RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Затворники, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [23.81%]
Славянские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 3 ]  [14.29%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 11 ]  [52.38%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 19 ]  [90.48%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [4.76%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [9.52%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Затворники»


Страница рассказа на сайте конкурса Затворники


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 15:02, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Значит так. Я официально приношу благодарность организаторам этого конкурса за то, что именно благодаря их работе у читателя есть возможность знакомиться с такими потрясающими произведениями как это.

Без дураков, это самый лучший рассказ из тех, которые я пока прочел. Причем лучший на голову.
Нет никаких сомнений в том, что он будет претендовать на победу, но вообще он более чем достоин того, чтобы попасть в какие-либо тематические сборники.
Серьезно, авторы всех прочих широко представленных здесь произведений - прочтите этот рассказ и осознайте, что вываливающиеся на вас ушата с критикой по своей сути имеет намерение приблизить вас к вот такому уровню.

Там есть пара опечаток, но это сущая ерунда. Разве что скромно позволю себе обратить внимание на некоторые отрывки, о которые немного спотыкаешься.
Свернутый текст
Письмо с баронской печатью лежало у него под дублетом, но доставать его он не собирался. Снаружи все яростнее бушевала непогода – тревожно выл ветер, в щелях каменной кладки проступала белая наледь. Под открытым небом, даже в тенте фургона, такую ночь не пережить. А хозяин – в законном праве. Может выставить палача за дверь. Показать ему письмо? Если читать не умеет, хоть герб на печати должен узнать…

Сначала решил, потом подумал. Мне кажется, слегка нелогично.

Свернутый текст
Клетчатый узор пледов – здесь его называли тартан – должен был указывать на принадлежность к клану Калланмор, клану, главой которого был барон Абертин. Но палач не видел тартана Калланморов и не мог узнать его.

Последнее предложение слегка выбивается, и не ясно зачем оно.

Свернутый текст
Палач повел плечами, разгоняя застывшую за ночь кровь. Глаза в прорезях маски были мертвенно-холодными.
– Устав гильдии…
– …здесь не имеет силы, – перебил Дункан. – Пошевеливайся, пёс! Не дразни меня…
– Устав гильдии, – покойно продолжил Палач, – позволяет мне отказаться от работы, которая не соответствует таковому, вернув задаток, буде он сделан. Задатка не было. Мне собирать вещи?
Злоба исказила лицо воина, рука легла на рукоять поясного кинжала.
– Ты пойдешь с нами… – процедил он сквозь зубы, – или отправишься на корм свиньям.
В повисшей тишине слышно было, как сипит в оконном проеме ветер, доносятся со двора сонные окрики. Палач кивнул:
– Я пойду с вами.

На палача давили угрозой насилия весь рассказ, неясно, зачем он решил покапризничать именно в этот момент.

Эти придирки - чистая вкусовщина. Повторюсь, рассказ великолепен. Мой глубокий поклон!
Блин, не могу успокоиться. После дюжины совершенно слабых работ такая вещь ужасно радует.

   Сообщение № 3. 28.9.2016, 13:46, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Да, пока что из прочитанного на конкурсе - пожалуй лучшее.
Цитата
Я в жены саму смерть.
- пропущено слово (опечатка).
Цитата
смертью смерть поправ
- лишнее, убрать.

   Сообщение № 4. 28.9.2016, 14:03, MaXinatoR пишет:
MaXinatoR ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Цитата(LANG)
лишнее, убрать.

:) отсюда тоже?
Цитата
Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав.

Это явная отсылка к пасхальной литургии. Наверняка, автор хотел этим что-то сказать )))

   Сообщение № 5. 28.9.2016, 15:41, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Цитата(MaXinatoR)
Это явная отсылка к пасхальной литургии.

Дык ПОЭТОМУ и убрать! Я читаю качественный атмосферный фэнтези текст, и тут цепляюсь за эту фразу, прекрасно зная её истинный смысл.

   Сообщение № 6. 28.9.2016, 15:52, MaXinatoR пишет:
MaXinatoR ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
А в чем ее истинный смысл? Нет, без сарказма. Я не силен в богословии и может быть чего-то не до конца понимаю. Видится мне, что рассказ под конец "спешит" (не иначе, уже "подпирая головой потолок" по числу знаков) и это - просто попытка "запихнуть" больше смысловой нагрузки в совсем уж скупые строки.

А вы как считаете?

   Сообщение № 7. 30.9.2016, 03:01, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Сразу оговорюсь, не поклонник я тёмного фэнтези. Холод, кровище, пытки и беспросветный мрак не для меня. Впрочем, не могу не признать, написано красиво. Хоть и сильно затянуто.

Стилистику обсуждать не стану, скажу просто - продукт на любителя.

Ничего нового для себя, увы, не взяла...

6 из 10



   Сообщение № 8. 30.9.2016, 14:35, Dr. Grim пишет:
Dr. Grim ( Offline )
Ряженый

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Единственная беда этого отличного рассказа - неравномерная плотность повествования. То есть, автор пытался то ли успеть в срок, то ли уложиться в объем, и потому некоторые важные фрагменты выглядят скомканными, а некоторые (например, пленение палача, суд над ним) вообще опущены. В то же время другие, малозначительные в общем-то, эпизоды перенасыщены описаниями и красивостями - скажем, пролог, не играющий в сюжете никакой роли и нужный только затем, чтобы в финале красиво закольцевать историю, явно слишком тяжел. В остальном никаких претензий. Красивая, мрачная и очень атмосферная вещь. Прочёл с огромным удовольствием.

   Сообщение № 9. 30.9.2016, 15:18, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Dr. Grim
Рассказ ровно на 40000 слов. Автору явно пришлось скрипя сердцем сидеть с ножницами

   Сообщение № 10. 30.9.2016, 15:40, Dr. Grim пишет:
Dr. Grim ( Offline )
Ряженый

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Цитата
Рассказ ровно на 40000 слов. Автору явно пришлось скрипя сердцем сидеть с ножницами


Знаков, наверно) Но да, очень заметно, что автор резал по живому. Надеюсь однажды прочитать полную версию.

   Сообщение № 11. 4.10.2016, 13:52, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Согласна с Dr. Grim, тоже рассчитываю на полную версию, а то конец в этом варианте вышел скомканным. В целом же, рассказ прекрасен с какой стороны на него ни взгляни. :smile: Для меня - выбился в лидеры, однозначно!

   Сообщение № 12. 4.10.2016, 19:47, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ хороший, но концовка скомкана, поэтому у меня двоякое впечатление.

   Сообщение № 13. 4.10.2016, 22:32, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Уф, тяжелое чтение. Сеттинг давящий, еще зима эта, я замерз и вынужден отогреваться подогретым вином с пряностями.
Ощущение от рассказа неоднозначное.

С одной стороны, написано человеком опытным и талантливым. Миру, героям я верю, наблюдать за ними было интересно. Много деталей, которые придают происходящему достоверности и выделяют происходящее в рассказе, заставляют запомнить его. Тема с замками в конце, например, понравилась. Диалоги хорошие и живые, персонажи в них раскрываются.

С другой стороны, слишком много подробностей. В рассказе ничего не происходит без пары прилагательных на буквально каждое существительное. Часть этих подробностей важна и работает на погружение в мир, но когда их так много, то хочется их проскипать. Признаюсь, пропустил не один абзац, читая рассказ, ничего не потеряв в понимании сюжета. Иными словами, можно их удалить без потери качества текста. Выше писали, что концовка скомканная, вот под нее было бы больше места, если вычистить текст от лишнего.
Цитата
– Мертвый, – сказал тихо, зло.

В диалогах, которые сами по себе хороши, толпятся пояснения, без которых ритм повествования стал бы бодрее. Я не сомневаюсь, что воин сказал тихо и зло, но читать об этом скучно. Пусть бы сплюнул там или нахмурил бровь, в общем, на вкус автора.

Итого: рассказ стоящий, спасибо автору. Оплакиваю судьбу жены барона.

   Сообщение № 14. 11.10.2016, 20:02, Wantnonick пишет:
Wantnonick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
А я специально зарегистрировалась, чтобы оставить отзыв под этим рассказом) Только забыла название и долго не могла его найти в числе конкурсных.
Критик из меня никакой, я сужу по двум принципам.
Первый - традиционное нравится-не нравится, и в данном случае - очень понравилось. Да, тяжелый, давящий. Да, с самого начала ясно, что добра не ждать. Но это как раз и свидетельствует о таланте автора - сразу, с первых слов буквально окунуть в атмосферу мрачности.
Второй принцип, по которому я лично оцениваю - запомнилось-не запомнилось. Я много рассказов здесь прочитала, но этот не выходил из головы три дня. Значит, впечатление произвел, да еще какое.
И вот понравился мне чем-то палач. Хоть убейте) Люблю неоднозначных персонажей и плохим его назвать не могу, несмотря на работу, отстраненность и бесстрастность, с которой он пытает (это же явно не первая его казнь).
Словом, желаю автору удачи!)

   Сообщение № 15. 11.10.2016, 22:16, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Wantnonick
Потому что автор сделал его живым. Хоть вы и не одобряете его поступков, но вы сопереживаете ему, ощущаете волнующую эмпатию. В этом и заключается магия литературы :smile: Скажем автору за это еще раз спасибо.

   Сообщение № 16. 12.10.2016, 09:04, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Спасибище, автор! :respect:
Трижды прочёл и ещё вернусь к тексту - поучиться.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Начало очень напомнило "Омерзительную восьмёрку". Атмосфера один в один — вечер, снег, задубевший плащ, неприветливость к окружающим. Классно описано. :respect:
Цитата
голос барона звучал, как шорох клинка о точило

Отличная метафора! :respect:

Автор, какого чёрта у каждого второго сверкают или горят глаза? Это надоедает уже после третьего описания. :raincloud:

И да, в чём смысл названия? Я вот не уловил совершенно.

Конфликт произведения.
Внешний: барон против жёнушки.
Внешний: слуги барона против палача.
Характер главного героя.
Гг — заплечных дел мастер, обученный пытать и казнить людей. Я не знаю каким психопатом надо быть, чтобы сопереживать такому герою. А, ещё его ненавидят окружающие (привет, Геральт).
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается с интересом.
Сюжет с крутыми поворотами, годный.
Что у автора получилось.
Мрачное фэнтези, где нет ни одного сколько-нибудь приятного или хотя бы сипатичного персонажа. Сплошные уроды и демоны. Даже то, что автор называет "ангелом" ведёт себя в концовке как самый настоящий бес. :brr:
Почему я это дочитал? Так написано вполне хорошо, тут отдаю должное автору.
Но сейчас у меня одно желание — развидеть этот мрак. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LANG)
Цитата
смертью смерть поправ
- лишнее, убрать.

Плюсую. Меня тоже эти слова покоробили — выбивает из атмосферы рассказа, запуская совершенно неуместные ассоциации с православием.

   Сообщение № 19. 17.10.2016, 13:37, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Не понравилось, хоть и люблю дарк-фэнтези.

Объясняю почему:

1. Не выдержанная до конца стилизация под Шотландию (или Ирландию - там тоже носили килты).
Короче, под Британию.

Ну боевые парни в килтах есть. Ну замок. И барон.
По сути, это подходит под определение практически любого западно-европейского средневековья.
Хоть Франция, хоть Германия. За минусом килтов.
Мельком добавили фоморов, Беан-Ши...
Впрочем, я залезла уже во второй пункт.

2. Беан-Ши
Они же - банши, они же баобан ши...
Насколько помню, это дух-одиночка. Что значит "Принцесса Беан-Ши"? У них типа свое королевство? Полное чудовищных, черных теней?
Или Автор читал какие-то другие источники инфы и нашел там описание особого фолка? Что, были и такие? Я не знаю. Прошу просветить.
И еще. При чем тут Ангелы, если она - темная Беан Ши?

3. Слуа
Сначала думала, что это - опечатка. И правильное слово - "слуга".
Ан нет.
Эти твари напомнили подручных Дракулы из "Ван Хельсинга" с Хью Джекманом.
Вроде бы там их называли "дверги" (а с немецкого это вообще гномы!..).
В общем, я это к чему.
Мне бы понравилось больше, если бы Автор придумал какое-то иное название.
Слуа - как-то не фонтан.

4. Непонятки (или "только для посвященных").
Клеймора, бригантина (корабль?!), пурпэны.
Понятно, что термины обозначают военное снаряжение.
Но, блин, Автор! Хотя бы сноску бы сделали. Не все играют в историческую реконструкцию. Даже если хотят.

5. Не поняла, чего барон хотел добиться смертью жены.
Обрести собственное бессмертие? Я не поняла.

6. Ошибки
Цитата
угловатый шар

Шар не может быть угловатым.
Еще Нора Галь делала пример: нельзя писать "клочьями клубился туман".
Клочья - рваные. Клубы - округлые.
Шар - круглый весь.
А угловатый - квадрат.
Цитата
плаха, вскрытая лаком

Может, покрытая лаком?
Цитата
Они стояли друг против друга не меньше десяти сердечных ударов

Это как? Имелось в виду "на расстоянии не меньше десяти шагов"?
Цитата
Я в жены саму смерть

Пропустили слово "взял".

7. И при чем тут затворники :confused: :confused: :confused:

Понравилось:

1. Хорошее, образное выражение
Цитата
мертвая тишина воском закупорила уши

2. Общая мрачная атмосфера.

И еще.
Все это по настроению напомнило мне клипец про ангела от Within Temptation:
Fire and Ice

   Сообщение № 20. 17.10.2016, 14:28, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Вот никогда не понимал людей, которые критикуют рассказ (не только этот) за то, что он не такой, какого хотелось читателю. То есть вместо того, чтобы попытаться понять работу автора, его задумку, ход мыслей, читатель вместо этого недоволен, что сам автор не предугадал и в полной мере не удовлетворил его запросы. Как будто вы в магазин пришли, а вам не приносят кофту именно с перламутровыми пуговицами.

Just D
А с чего вы взяли, что такая стилизация тут быть должна? Использованы архетипичные средневековые образы, взяты некоторые кельтские мотивы (причем на стыке с христианством), зачем стилизация? Здесь же не Беовульф. Повествование и так достаточно выразительное.
Что плохого в том, что автор чуть расширил классический образ баньши? У вас претензии как буд-то здесь докторскую по ирландском фольклору защищают. Кроме того, вы упускаете из виду, что принцессой баньши ее называет барон, герой рассказа, а не сам автор. Герой может и ошибаться. И лично мне например как раз вполне естественно видеть, что барон использует в отношении потусторонних существ привычную ему феодальную терминологию. Было бы как раз странно слышать от него речи, вроде: "она была могущественным духом-одиночкой, появляющейся у двери умирающих королей... и т.д.". Но вы бы так, конечно, были довольны.
И мне бы вот вообще хотелось, чтобы вместо слова "слуа" автор использовал "гномы-смерфы" (очень я их люблю). Так что присоединяюсь к вашему негодованию. Неужели было трудно автору сделать как хочу я?
Клеймор и бригантина все таки не самые уж загадочные термины. Возьмите и гляньте в интернете. Или вы тоже из тех, кому все на блюде нужно подавать, а вам только рот открывать?

Затворник - мистические существа, по доброй воле связавшие себя кабальными договором с людьми (затворившиеся от мира).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
Затворник - мистические существа, по доброй воле связавшие себя кабальными договором с людьми (затворившиеся от мира)

Да?
Что-то прямо очень глубоко зарыто. :confuse:

   Сообщение № 22. 17.10.2016, 14:48, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
P.V.Blanos

Я всегда выражаю только свое мнение и не претендую на то, что оно является объективным.
Мнение мое - очень субъективно.
И - поправьте меня, если ошибаюсь - я имею полное право на то, чтобы его высказать.
Без оглядки на то, что кто-то может прочитать его и возмутиться.

Автор расширил образ банши? Очень свободная, имхо, трактовка.
Про феодальную терминологию из уст барона - соглашусь с Вами.

Если Автор (любой, а не конкретно этого рассказа), берет на себя смелость использовать элементы стилизации,
опять-таки, по моему мнению, он должен знать, что это накладывает определенные обязательства.
Я люблю кельтские мотивы. И когда буду писать на такие темы сама - буду очень стараться использовать их максимально приближенными к оригиналу.
Добавлять фишки, которые реально были.

Это - вкусовщина.
Кто что любит.

Цитата(P.V.Blanos)
Или вы тоже из тех, кому все на блюде нужно подавать, а вам только рот открывать?

Я выражаю мнение. Вы - тоже. Насчет Интернета - посмотреть могу. Но не всегда есть время.

Цитата(P.V.Blanos)
никогда не понимал людей, которые критикуют рассказ (не только этот) за то, что он не такой, какого хотелось читателю

Это шпилька в мой адрес по поводу моих же комментов к другим рассказам?
Обидно.
Хотя какая мне в сущности разница.

На вкус и цвет товарищей нет. И к литературе это относится.

   Сообщение № 23. 17.10.2016, 15:00, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Just D
Цитата
Это шпилька в мой адрес по поводу моих же комментов к другим рассказам?

Нет. Это шпилька в адрес других комментаторов в других темах. Просто я заметил, что многие очень уверенно вменяют авторам в обязанность реализовывать в своих работах их точки зрения.

   Сообщение № 24. 17.10.2016, 15:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
P.V.Blanos, "кто без греха - пусть первым бросит камень"(с)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(P.V.Blanos)
многие очень уверенно вменяют авторам в обязанность реализовывать в своих работах их точки зрения

Нет, ну а как иначе?
Читателю из погреба-то виднее.
Мне особенно понравился недавний комментарий Вадима, где он пишет, что сам написал бы рассказ иначе. Вот это прямо вообще за гранью добра и зла. ::D:

   Сообщение № 26. 17.10.2016, 15:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Рикардо Дель Тави, так фанфики (в основном) как раз по этой причине пекут, нет? "Чёрная книга Арды" :%):

   Сообщение № 27. 17.10.2016, 15:47, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Алексей2014)
ак фанфики (в основном) как раз по этой причине пекут

А каковы пределы фанфикшена?
Вот, например, огромное количество профессиональных авторов пишет по вселенной Вархаммера 40000. Всё это можно назвать фанфиками по игре Рика Пристли и Энди Чамберса.
И наоборот - почему нельзя считать ЧКА отдельным самостоятельным профессиональным произведением, авторы которого просто взяли сеттинг Толкина?

   Сообщение № 28. 17.10.2016, 15:48, MaXinatoR пишет:
MaXinatoR ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Цитата
Ну боевые парни в килтах есть. Ну замок. И барон.
По сути, это подходит под определение практически любого западно-европейского средневековья.
Хоть Франция, хоть Германия. За минусом килтов.

Тем более, что в Шотландии с Ирландией и зим снежных-то не бывает. Морской климат, Гольфстрим, вся фигня.

Читатель всегда прав. Потому что книга начинается и кончается в одной конкретной персоне - той, которая читает эту книгу прямо сейчас. И тут не может быть объективных критериев. Ну, абсолютно объективных, скажем так. даже если у читателя нет времени "играть в реконструкцию", он абсолютно вправе считать, что у автора времени "играть в культурологию" должно быть предостаточно. И Играть обязательно на одном поле с читателем - потому что другого поля у читателя нет.

так-то оно так, но:
Цитата
Цитата
плаха, вскрытая лаком

Может, покрытая лаком?

"Вскрытие лаком" - устойчивое выражение, означающее нанесение специального слоя, призванного выделить, подчеркнуть фактуру/рисунок дерева.
Не считаю это упущением, "играть в деревообработку" тоже время не у всех есть. Как и на гугл, впрочем.

И я говорю это без иронии, на самом деле. Лично мне рассказ не понравился - и во многом из-за чопорности и заумности подачи. Автор откровенно кичится своими познаниями, кидается терминами, плохо прикрытыми цитатами к месту и не очень (про "смертью смерть" тут хорошо подметили, да).


   Сообщение № 29. 17.10.2016, 17:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(MaXinatoR)
Тем более, что в Шотландии с Ирландией и зим снежных-то не бывает. Морской климат, Гольфстрим, вся фигня.



Бывает, бывает. Ну вот, к примеру, 1667 год, ярмарка на замерзшей Темзе

изображение


:confused: :bee: :kz:

   Сообщение № 30. 17.10.2016, 22:34, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 5
Ох... даже не знаю, что написать.
Этот рассказ меня затянул, закружил и оставил в состоянии оглушенности. Такой жути я давно не читала... И, безусловно, это заслуга Автора - не каждый способен ТАКОЕ написать.
У меня вообще первая мысль была после прочтения удалить свой рассказ с конкурса нафиг! (простите мой французский) Но передумала, уж очень мне компания здешняя понравилась, да и где ещё такую критику конструктивную встретишь?)))
Что касается рассказа, то он великолепен! Но мне не всё понятно. Ну, с названием разобралась, прочитав комментарии. А вот зачем всё же с баронессой решили так поступить? Зачем барон сначала на таком существе женился (ну, тут более-менее ясно), а потом решил казнить?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика