RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дефективные, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [50.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Дефективные»


Страница рассказа на сайте конкурса Дефективные


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 22:40, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
В названии опечатка: правильно говорить "дефективный", рассказ-то один.
Главгей у нас - невероятно крутой, невозмутимый, сильный, умный и с благими намерениями дядя, почему-то производящий отвратительное впечатление. Поясняю:
Цитата
Конечно, пределом моих мечтаний всё ещё оставался перевод на Антрацитовые острова, но здесь уж нужно отправить на плаху, как минимум половину нынешнего административного люда. Я, естественно, буду стараться максимально подойти к этому результату, но не стоит забывать, что слишком уж высокие успехи в моей работе могут привлечь ненужное внимание, а моим собратьям это совершенно не нужно.
Даже если главгей работает на как бы хорошую организацию, люди с таким подходом лично меня в любом случае отвращают.
Просматривается попытка в небольшом объёме текста прописать аллегорирующую на современные реалии антиутопию а ля "Мы" с гарниром из "1984", соусом из "Кыси" и всё на булочке с фентези, но в итоге получилась какая-то ерунда. Да, автор, у вас есть СС, испорченная молодёжь и архикрутейский главгей, но аллегории чрезмерно очевидны и поверхностны, да и язык оставляет желать лучшего. Мир не прописан в должной степени - так я и не понял, что там ещё за загадочный Клуб, что за мура с властью и так далее. Да, расизм - это плохо. Спасибо, а то раньше я и не знал.
Пунктуация - седьмой круг Ада, там же и орфография.

P.S. Что с именами? Иван Феоктисович, Евлампий Романович, Бенедикт Валерьевич... Интересно, как в вашей вселенной эльфов, например, зовут, если уж все чистокровные люди - советские?

Цитата
Ливрея, видимо доставшаяся ему от отца, была явно не по размеру, но выглядела словно с иголочки.
Разве "с иголочки" не значит "новая"?
Цитата
После того, как я предъявил удостоверение смотрителя 2 уровня
Да-да, я тоже из тех, кто за прописывание цифр буквами в художественных текстах.
Цитата
которые так же можно было использовать по практическому назначению
Также
Цитата
Это и массивный глобус, вырезанный из драконовой кости, хранящий в своём чреве внушительный набор алкогольных напитков
Срочно хочу такой девайс.
Цитата
“кое-чего”

Цитата
“наживка”

Цитата
“неблагонадёжного”

Цитата
“коротком поводке”
Бесит. И это только самое начало.
Цитата
Столько близкое соседство с, казалось бы, таким “не классным” местом, как
Столь близкое/Настолько близкое
Цитата
Сила моего удара была такова, что ошеломлённого паренька подбросило в воздух по крайней мере на метр и, уже ударившись о землю, он потерял сознание.
Ну прям Терминатор, чо.
Цитата
я итак потратил здесь довольно много времени
И так
Цитата
никто не побеспокоит тех, кто радеет за будущую судьбу цивилизации
Масло масляное. Радеть положено либо за будущее, либо за судьбу.
Цитата
Сегодняшняя беседа носила поворотный характер, и мы должны были решить, как будет развиваться дальнейший курс нашего сообщества. Хотя я и не являлся одним из главнейших в Клубе и уж тем более не был частью Круга Основателей, но с моим мнением считались.
Герой сам себе противоречит. Он не самый главный Член, но при этом через минуту он со своим другом решит судьбу общества. Комплекс очень скромного бога?
Цитата
Евлампий Романович так же дал согласие
Также
Цитата
Чему их там вообще в СС учат? Пытать что ли только?
Хороший вопрос.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
удостоверение смотрителя 2 уровня отношение ко мне мгновенно

Буквами пишутся числительные в художественном тексте.
Цитата
иногда с удовольствием пользовался своим положением. Разумеется, для всеобщего блага.

Ну разумеется!
изображение

Цитата
хозяин этого места знал толк в удобстве и своём понимании красоты

Знал толк в своём понимании красоты? Автор, это что за ахинея?
Цитата
Оплодотворённый кокон с 60%

Опять, да ещё и в прямой речи персонажа! :facepalm:
Цитата
в моём случае через недельку другую

Через дефис.
Цитата
из всего вокруг. Скорее всего

Повтор.
Цитата
Сработавшие после этого бесцеремонного нападения рефлексы мгновенно отставили разум на второе место, дав волю отточенным боевым инстинктам.

Ага, *зевает*, я конечно верю. Щас будет боевая сцена, на которой я усну?
Цитата
Но при вхождении в Клуб, одной из обязанностей его членов является умение постоять за себя.

Что при вхождении в клуб? Автор, ты сам над этим текстом чуть не уснул, да? ::D:
Цитата
отдельной эко-системой

Что, автор, тему "экосистема" ты пока не проходил на уроках биологии? А так знал бы, как пишется.
Цитата
– Да уж, заставили нас поволноваться эти Столпы Спокойствия. Ну и ты, конечно, хорош, отыграл, как по маслу. Теперь мы не просто вне всяких подозрений, но и благодаря некоторым моим друзьям находимся на главенствующих местах в этом змеином гнезде. Так что теперь изменения пойдут гораздо быстрее и легче.

А каким образом, пояснять читателю конечно излишне.
Автор, это как минимум натяжка, как максимум — сюжетная дыра. :no:

Конфликт произведения.
Внешний, латентный, между Бенедиктом и Мандельштамом.
Внешний, рукопашный: Бенедикт против "зелёных шапок".
Внешний, между Бенедиктом и василиском.
Характер главного героя.
Бенедикт Валерьевич, смотритель 2 уровня. Он способен на такое! Да вот, я лучше процитирую: "Но я мигом подавил некстати сработавший рефлекс подчиненного перед начальством и вновь вернул себе стабильное состояние духа."
Ну прЁсто нереально крутой чувачело! :kz:
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее, предложения в тексте несколько громоздки. Также не добавляют живости рассказу многочисленные вводные слова. Все эти "Сказать честно", "Конечно", "Например". Слишком этого много, слишком. :no:
Сюжет вполне хорош и напоминает романы Акунина про Эраста Фандорина.
Что у автора получилось.
История о чиновнике, который выводит на чистую воду коррупционеров и вообще занимается всякими тайными делишками.
Хочу отдельно отметить объёмный мир рассказа. Мир, достойный более гладкого языкового воплощения.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 4 мин. 43 с.

_____________________________________________________
Цитата(Nikihomori)
так я и не понял, что там ещё за загадочный Клуб, что за мура с властью и так далее

Да это-то как раз довольно прозрачно.
Официальная власть придерживается политики расовой сегрегации, а главгер состоит в организации, которая борется за равные права и возможности для всех. Этакие борцы за права чёрных феминисток.

   Сообщение № 4. 4.10.2016, 21:16, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Да это-то как раз довольно прозрачно.
Официальная власть придерживается политики расовой сегрегации, а главгер состоит в организации, которая борется за равные права и возможности для всех. Этакие борцы за права чёрных феминисток.



Не, тут всё ясно,но вот в конце, где главгея в СС вербуют, во-первых, как они так сходу там на главенствующих постах оказались и, раз уж на то пошло, почему их вообще завербовали? И во-вторых, если в правительстве все за чистоту кровушки, то почему взяли главгея, у которого бабушка согрешила с троллем?
И ещё (если вам не надоело): как устроен аппарат управления? Написано, что есть властвующий монарх, какие-то губернские советы и куча чиновников, из которых, собственно, весь рассказ и состоит. Плюс СС, плюс Круг Основателей, или как его там. Так вот, ко реально правит-то?
А насчёт Клуба непонятно, например, насколько он действенен, какую численность имеет и прочее. По-моему, для такого опуса это довольно важно - чтобы читатель видел, реально ли этот Клуб делает что-то и может ли он победить злых нацистов, или же они там просто марки вырезают.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Nikihomori)
как они так сходу там на главенствующих постах оказались и, раз уж на то пошло, почему их вообще завербовали?

Нигде не сказано, что на главенствующих.
А именно их потому, что где-то засветились, вот на них и вышли. Ничего необычного, на самом деле так и работают следаки — тянут за ниточки. То есть зедерживают подозреваемых, допрашивают, психологически обрабатывают, вербуют.
Цитата(Nikihomori)
И во-вторых, если в правительстве все за чистоту кровушки, то почему взяли главгея, у которого бабушка согрешила с троллем?

А кто об этом знает, кроме гг? Он внешне не отличается, от магического сканирования видимо как-то отвертелся.
Цитата(Nikihomori)
Плюс СС, плюс Круг Основателей, или как его там. Так вот, ко реально правит-то?
А насчёт Клуба непонятно, например, насколько он действенен, какую численность имеет и прочее. По-моему, для такого опуса это довольно важно

Да не особенно важно, это скорее антураж, создающий налёт таинственности.

   Сообщение № 6. 5.10.2016, 07:32, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Цитата(Рикардо Дель Тави)
от магического сканирования видимо как-то отвертелся
Вы это сами додумали. Может, конечно, так и надо, на знаю.


Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нигде не сказано, что на главенствующих.

Сказано же, вот:
Цитата
Теперь мы не просто вне всяких подозрений, но и благодаря некоторым моим друзьям находимся на главенствующих местах в этом змеином гнезде.
Хотя тут написано, что благодаря каким-то там друзьям. Ладно, пусть. Видимо, я спать хотел, когда рассказ читал. Ну или бухой был после очередного шедевра.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Nikihomori)
Вы это сами додумали.

Нет, ну а как ещё? Иные варианты не вписываются в логику происходящего.
Цитата(Nikihomori)
Сказано же, вот:

А, ты об этом. Тут да, я и сам отметил в отзыве эту сюжетную дыру.

   Сообщение № 8. 24.11.2016, 19:32, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Обычно я люто критикую всякую мешанину из рас.
Но здесь...

Автор - молодец :respect:
Вроде бы упомянул и гномов, и орков, и эльфов... И кучу других стандартных мэджик-персон и тварей.
Но как-то все гармонично вышло несмотря ни на что :smile:

Отмечу еще, что понравилось:

- мелочи, которые создали атмосферу :respect:

Это и вся антуражка, и мелкие аксессуары.
Запомнились дизайнерское кресло - шкура медведя, паб "Лысый Лось" (представила! ::D: ), часы гномьей работы, кастет с головой василиска, склянка-бомбочка со слезоточивой "Гвоздикой" (где-то читала, что есть подобный газ под названием "Черёмуха").

- трюк с историей про сына и эээ... "залётную" эльфийскую принцесску.
А я-то по наивности душевной приняла историю за чистую монету ::D: :respect:

- мини-драчка с "зелёными".
ГГ элегантно поставил сопляков на место :respect:

А теперь по минусам:

- имена героев.
С учетом того, что Автор в рассказе использовал максимум неславянских мифологических существ... Имена-отчества в старорусском стиле смотрятся инородно. Режут слух.
Заменить бы их на западно-европейские. Была бы выдержана стилизация.

- внезапная, какая-то рваная концовка.
На скорую руку как-то.
НО.
Если рассматривать рассказ, как пролог или первую главу Книги - то все замечательно.
И хотелось бы узнать, что будет дальше. Правда.
Но в формате данного рассказа такая недосказанность мне пришлась не по душе.

В общем и целом - вполне качественный, читабельный рассказ. Очень зря обделенный отзывами.

Желаю успехов, Автор.



P.S.: соглашусь с Мангустом по поводу Фандорина.

Очень точная ассоциация, я все думала, что ж мне это напоминает :smile:

Ну, во-первых, все эти чиновники разных уровней-рангов.

Во-вторых, имена персов.

В-третьих, финальная сцена в лазарете, которая очень смахивает на первую встречу Эраста Петровича с Бриллингом в "Азазеле" :smile:

Однако мое мнение не меняется.
Рассказ все равно понравился.

   Сообщение № 9. 24.11.2016, 20:52, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Я боюсь, я и при первом прочтении не очень разобралась в действующих лицах, и при втором и третьем яснее не стало. Кажется, автор все-таки перемудрил, увы.
Хотя атмосфера и антураж более чем достойные.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика