RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Будни заставы, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 2 ]  [100.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Будни заставы»


Страница рассказа на сайте конкурса Будни заставы


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 21:07, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Стоило большой усидчивости и терпения, чтобы дочитать этот рассказ до конца. Вероятно, дело в ориентации на какой-то узкий круг читателей, которым нравится такой пост-модернистский компот. К сожалению, я не из их числа.
Эксперименты с языком хороши только в той мере, пока они не превращают текст в сплошную кашу, через которую продираешься как через вязкое болото.
Автору, кажется, действительно дороги его герои, созданный мир и манера изложения, только понимания и интереса у читателя это не факт что вызовет.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет! Конечно, такой язык не каждому по зубам.

   Сообщение № 4. 3.10.2016, 13:35, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Тяжеловесно...

Из-за награмождения метафор, гипербол и прочих художественных средств выразительности, обильно приправленных инверсией, долженствующей быть знаком лексической стилизации под русские народные сказки, сатира и юмор сего сверхоригинального произведения (равно как сюжет и основная идея, не говоря уже об особенностях авторского мироустройства) практически не воспринимаются разумом среднестатистического читателя.

Надеюсь, автор не побрезгует отзывом в три предложения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Заставою называют сие место. В данной точке Мира, с постоянными координатами, стояли и стоять будут четыре дуба старинной работы

:weird:
Это... Это что вообще? И славянизмы какие-то, и координаты, и дубы старинной работы (!). Автор, ты в курсе вообще что такое единый стиль рассказа?
*медитирует на фразой "дубы старинной работы"*
Цитата
Знаменитая застава, не обойдёшь и не объедешь; владельцы караванов платят дань исправно, поэтому один хоть – нет-нет, да и рискнёт, подкараулив час, прорваться мимо, чтобы сэкономить малость. Восьмое марта набежит, то день рождения, то свадьба с похоронами, то похороны со свадьбой, – чего ни бывало в этой жизни, а что и не было, то вот-вот случится.

Не улавливаю смысла этого предложения в контексте абзаца. :confuse:
Цитата
Не всякий дуб удобствами может похвалиться, этот – да. Стандартное дупло, без изысков особых, способно сорок воинов принять и обогреть, а надо – сказочника, со всеми придуманными героями примет.

Я прямо ощущаю как у меня закипает мозговое вещество.


Так, автор. У тебя вышло нечто пукано мозгоразрывающее. Если на это ты и рассчитывал, то всё получилось.
А вот если ты хотел написать интересный рассказ, то прислушайся к такому совету.
Почитай статейку-другую на тему "Жанры художественного стиля речи".
Прочитай статью на тему "Абзац в тексте", обдумай её. Потому что с размером абзацев тоже есть проблемы.

Ну и в целом, больше читай хороших книг из библиотеки, меньше всякие паблики и форумы.

А я пойду почитаю чего полегче. Букварь например. Может мозг раскукожится обратно. :brr:

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 6. 20.10.2016, 18:47, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Долгие однотипные куски разной, складывающиеся в автономные абзацы.
Если здесь и гуляет мысль, то гоняться за ней придётся долго.
А ведь автор явно знает алфавит...
Хм.

   Сообщение № 7. 21.10.2016, 19:21, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ничто не предвещало опасности. Судя по названию, рассказ относился к зарисовкам фэнтэзийным обыкновенным.
Такие обычно безобидны и образом жизни напоминают коралловый риф: двигаться не может, хватать нечем, эмоции вызывает умеренно, внимание привлекает расцветкой. Плавай да любуйся.

Разве что запах… Странный запашок витал над лагуной…
Микстура вгляделась… Вслушалась…

«Стандартное дупло, без изысков особых, способно сорок воинов принять и обогреть, а надо – сказочника, со всеми придуманными героями примет»
— раздалось из-под воды.

«Голова читателя?» — попыталась отгадать критикесса.

«Не всякий дуб удобствами может похвалиться, этот – да»
— продолжал рассказ.

«Говорящий дуб? Дуб с удобствами? А действительно, не на улицу же бегать…» — Микстура всмотрелась в подводную стену.

В глаза сразу бросился мусор. Словно грязные бутылки и куски пластика торчали в коралле «киоск» и «шрапнель», «декларация», «училище», «эрозия почвы», «восьмое марта» и еще множество неуместных в древнерусском антураже словечек.

Микстура вынырнула. Отдышалась, вновь подивившись резкому запаху. Нырнула, пригляделась к героям – и ахнула. Былинных богатырей, защищающих на заставе рубежи государства, рассказ изжевал, обслюнявил и включил в себя уродливыми и ленивыми грабителями, добавив до кучи неуместный порядок слов.

— А что молодое пополнение мыслит, природное это явление наблюдая? — изрек персонаж.
«Что у них Йода в училище преподавал» — подумала критикесса.

В рассказе меж тем началась движуха. Огромное войско шло на заставу.
Запах летел впереди солдат и вежливо спрашивал, хотят ли его нюхать.
Свернутый текст
Дословно:
Цитата
Кто хотел, тот слышал запах сильных тел

Персонажи без разведки, на одном юморе угадали причины наезда, авторским произволом порешали дела и остались довольны.

— Так вот чем это все пахнет! – критикесса резво поплыла к выходу из лагуны, — Запах мертвого слова! Еще Дон Алькон книжку всем раздавал! И ничего ты не зарисовка! Ты… ты….

Дыхания не хватало.

Толща воды закачалась. Креатив почувствовал, что добыча уходит. Длинные «ветви»-отростки сцепили кольцо, потянулись к читателю. «Русский духхх!» — шипело в лагуне.

— Это где русский дух? В убогих грабителях, обросших шерстью? В дубах старинной работы? – возмущалась критикесса, ломая кораллы. Наконец, в дыру удалось проплыть.

Теперь можно было и заклинать. «Если назвать Истинный Тэг – эмоциональная связь разорвется, креатив застынет и перестанет меня преследовать» — лихорадочно соображала дама.

И закричала, насколько хватило дыхания:
— Сюрреализм!

Ветви коралла удлинились и протянулись к пловчихе.
— Постмодерн!!

Море вокруг затряслось. Казалось, кто-то огромный полз по дну, приближаясь.
— Голактега!!!

Ветвь коралла остановилась в сантиметре от носа Микстуры. Критикесса осторожно отодвинулась.

От острова шел отчетливый хруст. Коралл превратился в камень, и теперь ветви отламывались под собственной тяжестью, рассыпались в щебенку и медленно сползали на дно...

Обломки коралла:
Свернутый текст
Цитата
В данной точке Мира, с постоянными координатами

— а бывают точки с переменными?
— сходу портит древнерусский колорит
Цитата
четыре дуба старинной работы (…) и меняются они с завидным постоянством

— искусственные дубы О_О
— меняются друг с другом, что ли? А чем?
Цитата
Восьмое марта набежит, то день рождения

— это такие древнерусские праздники
Цитата
и поясок с карманами проверят. По выходу из училища выпускники получают их, как признак школы.

— признак школы — особая жадность учеников?
Цитата
Повстречаться нос к носу с соловьём-разбойником – не всегда к удаче, в летописях встречаем случаи, будто соловей богатым кого-то сделал – скажем, подарил неразменный рубль или обменял на какую безделушку.

— по смыслу получается: не всегда к НЕудаче
Цитата
В общем коли – это груда мышц, шерстью неуместно, точно хлопьями покрыто тело; рожа – лучше и не вспоминать, и явных признаков половых не имеет. А правильно работают мозги – субъект вдвойне опасен.

— переход от внешности к опасности более чем странный
Цитата
Что до девки, Дорвата сам не рад уж: обещал подумать, так с тех пор она проходу не даёт. Не то чтобы под окнами маячит, – наглости такой ей бы не простили; тонкость есть одна: отец её разводит уток, да каких! Совсем не избалованы диетами, европейские эталоны не применишь к ним. И девицы под стать: иные выглядят неплохо, с небольшим дефектом… Одним словом, утиною походкой поражают; заметил где – так и знай, у соловья-разбойника аудиенцию имела…

— что-то я переходы авторской логики не догоняю. Связь между просьбой девицы, утками, врожденным вывихом тазобедренных суставов и соловьем (который, по идее, может убрать дефект, но не наградить) от меня скрылась от слова «совсем»
Цитата
Дорвата почесал шерсть на груди, помешкал. Искоса оценил настроение команды и вытащил из складок, какие ниже пояса, шерстью сплошной покрытых, ту самую стрелу. Её редкое достоинство – в кольцо свиваться, лишь надобность в прямоте остынет…

— так, пошла порнуха. Мало нам "Жертвы"
Цитата
фрагментарная благодарность

— это что такое?
Цитата
лихой народ завёлся на Руси – так и норовит леса загадить

— ну, по сравнению с соловьями-грабителями с заставы – это мелочь

   Сообщение № 8. 28.10.2016, 12:01, Мюнхгаузен-Минск пишет:
Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Теперь можно откликнуться автору. В своих ожиданиях был наивен, анализ комментариев вынудил подумать. И вывод на поверхности. Издатиелями испорченный читатель способен воспринимать поверхностный слой информации, к тому же, нынче иному и не учат в школе. Ошкуренный, уплощённый и примитивнейших форм язык набрал силу и верховодит, умами управляет. Зачем глубина и ноты, по которым льётся текст? От них "мозги пухнут". Уже не раз прозвучало - Йода. Наивность подобных утверждений простительна невежам, кто понятия не имеет понятия о Песне Языка, образного и певучего, в котором содержится для любого уровня сознания. Утраты в русской речи неизбежны, она проходит очередное испытание. Смещённое сознание современника выглядит убого. Самый приземлённый уровень - мир материального, кроме личной выгоды ничем не интересующийся. Средний уровень способен нечто выудить, однако, оценить задумку всё ещё не способен. Придёт новый читатель, он оценит. Нынешним остаётся то, что издают, это всё прекрасно понимают.

   Сообщение № 9. 28.10.2016, 12:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Наивность подобных утверждений простительна невежам, кто понятия не имеет понятия о Песне Языка
- точно, не "невеждам"?
Цитата(Мюнхгаузен-Минск)
Конечно, такой язык не каждому по зубам.

А уж образ "языка...по зубам" - без комментариев.

   Сообщение № 10. 28.10.2016, 13:11, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Алексей2014
Оставьте в покое этого мастера. Он еще напишет свои "Поминки по Финнегану", а мы все будем локти кусать. :smile:

   Сообщение № 11. 28.10.2016, 14:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(P.V.Blanos)
мы все будем локти кусать
в "Пролёте", как чайка-Ливингстон...

   Сообщение № 12. 30.11.2016, 17:33, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Роскошно. Даже не знаю, как это комментировать - настолько яркая, своеобразная и глубокая вещь получилась. Тут и по славянской тематике прошлись, и по магическим школам, а на деле - всё о посмертных странствиях души, избавлении от дурных привязанностей.

И даже про экологию есть. А соловьи-разбойники, которые то в шерсти, то в перьях - это вообще потрясающая находка.

И какой язык! Сплошная поэзия. Пойду немножечко умру от зависти.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Векша)
И какой язык! Сплошная поэзия. Пойду немножечко умру от зависти.

Это щас серьёзно, не ирония?
Видимо рассказ для узкого круга лиц, имеющих степень в филологии. :confuse:

   Сообщение № 14. 30.11.2016, 18:59, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Я поэт, мне это близко. Для меня такой текст - праздник. Что называется, прямое попадание в целевую аудиторию.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика