RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [10.00%]
Славянские мифы [ 8 ]  [80.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [10.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 6 ]  [60.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [10.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов»


Страница рассказа на сайте конкурса Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 10:29, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Ну, все просто. Ведьмы - хорошие, они никого не заставляют что-либо делать насильно и эти отличаются от магов. Все. Вот и интрига.

Рассказ о семилетней девочке-колдунье, кою мать отправила на самый первый экзамен. Да не простой экзамен, а благой, ибо поможет он людям. Тьфу,так и заговоришь на странной смеси современного и старославянского. :kz:

Рассказ без особой претензии на оригинальность, но своей простотой подкупает. Думаю, некоторым судьям он понравится. Так что шансы на финал имеются, причём весьма неплохие. Автору всех благ и удачи)

   Сообщение № 3. 25.9.2016, 19:02, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Сюжетом мультик "Ведьмину школу доставки" напомнило, ну еще добрый настрой общий, антураж конечно разнится. Ну и эт... концовка... даже не знаю. Автор решил добавить сурьёзности. Я про участника Брусиловского прорыва. Меня это както "заставило удивлённо вскинуть брови", говоря столь привычными лит. штампами =))
В любом случае читалось легко, местами приятно=)

   Сообщение № 4. 26.9.2016, 04:14, Ведьма пишет:
Ведьма ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 2
Хочется согласиться с комментарием выше, правда напоминает немного "Ведьмину службу доставки" (у меня был такой перевод названия, не школа, ну да не важно). Еще чем-то немного напоминает книжку про "Маленькую Бабу Ягу", не сюжетно, а скорее атмосферно. Но при этом совершенно уверена, что сюжет автору не навеян чем-то, это совершенно самостоятельная работа в которой смесь мифа и сказки погружает в какой-то особый мир. Рассказ читается легко, с удовольствим, а в конце так и хочется спросить: "Когда будет продолжение?". История вполне может на него претендовать.
Из минусов хочется отметить излишнее смешение терминов. Все в рассказе претендует на славянскую мифологию, тут и заговоры, и домовые с кикиморами... При этом откуда не возьмись берется "асана", которая со славянским эпосом ничего общего не имеет, это из индийских учений (йога и все к ней близкое), прям очень лишнее тут это слово. А, если начать приглядываться и внимательно вчитываться, еще парочка подобных "чужих слов" обязательно найдется, издавиться от них и будет идеально. И название... мне кажется все после "или" можно смело вычеркивать, правильно тут уже отметили, интриги то никакой нет, чем ведьмы отличаются от магов понятно с первой строчки, тут скорее просто "Экзамен" или "Первый экзамен для ведьмы", например. Правда вот если бы рассказ перерос в роман и появился бы какой-нибудь юный маг, который бы также чему-то учился и мы могли это сравнивать, то, возможно, название заиграло бы иначе.
Впрочем пусть о минусах судьи говорят. Я лучше о плюсах. Автор ведь молодец! В целом впечатление очень приятное, сказка затянула, продолжения правда хочется, может, за время конкурса автор загорится своей идеей сильнее, и мы его даже увидим:)

   Сообщение № 5. 26.9.2016, 13:13, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Эзотерчично... до скрежета зубовного.

Автор - щедрая душа. Не пожалел для читателя ни квазимифологии псевдославянской, ни модных прибамбасов индийских, ни западноевропейской демонологии, ни терминов экстрасенсорных. На "портрете Сварога" я неприлично заржал в голос. Сборная солянка! А вот значение слова "мытарь" он поглядеть не удосужился (а зря). И то, что числительные надо буковками писать, тоже запамятовал.
Свернутый текст
А ещё мне интересно, как участник Брусиловского прорыва, офицер и дворянин мог наистреблять представителей русского народа "в первую мировую [так в тексте - Р.]"? К кайзеру переметнулся? Или дезертиров очередями от бедра из шашки вешал?


Извините, автор. Но для экзамена слабовато. Могу засчитать как ответ на семинаре и условно допустить до зачёта.

   Сообщение № 6. 26.9.2016, 17:50, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
После такого комментария я с трудом сдерживаюсь, чтобы не броситься читать..

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Баян, конечно, но забавный:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Солнце только вышло из зенита.

Если читать это как сюрреализм, то можно тако-о-о-е представить!
изображение

Цитата
– Запомни, Машенька – сказала мама, изучая чадо ясными изумрудными глазами – Ведьмы не добрые и не злые. Они одинаково любят и демонов и Богов. За 108 жизней кем только не побываешь.

Первое: в художественном тексте числительные пишутся буквами! :zloi:
Второе: выучи, как правильно оформить диалог.
Цитата
Тебе должно поселиться в центре Мытаревки и начать чистить эфир.

И производить органические кислоты! Начни с дойки муравьёв.
Цитата
Машенька принялась напевать свою любимую песенку.

Кто-то снова в дверь стучит...
Цитата
мертвенноДЕФИСбледные лица

Цитата
Домовой только сверкнул глазами. Сделал неприличный жест и груда тряпья на кровати, распространяя зловоние, стала подниматься, раскручиваясь в вихрь.
Девочка только

Повтор однотипной конструкции режет читательский глаз.
Цитата
достала гостинец – два бутерброда с медом и маслом.

:weird: Ну точно магия! Я вот бутерброд с мёдом и маслом не то что отнести куда, съесть не перемазавшись не могу. А она в сумке таскает!
Цитата
Бережно выложила в центре алтаря портрет Сварога.

Чем выложила? Бисером? Крупой? Мышиными какахами? Может быть шарикоподшипниками 1000093?
Цитата
Села в привычную асану и набрала в грудь побольше воздуха..

Куда села?! Автор, ты зачем этот йогинский термин прикрутил? И да, точки должно быть в конце три, а не две.
Цитата
Для мыслеформ она стала не видимой.

Слитно.
Цитата
Чувствуя, что домовенок колеблется, она сотворила клубок огня, пасами раскатала в плазменный блин, свернула в шаровую молнию и подвесила ее прямо перед глазами сомневающегося.

Лол, крутая цветомузыка! ::D:
Цитата
Как бы не мечтали лентяи, чистить пространство только на астральном и ментальном планах молитвами да заговорами недостаточно. Чистоту приходится наводить и вручную. А веник сам собой не сметет мусор, тряпка не выжмется, паутина не рассосется.

Очень дельная мысль, прямо нравится! :smile:
Цитата
Вот только справятся ли они с собой и своими столетними привычками, став людьми.

В конце предложения должна стоять не ".", а "?".
Цитата
Солнце совсем уже скрылось за горизонтом, когда, домовой устало, развалившись на печных полатях, наблюдал, как Машенька домывает последнее окно.

Помоги Даше определить, какие запятые в этом предложении лишние!

Я не буду тут никакого анализа проводить, чот неохота. Да и на кой оно автору, который грамоте-то толком ещё не обучен? Лучше ещё раз песенку послушаю. :cool:

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 8. 27.9.2016, 01:58, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Хм

Цитата
заигрывая с кикиморами в лужах и в сложившихся внутрь домов.


домах. в лужах и в домах.

Понравилось, но я считаю, что зря Туманецкого в конце к Брусилову прикрутили. Автор, видимо, считает, что оригинально. А по мне, так испортило. Туманецкий - это, видимо, Тухачевский. Изрядный гад был, однако, и газом народ травил.

   Сообщение № 9. 27.9.2016, 04:49, vit пишет:
vit ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
:respect: критикам

   Сообщение № 10. 27.9.2016, 10:03, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Цитата(Wadim)
Туманецкий - это, видимо, Тухачевский.


С чего вдруг такие выводы? Или задорновианская ересь уже настолько распространилась? ::D:

   Сообщение № 11. 27.9.2016, 11:27, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон

Я так увидел, но, возможно, что у автора есть свое мнение)
А чего прикольно Туманецкий ( Тухачевский), Сатанин (Сталин)

   Сообщение № 12. 30.9.2016, 22:11, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Очень понравился рассказ. И не потому, что дома в шкафу гордо стоят книги А.А.Брусилова - стало быть, тематика мне близка - а благодаря замечательно выстроенному каркасу произведения. Плюсов у " Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов " столько, сколько я уже давно не насчитывал во многих работах не только русскоязычных авторов. На достоинствах и остановлюсь поподробнее.
Первое. Скрупулезно созданные образы. Для начала процитирую, чтобы обозначить всё умение автора рисовать в голове читателя запоминающуюся картинку:
Цитата
- Теперь послушай про заброшенную деревню, в которую ты сейчас отправишься. Раньше она называлась Мытаревка. Потом в советское время там был колхоз «Ленинский путь». Но он быстро зачах. Место там плохое. Разных людей хоронили – пьяниц, лентяев, трусов. Тебе должно поселиться в центре Мытаревки и начать чистить эфир

Вот раз - прочитал, и будто бы оказался там, в Мытаревке, среди могилок пьяниц, лентяев и трусов, перед атакой колдовской силы. Все эти уточнения, все красивейшие описания существуют не только ради наполнения текста, а и для плавного погружения читателя в суть, в душу рассказа. К примеру, о ул. имени 1 Интернационала, д. 3. Автор с начала произведения даёт понять, что возле неё, возле улицы, названной в честь идеологии, проповедующей дружбу и сотрудничество между нациями, поселились лярвы разных цветов и размеров, неприкаянные призраки умерших мытарей, мертвенно бледные лица с синими кругами вокруг пустых глазниц, брошенные хозяевами немытые домовые, заигрывающие с кикиморами в лужах и в сложившихся внутрь домов. Уже читатель впитывает сразу с первых строк вот эту дружбу между столь разными биологическими видами, эту взаимопомощь в деле опоганивания Мытаревки. Затем идёт объяснение про домового. И следом - про то, как домовой сделал неприличный жест. Всё, завязка подана, господа читающие. Причём подана так, что аж мурашки по коже дружным строем бегут. И так по всему тексту. Мистическая составляющая произведения выполнена тоже на уровне. Летающие лярвы, бродящие призраки, выглядывающие лица, каркающие вороны, показывающие факи домовые. Казалось бы, сколько же я перечитал про показывание отогнутого среднего пальца руки, а всё равно, умелое описание въевшегося ныне образа вновь даёт мне прочувствовать палец, полный сарказма. Ну и, конечно же, сама зачистка Мытаревки выписана до мельчайшей детали - от "бутерброда с маслом" до «ароматических палочек». Браво, чего уж тут говорить!
Второе. Некая, хм, "недосказанность" только на руку автору. Особенно про ректора академии. Право же, не нужно делать из читателя идиота. Как по мне, куда лучше во второй, в третий раз чтения " Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов " подмечать некие детали, которые почему-то ускользнули от тебя при знакомстве с произведением, и глубже погружаться в смысл рассказа. Ведь обыгрывается многое, обыгрывается целая семилетняя девочка, её трусость и тупость, её жадность и чревоугодие. Кто хочет разбираться, кто любит искать, не желая разжёванных подсказок, тот, по меньшей мере, зауважает автора. Впрочем, и незнакомому с историей Новой Зеландии читателю, рассказ вряд ли покажется непонятным. Все сюжетные ходы логично расписаны, понятно представлены - остаётся только внимательно читать, и результат гарантирован.
Третье. Автор не боится называть вещи их именами. Меня частенько удивляют люди, для которых бигмаки – словно сбалансированный обед в столовой института питания РАМН, а те, кто их готовят - шеф-повара пятизвёздочные. Ага, благородные, чистенькие и правильные студенты не то, что рамен по-кантонски не в состоянии приготовить, а даже соус бешамель замесить. Специально для таких в рассказе есть острая "шпилька":
Цитата
Машенька выглянула во двор и удовлетворенно улыбнулась. Домовой вел своих товарищей. Девочка насчитала девятерых домников. Все грязные, засаленные, но необыкновенно оживленны

Четвёртое. О человеческих ценностях. Один перед лярвами обделается, другой не спасует. Одни в позу лотоса свободно сядут, другие застрянут. Одни домовых по башке утюгом приголубят, чтобы деньги на пропивали и брились чаще, другие бутербродами накормят. Если в рассказе поднимаются такие темы - пусть и объезженные по тысячу раз - то это уже большая заслуга автора.
Есть и пятое, шестое... десятое. Много плюсов у рассказа, но есть и минуса. Я бы мог и покритиковать, но не хочу. И не оттого, что это мой сто первый комментарий по конкурсным работам. Просто " Экзамен. Или чем отличаются ведьмы от магов " - показатель титанической работы над текстом. Впихнуть в творческий шейкер историю и мистику, добавить великолепный стиль и мастерство рассказывать, взболтать, и выдать читателю весьма вкусный коктейль - редкое умение.
Спасибо тебе, автор…
Спасибо, что ты описал экзамен, а лекции, семинары, зачёты и свободное время не стал описывать…..
Пожалуйста, и не пытайся, и это творение пока спрячь…

   Сообщение № 13. 4.10.2016, 13:08, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
По текстам, выдающим руку МТА, стараюсь не высказываться. Во избежание. Но вот поди ж ты, попал с разбегу на комментарии защитников убогой графомани (на взгляд Цидульки, _удака и хама). Зачем грудью, репутацией, многабуквами прикрывать авторский афедрон? Порки он заслужил, порки. Множество ошибок, непродуманная образная система, неточность словоупотребления, контаминация всего и вся, вброс исторических деталей выдают полную кашу в голове. Так и хочется сказать: "Автор, не слушай похвалы, вынь глаз из _опы и отправляйся учить матчасть! Да подумай над логикой". Надо же: на месте "Ленинского пути" хоронили всякую шваль. А достойных граждан в другой раён возили? По поводу "расфокусировки зрения" и "сузила зрачок" - http://vitaportal.ru/oftalmologiya/rasfoku...-eto-takoe.html http://proglaza.ru/simptoms/raswirennye-zrachki.html В состоянии транса зрачок просто не будет реагировать на свет. Что касается призраков мытарей... :mrgreen: Слов нет. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%...%B0%D1%80%D1%8C Всё убого до глубокой читательской печали, даже пристебнуться не хочется.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Цидулька)
В состоянии транса зрачок просто не будет реагировать на свет.

Ну здрасьте нахрен, с чего это он не будет? Это же транс, а не кома.
Цидулька, ты это, может сам матчасть поучить сходишь, уважаемый _удак?

   Сообщение № 15. 4.10.2016, 14:05, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Схожу, чё :smile:

   Сообщение № 16. 4.10.2016, 14:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Цидулька)
Но вот поди ж ты, попал с разбегу на комментарии защитников убогой графомани (на взгляд Цидульки, _удака и хама). Зачем грудью, репутацией, многабуквами прикрывать авторский афедрон?
- о как! :%):
Вы об этом:
Цитата(Dreamaska)
Спасибо, что ты описал экзамен, а лекции, семинары, зачёты и свободное время не стал описывать…..
Пожалуйста, и не пытайся, и это творение пока спрячь…
, наверное? Так это сарказм...По-моему...Или - нет? :confused:

   Сообщение № 17. 4.10.2016, 14:45, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(Алексей2014)
Так это сарказм

*загадочно
кто знает, кто знает

   Сообщение № 18. 7.10.2016, 00:48, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Бутерброд с маслом и мёдом – вкусно! Мёд, засахарился, наверняка, поэтому бутерброды можно и в сумке носить. Сладость и запах мёда, аромат свежего масла, непередаваемые нотки белого мягчайшего хлеба с хрусткой корочкой звучат необычно красивой мелодией. Вот и всё, что запомнилось после чтения рассказа.
А, ещё куча мусора, на котором и лежали эти два вкуснейших бутерброда. Тряпки, гнильё, деревяшки и осколки тарелки, со странным рисунком: девочка и двое взрослых. Ведьма – мать героини, маг – неприкаянный герой. Возможно, задуманы они были интересно, но получились на битой тарелке коряво, глаза на носу, рот на шее. Если вы этого не хотели, автор, то и мудрить так не надо было.

   Сообщение № 19. 9.10.2016, 17:55, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Мне понравилось только, как отвратительно натурально были описаны кикиморы. Но ловушка, которую для них расставила девочка с душой старой ведьмы напомнила одну из серий "Сверхъестественного". Бывает пишут про добро, а получается злое добро какое-то.

   Сообщение № 20. 21.10.2016, 12:56, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Судя по названию, ожидала мини-треш про Хогвартс.

Но...
Опять мешанина. :raincloud:
И славянские мифы, и асаны из Индии... А в конце Брусилов... Боже :facepalm:

И еще домовой, который каким-то образом может стать человеком.

Ладно, что из позитивного.
Сама идея про духовный рост, постоянное саморазвитие - это да, одобрям-с.

Из негативного (к вышенаписанному).
Автору на будущее.
Рассказ хорошо бы вычитать.
И убрать всякие ошибки типа:
Цитата
изучая чадо

Текст иногда следует проговаривать на слух. Словно это - песня.
И будет нормальная музыка, а не всякое "ча-ча-ча".
Цитата(Имя цитируемого)
твориться на втором

Творится. Что делает? Без мягкого.
Плюс хромает пунктуация.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Ах, как я люблю добрых ведьм, милых демонов или обворожительных маньяков-канибалов...
Ну что ж, тут у нас, наверное, добрая ведьмочка и/или злые колдунцы. Проверяем...
Цитата
Солнце только вышло из зенита.

Из команды, что ли? А спорт какой? Все эти недосказанности плохо сказываются на раскрытии персонажей.
Цитата
Мама доплела венок и, нежно положила пряно пахнущую зеленую корону семилетней дочке на голову.

Корону? Метафоры настолько тонкие, что между двумя атомами водорода войдут без проблем.
Цитата
За 108 жизней кем только не побываешь

Почему именно сто восемь? Есть какое-то обоснование? Это предельное число жизней или можно и больше раз умирать?
Цитата
– Демоны же слабых обижают?

А вот и мимимишные демоны! Обожаю :rolleyes:
Цитата
– Повтори главный довод?
– Духовное развитие, помощь в самосовершенствовании

Мда, права тебе не вернут... Молись на условку, девочка, как на Гая Ричи...
Цитата
– Теперь послушай про заброшенную деревню, в которую ты сейчас отправишься. Раньше она называлась Мытаревка. Потом в советское время там был колхоз «Ленинский путь». Но он быстро зачах. Место там плохое. Разных людей хоронили – пьяниц, лентяев, трусов. Тебе должно поселиться в центре Мытаревки и начать чистить эфир. Если появится сущий, зови. Все ясно?

Так, в игры от "Гоблина" я не один играл... Приятно знать...
Цитата
Едва отдалившись от мамы, Машенька принялась напевать свою любимую песенку.

А песенка не эта случайно? (Эпидемия - Черный маг)(Не ссылка, ибо лень боярам)
Цитата
Едва отдалившись от мамы, Машенька принялась напевать свою любимую песенку.

То есть сам могильный крест вообще вопросов не вызвал?! У доброй ведьмы?!
Цитата
Расфокусировав зрение, Машенька ахнула. На втором плане мира около Мытаревки было жутко. Летали лярвы разных цветов и размеров. Бродили неприкаянные призраки умерших мытарей. Из черных провалов окон выглядывали мертвенно бледные лица с синими кругами вокруг пустых глазниц. Носились брошенные хозяевами немытые домовые, заигрывая с кикиморами в лужах и в сложившихся внутрь домов.

Московский Ночной Дозор! Всем выйти из сумрака, вампирам, ниже второго уровня силы, предъявить печать регистрации!
Цитата
Она подумала, что буквально минуту назад она летела под теплыми и ласковыми лучами.

Не, несмешно, просто повтор.
Цитата
Зайдя в сени, девочка краем уха уловила хриплое бормотание и быстрый хлопок. С таким звуком обычно закрываются дверцы шкафов

Знаменитые шкафчики, которые закрываются с хриплым бормотанием.
Цитата
– Мир в хату! Добра хозяевам!

Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!Пиво - ну вот там поставьте, я потом хлебну.
Цитата
Сместив зрение на второй план,

Это, блин, как работать должно?
Цитата
Машенька зажгла свечу и ароматические палочки, достала из сумки термос с водой и немного налила в ракушку. Бережно выложила в центре алтаря портрет Сварога.

Ну нормально, свечки там, палочки... ПОРТРЕТ СВАРОГА??? Фига талантище пропадает, я в семь лет едва ли слепить что-то похожее на Сварога смог бы. Зачетно.
Цитата
Нельзя давать лярвам и капельки энергии.

Знаю лишь жаргонное значение этого слова. И в этом смысле фраза довольно двоякая...
Цитата
Чтобы лярвам негде было закрепиться, девочка вынуждена была остановить ум и погрузиться в тишину

Советы для читателя лучше оставлять в аннотации. А не ближе к концу рассказа.
Цитата
– Затащу на следующую ступень.

Ух, еще одна аллюзия на НД. Еще немного и я потянусь за волынкой. Или за мотыгой.
Цитата
Глаза у домового зажглись. Достигнуть следующего этапа духовного развития и стать вновь человеком – мечта каждого домового.

ЧИВО!????
Цитата
– Где Туманецкого искать? – чтобы отвлечься спросила девочка
– Кикимор спроси.

А лучше ежика. Он вечно у него ошивается.
Цитата
Девочка встала между печкой и одной из ловушек, и когда одна из кикимор ступив в начертанную руну, вытянулась от паралича и боли прыгнула на спину второй.

Такая степень отрицания вполне могла бы прижиться за горизонтом событий.
Ну, финал слит, я даже говорить о нем не хочу. Про беднягу-Туманецкого уже и так наговорили.
Если забыть, что все это происходит с СЕМИЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКОЙ!!! то рассказ не особо скучный, достаточно наполнен событиями и довольно неплох. А если не забывать... Ну это жесть. И где тут хоть слово о магах??? Смысл от такого названия? Усредненный балл - 4,97 из 9,95.


Добавлено через 4 мин. 11 с.

Цитата(Dreamaska)
И не потому, что дома в шкафу гордо стоят книги А.А.Брусилова - стало быть, тематика мне близка

Серьезно? Это вы выделили, как тематикополагающую линию рассказа? Финт ушами из финала? Гениальность ваша находит все новые уровни дна, даже без помощи девочек семи лет от роду.

   Сообщение № 22. 21.10.2016, 14:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Из команды, что ли? А спорт какой? Все эти недосказанности плохо сказываются на раскрытии персонажей.

- может, хватит уже свою креативность демонстрировать? Не смешно...А если написали на полном серьёзе, то страшно за Вас.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Алексей2014
Ну, контролльный пакет акций у меня всегда за шутеечками. И ладно, больше не буду.

   Сообщение № 24. 22.10.2016, 00:39, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мотыжник Рассвета

Цитата

За 108 жизней кем только не побываешь


Число 108 имеет смысл в буддизме. Именно столько бусинок на четках. Но, нигде и никогда не говорится о 108 перевоплощениях(жизнях). Это фантазия автора, но корни у фантазии есть.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Wadim
Уф, так как то легче жить. Кстати, как то не подумал про буддизм, ведь тут оттуда лишь поза и число.

   Сообщение № 26. 22.10.2016, 16:13, vit пишет:
vit ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Не могу удержаться -)

Как-то Задорнов сказал, что "У нас самая непредсказуемая история"

"Наоборот, известно, что именно во времена Петра была развёрнута кампания против колдовства, другими словами культуры питания (сегодня слово «колдовство» употребляют в резко отрицательном значении). До Петра было 108 видов орехов, 108 видов овощей, 108 видов фруктов, 108 видов ягод, 108 видов клубеньковых, 108 видов злаков, 108 пряностей и 108 видов плодов*, соответствовавшие 108 — русским богам."


Полный текст тут
http://djdenis.livejournal.com/283337.html

   Сообщение № 27. 22.10.2016, 16:21, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
vit

Есть мнение, что Веды - это древний буддизм, поэтому ничего удивительного.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика