RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шайтанов угол, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [14.29%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [57.14%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [42.86%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [28.57%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Шайтанов угол»


Страница рассказа на сайте конкурса Шайтанов угол


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 23:35, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Ромео и Джульетта на сельский лад. Семьи возлюбленных не поделили сенокос. Вот только в отличие от Шекспировской версии, история любви не состоялась. Скорее, у автора получилась производственная драма с едва уловимым налётом мистики.
Если про героев, то очень слабо прописана их психология. Объяснение основного сюжетного события, главного поступка героини "мама заставила"? Я вас умоляю.
Отметить нечего: сюжета ноль, героев ноль, фант-идеи ноль.
Тем не менее, что-то в рассказе есть. Какая-то атмосфера сельской идиллии что ли. С удовольствием бы почитал этого автора что-то медитативно-описательное про море, поле и леса.

   Сообщение № 3. 25.9.2016, 23:42, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Большое спасибо автору! Просто замечательный рассказ!

Чарующая атмосфера среднеазиатской деревни просто восхитительна. Сюжет простой, но очень трогательный в виду искренности и незамутненности повествования. Красивый и богатый язык. Тот случай, когда старательный и умелый подход превращают шаблонный вобщем-то сюжет в берущую за душу трагическую историю. Браво!

   Сообщение № 4. 26.9.2016, 01:23, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Написано довольно ровно, но, на мой вкус, недостаёт индивидуальности. Ну, а сюжету - изюминки.

5 из 10

   Сообщение № 5. 27.9.2016, 11:39, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Сыровато...

Сам по себе рассказ неплох. Простая история из разряда "откуда берётся нечисть". И как тут не вспомнить схожие эпизоды из Сапковского ))) Это не укор, если что.
Однако рассказ кажется слегка незавершённым. Истории не хватает финала. Потому что "море не злое и полез по склону" - это немножко не то, как по мне.
Свернутый текст
А ещё взгляд зацепился за "оборонительная стена" (а что, ещё и наступательные бывают? :wink: ).

В целом же, повторюсь, весьма и весьма неплохо.

Успехов автору.

   Сообщение № 6. 2.10.2016, 18:56, Lisoed пишет:
Lisoed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 13
Рассказ понравился атмосферой. Пока читал, почему-то не покидало ощущение лавкрафтовщинки. Но рассказ неплохой, как по мне...
Автору удачи!

   Сообщение № 7. 2.10.2016, 20:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Плохой рассказ. Просто небрежно, неграмотно написан. Есть мир, есть персонажи, но их действия и поступки вообще непонятны. Девка поджигает снопы, обрекая всю деревню на голод, потому, что на нее не обращает внимания парень. Ага. Сталина на вас нет! Не берут в жены - сожгу амбар нахрен! И еще это - мама приказала. Обалдеть! Финал, как и все остальное смазаны, только приятный мир. Мир получился, сюжет - нет.

Цитата
Йорги вздохнул, когда косишь рядом с деревней, прибегала босоногая  и смешливая Иви – молодая жена Косты, с которой можно перекинуться парой шуточек  и послушать звонкий девичий смех, или застенчивая Мерьем – жена Никоса, которая просто смущенно улыбалась, но на эту улыбку приятно смотреть.


Предложение очень большое и сложно для восприятия, но тут надо ПРИБЕГАЕТ, а не ПРИБЕГАЛА.

Я бы исправил так: "Йорги вздохнул: когда косишь рядом с деревней, часто прибегает босоногая и смешливая Иви – молодая жена Косты. С ней можно перекинуться парой шуточек и послушать звонкий девичий смех. Иногда появляется застенчивая Мерьем – жена Никоса, которая смущенно улыбается, и на эту улыбку приятно смотреть." Автор, давайте я буду вашим редактором!
Цитата

Ночной воздух хлестанул в лицо. Крики братьев «Ату её, ату», азарт погони охватил и его,


Кого, его? воздух?

Цитата
Всеми тремя с новой силой овладела злость.


А кто эти трое?

Цитата
Первым под водой исчез Никос.


А это кто такой? Уже конец истории, и тут появляется новый персонаж? Если он был раньше, то читатель (как и я) уже о нем позабыли.

   Сообщение № 8. 5.10.2016, 08:02, vit пишет:
vit ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Автор сумел обрисовать нетипичную ситуацию, но идеи никакой не дал. Даже удачное название не раскрыто. Думаю автор просто поленился сделать рассказ. Вот и получилась некая пасторальная картинка.

   Сообщение № 9. 5.10.2016, 11:25, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
На мой взгляд, сильно недооцененный рассказ. Поэтому я немного подробнее остановлюсь на тех особенностях, которые на мой взгляд выделяют его из прочих конкурсных работ.

Никто почему-то не заметил эту особенную деревенскую динамику повествования. Это конечно не Бунин или там Распутин, но направление ведь похожее.
Динамика медленная, спокойная, размеренная - как и вся жизнь в деревне. Она тут на своем месте, задает плавный ход. В другом фэнтези рассказе она тормозила бы сюжет, но здесь - в деревенской зарисовке - она является каркасом повествования. Причем не чужеродным, а именно что своим.

Понятно, что 95% читателей здесь, скорее всего, городские жители. И им не понятно, что ссоры и взаимная неприязнь в ограниченном пространстве села могут консервироваться десятилетиями, переходя от родителей к детям. Городской житель привык к исключительно быстрому тему жизни. Можно за день поругаться с продавцом, попутчиком или случайным попрошайкой, а на следующий день уже все это забыть и никогда больше не встретить этих людей.
Поэтому и кажется диким, что де мать науськивает дочку из-за каких-то своих старых нелепых обид, о которых и не рассказали-то толком. Но в деревне это так и происходит, там ты не убежишь никуда, не выкинешь из головы эти неприятные мысли. Вот и кипятятся они там до поры до времени.
А еще многим наверное в диковинку, что сегодня где-то еще могут быть сильны патриархальные традиции. Что мать может фактически приказывать взрослой дочери. Но это очень типичная ситуация для маленькой захолустной деревни, когда авторитет родителей - это непререкаемая вещь.
Поэтому с мотивацией в этом рассказе все в порядке. Своей архаичностью она замечательно вплетается в деревенские картины, которые рисует автор.

Есть еще пара вещей, на которые стоит обратить внимание.
На этом конкурсе очень много работ про любовь. Тут, конечно, и вкус имеет значение, но этот рассказ - один из немногих, чтение которого не оставляет налет притянутой за уши мелодраматичности и претенциозной драмы. Да, есть некоторая наивность и даже банальность - ну прошла у парня подростковая влюбленность, чтож теперь. Но она ощущается реальной, свойственной деревенскому колориту.
А еще очень часто в рассказах на этом конкурсе любовные линии вплетают в сказочное повествование. Любовь + сказка = милая трогательная история. Тут уж каждый решает сам, но лично меня уже воротит от этой конструкции. Не потому что такие рассказы плохи, а потому что эта область уже затаскана до дыр, каждый раз хочется отойти и протошниться радугой с бабочками. Поэтому этот рассказ, где любовная линия вплетена в стилизованную современность (хоть и архаичную), читается намного увлекательнее, легче и интереснее. Как глоток свежего воздуха.

Еще раз спасибо автору за замечательный рассказ.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Даже зверь в лесу не злой, просто бывает голодный.

Девочка явно не встречала ни россомаху, ни медоеда.
Цитата
некая данность. Как деревенские ласточки перед дождем над землёй стелются в полёте, и дым к земле жмётся тоже к дождю – чем-то же это вызвано? Так и тут – дождевые тучи проливались, не доходя до моря. Скорее уж так всё устроено Всевышним, и нечистый тут ни при делах.

Не при...
О, даже песенка такая есть. )
А вообще в этом абзаце какая-то дикая смесь фени и архаичного канцелярита. :confuse:
Цитата
еще холодное молоко и еще тёплые медовые

Автор, это совершенно ненужные повторы совершенно ненужных наречий. Выбросить из предложения безжалостно! :zloi:
Цитата
но чаше ночью

ЧаШе? Аффтар, што, жубы выбили?


Конфликт произведения.
Внешний — братаны против сенного поджигателя.
Характер главного героя.
Хм, ну хоть и простенькие, но вроде нормальные персонажи.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет пасторально-трэшовый. :confuse:
Что у автора получилось.
Какая-то дичь. Косили себе траву, потом бах, чуть бабу не сожгли. Потом совершенно будничное описание сцены из фильма челюсти.
изображение

Чот я охреневаю с таких поворотов. :weird: Не понравилось. :brr:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 11. 25.10.2016, 22:41, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Цитата(vit)
Автор сумел обрисовать нетипичную ситуацию, но идеи никакой не дал. Даже удачное название не раскрыто. Думаю автор просто поленился сделать рассказ. Вот и получилась некая пасторальная картинка.

Если вкратце - автор всегда ленится=) Но у автора всегда есть идея.
Всем спасибо за отзывы, отдельно P.V.Blanos за развернутость, ну и отдельно за медоеда =)
Хороший сюжет наверно должен быть вневременным. А вообще же меня на этот рассказ, как и на многие, вдохновил Крым, в данном случае это где-то позднее средневековье. Местность в Крыму от мыса Фиолент до Камышовой бухты действительно называлась татарами и греками Шайтановым углом - по той самой причине которая указана в рассказе. В таком случае наверно уже понятно, что Мёртвый город это Херсонес.
Спасибо за хороший повод пофантазировать =)

   Сообщение № 12. 7.11.2016, 20:31, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Имхо, рассказ можно было расширить куда как больше.

Мне не хватило подробностей.
Ведь как говорится: "Чем больше деталей, тем ярче картинка".

Увы, на мой вкус картинка тут не яркая.
Не хватило характеров героев, их встреч и, быть может, описания матери Лии, которая заставляла её пакостить и тиранила.

В целом написано ровненько.
Но меня не зацепило.
Простите, Автор.

   Сообщение № 13. 5.3.2017, 18:54, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
[b]P.V.Blanos
Спасибо. Ваш отзыв побудил меня перечитать раззказ. Он действительно недооценён. Прекрасный язык и чувствуется магия места. Главное это сам Шайтанов угол. Его тайна и очарование. Это и есть основная идея рассказа. Об этом кстати прямо сказано в аннотации.
"Шайтанов угол" напомнил мне Лермонтовскую "Тамань". С людьми что-то там происходит, беда или радость случаются, уходит одно поколение, приходит другое, а ветер так же будет качать траву и солнце так же будет согревать камни мертвого города.
И у самого Йорги первоначальная привязанность к морю и Лии сменяется привязанностью к Шайтановому углу. Он единственный из братье соблюдает дедовский обычай хлопать в ладоши перед тем как косить. И единственный из них остаётся в живых. Быть может, это благодарность ящерок.
Что касается людей. Сюжет прост. Но он и не должен быть сложным. Ведь главное здесь не люди, а очарованное место. Сюжет вполне реален. В деревенских условиях именно недоразвившаяся подростковая влюблённость и является тем самым ядовитым корнем из которого потом прорастают леденящие кровь ужасы.
Мать Лии тоже реальна. Во времена моего детства в нашем микрорайоне жила такая дама. Тиранила уже взрослую дочь ( и довела таки Ее до чего-то ужасного) враждовала со половиной населения и подсылала дочку вредить "обидчикам".

Теперь что не понравилось. Первое предложение. Я долго не могла понять , что Коста, Йорги и Никлас братья. Это утомляло.
Но я думаю, автор тут просто поленился.
Спасибо за рассказ

   Сообщение № 14. 8.3.2017, 22:38, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Высокий даже придумал такой термин "песня-беспокойство". Песня "Порвали парус". К ней ведь не сунешься с рациональными мерками. Это песня-настроение. Сильные сами по себе фразы громоздятся друг на друга без особой логики. Но какое воздействие! Какое сильное впечатление! Картину так и видишь. Хотя , строго говоря, стихотворение вессмысленное.
Так и здесь, рассказ-впечатление. Рассказ-Шайтанов угол. Мы должны почувствовать конкретное место, что и происходит.

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Я например, никогда не бывала в той части Крыма, но теперь, благодаря рассказу, как бы побывала.
Спасибо, автор.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика