RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Воздушные драконы и земные замки, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [12.50%]
Драконы [ 5 ]  [62.50%]
Городское фэнтези [ 8 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Воздушные драконы и земные замки»


Страница рассказа на сайте конкурса Воздушные драконы и земные замки


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2016, 11:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Конфликт слабый.
Немного затянуто.
Но в целом - неплохо!
Чем-то напомнило "Батарейки в комплект не входят".

   Сообщение № 3. 27.9.2016, 20:54, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг
Сообщений: 268
профиль

Репутация: 89
Мне понравилось.

Добрая такая версия Дайнерис и ее драконов)
Очень хороший язык, маленькие описательные мелочи создают яркую картинку. Чувствуется, что Автор и сам(а) хорошо представляет себе все происходящее.
Единственное - немного затянуто, на мой взгляд. В середине интерес как-то начинает угасать... даже немного хочется пролистать в конец) Но в целом впечатление все равно хорошее. Было приятно почитать холодным осенним вечером, спасибо Автору.
Цитата
И когда вылупятся? Третья изобразила шеями букву «X»

Подумала, что сейчас она изобразит еще и букву "З". Такой распространенный ответ на вопрос "Когда?" - "ХЗ"))

Автору удачи на конкурсе, надеюсь, рассказ попадет в финал.
P.S. Вспомнилось одно хорошее стихотворение про драконов
http://samlib.ru/c/chernyjgeorg/a1-psi-030.shtml

   Сообщение № 4. 29.9.2016, 13:27, Гермион Грей пишет:
Гермион Грей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: -2
"Слышали ли вы звук, когда откуда-то с небес идёт громкий долгий гул, а если поднять голову вверх, то ничего не видно?"

"звук, когда" - это как?

"звук, когда гул" - это как так??

"звук, когда идёт гул" - :respect:

"поднять голову вверх" - ::D:

Всего только первое предложения, а шедевральности уже на целый роман. Интересно, а автор учился в школе? Хотя бы где-нибудь в Душанбе?


   Сообщение № 5. 10.10.2016, 11:06, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Скромненько...

Простая, добрая и наивная история о чуде в повседненой жизни, показанная глазами современной девушки.
Рассказ напоминает сон, в котором ничему не удивляешься. В нём всё ясно, любой поворот воспринимается как само собой разумеющееся развитие событий, а любому человеку, существу или предмету совершенно не обязательно быть походим на себя самого в реальности.
Написано в мягких пастельных тонах, с милыми кошками и дракошками, скромненько, но с претензией на оригинальность. Короче говоря, истинно по-девчачьи. И это не обзывательство. Но и не похвала. Просто замечание.

Удачи, автор. Пусть вашей жизни случается больше добрых чудес.

   Сообщение № 6. 19.10.2016, 14:39, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Female fantasy detected!

Задавались ли вы вопросом, как выглядела бы жизнь Халиси, Повелительницы драконов, если бы её изнасиловал единорог, и она, мучаясь от интоксикации няшностью, ради спасения драконов телепортировалась бы в наше время? Теперь вы узрите!

Но начнём с хорошего. Слог - хороший. Не замечательный, пока не совсем писательский, но хороший. Чем-то напоминает журналистский. Автор благоразумно не увлекается метафорами и длинными описаниями - очень хвалю за такое. Была, правда, парочка совсем уж длинных предложений, и в одном месте очень не хватало "былки".

Стиль довольно редкий. Это не рассказ для взрослых, не для старших подростков, а скорее для детей, но в то же время не сказка в привычном понимании слова. Очень напомнило "Тимур и его команда", "Чук и Гек" и прочее чтение для советских школьников в хорошем смысле этого слова - zero violence & total positive. Я в смысле, что аудитория у этого рассказа очень узка и на данном конкурсе вряд ли найдётся много почитателей подобного формата. Но он имеет право на существование.

Ну, то есть это конечно женское фэнтези, но не в самом вирулентном штамме - не "про отношения" и не "про отношения с кентавром".

Теперь к плохому:
1. Подробно. Слишком подробно. События разворачиваются очень медленно. Прописывается каждое действие героев, каждое движение, каждая фраза и каждый взгляд. Как будто это не рассказ, а веб-трансляция из чьей-то квартиры.
Попробую предположить, что у автора образное мышление и в голове он не слова слышит, а картинку видит. А потом эту картинку пересказывает. Подробно, боясь упустить какую-нибудь несущественную деталь или пропустить фрагмент.
Послушайте, не имеет значения какое именно изображение на футболке героини, какие именно продукты она купила в магазине, что конкретно и как она приготовила, ведь вся эта информация не нужна. Она не двигает сюжет и не раскрывает характер героев. Казалось бы, героиня постоянно что-то делает, но это всё какая-то пустая суета, а не события - обстоятельства не меняются, рамки истории не меняются. Нужно осваивать искусство "монтажа".

2. Отсутствие интриги. Где сюжетные ходы? Нет никакой загадочности, нет никакого неожиданного поворота, никаких переживаний за успех дела, потому что как заранее запланировали, так всё и сделали. У этого рассказа будет самый лаконичный синопсис: "Утром пришли драконы и попросили помочь. Помогла."

В целом, хочу призвать автора перейти от фэнтези к реалистической прозе. Вы представляете себе какими бы глубокими и неожиданными красками заиграл бы ваш рассказ, если вместо драконов к героине пришли... гастарбайтеры-узбеки. Те же "трудности перевода", шлынданье на заброшенном строительном объекте и вывоз добра на метаморфных спинах, посасывание мочек уха обветренными губами, и шкрябанье щетинистыми подбородками. Воспоминания о счастливом детстве в Средней Азии и запах кураги. И добрые бескорыстные поступки.
Хороший получился бы рассказ :wink:

   Сообщение № 7. 19.10.2016, 15:23, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Здравствуйте, автор.
Вы хотели сделать мило, спасибо.
Получилось не кроваво и не грустно, спасибо вдвойне.
Но получилось затянуто и пресно, увы. Раз уж о драконах сказано так мало, то и действия должны были пролететь
немного отвалившихся чешуек
"Что делать, если внезапно возвращаются давно забытые друзья детства и просят помощи? Отбросить обиды и плохое настроение, надеть босоножки на высокой платформе, и отправиться, как в старые добрые времена, навстречу приключениям! И пусть захватывает дух и ветер свистит в ушах."
ох-ох-ох… Мало того, что помощь приравнена к приключениям, так ещё и разогнаться на шпильках до свиста в ушах можно только со свистульками в тоннелях.
"Слышали ли вы звук, когда откуда-то с небес идёт громкий долгий гул, а если поднять голову вверх, то ничего не видно?"
Слышали ли вы звук, когда откуда-то сверху идёт громкий долгий гул, но в небе ничего не видно?
"я бросила телефон на сиденье кресла"
я бросила телефон на кресло
"я пошла переодеваться в сухое и за чаем,"
разноразмерные конструкции при общем сказуемом

Успехов)

   Сообщение № 8. 30.10.2016, 10:29, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Спасибо всем, кто читал и комментировал.

constp, спасибо за лаконичный отзыв, над затянутостью планирую поработать.

DariaRu, не особо знакома с Дейенерис, при написании о ней не думала совсем.
Вообще, драконов придумала в детстве, а когда размышляла, о чём писать, они пришли на ум. Спасибо за надежду на попадание в финал, но вот как-то не получилось.

Раймон, спасибо за доброе пожелание.

Salladoretz, ещё раз благодарю за содержательный отзыв. Думаю теперь, как подсократить начало и добавить экшена в конце.

kenn, спасибо за комментарий. Однако замечу: платформы не каблуки, устойчивости у них больше, бегать в них (по крайней мере, мне) удобно. И второе - приключениями собирательно названы перелезание через заборы и полёт. Я не думаю, что в жизни современного человека, будь то женщина или мужчина, подобное происходит хотя бы раз в неделю. Извините, если резко.

   Сообщение № 9. 11.11.2016, 20:45, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
День был прожит не зря, сообщает нам автор в последней фразе, и кульки ее, конечно же, поддерживают!
(вы просили отзывов, их всегда у меня есть! а в чатик ли, на форуме ли - какая нафиг разница)

Итак, рассказ. Я вот буду немножко хвалить и немножко ругать. Немножко - потому что у вас хорошее ровное полотно текста, которое нетрудно читать, и которого более чем достаточно для того, чтобы писать даже длинные вещи. Честно, я вот про девочек и драконов не читала, пока была маленькая, а у вас есть прекрасный шанс подарить такие книжки следующему поколению!

... но не вот прям щас. Почему? Ну, я сейчас читала одну Таинственную историю, которая мне очень зашла, и в ней был конфликт, и еще герой был, и не оторваться, а вот тут я сразу заметила, что образ героини прорисован далеко не как Пеппи или Элли, а чуть позже мне показалось, что и с конфликтом тут некоторое... ну, отсутствие его.

То есть что происходит? Героиня живет, любит мир, любит покушать (одобряю!), общается с подругой - и еще у нее есть драконы-няшки! И у них есть кладка яиц, и, следовательно, квест, перенести эту кладку из пункта А в пункт Б, окей. Полрассказа ищут Дениса с машиной и уговаривают его - а потом оказывается, что нафиг нужна была машина, достаточно было вынести яйца на крышу, а там драконы внезапно станут огромными и унесут яйца на себе, зе енд.

Вот я бы осторожно сказала, что тут ТРУДНОСТИ СО СЦЕНАРИЕМ, КАРЛ.

И я не хочу советовать вам длинные толстые книжки, нет. Это скучно, и вы все равно никакого Филда читать не будете, я же знаю. Погуглите вот это вот: Incredible Turn или Как удивить Автора. Коротенькая история, фактически тьюториал, но тут очень легко и просто показывают некоторые приемчики, которые можно взять, перенести в абсолютно любой контекст (даже вашего рассказа, и эй, я не про сальный взгляд в декольте!), и читатель ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ. Потому что герою дали конфетку - отобрали конфетку. Вон хоть дракона сперли, например. Так что это, крайне советую. Самой бы кто чего посоветовал! Мне ж тоже нужно, хм, учиться и мастер-классы.

А так все у вас будет хорошо, любви, рассказов и успехов!

   Сообщение № 10. 11.11.2016, 21:10, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
kulyok,спасибо за отзыв. До меня уж дошло, что надо какого-то действия и поворотов добавить.
А длинные толстые книжки я когда-то оШШень любила, даже два тома "Войны и мира" за две недели прочитала (или за неделю, не помню). Сейчас времени, правда, на чтение меньше, но "Incredible Turn" сейчас же прочитаю.

Ох вах, там переписанный эпизод с Нео и Пифией из "Матрицы" Awwwwwww <3

Это сообщение отредактировал Millia-Rayne - 11.11.2016, 21:23

   Сообщение № 11. 11.11.2016, 22:40, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
А то! Кульки плохого не посоветуют! )))

(ну, или можно сразу новый написать, с действием и поворотами!)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Это не самолёт, как вы могли подумать, это мои драконы.

Не один из драконов, а обязательно вместе? По одному не летают?
Цитата
Размером он был с ворону – в населённых пунктах летучие всегда уменьшались, чтобы не напугать случайных свидетелей.

Разумные зверьки, мне нравится такая продуманность. :smile:
Цитата
взялась за покрытые гнилью верхушки досок

Трухлявую древесину знаю, гнилую знаю. Покрытые гнилью? Автор, ну гниль, это же не эктоплазма из "Охотников за привидениями". Как что-то может быть покрыто гнилью?
Да и нафига вообще громоздить эту несуразицу, если можно написать "гнилых досок"? :confuse:
Цитата
Возвращаясь домой, я поняла, что оставила дома

Совершенно лишний повтор, лечится простым выбрасыванием "домой".
Цитата
Там достала яркие спелые помидоры, крепкие свежие огурцы, пёстрые перепелиные яйца, ароматную зелень и розовую куриную грудку. Включила на мобильном телефоне музыку, поставила разогреваться духовку

Бла-бла-бла, всё это сраный мусор. :zloi: Зачем это в тексте? Нахрен мне описалово того, как героиня шинкует салат, чего я там не знаю? Автор, ты напрасно тратишь своё время, и время читателя, описывая банальные сцены, совершенно не влияющие на сюжет. Выкинь весь этот мусор из рассказа, не беси читателя! :mad:
Цитата
вытянулась сверкающей бирюзовой стрелой, Первый и Второй немного притормозили, оказавшись за ней, подруга теперь была точно справа от меня, метрах в двухстах

Автор, ты бег на шестьдесят метров в школе сдавала? Припомни расстояние. Как там слышно было на старте, когда физрук на финише орал, хорошо?
А теперь умножь это расстояние на три и прибавь ветер, который свистит в ушах, при движении на высоте около километра. Да в таких условиях хрен что разберёшь и за двадцать-то метров, не то что за двести.

Конфликт произведения.
Не обнаружен. :?:
Характер главного героя.
Героиня какая-то совершенно обычная, без изюминки. Ну прилетают к ней драконы, мало ли у кого какие глюки.
А друганы её как-то совершенно тупо-однообразно реагируют на драконов. "О дракон, не может быть". Спустя две минуты: "О, дракон. Ну ок". Серьёзно вот это? :facepalm:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет прямой, без каких-либо поворотов и неожиданностей. Усыпляющий сюжет. :raincloud:
Что у автора получилось.
Совершенно неинтересный рассказ, по уровню внутреннего напряжения сравнимый с пересказом пикника клуба "Трезвости и непротивления злу". :mad:

Чтобы рассказ интересно было читать, за героями интересно было наблюдать, они должны преодолевать какие-то трудности, в рассказе должен быть нерв, напряжение!
А здесь что? Спланировали пикничок, выехали, барахло выгрузили, поболтали ерундой, уехали. Тоска смертная, а не рассказ.
Как напрячь сюжет?
На ум мне приходят два способа.
Первый — конфликт. Герой борется с антагонистом, находится в опасности, на грани поражения, но, проявив характер, ум, смекалку, всё же побеждает. В твоём рассказе нет антагониста, поэтому уместнее использовать способ
второй — саспенс. Смогут ли герои доставить яйца? Вот, они чуть не уронили яйцо, драконы всполошились, герои в поту и страхе — а ну как порвут их рептилии? Создай напряжение, подведи персонажей к краю пропасти, чтоб читатель аж сам вспотел, следя за героями. И такое напряжение желательно в каждой сцене делать — ну там в полёте могут увязаться истребители, совершающие тренировочный вылет, на пустой и незапертой даче пусть Дениске в морду даст (или хоть попытается), квартирующийся там бомж-алкоголик. В таком роде, короче.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 13. 12.11.2016, 09:05, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Рикардо Дель Тави, благодарю и внимаю.
Мне во время размышления над отзывом Салладорца подумалось тоже про самолёты, ещё чтоб Дениса вредным сделать, чтоб он препятствовал всяко но на самом деле, не хочется его нехорошим делать
В общем, поняла, буду стараться :plotting:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Millia-Rayne, да, торопился, не отметил плюсы рассказа.
Легко читается, глаз почти ни за что не цепляется. :respect:
История добрая и позитивная, без всякой грязищи и кровищи, это совершенно замечательно! :smile:

   Сообщение № 15. 13.11.2016, 21:00, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Мне начало очень понравилось. Маленькие дракончики - это так мило ) Понравилось описание одежды. Только женщина поймет что значит внезапно выйти на улицу в тренчиках с кошачьими затяжками). И самый большой плюс рассказа - никого не размазали по стене, никакой кровищи, грязищи. Большая редкость в последнее время.
У литераторов свои претензии к рассказу. А у меня, как у простого читателя, очень положительное впечатление. Отдохнула, улыбнулась, приятно.












   Сообщение № 16. 18.11.2016, 12:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Millia-Rayne)
Вообще, хотела попросить, кому не лень, откомментировать мой рассказ (Воздушные драконы и земные замки), а то он чего-то совсем не зашёл, и я раскисла :(

А-а-а, критики хотели?
изображение


Цитата
Слышали ли вы звук, когда откуда-то с небес идёт громкий долгий гул, а если поднять голову вверх, то ничего не видно?

Неудачная фраза, к тому же первая. Звук – он и есть звук, а вы описываете ситуацию. Т. е. «Бывало ли у вас такое, что слышится с небес громкий долгий гул, а когда вы поднимаете голову, то ничего не видно?»
Плюс «поднять голову вверх» - можно поднять вниз?
Цитата
Это не самолёт, как вы могли подумать, это мои драконы.

Я боюсь даже представить, каким отверстием при полете они этот гул издают – вспоминая устройство двигателей самолетов…
Цитата
А потом вдруг перестали приходить и со временем забылись.

Забываются ситуации ординаторные. А тут, понимаешь, забылись визиты ДРАКОНОВ. Не верю.
Цитата
Догадка поражала своей невероятностью.

Невероятного ничего не вижу.
Цитата
Оглянувшись на мусорное кольцо снова, я увидела, на чём сидел Третий… Третья. Хм, а в детстве я не задумывалась, мальчики мои драконы или девочки.

Я грешным делом подумал сперва, что она Третьей под хвост заглянула. Тогда просто к сведению: высиживать яйца могут и самцы.

В общем, милый добрый рассказик, главный минус которого – отсутствие, собственно, нормального сюжета. То есть это будничное описание простой работы. Замените яйца драконов бутылям с самогоном – и вот поймете, как оно со стороны выглядит. Нет как такового конфликта. Например, одно яйцо могли украсть, и герои его искали бы, или что-то такое. Как бы и все.
У вас получается писать легко и приятно. Это плюс. Нужно теперь только написать так интересную историю.



   Сообщение № 17. 18.11.2016, 13:11, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Слегка насторожилась, когда прочитала в аннотации про босоножки на высокой платформе.

Эм. Девчачье фэнтези?
...Ну да. Девчачье фэнтези.

Впрочем, по моей личной шкале, между тошнотворно-отвратительным и блестяще-превосходным, этот рассказ
- золотая середина. То есть, более-менее приятный.
И, безусловно, гораздо лучше "Самоцветиуса", в котором я одобряю только живописное описание борща со сметаной.

Среди плюсов:
- очень живые и забавные персы-не человеки.
Милый котяра Черничка и сами драконы - выписаны очень хорошо :respect:

Драконы, кстати, немного напомнили мне этих... как бишь их... то ли хайрекку, то ли хорекку - мини-драконов из "Волшебника Земноморья" У. Ле Гуин, в эпизоде про знакомство Геда с девочкой Ярроу - сестрой Ветча. Она носила дракончика на запястье типа украшения, но при этом он не превращался в браслет.
Ну а полет на больших драконах в конце напомнил полет незабвенных фестралов из 5-го Поттера.

- домовитость и кулинарные способности Даши :respect:
Приготовление курицы таким отъявленным кулинаром - впечатлило. Ну и вообще уважаю тех, кто умеет готовить :smile:
Мое фирменное блюдо - хлеб с маслом ::D:

- общая доброта и позитивность рассказа, его грамотность.

А теперь минусы:

- претензия по излишней доброте (примерно та же, что и в рассказе "Драконий пирог для принцессы").

Мне не хватило легкого харкора.
Например, чтобы за драконьими яйцами охотился какой-нибудь колдун, или безумный палеонтолог и т.д., и т.п.
Чтоб было приключение, экшн (да, кстати, кто папа яиц? Первый, Второй?.. Или некий Четвертый? :wink: Непоняточка!)

Также ГГ иногда слишком сюсюкается с животными ("мои дорогие" и т.д.).

- реакция подруги ГГ на новость о драконах.
Уж слишком быстро она поверила в них. Не задалась вопросом, что курила ее подруженция и т.д.
Я бы задалась (с учетом того, что в моем мире драконы не распространены подобно пекинесам) ::D:

- излишняя детализация в некоторых местах
Например, вот здесь, имхо, почти все норм
Цитата
нашлась сырая промороженная-размороженная печень, пара яблок и полгрозди винограда

А вот здесь
Цитата
яркие спелые помидоры, крепкие свежие огурцы, пёстрые перепелиные яйца, ароматную зелень и розовую куриную грудку

слишком много одинаковости плюс какого цвета еще может быть куриная грудка? Коричневого, если она копченая. Но сырая - она же всегда розовая!

В общем и целом - хорошо, мило, понравилось.
Рассказ неплох.
От него на моей усталой, бледной физиономии расцвела настоящая улыбка.
За это - muchas gracias de todo mi corazon, Автор :smile:

   Сообщение № 18. 18.11.2016, 17:45, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Ох, знали бы вы, как я себя сдерживала, чтобы не написать очередной ужастик после нескольких проб пера для "Даркера" ::D:

Всем огромное спасибо за внимание и потраченное на чтение и написание ответа время.


Эллекин, над первой фразой я раздумывала, но ничего лучше не придумала. Поработаю.

Не обязательно гудеть задним отверстием, у драконов вполне может быть орган наподобие того, каким кошки мурлыкают :wink: А вообще я драконов этих в детстве придумала (а рассказ написала, вспомнив случайно), и о происхождении звука тогда не задумывалась.

Про самогоны (почти) мне уже Салладорец предложил. :kz:


Just D, спасибо на добром слове.

Кто папа... :confuse: Упс, не задумывалась над этим :eh:

Критику принимаю и неустанно размышляю, как рассказ сделать лучше. И очень рада, что благодаря ему Вы улыбались :smile:

   Сообщение № 19. 19.11.2016, 13:52, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Millia-Rayne)
Критику принимаю и неустанно размышляю, как рассказ сделать лучше.

Просто лучше его сделать не удастся. Надо серьёзно перемонтировать, но сначала решить, в какую сторону: трогательная история, экшен, подростковая.

   Сообщение № 20. 20.11.2016, 19:57, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Salladoretz ,
Не поверите, но со мной, моей двоюродной сестрой и моим ныне покойным мужем такая вот история произошла на самом деле.
Мы вот именно точно так перевозили на чью-то дачу семью дяди Усмана из дома, предназначеннного под снос. Они была нашими добрыми соседями по лестничной клетке, а потом по квартирам стал ходить участковый Камиль и всех прогонять.
Читаю, и все мне так знакомо-знакомо. А после вашего комментария припомнила тот эпохальный переезд,кой, включая самсу, пригретого нелетающего голубя, соседку с умирающей собакой, которая отказывалась переезжать пока жива Найдочка и много чего ещё

   Сообщение № 21. 23.11.2016, 08:49, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Немного странно, что сносят дом, где более десяти этажей. Обычно сносят пятиэтажки.

   Сообщение № 22. 23.11.2016, 15:54, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Макавити, вот это хорошее замечание, я всю жизнь в пригороде, где домов выше двух этажей нет, когда езжу на учёбу/работу, вижу только, как многоэтажки строят (или вообще в автобусах сплю), а как их убирают - не задумывалась.

   Сообщение № 23. 23.11.2016, 16:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4482
профиль

Репутация: 316
Цитата(Макавити)
Немного странно, что сносят дом, где более десяти этажей. Обычно сносят пятиэтажки.

т. е. более высокие дома стоят вечно?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Millia-Rayne)
вижу только, как многоэтажки строят (или вообще в автобусах сплю), а как их убирают

Ну как. Малоэтажные строения — разбирают ручками(шутка ::D: ) и всякой строительной техникой. Но не всегда.
Высокие объекты, типа кирпичных заводских труб — взрывают.

   Сообщение № 25. 3.12.2016, 13:20, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Эллекин
Иногда демонтируют семиэтажки, если они панельные. Обычно, дома, построенные при СССР действительно стараются не сносить, потому что считается, что они были построены очень хорошо и могут стоять вечно. Так что—да, стоят вечно.

   Сообщение № 26. 3.12.2016, 13:23, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Могут демонтировать и современную высотку, если построена с нарушениями. Может быть, речь как раз о таком случае

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика