RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что спрятано за облаками, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [100.00%]
Будущее [ 1 ]  [25.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Что спрятано за облаками»


Страница рассказа на сайте конкурса Что спрятано за облаками


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 02:51, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Перевёрнутый дождь. Ну, вот, опять Доктор передаёт привет... :facepalm:

Прочла до конца. Всё ждала интересного поворота в сюжете. Так и не дождалась...

4 из 10

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
поднимались ввысь столбы из водных капель. Остатки вчерашнего дождя покидали лужи и, сверкая на солнце, стремились к небу, которое жадно глотало воду, пролитую день назад.

Ого! Какая фантастическая картина, впечатляет! :smile:
Цитата
бросил затею посмотреть миграцию ангелов

WTF?! 0_о
Цитата
Не снять, не фотографию нормальную сделать

ни
Цитата
– Я вот, например, сначала даже не поверил. Когда это случилось-то, три года назад? По новостям показывали Сеул и говорили, что во время грозы на город обрушился электрический змей. Упал с небес вместе с молниями и кусал здания. Даже видео показали, правда, размазанное, все-таки вблизи эти штуки снять не удается, – Андрей вспомнил, как сидел на кухне, а перед глазами замелькали кадры какого-то фантастического фильма. Черное небо, высотки, в которые слишком часто били молнии. После трех ударов подряд, когда стены здания словно бы побелели и расплавились, небо порвалось, выпуская наружу нечто огромное и светящееся. Сначала показалось, что это чересчур мощная молния, но вела она себя неправильно – извивалась, и в каждом ее изгибе читалось какое-то неимоверное желание жить. А потом это существо раскрыло пасть, и даже у себя на кухне, в тысячах километрах от Сеула, Андрей почувствовал, как загустел и задрожал воздух от рева электрического зверя.
–  Говорят, что у них какое-то особое излучение, которое перебивает все наши частоты и волны. Не снять, не фотографию нормальную сделать, но вот проклятие подхватить – на раз. Теперь очень много корейцев током бьются и технику заряжать могут прикосновением. Удобно с такими в поход ходить, сел телефон – дал ему в руки, через десять минут батарея полная и живая.
– Хмм.
– После этого магические существа появлялись по всему миру, и все приходили с небес. Как думаете, в нашем небо что-то такое завелось? Может, даже не из нашего мира?

Во всяких там книжках "как написать супер-пупер бестселлер" советуют избегать длинных диалогов, в которых персонажи пересказывают читателю события, им самим хорошо известные.
Недостоверно это, как если бы ты, автор, начал пересказывать соседу учебник физики за седьмой класс.
Дал бы эту информацию авторской речью, или только воспоминаниями героя, как здесь: "Андрей вспомнил, как сидел на кухне, а перед глазами замелькали кадры..." — гораздо лучше бы смотрелось.
Цитата
Так  и сделали, поставили машин за дом

Очепятк.
Цитата
А ведь кроме фанатиков, которые не верили, что ангелы – божьи посланники, были и те, кто искал в них бога.

Если речь о христианском, то его принято с заглавной буквы именовать.
Цитата
что увидел бы как, залилось краснотой лицо мальчика.

Запятая не на месте, её перед "как" надо поставить.


Конфликт произведения.
Фоновый, между военными и неизвестными террористами.
Характер главного героя.
Что Андрей, что Пётр Геннадьевич — типичные обыватели, каких в любом автобусе куча.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет с интересным фэнтдопом, но довольно вялым развитием.
Что у автора получилось.
Фантастический рассказ в этакой советской стилистике. Скучноватый, суховатый, но с неожиданно трогательной концовкой.
Вот концовка понравилась! А то, что пришлось так долго до неё добираться — нет. Эту историю можно сократить вполовину, и рассказ только выиграет.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 29.9.2016, 11:30, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Чудесатенько...

В рассказе многое непонятно. Начиная от загадочной природы "апокалиптических" явлений, заканчивая эмоциональной реакцией персонажей на происходящее. Если рассказ - одна большая метафора, то её значение осталось для меня тайной за семью печатями. Однако неординарность фантдопа не могу не отметить. Да и ощущения от рассказа интересные, в чём-то он созвучен Стругацким, в чём-то - Дяченко.
А вот над грамотностью автору надо определённо поработать. Порой взгляд цепляетя за глупейшие ошибки вроде неверного употребления "-тся" и "-ться" или "не" вместо "ни".

Не знаю, что ждёт этот рассказ на конкурсе, но автору от души желаю удачи.

   Сообщение № 5. 11.10.2016, 16:19, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Интересная подача, но в ровном тексте так и не спрятался единорог. Хотя, может, я плохо искал)
Успехов, автор)

   Сообщение № 6. 24.10.2016, 17:50, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Красочно. Прямо перед глазами пролетели эти ангелы с хвостами и шлейфом самолётов за ними, а сперва слышались крики и взрывы, сменившиеся пением. И до дрожи пробрала концовка. Печально и пугающе.

   Сообщение № 7. 25.10.2016, 21:24, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Спасибо за отзывы. В этот раз написано, видимо, очень слабо, раз не набрала ни балла. Беда бедушенька
Еще раз спасибо (=

   Сообщение № 8. 5.11.2016, 19:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Мне рассказ понравился. :respect:
Хороший контраст бытовых моментов – и неба с «ангелами» в конце.
(Здесь, кстати, и основной конфликт: между землей и небом, тягой к неведомому и страхом перед ним.)

Очень красивые картинки: перевернутый дождь и сцена когда люди с фонариками шли через ночь к Поляне. :respect:
Сцена боя была бы хороша, но она так написана, что непонятно, метафора это или магия.

Раймон:
Цитата
Если рассказ - одна большая метафора, то её значение осталось для меня тайной за семью печатями.

Я так поняла, что смысл сформулирован в последних строках. Тех, кто стремится в небо, ожидают разные чудеса – и красивые, и страшные. Но стремиться надо, это в природе человека – лететь за ангелами.

В общем, спасибо автору за приятный рассказ! :respect:

Замечания по стилю.
Свернутый текст
Цитата
Густо наставленные дома постепенно разбегались друг от друга, необремененные городом, все больше становилось зелени и неба.

— смешение видов глагола: разбегались – несовершенный вид, необремененные – совершенный.
Цитата
Даже не слышал о таком, а ведь все странное сразу же обсуждают в интернете.

— тогда «не читал»
Цитата
Около часа они стояли в создавшемся заторе

— создавшемся – лишнее
Цитата
Андрей не был уверен, что они выедут куда надо и при этом не наткнуться на что-то магическое.

— не наткнуТСЯ
Цитата
Я слышал, что в Рио-де –Жанейро люди, попавшие под эти странные извивающиеся  солнечные лучи теперь светятся в темноте.

— длинно. «Эти странные» можно выкинуть без последствий.
Цитата
Это в какой-то степени даже полезный навык, лучше, чем встреча с ангелами или электрическим змеем.

— встреча – навык? Странное сопоставление.
Цитата
Машины спереди стали подминать нерасторопных сзади.

— впереди были бульдозеры? Или в каком смысле «подминать»?
Цитата
Трясясь и покачиваясь, они проехали несколько развилок, Петр Геннадьевич уверенно давал указания, куда сворачивать. Если бы не он, то Андрей бы наверняка потерялся.
Через некоторое время они выехали на оживленную автостраду, машины проносились по ней с большой скоростью, но уже не сворачивали к дороге, ведущей за город, видимо, новости о ее закрытии распространились быстро.

— еще раз, по пунктам. Они свернули на какую-то непонятную лесную дорогу. Потом ехали, петляли, миновали несколько перекрестков. Выбрались на параллельную автостраду. С чего едущим по ней сворачивать на что-то невнятное, не указанное в навигаторе? (Даже если о закрытии той дороги они не знают)
Цитата
Был бы он один, то уже давно бросил затею посмотреть миграцию ангелов, но теперь ему никак не хотелось, чтобы его попутчик подумал о нем что-то не так, например, что он трус, которого легко напугать правительственными запретами.

— длинно. Лучше разбить и слегка сократить.
Цитата
В конце концов, люди имели право смотреть на то, что показывало им небо, даже если это часто было опасно.

— а вот это лучше бы смотрелось прямой речью Андрея.
Цитата
А ведь в последнее время все чаще в новостях упоминались религиозные группы, не принимающие происходящее в мире. Им не нравилось, что люди назвали самое невероятное явление, что происходило за последние годы, миграцией ангелов. Им не нравилось, что использовалось слово – ангелы, – по их мнению, это больше были демоны, создания проклятые и проклинающие. Но вот почему они были так уверены, что ангелы – это именно люди с крыльями за спиной? Почему они не могли быть теми существами, что появились из-за облаков?

— опять длинновато и скучновато. Может быть, это подать в виде новостей по радио? Дескать, вот "Радикальные мормоны" сказали вот это, а "Первобытные христиане" — вот это, а Папа Римский хранит многозначительное молчание, а вот "Аль-Кайда" заявила, что...
Цитата
Что вы думаете про все эти магические штуки, то происходят в мире?

— что происходят, наверное?
— а откуда, собственно, взялось слово «магические»? Почему странные явления так назвали?
Цитата
какой-то парень, по виду не очень дружелюбно настроенный.

— слабая характеристика, невнятная. Какой он был: хмурый, злой, обиженный?
Цитата
поставили машин за дом

— машинУ
Цитата
Поднимались медленно, так как многим требовалось время от времени отдыхать. Да и Андрей был довольно уставшим, чтобы брать высоты быстро и уверенно.

— «многим», «довольно уставшим» — информации не несут, а картинку размазывают.
Цитата
Стало совсем темно, и они включили фонарики.  И как будто по велению огоньки загорелись отовсюду

— по какому велению? По щучьему? По неслышному?
Цитата
лес на сопках горел и визжал (…)Лес горел и ненавидел людей, побеспокоивших его, он кидался искрами и жаркими руками хлестал всех, до кого мог дотянуться.

— непонятно, это метафора или магическое явление
Цитата
покой неба нарушили вертолеты с яркими прожекторами, гул от них рвал уши, а воздух прибивал к земле.

— ветер прибивал к земле, наверное?
Цитата
многоголосным криком.

— многоголоСЫМ
Цитата
Полупрозрачные гигантские существа, с большими полукруглыми крыльями, с длинными острыми хвостами.

— на что они были все-таки похожи?
— существа – лишнее

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика