RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Книга безумца, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Книга безумца»


Страница рассказа на сайте конкурса Книга безумца


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
была погружена в полумрак. Близилась полночь. За окном пели сверчки, и ясное ночное небо было усеяно всевозможными сплетениями созвездий. Единственным источником света в помещении был

:no:
Цитата
навряд-ли знал

Без дефиса.
Цитата
Книга была изрядно потрёпана. Некоторые страницы были испорчены или вырваны, текст во многих местах был смазан. Какие-то страницы были даже обуглены.

Щас блевану. :brr:
Цитата
полностью переведена, Добровольский, сгорая от интереса, полностью

Повтор.
Цитата
о якобы жившем когда-то в 17 или даже в 16 веке

:raincloud: Буквами пишутся числительные в художественном тексте.
Цитата
Он всего лишь попробует. Возможно, это всего лишь очередная мистификация.

Повтор. :no:
Цитата
собрал все законченные рукописи вместе и сложил их в дальний край стола

Может таки на край стола?
Цитата
Но ты не разборчив, живущий

Слитно.

Конфликт произведения.
Гг против оккультных сил.
Характер главного героя.
Долбо... Эм, Добролвольский — типичная любопытная жертва. Не особенно симпатичен, потому не слишком и жалко его.
Сюжет и динамика.
Сюжетец простой, динамика сносная.
Что у автора получилось.
Рассказ, написанный с обилием блевотворных былок. Не слишком интересный, и предсказуемый.
Сие творение не доставляет ни эстетического, ни интеллектуального наслаждения. Нет в нём ни интересных персонажей, ни острых конфликтов, ни увлекательных приключений.
Зачем это писалось? Рассказ-страшилка? Не ходите дети пытайтесь подчинить силы, возможностей которых не представляете? Вот это мораль?
Скучно, коли так.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Кузьма Буреломов ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Цитата
Обиделись на мангуста?

Какой настойчивый мангуст! Как ему хочется чтобы на него обиделись! Он часом не энергетический вампир? Не дождётся!

   Сообщение № 4. 25.9.2016, 20:21, Rekss пишет:
Rekss ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Довольно мерзкое чтиво, уже после первой трети хотелось бросить читать, но осилил. Лавкрафта читавыл (было не приятно, а иногда и противно), но это извините за критику не рассказ - это мерзость.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Кузьма Буреломов, а ты парень редкого таланта.
Умудряешься читать то, что я написал, но почему-то видишь в этом ровно противоположный смысл.
Однако... :confuse:

Rekss, да ладно тебе! Ну не настолько всё отвратительно, право слово. И вообще, автор же описывает адские муки. Как это ещё можно описывать, чтобы нормальному человеку было такое читать приятно?

   Сообщение № 6. 2.10.2016, 19:15, Lisoed пишет:
Lisoed ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 13
Хм, как хоррор-рассказ, понравилось. Хотя редакторская и корректорская работа рассказу явно требуется.
Как фэнтези-рассказ - затрудняюсь сказать. Не уверен, что он относится к указанному жанру. А так - вполне себе жутенько. Не без шаблонов, но пугает.

   Сообщение № 7. 2.10.2016, 19:52, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рикардо Дель Тави

По поводу числительных в данном случае не соглашусь. Есть разница " девушке было 15 лет" и " Шел 20 век". Во втором случае хорошо писать римскими цифрами, но не каждый автор знает как, и это все равно числительные. Первый случай( о возрасте) - там без вопросов - писать надо прописью.

По рассказу. Читал, и подсознательно заменял Добровольского Добролюбовым, думал, вот-вот и призрак коммунизма появится, ан нет.
Удачи.

   Сообщение № 8. 4.10.2016, 06:09, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Обычно не пишу, если не прочитываю рассказ, но такой пёрл не могла оставить без внимания:

"Когда Книга безумца была полностью переведена, Добровольский, сгорая от интереса, полностью её прочёл."

Значит, он книгу 'полностью-полностью' перевёл, - НЕ ЧИТАЯ... Да-с! :ku:

   Сообщение № 9. 24.10.2016, 14:30, Gans пишет:
Gans ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 28
Лавкрафт головного мозга детектед. Непонятно только, зачем было писать этот фанфик корявым языком, словно бы человеческую речь сначала через гугл-переводчик изнасиловали с русского на английский, а потом оттарабанили обратно.
Доставил вот этот трэшевый эпизод (хоть сейчас вставляй его в фильм Хесуса Франко): "Николай почувствовал, как плавятся его глаза, и кромешная тьма становится тотальной и абсолютно непроглядной. Из вида исчез огонь"...
Одним словом, пробираться через эту страшилку для малышей смысла нет никакого.

   Сообщение № 10. 24.10.2016, 16:46, Беспечный Ворон пишет:
Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
полностью озарённую тьмой
Вы как себе это представляете?

лезвием по своей левой ладони
В комнате был кто-то еще, что потребовалось уточнять, по чьей ладони он полоснул?

Не дочитала. Перепрыгивала через предложения и целые куски текста. Скука смертная, автор. Лишние, бесконечные уточнения и повторы в каждом предложении. Текст просто катастрофически нуждается в вычитке, вылове всякого мусора, которого там полно. Вы пытались создать какие-то пугающие образы, но не вышло. Пытались на манер Лавкрафта писать сплошной стеной текста. Но если повествование Лавкрафта было увлекательным, не смотря на то, что там почти не было диалогов, то вы погрязли в скуке и бесконечном пережевывании одного и того же.

   Сообщение № 11. 30.11.2016, 22:00, Владимир Фокин пишет:
Владимир Фокин ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Доброго времени суток всем тем, кто оставил здесь свои комментарии. Я автор этого рассказа.) Благодарю вас за адекватную (пусть и разгромную) критику. Всё отлично объяснили и разложили по полочкам. Это был мой самый первый и возможно последний рассказ. Когда-нибудь лет через десять я попытаюсь написать что-то ещё, как только наберусь, так сказать, ума.) Но теперь такой вопрос. Прошу ответить на него серьёзно и без каких-либо шуток, так как я начинающий автор и искренне не до конца понимал свой уровень когда писал данный рассказ и в принципе считал его вполне сносным, однако были сомнения, потому я и решил выложить его на обозрение. А вопрос мой такой. А есть ли хоть что-то здесь по вашему мнению хорошее? Может быть какие-то зачатки, или может какой-то определённый отрывок, какая-то часть сюжета. Если заметили здесь что-то подобное - перечислите также и разложите всё по полочкам. Если конечно найдёте. В противном случае честно напишите что рассказ безнадёжен и автору либо действительно нужно набираться ума десять лет, либо вообще не браться писать произведения.) Ещё раз всех благодарю за беспристрастные оценки. Удачи всем и творческих успехов.)

   Сообщение № 12. 30.11.2016, 22:38, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Ну конечно же, у вас получился пронзительный и прекрасный рассказ, как же кулек может сказать здесь что-то другое?
Вот прямо по полочкам я, конечно, могу, но вон там за окном тень стража, из выжженного сплетения линий уже курится белый дым, а за некоторые секреты приходится дорого платить. Некоторые даже становятся героями. Il tuo fedel so spira ognor.

   Сообщение № 13. 30.11.2016, 22:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
После такой подачи - сходил, прочитал.
Главное достоинство рассказа в том, что он короткий. И это не шутка.

Совсем не поставлена рука: текст, язык - ужасен. Сорняки, повторы, канцелярит - полный набор. Лечится чтением любой книжки на тему "как писать книги". Ну и просто хотя бы прочитать то, что написал, через денек, некоторые ляпы настолько очевидны, что их присутствие в тексте можно объяснить только тем, что текст не вычитывали.

Что сказать читателю у автора вроде как есть. Так что за наличие идеи можно поставить плюс.

Тема на любителя и очень заезженная. Все эти призывы потусторонних сил, узоры на полу и все такое прочее.

Сюжет ну ээээ не нашел.

Персонажи картонные. Самый живой, как ни удивительно, - Шапкин.

Мир настолько не прописан, что толком непонятно, о каком времени речь идет. Был искренне удивлен, когда в концовке появились какие-то "городовые" и "ваши благородия".

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Владимир Фокин)
считал его вполне сносным

Ну, для первого рассказа, да, вполне сносно. Но это относительная оценка, а мы тут примеряем к некой абсолютной шкале.
Цитата(Владимир Фокин)
А есть ли хоть что-то здесь по вашему мнению хорошее?

Есть. Завершённость. История закончена, не выглядит обрывком.
Цитата(Боб)
Совсем не поставлена рука: текст, язык - ужасен. Сорняки, повторы, канцелярит - полный набор. Лечится чтением любой книжки на тему "как писать книги".

И плюс несколько статей по запросу "ошибки начинающих писателей".

Успехов. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика