RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ушедшие, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Ушедшие»


Страница рассказа на сайте конкурса Ушедшие


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 13:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Перенасыщено терминами описываемого мира. Это мешает. Например, в фразе "он стал анатом" обнаружил ошибку, а то, что её здесь нет и я прочёл неверно, понял только из следующего абзаца. Далее постоянно приходится возвращаться к началу, следить за контекстом - в общем, тяжкий труд.
"Удобства в кельях отсутствовали полностью, в комнате, в которой могли уместится не более четырёх человек, был только письменный стол со стулом и лампа белого света, работавшая от общей ксионной электростанции, а ещё образ одного из девяти сирогано, под эхом которого родился жрец, над спальным местом- ковриком из древесины." Вот такое предложение...Кстати, мучает вопрос - коврик-таки из доски, фанеры или луба? Нет, право же - очень трудно следить за сюжетом, спотыкаясь о массу изобретённых религиозно-метафизических, бытовых, исторических (для этого мира) терминов, имён, названий.
Устал. Удовольствия мало.

   Сообщение № 3. 1.10.2016, 13:47, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Много лишней и совсем уж вредящей рассказу информации. Даже половины сказанного было бы достаточно, чтобы понять, что тут всё серьёзно, продуманно, запутаться и почесать затылок. Колличество знакомых слов, на процент незнакомых тоже как-то озадачивает и заставляет задуматься: "А это точно для читателя написано?" То есть не на особого читателя который уже осилил цикл о мире и героях и сейчас начал новую часть на базе полученных знаний, а на вот-так вот запросто бродящего по сети человека. Интригаа кто на кого нападает и в чём проблема затягивается так что, уже становится не интригой, а проблемой. Все упоминания учёных, монахов, горожан не служат конфликту, а брошены для красного словца. Они делают повествование монотонным и нудным.
Понравилось:
1) Работа мысли автора. Мир явился как у Маяковского: "Весомо, грубо, веско"
2) Подборка названий и теология рассказа.
Не понравилось.
1) Тычки морали в форме отсылок, причём отсылок ранга клише "-Я- сила желающая зла, но вынужденная творить добро" и "Кому как не тебе знать, что люди сами в себе порождают скверну, подобную мне. Ты не искоренил тьму, а лишь спрятал её глубоко в душу". :brr:
2) Герой без героя. Без эмоций. Точней эмоции выражены авторским комментарием, а не ощущениями. Из-за этого его поступок кажется излишне лунатичным и жалким. Слышу от автора о тьме, но не вижу её.
Не моё.

   Сообщение № 4. 4.10.2016, 14:29, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Малопривлекательно...

То, что автор потрудился придумать не только мир, вымышленную его религию, но терминологию - само по себе хорошо. Но тут многое зависит от конкретного воплощения.
Можно ввести пару-тройку слов и через контекст объяснить их читателю. Тогда читатель к ним привыкнет и не станет ругаться.
Свернутый текст
Например, у Толкина есть балроги, назгулы, валлары, мифрилл и ещё кое-что по мелочи. Всё остальное создатель "Властелина Колец" описал нормальным английским языком.

А можно придать новое значение уже существующим словам, с таким же разъяснением через контекст. Читатель усвоит такие термины ещё легче.
Свернутый текст
В качестве примера можно привести слово "ведьмак", которое Анджей Сапковский наполнил совершенно иным смыслом. Или слово "путник", которое в одном из романов Ольги Громыко перестало иметь отношение к пешим передвижениям.

Автор же этого рассказа вываливает на читателя просто гору неологизмов, продираться через которые захочется далеко не каждому. И хорошо ещё, что в аннотации он честно поясняет, что это произведение - часть более обширного замысла. Правда, среднестатистическому читателю от этого легче не становится.
Отдельно стоит сказать и о грамотности. Человек, который за каким-то сауроном придумал замену банальному слову "год", порой не знает о том, как писать на русском языке:
Свернутый текст
"рождённый в семье война" - война - это существительное женского рода, а воин - мужского. И несмотря на один корень, пишутся они так, как пишутся, не обмениваясь буквами.
"косчунство" - правильно писать - кощунство.
"во вне" - это наречие пишется слитно. Точно так же, как "извне", "внутри", "вправо", "влево" и т.д., и т.п.
"заклянание" - есть глагол "заклясть", но существительное "заклинание" пишется безо всяких "я"

И это лишь самые вопиющие о возмездии образцы

Что же до истории, то у нас тут обычное "испытание веры", плавно переходящее в "падение во тьму" и предательство. Ближайшие сокамерники ГГ - Андрий Бульба, Энакин Скайуокер, Мальчиш-Плохиш и другие.

Уважаемый автор, умение творить миры - это прекрасное качество. Но должностые инструкции требуют от писателя и многих других.
Всего наилучшего.

P.S. Сам по себе мир и религия достаточно интересны, кстати.

   Сообщение № 5. 7.10.2016, 21:27, Бабушка пишет:
Бабушка ( Offline )
графоман

*
Графоман
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3
Ну да, есть ошибки. Мне представляется этот рассказ этаким полетом творчества, фантазии. Не просто человек сидел и выдавливал из себя следующие эпизоды. Он летел на своей волне. И те словечки, которые появлялись, неологизмы (а почему нет?!) появлялись спонтанно, их навевал ветер перемен сюжете, в полете фантазии. Да, перебор. Но, когда несет, то пограничные столбы сшибаются. Браво! Мне понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Когда мир преодолел  пятнадцать гловех от его рождения

Каких ещё говёх? Автор, оригинальность мира это здорово, но ты поаккуратней с неологизмами что ли.
Цитата
лампа белого света, работавшая от общей ксионной электростанции

Э? И это у нас фэнтези? Окей.
Цитата
над спальным местом- ковриком из древесины

Во-первых, перед тире ставится пробел, тогда ворда преобразует дефис в это самое тире.
Во-вторых, что такое коврик из древесины? Куча опилок? Циновка? :confuse: Не очень формулировочка.
Цитата
Лампа освещала белым светом бумажный свиток на котором, юный жрец нервно записывал то, что он увидел во сне. Мокрая от пота рубаха неприятно липла к телу, сковывая движения. Его глаза широко открыты, а губы дрожат

А чего время в абзаце скачет?
Цитата
Лампа освещала белым светом бумажный свиток на котором, юный жрец нервно

Лишняя запятая.
Цитата
почему его ученик на столько обеспокоен

На сколько? На сто баксов, на двести? Или всё же настолько?
Цитата
Юный лирин вернулся в свою келью. Прочитав молитву, он лёг на свой коврик.

Бла-бла. Крайне увлекательно, да. Можно ещё рассказать, что герой никак не мог покакать от волнения. Чот задолбало.
Автор, давай ты в следующий раз не только оригинальный мир придумаешь, но ещё и расскажешь про действительно интересные события в нём. Посты и обряды это конечно крайне интересные темя для студентов семинарии, но я что-то сомневаюсь, что у нас тут много таких.
*бросил читать*

Конфликт произведения.
Внешний ничоси аничо, против дома семьи Гг.
Характер главного героя.
Нисим Кон эт Саима — истово верующий жрец, что никогда не боялся лишений, и очень легко приобщился к жизни духовника.
Ну чистой воды фанатик, абсолютно не симпатичен.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая — навязают на глазах авторские термины, давят огромные описательные абзацы.
Сюжет вялый.
Что у автора получилось.
Нудноватое, но аутентичное чтиво.
Из плюсов — собственный мир с оригинальными, хоть порой и идиотскими терминами.
Из минусов — общая занудность и медленный темп рассказа.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 7. 30.10.2016, 15:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Этот рассказ был в моей группе. Я взяла его в десятку на седьмое место.

Впечатляет проработка мира и религии, вплоть до мелочей и особенностей ритуалов. Конечно, меня это привлекло (люблю нешаблонные, по-настоящему новые миры), но заинтересовало меня в первое очередь не это, а гг, Нисим. Его сложная внутренняя ситуация: вроде бы он легко принял жизнь в храме, посвятил себя духовному пути, но на самом деле всей душой привязан к своей семье. Понравились и сновидческие моменты.
Но текст слишком тяжеловесный. Все-таки на первом плане должна быть судьба героя, его душа, а не особенности мира и религии.
И это обилие терминов - нет, они все понятны из контекста, но перегружают восприятие. Лучше заменить на земные аналоги - даже если в чем-то они будут не точны.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика