RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танец с пирожными на острие пирамиды, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 17 ]  [94.44%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [33.33%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [5.56%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 5 ]  [27.78%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 32
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 3.7.2016, 23:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Отличный рассказ, мне понравился больше всех! :respect:
Поздравляю Tiddler с успехом! :respect:

Идея (скорее, конфликт): любовь против смерти
Сюжет: не слишком сложный, но в оригинальном сеттинге, и за счет этого интригующий.
Местами архетипический (вспоминается Лютиэнь, певшая Манвэ)

Персонажи: хорошие. Главгерои – живые
Мир: их два. Санкт-Петербург (слегка карамельный) и древний Египет. И, ПМСМ, Петербург нужен не менее Египта, поскольку уравновешивает жуткую и горькую историю смерти сладостями и надеждой. :wink:
Язык: хороший. В нужных местах – поэтичный.

Итого: Очень красивая история о любви и смерти. Несмотря на боли/кровь/смерти — оптимистичная.

Вычитка:
Свернутый текст
пирожные
пирамида
пожар
— Названия частей. А что не с большой буквы?
Цитата
скрепив сердце

— устойчивый оборот «скрепя сердце». Но так, в принципе, можно
Цитата
не по петергургскому декабрьскому морозу

— петерБургскому
Цитата
поменьше любобытных глаз

— любоПытных (хотя опечатка забавная :smile: )
Цитата
поживем-увидим

— тут должно быть тире
Цитата
на границе восприятия

— современизм
Цитата
Девочка поднялась на ноги легко, а мальчик – со стоном, потом коротким криком, потом закушенной губой.

— не хватает предлогов перед «коротким» и «закушенной»
Цитата
но в голосе ее был смех, словно обещанное им уже случалось, уже было на расстоянии протянутой руки.

— «случалось» — не совсем подходит. Это же не происходящее в настоящий момент, а то, что бывает время от времени, периодически. Точным по смыслу здесь было бы «уже происходило», а по звучанию — «уже начиналось».
Цитата
тем языком, кеоторый знала лучше всего.

— который
Цитата
лежит на ланони Аментет

— на лаДони

Перекличка с другими рассказами:
Цитата
что-то в груди подозрительно теснило последнее время.

— еще одна жертва ворожеи… :wink:

   Сообщение № 62. 3.7.2016, 23:53, Tiddler пишет:
Tiddler ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 41
О как! :)
Всем, кто читал - ура!
Всем, кому понравилось - хорошо!
Всем, кому абзацы ужасные и египет картонный - пффф.

Рассказ задумывался вдвое больше, с альтернативной реальностью (действие должно было быть в 1920г в Петербурге, где не было революции), путешествиями во времени, еще двумя сюжетными линиями, комическим персонажем, растущим над собой, и еще кучей всего.
Но когда текста стало 35 тыз, я ВНЕЗАПНО заподозрила, что может НЕ ВОЙТИ в конкурсный формат. Поэтому монтаж.

Мне мой рассказ нравится, я рада, что его написала. Когда-нибудь распишу до изначальной идеи и возьму Хьюго :)

Спасибо за игру.

   Сообщение № 63. 4.7.2016, 09:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Что-то мне уже хочется это прочитать )) Звучит очень заманчиво!

   Сообщение № 64. 4.7.2016, 15:09, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 188
А вот мне не хватило закольцованности. Чтобы ГГ встретил прыжок мумии метким ударом невесть откуда взявшегося эклера с патокой...

   Сообщение № 65. 5.7.2016, 03:35, John Galt пишет:
John Galt ( Offline )
Legal Alien

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 10
Поздравляю с призовым местом!
У вас получился замечательный рассказ, но, к сожалению, в нем есть фактические ляпы, которые мешают чтению. По крайней мере, мне помешали. :-(

С вашего позволения несколько таких неточностей я приведу:

1. "дребезжали по булыжникам мостовой экипажи конки" - но ведь экипаж конки едет по рельсам, как он может дребезжать по булыжникам?
2. Я думаю, что в декабре 1910 улицы были покрыты снегом.
3. "Уступаем треть цены", "щедрые предрождественские дни" - вы уверены насчёт рождественских распродаж в 1910 году? По моему это более позднее изобретение.
4. "домработницы" - анахронизм.
5. Московский вокзал назывался Николаевским.
6. «свежераспущенной в сливочном масле карамели». - Карамель плохо растворяется в масле. А вот шоколад - замечательно; и цвет подходящий.
7. «блоу-лампу, похожую на паяльник, которым работают сварщики, но не на вонючем бензине, а на спирту и парафине, без запаха. Немыслимо горячее пламя," Температура горения спирта (800) гораздо ниже температуры горения бензина (1400), это - холодное пламя.
Крем брюле тогда делали просто обливая спиртом и поджигая.
8. Ну и главное - сахар очень плохо горит. И сахарная пудра тоже. И не взрывается. То, что взрывается - это взвесь сахарной пудры в воздухе. Такая взвесь образовывалась на сахарных заводах, где дробили сахар в пудру. Там случались взрывы, но в кондитерской такого произойти не могло.

Всего вам наилучшего и спасибо за шикарный рассказ!

   Сообщение № 66. 5.7.2016, 09:41, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Ну и главное - сахар очень плохо горит. И сахарная пудра тоже. И не взрывается. То, что взрывается - это взвесь сахарной пудры в воздухе. Такая взвесь образовывалась на сахарных заводах, где дробили сахар в пудру. Там случались взрывы, но в кондитерской такого произойти не могло.


А если, например, что-нибудь обрушилось, и в воздух поднялась такая взвесь? Помните, как у Пратчетта в "Монстрячьем взводе"? Там героям, конечно, пришлось специально создать врывоопасную конструкцию, и пользовались они только мукой. Но здесь в шкафу - сахар и мука наверху, а в нижних отделениях сплошь горючие материалы. Один керосин чего стоит. Он загорелся, верхняя полка обрушилась, из порванных мешков посыпались мука и сахарная пудра, и бамс.

   Сообщение № 67. 5.7.2016, 13:47, Tiddler пишет:
Tiddler ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 41
John Galt
Благодарю.
Но.
1. экипажи конки дребезжат точно так же, ка ки трамваи, когда рельсы проложены по булыжникам - потом что прилегание неплотное, никогда не слыхали, что ли?
2. бывают и бесснежные дни в декабре
3. распродажи итд - все было, неужели вы думаете, что я взялась писать, не проштудировав несколько исторических книг?
4. Московский вокзал и домработница - да, сорри, анахронизмы, потому что изначально действие должно было быть в 1920м и я быстро кромсала идею уже под дедлайн, когда поняла, что так не поместится
5. я делаю карамель на масле, все отлично расходится, если соблюдать технологию
6. сахар не горит, но любая пудра взрывается, да. взорвался керосин и спирт, распылил в воздухе муку и пудру, взрыв усилился и стал мощным.

Еще раз спасибо за внимание )

   Сообщение № 68. 10.8.2016, 01:33, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023

Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика