RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сола, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [12.50%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [12.50%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 6 ]  [75.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [12.50%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [37.50%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Сола»


Страница рассказа на сайте конкурса Сола


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 19:22, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 141
профиль

Репутация: 29
Язык не очень понравился, да и растянут сюжет. Наивно местами. Есть штампы. Концовка и объясняловка не впечатлили. Но! Есть очень классный фантдоп. Просто замечательный. Браво!

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 19:43, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Осторожно! Спойлеры!
Свернутый текст
Рассказ нависал. Драконья голова социального конфликта лязгала зубами. Готовую сомкнуться пасть держала на плечах усталая женщина с привязанным к спине малышом.
— Давить будет, — подумала критикесса, — на жалость.

В ответ дракон загадочно подмигнул и перекатился на спину, показывая блестящее звездами пузо. Зазвучала легкая танцевальная музыка.

— Ты меня что – очаровывать собрался? – возмутилась Микстура, — Здесь тебе не жизнь, а литература. Беспримесное чувство сильнее в голову бьет!

Дракон развернул крылья, превращаясь в мир. Микстуре доводилось бывать в подобном сеттинге: половина планеты на свету, половина – во тьме. Но тот мир был уродлив и страшен, несмотря на абсурдность, а здесь… Здесь могло бы быть очень красиво.
Сквозь разбросанные там и сям ошибки, опечатки и нескладно составленные фразы просвечивали яркие, изящные образы. Они вызывали грусть, лирическую печаль…

— И ничуть не страшно! – воскликнула критикесса.
— Ничего вы не понимаете! – возмутилась подошедшая героиня, — Вам не страшно, а у меня муж увлекся та…

Микстура содрогнулась.
— Танчиками?! – вскричала она, готовая броситься на шею сестре по несчастью.
— Нет, танцами! — холодно возразила Сола, — И теперь он как зомби, дома только жрет и спит, а меня в упор не видит. И сын таким же вырастет, потому что таков порядок, который поддерживают друиды, ах-ах-а-а-а!

Оставив героиню рыдать, Микстура вновь посмотрела на рассказ снаружи.
Шипастый драконий хребет доходил до середины чудовища, и … заканчивался. Спина ящера завершалась тоненьким хвостиком, явно взятым от какого-то теплого и пушистого зверька.

— Что это? – спросила критикесса, поймав ГГ в финале.
— Счастье. Мое, – ответила героиня, — Друид мне все объяснил. И назвал меня смелой.
— Понятно-понятно…

— Ничего вы не поняли! Мы сами во всем виноваты. Наши предки пожелали, чтобы у нас были холод и тьма. А на стороне друидов – солнце и свет. Сами пожелали.
— Белыми нитками шито, тебе не кажется?

— Нет! А друиды – бескорыстные и добрые. Да, они держат мужчин в состоянии зомби. Но они надеются, что кто-то из них проснется и все наладит. Например, мой сын мог бы стать таким Избранным. Но не станет, потому что мы едем на солнечную сторону.

— Ну ты просто ас, Сола!
Некоторое время Микстура смотрела, как к берегу моря, растворяясь в сиянии красного солнца, уходит Ас-Соль: без алых парусов и с капитаном в слинге.


Замечания:
Свернутый текст
Цитата
Их жёлтые полоски на их мохнатых телах сияют искрами

— повтор «их», причем оба лишние.
Цитата
изнутри которых сочиться ледяное сияние

— сочиТСя
Цитата
Жрец держит его на руках,  рассматривает личико заглядывает в блестящие от слёз  тёмные глаза.

— нужна запятая после «личико»

Цитата
и как ни странно, танцующие мужчины вдруг реагируют на этот звук

Цитата
Что у вас есть кроме звёзд-то?

— не хватает запятых
Цитата
И того мужчины, с кем Сола провела долгие месяцы, прячась в развалинах от взора небес, больше не существовало.
Они провели вместе всего год.

— повтор «провели»
Цитата
Хотя, прятаться особого смысла и не было.

— лишняя запятая
угроза для эрецов
спал в совей колыбели
с огромно трубой
Хочешь смерти своему сына?
прокалиться на корабле
следом все горд на побережье
Вечный день и вечно лето
в само деле
А с той стороны стекла на него смотрит солнца
— опечатки
Цитата
Она безрезультатно обследовала весь район, по которому пролегал ежедневный маршрут жреца
резвящиеся стайки рыб, медуз и водоросли разных цветов.

— канцеляризм! :eh:
Цитата
Звёзды давали достаточно света, который отражался в снежной глади и заливал все вокруг фосфоресцирующим светом.

— повтор
Цитата
Это было огромное судно, с застеленной досками палубой, с внутренними помещениями и с огромно трубой, возвышающейся в центре.

— помещения лишние, только загромождают предложение
— огромноЙ
Цитата
Сола поняла, что лучшего момента осветить небо тучей шмелей желать было невозможно.

— желать момента – криво
Цитата
предлагает отправиться в неизвестность, где ее и ее сына ждет неизвестность.

Цитата
там, где он соприкасался с ним, вода была красная. Словно бы она горела от соприкосновения с ним.

— повтор
Цитата
И пока женщины воспитывали вели хозяйство

Цитата
не позволяя никому и колдунов набирать силу

Цитата
бродила по берегу моря, собирая ракушки, из которых потом делал ожерелья

— чего-то не то
Цитата
смогут впитать достаточно серебряного света, но не потеряет свою волю

— потеряЮт
Цитата
искупить чужие ошибки ценной его жизни.

— ценой
Цитата
девушка по долгу не могла уснуть

— подолгу


Картинка: http://99px.ru/sstorage/56/2014/03/image_5...57488925955.jpg

   Сообщение № 4. 11.10.2016, 14:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Страшновато...

Особенно - в начале. Вечная ночь. Женщины в подвалах. Безвольные мужчины под звёздным небом. И бредущая по холодным тёмным улицам фигура в чёрном облачении...

Автор написал достаточно оригинальную вещь. Пусть и не абсолютно новаторскую. Почему-то вспомнилась книга "Мальчик и тьма" Сергея Лукьяненко, хотя там фишка была немного в другом. Фантдоп у автора вышел красивый, словно легенда. А в легендах обычно не ищут логики, так что никаких претензий из разряда "так не бывает" я предъявлять не стану. И интрига сохраняется до самого конца, что тоже хорошо.

Спасибо, автор. Не знаю, пройдёт ли ваш рассказ в финал, но запомниться он читателям должен. Как мне кажется.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
вверх, и плавно покачиваются, словно деревья, баюкаемые ветром. Их глаза обращены вверх

повтор
Цитата
Их жёлтые полоски на их мохнатых телах

Опять повтор. :no:
Цитата
Наконец, напившись досыта, насекомые взмывают огненным вихрем вверх, чтобы вернуться в свой улей и отложить в соты мёд из звёздного света – крупинки прозрачных кристаллов, изнутри которых сочиться ледяное сияние.

Хм, интересно.
Цитата
чтобы не вырастала угроза для эрецов

в грячем мареве

мелькая в искрами в ночи

– Хочешь смерти своему сына?

а следом все горд на побережье

не позволяя никому и колдунов набирать силу

А с той стороны стекла на него смотрит солнца.

опечатки, тысячи их
Цитата
отправиться в неизвестность, где ее и ее сына ждет неизвестность

:facepalm:
Автор, ты хотел сказать "в путешествие"?
Цитата
И пока женщины воспитывалиЗПТ вели хозяйство, колдуны проводили время в поклонении далёким богам.

Цитата
девушка по долгу не могла уснуть

Слитно.


Конфликт произведения.
Внешний: Сола против традиций.
Характер главного героя.
Сола — женщина, стремящая сохранить мужа и сына, но лишённая того и другого холодными звёздами.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет ведёт нас по интересному миру рассказа, чем и цепляет.
Что у автора получилось.
Самобытный рассказ.
Автор подошёл к делу серьёзно, пожалуй у рассказа есть все шансы взять номинацию "лучший мир".
Но вычитка дерьмовая. :mad:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 6. 18.10.2016, 22:52, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Этот рассказ напоминает мне стандартный голливудский развлекательный сериал. Сначала ярко и красочно показывается в своем роде уникальный и самобытный мир. Потом мало помалу дают ниточки, создающие атмосферу пугающей загадки и заставляя зрителя теряться в догадках, что же здесь произошло. Сдабривают эту таинственность очевидно жалостливыми персонажами, совершающими внезапно и немотивированно безрассудные решительные действия. Заботливо ведут этих персонажей за ручку к концовке. А когда эта концовка все таки наступает, и дело доходит до кульминации, то зрителя оставляют с самым тупейшим и нелепым объяснением, вызывающим острое желание добраться до тушки сценариста и надругаться над ней самым злостным образом.

Уважаемый автор, вот когда вы старательно и умело выписывает антураж, описывает в нем конфликт, развиваете в этой связи персонажа, а потом говорите, что антагонист вроде как есть, но он абстрактный и находится неизвестно где, то у читателя возникает резонный вопрос: "в чем тогда был смысл всего предшевствовавшего, если конфликт не разрешается и даже не приближается к этому?" А когда еще выясняется, что антагонисты появляются просто на пустом месте (какие-то вылезшие на ровном месте колдуны), и они даже не дураки, а просто олигофрены какие-то ("эээ... ну мы же не знали, что без солнца будет холодно"), то вы просто запускаете в унитаз все свои труды по созданию атмосферы, и до вашего уникального мира уже никому нет дела.

Конечно, можно сказать, что это же притча. Тут не обязательно должны быть ясные и логичные связки. Хорошо, но ведь смысл притчи в морали. А какая здесь, простите, мораль? Что у женщин нет души? Или что желать вечной ночи это плохо?
Ей богу, ну был же хороший рассказ до самой концовки... ну как так можно?

   Сообщение № 7. 21.10.2016, 15:53, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Думаю, рассказ вполне может пройти в финал.

Начало хорошее, атмосферное. Игра в главы с разными глагольными формами (или как это называется?) очень в тему. Сразу задаётся правильная повествовательная фэнтезийность.
К тому же ещё и очаровательная бесстыжая мизогиния - люблю такое.
Однако, сильно портит впечатление частое употребление "который" в первой трети рассказа, которая придаёт тексту некоторую ученическую корявость.

В целом интересный мир, история и общая мрачная загадочность располагают читателя к восприятию какой-то зловещей абстрактной Тайны. Плавное готичное повествование готовит нас к чему-то неизъяснимому или как минимум кровавому. А потом...

А потом могущественный друид срывает маску и оказывается правильным румяным комсомольцем, приехавшим на Крайний Север спасать аборигенов от окончательного вымирания. Нет, ну ведь правда же? Так охотно и доходчиво готовы объяснять свои действия только комсомольцы-волонтёры, но никак не загадочные друиды, сосущие кровь за хлебушек.

Главная беда рассказа в том, что с момента "стычки" в порту из рассказа улетучивается весь этот загадочный флёр и атмосфера. На читателя вываливают чуть ли не научно-фантастические объясняшки, сделанные каким-то странным полусоветским, лицемерно-пафосным слогом представителя МИД при ООН. Типа, мы за мир, а вы гавно, но мы вас спасём, потому что нам надо - полное рацио открытым текстом уничтожает весь дремучий мистицизм первой половины. Хоть сейчас вместо чорных друидов подставляй бравых воинов-интернационалистов, или войска НАТО, если вы играете за другую команду. А место звёздных дервишей займут угнетённые афганские коммунисты, или сирийская оппозиция. Или полуразумные пингвины.
Повторю, у меня нет претензий к логике сюжета - только к слогу и слишком неприкрытым объясняшкам.

К тому же во второй половине много опечаток, что усугубляет разочарование.

Тем не менее, упомяну ещё раз, рассказ вполне достоин финала за прикольный фантдоп и вкусное начало.

   Сообщение № 8. 21.10.2016, 18:33, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Salladoretz)
а вы гавно

говно
Цитата(Salladoretz)
очаровательная бесстыжая мизогиния

По-моему, как раз наоборот - мизандрия сплошная: мужики - придурки, вместо того, чтобы думать о доме, растить детей, трахать жён, они ходят смотреть на звёзды. Ну явно же видно, на чьей стороне симпатии автора! Главный герой - женщина. После одного этого вопросов не должно возникнуть, кого тут любят, а кого ненавидят. Да и всем повествованием автор намекает: это у мужиков души нет, а у женщин-то как раз - полные закрома: они любящие, самоотверженные, добытчицы, страдалицы, короче, как в том анекдоте, если прожектор приделать - так и ночью траву косить смогут...
Вот такие дела
Ну с моралью всё понятно, ладно, плевать
Но вот тут хвалят фантдоп
Я уже молчу, что фантдоп вообще-то нагло передран из произведения Роджера нашего Желязны "Джек из Тени" плюс трилогия Фредерика Пола. Ну так ещё и так коряво передран что ёперный театр тупо курит в стороне папиросы "Казбек"...
Цитата
Но это было непросто: день выдался ясным, ни одна туча не омрачала черноту ночи

Автор :facepalm:
У вас тут СПЛОШНАЯ ночь, какой в жопу день? Откуда такое понятие? Да даже если оно каким-то раком и есть - откуда тут одновременно и день, и ночь?
Цитата
Сола же смотрела по сторонам. Она искала звёздного друида, зная, что он как обычно обходит площади, одну за другой, собирая звёздный мёд с кожи танцующих мужчин.

Пардон, мёд - это вторичный продукт, Вы давно википедию открывали? Пчели́ный мёд — продукт, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар
И разберитесь уже, у вас то шмели, то пчёлы.
Цитата
Шмели отскочили от тяжелой ткани, как капли дождя от стены

Значит, тащите сюда вашего эйрела, и пусть он скажет, что я не прав, а я говорю, что эта аналогия неверна по 3 пунктам:
1. Шмели в рассказе падали под углом 90 градусов, дождь в СТЕНУ под таким углом не падает, и близко нет такого
2-3. Шмели по консистенции - это не вода, а ровная ткань - не стена, если только это не стена небоскрёба - капли либо размажутся по структуре, либо впитаются
Цитата
Теперь она ждала одного – как накажет ее жрец. И надеялась, что Зар не пострадает в любом случае.

Минуту назад она рисковала его жизнью, а потом орала, что раз у него всё равно нет души, то наплевать, что там с ним будет
Цитата
И если наши шмели вдруг перестанут каждый день до последней капли выпивать звёздный свет из душ танцующих

:facepalm:
Твою налево... Из каких душ??? У них же НЕТ ДУШ!!!
Ну и далее пошла всё более лажовая космогония
Цитата
А хотели далёкие боги только одного – всё большего числа раскрытых перед ними душ, которые они смогли бы отравить своим ледяным сиянием

Так они травят души, забирают или насыщают мёдом?
Цитата
А хотели далёкие боги только одного – всё большего числа раскрытых перед ними душ, которые они смогли бы отравить своим ледяным сиянием

Итак, звёзды - это далёкие боги. Они - по ещё одной новой трактовке автора - не забирают души, а травят. Но пока что - не все. Для этого надо примкнуть к культу и стать типа колдуном. То есть, чтобы тебя в пелёнках вытащили на улицу - пока не катит. Надо как-то волеизъявиться.
И вот эти самые боги теперь херачат почём зря свою энергию на землю, чтобы можно было... правильно, кормить шмелей и дожидаться Сары Коннор. Редкостно тупые боги. Они что-то ещё делать умеют?
Их... ээээ божественность ещё как-то проявляется?
Цитата
Их было много, сотни тысяч, и они молили богов до самого рассвета. Который так и не пришёл. Потому что по воле подлых далёких богов просили колдуны вечную звёздную ночь

Так, по воле подлых богов просили, чтобы боги...
Ключи от гаража в квартире, ключи от квартиры в машине, машина в гараже...
Всё понятно
Цитата
Они продолжали творить безумные вещи по воле звёзд, пока мы не приучили пчёл

Во-первых, какие такие безумные вещи они творили? Мы, кажется, прояснили, что божества удовлетворили своё единственное желание настолько, насколько это возможно в данных обстоятельствах. Или... может быть, они усиленно увеличивали мужскую популяцию в своём городке?
Цитата
Вернуть всё обратно может только сила звёзд. Сильнее их ничего во вселенной нет

Ну да, а в концовке Солнце развеивает злые чары, так что мешает всем, так сказать, кагалом того-самого? Или это только на этом пацане сработало?
Цитата
– А чем вы после этого лучше безумных богов? –  выдохнула Сола с ненавистью

Да, действительно, всего-то навсего пытаются выжить - такое злобное дело ага
Теперь, значицца, такой вопрос: откуда вдруг взялись эти самые первые колдуны? Это огромнейший рояль, вынутый автором из кустов. Почему? Потому что, у нас тут пароход с трубой, то есть общество довольно развитое технически. А кого легче всего заставить поверить во всякие культы? Правильно, всяких дикарей. Вот их бы эти колдуны и должны были огуливать. Но, естественно, тогда добрых дяденек со шмелями было бы неоткуда взять
Что касается мрачняка, ничего готического я тут и близко не увидел. Какая нафиг готика при слове "сани", "улей"? Злой дед Мороз, короче. Тут скорее биопанк какой-то, при словах "выливали бочки в море", я так и вижу, как какое-то зелёное светящееся радиоактивное говно выливают люди в защитных комбинезонах с противогазами.
Концовка вышла ну такая невнятная. Деды Морозы ждут особого ребёнка, который "не потеряет свою волю перед волей далёких безумных богов". Ну так это точно не её сын - он оклемался только на солнечной стороне, вовсе не сам. Или как, надо подрасти и попытаться ещё разок? А её муж? Его же вроде расколбас отпустил ненадолго. Может, это он был? Каков критерий, какова механика проверки? Ничего толком неясно, одни сопли...

   Сообщение № 9. 21.10.2016, 22:30, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Рассказ неплохой, чем-то неуловимо Ле Гуин напоминает. :wink:
Но, на мой взгляд, недостаёт проработки характера главной героини, не говоря о второстепенных. Оттого ли, что выросла (в прямом и переносном смысле) во тьме, Сола действует и говорит безо всякой фантазии? Кроме того, хотелось бы увидеть больше нагнетания атмосферы в рассказе. Действия развиваются скоропостижно и не дают прочувствовать глубину проблемы в полной мере. Хотя мир интересный и звёздные друиды-пасечники в темных очках, отражающих свет вечных звёзд, выглядят действительно колоритно. :cool:

...Неясно, однако, затем они вообще их носят там, где солнца нет. Ведь, как я поняла, звезды на друидов не влияют? :confused:

Удачи вам, автор!

   Сообщение № 10. 26.10.2016, 12:43, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Не в первый раз участвую в пролёте, и всегда с удовольствием (и пользой) читал комментарии. В этот раз не повезло.
И с небольшим опозданием аннотация к рассказу:
"По клинике для наркоманов ходил врач в белом халате и смешном колпаке. Он вкалывал каждому пациенту дозу успокоительного, а потом отбирал коробушки с травой, которые кто-то постоянно закидывал через забор.
Пациенты тихо подвывали, таращась в потолок.
- Зачем вы им колете эту гадость? – спросила жена одного из наркоманов.
- Не буду колоть, они мне всю больницу разнесут. Видела бы ты, что они устроили прошлый раз, когда санитары не уследили, и они накурились!
Сынок на руках женщины начал пищать.
- Ну вот, гены-то никуда не денешь! – сказал врач и вколол малому тоже успокоительного.
- Ах ты, подонок! - заголосила женщина, шлепнув доктору по лицу. – Еще и ребеночка моего мучаешь.
Врач потер щеку.
- Это не я его мучаю, а ты. Во-первых, для чего ты замуж за этого наркомана вышла, у него в анамнезе десять поколений наркоманов? А во-вторых, для чего рожала от него? Инвалида же родила, он без моих уколов долго не протянет.
- А за кого мне выходить? – вдруг всплакнула женщина. – Мужиков-то нет нормальных вокруг, одни наркоманы и остались.
- Ну, если в клинике торчать днями и ночами, то да, тут одни наркоманы. А ты за забор выходит не думала?
- За забор? – не поняла та.
- Эх, милая моя. Ты думаешь, что территория нашей лечебницы – это весь мир? Пошли. Ты, вижу, пока еще молодая, есть шанс сбежать.
Врач взял женщину за руку и повел по длинным коридорам. Вскоре они вышли во двор и направились к воротам. Проходя мимо мусорки, в которой тлел огонь, доктор бросил туда изъятую у пациентов ганджу. Из огня потянулся в небо сладковатый дымок.
Отворив ворота, врач подтолкнул наружу нерешительно застывшую женщину и указал дорогу.
- Иди прямо, доберешься до остановки. На вот мелочь на проезд. Садись в автобус и езжай.
- Куда?
- Как можно дальше. Если, конечно, не хочешь, чтобы сын твой вырос таким же, как его отец".


   Сообщение № 11. 28.10.2016, 22:10, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Gans)
Не в первый раз участвую в пролёте, и всегда с удовольствием (и пользой) читал комментарии. В этот раз не повезло

Что касается моих коментов, то кое-какие ошибки можно признать малозначительными или относительно спорными, кое-где автор просто не так выразился или это были слова героев, что не есть закон. Закон - только слова автора. Допустим. Рояли из кустов в виде колдунов - ну, тоже ладно, малая форма, не это главное. Солнце не такое, как дальние звёзды - тоже ладно. Их больше, объяснить можно. Но космогонические ошибки - пусть они и не так бросаются в глаза, прикрытые сюжетом и переживаниями героев - это важно. Я про то, что молили по воле злых богов. Этот космогонический посыл не раскрыт никак. Зачем промывать мозги своим верующим, заставлять их молить самих себя об исполнении своих же желаний?
Если без этого было никак, можно было написать. И нужно было.
За то, что я такой грубый говнюк, извиняться не буду, я на три четверти рассказов вообще ни слова не написал, потому что мне на них просто наплевать, а тут всё подробно изложил, значит читал внимательно и до конца
А это по современным реалиям - не мало
Такие вот дела

   Сообщение № 12. 29.10.2016, 08:23, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Dreamaska)
За то, что я такой грубый говнюк, извиняться не буду,

Привет, за что извиняться? Я когда говорил, что мне не повезло с комментами, имел в виду то, что обычно они мне помогали найти проблему в тексте. А в этот раз к сожалению, не помогли. Так что пришлось стараться самому)
Конечно, я видел, что как-то коряво наступает развязка. Но в чем именно корявость и как ее исправить? Комментарии совершенно справедливо проблему обозначали, но к решению не подталкивали. Такие дела.
Так вот, я анализировал и пришел к выводу, что во-первых, совершенно не раскрыл друида, а ведь он - один из главных персонажей. И из-за этого его решение взять Солу с собой звучит как-то внезапно и практически не мотивированно. Мол, "о, ты дала мне по морде. Ты особенная, поплыли со мной"! Сразу возникает вопрос - а за 100 лет никто друидам по морде не давал или особенных женщин среди жен танцующих не встречалось?
Так что, надо друиду историю прописать, чтобы объяснить его решение. Либо все оставить как есть, но отодвинуть друида на второй план, а путь Солы к солнцу проложить как-то иначе.
ВО-вторых, не раскрыт мёд. Он тут тоже на правах гланого героя. Но " в кадре" его никто не пробует - ни друиды, ни сами жители города. И вот это самое обидное для меня как автора - мёд имеет огромный потенциал. Через него можно, кстати, и друида раскрыть, и даже избавиться ото объяснялки в конце (она хоть и небольшая по объёму, но само ее наличие меня смущает).
А теперь что касается твоих замечаний:
1) откуда появились колдуны?
Ну, какой же это рояль в кустах?)Колдуны всегда рядом, в отм или ином обличье. по статистике, людей с шизофренией очень много, из них они и вырастают. Им чудятся голоса, которые им то священные тексты надиктовывают, то предлагают план спасения вселенной. О чём я? Давай проведем параллели с реальностью. Вот ИГИЛ, например. Сколько народу туда уехало, проникшись учением "колдунов"? А сколько прониклось, но пока еще не уехало?
Ладно, ИГИЛ далеко. Православие головного мозга захватывает все новых несчастных. Колдуны откуда взялись? Всегда тут были.
Еще дальше пойдем: колдун Гитлер заразил "коричневой чумой" пол-Европы. Откуда он взялся? Да тут был.
И теперь дальше, рассмотрим замечание не только твое, но и нескольких других комментаторов: с чего вдруг колдуны от солнца избавились? Это же, мол, глупо - верная смерть.
Уже упомянутые параллели также красноречивы- фанатикам, ставшим рабами чужой "магии", на свое будущее уже плевать. Потому что "Далёкие боги" обещают счастье в другом мире -в раю с гуриями и т.д. Так что не вижу тут никакой проблемы с логикой. Последовательность у меня описана такая:
1)колдуны начинают танцевать, чтобы открыться звёздам, надеясь наполнить свою душу звёздным светом, который даёт им ощущение божественности и избранности.
2) Наполнясь светом, они теряют собствнную волю ("теряют душу" - так говорят в этом случае, хотя понятно, что душа остается на месте).
3) По воле звёзд они разрушают свой мир, как до этого разрушили себя. Тут было мнение, что, мол, зачем звёздам разрушать мир и убивать своих последователей? Ответ :а зачем им мир и последователи? Как говориться, у сатаны нет сыновей, у него есть рабы. Звёзды коварно вползают в души людей, чтобы через них разрушить мир. Причина - они злые и холодные. Что не так с объяснением?
В конце концов, я это отчасти объяснил в предыдущем комменте, в аннотации, где сравнил город с наркодиспансером, звёздный свет с наркотиком, а танцующих с наркоманами. Проводим еще одну параллель: когда наркоман принимает наркотик, он надеется приобщиться к чему-то - получить кайф, забыться, уйти от реальности. Но потом уже он просто раб "звёздного света", который разрушает и себя, и свой мир, и жизни всех вокруг.
Вроде, на всё ответил.
Всем спасибо за комменты.

   Сообщение № 13. 29.10.2016, 11:48, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Gans
Обратите внимание, что никто из комментаторов (включая одного судью) не увидел в рассказе аллюзий на современные проблемы. Все были убеждены в том, что описывается самобытный мир. А все потому, что между глубоким символизмом, который так хорошо уложился у вас в голове, и восприятием рассказа читателями лежит глубокая пропасть. В этом и кроется причина неудачи рассказа: для реализации своей задумки вы создали уникальный мир без ясных для читателя отсылок к современности и тем самым убедив его в том, что у вас особенная история. А в кульминации внезапно обнаружилось (только после ваших разъяснений), что вы замысливали на последних пяти абзацах символизированную критику, которую тут уже никто и не ждал. Символизм всегда должен иметь адекватные механизмы реализации в повествовании, понятные современникам. Пока могу только сказать, что если бы аннотация все же попала бы в рассказ, то после ее прочтения продолжать читать сам рассказ я бы не стал. Потому что понять, о чем именно хочет рассказать автор не понятно, а буквальное прочтение дает откровенный сумасшедший дом.
Удачи вам.

   Сообщение № 14. 29.10.2016, 13:26, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Я всё таки склоняюсь к мнению, что сама задумка слишком масштабна для малой формы. Если бы вся правда открывалась героине более плавно, на протяжении романа от главы к главе малыми порциями, то всё бы выглядело вполне органично. А так получились вынужденные объясняшки - слишком много информации и нюансов за малый период читательского времени, от этого и ощущение скомканности. А если сюда ещё и тайну мёда прикручивать, то вообще ппц будет.

Разворачивайте историю в роман.

   Сообщение № 15. 29.10.2016, 15:27, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Salladoretz)
Разворачивайте историю в роман.

Да, почему бы нет)

Добавлено через 13 мин. 24 с.

Цитата(P.V.Blanos)
убеждены в том, что описывается самобытный мир.

Да, я совсем не говорю, что у меня какое-то символическое описание мира, погрязшего в наркомании (фашизме, поповстве и тд). Это сравнение я привел для того, чтобы объяснить, откуда берутся колдуны.
Вообще, если речь о том, какой символизм я закладывал, то это скорее противопоставление язычества (многобожия) и монотеизма (христинства, например). Язычество изображено мириадом звёзд, которым молятся танцующие. Эти боги всегда чего-то требуют от человека. Такие уж они. В монотеизме, как мы понимаем, где господь один (солнце). Ну, плюс солнечный свет - дух святой и какой-нибудь пророк третьим будет. Единый бог, как и солнце, ничего не требует и бесконечно даёт. Но конечно, чтобы принять его свет, надо верить только в него, а не впускать в душу разрушительные лучи звёзд.
Задумка такая была. Но по ходу реализации, как и положено, претерпела трансформацию и осталась где-то глубоко под рассказанной историей, так что до нее кроме автора никому не докопаться. История в рассказе самостоятельная, без жесткой привязки к образу-источнику.
PS Я так понимаю, вы тут впервые? Это чувствуется по вашему пиетету к "судьям". Не надо. Это любительский конкурс, судьи тут соответствующего уровня. Не ждите от них много. Тем более, что кое-кто из них топ составляет от балды, не читая рассказов.

   Сообщение № 16. 14.11.2016, 21:06, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Еще один рассказ, который я долго игнорировала из-за его названия.

Первые ассоциации были: "соло", "соул", "соль" и "Солт" с Анджелиной Джоли ::D:

А в итоге...

Оригинальный рассказ :respect:
Что-то в нем есть несмотря на странности.

Основная претензия у меня к смазанной концовке, которую я не особо поняла. Они доплыли до какой-то страны, где сияет солнце? Или как-то внезапно проявились способности малыша? Надо перечитать что ли... В общем, это издержки усталости за день. Простите, Автор.

Слегка смутили шмели.
Заменить бы их более логичными светлячками - но они меда не дают...

И жрецы оказались не злодейскими, а добрейшими душами.

Кстати, о душах.
Обидели женский пол, Автор :raincloud:

Орфография слегка резала глаз. Особенно, путаница с "тся" и "ться". Дедлайнили очевидно.

Сцена со звездным... эээ... гипнозом слегка напомнила концовку замечательной трилогии Гарта Никса про Аборсен. Эпизод с побеждением некроманта. Не читали, случайно? :smile:

А общем и целом - необычно, странненько...

Пишите еще, Автор :smile:

   Сообщение № 17. 15.11.2016, 09:55, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Just D)
Сцена со звездным... эээ... гипнозом слегка напомнила концовку замечательной трилогии Гарта Никса про Аборсен. Эпизод с побеждением некроманта. Не читали, случайно?


...эээ... я ничего не понял в вашем комменте, так же как вы в моем рассказе. Ладно, кто такой Гарт Никс я понятия не имею. Но я не понял и то, о каком звездном гипнозе вы говорите. Где вы это там у меня? Ткните пальцем.

   Сообщение № 18. 15.11.2016, 12:27, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Gans,
имела в виду некоторую загипнотизированность мужчин звездами.

Они же смотрели на них и танцевали, в глазах у них были только звезды, они больше ни на что не реагировали.
Поэтому посмела обозвать это явление легким гипнозом.

Не читали Г. Никса? Ну и ладно. Значит, плюс вам за чистую задумку.
Честно признаться, это слегка натянутая аналогия.

А в общем и целом по комменту, типа вы ничего в нем не поняли, а я не поняла рассказа...
Делайте скидку на субъективное восприятие :smile:
Как там говорится...
"Я - читатель, я так вижу" (с)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Just D)
Поэтому посмела обозвать это явление легким гипнозом.

Немного некорректно.
Да, гипноз включает в себя состояние транса, но не исчерпывается им.

   Сообщение № 20. 15.11.2016, 15:44, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Цитата(Just D)
имела в виду некоторую загипнотизированность мужчин звездами.

Да я не против вашего восприятия, я только за.
Что касается загипнотизированности звездами, то можно и так сказать.
Хотя на самом деле, в рассказе я пытался объяснить, что душа человека - это свет звезды. Если свет от Солнца (оно тоже звезда) - то человек живой, так как Солнце - это наш бог-создатель, оно и дарит нам всем жизнь.
А если душа человека замещается светом какой-то далекой и холодной звезды, то и человек как бы не от мира сего, потому что звезды далёкие и холодные, которые ничего человеку дать не могут, а могут только забрать (вытеснить) из него солнечное тепло.
Я выше там приводил первоначальную идею с противопоставлением единобожия (солнце) и язычества (много звёзд).
Кстати, именно поэтому в конце мальчонка оживает - в него вливается свет солнца.
Вроде, все очень просто. Я не мудрил сильно.

   Сообщение № 21. 15.11.2016, 15:53, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Красивое объяснение :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика