RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посоветуйте, что почитать?, тема для вопросов и советов
   Сообщение № 91. 18.5.2017, 20:06, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Цитата(Рикардо Дель Тави)
До смерти я свой бранный щит не брошу — позитивно, сделано на профессиональном уровне

Плюсую. Отличная вещь идеологически напоминающая фильм "Рестлер" с Рурком. Однозначно читать

   Сообщение № 92. 20.5.2017, 11:57, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Мне кажется, что Краснокожего Буки несколько несправедливо обругали. Особенно по сравнению с основной массой отвратительных и просто плохих рассказов в этом раунде. Призываю читателей оценить этот рассказ, неужели мне одному он понравился?

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(daniuse)
Особенно по сравнению с основной массой

Это слабенький аргумент. Мнение или параметры масс не может являться эталоном, ибо подвержены серьезному усреднению.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(daniuse)
несколько несправедливо обругали

Не, ну раз пошла такая пьянка, то и я внесу свои пять драхм.
Рассказ Обретение мифа — забавная комедия в древнегреческих декорациях.
Если вас не оттолкнёт вольное обращение автора с мифологическим материалом и огромные абзацы, вполне можете повеселиться.

   Сообщение № 95. 21.5.2017, 04:36, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
страшилка Дневник смертника
https://fancon.org/2017v_Dnevnik_smertnika/

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(daniuse)
Краснокожего Буки несколько несправедливо обругали. Особенно по сравнению с основной массой отвратительных и просто плохих рассказов в этом раунде. Призываю читателей оценить этот рассказ, неужели мне одному он понравился?

Да, это хороший рассказ. :smile:

   Сообщение № 97. 23.5.2017, 10:04, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Стихи для дракона - замечательная сказка, для меня некоторые моменты необычно прозвучали. И тот редкий случай, когда общая незаконченность рассказа вовсе не помешала восприятию. То, как душевно зашло, перевесило все цеплялки.

   Сообщение № 98. 28.5.2017, 22:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Ну и чо? Где рекомендации? Или хороших рассказов в этом заходе Бойцовый Кот наплакал?... :-(((

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Графоманъ
Да фиг знает. Вроде бы зашло мне "Вакансия твоей мечты", а ее разнесли в пух и прах. Советую, конечно, но часть штампов там действительно заметили по делу.


Добавлено через 40 с.

Ну и "До смерти я свой браный щит не брошу".

   Сообщение № 100. 28.5.2017, 22:42, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ну и "До смерти я свой браный щит не брошу".

Очень нефиговый рассказ... :-))
Только уже прочел... :-((

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Графоманъ
Тогда читай комментарии. Там порой веселее, чем в самом рассказе.
Плюс забегай на мой "Надежду". Хочу больше мнений.

   Сообщение № 102. 29.5.2017, 08:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Ну и чо? Где рекомендации? Или хороших рассказов в этом заходе Бойцовый Кот наплакал?... :-(((

В "Костёр" загляните. В финал рассказ не попал, а жаль.

UPD: а, ну и в качестве самопиара: загляните в "Идеальное желание".

   Сообщение № 103. 29.5.2017, 08:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Графоманъ, к себе приглашаю, на "Жертвы". Интересно Ваше мнение.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Этот раунд однозначно сильнее предыдущего.
Я отметил как понравившиеся чем-то аж двадцать девять рассказов. Список привожу ниже, пусть будет. :smile:

Финал по версии мангуста:

Идеальное желание
Кто ты
Самое дорогое
Мое маленькое кружевное платье
Сказка чародея
Коломбина
Нецелованная
Боевой повар Тефтелька
Зайка моя
Краснокожий Буки
Дневник смертника
О превращении в камень живого человека...
Надежда
Дело о пропавшей совести
Мир без волшебства
Улица Регьюне
В оплотах безумия
До смерти я свой бранный щит не брошу
Иса
Песнь из пруда
Онейрон
Инструмент Судьбы
Хранитель покоя
Дочка сэра Фила
Обретение мифа
По ту сторону миража
Каменный мешок людских сердец
Под взором электрических икон
До маленького изумрудного огонька

   Сообщение № 105. 1.6.2017, 15:08, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Снова наша постоянная рубрика: жертвы кровавого пролетовского режима хорошие рассказы, которые заслуживают читательского внимания, хоть и не прошли в финал.
Я прочел даже меньше половины от общего числа рассказов, так что почти наверняка многие еще хорошие вещи остались без упоминания. Не обессудьте.

Под взором электрических икон

Если вы по какой –то причине еще не слышали об одном из лучших рассказов этого Пролета, то вот это он. Я бы поставил его на первое место при голосовании, если бы такая возможность была. Это наполненный под завязку действием киберпанк, с незабываемыми персонажами, с аллюзиями на современное религиозное мракобесие и с тонкими штрихами узнаваемой отечественной современности в стилистике кибер-нуара. За громогласным экшеном не все успевают заметить и отличный художественный слог сам по себе, с выразительными и нетривиальными метафорами и продуманной и выверенной структурой повествования.

Почему стоит прочитать?

Потому что вы нигде больше не найдете православного кибер-нуара. Да еще и в таком отличном исполнении.

Песня для Шута и Антуанетты
Цитата
you and me
we're in this together now
none of them can stop us now
we will make it through somehow


Акша Локсти

Тот случай, когда банальный фэнтезийный мотив об обретении невесты исполнен настолько технично, профессионально и с уважительным вниманием к редким в литературе этнографическим деталям нашей Мордовии, что сердиться на неоригинальность сюжета просто невозможно. Так или иначе, всем начинающим авторам можно просто внимательно прочесть этот рассказ для понимания базовых техник выстраивания структуры рассказа, ввода и раскрытия персонажей, художественной обработки антуража, подвода кульминации и многого другого.

Почему стоит читать?
Потому что этнографические зарисовки о Мордовии в качественном исполнении – это редкая нынче штука!
Оборотень спешит на помощь!

Жертвы

Чудесная зарисовка уже катящегося по наклонной римского принципата. Вполне корректная исторически и интересная художественно история, которая затрагивает понемногу людей из разных социальных слоев вечного города.

Почему стоит читать?
Потому что одновременное сочетание исторической достоверности с аутентичными и уместными фэнтезийными допущениями не может дать плохого рассказа.

Мощь Рима

Поток

Устали от банальных картин типовых фэнтезийных королевств? Это вечное спасение принцесс в компании верных друзей или очередная магическая академия набили оскомину своей вторичностью? Или наоборот, утомились ковыряться в сверх-оригинальных авторских вселенных, где почти ничего не понятно из-за обилия изощренных авторских выдумок и терминов? Где черт ногу сломит от псевдо-глубокомысленных размышлений героев, замешанных на веренице красивых, но малопонятных абстракций? Тогда добро пожаловать в рассказ, где выразительная и завораживающая картина умирающего мира смогла избежать как крайностей фэнтезийной банальщины, так и не скатиться в запутанный авторский лабиринт художественных образов. Пылающее солнце, умирающая земля, наскальные чертежи ракеты. Улавливаете?

Почему стоит читать?
Потому что сможете представить себе древний город под пыльным куполом посреди пустыни, спасающийся в тени циклопического столпа пепла из стратовулкана. Ну и неолитические космонавты же!
Свернутый текст
изображение


Свет звезд
Цитата
Starlight
I will be chasing a starlight
Until the end of my life
I don't know if it's worth it anymore
...
Our hopes and expectations
Black holes and revelations


Поруганная истина, потерянная вера

Вот как раз пример изощренного авторского мира, в котором правда все-таки чувствуется доля вдохновляющей красоты. Вероятно, потому что автор смог найти точку баланса между оригинальностью и изощренностью. А вообще – рассказ о душевных страданиях интеллектуалов, которые одновременно тяготятся от своей невозможности найти общий язык с «простыми заблудшими людьми», но при этом гордятся, что в отличие от последних, им доступен «свет истины». В целом – хороший крепкий середнячок, которых так мало на этом пролете.

Почему стоит читать?
Из-за оригинальной вселенной с явным социальным подтекстом, которая волей автора смогла не скатится в «чё это ваще такое?»

Приведи их всех из пещеры на свет
Цитата
Приведи их всех, приведи их всех
Приведи их всех, приведи
В сердце моё
Из подземных каверн, с заоблачных высот
Со сверхсекретных складов, из подвалов и дворцов


Сны Иситы

Так и не смог написать в теме рассказа осмысленный отзыв. Если кратко, то это штучная вещь для искренних любителей мифологических преданий в аутентичном антураже. Если вам действительно нравится читать, скажем, «Сказание о Гильгамеше», то вы натурально будете в восторге. Там сразу видно, что писалось фанатами этого дела для своих. Все остальные вполне могут использовать это как колыбельную для детей. Малютки (и не только) уснут в течении уже пары минут. Кстати, и написано вполне себе красочно.

Почему стоит читать?

Единственный представитель мифологических историй с восточным колоритом, который прекрасен художественно и утомителен по сюжету примерно в равной степени.
Колыбельная для фона

Квинтурисс Энигма

На этом пролете я обнаружил два рассказа, которые требовали от читателя разгадывать их истинное содержимое. Причем один заявлял читателю это почти в лицо, одновременно давая в руки ключи к решению, а второй просто оставлял читателей с кучей вопросов, как бы говоря: «сами с этим разбирайтесь». И мне обидно, что второй вышел в финал, в то время как аккуратно сделанный по законам жанра литературной игры Квинтурисс Энигма остался за бортом. С другой стороны, рассказы ребусы пишутся в первую очередь для того, чтобы их разгадывали заинтересованные читатели, а вовсе не для побед (как мне кажется). И хотя бы с этим Квинтурисс Энигме повезло. Космический оккультизм и незримое присутствие неведомых всемогущих богов в отдельно взятой орбитальной станции. Ложь или реальность? Ответы есть.

Почему стоит читать?
Потому что это единственный представитель чистой литературной игры с читателем на пролете. Редкое штучное изделие ручной выделки. Попробуйте – вдруг вам понравится?
Spaces in between
Цитата
How we choose the framing of the scene
Hate begins to spill across the screen

Blinding light illuminates the scene
Try to fill the spaces in between


Три костра

Еще один крепкий середнячок. Классическое фэнтези с типовым немудреным сюжетом про побег наемника и девушки-мага из леса. Неплохой пример пусть и не очень оригинальной, но грамотно сделанной работы с отдельными интересными художественными находками.

Почему стоит читать?
Потому что это конкурс фэнтези рассказов, так? Ну вот же он. Хоть в палату мер и весов вези.
Сражаться до смерти
Цитата
Sons of demons I command you to fly
Ride on from hell into the sky
We'll fight until we die

:twisted:

Зайка моя

Забавная и ироничная фэнтези история о нелегкой вечной профессии по развлечению широкой публики музыкой. Этот легкий и веселый рассказ тем не менее может дать читателю пару идей к размышлению о неизбывном дурновкусии и органической пошлости некоторых категорий людей. Но это я уже углубляюсь.

Почему стоит читать?
Потому что «эта музыка будет вечной». И с «батарейками» проблем пока явно не наблюдается.
Расширение репертуара для горе-менестреля
Цитата
Ты такая примитивная сексуально гиперактивная
Я смотрю на тебя с восхищением вожделением и возбуждением

::D:

Мое маленькое кружевное платье

Чудесный рассказ, который сначала усыпляет волнами типового городского фэнтези с влюбленными школьниками в главной роли и розоватыми меланхоличными рассуждениями о дружбе-жвачке и т.д. Но все лишь для того, чтобы читатель поперхнулся чаем, когда милые воркования друзей-подростков внезапно оканчиваются леденящей картиной
Свернутый текст
КРОВЬ КИШКИ РАСПИДОРАСИЛО!!!


Почему стоит читать?

Чтобы потренировать мышцы челюсти, которую вы в конце будете поднимать с пола.

Surprise motherfucker!

Идеальное желание

Если вы имеете представление о безжалостных конфликтах, длящихся больше одного поколения и о том, как они влияют на мирное население, то это рассказ будет вам еще одним болезненным напоминанием о жестокостях войны. В рассказе есть мятежный дух нескончаемых бедствий, персонифицированный в образе женщины – жены – матери, прошлое которой уже никогда не вернуть. Все, что могут хотеть эти люди – гореть чуть дольше. Любой ценой. Потому что затем их ждет всепоглощающая тьма.

Почему стоит читать?

Потому что уметь проникать в мысли и чувства других людей, отделенных от вас столетиями культурного и социального прогресса, - это одно из призваний литературы.

Вообрази
Цитата
Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion, too
Imagine all the people
Living life in peace...


Рождение на Аляске

Если ваша душа лежит к резкому рубленному слогу, к картинам сурового заполярья, к персонажам Джека Лондона и к навевающему тоску по настоящей жизни духу свободы, то рассказ придется вам по нраву. Все хорошее, что в нем есть, воспринимается чувственно. Литературный слог, картины величественной и суровой северной природы и простые и знакомые персонажи рождают глубокий эмоциональный резонанс. Если вы его почувствуете, то не пожалеете о потраченном на чтение времени.

Почему стоит читать?

Потому что я вас об этом попросил. А если серьезно, то чтобы расширить свой литературный кругозор примером хорошей стилизации текста, которой всего лишь слегка не хватило сюжетной гладкости.

Просто эмоциональная песня похожая по духу

Соответствующее заклинание

Рассказ о людях и их реакциях на хаотичную и так часто угнетающую современность. И дело не в том, остались ли ещё где-то компании дедушек-доминошников. Все тут дело в неизбывном желании людей как-то разбираться в чехарде современного мира с его новостями. И в этом рассказе вы найдете всю палитру реакций современного человека на отдаленные от него, но потенциально важные по существу события.

Почему стоит читать?

Потому что это редкий пример внешне фэнтезийного рассказа, в котором современная жизнь раскрыта лучше, чем во многих драматических.
Песня для Ароныча

Все эти рассказы очень хороши, хоть и имеют свои недостатки. Почитайте и не пожалеете.

   Сообщение № 106. 2.6.2017, 22:12, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Этот раунд однозначно сильнее предыдущего.

А я как-то в миноре... :-((
Из того, что читал, - "Электрические иконы" и "Бранный щит" - без вопросов сильные вещи.
Остальные - в лучшем случаи неплохие, хотя некоторые правильной доработкой можно вытянуть на ступеньку-другую повыше.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика