RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эрлэг-хан, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [3.33%]
Славянские мифы [ 16 ]  [53.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [3.33%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 3 ]  [10.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 9 ]  [30.00%]
Альтернативная история [ 3 ]  [10.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [13.33%]
Мистика и ужасы [ 12 ]  [40.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 11 ]  [36.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [3.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 61
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 91. 29.9.2016, 12:34, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Эллекин)
Да даже если брать чисто исторические вещи, то вроде бы Фельтон Бэкингема убил совсем не из-за миледи Винтер.

"Три Мушкетера" - художественная литература. И когда я их читал, классе в пятом, я понятия не имел, кто такой Бэкингем и существовал ли на самом деле Ришелье. Из самого романа, не прибегая к сторонним источникам, я узнал всё, что нужно знать читателю.

Повторюсь ещё раз:

Цитата(VladimirZ)
Основная претензия к рассказу в том, что автор задал планку, которую не взял, и рассказ скатился в треш. Но этот мой комментарий почему-то обходят стороной, зато какую-то мелочевку размусолили на две страницы.


Хватит. Мусолить. Мелочёвку.

Дал ссылку на рассказ жене. Настоящему историку, а не диванному. Завтра выложу, что она скажет с точки зрения истории. Но сразу скажу, что это вообще не имеет никакого значения, т.к. рассказ - просто сказка в историческом антураже. Но если кому-то нужен разбор исторических неточностей, завтра он будет. На главный, по моему мнению, недостаток рассказа, никто до сих пор ничего не написал. Набросились на совершенно несущественное (в рамках фентези-рассказа в историческом антураже) имя одного монгольского военачальника.

   Сообщение № 92. 29.9.2016, 12:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
VladimirZ, прекрасно. Только получилось это (скатывание на детали) из-за нечёткости формулировки: какова планка, по-Вашему? Что должен был почувствовать читатель, понявший тонкости текста, а что - тот, кто "не в теме"? Реально интересно!

   Сообщение № 93. 29.9.2016, 12:56, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Алексей2014)
какова планка, по-Вашему?

См. мой отзыв. Т.к. всегда пишу в процессе чтения, то легко отследить, в какой момент восторг сменяется фейспалмом, а в какой даже комментировать дальнейшее уже не хочется. А о какой "теме" речь, я понятия не имею.

   Сообщение № 94. 29.9.2016, 13:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(VladimirZ)
На главный, по моему мнению, недостаток рассказа, никто до сих пор ничего не написал.

Потому что вы пока единственный, у кого такое мнение. А с мнением спорить глупо. Ну видите вы рассказ таким, и что?

   Сообщение № 95. 29.9.2016, 13:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Про Ваше понимание "планки" так и не понял. "Не в теме"=недостаточно знаний по данному вопросу.
Цитата(VladimirZ)
завершающий акт и эпилог оказались каким-то трешем, не сравнимым даже рядом с отличным началом.
- а вот здесь это и сказалось. Для меня очевидно, что в финале Михаила видом убитых князей и явлением Эрлэг-хана смущает "обычный" дьявол, одновременно предрекая его гибель...Но молитва даёт надежду! И, соединяя сей посыл с моим знанием о судьбе князя, ставшего святым, делаю вывод об удачной концовке. Будет интересно сравнить мои ощущения, узнав от Автора - так ли я понял. Вам спасибо за спор, он полезен для многих - и не только начинающих.

   Сообщение № 96. 29.9.2016, 13:14, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Интересно, удастся нагнать в этой теме сто восемьдесят страниц, по числу рассказов?

   Сообщение № 97. 29.9.2016, 13:29, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Отличный рассказ, очень сильный. Картины, нарисованные в нём, завораживают и пугают. На порядок выше всего этого псевдоевропейского и/или сильномагического фэнтези, которым сейчас завалены полки книжных магазинов. Если бы автор написал роман на эту тематику, я бы заплатил деньги за то, чтобы его прочесть.

   Сообщение № 98. 29.9.2016, 13:56, Пеннивайз пишет:
Пеннивайз ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Очень понравился рассказ. И не потому, что дома в шкафу гордо стоят книги Василия Яна - стало быть, тематика мне близка - а благодаря замечательно выстроенному каркасу произведения. Плюсов у "Эрлэг-хана" столько, сколько я уже давно не насчитывал во многих работах не только русскоязычных авторов. На достоинствах и остановлюсь поподробнее.
Первое. Скрупулезно созданные образы. Для начала процитирую, чтобы обозначить всё умение автора рисовать в голове читателя запоминающуюся картинку:
Цитата
Собаки вокруг лагеря лают, не переставая — кажется, будто сама ночь огрызается, рычит, рвется в бешенстве с цепей, роняя в траву пену с десятков ощеренных пастей

Вот раз - прочитал, и будто бы оказался там, в ночном лагере бежавшего войска перед атакой ещё неизвестной силы. Все эти уточнения, все красивейшие описания существуют не только ради наполнения текста, а и для плавного погружения читателя в суть, в душу рассказа. К примеру, о Калке. Автор с начала произведения даёт понять, что возле неё - возле "поганой реки" - произошла "поганая сечь". Уже читатель впитывает сразу с первых строк вот эту безысходность, мрачность, горечь бесславного поражения. Затем идёт объяснение про погоню и уловку хитрых татар. И следом - про то, как избежали сечи трое князей, прибывших к Даниилу, и о том, что не уйти от наказания за кровавый позор. Всё, завязка подана, господа читающие. Причём подана так, что аж мурашки по коже дружным строем бегут. И так по всему тексту. Мистическая составляющая произведения выполнена тоже на уровне. Бешеный лай собак, связанная пленница в шатре, смех которой один в один с тем же лаем, и появление дьявола. Казалось бы, сколько же я перечитал про этого рогатого негодника, а всё равно, умелое описание въевшегося ныне образа вновь даёт мне прочувствовать эти "глаза, полные смерти". Ну и, конечно же, сама ожесточённая бойня выписана до мельчайшей детали - от "лоскутков кольчуги" до "чистого лика, исполненного печали" на иконе. Браво, чего уж тут говорить!
Второе. Некая, хм, "недосказанность" только на руку автору. Особенно про Михаила и про "двух кострах по обе стороны от ее (юрты) входа". Право же, не нужно делать из читателя идиота. Как по мне, куда лучше во второй, в третий раз чтения "Эрлэг-хана" подмечать некие детали, которые почему-то ускользнули от тебя при знакомстве с произведением, и глубже погружаться в смысл рассказа. Ведь обыгрывается многое, обыгрывается целая эпоха, её трусость и стойкость. Кто хочет разбираться, кто любит искать, не желая разжёванных подсказок, тот по меньшей мере зауважает автора. Впрочем, и незнакомому с историей предков читателю, рассказ вряд ли покажется непонятным. Все сюжетные ходы логично расписаны, понятно представлены - остаётся только внимательно читать, и результат гарантирован.
Третье. Автор не боится называть вещи их именами. Меня частенько удивляют люди, для которых кровушка - сладкая водица, а те, кто её пьёт - мальчики в исключительно белых передничках. Ага, благородные, чистенькие и правильные князья не то чтобы не способны выбросить в овраг изувеченные полуживые тела девушек, даже руку на пленницу поднимать бы не стали. Специально для таких в рассказе есть острая "шпилька":
Цитата
Он не любил Василька — был тот чванлив и высокомерен, скор на грубое слово, да, говорят, затаскивал иногда мальчиков в свою постель.

Четвёртое. О вере и о человеческих ценностях. Один перед дьяволом режет племяннику горло, другой молится. Одни после страшного поражения пируют и веселятся, другие головы от стыда поднять не могут. Одни послам рубят головы, другие на верную смерть идут. Если в рассказе поднимаются такие темы - пусть и объезженные по тысячу раз - то это уже большая заслуга автора.
Есть и пятое, шестое... десятое. Много плюсов у рассказа, но есть и минуса. Я бы мог и покритиковать, но не хочу. И не оттого, что это мой первый комментарий по конкурсным работам. Просто "Эрлэг-хан" - показатель титанической работы над текстом. Впихнуть в творческий шейкер историю и мистику, добавить великолепный стиль и мастерство рассказывать, взболтать, и выдать читателю весьма вкусный коктейль - редкое умение.
Спасибо тебе, автор.

   Сообщение № 99. 29.9.2016, 13:58, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Ну что сказать...
Восторгов по поводу этого рассказа я не разделяю.
Начать с того, что хотелось бы задать самому автору вопрос: это фэнтэзи или историческая аллегория?
Потому что это либо то, либо другое.
Если это историческая аллегория, то, разумеется, делать этому рассказу на конкурсе фэнтэзи нечего. Демон – это просто собирательный образ монгол. Которых ни в спину, ни в ногу, ни в глаз на тот момент русские уязвить не могли. Не знали их слабых мест. А вот у русских на тот момент наоборот было много слабостей – и фатальных. Что и видно из хода битвы при Калке, и что видно из рассказа. Но крепкая православная вера помогла сплотиться и выстоять. Я сейчас безотносительно к мистике. Просто история, просто психология. И вот перед нами просто исторический, приукрашенный рассказ. Повторяю, как фэнтэзи, в таком разрезе – это ПОЛНЫЙ НОЛЬ. А с исторической точки зрения... ну, автор добросовестно переписал инфу из википедии... дальше что? Причём ещё и от себя про изнасилование приплёл. Покажите мне хоть один источник, где современники пишут, как эти князья насиловали кучами монголок.
Либо.
Это фэнтэзи. Тогда у нас просто псевдоисторическое поле действия. С хитрым фантдопом. В таком случае, наплевать, были или не были люди и события, в точности. Это не важно в силу того, что тут фэнтэзи, тут допущения, которых ТОЧНО НЕ БЫЛО. Можно сколько угодно анализировать с помощью умных слов проигрыш русских войск, но если вы ввели волшебного монстра в войска монгол – всё, наплевать на ваши выкладки и забыть, как говаривал Василий Иванович. Сразу космогония, сразу вопросы: что, больше никого не насиловали? Что, шаманов посильнее не было чем эта баба? Что, нагадить русским посильнее не могли? А наши что? Из наших никого не насиловали, да? А из, допустим, викингов? Почему Тора не призвали? Или негры там, с их кучей монстров.
Автор берёт то, что ему на данный момент удобнее. Вот удобнее так показать.
Значит, ещё раз поясняю свою позицию, почему в данном случае этот рассказ – либо то, либо другое, а не всё вместе.
Мотивировать и объяснять чувства, мысли и поступки исторических персонажей с помощью фантдопов – недопустимо. Потому что «дирижабль – это одно, а Птичий бог – совсем другое» (с) Утиные истории
Цитата(New England)
Если бы автор написал роман на эту тематику

А хочешь я тебе роман напишу, как Леонид Ильич Брежнев мечом-кладенцом боролся с сорока воплощениями Гильгамеша и всем пантеоном племени мумба-юмба за власть у руля СССР? Убийства, предательства, изнасилование, верность, честь офицера, любовь, роды - всё впихну...


Добавлено через 4 мин. 36 с.

Цитата(Пеннивайз)
показатель титанической работы над текстом

Я можно тихо поплачу

   Сообщение № 100. 29.9.2016, 14:07, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Dreamaska)
А хочешь я тебе роман напишу, как Леонид Ильич Брежнев мечом-кладенцом боролся с сорока воплощениями Гильгамеша и всем пантеоном племени мумба-юмба за власть у руля СССР? Убийства, предательства, изнасилование, верность, честь офицера, любовь, роды - всё впихну...

Единственное, чего я хочу, чтобы меня оставили в покое на этом форуме пользователи, вроде тебя. Я читаю рассказы, пишу мнения о них. Мне плевать на тебя, твоё "авторитетное" мнение и твою ранимую писательскую душу. Надеюсь, мой тонкий намёк понятен.

Все-таки полегче.
Боб


UPD.
Цитата(VladimirZ)
Оу, чего так грубо-то. Он всё аргументированно высказал

Вот такой я грубиян. Не могу с собой ничего поделать. Свои отзывы я по большей части оставляю для писателей, чтобы поддержать их (или наоборот). В дискуссии и внутренние разборки подфорума я не вступаю, срачей не развожу, другим людям высказывать своё мнение не мешаю. А потому надеюсь на понимание и такую же реакцию со стороны других посетителей форума.

Тысячи извинений у организаторов за сии бессодержательные сообщения.

   Сообщение № 101. 29.9.2016, 14:25, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(New England)
динственное, чего я хочу, чтобы всякая мразь на этом форуме не трогала меня.

Оу, чего так грубо-то. Он всё аргументированно высказал

   Сообщение № 102. 29.9.2016, 14:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Dreamaska)
Автор берёт то, что ему на данный момент удобнее. Вот удобнее так показать.
Правильно. Остаётся выяснить - с какой целью? Сработало именно это колдовство для именно этого места и именно этого времени. Потому, что веры-то православной персонажам и не хватало...В себя герои рассказа верили, потом дьяволу верят, поскольку греховность их - на ладони. А разве сами каются? Вот только молится Михаил - и возникает надежда на то, что Сатана не победит окончательно. Это мои ощущения...А эффект этот как раз из того происходит, что знаю дальнейшее. И вот это Автор мог заранее предусмотреть и воспользоваться. Его - Автора - "колдовство текста" на мне сработало. Как магия австралийских аборигенов срабатывает на тех, кто в неё верит. Ну, а на кого "не подействовало" - жаль, но, возможно, у них будут свои предпочтения, свои Авторы-маги. Всем удачи!

   Сообщение № 103. 29.9.2016, 14:36, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Dreamaska)
Мотивировать и объяснять чувства, мысли и поступки исторических персонажей с помощью фантдопов – недопустимо.

Допустимо все. Тот факт, что кто-то считает иначе - ну так всегда найдется кто-то, кому не понравится.

   Сообщение № 104. 29.9.2016, 15:21, Пеннивайз пишет:
Пеннивайз ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 2
Ой-ой-ой, кому-то не понравилось, что благородные князья насилуют страшных, кровожадных татарок. Как же так, почему, мы же в них верим!!!
По поводу:
Цитата
но если вы ввели волшебного монстра в войска монгол – всё, наплевать на ваши выкладки и забыть

Вы либо плохо читаете, либо решили критиковать рассказ из-за остывшего кофе. Во-первых, неужели появление дьявола отменяет трусость и предательство русского войска? Или изнасилование тех же татарок? Во-вторых, рогатый логично вписывается в сюжет. Потому что Богу по православию противостоит именно Сатана, а не Анубис, да и в лагере не хоббиты, чтобы Саурона призывать. Причём тут посильнее шаманы, причём тут негры! По вашей логике, так и воевода мог бы кричать - "Изыди дьявол именем Скайуокера!", держа в руках вместо иконы плакат с Джонни Деппом.

Цитата
автор добросовестно переписал инфу из википедии

Чтоб все так переписывали! Я бы тогда от монитора не отходил - читал бы и читал.

Цитата
Я можно тихо поплачу

Да сколько угодно, главное платочек не забудьте. :mrgreen:

   Сообщение № 105. 29.9.2016, 16:18, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ещё по тексту, уж извините за офтоп.
Кроме сумбура и невизуальности, рассказ сразу проседает в достоверности. Совершенно нет ощущения лагеря разбитых в бою беглецов. Мало того, что они ушли с палатками и мангалами, мало того, что расслабленно машут руками на возможную погоню, но и в их богатом внутреннем мире совершенно не находится места для "как?" "за что?" и прочих радостей тех, кому только что было ой-ой-ой. Больше похоже на пикник олигархов у стольного града. Или заседание парламента на свежем воздухе. Да и обустройство лагеря. С собаками? Но непонятно где спрятанным обозом и лошадьми...

   Сообщение № 106. 29.9.2016, 16:51, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Dreamaska
Источников по событиям того периода, датировка которых совпадала бы со временем событий, нет от слова "вообще". Основная масса летописей и сказов, не говоря уж о житиях святых, составлялось много позже. Так сказать, post factum. И принадлежали эти источники перу монахов, образование и воспитание которых было цензурой похлеще, чем надзор Министерства Правды. Поэтому не то что пикантных подробностей, но даже фактов, порочащих имя "праведных" князей (а "праведность" определялась сообразно текущей политической ситуации) исследователь в них не найдёт. Поэтому апеллировать к источникам смысла нет. Война, грабёж и насилие - всегда идут в связке. Особенно это касается средневековья, когда о женевских конвенциях и правах человека никто не помышлял и не собирался этого делать.

kenn
От кого, от кого а от тебя не ожидал... Ни одно войско (в реальных войнах, не компьютерных стратежках или графоманских опусах) не обходится без тылового обеспечения, сиречь - обозов. Исключение - молниеносный рейд "по тылам". Но это тактический приём, а не самостоятельная кампания.
Поэтому лично я не вижу ничего такого крамольного в лагере беглецов. От погони оторвались? Оторвались. Охранение выставлено? Выставлено? Кстати, лагерь, где пребывает Михаил (и автор на это указывает прямым текстом) представляет собой совсем иную картину. Без бражничества и разврата.

   Сообщение № 107. 29.9.2016, 18:52, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но все дружно сюда побежали, и я побежал.
Вещь, безусловно, незаурядная, очень сильная.
Читается влёт, держит в напряжении от начала до конца.
Очевидная заслуга автора - высокий ритм по всему рассказу, пишет - как под быстро тикающий метроном, повествование нигде не тормозит, нигде не "провисает".
В рассказ погружаешься как в хороший фильм, забываешь, где ты находишься - живешь картинами, которые тебе рисует автор.
Весь рассказ - в черном цвете, но в финале - есть светлый луч. Есть вера в то, что Зло не всесильно.
Спасибо, прекрасный рассказ.

   Сообщение № 108. 29.9.2016, 19:12, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Раймон)
kenn От кого, от кого а от тебя не ожидал... Ни одно войско (в реальных войнах, не компьютерных стратежках или графоманских опусах) не обходится без тылового обеспечения, сиречь - обозов. Исключение - молниеносный рейд "по тылам". Но это тактический приём, а не самостоятельная кампания.

Понимаешь, тут сложно...
Насчёт обоза я всё ещё настаиваю. При поражении его обычно кидают нафиг и уходят огородами. Именно за счёт отсутствия барахла имея выиграш по скорости. Ну, и фору времени, пока враг треплет барахло. А с психологией ещё забавней. Да, на самом деле, люди так себя и ведут. Спокойно. Не рвут на голове волосы в режиме 24/7. Но это в реальности. А вбитые стереотипы учат другому. И от стереотипов тоже надо было идти. Оттолкнуться. Хоть парой фраз. То ли "страдания уже утихли", то ли "для воина поражения неизбежны".
И до сих пор не верю в это благодушие на привале. Они должны были быть готовы сорваться в любой момент. И потому, кстати, скорей всего удрали бы от этого чуда-юда.

   Сообщение № 109. 29.9.2016, 19:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(kenn)
При поражении его обычно кидают нафиг и уходят огородами.


Логика подсказывает, что обоз обычно не на передней линии, а значит где-то позади комбатантов. И бежать, таким образом, ему проще.
Ну и народ там вроде должен быть пожиже. Если видят, что армии плохо, разворачивают телеги и сваливают, пока остатки пехоты косят. Не?
Я не большой в этом деле специалист, но вот как-то не вижу вообще никаких проблем в отступлении обоза.

   Сообщение № 110. 29.9.2016, 19:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Боб)
Я не большой в этом деле специалист, но вот как-то не вижу вообще никаких проблем в отступлении обоза

Скорость передвижения верховых несколько выше, чем у телег. По бездорожью-то. Тем более, вряд ли в каждую запряжено больше одного коня.

К тому же, обоз является тормозом для преследователей. Пограбить-то всем охота. За тем и в набег пошли.

   Сообщение № 111. 29.9.2016, 19:38, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
А вот вопрос - что пишет автор? Что для него главное?
Он пишет историческую прозу? Или он пишет фэнтези?
Ему главное - максимальная точность всех деталей? Или ему нужно какие-то мысли до читателя донести?
Ну и так ли важно - чтобы вот так прямо все исторические реалии были соблюдены?
А кто, кстати, может точно сказать - а как все тогда было, вроде как очевидцев нет.

   Сообщение № 112. 29.9.2016, 19:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Графоманъ
Очевидцев нет.
Но есть логика, которую нарушать нежелательно.
А если нарушаешь, то будь добр объяснить.
Потому что лающие собаки вокруг лагеря беглецов - это нонсенс. Ночью в степи их за пять верст слыхать, если не дальше.
Опять же, уходящие с обозом проигравшие. Или очередной ляп, или князья бросили свои войска намного раньше реального поражения. Что не мешало бы оговорить.
(Кстати, именно про редактирование таких "недоразумений" я и говорил недавно.)

   Сообщение № 113. 29.9.2016, 19:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Графоманъ)
Он пишет историческую прозу? Или он пишет фэнтези?
Ему главное - максимальная точность всех деталей? Или ему нужно какие-то мысли до читателя донести?

Можно ведь на обоих стульях усидеть.
Цитата
Ну и так ли важно - чтобы вот так прямо все исторические реалии были соблюдены?

События/персонажи или детали быта?

   Сообщение № 114. 29.9.2016, 20:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
События/персонажи или детали быта?

А может тут первичен другой вопрос?
Мы обсуждаем литературное произведение или главу из учебника истории для вузов?
Подход в обоих случаях должен быть одинаковым?

   Сообщение № 115. 29.9.2016, 20:03, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Могу объяснить скрытый баг.
Кроме неубедительности реакций, такой вальяжный лагерь оспаривает трагичность поражения и ситуации в целом.
Ну пришли, ну побили всех нафиг, подумаешь. И читателю приходится с этим соглашаться, а потом удивлённо смотреть на финальный аккорд. Это тоже вызывает отторжение.

   Сообщение № 116. 29.9.2016, 20:13, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(kenn)
Это тоже вызывает отторжение.

Видите ли, у Вас - вызывает, у меня - нет, просто не обращал внимание на такие детали.
И тут единственный критерий - как рассказ пойдет у большинства читателей. Процентное соотношение тех и этих.

   Сообщение № 117. 29.9.2016, 20:15, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Графоманъ)
И тут единственный критерий - как рассказ пойдет у большинства читателей. Процентное соотношение тех и этих.

Естественно.

   Сообщение № 118. 29.9.2016, 20:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Графоманъ)
Видите ли, у Вас - вызывает, у меня - нет, просто не обращал внимание на такие детали.
И тут единственный критерий - как рассказ пойдет у большинства читателей. Процентное соотношение тех и этих.

Не в обиду будь сказано, но читателя, не замечающего неправдоподобности описаний, вырастили редакторы под руководством издателей.
А потом герой выхватывает из-за спины двуручный меч, рассекает в поясе астероидов, как по горнолыжной трассе, за секунды останавливая космический корабль у понравившегося камня. И все это читатель хавает, принимая за чистую монету. Ведь он привык верить печатному слову. А автора считает компетентнее себя. (О существовании редакторов и их работе он, скорее всего, не задумывается.)

   Сообщение № 119. 29.9.2016, 20:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Цитата(constp)
И все это читатель хавает, принимая за чистую монету.


Рядовому читателю это попросту не важно.
Ну вот реально, в этом рассказе есть момент по теме, которую я неплохо знаю, про то как Михаил наследует Васильку. Это очень непростая тема, потому что в описываемое время наследование от отца к сыну и вообще ближнему "старшему родственнику" было редкостью. Но я не смог понять, прав автор или не прав навскидку. И осталось только поблагодарить автора за то, что дал повод задуматься. Хотя автор, более чем вероятно - не прав.

   Сообщение № 120. 29.9.2016, 20:53, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Вот нафлудили, и меня постоянно этим тыкали и тыкают, что исторически не достоверно. Да пофиг и мне и уважаемому автору. У него там нет бластеров и автоматов Калашникова, а все остальное вполне могло быть. Почему бы нет?) Автор писал фэнтези, а не исторический рассказ. Удачи тебе, автор!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика