

Предлагаю написать отзыв о «Пролёте Фантазии». Если участвуете первый раз, то текущем раунде. Если не первый - общие впечатления.

Формата предлагаю два:
1. Непосредственно в этой теме написать все, что думаете о конкурсе;
2. Написать отзыв (а то и, чем черт не шутит, видео записать, говорят, это модно) у себя на сайте, в блоге, на страничке в соц.сети, канале и т.п. и выложить сюда ссылку.

Опишите что понравилось, что не понравилось, каковы общие впечатления, совпали ли ожидания с реальностью и т.п.
Понятное дело, что доброе слово и кошке приятно, но и нейтральные, а то и негативные отзывы - тоже полезны, если они конструктивны.

Отозваться может кто угодно: участник, читатель, член жюри (после завершения раунда), а может, у кого-то из членов оргкомитета возникнет желание.

Больше одного отзыва за раунд от одного автора писать не нужно (На свой сайт/блог, это ограничение не распространяется, ссылки на посты после первой закидывайте мне через ПМ или в скайпе, буду добавлять. Или если писали о Пролете раньше - просто выложить ссылки списком). Спорить с другими отзывами не нужно. Не путайте тему отзывов с темой предложений по конкурсу, она в другом месте. Флуд буду пресекать.

Понятно, что у финалистов впечатления могут измениться в зависимости от результатов финала, поэтому от них жду отзывов после объявления результатов. Ну а кто вылетел - почему бы не рубануть правду-матку уже сейчас?

Возможно, что-то забыл, посмотрим, как это работает - может, в будущем модифицируем. С предложениями по теме отзывов - в тему предложений.

P.S. Не обещаю сохранять абсолютно все отзывы.

P.P.S. Тема будет кочевать по подфорумам раундов. Если дело пойдет, выведем ее и на главную страницу сайта.

   Сообщение № 31. 19.4.2018, 19:25, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Цитата(Ева лех)
Потом я написала второй рассказ. И как-то даже не заметила, как стала пролетозависимая.



Меня эта болезнь сразу поразила, еще до того, как я понял, что попал в финал))

Цитата(Ева лех)
Комментарии к твоему рассказу всегда будут и это классно! 
Пролет Фантазии - самый лучший! Ура! (троекратное) 



:respect: :respect: :respect:

   Сообщение № 32. 19.4.2018, 22:12, Artarg пишет:
Artarg ( Offline )
Адепт книжного культа

*
Посвященный
Сообщений: 62
профиль

Репутация: 16
Участвую в Пролете уже третий раз, и совесть не позволяет Артаргу не высказать свое восхищение.
Пролет Фантазии - замечательный конкурс, который может очень многое дать любому автору. Если ты МТА или хотя бы просто новичок писательского ремесла, то этот конкурс может стать для тебя замечательной возможностью получить хороший опыт. Критика здесь разная, местами - кислотно-въедливая, временами - сдержанная и выхолощенная, но почти всегда она уместная и толковая, и в 99% случаев - нужная, как кислород! И уж если твое творение кто-то похвалит, то сделает это искренне. А ведь это так прекрасно - найти позитивный отклик к своей мысли, продраться к нему сквозь пелену метафор и слов.
Отдельное спасибо организаторам конкурса - вы делаете великое дело.
А всем, кто это прочитал - удачи и добра!

   Сообщение № 33. 21.4.2018, 23:27, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
тогда (2013-2015) это было круто. как сейчас - не знаю.

   Сообщение № 34. 26.4.2018, 12:09, Утка Морена пишет:
Утка Морена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Спасибо «Пролёту фантазии»
и всем причастным за создание мира, в котором встречаются живущие на разных планетах тролли, гномы, эльфы и другие не менее интересные существа (люди, например)!

Организация конкурса — просто супер. Без внимания не остается ни одна работа. Здорово, что автор может не только попробовать свои силы на литературном поприще, но и получить критику, совет или похвалу.

Хочется также поддержать начинающих авторов (вроде меня). Разве бывают первые работы идеальны? Не надо расстраиваться! Будем учитывать критику и оттачивать мастерство. Если желание писать — непреодолимо, нельзя опускать руки. Всё обязательно получится!

   Сообщение № 35. 27.4.2018, 13:44, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Ребята, всем привет. Участвую в пролёте во второй раз, и на этот раз критика в адрес моей работы стала намного мягче.

Получил несколько комментариев. Вроде даже кому-то понравилось, другие дочитывать не захотели - говорят, что нудятина и минусуют. Хотя с прошлого раза и учёл ошибки, но местный народ и в новой истории нашёл немало ошибок грамматических и даже логическую.

Более-менее пришло понимание, какого рода истории заходят на "Пролёте". Хвалят в основном сильные работы, это да. Но есть рассказы, мягко говоря средненькие, а многие отзываются о них с восторгом и придыханием.

В следующий раз напишу историю иначе. В произведении этого раунда (хочется верить), мой стиль походит на работы Хемингуэя или Мураками. Потому-то некоторым и кажется нудным? Тем, кто с первого абзаца ожидает фентезийную составляющую или активных действий? Хэ-зэ.

Прочитал много комментариев на рассказы других участников. Хочется отметить, что в этот раз критики не лютуют, как осенью прошлого года. Или кожа моя ороговела, кто знает.

На сегодняшний день прочитал 38 историй, ко всем дал комментарии. Из прочитанного нашёл пять годных рассказов. КПД "Пролёта" равен 13% :kz:

За что можно сказать спасибо Пролёту? Спускает с небес на землю.

   Сообщение № 36. 16.6.2018, 17:06, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
Мне всю жизнь "Пролёта фантазии"
Не хватало для разнообразия.
Пишешь, читаешь и переживаешь,
Словно в уютной семье пребываешь.
Спасибо создателям сайта Фанкон,
Что приютили в писательский "дом".
:writer:

   Сообщение № 37. 6.8.2018, 14:53, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Дважды участвовал в Пролёте и планирую сделать это в третий раз и по трём причинам.
Во-первых, здесь действительно много неравнодушных к творчеству других. Тех, кто читает чужие рассказы и делает это с интересом, а критикует с конструктивом. С кем-то я согласен, с кем-то - нет, но что вызывает отдельную радость - нет стоящих над всеми авторитетов, этаких "местечковых божков", которым принято поклоняться, а всех с ними несогласных жестоко, всей толпой минусить и втаптывать в землю. Нет, на Пролете царит гласность и демократия.
Во-вторых, конкурс не стоит на месте, а продолжает двигаться вперед. Нововведение с полуфиналом и тремя членами жюри вместо двух очень порадовало. Осенью я остался в замешательстве, получив в первом туре 10 и 0. Кому верить? В этот же раз было уже более понятно - 15, 5, 1. Выходит, середнячок или что-то близкое к этому. Хотя, конечно, никакой не середнячок, а шедевр, который просто не поняли, не оценили, и вообще чума на оба ваших дома!
В-третьих, начало очередного Пролёта сопровождается какой-то необъяснимой, волшебной атмосферой праздника. Такого, к которому готовишься и ждешь его. Этакий Новый Год два раза в год.
Так что организаторам - спасибо, а участникам - привет. Встретимся осенью! А пока - за дело!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 38. 7.8.2018, 07:29, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1257
профиль

Репутация: 317

   Сообщение № 39. 1.10.2018, 18:10, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 248
Здесь приятно жить :smile:
Добрые и искренние пролётовцы. Всё покажут, всё расскажут. Чувство неловкости пропадает быстрее, чем ожидалось. Думала, что вообще не смогу написать первый отзыв, но вышло легко и просто немного приукрасила. Чтение рассказов в основном доставляет удовольствие.
Нравится организация сайта. Никогда не сидела на форумах, но на "Пролёте" всё действительно понятно. Постоянно что-то обновляется, совершенствуется. Спасибо :)


   Сообщение № 40. 1.10.2018, 18:38, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Я полностью согласен с постом выше, хотелось бы добавить, что всему способствует умное поведение Боба, который умеет тактично вбросить нужное полено в костер, если он затухает и забрать, если начинает чадить.

Мелькают фраз встревоженные ленты,
А слов так вовсе всех нам не учесть.
Давайте будем делать комплименты,
Они ведь лучше, чем эрзац их - лесть.

   Сообщение № 41. 6.10.2018, 20:51, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
Участвую на пролете во второй раз, и мне все очень нравится!
Обрела новый интересный круг общения, узнала много нового, из-за чего всегда буду безумно благодарна. Собираюсь участвовать в каждом раунде, не знаю, плохо это или хорошо, но мне здесь слишком нравится, так что здесь навсегда :rose: :drink: :happy:

   Сообщение № 42. 19.10.2018, 22:41, na_beatritz пишет:
na_beatritz ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 10
На Пролете впервые.
Полагаю, что имею полное право, как и прочие, высказать здесь свое мнение.

Впечатления, разумеется, сложные, и однозначно их определить никак не получится.
Прежде всего, конкурс привлекает присутствием живого соревновательного духа, чего зачастую не бывает на больших конкурсах, где любят брать и хвалить только «своих» (а такие конкурсы есть). Тут, возможно, такое и бывает, но в гораздо меньшей степени, и это не может не радовать.
Но с другой стороны, на мой взгляд, многое здесь оказывается метанием бисера перед свиньями. Я прошу прощения за резкость, но в моем восприятии это именно так. Субъективные мнения «рядовых» читателей - без критики, без комментариев, без пояснений - валят рассказы. Естественно, обижаться на это даже и не получается - смысла нет.
А с другой стороны, где грань между рядовыми и нерядовыми? Чего хотят читатели на этом конкурсе? Действительно достойные и ценные рассказы здесь оказываются чаще всего (по крайней мере, на этом раунде) сложными для прочтения и полного постижения - и не зарабатывают много плюсов. Зато наиболее популярные среди читателей - берут эффектностью, причем, достаточно дешевой и непритязательной. Но действительная их художественная ценность весьма и весьма сомнительна.
А хорошие (хотя и не высшие) оценки получают очень, очень слабые и порой просто безграмотные работы.
В связи с этим меня очень удивила история про снятый с конкурса рассказ. Ведь он был далеко не так плох, гораздо лучше, чем многое на этом Пролете. А большинство отзывов прошли под эгидой «извините, но вы на*рали мне в детство, бедный я». Где тут объективность? Разве это повод просто брать и валить рассказ?

Но несомненный плюс конкурса заключается в том, что многие из критических отзывов действительно оказываются полезными и нужными. Хотя бывает и откровенно «халтурная» критика, основанная на поверхностном прочтении текста (с проистекающими из нее претензиями, на которые ответ можно без труда найти в тексте).

Еще хотелось бы попросить кураторов конкурса увеличить допустимый объем текстов. Рассказы тоже бывают разные, и большие в том числе. Они чаще и оказываются более серьезными и продуманными.

Спасибо за конкурс.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Вставлю и я свои пять копеек.
Первый раз участвую в подобном конкурсе, но мне понравилось. Крайне интересно читать комментарии к рассказу и возникающие обсуждения, критику, советы. Критика всегда очень сдержанная и за дело. Особо здорово когда дают советы, напутствия или даже разбирают какие-то казусные моменты. За это отдельное спасибо :smile:
Интересно узнать как и что читатели поняли из рассказа. Иногда акцептируют внимание на моментах, совершенно незначительных для меня во время его написания, и делают неверные выводы о мире или персонажах. Естественно, это указывает исключительно на мой промах как неопытного еще автора. Если идея не была ясно донесена - это моя ошибка, и было очень полезно ее обнаружить на раннем этапе.
Также мне понравилось читать рассказы других участников. Одни дали пинок вдохновения, а из ошибок других можно вынести дельный урок.
Поэтому спасибо всем за столь разношерстные рассказы и за конкурс!

P.S. Уже пишу следующий рассказ, так что еще считаемся :wink:

P.P.S. Это мой первый форум :%): так что извиняйте, если что.

   Сообщение № 44. 29.10.2018, 14:22, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6018
профиль

Репутация: 830
Цитата(Укол Здравомыслия)

P.S. Уже пишу следующий рассказ, так что еще считаемся

Сочтёмся ::D:

   Сообщение № 45. 29.10.2018, 14:25, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(WoodNight)
Сочтёмся

Мне кажется, там нет ошибки. :smile: Слово - новодел.

   Сообщение № 46. 29.10.2018, 16:33, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6018
профиль

Репутация: 830
Цитата(Миша Гамм)
Слово - новодел

Если исходник - "читать", то да.
Тогда извиняюсь :smile:

   Сообщение № 47. 21.4.2019, 21:08, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Спасибо, что есть такой интересный ресурс. С большим интересом читаю комментарии старожилов)) Даже если никто и не оставит отзывов, всё равно приятно, что кто-то прочитал рассказик :smile: Вообще здорово, что такие конкурсы в Сети есть, любой может поучаствовать... Классно придумано.

   Сообщение № 48. 23.4.2019, 02:10, люстра пишет:
люстра ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 18
Впервые здесь. В принципе, впервые вообще в таком месте. Восхищена, удивлена и очарована
Комментариями зачитываюсь. Удивительно, читатели знают все, и это прямо-таки инструкции, что можно, что нельзя. Слушайте, не знаю, как работают оплаченные критики, но то, что я вижу здесь это не может не восхищать!
Здесь разбираются во всем: от техник приручения драконов и названий артефактов до запятых
Честно, не была готова к такому серьезному и вдумчивому прочтению. На некоторых ресурсах пишут просто: понравилось, прикольное etc
А тут читают!!! И рекомендации дают, порой и хлесткие, но по делу
Есть уже те, которых я боюсь))) думаю, лишь бы только мое не прочитал))

И огромное! огромное спасибо прекрасному человеку, который, несмотря на то, что мой рассказ не в том жанре, какой ему по душе, порекомендовал меня. Прямо вот целую экран!))

   Сообщение № 49. 9.7.2019, 07:23, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Участвую в Пролёте впервые.
Узнал об этом конкурсе из группы в ВК "Живой Писатель", если Елена (создатель группы) здесь, а Она собиралась участвовать в конкурсе, то искренне Вас благодарю за "наводку" ::D: и желаю творческих успехов, да победы в конкурсе.
Теперь о самом конкурсе, если одним словом то - познавательно. Очень познавательно даже.
Дискутируя в форуме и оставляя комментарии к прочитанным произведениям, получаешь бесценный опыт, + изучаешь слог и подтягиваешь свои "ковырялки" до приемлемого уровня. Однако, как говорится, первый блин комом. В виду "сырости", на фоне других, собственного произведения "Рок неизбежности" я принял решение досрочно снять рассказ с конкурса. Возможно, сей шаг был несколько преждевременен и излишне эмоционален, но вышло как вышло. В итоге я лично многое упустил. Упустил разносы от мэтров форума, упустил объективные замечания, упустил оценки судейского корпуса, прискорбно. Жалею лишь об одном, что рассказ, понравившийся тем кого зацепил, был излишне сыроват. Особую благодарность хочу высказать тем, кто тепло отозвался о моём произведении и тем, кто объективно разнёс его (рассказ) в щепки ::D: Это бесценный опыт, для меня, я уже Вам об этом говорил.
Сама структура конкурса и модернизации вносимые по ходу, призваны поддерживать интерес писательской братии на протяжении все пути, и это, должен признать, получилось. Вообще, когда проектом руководят талантливые люди, он (проект) обречён на успех. Т.к. я впервые на конкурсе и мне не с чем сравнивать ( с предыдущими Пролётами) скажу от себя, конкурс отличный. Я ни сколько не жалею что стал частью Пролёта, наоборот, рад иметь возможность расти как автор и общаться с людьми искренне любящими фэнтези.
Благодарю от чистого сердца.

   Сообщение № 50. 9.7.2019, 17:15, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
По какой-то причине (думаю, что по причине моего искусства) возрождение мира произойдёт именно от русского истока, как свидетельствуют пророчества. Но как усекают русский язык на литературных конкурсах – совсем не способствует этому. Удержит гениальное себя – само? Вопреки конкурсам? Могущество гениального – да пусть будет упрёком таким конкурсам!

Важная роль – вера в жюри, которые оценивают ценность произведения искусства. От полного погружения в творчество не должно автора отвлекать ничего. Какие-то балансы, которые по новшеству протянуть собираются на полгода...

...Эта МОЩНАЯ и СИЛЬНАЯ энергетика – не в самом рассказе должна быть разве? А в могуществе стАвящих колпаки над мощной энергетикой лучшего рассказа?
...Провокация авторам, которые должны быть увлечены написанием своих произведений, вдохновение испытывая. А тут – прокладыванием "шлюбства" озабоченные. (КореннЫе – не пропускают "шлюбства" некореннЫх).
Творцы – отдельно, жюри (но где найти) – отдельно. Дух творчества автору важен! А не нервничать на конкурсе и не следить за кощунственными минусами и будто извиняющимися (за то, что их всё же по тем или иным смешным причинам не мог не поставить), – плюсами.
...И не терять энергию, видя как людям страшно идти против курирующих, которые тут же не стесняясь никого, портят рейтинги такому человеку (а иногда даже в открытую объясняют и – за что!), проплюсовАвшему некореннОго жителя, чья работа за гранью ПЛАНКИ, (когда МОЖНО плюсовать работу по причине её конкурентнобезобИдности).

После того что сделало жюри с "Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля", вывод один: ЛУЧШЕЕ В СЕБЕ жюри должно культивировать. Ведь даже если бы благодаря нововведениям "Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля" прошёл бы в финал, жюри бы были «очень рады»! Скрывают лучшее от публики?
В первую очередь защитить гениальное могло и сможет именно жюри. Но судя по колпаку над "Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля", эта схема с таким жюри – тоже не подходит под параметры голосования.
Междусобойчик только играет. Блещущий другими талантами: не творческими, а стратегическими. Стратегия – против некореннЫх. Междусобойчику (кто не знал: некореннЫм вашим играющим не светит выиграть, как ни напишешь), – должно быть стыдно. Плачевно конечно за это всё. И неприглядно для конкурсных победителей.

"Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля" – возведённый памятник, оказавшийся во власти такого жюри. Жюри охраняют вершину? Охраняют всё, что не должно появиться на вершине? Которую покорить удалось рассказу: "Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля". Но жюри – курируют совсем других победителей? А в следующем конкурсе то же самое жюри будет? Из того же теста?

Или из другого теста – кто послужит ключами для открытия покорившего вершину?! Но теперь покорять надо такую вершину как "Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля"... А её не покорить! Уже потому, что она – первая. И это украшение навсегда останется на вершине! Украшение, превращающее врагов в камень! (Врагов против величайшего ПОБУЖДЕНИЯ в истории.)
Пробуждение, после которого прервётся ритуальный ХОРОВОД (навЯзанный САМОЙ примитивной цивилизацией): просто «чудовища» ритуально – ТАНЦУЮТ в такой ДУРАЦКОЙ цивилизации, где НЕЛЕПО было бы не "танцевать".
...Чудовища не из архаичной дикости. А феномен чудовища наших дней.

Гениальное рассказа «Несусветный рояль. (АлеНЃ-опаНЃк от рояля» (и других рассказов с теми же героями, но в их других обстоятельствах) – не только в Слове, но и в НОВОМ... но не в выплёскивании новых издевательств, а в новых УДОВОЛЬСТВИЯХ... Что на уровне ДНК воздействовало бы и толкало бы – КРАСОТОЙ раскрываться!!!
...Чтобы корни зла – перестали давать счастье, и ОТОШЛИ за неинтересностью... Т.к. интереснее – ДРУГОЕ бы стало! ДРУГИЕ церемониальные "танцы"!
Только на искусство ведь надежда в этом.

Просто искусство – нехитрое дело, (это не религия и не политика); и от художника не зависит каков мир. Но от гениального – всё же что-то зависит. Может будущие поколения – новое искусство толкнуло бы КРАСОТОЙ раскрываться. Не на пустом же месте это случится.
Нечто величественное можно создавать и не в виде искусственной горы (пирамиды)... что зависит к тому же не напрямую от гения.

   Сообщение № 51. 24.7.2019, 12:51, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Сам не знаю, зачем пишу этот отзыв. Тут будет одно недовольное бурчание, сразу говорю.

На Пролете с 2011 года. С ума сойти. Воочию наблюдал скатывание Пролета из уютного камерного конкурса в то, что имеем сейчас. А что имеем сейчас? В принципе, все не так плохо. Просто мне, с тоской по старым добрым временам, когда трава была зеленее, а обсуждения рассказов - интереснее, кажется, что всё не то и всё не так. А нынешней публике, как я посмотрю, норм.

Что мне не нравится в нынешнем Пролете:

Собственно, о чем я. Может, это естественное развитие, но Пролет растет куда-то не туда. Что мы имеем:
- клуб неистовых читателей (отписывайся, если прочел все рассказы). Какая-то ерунда. Ну прочел все рассказы, и чо? Молодец. Напиши в топик, почеши свое эго? :facepalm:
- финальная читалка. Каждый день по рассказу, пиши "прочитал" если прочитал :facepalm: :facepalm: и все такие радостно "прочитал", "прочитал", "прочитал". Очень полезная тема. Всегда можешь зайти и узнать, что мангуст прочитал очередной рассказ. Жаль, что всем пофиг. :rolleyes:
- конкурс комментариев! :facepalm: Зачем? Типа, пишите отзывы не от души, а чтобы потом помериться пинусами с другими комментаторами, у кого длиннее интереснее?
- "я прочитал рассказ" :facepalm: :facepalm: :facepalm: бред. Не знаю, зачем это придумали, и все начинают отзыв с фразы "я прочитал рассказ". Ну офигеть теперь! Видимо раньше все писали отзывы так, не читая. Давайте еще заканчивать каждый отзыв словами "я написал отзыв", чтобы ни у кого сомнений не возникало.
- "не буду ставить минус, автор же старался". Обратил внимание, просматривая комментарии. В итоге, минусов у рассказов почти нет. А потом - "как ЭТО прошло в полуфинал/финал???" :kz:
- стало меньше дискуссий в отзывах. Ну, мне так кажется. Возможно, из-за того что стало больше рассказов.
- "судьи - **** (нетрадиционной ориентации)" после каждого этапа. Вроде все понимают, что система далека от идеальной, и все равно. Я раньше подробно обосновывал свои судейские решения, теперь что-то не хочется. Как не суди, все равно все недовольны будут. Нафиг

Если выразить все, что мне не нравится, одной фразой - стало излишне много всего, не относящегося непосредственно к рассказам.

как я все это вижу

никому не в обиду :smile:
Присоединённое изображение


За что я люблю Пролет:

Я люблю Пролет за его атмосферу и за то, что каждый получит свои комментарии. За то, что в каждом заходе будет как минимум один или два рассказа, ради которых стоит читать всю пульку. За отсутствие темы и широту трактовки определения фэнтези. Наконец, это мой первый литконкурс и у меня синдром утенка :%):

Резюме. Пролет - отличный конкурс, превратившийся из уютной таверны с десятком завсегдатаев в трехэтажный Макдональдс. Хорошо это или плохо - судить сложно. Для организаторов - просто отлично. Для общественности - наверное, хорошо. Для любителей той старой уютной таверны - видимо, так себе.

Такие дела.

   Сообщение № 52. 28.7.2019, 08:08, Аня Тэ пишет:
Аня Тэ ( Offline )
Тётка с биноклем

*
Мечтатель
Сообщений: 113
профиль

Репутация: 69
Отмечусь и тут о впечатлениях)
1. Гуманный самосуд. Не знаю, плохо это или хорошо. Наверное, хорошо для авторов - больше шансов куда-то пройти, получить больше критики, отзывов... Чего мелочиться, я прошла! Со мной такого никогда бы не произошло при другой системе оценивания.

2. Много рассказов в полуфинале. Это приятно - оказаться в полуфинале, но. Для судей мне кажется перебор - читать 28 (вроде я не ошибаюсь с цифрой) рассказов за месяц. Возможно, ещё один самосудный этап это дело упростит. Единственный вопрос - кому это надо)))

3. Обратная связь. Тут будет несколько моментов.
Нельзя подписаться конкретно на комментарии к своему рассказу (или я совсем слепая/глупая и не увидела, как и где это делается). Развивает невроз или пофигизм - кому что ближе)))
Много комментов всяких-разных. Много комментаторов, в основном, вежливых и тактичных))) возможно, чересчур вежливых и чересчур тактичных. Про минусование уже сказали выше, что мало кто минусует, и я была удивлена, что людям дают билет в полуфинал потому что "ну неплохо написано". Для меня полуфинал - это уже какая-то победа, а тут... сильно обесценивается на мой взгляд.
Нет комментов от судей. если они будут, то будет круто. Если не будет... Я почитала кучу сообщений насчёт того, почему их нет. Очень жаль, потому что даже хрен с ней, с обратной связью, я понимаю, что мои объяснения судьям нафиг не сдались, но и пищи для размышлений у меня нет. Это печально.
Арена. Ох, как я пожалела, что раньше не выставилась (страшно было)! Очень много обратной связи, даже Мотыжник там поэму в прозе написал и по полочкам разложил, а под рассказом оставил очень лаконичный комментарий)))

В целом, это приятный конкурс, и я очень рада, что заглянула сюда) Спасибо большое организаторам и всем причастным! А также спасибо читателям, авторам и судьям.

   Сообщение № 53. 28.7.2019, 12:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
А я что же, не оставляла отзыв? Срочно исправляюсь )))

Сначала кратко: это мой любимый конкурс.
Теперь развернуто о плюсах:

1. Анонимность. И не просто анонимность, а анонимность при широкой и меняющейся аудитории. В маленьких конкурсах, где постоянный состав участников, анонимность весьма относительна, все друг друга угадывают. А тут действительно читают рассказы, а не авторов.

2. Жюри, а не самосуд на основных этапах. Роли должны быть разделены, не могут участники беспристрастно судить друг друга.

3. Интересные обсуждения. Не в каждом раунде, конечно, бывают многостраничные дискуссии и бурные споры. Но часто. И мысли звучат очень интересные.

4. Много хороших рассказов, много разных рассказов.
Тут вот еще что хочу сказать. Когда наблюдаешь за Пролетом несколько лет, то видишь, насколько меняется состав участников. И среди авторов, и среди активных комментаторов. При этом крутых рассказов не становится меньше. Больше их становится ))) Поэтому не вижу смысла сетовать, что кто-то, не попав в финал, уйдет и не вернется. Придет другой хороший автор, не так их мало сейчас.

5. Невероятная выдержка организаторов. Больше нигде такого не помню.

Минусы:

1. Самосуд на предварительном этапе, пусть даже в лайтовой версии. Да, я понимаю, что сейчас нет другой альтернативы. Тут действительно очень мягкие правила голосования участников, да и что делать при таком количестве рассказов? Но надеюсь, что полноценного самосуда на Пролете не будет никогда. Тем более, что уже сейчас ставят минусы из странных соображений.

2. Нет нормальной мобильной версии форума. Ну ладно, это не так важно, конечно ))))

Спасибо огромное за конкурс! Он отличный )))

   Сообщение № 54. 23.1.2020, 20:20, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 143
Субъектами мировоззрения нашей эпохи – являются – члены жюри. Но к сожалению...
система их ценностей, принципов и жизненная позиция – без критического сомнения, и с ужасающей убеждённостью!
(...Ужасающей – т.к. структура общества вне сомнения формируется сквозь призму литературных конкурсов.)

Я обязательно включу читателей (тех, – кто будет жить в последующую эпоху) – в диалог мыслей из своей эпохи (в которой творила). Т.к. важен – СОВОКУПНЫЙ опыт развития человечества.
...Ведь смысловое пространство ОБЩЕСТВА находится вне потока исторического времени, и поэтому важно включать читателя в диалог разных эпох. Ведь так – больше шансов понять мир и призвание. И – КРИТИЧЕСКИ решать мировоззренческие проблемы бытия.
...И понять, – как важна на литературных конкурсах – СПРАВЕДЛИВОСТЬ... Которая ИМЕННО на лит.конкурсах – являлась бы – не теоретическим освоением мира, а – конкретно! ...духовно-практическим!

КАКОГО ТАКОГО самосознания (как духовный инструмент) – ещё ожидать от общества... Если аппарат специфический (категориально по РАЗВИТИЮ общества) – ужасно несознательный! ...И вот ТАКИЕ нормы устанавливает:
«ЛОТЕРЕЯ» – (слово, – каким часто оправдываются сами «победители»: не виноваты мол, просто – «лотерея»)...
Но в лотерее-то хоть – по ШАНСАМ равны все!
...Или можно не придавать значения «лотерее» – если хотя бы – ГЕНИАЛЬНОГО не стояло на кону!!!
...Прекрасные рассказы мои... (которые на 2-х последних конкурсах – задвинули жюристы в зад)... НАСТОЛЬКО прекрасные рассказы – которые могут сделать прекрасным – мир!
А, к сожалению – «ПОБЕДИВШИЕ» рассказы (на последних 2-х конкурсах) – являются прекрасными, относительно, скажем, говна ли, горшка ли... А – относительно прекрасного мира, – они – уродливы.

Сбитые с толку жюри, – не выполняют своих обязанностей – как аппарат специфический (категориально по РАЗВИТИЮ общества). Искажают ЗАКОНЫ развития. Закономерности развития, рефлексия – всё зависит от этого «ядра» - литературные конкурсы!
Жюри, чувствующее себя – ОТДЕЛЁННЫМИ от бытия, не должны тут быть.
Должно быть ТАКОЕ жюри – кто ЕДИНЕНИЕ с миром чувствует. И вершит – СПРАВЕДЛИВОСТЬ! ...которая войдёт – в ОБЩЕЕ!
Своими принципами жюри должно быть – примером для любого другого вида деятельности... В гармонично существующем мире (что зависит от них)!
...А не помогать ОВЛАДЕВАТЬ миром кому-то из блатных. Ведь призвание жюри – другое...

В науке – истина, в религии – вера, в политической идеологии – власть, в морали – добро, в искусстве – прекрасное, в жюри – справедливость!

Специальный новый жанр нужен, чтобы оценивать именно за прекрасность? «Рояль», например, жанр! ...Он тут – ИЗОБРЕТЁН! Такое ЕДИНИЧНОЕ пусть входит – в ОБЩЕЕ.

Но в любом случае гамбиты, где жертвуют прекрасным – недопустимы! Вместо принятия такой жертвы – претендент на первенство – добровольный контргамбит должен делать! ...Даже если его материал был утверждён заранее там... или как-то при голосовании несознательного жюри.


   Сообщение № 55. 7.5.2020, 23:38, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Всем привет!
Вот и мне захотелось увековечить свое имя на просторах Пролета.
Пришла яссюда в далеком шестнадцатом году с дичайшим расказом, но полная надежд что вот оно гениалное творение, ахренительно интересное и лихо написанное. И...
Огребла пинков. Заслуженных, от того и не обидных, а где-то даже полезных. После, поднабравшись смелости, снова вернулась на Пролет. Но уже с совершенно корыстной целью - не просто получить оценку, а конкретное указание, что в рассказе не так и как сделать так, чтобы получилось как надо (уж простите за тавтологию))
И получила. Понятные и подробные разборы текста. Да, порой слишком суровые.
Этим Пролет и ценен.
Старожилы говорят, что с каждым конкурсом у них получается лучше писать. Возможно и со мной пооучится также, не знаю. Но я прошлась по другим конкурсам и вернулась на Пролет. Потому что здесь удобно, как бы банально это не звучало. И здорово!

   Сообщение № 56. 8.5.2020, 11:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2048
профиль

Репутация: 281
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Тут не эстеты, которые любуются новым автомобилем и томно замечают некоторые неровности корпуса. Тут суровый гараж, полный автомехаников, которые со знанием дела разберут твое детище до последнего винтика и выявят львиную долю недочетов, чем могут тебя несказанно обидеть.

При этом потеряют часть деталей, но зато попытаются прикрутить свои :)))

   Сообщение № 57. 8.5.2020, 13:36, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Алёна
А в итоге скажут, что твой вольво как то хпеновато жарит тосты)))

   Сообщение № 58. 10.5.2020, 14:23, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 274
Добрый день всем!
На «Пролёте» я первый раз и, скорее всего, далеко не всё здесь знаю и понимаю, поэтому отзыв будет сугубо по состоявшимся наблюдениям и полученным впечатлениям.
Начнём с плюсов. Во-первых, «Пролёт» - большой и публичный конкурс, открытый для всех желающих. И это хорошо. Наиболее ценно, конечно, для начинающих авторов, которым друзья и родственники вряд ли могут дать объективную оценку их творчества. Здесь живая и разностороння читательская аудитория и прочитает, и осмыслит, и выскажется. В общем, конструктивные комментарии - хорошее подспорье для анализа собственных творений. Читал в других комментариях возмущение, что на конкурс допускаются и заведомо слабые работы, лучше бы их сразу отсеивали. Не могу согласиться. Конкурс не только соревновательный, но и развивающий. Слабые работы всё равно будут отсеяны, но авторы, которым вернули их работы без разъяснений, вряд ли станут от этого писать лучше. Во-вторых, конкурс уже сейчас кажется очень атмосферным, и это тоже здорово! Спасибо организаторам :respect:
Из минусов на мой взгляд - объём произведений 7К-40К знаков и отсутствие рубрик внутри такого масштабного жанра как фэнтези. Почему именно такой диапазон объёма? Ну хорошо, 40К знаков - это один авторский лист, и это рассказ. Но ведь 60К - это тоже всё ещё рассказ, да и 5К - тоже вполне может быть состоявшимся рассказом.. Не очень представляю, как один и тот же член жюри должен выбирать, например, между боевым фэнтези в 40К знаков с хорошим рубиловом на мечах и магией, чёрным пивом и не менее чёрным юмором и лёгким насыщенным размышлениями о жизни коротком рассказе объёмом до 10К? Или между типично городским фэнтези и историей о самоубийстве крестьянской девочке при условии, что в целом с технической стороны особых претензий к обоим произведениям нет? Наверное, на основании собственных предпочтений.. Возможно, стоило бы сделать внутри конкурса конкурса ещё дополнительную рубрикацию и по объёму и по жанровой специфике? Да, так будет больше победителей. Но разве это плохо?)

   Сообщение № 59. 12.5.2020, 15:40, Дитер Хаймлих пишет:
Дитер Хаймлих ( Offline )
Magos Explorator

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 10
Оставлю, пожалуй, и я свой отзыв.

Идея конкурса интересная, годная. К сожалению, как и на любых масштабных сетевых конкурсах, много текстов среднего и низкого качества. Читать подобные опусы тяжело: приходится прикладывать определённые усилия.

Реализация немножко странная с точки зрения человека, прошедшего "Грелку", "НФ" и "МП". Где разбиение на группы? Где обязательные к прочтению подборки? Где правила разбалловки? Анархия мать порядка? Ну, предположим.

Администрация форума — а точнее, методы её работы, — вот к кому есть действительно важные вопросы. Из двадцати прочитанных на данный момент рассказом мне объективно понравились два. Я приглядывал за их дальнейшей судьбой и в какой-то момент обнаружил, что рассказ Обрати к нему и другую дисквалифицирован. Тем более это было удивительно в сочетании с фактом, что, например, текст Королевство Чёрной Луны не только прошёл премодерацию, но и оставлен администрацией без внимания, хотя это явно не фэнтези, а близкий к мрачному реализму текст о психических расстройствах.

На логичные вопросы было отвечено, что первый рассказ якобы участвовал в каком-то другом конкурсе (без пруфов), по второму — что это моё частное мнение, а не объективный факт, ну и если мне что-то не нравится, то дверь где-то там. А, и раз я заинтересовался судьбой текста, то очевидно, я же и автор. Л — логика.

Так что суммарные впечатления смешанные. Наверное, больше я сюда ходить не стану, потому что не люблю, когда казино меняет правила игры на ходу. Всем спасибо.

______________________________
Дальнейший флуд стёр. Доказательства нарушения правил у администрации есть. Лично вам доказывать никто тут ничего не будет, раз уж вы даже не автор этого рассказа.
Боб

   Сообщение № 60. 12.5.2020, 16:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3774
профиль

Репутация: 1181
Эх, отпишусь-ка и я по впечатлениям от Пролёта)
За что мне здесь нравится? Именно за то, что нет обязаловки! Могу копать, могу не копать. Хочу – читаю рассказы, хочу – комментирую, хочу – читаю только те, которые мне интересны. А не хочу – и вовсе могу закинуть рассказ на конкурс и свалить в тундру на пару месяцев.
На эту тему очень позабавил один из предыдущих комментаторов: если нигде не написано, как же именно надо, то надо, чтоб как все, а иначе это разброд в умах и полнейшее мракобесие.
Простите, не удержалась)

Нравится, что уютно, по-домашнему. Форум с возможностью участникам самим придумывать и устраивать себе развлекухи – это вешч!) Честно. Такое количество флуда ещё не встречала ни на одном литконкурсном сайте. И атмосфера, да. Располагает)






0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика