RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спрятанная сказка, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [10.71%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 1 ]  [3.57%]
Сказки [ 26 ]  [92.86%]
Юмор, пародии [ 9 ]  [32.14%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [14.29%]
Притча [ 4 ]  [14.29%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 7.7.2016, 08:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Векша, ага! Только я прототипа ГГ люблю, П. А. Кропоткина (такой вот разворот!), а не сказку как таковую...Ну, может, до осени что изменится :wink:

   Сообщение № 62. 7.7.2016, 09:23, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Класс! :smile: :respect:

   Сообщение № 63. 7.7.2016, 11:02, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Aster)
Плясунья, Луна и Мышки))

Какая чудесная работа! :-))
Также туманно и эфемерно как и сам рассказ. Присоединяюсь к аплодисментам.

   Сообщение № 64. 7.7.2016, 15:44, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Aster, роскошно! Словно переливающийся лунный камень - настоящая драгоценность! И тут же Мышки и Щель-в-полу. Слов нет, как мне нравится этот рисунок! Спасибо!!!

Плюсы пока кончились, поэтому могу благодарить только в комментариях. Чудесно у вас получилось.

   Сообщение № 65. 7.7.2016, 17:04, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
VladimirZ, хехе, да, притаилась))))

Рикардо Дель Тави, спасибо!))) Это сейчас очень кстати)))

Aleks, пасиб)))

Раймон, спасибо огромное!)))

Графоманъ, благодарю от всей души!)) Да, хотелось поймать дух рассказа, рад, если удалось))))

Векша, ура!))) Спасибо вам за прекрасную вдохновляющую сказку, радуйте нас текстами ещё!!)))




   Сообщение № 66. 7.7.2016, 17:27, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Корнелиус Бук.
Забытое приключение.


Тихо в сокровищнице. Темно.
Только неведомые обитатели вздыхают изредка в клетках. Скучно им.
Лунный свет серебрит деревянные половицы. Деревья за окнамиотбрасывают причудливые тени. Те, словно живые, тянутся косматыми лапами к сокровищам. Будто забрать хотят.
Скрипнула где-то дверь. Пронёсся сквозняк по коридорам.
Вошёл странный незнакомец с миллионом лиц. Вроде, старик. Но головой тряхнул, смахнул морщины. И вот уже юноша.
- Дрёшка-дрёшка, раз матрёшка, дважды кошка, - прошептал он. - Три - лепёшка, обернись вокруг долбёжки.
Рукой провёл, появились клетки перед ним. Целых пять. Все - уродливые, наспех сделанные. Без души.
- Ногой дрыгать не спеши, - добавил незваный гость, взял одну клетку, - От меня подлянки жди.
Заволновались тени по углам. Зашептались. Сквозняк, пробежав по коридорам, вернулся. Дунул в лицо гостю.
Засмеялся тот.
- Пока Побс хранитель спит, в крысоловке Бук сидит, своих клеток принесу, между прочих положу.
Лампа на стене мигнула сердито.
- Не будет знать, когда проснётся. Место занял я под солнцем. Пять я клеток положу, никому вот не скажу.
Шагнул вперёд, высматривая место, куда свою клетку с сокровищем поставить.
Не успел. Метнулись к нему тени. Погасла лампа. Недолго, на секунду всего. Сквозняк подбежал, пощекотал гостя пальцами ледяными.
Тот хихикнул. Чихнул тихо, никого не разбудив. Потом глянул вниз, на клетку. И охнул.
В руках у него сундук красовался. Небольшой, но тяжелый. Прозрачной жидкостью наполненный.
- Слёзы орков? Что за шутки!
Не успел и шагу сделать, как погасла снова лампа. Тени клетки подхватили, сундуками подменили. А сквозняк вздохнул сердито, сдул привычную картину.
Гость скорей перекрестился. Где сокровищница? Где клетки? Окна где? Пещера перед ним, мокрой шерстью пахнущая. В недрах её зверь большой, лохматый. Вздохнул так, что стены задрожали.
- Дрёшка-дрёшка, отведи, назад меня ты вороти, - пролепетал гость.
Не сработало. Зато услышал его зверь, дремлющий в пещере. Поднялся, зарычал, аж волосы на голове дыбом встали.
Не выдержал гость. Выронил сундучок. Бросился наутёк. Налетел на тень, одну, другую. Получил леща от сквозняка. Щель в камнях ему пальцы придавила. Откуда ни возьмись, дерзкая табуретка. Ткнула ножками в то место, где у девушек арбузные груди. А у гостя - только гордость немереная.
Долго бежал он, спотыкался. Падал, поднимался. Получал подзатыльники. Долго за ним гнался сквозняк. И тени. И щель в полу. И даже табуретка. Да-да!
А потом лампа погасла. Когда загорелась снова, не было больше пещеры. Сокровищница вернулась, с клетками и тенями воинственными.
И защитники вернулись, довольные собой. Долго ещё гость незваный будет говорить прохожим, что всё здесь живое, опасное. Непредсказуемое.
Только верить ему никто не будет.

Табуретка ещё побродила. Напрятала сказок повсюду, чтобы защищали осенью и зимой тоже. Одни будут сюда забредать и восхищаться, другие натыкаться на эти сказки и произносить сокровенное "Не моё". Но никто равнодушным не останется. Это точно.
Забрались табуретка, и щель, и сквозняк, и лампа хитрая к себе в клетку. Устроились поудобней. И совсем скоро уснули.
Теперь уже точно. До весны они проспят.
А, может, и нет.
Кто знает?


P.S. Было бы нечестно главную поклонницу вредного Охотника обделить той историей, что я пытался разыграть последние два месяца.
Чёрствый охотник прошёл мимо твоего рассказа, Вика. Такой вот он. Не легло ему на душу, тёмный он, непредсказуемый.
Но тебе это победить не помешало! И рассказу - самое место в сокровищнице)
Надеюсь, никто его не украдёт! Если что, я буду следить!
Честно-честно :wink:

   Сообщение № 67. 7.7.2016, 17:41, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Ааааааа! Какой роскошный подарок!

Я уже смирилась с мыслью, что моя сказка вас не зацепила, или просто Корнелиусу Буку не подошел сюжет. Это нормально. Но история была такой классной, что любому захотелось бы стать ее частью. Пусть даже обругают, ради такого не жалко ))

Огромное спасибо!

Мюнхгаузен-Минск ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 213
профиль

Репутация: 25
Достоинства: лёгкость изложения, для писательницы - довольно буйная фантазия, удивительно, и большая редкость.

Резануло: автоматная очередь, танки и Казанова. Своим внукам не советовал бы по одной причине. Центральной идеи, на которую нанизаны эпизоды, всё-таки нет. Ради финального танца двух пар? Смысловая нагрузка любой сказки - донести некую идею. Удачные находки есть, в целом - по-моему, недостаёт каких-то мелочей, чтобы торт выглядел не только красивым.
Ещё момент. Между эпизодами, на ваше усмотрение, можно применять утюжки: "Тем временем", "Между тем". И Бога ради, не обижайтесь, без школы критики писатель не состоится. Новых работ вам и вдохновения.

   Сообщение № 69. 26.7.2016, 18:50, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Мюнхгаузен-Минск, спасибо! Буду работать над идейностью ))

   Сообщение № 70. 26.7.2016, 20:18, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
В принципе, этот рассказ не был моим фаворитом.
И примерно по той же причине - мне нужна некая "сверхзадача", смысловая нагрузка...
Вот извечный философский вопрос: А зачем автор написал рассказ? Что этим рассказом он хотел сказать читателю?
Но... у него есть свое очарование. Ну как бабочка, севшая тебе на ладонь...
Какая в ней смысловая нагрузка? Никакой... Просто - красиво... просто - трепетно...
Смотришь на бабочку - и думаешь о чем-то своем. Глубоко перпендикулярном...
И тут я согласен с Борисом Долинго... не такой уж частый случай, кстати... :-))
Да - скорее, не рассказ. Да - скорее, зарисовка. Но нежными акварельными красками...
Но ведь - красиво и трепетно... :-))
Пусть на секунду - но слегка расслабился. И выпал из окружающей суровой действительности.
И вообще... хорошо англичанам. У них - свои фамильные привидения. И скелеты в шкафу.
Зато у нас... тараканы в сундуке. Ну и в голове... :-))
И дихлофос - как основное лекарственное средство...
::D:

   Сообщение № 71. 27.7.2016, 22:25, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Раз всем требуется этот страшный зверь сверхзадача, то придется признаться.

Эта сказка получилась сугубо потому, что она на меня рухнула, как сугроб с крыши, и пришлось писать. Над идеей в таких условиях не задумаешься. Но если брать всю мою прозу в общем и целом, она про то, что чудеса всегда рядом. Прямо как у Высоцкого. Это моя главная, и, боюсь, единственная идея: показывать, что жизнь на самом деле волшебная.

   Сообщение № 72. 27.7.2016, 23:18, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Векша
А идея очень даже. До неё мало кто доходит, и ещё меньше тех, кто за неё берётся. :respect:

   Сообщение № 73. 28.7.2016, 13:33, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -83
Вообще-то, если своими словами пересказать дзен, который преподают в некоторых творческих вузах, у художественного произведения есть только две задачи:

Первая, удержать интерес читателя (зрителя и т.д.). Ну, то есть ты должен писать так, чтобы человек тебя дочитал.

Вторая, вызвать у читателя (зрителя и т.д.) заданные ощущения. Ну, то есть, чтобы он смеялся там, где ты хочешь, чтоб он смеялся и грустил там, где нужно грустить. Причём, скил творца измеряется тем, насколько сложные ощущения он может вызвать, т.е. когда он работает не на уровне простых эмоций, типа смеха и грусти, а какими-то более сложными категориями - благородная воодушевлённость, сосредоточенная эйфория, праведная агрессия, например.

И достигать он этого всего должен не прямым транслированием своего мессаджа, а за счёт работы с контекстом. Отражённо. Условно говоря, если писатель хочет воззвать к добру, то ГГ не должен выходить на первый план и орать во всю свою богатырскую глотку: "Делайте добро!". Это не искусство. Искусством будет, например, понаписать такой гадости, что не герой, а читатель вдруг отбросит в негодовании книжку и воскликнет: "Что же вы творите, гады!" и будет отныне голосовать за добро (и легитимного президента). Или не случится в книжке гадости, но и добро мимо пройдёт. И тогда читатель дочитает, немного погрустит, а потом в схожей жизненной ситуации сделает добрый поступок, чтобы как-нибудь уравновесить книжную несправедливость. Ну, или выйдет всё-таки герой-богатырь и крикнет: "Творите добро!", а потом с лукавой усмешечкой добавит: "Сволочи". Всё ж с выдумкой и не напрямик.

А когда вот напрямик так, красной нитью по тексту - "Творите добро!", то это плакат и пропаганда, а не искусство и художественность. А у слова "сверхзадача" синонимом будет "пафос". В военном уставе пафос хорошо. В инструкции к холодильнику пафос отлично. Но в художественном тексте "сверхзадачность" необязательна.

Главное, чтоб в процессе было "интересно" и по факту "зацепило".

   Сообщение № 74. 28.7.2016, 14:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Salladoretz, очень верно сказано.

   Сообщение № 75. 1.10.2016, 04:16, Саламандра пишет:
Саламандра ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 5
Прелестное сочинение! Давно не приходилось читать такой талантливой, остроумной сказки. Персонажи придуманы мастерски, но Щель - уникальна и просто гениальна. Спасибо за удовольствие!

   Сообщение № 76. 26.10.2016, 23:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Уже в третий раз прочел этот рассказ.
Теперь в режиме "редактирования-вычитки"... когда читаешь, как сквозь увеличительное стекло, - вчитываешься в каждую буковку.
Какие же роскошные персонажи... :-))
Ну почему я не Щель-в-Полу... Или - просто толстая тетрадь... ::D:
Чтобы мне Вероничка нашептала побольше своих новых сказок.
И всего-то делов было бы - чуть отшлифовать и отполировать до зеркального блеска... :-))
И вот - сборник сказок.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика