RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шаман, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 5 ]  [71.43%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [14.29%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [14.29%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [14.29%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Шаман»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Shaman


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 17:01, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Отзыв написан в рекламных целях.

Первый прочитанный в этом году чужой рассказ и мимо :raincloud: Хотя я очень надеялся прочитать и расхвалить автора за какие-нибудь, хотя бы исчезающе малые крохи таланта, чтобы утереть нос неадекватным критиканам Пролёта.

Написано плохим языком начинающего "писателя". Слог постоянно сбивается с фэнтезийно-былинной простоты современными словечками отчего страдает атмосфера. Автор не то, чтобы грешит шаблонными описаниями графомана, а скорее старательно описывает шаблоны своим неловким, ещё не окаменевшим языком. С первого абзаца становится очевиден примитивный пафос и сюжетная канва повествования. От этого получается жутко неинтересно. Очередной пересказ "жизни и падения" Энейкина Скайвокера из "Звёздных войн" (из Тай Луна из "Кунг-фу Панда").

Единственная оригинальная находка на весь рассказ - это дух-бабочка. Всё остальное соответствует уровню компьютерной игры, где есть сотни однотипных квестов, описания которых игрок пролистывает, не читая, чтобы потом просто пройти по маркеру и убить нужного моба. Но ведь есть же человек, который писал для игры все эти тонны примитивного, никому ненужного текста только для того, чтобы на экране не появлялись пустые рамочки диалогов. Вот таким генератором пустословия и выступил автор данного рассказа на этом конкурсе.

Если бы здесь был интересный сюжет, или хотя бы необычный сюжетный ход, но корявый слог - с удовольствием пожелал бы вам успехов в будущем.
Если бы была примитивная скукота, но написанная гладким писательским слогом - пожелал бы вам хороших онлайн продаж.

Но если нет ни того, ни другого, то желаю вам отбросить иллюзии о своём творческом потенциале и обратить внимание на другие аспекты жизни. Я не стану советовать вам больше читать или изучать спецлитературу, как это делают неудачники от искусства. Ибо на самом деле в литературе правило простое: если с первого раза не получилось, значит не дано. Единственно что вы можете сделать, это зарегистрироваться на форуме, набрать 50 постов и поставить мне минус за комментарий. Это будет самый искренний, честный, смелый и правильный поступок. Может быть тогда вы поймёте, что писательство как раз и подразумевает подобный набор качеств, а не робкое копирование чужих шаблонов поведения, мыслей, слов и сюжетов.

Вердикт: не литература. Читать не рекомендую.

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 17:36, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Весьма и весьма достойный рассказ. Хорошо прописаны характеры героев, есть центральная идея (пусть и не новая сама по себе), сбалансировано выстроена композиция.
При этом, правда, остаётся вопрос: а так ли уж важен был для реализации идеи именно первобытный антураж? Ведь сюжет падения ученика во тьму и конфликта его с мудрым учителем отлично укладывается как в рамки классического фэнтези с турниром и эльфийками, так и в рамки любого другого фантастического направления (вспомнить те же "ЗВ"). Однако для самого себя я ответил так: использование таких декораций вполне оправдано. По двум причинам. Первая - не так затаскано, и можно обойтись без файерболов и лайтчейнингов. Второе - можно показать, что подобные идеологические конфликты идут с самой зари времён.
В целом, автору удалось выдержать антураж и реализовать свою идею в его окружении. Рассказ мне понравился.
Тем не менее, есть ряд нюансов, которые слегка портят впечатление от работы
вот они
Институт шаманства – это атрибут родоплеменного строя. А на данном этапе слово «оружие» прекрасно известно.
Манера, в которой говорит мальчик, никак не соответствует детскому возрасту. Кстати, если он – ребёнок (хоть точный возраст автор не указывает), то его сложно было бы прельстить «девушками в полупрозрачных накидках». Это искушение для подростка.
«Общающийся с духами» - лучше «разговаривающий» или «беседующий». Но это некритично.
«Физическая оболочка» - термин, резко выбивающийся из условно-первобытного контекста. Лучше заменить на «телесная», либо поменять на подходящий эвфемизм.
«подобно земле в период отсутствия дождей» - а не лучше ли – «в засуху»? К чему эти канцеляризмы?
«кубок» - также не совсем подходящий термин.
«организм», «статичной», «контролировал ситуацию», и прочая, и прочая - то же самое, что и «физическая оболочка». Лексические анахронизмы, в смысле.
«Потом случилась война» - явное противоречие с начальным моментом, в котором говорится, что шаману незнакомо слово «оружие».
«ни малую [жажду]» - немалую.
«доживают до таких размеров» - как по мне, не совсем удачный оборот речи.


Итог: сильный рассказ, который нуждается в косметической доработке.
Спасибо автору.

   Сообщение № 4. 28.4.2016, 16:41, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Очень красочно описан мир духов и шаман. Жаль,что так мало уделено внимания ученику - его внутреннему миру, мыслям. Не пожалела ни минуты потраченой. И я не согласна, что автору не стоит связываться с литературой. Стройный сюжет! Шикарное описание. Штампы присутствуют, но это лечится.
Не бросайте писать, ни в коем случае!

   Сообщение № 5. 29.4.2016, 09:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Моя тема, конёк, можно сказать...Поэтому по рассказу промолчу: не хочу влиять на впечатления следующих читателей. Моё собственное мнение - слабость описаний ритуальной практики и мистического опыта. Замечания Раймона по языку и фактам - самые мягкие из возможных. Извините, Автор: если переделывать, то всё.

"Я смею все, что может сметь мужчина.
Явись в любом другом обличье мне -
Как грозный носорог, иль тигр гирканский,
Или медведь косматый из России -
И я не дрогну ни единой жилкой;
Воскресни, позови меня в пустыню
На смертный бой и, если я сробею,
Игрушкою девчонки объяви." (с) - В. Шекспир ("Макбет")

   Сообщение № 6. 29.4.2016, 22:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
А я смотрю, саладорец по прежнему жаждет минусов.

О чем рассказ: старый шаман, потратив кучу времени на то, чтобы заручиться помощью духов, останавливает своего бывшего ученика, который поддался тёмной стороне. Ну, в принципе, такая фигня творится много где. Но реализация, не смотря на некоторую неопытность, весьма достойная.

Автору: поднять уровень, и попытаться помимо реализации сюжета научиться также выражать собственную мысль, а также не следовать штампам дословно, пытаясь их как-то подвергнуть деконструкции, или хотя бы осмыслению.

   Сообщение № 7. 15.5.2016, 01:09, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
А зайду-ка я сюда. Чего это все стороной обходят рассказы с небольшим количеством комментариев? Не разочаровывайте авторов :smile: Многие здесь впервые.

Перед нами фруктовый торт без выпечки. Интересный выбор. Давайте же попробуем.
Свернутый текст
изображение

Цитата
а взгляд был направлен вдаль. На первый взгляд

Цитата
что он погрузился глубоко в реку собственной памяти и о чём-то старательно думает в одиночестве.

Небольшой совет: никогда не пишите так, особенно в начале, поскольку эти предложения проецируются на читателя и навевают скуку. Лучше преподнести немного живее.
Цитата
вытанцовывали ведомый лишь им танец духи.

*поперхнулся*
Я пока понял, что имелось в виду, всё настроение читать дальше пропало. Это называется "спотыкаться". Но я продолжу и дойду до конца, будьте уверены. Просто обратите внимание.

Уже лучше. Фруктовые нотки гармонично переплетаются со сливочной глазурью. Да, вкус определенно и яркий, и нежный одновременно. Мне нравится такое удивительное сочетание. Но что же там, дальше?

Цитата
из самых последних сил

Так не говорят. Говорят "из последних сил".
Цитата
кто внутри нее, – многозначительно помолчав, будто ожидая, когда Великий Лось поймёт сказанное, Смеющийся повернул голову влево и начал что-то нашёптывать:
– А ты, мой старый друг, следи за мальчиком

Неверное оформление диалогов. Нужно так:
кто внутри нее.Многозначительно помолчав, будто ожидая, когда Великий Лось поймёт сказанное, Смеющийся повернул голову влево и начал что-то нашёптывать: – А ты, мой старый друг, следи за мальчиком
Цитата
– Я не помню, что бы у Великого Лося была дочь.

чтобы
Цитата
– ПОШЛА ПРОЧЬ!

Ох, а что в торте делает сухарь? :confuse: Не стоит использовать капс в художественном произведении. Это прерогатива школьников, играющих в MMORPG. Писатель на то и писатель, что должен уметь передавать чувства, эмоции, звуки и визуальные образы только с помощью слов, а не размера букв.
Цитата
в сторону наиближайшего

ближайшего
Цитата
и уже больше не появлялись.

Либо "уже", либо "больше": одно из двух.

Странно. Торт попеременно то очень вкусный, то обычный, намекающий на небольшой опыт кондитера, который его готовил. Некоторые кусочки просто тают во рту, а некоторые приходится подолгу жевать, точно ириску.

Цитата
У меня создаётся впечатление, что

Вы так разговариваете в повседневной жизни? Сомневаюсь. Вот и персонаж не должен. Лучше бы перефразировать в "Такое впечатление, что", "Кажется, что".
Цитата
– Я был рядом с тобой и контролировал ситуацию.

"контролировал" - не то слово, которое можно вложить в уста шамана.
Цитата
За своей спиной ученик услышал

"своей" убрать. Это мусор. За чьей еще спиной он мог что-либо услышать? Поэтому уточнение лишнее.
Цитата
на сколько хитры эти создания.

насколько
Цитата
где это броня давала трещину

эта
Цитата
ни у одного человека в принципе.

Ну и что это за "в принципе"? Почему ваш шаман использует современные словечки и фразы?
Цитата
и толкнул молодого человека

Молодого человека? Серьезно? В тексте 45 раз использовано слово "мальчик", а тут внезапно "молодой человек"?
Цитата
Его несостоявшийся приемник

Автор, приемник - это
изображение

Здесь же речь о преемнике.
Цитата
Сердце в его разорванной груди билось всё реже и реже.

Всё медленнее.

*откладывает вилку*
Идея есть, и она мне нравится. Довести бы исполнение до ума, но пока что автору лучше почитать другие конкурсные рассказы. Вы не новичок, но и не опытный писатель. Вы сейчас находитесь где-то посередине, и только вам решать, в каком направлении двигаться дальше. Я могу лишь пожелать в этом удачи. Потенциал есть :respect:

   Сообщение № 8. 15.5.2016, 12:58, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Бабочки месть духи, согласно представлениям индейцев южной Америки. Это не авторская находка, а знание материала.
Написан явно под большим впечатлением от сочинений Карлоса Кастанеды.
Старый шаман индеец устраивает своему ученику и приемнику Карлосу свидание с большой бабочкой, бабочкой ростом с человека. По словам шамана, знание это ни что иное как золотая пыльца с крыльев той бабочки.
Рассказ написан с чувством, есть знание материала и немалое.
Есть желание своими знаниями и умениями послужить людям

   Сообщение № 9. 15.5.2016, 14:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сразу с самого начала пошли косяки и повторы. Текст не вычитан. Eric накопал кучу огромную, а я еще от себя добавлю
Цитата

а тело её полностью обмякло в руках мужа.


а бывает, что частично обмякло?

   Сообщение № 10. 17.5.2016, 16:52, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Понравилось видение шамана в начале.
Не понравилось сочетание: витиеватые рога. Не тот эпитет.
Может, ветвистые?
Сделать бы покороче и побыстрее, было бы замечательно)
Спасибо, автор и удачи)

   Сообщение № 11. 21.5.2016, 13:07, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ хорош по многим параметрам: внятный сюжет, идея, интересные характеры. Прочитал с удовольствием.
Есть только пара замечаний. Первое, лишние пояснялки. На мой взгляд и без пояснялок понятно к чему двигался ученик. Через образы и действия все отлично показано. Не надо было излишнего разжевывания. Оно отдает морализаторством, которое портит впечатление. Второе, как и во многих даже отличных рассказах, не совсем выдержан стиль. Встречаются современизмы и топорные выражения вроде: «Перекосы в силе никогда и ни к чему хорошему не вели, и он это знал, как никто другой». Слова «парень» и «молодой человек» какие-то безвкусные и тоже слишком современные.
Можно было бы углубить рассказ, ярче выписав ученика. Здесь все таки слишком предсказуемы его объятья с Тьмой, и от этого он выглядит куклой в руках автора. Глядишь, усмотрели бы в нем чего-нибудь интересного и оформили неожиданный поворот сюжета. Да и сопереживали бы ему читатели больше.
Автору спасибо. Соглашусь с Eric автор пытается писать эмоционально и личностно, но пока мешают штампы и просто "привычности".

   Сообщение № 12. 27.5.2016, 21:15, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Сюжет хороший, затягивающий. А вот язык - совершенно ужасный. Сплошные анахронизмы, лишние или неправильно использованные слова. Это нужно переписывать от и до. Но, с другой стороны, оно того стоит, сама история вполне хороша.

Заинтриговал орлиный взгляд шамана:

Цитата
Взгляд его из человеческого превратился в орлиный.


Очень интересно, но непредставимо. Если автор понимает, как это, было бы здорово наглядно описать сию метаморфозу, вышла бы отличная фишка.

Еще хочется отметить фразу о том, что шаман предпочитал смеяться. Она повторяется в начале и конце и закольцовывает композицию. Тоже хорошая находка.

Замечания по тексту даже выписывать не стала: там каждое предложение надо править.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Стрелять-колотить, вот это первый абзац! Размером что тот "огромный валун". :no:
Цитата
струйками дыма, выпускаемыми его лёгкими, крутились, плавали и вытанцовывали ведомый лишь им танец духи. Они что-то нашёптывали, пролетая мимо. Шаман почти не дышал

А дым то как он выпускал, если не дышал почти? :confuse:
Цитата
тело её полностью обмякло в руках мужа

А могло оно обмякнуть частично при обмороке? Нет? Ну значит лишнее уточнение.
Цитата
процесс подходил к концу

:facepalm: Канцелярщина из методички сыровара.
Цитата
сделал несколько пассов руками и очень громко вскрикнул

мусор
Цитата
она дико завизжала, выставив вперёд острые когти своих длинных пальцев

лишнее
Цитата(Векша)
А вот язык - совершенно ужасный.

Мда, согласен с Векшей, очень тяжёлый для восприятия текст. Структура тоже паршивая. Автору необходимо научиться разбивать текст на адекватные абзацы, а то встречаются просто каменные глыбы текста.

А тема действительно интересная. Сам когда-то написал рассказ, где главным героем был шаман, но он ни в какое сравнение не идёт с этим рассказом. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика