RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Праведный гнев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> S03 E10, Игра Нормана Фурье
   Сообщение № 1. 11.6.2017, 17:35, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Джейк, скорее всего, сиделя прямо около телефона, когда Норман ему позвонил - видимо, ожидал контакта. Идею Нормана он принял с энтузиазом, и даже предложил обзванивать сначала не самих журналистов, а сначала других охотников - чтобы они помогли с созывом журналистов.
Хотя обзвон занял какое-то время, журналисты наживку проглотили с удовольствием. Судя по всему, агенты не ожидали такого внимания, и просто не успели как-то убедительно скрыть оцепление. Через час, когда солнце уже скрылось за лесом возвышающихся зданий, вокруг здания была толпа - поначалу журналистов, но затем подтянулись и копы - видимо, агенты поняли, что конспирация провалилась

Норман долго решался. Смотрел из машины на съемочные группы, на оцепление, просто думал. Пожалуй, это было из тех действий, которые в случае чего не забрать назад, точка невозврата. Впрочем, если придумал план, если считаешь, что просчитал и взвесил все риски - нет оправдания для отказа в последний момент. Хотя и страшно, черт возьми!

Норман вылез из машины, мелькнула мысль, что надо бы озаботиться тем, чтоб походить на собственное описание себя. Тоже своеобразное камео. И, жребий брошен, пошел к полицейскому оцеплению, максимально на виду и с таким расчетом, чтоб пересечь линию как раз на идеальной позиции для одной из камер. Кстати, кобуру с оружием тоже не прятал, пусть видят.

Расчет оказался верным. Еще на полдороге ему преградила путь журналистка с оператором.
- Доктор Фурье? У вас будет минута ответить на вопросы? Почему, по вашему мнению, здесь стоит оцепление?

Доктор мысленно ухмыльнулся, и продолжил действовать по рассчитанному. То есть не остановился, а лишь замедлил шаг, ответив скороговоркой.
— Нет минуты. Говорят, что кто-то взял в заложники несколько агентов ФБР, и требует Нормана Фурье. И если город уже говорит о том, что должно бы знать одно ФБР - дело всяко погано.

Норман был уверен, что бросил достаточно наживки, чтоб подогреть интерес. Если его еще нужно было подогревать в такой ситуации, черт возьми! В центре города, полицейское оцепление, несколько ФБРовцев и заложники - что еще нужно телеканалу, чтоб плевать на размер сверхурочных для съемочной группы? Сам же охотник не торопясь подошел к оцеплению. Не так как надеющийся прорваться, а как уважающий закон: подошел к ближайшему полицейскому, остановился в двух шагах и отрапортовался.
— Доктор Норман Фурье. Зовите ФБРовца, офицер. Правда, приятно быть не тем парнем, кто принимает решения? - Последнее было добавлено с ухмылочкой, но не издевательской, скорее сглаживающей напряжение.

Журналистка не отставала и продолжала задавать вдогонку вопросы:
- Связано ли это как-то с вчерашним происшествием в центре города?

Полицейский успел достать рацию, прежде чем Норман подошел к нему. Когда психиатр поздоровался с ним, коп лишь сухо поинтересовался:
- Сказали пропустить вас. У вас есть проблемы с вооружением?
Сказано это было без эмоций - если эта фраза и задумывалась как шутка, то полицейский не мог её передать.

Несмотря на оцепление, входная дверь здания была приоткрытой. Свет в коридоре был приглушен (хоть для усиленного зрения Нормана это не был особенной помехой), а вот медный запах крови был заметен еще в прихожей. Видимо, бежать хотел не только один агент - и тело неудачливого исполнителя лежало в конце коридора.

Доктор не сбавил шаг, но почувствовал, как по спине начали стекать капли пота. Вопрос журналистки был максимально неудобен. Лучше бы мистеру Фурье вообще не показывать, что он хоть что-то знает о "вчерашних собыиях". Но самое простое и надежное — просто проигнорировать вопрос. Как будто у доктора сейчас есть дела поважнее. Кстати, никто в здравом уме не сможет уверенно утверждать обратного, так что охотник просто не удостоил журналистку ответом.

Полицейский. Полицейский не сопротивлялся намерениям доктора, но и не делал того, на что были рассчитаны планы. Впрочем, так оно всегда и бывает, надо уметь импровизировать. И Норман был уверен, что в этом он определенных высот достиг. Может, не лига Виккера или Локсли, но уж точно не простачок.
— Моя голова при мне. - Язвительно ответил доктор. И продолжил деловым тоном, - Мне потребуется ваш канал связи с главарем взявших заложников, желательно тот же, по которому они выдвинули свои требования, а также переговорить с единственным агентом, унесшим оттуда ноги. Я так понимаю, он один видел своими глазами, что там произошло.

Полицейский на требование Нормана лишь выдал с каменным лицом:
- Мне сказали, что если вы пришли сейчас, вы уже знаете всё, что вам нужно, и агент вам ничего нового не скажет, - Ему показалось, или в голосе копа была толика удовлетворения? - За рацией для переговоров вы можете пройти к ближайшей патрульной машине.
Он кивнул к полицейской машине в оцеплении.

   Сообщение № 2. 11.6.2017, 17:38, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Постепенно в воображении Нормана вырисовывался образ третьего участника сцены. Да чего уж там, третьего противника, того кто против вампирки, но и против охотника. Он осторожен, он могущественен, но загнан в угол необходимостью драться на сотню фронтов одновременно. Он предпочитает не появляться, у него было время все спланировать. И тем не менее, он не неуязвим. Сейчас против него можно разыграть партию, главное не забыть о вампирке. Войны на три стороны этим и сложны.
— Забавно, кто это такой провидец. Я вот сам не знал еще полчаса назад, что буду сейчас знать. - Норман еще раз слегка поддел офицера полиции. Надо будет, включив обостренное зрение, обшарить это оцепление. Нет оснований полагать, что не все тут те, за кого себя выдают, но и работа не бог весть какая. Зрение все равно скоро может понадобиться.

А пока главная стратегия: продолжать делать что работает. Агенты вынуждают охотника к ходу, не появляясь - Норман будет вынуждать их к ходу, действуя на виду у телекамер. Норман подошел к ближайшей машине в оцеплении, попросил рацию... и снова не пошел внутрь. Вышел за кордон, попытался найти себе защиту от потенциальной пули из окон дома, хоть бы за той же машиной сесть на корточки. Но главное – там, где журналисты имеют полную возможность слышать и снимать то что происходит. Если расчет оправдается - скоро все телекамеры сообразят, что тут раздают вкусное на халяву. Доктор включил рацию.
— Скарлетт? Доктор Фурье в эфире.

Ответ по рации пришел не сразу. Норман начинал гадать, не подсунули ли ему копы неисправную рацию, когда радиомолчание наконец прервалось.
— Норман, это Скарлетт.

   Сообщение № 3. 11.6.2017, 17:47, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Их предыдущие встречи не располагали к обстоятельным разговорам, потому услышать голос вампирши - всё еще рассерженный, но сдержанный и лишенный фальшивого придыхания - звучал ясно.
- Вижу, ты пригласил сегодня очень много народа. Никогда бы не подумала, что обычный психиатр способен сделать так много.

В её словах не было сарказма - хотя, возможно, и был некий вызов. Какой бы спокойной она не казалась, злость в ней была, и много.

В этот момент Норман начал чувствовать, что играть на много фронтов ему уже тяжело. Да, это был его замечательный план, но это он заварил эту кашу, и это он в результате пожнет замечательный триумф, или гибель. Но следить за всеми линиями он больше не в силах. Началось главное, и его внимание, хочет он того или нет, начинало сосредотачиваться на одном. Всего лишь на разговоре, так просто, так привычно для психиатра… и так сложно, учитывая, что стоит на карте.

Доктор активировал обостренное зрение, еще раз окинул взглядом подмостки драмы: где стоят остальные съемочные группы, куда смотрят (и журналисты и оцепление), нет ли неправильных пятен. А дальше опустился на корточки за машиной, чтоб не быть удобной мишенью для стрелка в окнах дома. Все еще оставаясь с внешней стороны оцепления. И погрузился целиком в разговор.

— Скарлетт, не знаю, знаешь ли ты это уже или нет, но я не приводил сюда главных гостей твоей вечеринки. Это агенты какой-то правительственной службы, про них может и ходят слухи, что они подрабатывают на стороне грязной работенкой, - эта колкость федералам, была, само собой, была сказана ради телевизионщиков, - но мне их было бы не нанять. На случайных заказчиков они едва ли работают. Ты убила федеральных агентов, Скарлетт. Так что я один из немногих, кто еще хочет с тобой договариваться, поверь, кое у кого насчет тебя менее приятные планы. А вот чего ты хочешь, Скарлетт? На что рассчитываешь?

- Как скажешь, - судя по голосу, Скарлетт посчитала скромность Нормана за фальшивую, - пришли они сами, или по твоей указке, мне уже плевать. Ничего это не меняет. Вчера я хотела убить тебя за то, что ты сделал с моими людьми... а сегодня я хочу выбраться из города живой. Виккер был прав - ты гораздо опаснее чем кажешься.
Частота несколько секунд была пустой.

- Что с Робом? Он как позвонил мне, что вы преследуете его машину, так я о нём ничего и не слышала.

Роскошь долго думать над ответом Норман не мог себе позволить. Так что только два соображения, как в блиц-шахматах: пока не светить, что телефон Хайме теперь ненадежен, и вводить в игру главный козырь. Что Виккер списал свою подопечную в жертвы.
— Скарлетт, я отстал от машины Роба как только заметил, что за ней следит еще кто-то. Не моего веса игроки уж точно. Так что его судьбу не знаю. Что же насчет выбраться из города, - психиатр продолжил как можно будничнее, - Виккер писал, что ты не умеешь превращаться в животных или туман, через землю просачиваться - тоже. Через вооруженное оцепление тебе не прорваться, их просто слишком много. Вы существа странные, но на войне бог на стороне больших батальонов, как известно.

- Так вот в чем дело? – былое, пусть и показное, хладнокровие стало исчезать, - Я всё думала, как ты продолжаешь оказываться на шаг впереди меня... а это был Виккер. Всё время Виккер!
Норман услышал резкий удар по дереву, и передача прервалась - видимо, Скарлетт перестала держать палец на кнопке передачи.

   Сообщение № 4. 11.6.2017, 17:53, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Отлично! Наживка заглочена, остается подождать. Игра была рискованной, если Норман перегнул палку - сейчас вампирка отколет глупость. Может быть, суицидальную глупость. Но если нет, то уж лояльность к остальным кровососам ее сейчас точно не будет сдерживать. По крайней мере одному из них она сейчас должна хотеть отомстить больше всего на свете.

Норман засек три минуты. Можно было проверить ситуацию вокруг, что делают чертовы телевизионщики, чего, черт возьми, ждут, почему Норман еще не в кольце? А по истечении трех минут - выходить на связь с заложником еще раз.

— Скарлетт. - Норман выдержал небольшую паузу. - Я тебе едва ли друг, но остальные - откровенные враги. Хочешь выбраться отсюда живой - говори со мной. Больше не с кем.

- Правда? - Теперь её гневные крики перемешивались со слезными заявлениями. - Из всех людей в мире ты предлагаешь довериться тому, кто пристрелил Тодда, Яна и заставил меня покинуть моих людей в тот самый момент, когда они нуждались во мне больше всего! Появись ты на неделю позже, и их можно было спасти! Они и так были на грани - я помогала им не срываться, не сдаваться. А ты сделал только хуже!
- Кто ты, Норман?! Кто ты такой, чтобы сначала отобрать у меня столько, а потом назваться моим спасителем?

Разговор так или иначе был стихией психоаналитика, но тут, в отличае от своего кабинета, второй попытки не будет. Одно хорошо, что собирается делать Норман успел продумать, если не в мелочах то на уровне приоритетов уж точно.
— Скарлетт, я не предлагаю тебе довериться хоть кому-нибудь кроме собственной головы. - Был большой соблазн добавить "Виккеру ты уже поверила, к чему привело?", но доктор опасался перегибать палку, - Не надо верить мне, просто подумай. Если бы просто хотел, чтоб ты была мертва - зачем бы сейчас высовывался? К тому все и так идет, мне бы оставалось просто подождать. Думаешь, меня судьба правительственных агентов волнует? Если понимаешь, кто я и кто они - то мы скорее в разных лагерях противостояния. Хотя и не в противоположных. Пожалуйста, обдумай это. Я специально не хочу тебя торопить... - Норман намеренно замедлял темп речи, - Когда тобой пытаются манипулировать, держать напор - первая заповедь. Технику и называют fast talk. Ровно чтоб у тебя не было таких подозрений - возьми паузу, подумай. Только не замолкай надолго, я буду на связи.

И вот тут, это и есть признак по-настоящему хорошо подготовленного плана: не когда все расписано до последней секунды и любого слова. Хороший план - это когда продуманы общие цели, и оставлено место для импровизации от обстановки. Тогда и приходит вдохновение, как случилось сейчас.
— Я буду готов выслушать тебя, и готов ответить на любые твои вопросы. Если настаиваешь - даже на те, которые задала только что. Только не транжирь время, боюсь, тот самый другой лагерь может потерять терпение...
Вот такого никакой заранее подготовленный план предусмотреть не мог.

Журналисты не сводили с Нормана камер, как только он начал разговаривать по рации. Психиатр видел эмблемы несколько телеканалов, следящих за его переговорами с вампиром. Расстояние было слишком большим, чтобы подслушать за ним человеческим ухом, но Норман был уверен - направленный микрофон и чтение по губам творит чудеса.

Скарлетт, судя по звуку, пыталась прыснуть со смеха в рацию - получилось довольно странно - и огрызнулась всё еще разозленным тоном.
- Мда, предупреждаешь о напоре, говоришь не транжирить время... Тогда перейду к главному. Кто ты такой, Норман Фурье? Откуда ты взялся? Как меня нашел? Зачем пришел ко мне с оружием? И почему сейчас разговариваешь со мной, будто бы не хочешь прикончить, как хотел раньше?

Норман пробежался взглядом по окрестностям. Было странно, от чего журналисты скромничают, мистер Фурье же остался вне оцепления, там где можно ходить свободно (на то и оцепление, чтоб не пускать только внутрь оцепленного). Но там или иначе, свою роль они играют, можно сосредоточиться на главном. Скарлетт пыталась изобразить смех, это было, пожалуй, хорошо. Значит, ей неуютно. Бесстрастная решимость была бы дурным знаком.
— Да, не торопись думать, права на ошибку у тебя сейчас нет. И не транжирь время, неизвестно, когда агенты потеряют терпение. Добро пожаловать в мир людей. Мы вечно чем-то зажаты с двух сторон, выбираем между ценой и качеством, между рискованностью и доходностью, между карьерой и призванием. Судьба не захочет сделать для тебя исключение.

Норман прикинул, какую часть правды можно отдавать, какую слишком опасно. Игра шла за суперприз, так что было глупо жаться на наживку. Еще один демонстративный жест себе доктор позволил.
— Давай так, я отвечу на твои вопросы, а потом задам один свой. Можешь отвечать можешь нет, заметь, я не ставлю условий. Как сама решишь. Итак, поехали...

   Сообщение № 5. 11.6.2017, 17:59, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Доктор не актерствовал, собраться с духом требовалось. Ну, или почти не актерствовал:
— Кто я такой и откуда я взялся - это один вопрос. Я был совершенно обычным человеком, пока на меня не наткнулся твой... Кажется, его звали Джошуа? — Норман хотел показать, что помнит Падальщиков по именам. - Видишь ли, когда странные существа, вроде вас, начинают тыкать в ничтожных людишек своими странными трюками, некоторые из этих людишек, что вам не ровня, спонтанно приобретают кое-что. Очень немногие, может один из тысячи, потому у вас про это мало что известно. У нас - тем более. Так вот, я приобрел способность видеть вас, какими вы есть. Приобрел способность сопротивляться вашим трюкам. Именно так, отнюдь не неуязвимость. Поверь, я почти умирал от боли, когда ты пыталась влезть ко мне в мозги.

С прямой ложью Норман опасался переборщить, говорил почти что одну правду. Но слегка подредактированные детали, риск вроде минимальный. Когда больно, как разберешь, это больно или очень больно. Градусника для боли еще не изобрели. А историю это подталкивало в нужную сторону. Именно потому, что осторожный психиатр не стал развивать тему, а решительно пошел в другую сторону. Одно семечко посеяно тут, одно будет там...
— Нашел я тебя просто по тому адресу, который Джошуа оставил, тут нет загадки. Зачем пришел? Прости, не знаю, какими вы себя видите, но если бы видели такими, как я вас вижу - было бы просто невозможно не начать разузнавать, что это за чудовища, оказывается, обитают в мире, который считаешь настолько своим, известным и безопасным. Оружие потому же. Тем не менее, шел я исследовать, а не воевать, ничего бы не случилось, не начни ты в меня своими трюками тыкать. Но дело прошлое, не воротишь. Ну что, я ответил на первый вопрос? Не торопись, уточняй что требует уточнения, прежде чем я перейду к следующему.

Норман дал время собеседнику, и ответил на заданные вопросы, прежде чем переходить к более скользкому вопросу.
— Не забывай, я защищался. Двое твоих подчиненных напали на меня. - Норман опасался произносить "рабы". - Какой у меня был выбор? Потом ты наняла бандитов... Такие уж мы существа, жизнь у нас одна, и когда она под угрозой - тут не до исследования. Но вот, сегодня ты сделала ошибку, и теперь едва ли ты выйдешь из этого здания живой и достаточно свободной, чтоб продолжить охоту за мной. Так что, когда я больше не под шахом, я могу вновь задуматься о других задачах. Выяснении истины, например. Как видишь, Скарлетт, я не пытаюсь тебя дурачить, что я-де внезапно воспылал к тебе любовью. Нет, я просто сохранил в себе... Рациональность, если хочешь. Но от многих ты и на это уже не можешь рассчитывать.

Доктор снова дал время для вопросов, прежде чем двигаться дальше.
— Ну что, Скарлетт. Я ответил на твои вопросы, подаришь мне ответ на один мой?

   Сообщение № 6. 11.6.2017, 18:06, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Первое нападение устраивала не я - я тогда была всё равно что мертва, и Джошуа шел мстить за свою богиню. Если бы не Виккер, я бы тогда осталась на солнце... Но нет, Норман, я до сих пор не испытываю угрызений совести. Когда ко мне входит вооруженный человек, я имею право обыскать его, допросить и прикончить, если он кажется опасным. Когда ты пьешь кровь, просто чтобы жить, секретность становится важнее воздуха - особенно когда ты и дышать перестала много лет... Так что считай все попытки убить тебя моей версией Второй Поправки.

Скарлетт на этот раз по-настоящему расхохоталась - беззлобно, хоть и с горечью. Похоже, она стала находить во всей ситуации некий черный юмор.
- Значит, никто из нас не может хвастаться моральным превосходством... может разговаривать друг с другом как обычные аморальные засранцы. Ха! Валяй со своим вопросом. Слова уже мало что значат.

Норман отметил про себя, что выиграл на все подготовке он действительно немного. Разве что Виккер пока сработал как задумывалось. Доктор готовил сцену для выхода своего главного козыря, и подготовил или нет - а время выхода настало. Тянуть означало только ослаблять эффект. Норман начал как можно небрежнее.
— Я уже знаю, что твои слуги любят тебя, ты этого и не скрываешь, выбрав слово "богиня". А что ты чувствуешь к своим слугам, Скарлетт?
Психиатр следил за собой, чтоб слово "раб крови" в вопрос не прорвалось, выбрав более нейтральное "слуга". А в остальном даже почти и не играл, психиатру привычно спрашивать пациента, какие чувства тот испытывает по отношению к важным для себя людям.

- Привязанность, - чуть погодя ответила она, - они близки мне, без них я бы немногого добилась.
Судя по всему, тут приходилось догадываться не по тому, что сказано, а по тому, что опущено.

Норман не позволил себе усмехнуться. Будто в задумчивости психиатр поднялся из-за укрытия, и пошел в сторону границы оцепления. Туда, вне полицейского кардона, где был свободен доступ для гражданских.
— Ну что ж, назовем это привязанностью. Это ведь привязанность, когда упрекаешь ты меня не в том, что тебя изрешетил, а в том, что Тодда отправил на тот свет. Это из-за привязанности ты пожертвовала всем, чтоб достать меня. Даже со своим наставником, или кто он там тебе, поссорилась. Не думаю, что он легко сдает своих протеже на убой людям, скорее, насколько я разобрался в этом властолюбивом ублюдке, он должен был сначала увещевать, потом угрожать, и лишь очень нескоро после этого махнуть рукой. Угадал, Скарлетт?
Норман не торопил события. Ниточка воздействия осталась практически одна, и ее нельзя было потерять.

- К тому моменту, когда я пробудилась, мне было нечего терять. Ну, или я так думала, - хмыкнула вампирша, - Роб умер, Джошуа умер, Тодд умер. Все люди из моего маленького клуба умерли. Все, кого ты видел, я набрала после пробуждения. А Виккер... так и есть, разве что он почти не угрожал. Видимо, потому, что он намного выше меня. Он способен ходить под солнцем - либо он знает секрет, который позволил ему не бояться света... либо он настолько старый, что даже рассвет не пугает его.

"Сколько еще она знает о своем боссе?" - мелькнула мысль, и Норман запретил себе думать об этом дальше. Сейчас было не так важно, сколько уже стоит на кону. Ясно, что много. Важно было другое - как этот кон выиграть. Это, и больше ничего.
— Быстро работаешь, Скарлетт, поздравляю. В мои человеческие мозги плохо укладывается мысль, что вся троица, что готова умереть за тебя, еще пару месяцев назад не ведала о твоем существовании. Вот и знаю я, что все они для тебя новые, а вылетает у меня этот факт из головы постоянно, настолько непостижимый. - Норман изобразил паузу. - Я вот о них думаю все еще как о людях. И их я бы из этой мышеловки хотел вытащить живыми. Не агентов - те играют на себя, и риск в цену их игры включен. А те, что влюблены в тебя, все-таки по мне жертвы ситуации.

Норман сыграл все вспомогательные карты, время было вскрываться.
— Скарлетт, если не хочешь сама погибнуть и тех, кто тебе служит, с собой забрать - я вижу для тебя единственный вариант: сдаться сейчас. Пойдешь прорываться - вас перебьют. Агенты не допустят, чтоб ты ушла живой. Сдашься агентам по-тихому - они также по-тихому сожгут тебя в каком-нибудь секретном крематории. Но я привел сюда телекамеры. Сдашься в открытую, и уже никто не сможет делать вид, что тебя не было. Это гарантия, что твои слуги выживут, и лучшие шансы, что выживешь ты, из всех, что я смог своими мозгами найти и просчитать.
Норман и не рассчитывал на "да" сейчас. Но он надеялся на этот поворот разговора. По крайней мере, не на полный проигрыш на нем.

- Гарантии? - Скарлетт перестала говорить как шутящий висельник и вернула злобы в голос, - Какие гарантии можешь дать мне ты, Норман Фурье? Ты так настойчиво отделяешь себя от агентов, а теперь с такой уверенностью предсказываешь их действия. Что с Робом, которого забрали еще перед рассветом? Что будет с Амандой и Хайме? Ты можешь обещать что угодно, но как ты докажешь, что хоть кто-нибудь переживет этот день?

Теперь она говорила с горечью.
- И чем больше ты говоришь о безнадежности ситуации, тем больше я хочу выйти на улицу и умереть, забрав с собой побольше людей. Я вижу операторов - ну так пусть снимают крупным планом, как умирают люди в черном. Даже не говори о том, что они лишь выполняют приказы. Тебе плевать на них, как и мне. Мы оба ценим жизни лишь тех, кто близки нам, остальных мы готовы убивать без сожалений.

   Сообщение № 7. 11.6.2017, 18:16, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Тяжело. Но, тем не менее, пациент начинал постепенно подсказывать психоаналитику, как с собой общаться. Одно "чем больше ты говоришь о безнадежности, тем больше я хочу закончить все прямо сейчас" дорогого стоило. Через эту стадию проходят многие непростые терапии.
— Ты задаешь хорошие вопросы, Скарлетт. Готова слушать мои ответы? Я-то никуда не тороплюсь.

— Мне-то куда спешить? - прыснула вампирша, - Под пули идти не тороплюсь, а твои люди не спешат идти в гости. Так что можем пока развлечься разговорами.

Норман приступил к заготовленному.
— Хорошо, Скарлетт. Давай для начала сразу оговорюсь, раз уж ты подняла этот вопрос, мне, уж прости, профессиональные привычки психоаналитика не позволяют его обойти. Раз уж ты заговорила о самоубийсве... Давай называть вещи своими именами, выйти как ты говоришь, "забрать с собой как можно больше людей" - это и есть самоубийство. И тут решение принимаешь ты и только ты. Я не скрываю, что хочу повлиять на твое решение, но принимать его тебе. Многие психоаналитики, пытавшиеся внушать пациенту иное, дорого за это платили. Так что... Так что я сказал то, что сказал, больше по этому вопросу мне добавить нечего. Захочешь обсудить - возвращай меня к нему сама.

Говорить это вампиру было как-то странно, смутно. Пожалуй, доктор сейчас с научной отстраненностью отдал самому себе отчет в том, что паттерны разговора с пациентом могут отчетливо орать о том, чтоб их не игнорировали, даже когда разговор происходит не с человеком.
— Теперь из того, о чем ты спрашиваешь. Что с Робертом я не знаю, когда заметил слежку агентов, я сам ушел оттуда подальше, оставив на наблюдении своего человека, с тех пор с ней не связывался. Ты права, для меня важны прежде всего те кто рядом, и это один из соратников. Позвонив ей сейчас, я засвечу ее для агентов, но по такому случаю это может и стоит сделать. Она, в конце концов, согласилась участвовать в этой заварухе, осознавая последствия. Что скажешь, позвонить ей? Предлагаю, не ставя встречных условий.

Норман был действительно готов звонить Анне. Сейчас, зная, что телефон наверняка давно на прослушке ФБР, понимая, что наверняка засветит охотника. А еще понимая, что все кто были рядом с ним и так засвечены с вероятностью 99%. Агенты не догадаются заинтересоваться адвокатом, защищавшим мистера Фурье на суде по двум очень странным делам? Не смешите. От Кевина до Анны? Да тоже десятком путей, они проводят слишком много времени вместе. Так что... Да, засветит, но не то ли, что и без того засвечено?

— А пока я продолжу. Насчет того, что ценю я лишь тех, кто близок, на остальных мне плевать. Вот тут ты не права, позволь, напомню тебе историю. Когда ты оказалась вне игры, милая мирная компания, собиравшаяся в твоем офисе, начала один за другим сводить счеты с жизнью. Я тоже, знаешь ли, был вне игры, на больничной койке - но это уже обсуждали, не о том речь. Так вот, что же делали те, кто мог вмешаться, пока твои клиенты убивали себя? Виккер? Если не блефует - отловил одного или нескольких, и не дал им покончить с собой. Да и то, как козырь против меня, они могли меня опознать. Остальные Виккера не интересовали. Агенты? Ничего они не сделали. Что ни одно сраное правительственное агентство не заметило роста числа самоубийств сверх всех мыслимых статистических флюктуаций - не верю. Что не знали о вашей природе, и что она делает с человеком - тоже не верю. Скорее уж... Знаешь, давай-ка расскажу тебе еще одну баечку, раз уж ты никуда не торопишься. Час или полтора назад разговаривал я с одним влиятельным политиком.

Норман понимал, что разговор слушают. И сознательно вел игру на несколько фронтов, его план – предоставить возможность всем охотиться за всеми - начинал работать. Да и Скарлетт эта история позволяла подтолкнуть настроение в нужное русло.
— Собственно, это он рассказал мне, что здесь происходит со стороны агентов. Примерно также подробно, как Виккер рассказал мне про тебя. Они вообще чертовски похожи, эти две фигуры. И вот, этот человеческий Виккер рассказывает мне о ситуации, и представь себе, расписывает, почему я должен вмешаться, и в какую сторону ее подтолкнуть, по его мнению. И говорит он, удивительным образом, не о жизнях заложников, не о жизнях тех людей, что сейчас готовы умереть за тебя. Нет, говорит он мне исключительно об одном. Он называет это влиянием. О том, сколько влияния он получит, если историю с тобой удастся замять по-тихому. О том, каким влиянием он поделится со мной, если я ему помогу. Знаешь, он, похоже, все вещи в мире оценивает во влиянии, и что-то мне подсказывает, что жизнь простого человека для него стоит ноль влияния. Это и логично, простые люди для него ни на что не влияют. Скарлетт, ты можешь поверить, что такой мог упустить информацию о ваших способностях привязывать к себе людей? Да не в жизнь, это же такой рычаг влияния! А ты думаешь, почему он не стал и спасать? Потому что это не дало бы ему прихода влияния, один расход. И вот тут, Скарлетт, и начинается мое отличие, что от этого человеческого Виккера, что от настоящего Виккера. Я хочу послать в преисподнюю всю их гребаную систему влияния. Мне не нужно тебе объяснять, почему, ты уже и сама понимаешь. Виккером не сыта по горло? Так вот, я просто хочу, чтоб когда в следующий раз несколько десятков человек останутся без регулярного укуса, был бы хоть кто-нибудь, кто хочет и знает как им помочь. А чтоб узнать, надо пронаблюдать. А кого, как не Аманду и Хайме? И Скарлетт, это та настоящая причина, ради которой я здесь. За это я готов помогать тебе пережить следующий день, и следующий.

Норман четко дозировал контрасты между мечтой и реальностью. Слишком уж дружелюбная картина могла включить подозрительность собеседника.
— Как видишь, я не воспылал к тебе внезапной любовью. У меня есть конкретная, постижимая цель. За возможность добиться ее я готов помогать тебе добиться твоей. Выжить, как я понимаю.

   Сообщение № 8. 11.6.2017, 18:21, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
— Я знаю, что это будет самоубийством, Норман. Загадка вроде той, про верблюда и соломинку: сколько пуль понадобится вампиру, чтобы упасть от ран? Если я выйду на улицу, я не выживу и пяти минут. Суетный, но более впечатляющий способ покинуть жизнь, чем выйти на солнце.
Отвечала Скарлетт со всё тем же веселым тоном приговоренного к казни.

- Не волнуйся, я не собираюсь умирать прямо сейчас. Во всяком случае, не оценив все варианты. Если мне суждено умереть - значит, я обеспечу себе эффектный уход, чтобы твои агенты разорились на убийстве журналистов.
На предложение разузнать расположение Роберта вампир только хмыкнула.
- Если твой человек не был с агентами всё время, то она и знать ничего не может. Не трать лишнего исполнителя почем зря, пусть не светится.

На предложение психиатра Скарлетт ответила уже с изрядной долей подозрительности:
- Интересно, Норман... тогда позволь тебе рассказать уже мою историю. Мне сорок девять лет, двадцать шесть из которых я была вампиром. Все эти года я училась у Виккера - который, как ты уже понял, тоже весьма заинтересован в преумножении собственного влияния. "Все люди эгоистичны," - он говорил, - "все без исключения." Он учил, что все люди следуют своим интересам, что всегда стоит думать о том, чего все стараются получить. И эти годы он пользовался мною и моими людьми, чтобы вытеснить других вампиров из города. Сегодня ты приходишь ко мне и говоришь, что на мне пересеклись интересы стольких людей. Агенты хотят убить меня и замести всю историю под ковер. Политик пользуется историей как еще один шанс получить влияние. Виккер... ну, его цели не всегда понятны, но они уж точно не благородны. А ты, Норман? Я поняла, чего ты хочешь добиться, но зачем? Тебе-то что от всего этого?

Норман задал вопрос не раздумывая:
— Скарлетт, ты только что сказала, что была вампиром двадцать шесть лет из сорока девяти. А кем ты была до этого? - Выбравший ник "Исследователь", естественно, знал версию массовой культуры на этот счет. Но подтверждение получить стоило, от этого зависело очень многое.

- Дочкой богатых родителей. Студенткой-бездельником, потом любовницей мужчины лет на тридцать старше меня... - рассказывала Скарлетт без сожаления, - а потом ученицей вампира. Какое-то время я думала, зачем Виккер забрал меня. Спустя столько лет, когда я не вижу ничего общего с собой и девушкой на старых фотографиях, я стала понимать. Он старше чем эта страна, Норман, он привык брать людей и лепить из них именно то, что ему надо.

Норман выбрал честность как линию взаимодействия. Свои слабости тоже нужно иногда сознательно показывать оппоненту, конечно если не думаешь он нем как о противнике.
— Вот видишь, я даже в том, что вы становитесь собой из людей, я не был уверен. Если ты до двадцати трех лет была человеком, это же вполне взрослая, мягко говоря... Скарлетт, тогда почему в своем мнении о людях ты прячешься за суждения Виккера? У тебя к двадцати трем никакого не сложилось? Давай уж, Скарлетт, наберись храбрости взять ответственность пока хотя бы за свое мнение. Что ты думаешь о людях, не прячась за авторитет многовекового существа, с прости, как я мог заметить, весьма странной моралью.

На этот раз Скарлетт расхохоталась прямо в рацию.
- Это очень хороший совет, Норман, которым я сразу же и воспользуюсь. Я не позволю фальшивой фигуре отца властвовать над собой и заменять моего Анимуса, и потому я не буду слепо следовать ни многовековому вампиру, ни молодому психиатру. И моё мнение в том, что я не буду следовать самоубийственному плану, если только меня не убедят в его безопасности. И удостовериться в этом я могу только одним способом - узнать, чего же хочет человек, которому мне придется доверить свою жизнь. Так вот, Норман, позволь мне повторить мой вопрос - зачем тебе всё это? Что ты получишь, плюнув в лицо сразу двум могущественным людям в Нью-Йорке?

   Сообщение № 9. 11.6.2017, 18:28, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Это был момент перестать думать над каждым словом. Нет, это не означало перестать действовать по плану, ровно наоборот: поверив, что достаточно хорошо вжился в свой план, чтоб действовать в его духе, отпустить импровизацию в полет. Дальше - только крыльями.
— Что я получу? Я надеюсь на две вещи, одна в моем понимании - для всех, но значит немного и для меня. Вторая - в куда большей степени для меня, но тоже немного и для всех. Первой имя Правда, та самая, которая с большой буквы. В нашей конституции она называется свобода распространения информации, но не суть. Я не полез бы в твое логово так как полез, знай я о вашем существовании. И знай мир о вашем существовании, уж наверное когда понадобилось бы, я с легкостью бы нашел полдюжины монографий в духе "Работа с жертвами зависимости от вампира при остром синдроме отмены: проблемы предотвращения суицида". И многое-многое. Надо объяснять, почему это сделало бы жизнь каждого немного безопаснее, а значит и мою - тоже?
- Вторая вещь - просто убрать своего короля из-под шаха. Видишь ли, пока есть Секрет, и есть Парни, Желающие Сохранить Секрет, и у каждого узнавшего Секрет на лбу нарисована мишень. Но в тот момент, когда секрет узнают все, мишень сотрется. Понятно излагаю, Скарлетт? Агенты навсегда выйдут из игры, но только если я и мои соратники перестанут быть объектами охоты за то, что знаем и что нам не положено. Агенты и многое другое-то перестанут мочь делать, они сами будут под шахом в лучшем случае. Это ли не цель - обезопасить свою жизнь, и жизнь своих соратников. Тех самых, которые рядом. Так вот, Скартлетт, чтоб ты не обольщалась: тебя надежно защищает только первая цель, не вторая. Для второй достаточно и твоего самоубийства перед камерами. Есть и еще кое-что, но все это мелочь по сравнению с первыми двумя. Так что... Тебе есть что сказать?

Скарлетт хмыкнула - на этот раз совсем не весело.
- Так вот в чем дело... дело даже не в том, чтобы подложить свинью двум подонкам. Правда с большой буквы...

Вампир отключилась от эфира, и её голос вернулся в эфир не так скоро, как этого ожидал психиатр:
- И получается, что под из под мишени уходишь ты... и попадают все вампиры разом.
Судя по всему, Скарлетт просто не знала, как переварить этот вариант.

   Сообщение № 10. 11.6.2017, 18:35, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
— Да, получается. - Уверенно ответил Норман. - И тут, кажется, мне есть что неожиданного тебе показать, Скарлетт. Позволь, перескажу историю, которую ты и сама знаешь с другого конца. Недавно мне позвонил один мой друг, и рассказал, что его взяли в заложники несколько вооруженных бандитов, и что он надеется, что я приду его освобождать. Он знал, что это ловушка на меня, и знал, что я это знаю. Он даже не пытался меня обмануть, тем более не пытался что-то посулить за свое освобождение. И, тем не менее, он мне позвонил, значит, считал возможным, что я приду. Не похоже, что это было жестом отчаяния, когда все равно терять нечего, я бы заметил такое. Я все-таки психиатр, знаешь ли. Так вот, Скарлетт, расскажи мне, сколько в твоем сотовом телефонов вампиров, которым ты сейчас готова позвонить, и попросить вытащить тебя из этой передряги, или сдохнуть тут вместе с тобой? Только реалистично?

- Если вопрос в том, кому я готова позвонить, то три. Если в том, сколько сейчас придут...
Скарлетт замолчала, сама делая те же подсчеты.

— Не важно, я не собирался у тебя спрашивать имен. Я просто хотел тебе показать простую вещь. Ты только что сказала мне "ты как я, готов защищать только близких тебе людей". В психоанализе это называется проекцией, когда всему миру приписываешь свои свойства. Или свойства своего мирка.

- Ха. Так что же ты хочешь мне сейчас сказать, Норман? Что я так вот вспомню нескольких кровососов, готовых стоять за меня горой, потому что и я готова? Так это не работает. Но и изгибать ответ на этот вопрос бессмысленно. Никто. Кто знает, поможет ли мне Виккер, если я буду умолять его по телефону - наверное, этот вариант он тоже продумал... но больше ничего я у этого подонка спрашивать не буду. А остальные не придут, потому что ценили свою шкуру и не остались в этом городе.

— Я хочу сказать тебе, Скарлетт, перестань обманывать себя. Весь балаган, что происходит здесь, кажется, уже превращен в прямые включения новостных каналов, твое имя я упомянул уже не знаю сколько раз. Черт возьми, уверен уже больше половины всех кровососов восточного побережья знают, кто из их сестер вляпался, и во что. И много неотвеченных вызовов на твоем телефоне? Где те, кто заботится о представителе своего вида, просто потому что он такой же, и он в беде?
Норман рисковал, свою аргументацию он строил на предположении. Но на предположении, в котором был чертовски уверен.

- И что ты предлагаешь? Просто пойти и сдать всех вампиров телекамерам и правительству?

   Сообщение № 11. 11.6.2017, 18:36, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Норман ощущалось, что сама мысль об этом шла Скарлетт очень тяжело. Словно психиатр пытался выбить фундамент из под здания, в котором сидит Скарлетт. Это было хорошее ощущение, собственно, это то чем и занимается психоаналитик каждый раз с каждым пациентом. Никто не переходит к психиатру с фразой "доктор, у меня в жизни все хорошо, но я хочу чтоб стало еще лучше". Нет, каждый раз, каждый пациент приходит от того, что что-то невыносимо плохо, и всегда это означает, что дефект где-то глубоко в фундаменте. Его надо раскопать, сломать и сложить на его месте новый. Увы, занимает это, как правило, от двух до пяти лет в удачном случае, а здесь есть только несколько часов. Работайте доктор...

Было два аргумента, которые хотелось донести, вопрос был в их порядке.
— Можно пойти и сдать, можно задуматься, не поздновато ли сдавать, если камеры работали весь наш разговор. А можно показать тем нескольким, кому ты могла бы позвонить, интересное сообщение. Как думаешь, им было бы важно увидеть, что вампир пошел сдаваться - и сдача была принята. Не открыли огонь, а взяли. И если дожила да следующей ночи... Или, давайте проявим подозрительность. Вдруг доктор Фурье - предатель и провокатор, и верить ему нельзя? Тогда твои друзья узнают, что не стоит сдаваться людям, возможно, это спасет их жизнь. Стоит оно того для тебя? Решать тебе, я не скрываю, что пытаюсь повлиять на твое решение, но все-таки рациональными аргументами.

- То есть предупредить? - Скарлетт издала смешок, только на этот раз не надменный или издевательский, - В надежде, что они потом скроются от шумихи, которую я подниму?
Вампир снова расхохоталась в рацию, только на этот раз громким, истерическим смехом. Стресс начал подкашивать Скарлетт, и в эту минуту она напоминала Норману обычную девушку, раздавленную многочисленными противоречиями. И, похоже, с его помощью, Скарлетт осознала их.

- Знаешь, Норман, эти двадцать с лишним лет я пыталась играть по правилам, что пояснил Виккер. Все эгоистичны. Ты никому не нужна. Те, кто рядом, будут готовы предать тебя в любой момент - ради денег, власти, крови, всего! Наращивай ресурсы. Не рассчитывай ни на кого. Всегда думай о себе.
В рации снова послышался смех, похожий на нервные всхлипы.

— Хорошие правила, Скарлетт. Не думала, что говоривший сам им следует, даже в момент, когда говорит?
Норман пытался угадать, когда отчаяние собеседника дойдет до нужно точки, чтоб сменить тактику. Для начала нужно даже немного повиниться.

— Скарлетт, я готов принять часть твоих упреков. Да, люди часто жестоки, случается по незначительному поводу причисляют себе подобного к врагам, не имеющим права на милосердие. Все бывает так, ты права. Но мы хотя бы в норме так не поступаем друг с другом. Хотя бы большинство, хотя бы в большинстве случаев пытается помочь себе подобному. Есть отморозки, озабоченные только деньгами, властью, влиянием. Скарлетт, но не все же! Ты же была человеком, ты помнишь.
Тяжелее всего, да и важнее всего, черт возьми, в этот момент было запретить себе думать, это наигранная или реальная эмпатия к вампиру. Слишком многое происходило одновременно...

— Скарлетт, переходи к нам. Поверь, наш мир не похож на прекрасный сон, но он уж точно подальше от ночного кошмара, чем ваш.
И теперь снова ждать. Не факт, что все решится сейчас, но хотя бы многое должно стать ясным по реакции. Угадал с моментом или нет?


Добавлено через 2 мин. 24 с.

Скарлетт всхлипнула - совершенно по-человечески всхлипнула в рацию - и дрожащим голосом сказала;
- Раньше я думала... раньше я думала, что наконец вижу мир, каким он есть. Без масок и притворства. Все вокруг хищники - но они хотя бы честные хищники...
Она глубоко вздохнула.
- К черту их всех. К черту этот гадюшник, к черту этих трусливых говнюков, и к черту этого эгоистичного подонка Виккера! Двадцать шесть лет я так жила - и они пожалеют о каждой ночи, что я провела рядом с ними! Я устала. Лучше меня сожгут или оставят на солнце, чем я проведу хоть одну ночь с этими кровососами.
Норман услышал скрип дерева по рации.
- Скажи своим людям, что я выхожу.

В этот момент Норман почувствовал, что дел стало во сто крат больше, но думать тем не менее становится проще. Нужно было нажать на тормоза, не дать себе осознать, чего почти достиг. Не сейчас, еще рано. Последние усилия, обиднее всего будет проиграть из-за того, что расслабился на пятьдесят девятой минуте матча.

Норман, никак не комментируя намерения, пошел к полицейской машине, и попросил у экипажа мегафон. Ну, должен же быть у копов матюгальник под рукой, кто знает, когда влипнут в уличные беспорядки.
— Итак, к сведению всех собравшихся на вечеринке. Удерживающие заложников согласны выйти и сдаться. Повторяю, чтоб никто не смог оправдываться тем, что не разобрал что происходит: взявшие заложников выходят, чтоб сдаться. Уважаемые полицейские, уважаемые федеральные агенты, если присутствуете здесь... Не говорите, что вы этого не слышали.

Лишь сказав это в мегафон, охотник одарил ехидной улыбкой копа, недавно тщательно устранявшегося от ответственности. Хочешь, чтоб к тебе относились как к мебели - получай.

Он так и не увидел ни Локсли, ни Виккера, хотя мог бы поклясться, что чувствовал их взгляды огнем на затылке. Когда Скарлетт наконец вышла на улицу - Норман выискивал любую неожиданность. Он ожидал снайпера, гранаты, любого фокуса от копов в оцеплении - но ничего не последовало. Обычная на вид девушка, хоть и лишенная неестественного лоска вампиризма, держала в одной руке бесчувственного агента и смело шла к телекамерам. Её свита - двое слуг вместе с тремя здоровыми агентами - были прекрасной мишенью, но крови в ту ночь больше не пролилось. Словно обе проигравшие стороны, будучи хладнокровными игроками, предпочли подсчитывать потери, а не мстить победившей стороне...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Праведный гнев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика