RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новый год и невредимка, Обсуждение. 2016 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [20.00%]
Сказки [ 5 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 24.9.2016, 20:35, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Новый год и невредимка»


Страница рассказа на сайте конкурса Новый год и невредимка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2016, 15:18, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Чудесная сказка, добрая и праздничная. Хотелось бы погостить в этом мире.

Заметила пару корявых фраз и большое количество лишних запятых. В начале опечатка - "и только новичок хлопал зря хлопал глазами".

Цитата
Вскоре через праздничные улицы несся приземистый экипаж, пролетая весёлых людей и неспешные машины. Снег летел из-под рубчатых колёс, острый снегосбрасыватель прошивал сугробы на поворотах.


"пролетая весёлых людей и неспешные машины" все-таки неправильно. Можно "пролетать мимо людей" или, например, "миновать людей". И еще тут "пролетая" и "летел" рядом.

"сел на враз покосившихся ногах" - тоже что-то не то. Нельзя сесть на ногах. "Ноги враз подкосились, и он сел" - как-то так.

А вообще очень здорово. Особенно волшебные вещи - получилось очень оригинально. Вроде бы и классика из русских сказок, но совсем под другим углом. Спасибо!

   Сообщение № 3. 29.9.2016, 21:42, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
служба добропорядка не даст испортить праздник!

Готовый слоган)

Ощущение, что смотришь советский мультик, за окном новогодние каникулы, а тебя совсем скоро накормят пирожками и на ёлку поведут.
Цитата
ветерок совершенно местный и глупый. Простой обрывок волшебства, оторвавшийся от песенки про салюты.
)) ооо, короче тут милота зашкаливает, мне страшно читать, потому что я стремительно добрею.
Бранившийся в форточки туман- да, ко мне тоже иногда залетает)
Тут даже подсчёты волшебные:
Цитата
когда до ёлки с нарушителем оставалась пара ледяных медведей, шесть метров площади  и три модницы со светящимися муфтами


Думаю, что "пролетая весёлых людей и неспешные машины" это так задумано)

Резануло:
Свернутый текст
Цитата
и не мог удовлетворить духовную жажду ребёнка.

Цитата
– Тревога! Ай! Надаз! – раздалось впереди.

Если Надаз не имя разнорабочего, то очепятка.


Тут больше новогоднего, чем в самом Новом году. Очень атмосферно. Автор, спасибо! :wink:
Капитан и Новый год:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
новичок хлопал зря хлопал глазами

:no:
Цитата
лишь архиколдун Ведищев смог бы прочесть город, но он сидел в трёхлетнем отпуске в Гималаях, и беспокоить его по таким пустякам мог лишь тот, кому совершенно без разницы быть лягушкой или человеком

Хе-хе, атмосферненько. ::D:
Цитата
а ещё можно мог поскользнуться

:no:
Цитата
Поодаль дрыгал ногами из сугроба незадачливый дружинник. Остальных, похоже, раскидало дальше, как и бывает, когда вылетаешь с разбега на маленького ребёнка с перезаряженным оберегом.
– Ты куда, девочка? – присел перед малышкой капитан.
– Домой, – спокойно ответил ребёнок, – Я гуляла, но дядя сказал, что дома по мне скучают, и дал этого зайчика
Когда Никаноров последний раз отбирал игрушку у девочки, ему было три года, и расцарапали нос. И в этот раз не рискнул.
– А ты пойдёшь со мной к маме? – мягко спросил капитан.
Девочка глянула на мужчину с усталыми глазами и смешными ушками, улыбнулась, и протянула маленькую тёплую ладонь.
И невредимка это стерпела.

Прекрасная трогательная сцена, очень здорово! Браво, автор! :respect:
Цитата
будто не чуял холода. А сетка стонала, будто

:no:


Конфликт произведения.
Внешний: добропорядчики против неведомой фигни.
Характер главного героя.
Капитан Никаноров имеет накладные уши, катает на себе дочку и тревожится, чтобы было спокойно другим. Прикольный перс. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика буксует в самом начале, ибо ваще непонятно что происходит, но потом вполне нормальна.
Сюжет волшебно-прибабахнутый, но любопытный. :smile:
Что у автора получилось.
Рассказ, по стилю очень напомнивший вот этот.
В целом интересно, местами трогательно, но как-то громоздко. Многовато всякой магической фигни и авторских словечек, что оставлены читателю словно ребусы — мол, как хочешь, так и расшифровывай. И ладно бы один-два ребуса на рассказ, но когда в каждом абзаце, это утомляет. :raincloud:
Короче, глоссарий этому рассказу не помешает.
А вообще, мне понравилось, автор пиши ещё. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.

   Сообщение № 5. 12.10.2016, 11:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мне вот решительно непонятно, на что надеются авторы, которые в июле пишут текст про новый год. Что жюри растает, что ли?

А мне вот например, вспомнились пустые цеха вокруг покрытого редкими островками талого снега и остовами лётной техники Центрального Аэродрома имени Фрунзе. А совсем рядом - новенькие высокие новостройки, сияющие новенькими чистыми стеклопакетами.
И стало грустно.

   Сообщение № 6. 19.10.2016, 23:43, Тая Алтайская пишет:
Тая Алтайская ( Offline )
Реregrinator

*
Мечтатель
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 14
Интересный экземпляр. Читать невозможно, правда. Но что-то в этом есть... :wink:

Рассказ изобилует авторскими находками в плане волшебной составляющей. До ряби в глазах в 70% текста.

Написано самобытно так, поубавить самоуверенности автору - будет даже красиво, а со временем и волшебно. :wink:

Минусы: дестрой в сюжете, перебор с неологизмами и прочими авторскими изысками, ломаный синтаксис, которые МЕШАЮТ уловить СУТЬ!!! :ku:

Плюсы: новизна, симпатичные герои, четкая авторская позиция по читательской аудитории (ибо далеко не каждый осилит текст с таким вот названием, начинающийся к тому же с незабвенного: "Содют тут, содют..." :mrgreen: )

В общем, респект тебе, Автор, и удачи в поисках читателя!

7 из 10

   Сообщение № 7. 25.10.2016, 12:05, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Спасибо всем за отзывы, впечатления и кочки)

   Сообщение № 8. 27.10.2016, 09:54, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Kenn, тебе спасибо за рассказ!

Симпатичная история. Мне название понравилось, а по отзывам я ожидала, что прочту его в финале.
Хорошо получилось передать обаяние Нового года в интересном мире. :respect:

Главгерой сразу вызывает симпатию (уши лошадки отличные! :respect: )
Много интересных деталей и финал хороший. Обыгрывание названий московских улиц – вообще замечательно! :respect:

Мне тоже показалось похожим на "Домоводство...", но вычитку было делать значительно легче. Что в плюс.

Если бы рассказ был просто зарисовкой – претензий бы не было вообще.
Но он претендует на большее!

Это же детектив. С самого начала задается тайна, над праздничным городом висит неведомая угроза.
С одной стороны – это добавляет интриги, симпатий герою и выстраивает сюжет.
С другой стороны – тайну нужно раскрывать, причем на протяжении всего рассказа, подбрасывая читателю кусочки головоломки, чтобы в конце рассказ собрался в голове в единый узор, вызвав радостное сотрясение мозга разума.

Некоторые кусочки я поймала (мальчишка, сидящий на елке, например).
Но некоторые, боюсь, ускользнули от моего понимания. К середине я уже совсем не соображала, на что обращать внимание, а что — мелочи по ходу, что они ищут и чего боятся, собственно?

Почему Новый год – ветер?
Какие вообще отношения с ветрами в этом мире?
А за МКАДом вне Москвы в этом мире люди живут?
Если да, то как действуют Сущевские валы?
И что такое этот Йотунхельм, которого боялись? Я могу погуглить, но мир-то не наш, тут это, наверное, что-то другое означает.
И т.д. и т.п. (если автор пожелает, могу написать еще вопросов)

Замечания по вычитке:
Свернутый текст
Цитата
новичок хлопал зря хлопал глазами

что-то не так
Цитата
Но только через десять минут, за городом, барсу дали полный ход.

— если барс – это марка, тогда в кавычки
Цитата
Аррогнод дыстыркузум! – всё равно прорвалось через шум про ботинки и бороду гитариста.

— какой гитарист, откуда? Что за шум про ботинки? Не хватает в описании сцены. И полное ощущение, что это гитарист и сказал (раз слова «прорвались сквозь бороду»)
Цитата
Сам такой! – не выдержал тот в ответ, и веер тут же чуть не вырвало из его рук.

— откуда у гитариста веер? И зачем?
Цитата
Слабо булькал из чаши трофимова

— Трофимова с бол буквы
Цитата
дозорный, который дышал через особую трубку, видел через чашу всё колдовство Москвы и не имел с этого никакого толку. Ведь когда зачарованы даже ложки с лампочками, как не вглядывайся – всё равно увидишь разноцветную чепуху.

— а в чем смысл процесса? Как-то обозначить, что ли, почему делают это бессмысленное действие: например, что обычно оно работает, а в Новый год, когда колдовства много – нет, или еще что-то.
Цитата
свирестел в прозрачной коробке ветерок

— свирИстел
Цитата
В результате, когда уже одетую в парк девочку решили раздеть

— одетую в парк – это сильно. :%):
Имелось в виду «одетую на прогулку»? :wink:
Цитата
– Дед Молоз! – внушительно произнёс маленький Владик.

— а на самом деле он Врадик?
Цитата
Венимамин Владимирович

— он точно не Вениамин?
Цитата
и ледяные ваяния

— наверное, изваяния?
Цитата
сиявшая над площадью ёлочная звезда, и даже проносящиеся рядом гуляющие.

— ч-ш-щ в дикой концентрации
Цитата
– Тревога! Ай! Надаз! – раздалось впереди.

— это продвинутый гномий или опечатка?
Цитата
В её руках лежал плюшевый зайчик

— кривовато как-то. Либо «На её руках лежал…», либо «В руках она держала…»
Цитата
лазурно сияло жасминовое волшебство

— жасмин, вроде бы, не голубой, а бело-желтый. Почему жасминовое?
Цитата
Ветровед доедал в уголке кабины (…) Ветролог с натугой приоткрыл дверь

— это разные личности или одна?
Цитата
сбивая набок пушную шапку.

— меховую. Пушные звери бывают, а шапки из них – меховые получаются.
Или шапка была пушистая?
Цитата
При виде капитана, мальчишка притих.

— лишняя запятая

   Сообщение № 9. 27.10.2016, 13:48, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Это рассказ — новогодняя хлопушка или даже целый салют. Атмосферность зашкаливает, мне даже какие-то детские забытые ощущения почудились. Но читать было тяжеловато. Если честно, я так до конца и не понял, что вобще произошло. Причина скорей всего в отсутствии фокала. Камера постоянно скачет с одного на другое, так что в голове круговерть. Этим, кстати, напоминает рассказ про любовь к кораблям и человекам. Там я тоже не мог определиться долгое время, что происходит. Такая скачущая картинка перед глазами читателя —- интересный прием и на ней строится объемность, атмосферность мира в целом, но как-то бледнеют отдельные герои.

   Сообщение № 10. 27.10.2016, 14:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Большое спасибо за отзыв, Микстура)
Цитата(Mixtura)
И что такое этот Йотунхельм, которого боялись?

Обитель злых северных великанов. Источник нехороших вещей, связанных с холодом. Идейные враги обитателей города, если глубже вскопать промёрзлый грунт.
Цитата(Mixtura)
Я могу погуглить,

Ой, да в этом гугле одна-таки пропаганда) Но в целом да, близко. Естественно, из-за реальности он стал другим.

Цитата(Mixtura)
но мир-то не наш,

#мирнаш!) На все сто наш - просто с вилочкой лет пятьсот назад, когда на чудо-юдо устроили бестолковую засаду у реки Смородины)

Цитата(Mixtura)
И т.д. и т.п. (если автор пожелает, могу написать еще вопросов)

Спасибо, но только если вы хотите услышать на них ответы, да и то, всё будет объяснено в бОльшем объёме)

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Цитата(Jah)
Это рассказ — новогодняя хлопушка или даже целый салют. Атмосферность зашкаливает, мне даже какие-то детские забытые ощущения почудились. Но читать было тяжеловато.

Спасибо за отзыв, Jah!
На самом деле рассказ в порядке, просто автору надо верить, а веру надо заслужить)
Но мы над этим работаем)

   Сообщение № 11. 31.10.2016, 22:22, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Не хочется ничего говорить. Потому что этот рассказ – литература.
От корзинки с двойным дном, похожей на хитрую улыбку, вы пролетели до вихря из искрящихся радостью слов.
:respect:

   Сообщение № 12. 1.11.2016, 10:33, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Цитата(Aleks)
Не хочется ничего говорить. Потому что этот рассказ – литература. От корзинки с двойным дном, похожей на хитрую улыбку, вы пролетели до вихря из искрящихся радостью слов. :respect:

Спасибо за отзыв)
И за несказанное)))

   Сообщение № 13. 2.11.2016, 20:41, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Просто яд

*
Архонт
Сообщений: 1583
профиль

Репутация: 365
Пёстренький рассказ.
Конфетти, одним словом.

Настроение после него новогоднее, а еще и снега у меня недавно нападало... Так что в тему :smile:

И все же не могу сказать, что я прям в восторге.

Есть минусы.
Например, такие.

Перебор с нг фишками-неологизмами.
Только один финт обдумаешь, история куда-то в сторону виляет...

И плюс всякие непонятности, которые, имхо, не украшают рассказ: гномы, Йотунхельм...
Действие где? В Златоглавой?
Зачем тогда Скандинавия?
Думала, в конце появится финский Йоллопукки при таком раскладе... Обошлось.

Из всего рассказа запомнила только эпизод про Владика и снеговика в помаде :wink:

В целом - что-то здесь есть. Убрать бы лишние красивости.

Автору - творчески успешного НГ 2017 :smile:


   Сообщение № 14. 3.11.2016, 05:39, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Благодарю за отзыв, Just D )

   Сообщение № 15. 11.11.2016, 18:55, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Давно хотела сказать :smile:
Чудесный рассказ. Особенно хороши служба добропорядка и удивительный капитан Никаноров с игрушечными ушками. А Йотунхельм выглядит на редкость органично.
Восхитительно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика