RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о Хр...Умном рыцаре, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [60.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [80.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Сказка о Хр...Умном рыцаре»


Страница рассказа на сайте конкурса Сказка о Хр...Умном рыцаре


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 11:48, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
До самого конца ждал какого-то подвоха, остроумного хода, резко изменившего бы взгляд читателя на всю историю. Но нет, всё оказалось очень мило и простенько, без подковырки. Отличный рыцарь, без шума и пафоса ломающий стереотипы. Хотя, как мне показалось, ему не помешало бы немного объёмности, как-нибудь персонализировать его, чтобы он от других отличался не только своим деловым подходом.
И ещё, эта тема с контрактами по спасению принцесс и прочими осовремененными фичами, на мой взгляд, маленько заезжена.
А так и добавить нечего.

   Сообщение № 3. 28.9.2016, 22:12, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Погода была ужасная, принцесса была прекрасная...
Точно-точно, тему спасания принцесс рыцарями и принцами от разбойников, драконов и колдунов, и колдунов, разбойников и драконов от принцесс уже много где засветили в интернетах и не только.
Текст мне понравился. Образ Умного Рыцаря - замечательный. Как по мне, поменять бы еще тему и сюжет рассказа - была бы конфетка. Милая, маленькая и в празднично шуршащей обертке.
"Вот теперь точно конец."

   Сообщение № 4. 3.10.2016, 13:05, Бабушка пишет:
Бабушка ( Offline )
графоман

*
Графоман
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 3

Интересный разговорный слог. Манера подачи проста и незвмысловата. Рассказ рыцаря, верю.
уже собрались пара десятков воинов - пара собралАсь
Давайте же и мы так поступим. - зря написали так. До этого момента события происходили без участия читателя. Как будто кто-то у костра байку травит. Подключать его в конце неожиданно, и ломает повествование.

В начале упоминался условный гонорар. А получилось вознаграждение, тем радостнее за рыцаря.

Хорошая, легкая байка у костра, сказочка на ночь. Ум и хитрость - разные понятия. Первое положительное, второе подленькое. Он же сотоварищей предал! Поэтому не Умный рыцарь и даже не храбрый.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Генерал поднял правую руку вверх

А куда ещё можно руку поднять, вниз? Лишнее уточнение.
Цитата
раздали всем бойцам деревянные мечи. Желающие получили даже деревянные топоры, – очевидно, во Дворце было много всякого хлама

::D:
Цитата
целой ватаги разбойников. Рыцарь быстро окинул взглядом происходящее.
На поляне был разбит целый

Повтор.
Цитата
у него был свой план, – скопить побольше денег до старости, жениться на какой-нибудь глупенькой крестьянке

А не такой уж он и умный. На богатенькой купеческой дочери гораздо выгоднее жениться, чем на необразованной деревенской дуре.

Конфликт произведения.
Внешний: банда рыцарей против шайки разбойников.
Характер главного героя.
Рыцарь — стандартный перс этого класса, но со вкачанным интеллектом хитрожопием. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, ненавязчивый юморок делает чтение лёгким и приятным. :smile:
Сюжет приключенческий, героический хитроумный!
Что у автора получилось.
Забавный короткий рассказ без особых претензий.
Спасибо, автор, развлёк. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Хм, так вот какие они, рассказы, от которых тупеешь... Легенды не лгут... Странная вещь, вроде бы остальные авторы, хоть и ошибаются, но делают что-то. Сражаются в полный рост, грудью встречают оппонента-критика и стойко выдерживают атаки. А тут карлик на реактивном джетпаке даже не дерется с тобой а просто улетает куда-то, оставив тебя без небольшого количества времени. Ну ладно, что уж теперь воевать, думаешь, а на душе осадок, вроде как и рассказ был, а вроде как и не было. Странное ощущение, не находите.
Ну, задумка автора удалась. Критиковать это чудо не то, чтобы нельзя, а просто неможно. Желания нет, знаете ли. А когда нельзя раскритиковать ни за что рассказ среднего уровня, то и оценивать это произведение не хочется как-то. Поэтому два двухголовых огра из много.

   Сообщение № 7. 12.10.2016, 15:31, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
И снова рекомендую "Срази и спаси" Джона Мура.
А по тексту - "координаты", "рыцари" и "генерал" создают странный сеттинг.

   Сообщение № 8. 13.10.2016, 12:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Очень впечатлила прописная "мораль"! Да и вообще, очередной гибрид "Храброго портняжки" с "Иваном-ДуракЦаревичем" показался жизнеспособным. Вот ещё персонажа Андрея Бильжо - незабвенного Петровича - напомнил...Ну, а общий посыл, как мне видится - поиздеваться над прочими авторами-донкихотами. Понравилось. Удачи!

   Сообщение № 9. 13.10.2016, 12:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Как ни странно, эту банальнейшую историю было приятно читать. Автор такой фэнтезийный Буковски решил не переполняться рыцарского пафоса и честно рассказать, какая однообразная муть большинство фэнтезийных рассказов на примере одного из них. Думаю, у рассказа есть все шансы на финал, как у незабвенного "Мышонка..." :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика