RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятие монастыря, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [83.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 4 ]  [66.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [16.67%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Проклятие монастыря»


Страница рассказа на сайте конкурса Проклятие монастыря


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 14:41, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Технически все исполнено на очень высоком уровне. Читается легко и приятно. Типовое (в хорошем смысле) фэнтези.
Выдержанная структура - есть
Раскрытие персонажей (в меру жанра) - есть
Баланс между действием и описаниями - есть
Широкий и уместный лексикон - есть

Недостатка, возможно, два. Во-первых, сюжетная основа с проклятием как-то не выглядит серьезной. Где-то на уровне не очень логичной детской страшилки. Во-вторых, с одной стороны, стереотипные образы героев (лихие наемники, жадный настоятель, благородный рыцарь) переданы неплохо, и конфликт выражен как по лекалам, но с другой стороны это аукается глубокой вторичностью и предсказуемостью. Хочется больше фантазии и оригинальности. С такой хорошей техникой не бойтесь использовать воображение для более уникальных и интересных образов. Удачи!

   Сообщение № 3. 29.9.2016, 14:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Первые два абзаца живо напомнили "Крестоносцев" Сенкевича...Что-то будет дальше?
Так, монастырь...Памяти Умберто Эко? Продолжаю читать.
О-па! Неожиданно парочка оказалась с подвохом...Да и настоятель - на что он их толкает? Да ещё торгуется... Идём вглубь сюжета!
Ага! А ничего так, интересная завязка, хотя и не новая.
А вот и неточность попалась: "Ты же у нас за стряпчего" - это слово для обозначения чиновника, а не стряпухи, как по контексту...
Ещё не вполне понял: "метнувший наруч в голову" - это как? Моментально снял, наручь - без пряжек или завязок? Типа трубы или браслета? Не представляю. Поясните позже, пожалуйста!
В описании схватки один сбой, просто переставить предложения, найдёте сами?
А вот и финал. Ну, хорошо же! Мне понравилось, разве что немного "готичности" не хватает. Этакой выспренности и толики пафоса. Но это лично мне. В общем, очень хорошее впечатление. Спасибо, Автор! Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Путников было двое.
Один, на стройном пегом жеребце, был среднего роста,

О, былки. От второй вообще легко избавиться: Один — среднего роста, на стройном пегом жеребце,
Цитата
на ремне висел щит с простым синим полем, на бедре висел тонкий

Повтор. :no: Чего бы не написать: "пояс оттягивал одноручный меч"?
Цитата
но бугрившимся мышцами, коне

БугрившЕмся, и запятая не нужна.
Цитата
– Сам не видишь?! – взревел наёмник, – триста лет уже здесь стоит!

Ха-ха, а забавное решение! ::D:

Последняя фраза — шик! ::D: :respect:

Конфликт произведения.
Внешний: рыцарь против наёмников.
Характер главного героя.
Персонажи выписаны в достаточной мере.
Сюжет и динамика.
Динамика нормаольная, текст читается.
Сюжет достаточно простой, но с забавной развязкой.
Что у автора получилось.
Добротное фэнтези, мне понравилось, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 5. 5.10.2016, 16:52, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Свернутый текст
Цитата
Сейчас этот огненный шар висел прямо над головами путников, озаряя всё вокруг ярким светом.

Абсолютно ненужное и откровенно корявое уточнение.
Описание путников типично «рассказывающее». Словесный портрет для «их разыскивает милиция». Не хватает только «Характер скверный. Не женат.».
Одноручный меч – ужасно коряво. Такие штуки звались просто длинными мечами.
Цитата
Дорога впереди взбиралась на пологий холм, после чего снова ныряла к его основанию.

Так она виляла среди холмов или напрямик шла?
Описания ужасны. Тупое перечисление признаков объектов – и все. Детализация – хорошая, художественности – ноль.
Цитата
но если это всё же случиться

WAAAAAAGH
Цитата
Голос был молодым, но в нём слышались нотки, не соответствовавшие его возрасту.

Это какие? Хриплые? Высокие? Низкие? Веселые? Эротичные?
Вот это ж не единственный момент с таким косяком. Когда невозможно представить себе, что вы имеете в виду.
Цитата
Рыцарь натянул поводья и с лязгом спрыгнул на землю.

Зачем? Он, черт побери, конный, они – пешие, у него преимущество! Почему он такой тупой? (нет, ну вот только не надо про благородство и подобную туфту, рыцари без страха и упрека – штука настолько редкая, что даже заикаться о них не стоит, тем более что даже святой паладин наплевал бы на правила – перед ним быдлонаемники, а не благородные сэры)
Цитата
Одним движением перекинув щит со спины, Эвлин аэт Аэран выставил его вперёд и двинулся на наёмников.

Ладно, я не стану говорить, что полуторный меч подразумевает в основном хват именно двумя руками. А щит использовался для защиты от метательного оружия.
Цитата
Те, не сговариваясь, двинулись в разные стороны, по дуге обходя рыцаря с разных сторон. Когда они оказались по разные стороны и собирались напасть

Ну вот совсем уже явный косяк.
Цитата
и нанёс удар

Канцеляризмы – долой!
Цитата
и тут же пошатнулся от неожиданного удара в затылок. Удивлённо обернувшись, он увидел лежащий на земле наруч.

На кой черт вообще было метать наруч? Рыцарь же отвернулся. Харс мог спокойно подобрать секиру. Зато в результате он лишился части доспеха. Как он его снял, я даже не спрашиваю.
Цитата
Сталь звенела о сталь, а иногда глухо стучала по дереву или недовольно взвизгивала, ударяясь о камни.

По дереву – ладно, это удары принимали на щит. Но камень там откуда? Как вообще надо лупить, чтобы попасть по камням по ногами?
Цитата
ударом плоскостью щита

Канцеляризмы – долой!


Ну короче, идея хорошая, а исполнение так себе. Не могу сказать, что не понравилась – неплохая идея с проклятием, отличная завершающая фраза и сам сюжет. Но стиль… *кровавые слезы*
И пожар в монастыре. Ну как-то не отдает это мистикой. Если б он разом провалился под землю - тогда да.

   Сообщение № 6. 19.11.2016, 16:15, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Простенько.
Но со вкусом. Со вкусом курицы ::D:

Что понравилось:
- описания героев-наемников
- эпизод с Харсом, который "сдал" монастырь :mrgreen:
- "куриные" эпизоды и фраза, которой заканчивается рассказ - она очень удачна :respect:

Что не понравилось:
- невнятное проклятье
Монастырь просто сгорел.
Никакого инфернального мага не появилось.
Ждала некой чертовщинки - и не дождалась.
От этого - как-то пресновато все.

- "мил человек" и "братцы"
Как-то это русским фэнтези попахивает.
Для классики фэнтези, имхо, не очень подходит.

- мельком описанное прошлое героев

- слишком уж быстро все вояки сдружились...

В целом - динамика есть. Задатки - есть.
Успехов Автору.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика