RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Боевой волшебник, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [80.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Боевой волшебник»


Страница рассказа на сайте конкурса Боевой волшебник


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 15:48, vit пишет:
vit ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Нормальная такая фантазия без особенного смысла. Как сказал бы учитель литературы - тема не раскрыта. Маленького мальчика чуть не принесли в жертву. Все! Ни лошадки, ни оскалы, ни молнии не нужны если нет главной идеи.
А голливудская угроза с кристаллом в конце - дескать "у-у мы еще вернемся" выглядит печально.

   Сообщение № 3. 29.9.2016, 00:32, Giliada пишет:
Giliada ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Хорошее описание сюжетных происшествий, история яркая, выразительная - картина так и предстает перед глазами =)

   Сообщение № 4. 30.9.2016, 14:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Неплохо...

Весьма крепкая сама по себе фэнтезийная история, которую местами портит исполнение. Ну да стиль - это дело наживное. Сюжет не страдает излишне неожиданными поворотами, но и на сто процентов предсказуемым его назвать нельзя. Довольно хороши герои. Не считая колдуна, который - в "лучших" традициях - начинает просвещать жертву относительно происходящего и его предыстории.

Автору - удачи и творческого вдохновения.

   Сообщение № 5. 3.10.2016, 13:30, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
Колосс рухнул

Собственно, после этих слов можно смело бросать читать.
Почему? Потому что для автора, создающего совершенно свой мир непростительно - тем более в прямой речи персонажей - впихивать наш.
Всё, фэнтэзийность закончилась
Ну это так, к слову
А вообще это полный стилистических и логических ошибок именно графоманский текст
Солдат то грубый, то саркастически-весёлый с мудрой хитринкой, то ёпт философ "колосс рухнул"...
То волшебник - это оскорбление, то раньше, оказывается, были мегакрутые волшебники
То волшебство - выдумка, то реальные события
Да и опять этот образ худого заморыша - что только такие годятся в маги - какой-то вообще запылённый архетип из дотолкиновского прошлого
Цитата(Раймон)
Весьма крепкая сама по себе фэнтезийная история

Крепким может быть резной стол в стиле барокко, а может быть полено сучковатое - просто в силу того, что это - полено
Так вот здесь - полено

   Сообщение № 6. 4.10.2016, 22:14, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
По названию представился какой-то крутой боевик с лихими героями, магические сражения, уход в закат на фоне взрыва...
История оказалась о сиротке. Подумалось, будет так: малыша обидели, а он проглотил слезы. Далее история развернется в духе "двадцать лет спустя" (та самая, с крутыми героями).
Но мальчику пообещали лошадку и чуть не задавили во славу темных сил.
Автор использовал образы 1) бравого солдата 2) колдуна-злодеуса 3) обиженного жизнью сиротки.
Обычно, с таким набором персонажей сиротка что-то приобретает и переходит на новый уровень развития. В чем мораль я не поняла.
Автор, Вы умеете рассказывать истории, и то, что вас за что-то критикуют - это огромное благо. Пусть критикуют, но только не молчат. В меру сил и желания доработайте текст и отложите его на несколько лет. Все, что Вы создадите и проработаете, обязательно пригодится Вам в последующем творчестве. Мне кажется, этот рассказ может стать основой для более совершенного, взрослого произведения.
Мне очень понравился образ лошадки.

   Сообщение № 7. 5.10.2016, 12:03, Имбирь пишет:
Имбирь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
По-моему с идеей все понятно. Жил-был мальчик и никому не было до него дело. А потом - "не было бы счастья, да несчастье помогло". Попал в беду и ему пришли на выручку. Оказалось, что есть рядом неравнодушные люди. И слова, сказанные даже как шутка, все же имеют силу и вес. С судьбой пацан определился, заодно и к своей мечте стал на шаг ближе. ;)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Гидеон

Хм... Все, кто смотрел Гравити фолз, явно вспомнили этого злодейчика:
изображение

Цитата
вообщем-то

изображение

Цитата
но на холме, словно омут безмолвия разверзся.

Лишняя запятая.
Цитата
повесив на него исковерканный амулет, последнюю вещь, остававшуюся  на память о службе.

Тут уместнее тире, а не запятая.

Конфликт произведения.
Внешний: маг против Гидеона.
Внешний: маг против трёх "теней".
Характер главного героя.
Гидеон — хилый и низкорослый мальчишка, сирота. Обычный деревенски оболтус, ничего примечательного.
Сюжет и динамика.
Динамика немного буксует в самом начале, но потом становится вполне сносной.
Сюжет предсказуемый от начала и до конца. Автор так и задумывал?
Что у автора получилось.
Классическое, но очень уж предсказуемое фэнтези. В целом, прочитал с интересом, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Язык неплох, грешит повторениями, - они чуть раздражают. Пару шагов, пару раз - у многих: это штамп, которого следует избегать, многие грешат. Осока на холме - это выпадение из антуража, ей место на берегу реки, болотца. Мужчина - 4 раза= сразу выдаёт пол писательницы, это раз. Во-вторых, пол и возраст - информация одноразового употребления, при знакомстве с героем. Женское сердце пощадило мальчугана. Как сказано выше, лучше придумать иную концовку, мудрости дождаться и предложить читателю в более развёрнутой форме. Радует, что автор не стремится к рекам крови, самое большее - надрез. Не скатитесь в ужасы, и у вас всё получится. успехов!


   Сообщение № 10. 28.10.2016, 15:31, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Солдат не доработан. По-другому бы надо.

   Сообщение № 11. 7.11.2016, 19:35, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
В принципе, нормальное фэнтези для младшего школьного возраста.

Картину, правда, портят мелкие детали, типа: мана, эманация и т.д., и т.п.

Также вызвала недоумение концовка: пацаненок уж слишком восхищается новоприобретенным, колдовским рубином. И тем, что он теперь "настоящий маг". Но его ведь только что спасли из лап чернокнижника, он - ну чисто психологически - не обязан думать, что магия - зло? Нет?

Старый солдат местами описан ничего, сиротка - тоже местами. Эх, повелся на розового пони коня...

Автору - успехов на поприще детской литры.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика