RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Европа, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 2 ]  [100.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Европа»


Страница рассказа на сайте конкурса Европа


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 12:25, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Крайне странный рассказ. Вроде бы как автор пытался создать некое подобие легенды или мифа, но как-то не свезло.
Для нормального же рассказа персонажи плоские, да и повествование слишком скомканное, нет ни внутренних переживаний, ни развития главной героини с течением времени - она с самого начала идеальна. И эта её любовь с мужиком с Юпитера... С какого перепугу вообще, он же её похитил?
Почему миф, как мне показалось, не получился? Во-первых, язык не подходящий, во-вторых, слишком много бытовых подробностей для мифа - вроде детального описания внешности героини, подробного описания превращения хвоста русалки в ноги и обратно и так далее.
Конфликт слишком очевиден и банален: злой и жадный правитель (хотя почему именно он плох нам так и не объяснили) против доброй и хорошей избранницы старого короля. Тоска смертная.

Цитата
лишь один человек неустанно тренирует себя
Странное выражение
Цитата
– Тебе легче убить меня, ведь самому себе отрубить голову у тебя не хватит храбрости
Конечно, легче. Не так-то просто самому себе отрубить голову, без посторонней-то помощи.

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 09:18, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вновь попытка сопрягать готовое: мифы Эллады с мифами Скандинавии? Почему бы нет? Минус - бедный язык. Плюс - игра аллюзиями. Результат - предсказуемо, потому малоинтересно. Продолжите поиски в этом ключе, выбирая менее известные истории - может получиться интереснее. Удачи!

   Сообщение № 4. 29.9.2016, 09:10, MaXinatoR пишет:
MaXinatoR ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Несомненно, достойна уважения попытка привязать мифологические мотивы к рассказу. Несомненно, радует проработка этого вопроса. Но у рассказа есть несколько серьезных недочетов.
Прежде всего - а так ли необходимо было переносить действие в космический сэттинг? Проблема в том, что сейчас и Европа и Юпитер уже изучены в достаточной мере, чтобы представлять, как они выглядят и кто на них может жить. И эти самые "кто" - это совсем не люди. А в рассказе декорации меняются на земные вообще без потери смысла. И даже с обретением его. Потому как греческий миф с реальностью (он часть реальности, черт возьми) у меня стыкуется нормально. А леса и болота на Европе, которая в пять раз дальше от солнца, состоит из воды и большую часть земного года находится в тени Юпитера - не стыкуются.
Во-вторых,желание вместить большой миф в маленький рассказ не идет ему на пользу. Текст получился рваный, скачущий с места на место, игнорирующий важные моменты, но временами топчущийся на совершенно пустых.
В-третьих, пострадавшая от малых объемов логика. Ниже - несколько примеров.

Цитата
они обладали необычными способностями. Они были излишне бледны

Бледность - это очень необычная способность.
Стоп. Вполне обычная.
Стоп. Бледность - это вообще не способность. Она не является способом что-то осуществить. Это - особенность.
Я понимаю, что автор хотел сказать. Но логические последовательности надо выстраивать верно.
Цитата
Кровь этих существ была синей, и с ее помощью можно было залечивать любые ранения, поэтому на Европу часто совершали нападения с других планет и спутников.

Потому что нет ничего логичнее, чем воевать с армией составленной из солдат, легко излечивающих любые раны. Кстати, если кровь обладает способностью к регенерации, то разве, находясь в кровеносных сосудах (вплоть до капилляров), она не обеспечивала бы постоянную регенерацию носителя? И раны каких существ излечивала эта кровь? Или у жителей "других планет и спутников" абсолютно идентичная биохимия?
Цитата
поэтому он собрал свой народ на главной площади

Весь. Свой. Народ. на площади. А почему не в тронном зале? Нет, я знаю, что Европа самое плоское тело в Солнечной системе, можно сказать, что вся она - это площадь. Большая, ледяная площадь. Но я думаю, подразумевалось не это.
Цитата
"Если бы я знала, что попадусь, я все равно бы украла эту брошь. Ради семьи я готова на все"

Настолько на все, что рада при первой же возможности сбежать от семьи в тюрьму. Если знала, что попадется - знала и то, что ее посадят, а брошь отберут. Как это поможет семье?
Цитата
Девушка шла на юг, где было много рек, озер и болот.

на Европе. Вообще-то там лёд сверху и океан снизу. Зачем брать реально существующее небесное тело, если вообще пофиг какое оно на самом деле?
Цитата
Рыжая девушка подплыла к берегу, чешуя на ее хвосте начала опадать. Затем она, аккуратно ступая, подошла к Ингрид.

Зачем она это сделала, если не может провести на суше дольше тридцати секунд? Зачем вообще эта метаморфоза с хвостом предусмотрена организмом, если наша русалка не имеет легких? Почему нельзя было сказать эту фразу, не выходя из воды?
Цитата
Мне нужна твоя помощь, Ингрид. На нас нападают мужчины с Юпитера. Нас ведь очень легко поймать.

именно потому, девушка которая "для семьи готова на все" бросила эту семью на милость налетчиков и на неопределенный срок умотала в столицу. Потому что русалке (может все-таки нереиде или ундине?) в водоеме и нимфе в дереве... нечего есть? И как украденная брошь, за которой пришлось идти далеко, аж в столицу, смогла бы прокормить дриаду, которая вообще-то по сути дерево и должна неплохо справляться листиками и корнями? И что это за "золотой век", если правитель не может защитить свой народ от налетов работорговцев?
Цитата
Малик обучал девушку верховой езде

Учитывая, что речь о Юпитере, где нет трвердой поверхности, то скорее воздухоплаванию... в облаках водяного пара... в условиях длящихся месяцами штормов... с мощнейшими разрядами молний... при гравитации в двадцать пять раз больше, чем на родной Европе... бедная девочка.

Это - не все логические нестыковки, вызванные спешкой, неразумным выбором декораций и стремлении рассказать "обо всем в трех строках".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Когда-то спутник Европа был заселен процветающей цивилизацией.

О, неужели рассказ про рептилоидов? :plotting:
изображение

Цитата
был заселен процветающей цивилизацией. Существа, которые жили на ней, были внешне похожи на людей, но в то же время они обладали необычными способностями. Они были излишне бледны, потому что зима властвовала на Европе. Кровь этих существ была синей, и с ее помощью можно было

Мда, автор является носителем вируса былкости языка. Печально. :raincloud:
Цитата
– Ты можешь понести наказание за это.
– Я знаю. Даже если бы я знала, что попадусь, то все равно украла бы эту брошь. Ради семьи я готова на все.

:facepalm: Девочка благородна, но туповата, не? Если она попадётся на краже, то для семьи пользы никакой — ни броши, ни добытчика, которого поймали и заперли. Как ни крути, а жертва бессмысленная.
Цитата
В зале сейчас пусто, лишь один человек неустанно тренирует себя.

Коряво звучит. :no: Чем не устроило "тренируется"?
Цитата
Она отрабатывает свои движения раз за разом.

Лишнее уточнение.
Цитата
Из воды выглянула копна рыжих волос.

Ага, копна с глазами. Автор, не пиши таких нелепостей, замени "выглянула" на "показалась".
Цитата
– Да как ты смеешь. На колени ее, – приказ тут же был исполнен, девушку насильно усадили на колени,

А вот здесь можно прочитать двояко:
Свернутый текст
Так:
изображение

И так:
изображение

Лучше написать "поставили на колени".

Конфликт произведения.
Внешний: воровка против знати.
Внешний: Ингрид против Хрута.
Характер главного героя.
Ингрид готова на всё ради семьи, порой плачет непонятно почему и в целом очень переменчива в настроении.
Выглядит персонаж искусственным.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет... Ну, он есть, это уже хорошо.
Что у автора получилось.
Рассказ написан грамотно, в наличии даже ссылочки (!). Увы, не слишком умелый.
Похвалю за уважение к читателю и старательную работу с текстом. Желаю набираться опыта, читать хорошие книги и не слишком расстраиваться из-за критики. Всё придёт со временем. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 6. 23.10.2016, 09:13, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Образно. Будто посмотрел минут десять фильма.
Непонятно, зачем игра со словами в лоб.
В целом похоже на сценарий первой серии гламурного сериала про богов с актёрами из сумерек.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика