RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Раскаяние, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [83.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [16.67%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [16.67%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Раскаяние»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Raskaianie


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2016, 04:57, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Продолжаю подвиг великодушия, читая неоткомментированных.

Female fantasy detected!!!

И этим всё сказано. Ощутимо перекликается с мирами Перумова, но... почему бы и нет.

Слог нормальный с небольшими корявками и грамматическими огрехами, особенно насчёт слитного или раздельного "не" (Мангуст всё поправит).

В остальном вполне в духе жанра - поклонники оценят.

Резкие переходы и рваная манера повествования с постоянно скачущим фокалом напомнили мне стиль одной из постоянных участниц Пролёта. Если угадал, то поздравляю, что в этот раз обошлось без необходимости надевать кокошники всем персонажам :)

   Сообщение № 3. 29.4.2016, 00:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ещё один представитель попытки устроить дженерал фэнтези. И такой же как и все другие - провальный.

Подозреваю, что автора напрочь покинуло вдохновение, и ничего нового придумать не удалось, потому пришлось паразитировать на всем приевшемся сеттинге с эльфами. Тоска зелёная, как по мне. Герои совершенно не заставляют сопереживать, их имена вызывают кислую мину, а их мелкие дрязги - вопрос "нахрена я это читаю?".

итог: вторичная дженерал-фэнтези бредятина.

Автору: забыть стандартный фэнтези-сеттинг как страшный сон и пытаться сделать что-то своё. Работать над сюжетом и персонажами. Пока что это годится только для тринадцатилетних девочек.

   Сообщение № 4. 1.5.2016, 17:16, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Кто, думаю, тут раскаиваться будет? Ба! Да это имя ГГ!)
Цитата
Его родители враждовали между собой, держась обеими руками за Великие столбы, стоящие по разные стороны от горы Олицетворения, на самых краях, где кончалась земля, и начиналось великое Ничто, весьма нелепое название для столь странного места. Никому из магов еще не удавалось заглянуть за пределы Великих столбов, и посему тьму за их плечами звали Ничем. В конец обезумевшие от власти и ненависти друг к другу, Бесконечность и Время едва не разрушили твердь всего мироздания, тогда-то и вмешались маги, и началась кровавая война, в которой пришлось поучаствовать и его брату, и сестре. Никто не спрашивал их мнения, они просто были обязаны защитить свою крепость от посягательств, они хотели договорится с новыми Богами, но те сочли их лишь угрозой.

Что? 4 раза уже перечитала. Непонятно.
В конец, По сему, по истине- слитно
Цитата
Печальный взгляд, глаз полных слез поднялся, встречаясь с нежным взглядом сестры.

Просто печальный взгляд. Не надо там про глаза
Цитата
Не прошло и пары часов блуждания по лесу

)
Цитата
Лань всем телом прижалась к земле, словно пытаясь скрыться в ее нутре.

))
Хочется прочитать лекцию на тему "Как много в нашем мире значат запятые!", но я воздержусь. Вычитывайте текст, проверяйте его хотя бы с помощью простой он-лайн проверялки.
При всём желании вникнуть, понять и хоть маленько сообразить, ничего у меня не вышло.

   Сообщение № 5. 1.5.2016, 18:04, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Вязкое чтиво, хмарь болотная... "Массивный замок" - вот такие словосочетания не красят рассказ стиля фэнтези. Хотя бы "могучий"... Извините, автор, просто не мое. Я увяз...

   Сообщение № 6. 7.5.2016, 11:06, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Хм...Тяжёлое измывательство над языком. Пафос, подчёркнутый противопоставлением различных религиозных точек зрения и тяжеловесностью (местами - безграмотным построением) почти каждой фразы...Финал умиляет - в переводе - "Будь счастлива, дорогая Проклятая!" В сумме - потеря времени, ничем не оправданная.

"Лесные чащи глубоки, обширны,
И много там пустынных уголков,
Природой созданных для злодеяний;
Туда сманите лакомую лань,
С ней справьтесь силой, если не словами." (с) - В. Шекспир ("Тит Андроник")

   Сообщение № 7. 16.5.2016, 13:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Признаюсь честно - читал через силу. Уж больно тягомотным вышел у автора рассказ.
Минусов - куча. Неудачные словоупотребления, блёклые характеры персонажей, куча штампов, не особенно захватывающий сюжет. Однако, если в целом, достаточно грамотно. Так что, если автор вместо того, чтобы писать типа-красиво, начнёт пытаться писать оригинально и интересно - моё восприятие его творчества может поменяться. Пока же могу процитировать анекдотичное впечатление театрала, попавшего на неудачную постановку Анны Карениной: "никогда с таким нетерпением не ждал поезда".
Ну зачем эта мешанина из эльфов, гномов, русалок, некромантов, богов и магических школ? Ну ведь всё это было тысячи раз. И из этих тысяч - сотню куда в более удобоваримом виде. Опять же, если делать персонажей воплощениями эмоций, то надо давать им характерные черты характера. А здесь, вместо Ненависти, то ли Материнский Инстинкт, то ли Сочувствие. К чему упоминание о мышиной возне со сменой божественных властителей? Выбранный сюжет вполне можно реализовать без лишних наворотов.
Количество ингредиентов - это ещё не залог успеха. Важны их качество и способ приготовления. Только тогда они превратятся в блюдо, а не в биомассу.

Извините, автор, если обидел. Но другого отзыва на ваш рассказ в его нынешнем виде я оставить не могу.

   Сообщение № 8. 17.5.2016, 02:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Автор начал глобально прямо с описания мира, как он есть. Имена героев видимо намекают, что нас ждет притча.
Цитата
Улыбка расцвела на вечно печальном лице, смягчая и без того мягкие черты лица.

И без того мягкий рассказ с каждым предложением становится мягче и мягче.
Цитата
но было что-то в этой лани такое – голубые глаза – от чего он не мог так просто отказаться.

Странно читается, как будто, кто-то посторонний крикнул в голове.

Я боюсь, что автор сочиняет на ходу. Рассказ выглядит, как башня из кубиков. Она становится все выше и выше, но скоро грохнется. Все объяснения выглядят путано и не к месту. Мне трудно понять, что хочет сказать автор и куда он ведет. Откуда ни возьмись появляются печати, некроманты, лечебные воды, ну и любовь, куда же без нее.

Цитата
факультеты некромантии, зелье варения,

ага, варенье – это вкусно.

Не увлек меня рассказ. История про любовь, такая неумелая и наивная, что автору хочется пожелать развиваться.

   Сообщение № 9. 17.5.2016, 15:19, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
С присущей его возрасту манией...
Может лучше "упорством", " азартом". Но мания, на мой взгляд, плохо применима к ребенку.
Неземная красота озёра...
Невиданная! Звучало бы лучше...
И посреди всех этих "посему" вдруг "мозг постепенно переваривал полученную информацию", как обухом по затылку...
А теперь о пельмешках.
Немного громоздко, автор выбрал сложный слог, в стиле средневековых баллад, но не справился и в некоторых местах скатился в современность.
Подчистить эти места, убрать лишнюю красивость и воспыренность вроде этих:
"Даэри замер, тяжелая мысль, тяготившая его последние пару недель, сформировалась в цель."
Или этих:
"Леса подле их массивного замка были густы и непроглядны, и огромный невидимый магический купол скрывал их от ненужных взоров"
и будет вполне интересный рассказ. С продолжением. Ведь это не конец истории, правда?

   Сообщение № 10. 20.5.2016, 07:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Тяжело было читать. "Ее изумрудные глаза, словно два драгоценных камня блеснули в свете заходящего солнца." Автор, наверное, считает, что это поэтично и красиво, но нет. Не знаю даже, что тут посоветовать. Наверное, побольше читать, причем хорошую литературу. Не любовные романы.
В остальном - достаточно любопытный сюжет. Правда, опять же, "не мое" - не люблю богов-олицетворений чувств, все эти Раскаяния, Ненависти и Жестокости мне не заходят.

   Сообщение № 11. 22.5.2016, 13:59, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Цитата
Круглая пластина с горой в центре


Терри Пратчетт, Плоский мир?

Рассказ читался с трудом, но что-то меня в нем зацепило. Я большая любительница бросать то, что не нравится, а в этот раз и мысли такой не было. Дети богов, но не боги - понравилось. Лес вокруг замка с апельсиновыми реками и стеклянными деревьями - понравилось, хотя не хватило описаний. Девочка-лань, которую заставили искупать старое проклятие - тоже интересно.

Беда в том, что написано это все крайне плохо. Запятые устроили какой-то шабаш, свободно блуждая по тексту. То и дело встречаются длинные предложения, которые надо разбить на два или даже на три. Едва ли не в каждом предложении - лишнее, сорное слово. Неточные определения, неправильное словоупотребление.

Однако это все лечится долгим чтением хороших книг (лучше советского времени, тогда к корректуре подходили ответственно) и выучиванием нескольких правил. Мне кажется, если автор серьезно поработает над собой, через некоторое время у него будет получаться вполне симпатичное фентези. Женское, конечно, мальчики все равно не оценят. Но "книжки всякие нужны, книжки всякие важны".


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
по истине прекрасного

Слитно.
Цитата
заглядывая своим небесным взором в самые крайние уголки своей родной реальности

Оба местоимения бесполезно загромождают текст. Их можно смело выбросить без потери смысла.
Цитата
В конец

Слитно.
Цитата
кто просто просил прощения

Автор, у тебя три слова подряд начинаются с одного слога. Это смотрится некрасиво, избегай такого.
Цитата
простым мановением руки, и потому, такое простое

Повтор. :no:

Ну, за попытку выдумать оригинальный мир и за героя, что любит животных — хвалю.
Но в целом рассказ... Неудачный, если выражаться деликатно.
Оставлю здесь картинку:
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика