RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дочка сэра Фила, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 10 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [10.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [10.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дочка сэра Фила»


Страница рассказа на сайте конкурса Дочка сэра Фила


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 18:16, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
После прочтения данного рассказа вспомнился фильм Железная Хватка.

Написано хорошо, читается довольно приятно. Грубых ошибок замечено не было.
Сюжет интересный и прямой.
Единственное что непонятно – зачем в рассказе еще и линия с магом. Вроде бы идет рассказ о Феб, а потом появляются вставки с магом. Ладно бы они были связаны с друг другом, но нет же.
Ну и есть здесь небольшие логические нестыковки. Один из примеров. Зачем злодею убивать принцессу перед осадой? Обычно заложниц держат, чтобы чего-то требовать или иметь козырь в рукаве. Конечно, понятно, что это мотив к тому, чтобы в замок шел герой-одиночка, но как-то слабо.

Считаю, что рассказ крепкий середнячок. Интересен, неплох, но особо удивить или поразить не может. Автору спасибо.

   Сообщение № 3. 24.4.2017, 22:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Занятная история, написанная приятным языком.
Оригинальная мысль, оформленная в классический сюжет из арсенала героического квеста.


   Сообщение № 4. 25.4.2017, 15:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Благородный сэр Фил? Геройский герой? Я одобряэ :respect:
Вот прямо с первых строк почувствовал благосклонность к рассказу.

Началось очень мило. Гладко и мультяшно-приключенчески, хотя в целом по тексту частенько видны стилистические корявки, например:
Цитата(Призрак Форума)
Она не может просить его рисковать жизнью против его воли. Она и так обманом затащила его сюда.
- слишком много "его".
Цитата(Призрак Форума)
С доспехами, и с конём, и с надеждами его детей, которые ждут его домой – которые потом годами будут видеть кошмары о гибкой, красной голубоглазой смерти, выпрыгивающей из засады...
- либо одно "которые" делаем, либо три.

Однако, в рассказе много и тонкого юмора:
Цитата(Призрак Форума)
Мужчины краснели и мямлили, женщины вздыхали и точили слёзы...

Немного подзавис здесь. Я так понимаю, что это от слова "источать". Но первой ассоциацией всплывает фраза "заточить хавку" и "мордочки-заточки". Типа, "чо слезу точишь, дичь?" ::D:

Цитата(Призрак Форума)
– Спасибо, что проводили меня досюда.
- оттудова ажно досюдова? ::D:
Цитата(Призрак Форума)
И, не оглядываясь, она тронула лошадь и рысью двинулась к далёкому лесу.
- сам ненавижу эти дебильные придирки по поводу деепричастных оборотов, но образ в голове всплывает мощный - типа, дотронулась до лошади и поскакала на своих двоих к ближайшему лесу :mrgreen:
Цитата(Призрак Форума)
- Постой! Пожалуйста, не уходи!

Или мне придётся тоже.
Ты конечно же сразу в рай,
А я не думаю, что тоже.

Цитата(Призрак Форума)
Когда сэр Эверард первым вошёл в комнату, её высочество стояла у окна, спиной к дверям, напряжённая и прямая.
- Это снова вы? – сказала она голосом, звенящим, как струна, натянутая до предела. – Снова пришли меня мучить? Это низко, низко!.. К-когда же всё это кончится!.. – она задохнулась, прижимая руки к груди, и снова заговорила, на этот раз – с твёрдостью стали:
- Знайте, я наконец решилась. Сегодня же я покончу с собой! И вы ничем не сможете мне помешать!..
- Чехов! "Вишнёвый сад"! Браво! Браво! Сразу в МХАТ!

Но больше всего меня тронула ненавязчивая ЛГБТ-пропаганда. В одном месте опытный состоятельный мужчина заводит спонтанную дружбу с юным студентом, тот остаётся у него дома до поздней ночи. Они искренне увлечены обществом друг друга. А там юная четырнадцатилетняя девушка испытывает первое сексуальное возбуждение при виде прекрасной взрослой женщины и хочет только одного - подольше оставаться рядом с ней. Волнует!
Хочу увидеть экранизацию! Срочно надо связаться с Голливудом!

А сэр Фил - геройский герой, это правда! :cool:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
увидела на столе как раз то, что было ей нужно – перьев и бумаг там лежал заветный скрытный амулет

между перьев и бумаг?
Цитата
У неё были скрытный амулет, охотничий нож, подаренный Аполо, и рыцарь, который сам знает, что он трус.

Да, тот ещё наборчик. ::D:
Напомнило вот это:
Свернутый текст
У нас было два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, пять пакетиков Диетиламид лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка, наполовину полная кокаином, и целое море разноцветных Амфетаминов, Барбитуратов и Транквилизаторов...


Конфликт произведения.
Внешний, между Фебронией с рыцарем и мантикором.
Характер главного героя.
Феброния — юная идеалистка, отважная, благородная и находчивая. Автор снабдил героиню достоверными эмоциями, да и в целом персонаж очень положительный, нравится.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет мог бы быть хорошим, если бы автор не разбавил его абсолютно не нужными вставками с чаепитием у колдуна на завалинке. Что это за сюжетный аппендикс, нахрена он здесь вообще? :confuse:
Что у автора получилось.
На три четверти неплохая история с непонятно зачем прикрученной одной четвёртой истории про бедняжечку-колдуна. :confused:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 4 мин. 4 с.

Цитата(constp)
Оригинальная мысль

Это которая? Я что-то не разглядел чего-то из ряда вон оригинального. :confuse:

Добавлено через 5 мин. 36 с.

Цитата(Salladoretz)
ненавязчивая ЛГБТ-пропаганда. В одном месте опытный состоятельный мужчина заводит спонтанную дружбу с юным студентом, тот остаётся у него дома до поздней ночи. Они искренне увлечены обществом друг друга.

А-а-а, так вот зачем это было?
Ну ёлки-пальмочки. :facepalm:

   Сообщение № 6. 3.5.2017, 12:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Мы так жадно мечтали! Из городов, задыхающихся от людей,
Нас, изжаждавшихся, звал горизонт, обещая сотни путей.
Мы видели их, мы слышали их, пути на краю земли,
И вела нас Сила превыше земных, и иначе мы не могли.
Как олень убегает от стада прочь, не разбирая пути,
Уходили мы, веря, как дети, в то, что сумеем дойти.
Убывала еда, убегала вода, но жизнь убивала быстрей,
Мы ложились, и нас баюкала смерть, как баюкает ночь детей."(с) - Киплинг

Сбивают с толку имена: "Феб" в женском роде, "Аполо" с одним Л. "Виверн" как название места... Да, и действительно, очень напомнило вестерн "Железная хватка". Впрочем, настолько классически решённый сюжет и не мог не оказаться сходным. Это не в укор, это нормально. В целом рассказ неплох, читается легко, интерес сохраняется на всём протяжении. Удачи!

   Сообщение № 7. 14.5.2017, 19:45, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Определённо одна из лучших вещей. Я не так уж много успела прочитать, но здесь всё хорошо - и язык, и сюжет, и персонажи. Прочитала с огромным удовольствием, спасибо автору!

Жаль, что вторая линия только один раз пересеклась с основной - это нарушает композицию. Я всё надеялась, что герои опять встретятся, и у них начнётся какое-то общее действо. Но, честно говоря, линия Мельхиора такая милая, что и сама по себе хороша. И потом, у меня теплится надежда, что этот рассказ вырастет в большую историю - в таком случае очень надеюсь, что автор даст её почитать.

Очень жаль, что Salladoretz увидел тут ЛГБТ-пропаганду. Мне, например, очень интересно, в каком месте он углядел, что "девушка испытывает первое сексуальное возбуждение". Кстати, это серьёзный повод задуматься над тем, что творится у современного человека в голове. В любых отношениях разнополых людей он видит секс, в любых отношениях однополых людей он видит секс, и, по факту, он везде и всегда видит секс. Что уже вполне тянет на диагноз.

Касательно деталей:

Цитата
Не один против такого врага.

Не поняла фразу, но, видимо, имелось в виду что-то вроде "Ни один бы не выстоял против такого врага".

Цитата
Признаться честно, он не скучал по Виверне: после её столичной суеты

Если только у названия столицы нет соответствующей предыстории, то оно неудачно, особенно в одном тексте с мантикорой.

Цитата
вот так вот запросто их взять, это-…
— Не твоё собачье де-… – огрызнулся было

Дефисы лишние.

Цитата
живая изгородь всё-таки стоит там не просто так…

Растёт.

Цитата
Они бесшумно крались по коридорам; Феб держала сэра Эверарда за локоть, потому что так скрытный амулет прятал их обоих. Он работал: на стене не было их тени, а на пыльных коврах не оставалось следов.

Здорово! Очень достоверная деталь.

Цитата
Нельзя сьесть на своём веку столько людей и не стать хоть немного на них похожим!

Здорово!!!

Цитата
— Это не меч, — сказала она, когда снова нашла свой голос. – Это вы.

"Нашла голос" напоминает кальку с английского. Наверное, всё-таки "обрела".

Дорогой автор, подумайте над продолжением! Хорошего рассказа должно быть много.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
здесь всё хорошо - и язык, и сюжет, и персонажи

Тогда объясни мне, нахрена столько места в сюжете уделено истории колдуна?
Про язык и персонажей согласен, но сюжет?!
Цитата(Векша)
Дорогой автор, подумайте над продолжением! Хорошего рассказа должно быть много.

Дорогой автор, подумайте над тем, чтобы вырезать к чертям аппендикс про мага.
Хорошего рассказа должно быть ровно столько, сколько нужно чтобы рассказать интересную историю. Без всяких там графоманских ответвлений и никому не нужных продолжений. :zloi:

   Сообщение № 9. 14.5.2017, 20:54, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Да, тут слабое место рассказа. Но отдельно сюжет про мага - хорош. Мне лично нравится. По поводу всей композиции в целом у меня два предположения: либо это часть романа, и тогда сюжетные ветки ещё переплетутся, либо это нечто из серии "моя Татьяна вышла замуж". Персонажи вышли из-под воли автора, захватили власть и сами рассказали свою историю. Так тоже бывает. Тогда это ошибка, но я на стороне персонажей. Пусть живут.

И таки шо значит "никому не нужные продолжения"? Мне нужные!

   Сообщение № 10. 14.5.2017, 20:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хорошего рассказа должно быть ровно столько, сколько нужно чтобы рассказать интересную историю. Без всяких там ... продолжений.

Цитата(Векша)
И таки шо значит "никому не нужные продолжения"? Мне нужные!


Здесь я полностью на стороне Зверя.
Рассказ должен быть законченной историей.
А продолжения... должны быть другими историями в том же мире и/или с теми же героями.
Даже открытый финал - всего лишь приглашение задуматься, но никак не намек на продолжение.

   Сообщение № 11. 14.5.2017, 21:41, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Цитата(constp)
Даже открытый финал - всего лишь приглашение задуматься, но никак не намек на продолжение.

Открытый финал - это такая засада. Ты, как автор, думаешь что "приглашение" и бла-бла-бла, а читатель может и вовсе ничего не разглядеть. Обидится и уйдёт расстроенным. Тут мастерство требуется недюжинное. Нет уж, мы как попроще, с кругленьким финалом.
Этот рассказ ещё не читала, но теперь, глядя на отзывы, обязательно прочту. интересно будет сравнить впечатления.

   Сообщение № 12. 14.5.2017, 23:12, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Замечательное приключение со вложенными добрыми смыслами.
Язык повествования приятен, к нему придираться не хочется.
Разве что встречается многовато «былок» – есть даже по четыре штуки на маленький абзац в четыре предложения.
Есть претензии и к сюжету.
Цитата
— В деревне есть волшебник?

То есть, героиня не знает есть ли тут волшебник, но всё равно за амулетом заезжает именно в эту деревню?

Вообще, колдун Мельхиор – весьма симпатичный персонаж, но ведь о нём – это совсем другая история. И да, простит меня автор, её я не читала внимательно. Меня увлекло приключение девочки-Феб, вот за ней я и бежала быстренько по тексту. Рассказ о ней мне полностью понравился. Разве что несколько размыт финал. Нет, по смыслу он логичен и понятен. Толику какой-то чёткости не хватило. Или, возможно, впечатление от него сбил именно предшествующий кусочек про колдуна.
Короче говоря, я согласна с предыдущими отзывами – про колдуна – это другая история, тут про него бы минимум оставить. Автору, конечно, виднее, выдаю лишь незначительное частное мнение.
Salladoretz
"досюда"
Цитата
- оттудова ажно досюдова?

А почему нельзя использовать это слово в разговорной речи? По-моему колоритно. Задумалась.

   Сообщение № 13. 15.5.2017, 02:57, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 212
И мне понравилось, приятная история. И опять-таки, скрипач колдун тут лишний. Если только Автор не хотел донести какое-то представление о дружбе или, как заметил уважаемый Salladoretz, о ЛГБТ отношениях. Ни то, ни другое я не воспринял в полной мере, поэтому не понял, зачем здесь этот параллельный сюжет. Два рассказа в одном мешают друг другу.

Цитата
Нельзя съесть на своём веку столько людей и не стать хоть немного на них похожим!

Аплодирую стоя.

Вот ещё какая штука, уважаемый Автор. У всех свои заморочки, на былки у меня иммунитет, но обратите внимание на выделенные слова. Не кажутся ли они вам лишними?
В деревне волшебник, судя по всему, вообще появлялся крайне редко – что, в общем-то, было вполне объяснимо, если вспомнить, что местные отказывались с ним говорить, а при встрече бранились и переходили на другую сторону улицы. Дети нарочно громко играли рядом, чтобы ему мешать. Спасибо хоть никто не швырял камнями и не шёл поджигать дом – хотя, Обри вдруг озарило, может быть, живая изгородь всё-таки стоит там не просто так…

Не, оно может так и правильно, авторский стиль и всё-такое... Кому как нравится. Но что-то я не припомню известные книги, где столько вводных слов. Склероз. А былки вон они, пожалуйста:
Свернутый текст
1.Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные учреждения представили свои сводки с описанием этого человека. Сличение их не может не вызвать изумления. Так, в первой из них сказано, что человек этот был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во второй - что человек был росту громадного, коронки имел платиновые, хромал на левую ногу. Третья лаконически сообщает, что особых примет у человека не было.
Приходится признать, что ни одна из этих сводок никуда не годится.
Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях.


2.За окном был дуб, больше ничего не было видно. Я стал смотреть на дуб. Это было, видимо, очень древнее растение. Кора была на нём серая и какая-то мёртвая, а чудовищные корни, вылезшие из земли, были покрыты красным и белым лишайником.

Успехов вам, Автор.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
Но отдельно сюжет про мага - хорош. Мне лично нравится.

Да кто спорит, хорош конечно. Вот и сделал бы автор про него отдельный рассказ, в истории про дочку сэра Фила оно зачем?
Цитата(Векша)
И таки шо значит "никому не нужные продолжения"? Мне нужные!

Ты давай это. Отдельно как-то с автором это решай. Потому что тут конкурс рассказов, причём анонимный.
В рамках конкурса, куда это продолжение приткнуть? В следующий раунд? Не покатит, анонимность пострадает. Да и рассказ должен быть рассказом, то есть законченным самостоятельным произведением, а не куском романа или частью повести.
Цитата(Ри 1)
А почему нельзя использовать это слово в разговорной речи?

Всё можно, товарищ Салладорец просто угарает, на что жирно намекает смайлик ::D:

   Сообщение № 15. 17.5.2017, 21:18, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Таак...
Феб. Девочка, не мальчик. А я уж Эсмеральду в пару представила.

Затем потянуло историей про Мулан.
А затем...

Маг Мельхиор. Горбоносый. Черноволосый. Черноглазый. Плохой. Нет, всё же хороший.
СЕВЕРУС, ТЫ?!
Блин, неужели никто не заметил?

Ну ладно, это я так. Любимый типаж, называется :smile:

А теперь чисто по рассказу.

Из плюсов: есть героическое приключение, есть злодей - нестандартная мантикора, есть хорошие языковые находки в описании персонажей (в частности, Фебронии).

Из минусов: слишком легко победили мантикору и не очень связанный с главным сюжетом эпизод про мага.

Но всё это - имхо.
Автору спасибо и успехов :smile:

   Сообщение № 16. 18.5.2017, 21:34, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
Всё понравилось.

Но эпизод с чаепитием действительно выбивается из общего хода повествования. Вроде уже кульминация свершилась, главный злодей повержен, принцесса спасена. Динамика, напряжение, эмоции. И тут весьма странная "чайная" вставка, неторопливая, с философскими разговорами. Концовка опять про принцессу. Я очень ждал, что обе сюжетные линии изящно встретятся, но... где? Это было бы изумительно! Или... они связаны, но это такая загадка? Мне понравились и главная героиня, и Мельхиор, и Обри, и неуклюжий рыцарь.

История захватила полностью, картинки возникали легко. Если и встречались языковые погрешности, то сразу забывал о них, стремясь узнать, что будет дальше. Смутили только "орнитология" и "иван-чай". И что такое три ряда зубов, я не могу представить.

Наверное, эксперты найдут здесь кучу штампов: и спасение принцессы, и кульминация-сражение со злодеем, и даже коронная "объясняловка" злодея перед финальным боем. Меня это ничуть не смутило. Я люблю "стандартные", если можно так выразиться, истории, если они написаны хорошо. Эта история написана хорошо.

Цитата
Ах да. Я же злой колдун. Ну, тогда несчастной просто сказочно повезло убраться целой и невредимой, ах-хаха-ха, всё такое.

:mrgreen: супер!

Цитата
У него был хороший вкус… то есть, я имею в виду, на вкус он был хорош.

тоже неплохо :smile:

Успехов вам, автор! Я бы почитал ещё что-нибудь от вас.


Цитата(Векша)
Кстати, это серьёзный повод задуматься над тем, что творится у современного человека в голове. В любых отношениях разнополых людей он видит секс, в любых отношениях однополых людей он видит секс, и, по факту, он везде и всегда видит секс.

Прекрасно. Поддерживаю. Всё там нормально.

   Сообщение № 17. 18.5.2017, 23:27, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 9
Цитата
Их единственная слабость – вода, от которой им больно, как от огня, и львы, но ручного льва с собой возил разве что король Франциск из старой легенды, а фляжку с водой Феб, на беду, оставила висеть у седла…

Гм, а разве это не две слабости? Вода и львы?

Понравилось. Хорошо написано.
Хотя композиция довольно странная: кульминация находится в середине рассказа. Да еще и побочная сюжетная линия с Мельхиором вмешалась, мало пересекаясь с основной. Нет, маг - душка, но какая связь с гг? Я все ждала, когда они вдвоем с Обри на выручку Феб ринутся - но не ринулись. Сели чаёк попивать.
То ли я очень испорчена, то ли начиталась в последнее время лишнего, но чем-то повеяло нетрадиционно-ориентированным... И Мельхиор с Обри, и Феб с принцессой... Мальчики с мальчиками почему-то кучкуются, а девочки с девочками...
Наверное, я зря подвох ищу. Не обращайте внимания.
В общем, очень хорошо. Но странно.

   Сообщение № 18. 18.5.2017, 23:43, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1069
профиль

Репутация: 317
А я вот ещё что подумал. К автору хочу обратиться.
Линия Аполо не раскрыта. Почему он отказался? Что он вообще за человек? А чем он тогда хотел заниматься, кем стать? Не логичней было бы сделать так, что это Аполо был бы вместо Обри? Ну, не захотел становиться рыцарем, уехал в столицу учиться, потом устроился к профессору собирать материал для книг. Тогда две сюжетные линии были бы крепче связаны.
А чаепитие знаете чем можно оправдать? Если бы маг сказал правду про амулет в конце. Не сразу при встрече, а потом, когда уже читатель знает, что мантикора побеждена. Вот такой закрученный сюжет смотрелся бы гораздо цельнее.
Блин, если я думаю до сих пор о рассказе, значит, он правда мне понравился.

   Сообщение № 19. 21.5.2017, 22:23, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 850
профиль

Репутация: 175
Отличное произведение, хорошо выписаны героиня и её помощник! Безусловная удача. Имена - мне на восприятие легли хорошо, кульминация в середине - тоже всё оправдано. Конечно, хочется узнать подробнее обо всех, продолжения - мысли работают у читателя, а значит рассказ удался! Большое, очень большое спасибо автору! Для меня - топ 1.

   Сообщение № 20. 22.5.2017, 09:11, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Сначала бочка дёгтя.
Цитата
Феб надеялась

Ладно, вам тут уже напинали по поводу Феб-бабы, так что я просто присоединюсь.
Цитата
Иные призывали взять его штурмом, но было ясно: заметив приближение армии, злодей просто-напросто убьёт заложницу.

Почему он не сделал бы этого, увидев вызволителей?
Зачем ему принцесса? Просто поглумиться или как? Она вроде бы заложница, но заложников берут, чтобы потребовать выполнения чего-либо. Чего же требует колдун?
Почему нельзя отправить маленький отряд? Шансы всяко выше, чем у одиночки, а «благородные» рыцари на самом деле никогда не чурались троянских коней и тому подобных ниндзя-стайл шуточек.
Цитата
Признаться честно, он не скучал по Виверне

То есть столицу зовут Виверной. В мире, где есть мантикоры и, судя по всему, остальные хорошие звери. И виверны тоже. Ya? Серьёзно?
Цитата
— Вы им из пушки стреляли? – уточнил он. – Почему вы вообще постоянно играете именно здесь?

Благородные рыцари плохо соседствуют с пушками. В мире, где о пушках знают даже дети, благородные рыцари быстро заканчиваются. Их убивают картечь и пули.
Цитата
И, едва договорив, он со скоростью молнии ринулся в атаку. Сэр Эверард умел обращаться с мечом, но мантикор легко уклонялся от ударов. Немудрено – любой бестиарий рассказал бы читателю, что эти твари страшно быстрые.

С такой скоростью странно, что рыцарь вообще успел нанести хотя бы один удар. И что-то там болтать в перерывах. Схватки всегда скоротечны, даже если дерутся люди. Возможно, мантикор хочет поиграть с жертвой, но тогда это выглядит неестественно.
Цитата
А когда все эти… герои наконец поймут, что её не спасти, и перестанут появляться, я съем и её саму. Но, уверен, это случится ещё не скоро!

Они это давно уже поняли, если я внимательно читал текст.
Цитата
Тот покачнулся, теряя равновесие, его противник бросился вперёд, намереваясь вцепиться зубами ему в горло…

Ну то есть да, он таки не играл с жертвой.
Цитата
рыцарь попытался нанести удар мечом

Выпиливайте канцеляриты. «Нанёс удар» - худшее, что можно написать о драке.
Цитата
мужественное лицо сэра Эверарда

«Мужественное» вообще не в тему. Тем более что мы уже знаем, что он трус.
Цитата
И тогда Феб собрала всю свою ненависть и плюнула ему в глаза.

Я бы поверил, если бы мантикор был зелёным новичком. Но он, простите, перебил на своём веку уйму народу. И вот так просто? Хотя в целом идея хорошая, не спорю.
(а, ну и да, бедная мантикора, если пойдёт дождь...)
Цитата
ели хлеб, сыр и копчёное мясо

Принцесса научилась ещё и доить коров и мясо коптить?
Цитата
— Я напишу брату, чтобы он забрал меня отсюда, — сказала принцесса, — и буду очень благодарна, если вы доставите письмо, сэр Эверард. Вот только, — её голос чуть дрогнул, — я так боюсь снова оставаться одна…

Э-э, а в седло её посадить? Или лошади настолько хлипкие, что двух девушек не вытащат?

Арка с колдуном лишняя. Абсолютно. Она не несёт ничего для сюжета, даже «скрытный амулет» оказался бесполезным. Матчасть страдает, экшен слабый.
Теперь ложка мёда. У вас получились неплохие персонажи – они не болванчики-функции, они думают и чувствуют. Сама история не выдерживает проверки на цинизм, но зато красиво написана. И плевок в глаза мантикору хоть и вызывает фейспалм, но смотрится органично на фоне остального. В общем, если выпилить колдуна, рассказ будет вполне достойным представителем своего жанра.

   Сообщение № 21. 22.5.2017, 23:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
"Наш Гамлет тучен и одышлив... " (с)
Так что - никаких подвигов. Если только пивка выпить за компанию... ::D:
Феб торопливо оглянулась и, о чудо, увидела на столе как раз то, что было ей нужно – перьев и бумаг там лежал заветный скрытный амулет, - вот, автор, любите вы слова пропускать... А еще дочь рыцаря... :-))
Нельзя сьесть на своём веку - Ворд подчеркивает красным ошибку. А исправить - религия не позволяет?
Ну ладно... теперь по существу вопроса... :-))
Неплохо, довольно мило.
Хотя опять под видом рассказа нам предлагается несколько иное блюдо.
Все эти мелхиоровые Обри тут - нечто вроде аппендикса. Даже побочной линией нельзя назвать.
Вот задумал автор написать роман... Накидал какие-то сюжетные линии.
Но для рассказа взял одну из них... а побочные не удалил.
В результате - слишком много лишнего.
Можно выкинуть лишнее, оставив лишь основную сюжетную линию.
А если еще и текст шлифануть - а то слишком много вводных слов, личных местоимений и всякого прочего-разного.
Словом, автор... вы уж решите - как вам дальше жить. В смысле, что вы написали.
Если заготовки для романа - это одно.
Если рассказ - это другое.
Поскольку в первом случае надо одно делать, а во втором - другое.
Но мило...

   Сообщение № 22. 23.5.2017, 10:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Пожалуй, добавлю еще несколько слов.
Здесь - на конкурсе - относительно часто попадаются отрывки, ну или заготовки для крупной формы.
Часто это выглядит как именно кусок чего-то, и не более того. Выдранная из романа глава.
В данном случае, я бы так не сказал. Если убрать лишнее, чуть поработать над оставшимся - то может получиться очень неплохой самостоятельный рассказ. Очень неплохой.
Мне очень понравилась главгера - автору удался этот персонаж. Да даже и сэр рыцарь - тоже не плох.
Словом, немного подредактировать рассказ, шлифануть стиль - и может незаурядная вещица получиться.
Автор, удачи... :-))

   Сообщение № 23. 27.5.2017, 00:13, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Даже не знаю что добавить к остальным комментариям. Все герои понравились. Следить за ними интересно и за лишними, и за нужными, но лучше всех сделать нужными. Вот же странное дело, вроде и сюжет банальный и персонажи стандартные, но читается с удовольствием. Не так уж и много надо читателю. Всего лишь более менее живых персонажей и историю, рассказанную внятным языком.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
— Я знаю, что в этом замке девушка в беде, — не оборачиваясь, ответила Феб. – И я знаю, что ей страшно. Я не могу этого так оставить. Не могу, и всё.

М-мотивация.
Честно говоря, не утягивает в свои пучины рассказ. Он вполне хорош, но вот эта фраза, которая символизирует мотивацию, немного не к месту. Ибо молодые оруженосцы и рыцари идут на подобные подвиги строго из-за жажды приключений и внимания спасенных принцесс. А тут девочка желает спасти девочку...
Цитата(Salladoretz)
Но больше всего меня тронула ненавязчивая ЛГБТ-пропаганда.

Ой-ой-ой...Как неловко. Попытаюсь почитать дальше.
Цитата
— Потому что эта дурёха отправилась спасать принцессу! И ей, огр побери, нужна помощь! Не может же она идти в свой идиотский поход совершенно беззащитной. Это верная смерть.

А помог ты почему? Ты ж негодяй.
5,01 из 9,95.

   Сообщение № 25. 2.6.2017, 12:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
На мой взгляд, рассказ неплохо написан, читается с интересом, но у него есть две очевидные пробоины:

1) Это не рассказ, а два рассказа и они между собой непонятно как связаны.

2) Сюжет одного из рассказов (про принцессу, дракона и благородного рыцаря) - один из самых затасканных. В каждом конкурсе обязательно один-два рассказа проскочат про то, как благородный рыцарь или неблагородный рыцарь или благородный нерыцарь едет спасать принцессу от злого дракона (ну ладно, ладно, мантикоры, хотя бывали и драконы весьма оригинальные). Во втором рассказе - сюжета вообще нет.

На выходе - даже и не знаю, как относиться. Ругать вроде не за что, написано то на уровне. Но и хвалить не буду.

   Сообщение № 26. 2.6.2017, 13:01, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
2) Сюжет одного из рассказов (про принцессу, дракона и благородного рыцаря) - один из самых затасканных. В каждом конкурсе обязательно один-два рассказа проскочат про то, как благородный рыцарь или неблагородный рыцарь или благородный нерыцарь едет спасать принцессу от злого дракона

Боб, ты не учитываешь один нюанс. Который "делает" этот рассказ не столь заурядным.
Здесь ведь есть существенный момент - КТО едет спасать принцессу.
Слабая девочка и никудышный рыцарь.
Им обоим страшно, они оба не верят в успех своего "безнадежного предприятия".
Но ведь все "кудышные" рыцари - не хотят, отмазки придумывают.
А им - деваться некуда. Потому что она - дочь знаменитого воина, и по сути прикрывает брата.
Ну и получается, что фамильную честь ей защищать, больше некому.
А рыцарь - потому что он хоть и никудышный, но Рыцарь. И он не может бросить маленькую девушку.
Лучше уж умереть, чем свою честь потерять.
Рассказ-то - не о спасении принцессы. А о чести и доблести. Когда честь - дороже жизни.
Не в принцессе дело, а в собственных принципах.

   Сообщение № 27. 2.6.2017, 15:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Графоманъ

Да нет, вполне учитываю. Кто рыцарь, кто дракон (тут кстати вообще вон не дракон о мантикор, что не меняет дела) и кто принцесса (и нужна ли она вообще) - столько разных вариантов, что это ну - еще один. Можно попробовать быть оригинальным, но с вероятностью 99,9% найдется похожий вариант. Просто в силу многочисленности предшественников.

У меня нет претензий к исполнению и к идейному содержанию. В конце-концов то, что у рассказа есть идея - уже само по себе ценно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Боб)
У меня нет претензий к исполнению и к идейному содержанию.

У тебя претензии к оригинальности концепции, как я погляжу.
Девочки-мантикороборцы ему приелись. Еноты-социалисты ему тоже не нравятся. Месье Боб, да вы зажрались. ::D:

   Сообщение № 29. 2.6.2017, 15:55, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Девочки-мантикороборцы ему приелись. Еноты-социалисты ему тоже не нравятся. Месье Боб, да вы зажрались. 

Резюмирую:
Правильно приготовленные девочки и еноты - никогда не надоедают! :mrgreen:

   Сообщение № 30. 18.6.2017, 22:07, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Один из самых продуманных рассказов финала.
Линия колдуна, на мой взгляд, не лишняя, она - как отражение истории мантикора.
Обоих считали темными колдунами. Один оказался нормальным парнем, которому просто удобно стало в какой-то момент жить под маской, созданной молвой. Другой - зверем, монстром, которому... тоже было удобно считаться колдуном)
Эти две линии соединяет девочка: у одного колдуна она хочет украсть артефакт, чтобы победить другого. И в том, и в другом случае квест оказывается просто фикцией - Мельхиор по сути дарит ей амулет, а на мантикора он не действует.
Девочка действует, но на самом деле не спасает и не побеждает никого - просто ее действия заставляют хороших людей поступить правильно.
Обри бежит к колдуну, пытаясь помочь девочке, рыцарь едет за ней, тоже не в силах бросить. Оба встречаются с колдунами, рыцарю - сражение, Обри - разговор за чаем.
То есть, две истории выглядят как одна, отраженная в разных зеркалах. В одном случае - сражение, опасность. В другом - мирное решение проблем).
Единственное, не очень поняла финал. В одной истории хорошие люди встречаются друг с другом, колдун и его будущий ученик.
В другой... сначала кажется, что тоже - рыцарь встречается с принцессой.
Но потом рыцаря вдруг отправляют куда-то, девочка странным образом реагирует на принцессу
Цитата
она была прекрасна, как прозрачная луна на ясном дневном небе, и, глядя в эти тёмные глаза, Феб на мгновение забыла, где она

Цитата
Её высочество Эдуа, подобрав под себя ноги, сидела совсем рядом, каким-то неведомым никому, кроме небес, образом прекрасная и величественная даже на полу и в застиранном платье, и Феб, не в силах перестать любоваться ею, вдруг подумала: Аполо просто дурак, раз не захотел её спасать…

И история обрывается.
Понятно, что исполнив предназначение "дочери героя", Феб может теперь жить "для себя", искать свой путь. Но... что-то тут не то)
Ну, это личное впечатление. Надеюсь, автор даст пояснения по финалу после деанона.

Читать было интересно, автору спасибо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика