RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Привет тебе, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [14.29%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 5 ]  [71.43%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Привет тебе»


Страница рассказа на сайте конкурса Привет тебе


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2016, 20:38, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Привет тебе, Автор.
Напишу в стиле рассказа.
За окном осень. Листья жёлтые, просто жуть. Если что изменится- сообщу.

ГГ- мальчишка Витя Завалов, он же В’эльенар, которого сбила машина, пока он нёс цветы Маше Палочкиной. Теперь он не на Земле, а где-то ещё, в учебном, понимаешь, заведении. Пишет письма тёте. Она, по понятным причинам, ответить ему не может.

К кормушке снова прилетели птицы- прожорливые твари. Открываю окно- а им даже не страшно. Разжирели. Больше не буду их кормить.

Вообще в рассказе две параллельных истории. Ещё есть парочка девушек- волшебниц из другого мира или планеты, они пытаются сотворить портал. В итоге у них получается и они выручают паренька, которого обижали хулиганы.

Кто-то стучит в дверь. Нехотя спускаюсь вниз. Долбит прям, дом ходуном. Кому что нужно?

Из-за того, что нет и намёка на связки между частями рассказа, его тяжело читать, прям как мой отзыв. Предложение- сделать части побольше или как-то из связать между собой. Читать нереально тяжело.

Пришёл сосед, иногда он нормальный, но сейчас в запое. Смотрит злобно, пытается улыбнуться. Интересуется нет ли у меня алкоголя. У меня его нет.

И вот апогей- мальчишку обижают, появляются волшебницы и выручают его- вообще мимо. Спугнули они хулиганьё. И всё. И это мы знаем лишь со слов паренька. Никаких тебе подробностей встречи. А как же кульминация? Это ведь то, ради чего рассказ затевался.

Сосед находчивый. Увидел на столе бутылку кваса. Попросил отдать ему, сообщив, что в квасе тоже есть алкоголь. Отдала. Потому, что слабым духом надо помогать.

Слабым надо помогать. Эту мысль автор донёс. Автор добрый. Только вот почему с мальчиком ровным счётом ничего не происходит? Не придумать ли что-то ещё, кроме хулиганов?

Заварила чай. Пойду наверх- дочитаю рассказ.

Дочитала рассказ. Автор добрый, вот это хорошо, когда не кровь и расчленёнка, а дружба и взаимопомощь. Прикольно сказано про "посмертную тётю", неплохо передана детская речь.
Автору удачи, пишите ещё.
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…

1876, Некрасов.


Свернутый текст
Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Привет, посмертная тётя!

Хм. Ну, уже интересно. :?:
Цитата
Прай-хэ немного обдумала её слова, пробуя на вкус, как незнакомый фрукт, а потом выплюнула, словно он оказался горьче печали.

Здоровское предложение, нравится! :smile:


Конфликт произведения.
Внешний: Витька против хулиганов-эльфов.
Характер главного героя.
Не знаю кто тут главный герой, трое ребят нормально прописаны, вполне.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет интригует вопросом: что же это за пацанчик строчит письма, и как он связан с двумя девочками?
Что у автора получилось.
Грамотно написанная (успех!) и в целом милая история. Мне понравилось, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 17.10.2016, 16:38, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Довольно миленькая история. Порадовал объём рассказа, ибо читать что-то длинное в подобном стиле вряд ли смогла.
У автора очень хорошо и трогательно получилось передать детское мышление в письмах. Ещё понравилась именно простота изложения, а не попытка стилизации под неё.
Также порадовали две линии, что вёл автор. Ни одна из них не оборвалась, не повисла в воздухе. Но вот вопросы все же возникли и, как это ни печально, остались без ответов.
Спасибо автору за короткий милый рассказ.

   Сообщение № 5. 23.10.2016, 06:48, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, живой и быстрый автор.
Читатели однажды найдут тебя.
И объяснят, что даже если ты будешь самым старательным на конкурсе, то не обязательно выиграешь пролёт.
А когда увидишь с балкона, как три пятиклассника отбирают у четвёртого траву, разгоняй всех четверых, всё равно они несмешно шутят и пишут длинные письма.
немного красной пасты от почтальона

Цитата
Они сидели на крыше обсерватории, солнце уже приближалось к далёкому горизонту, поэтому небо было окрашено в волшебные фиолетово-оранжевые цвета."

Неудачная структура. Равнозначно описаны они с крышей, небо с горизонтом, и внезапное небо.
Цитата
— Ладно, извини, ты же знаешь, что я не со зла. Но ты же самая старательная в классе была всегда, тебя возьмут просто прочитав оценки. Чего ты нервничаешь-то?

Старательность не значит хорошие оценки
Цитата
Пиши мне ещё! (шутка, ты ничего не пишешь) Пока!

Это ирония взрослого

История где-то на трети полностью теряет темп, а выход рояля не радует без полёта валькирий.
Зато картон из диалогов можно сдать, и спасти какое-то дерево для бобра)
Успехов)

   Сообщение № 6. 26.10.2016, 09:43, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Если автора не заинтересует комментарий от не умеющего писать рассказы, можно не читать.

На мой взгляд, вхождение в историю двумя непонятными сюжетными линиями - это излишество, заставляющее читателя перелистнуть страничку.
Нести интригу с использованием непоняток должна одна линия. Другая же должна показывать что-то простое, внятное, привычное. Чтобы у читателя не возникало чувства отторжения.
Не все, далеко не все продолжают чтение, завидев упоминание эльфов. :wink:

Опять же, на мой взгляд, многовато для короткого совершенно пустых реплик в диалогах. Чем короче текст, тем насыщенней информацией должны быть фразы. Это при написании романа основной задачей является создание объема. А рассказ, да еще и короткий, требует хорошей динамики повествования.

Удачи!



   Сообщение № 7. 26.10.2016, 10:26, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Что тут скажешь? Всё сказали практически в первом отзыве.
Недооценённый рассказ. Добрый, речь детей для меня достоверна. Хотя, может быть, чуть стилизована под того самого Некрасова.
Остаётся понять, почему не зацепило судей.
Опять же - для кого, для чего этот рассказ? Если просто порадовать добротой самого себя, автора, и иногда с улыбкой перечитать - автор цели имхо достиг. Если рассказать сказку ребёнку - то тут нет каких-то интересных сюжетных поворотов, а механика открытия порталов как-то сложновата для ребёнка, и коротка для подростка. Если оформить мораль хихи по ГОСТу - то тут всё на слишком приземлённом уровне.
Автор, что вы хотите? Выиграть ЭТОТ конкурс? Посмотрите на рассказы в ТОП-5. Либо сказочный хоррор, либо сказочный психологизм. Либо сюр на основе известных шаблонов. Либо исторические перепевки с аллюзиями. Либо удачный вариант "все мужики гады а я одна в белом платье".
Хотите зацепить читателя? Выдайте неоднозначный главный посыл сюжета. Финно-угорское иго. Как датчане пришли княжить в Константинополь. Ну в таком роде

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ну, несмотря на то, что это красиво написанное произведение, с отличными персонажами, фентезийным сеттингом и даже, кажется, прописанными персонажами, это не совсем рассказ. Это отрывок из дневника. Интересная схема подачи, но все же не совсем рассказ. А так 7,61 из 10 железно.

   Сообщение № 9. 29.10.2016, 17:05, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
Спасибо всем читателям за фидбек!
Очень рад, что получилось создать светлое настроение, которое отметили столько человек. А также детская речь - специально конструировал фразы на основе собственных дневников)

Постараюсь в следующем рассказе сделать более чёткую сюжетную линию, а эксперименты с композицией поберегу для более больших текстов. И вообще, много чего есть передумать, исходя из отзывов, это радует)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика