RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клейменный, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Клейменный»


Страница рассказа на сайте конкурса Клейменный


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 23:10, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Классный… ээээ… а что это было?
В общем, краткое содержание первой серии:
Какой-то главный герой на каком-то мосту в каком-то городе получает заказ на какой-то драгоценный камень от какого-то человека. Он (штамп) пробирается (штамп) в какой-то дом с помощью (штамп), ведь он в прошлом (штамп) какого-то Ордена. В доме на него нападают две (штамп) породы (штамп), которым он подкидывает (штамп) со снотворным. Далее он с помощью (штамп) обходит какие-то ловушки и глупо попадается на (штамп). Но успевает куда-то спрятаться, после чего (штамп) (штамп) (штамп) и выбирается из дома. Он идёт куда-то в договорённое место и встречается с кем-то где (штамп) (неожиданный штамп)…
Вот так вот дело было

   Сообщение № 3. 4.10.2016, 07:47, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Читалось с интересом - приключение как раз для одного рассказа. Автор, у Вас можно поучиться владеть деталями, даже удивительно, как они продуманы и уместны. Стиль, фантазия, интрига - присутствуют.
Немного разочаровал финал. Идея, конечно, неожиданная, но финальная сцена описана как-то лениво или впопыхах, будто автор утомился рассказывать и решил закруглиться на скорую руку.

А вот текст удивил. Добротным его никак нельзя назвать. Мы все, конечно, пишем... как дышим, но тут... Автор, Вы - яростный борец с грамматикой? Или считаете ниже своего достоинства вычитать текст? Пунктуация хромает на все - сколько там у неё ног. Диалоги оформлены как будто сознательно неправильно. Среди странностей есть ещё и такие:

"Клиент с начало прислал"
"В полнее возможно"
"От куда шум?!"
"Товар хоть тебя"

На мой вкус, история на голову взрослее подавляющего большинства из тех, что я открыла или прочла. Но будет совершенно несправедливо и неправильно, если такому небрежному тексту случится победить. Автор, Вам пожелание словами героя из классического фильма: Русский язык учи, пригодится! :smile:

И, конечно, успехов!

   Сообщение № 4. 14.10.2016, 19:43, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата
Стражники, что начали разгуливать по коридорам, создавали не самую благоприятную атмосферу для работы.

Выражение не в сеттинг
Цитата
Комната обделана золотыми и янтарными цветами.

Обделана-двусмысленно-грубовато
Цитата
Эх, стражники осложняют этот процесс.

Снова канлеляритово…
Очень не верится, что заказчик стал бы подставляться лично
В целом, многовато внутреннего голоса. Как в Штирлице, но практически непрерывно. И этот бубнёж со временем надоедает.
А поднятая тема очччень непроста. Наёмник, заказы, преступления... За неё впору браться, только когда справляешься на все сто.
Успехов!)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Ненавижу этот район. Не добрый он какой-то, да и слава вполне соответствует ему. Четыре убийства за неделю, три грабежа, в том числе с разбоем. Куда только стража смотрит? Помнится, пока существовал орден, подобного не наблюдалось. По крайней мере он не допускал такого беззакония что творится сейчас. Жаль, что его распустили, а охрану городов оставили на законников, которые только и думают, как поскорей бы приложиться к бутылочке. В принципе их можно понять, рисковать жизнями ради неблагодарного населения смутное удовольствие. Луна выглянула из-за туч и озарила тесную улочку своим нежным светом. Луна, моя единственная спутница и подруга. Только она остается моим безмолвным наблюдателем. Подул легкий ветерок, колыхнулась черная бандана с меткой красного меча, закрывавшая шею. Когда-то ее носили люди, которые по воле злого рока были вынуждены устранять неугодных людей и устраивать диверсии. Но времена эти, давно минули. Орден распущен, и сейчас это просто тряпка, что служит маской для наемника.

Что-то мне подсказывает, что этот абзац лучше разбить на два:
Свернутый текст
Ненавижу этот район. Не добрый он какой-то, да и слава вполне соответствует ему. Четыре убийства за неделю, три грабежа, в том числе с разбоем. Куда только стража смотрит? Помнится, пока существовал орден, подобного не наблюдалось. По крайней мере он не допускал такого беззакония что творится сейчас. Жаль, что его распустили, а охрану городов оставили на законников, которые только и думают, как поскорей бы приложиться к бутылочке. В принципе их можно понять, рисковать жизнями ради неблагодарного населения смутное удовольствие.

Луна выглянула из-за туч и озарила тесную улочку своим нежным светом. Луна, моя единственная спутница и подруга. Только она остается моим безмолвным наблюдателем. Подул легкий ветерок, колыхнулась черная бандана с меткой красного меча, закрывавшая шею. Когда-то ее носили люди, которые по воле злого рока были вынуждены устранять неугодных людей и устраивать диверсии. Но времена эти, давно минули. Орден распущен, и сейчас это просто тряпка, что служит маской для наемника.

Цитата
люди, которые по воле злого рока были вынуждены устранять неугодных людей

Повтор. Лечится простым выбрасыванием "людей" с восьмого этажа. Понятно, что не неугодных тараканов устраняли.
Цитата
Где вообще только видано, чтобы порядочный и добрый парень, с явно уголовной рожей, так долго дожидался клиента?

Хе! ::D:
Цитата
А густая и черная борода придавала данной фигуре долю брутальности.

Не надо этой канцелярщины! Заменить на "его", непременно!
Цитата
Амбал протянул мне конверт с печатью знати.

А автор-то заказчик-то — дурачок. Такие улики против себя оставлять, да ещё подонку с сомнительной репутацией. :facepalm:
Цитата
Клиент с начало прислал информацию

:facepalm:
сначала
Цитата
много интересно можно увидеть

:no:
Цитата
в результате своей деятельности

Канцелярщина. :no:
Цитата
спустился с крыши и укрылся в ближайшей тени. Следует быть осторожным, все-таки не в дом рыбака лезу. Еще раз проверяю все ли необходимое на месте. Веревка, отмычки, кинжал, кусок мяса. Кажется, все. Вслушиваюсь в темноту, стараясь максимально сосредоточиться на всех звуках вокруг. Тишина. Прождав еще пару минут и убедившись, что опасности нет, я подбежал к стене и укрылся в ближайшей тени

Крайне небрежный и громоздкий повтор. :no:
Цитата
Пришлось насчупывать

Щё делать? :facepalm: Нащупывать.

Задолбало, поехали по диагонали. :zloi:
Цитата
между колон

колонн
Цитата
– Но деньги от вас я не приму…

Нет, ты смотри, какой щепетильный убийца. Не верю от слова вообще. :facepalm:


Конфликт произведения.
Внешний: воришка против охраны поместья.
Внешний: Алистер против Вернадта и его охранника.
Характер главного героя.
Алистер — уголовник, отставной член какого-то братства. Автор наделил его чувством юмора и бойкой речью, что делает героя немного даже симпатичным.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет из игры мастер чиф криминальный, линейный, с неожиданным поворотом в концовке.
Что у автора получилось.
Ну такое. Автор пытался, но скилла явно не хватает, чтобы написать такую историю правдоподобно. Но как фанфик по игре мастер чиф покатит.
За попытку пока неуд, успехов.
Автору рекомендую меньше играть в видеоигры и больше читать.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 6. 20.10.2016, 19:06, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Удачное, на мой взгляд, решение той же темы
Вербовщик

   Сообщение № 7. 24.11.2016, 21:10, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Зарисовка о людском коварстве...

Один день - виновата - ночь из жизни бывшего члена какого-то Ордена...

Отмечу, что динамика есть.
Эпизод про псин заценила :respect:

И вроде язык вполне ничего, личность описывает, но больно много всяких ошибок (например, денешки вместо денежки... :facepalm: ).

Ну и вообще идея с воровством некого рубина напомнила мне кражу Амулета Самарканда Бартимеусом. Но там поживее дело было.

Не могу сказать, что идея супер-мега-оригинальная.
Но плюсики есть. Мелкие...

Успехов.

   Сообщение № 8. 24.11.2016, 21:29, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Простенько и со вкусом, да. Непонятно, нафига этот камень вообще был нужен, но так хорошая зарисовочка, оптимистичная. Жаль, на один раз - автор явно умеет, и мог бы размахнуться так, что этот ихний Бартимеус залез бы в вазу плакать и рыдать. Но и так прочиталось норм.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика