RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правильный выбор, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 4 ]  [33.33%]
Современность [ 2 ]  [16.67%]
Будущее [ 7 ]  [58.33%]
Технофэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 3.7.2016, 12:59, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Раймон)
Просто у каждого свои вкусы
очевидно, так. Однако по поводу этой работы ждал более однозначных мнений

   Сообщение № 32. 3.7.2016, 13:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
LasarevDS
Цитата(LasarevDS)
по поводу этой работы ждал более однозначных мнений

Что в очередной раз подтверждает "мою" теорию ::D:

   Сообщение № 33. 3.7.2016, 13:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Честно говоря, прочитав рассказ, я думаю, что это была моя ошибка на приеме. Потому что при всех допущениях, к фэнтези никак он не относится. Возможно, меня смутили слова "ангел" и "алхимия". Но теперь понятно, что они тут совсем не сказочные.
В общем, бывает.

   Сообщение № 34. 3.7.2016, 13:52, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Боб
Замечательная ошибка. Рассказ очень интересный.
Ошибайтесь ещё :smile:

   Сообщение № 35. 3.7.2016, 23:02, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Спасибо всем, кто прочитал и оставил комментарии!
Эта истории для меня очень личная и мне стоило определенных усилий, чтобы заставить себя отправить ее на конкурс. Да, я отдаю себе отчет в том, что идея похожа на что-то еще, и что все это было и в фильме «Время» и еще где-то, но все началось с вопроса: «А что, если кто-то, кто устал от жизни мог бы отдать ее другому человеку?». Отталкиваясь от этой идеи, я начала писать, а уж потом вспомнила, что это было уже ВЕЗДЕ. Но, черт возьми, я написала это так, как хотелось именно мне, я доставала картинки из моей головы и описала их так, как умею. Возможно, тут и правда все работает лишь на идею, а герои подчеркнуто безликие, кто знает. Алхимию я вплела в рассказ, потому что мне казалось, что его вообще не примут на конкурс, и, как оказалось, правильно сделала, ибо как сказал Боб, он не принял бы. С одной стороны, я прекрасно понимала, что вымученная алхимия будет заметна невооруженным взглядом, но с другой стороны я с этой идеей сроднилась и оставила как есть. По поводу комментариев: я уяснила для себя кое-что полезное и на некоторые вещи взглянула под другим углом, подобная критика была для меня весьма ценной и теперь постараюсь ответить каждому. Поехали.

Яна Мари
Цитата
Иногда излишне пафосно, если бы чуть проще, то и эффект был бы сильнее.

Учту, спасибо.
И в целом за отзыв спасибо!

Беспечный Ворон
Спасибо за отзыв!

Айфрит
Цитата
Персонажи здесь подчеркнуто безликие

Совершенно верно, я не хотела давать им имена.
Цитата
"преступник" из последней сцены - тот самый Пыльный Человек из первой же?

Да. И спасибо за отзыв!

Донук
Цитата
И очень жаль, что образ гг (брата-преступника) не выдержан до конца. Такой уверенный и любящий жизнь человек в конце совершенно сдается

Потому система ломает всех. Так-то.
Цитата
Огромное спасибо автору за красивейшие мысли и сравнения!

Рада, что Вы заметили и оценили)
Спасибо за отзыв!

Sofia
Про «Время» уже сказала, а вот:
Цитата
Образы героев достаточно банальные, основанные на стериотипном поведении людей.

Своим рассказом самое главное для меня было протолкнуть идею (которая не нова и… ну вы и так уже поняли). Возможно, из-за этого персонажи и поплатились. Но я не жалею, что сделала их такими.
За отзыв благодарю!

Miriyka
Цитата
Многим диалогам не верю, ибо банальны. Например- части диалога братьев, реакция мамаши в больнице или вот такие фразы отца девушки- добровольца :"А она могла бы получить все, к тому же она весьма красива. ", "я могу себе позволить рассуждать об эстетике, об искусстве именно потому, что я могу их купить."- он же не картонный, что за?

Это очень крутой комментарий. Прочитав его я поняла, явственно ощутила, что каждый персонаж – это не рупор, через который Автор говорит о своих мыслях, а это живое существо, у которого есть свои собственные мысли. А задача Автора грамотно все эти мысли, не свои, а персонажа, передать. Спасибо! Главное: не лезть из кожи вон, чтобы казаться крутым за счет персонажа, а сделать крутым самого персонажа.
Цитата
обои, навевающие мысли о тщетности бытия-это какие? В цветочек? В полоску? Со сценами страшного суда? или просто старые?

В горошек)
Цитата
как можно говорить вопя?

Очень старательно и аккуратно)
Цитата
Почему один живёт, а второй мрёт? Правильный выбор? А есть ли он?
Это должно быть между строк,это должно быть прописано поступками, сквозить в диалогах, но никогда не надо писать это прямым текстом.

Тоже важное уточнение, я учту.
И да, спасибо Вам за то, что открыли для меня творчество Тран Нгуен. Она чертовски крута!

Jah
Интересно было прочитать Ваше мнение, потому как я действительно люблю узнавать мнения людей, которые на некоторые вещи смотрят иначе, чем я.
Спасибо)

Wadim
Спасибо за отзыв! Рада, что рассказ понравился.

Векша
Цитата
правителям сразу по двести лет вливают?

А почему бы и нет) Вливают-вливают, уж поверьте мне)
Спасибо за отзыв)

Джени
Цитата
Нужная история.

Спасибо за такие слова, они дорогого стоят.

Раймон
Отзыв меня порадовал и вызвал очень теплые чувства.
Цитата
Не знаю, как другие, но лично у меня не возникло вопроса, почему все персонажи "Выбора" безымянные. Это позволило автору подняться над национальными рамками и тем самым избежать любых обвинений в политической ангажированности.

Вы все поняли)
Цитата
Автор, вы - мастер.

Ой, да что Вы, мне до мастерства еще как парализованной улитке до другой стороны улицы. Но все же спасибо)

Lechuza
Цитата
Увидела не столько проблематику «кому жизнь нужнее», сколько отсылку к библейскому принципу «не судите, да не судимы будете».

Очень рада, что мой рассказ наводит на подобные мысли.
Спасибо!

Графоманъ
Цитата
Есть слегка затянутые диалоги - чуть подсократить не помешало бы.

Может быть, может быть.
Цитата
Есть пара мест с "глубокомысленными" размышлениями - я бы слегка подсократил, переписал бы более "легким" языком.

Интересная мысль.
Спасибо!

Aster
Положительный отзыв, но не лишен объективности. Конечно, такие комментарии приятно читать, но я все равно не расслабляюсь) Учту при правке все, о чем Вы сказали.
Благодарю!

Алексей2014
Цитата
надеюсь видеть это произведение опубликованным - оно нужно многим.

Вы не представляете как мне важно было услышать такое. Спасибо за оказанное доверие)
И сонет Шекспира тоже очень понравился!
Спасибо)

Макавити
Спасибо за отзыв!

Aleks
А Ваш отзыв очень поэтичен, что порадовало)
Круто, что рассказ вызвал у Вас столь сильные эмоции и вдохновил на созидание. Значит, то, что я делаю не проходит даром. Спасибо!

Рикардо Дель Тави
А вот Мангуста я несколько опасалась. А он пришел, и не особо сильно покусал.
Цитата
Пыльная какая-то история.

А Вы недалеки от правды, ибо рабочее название было: «Пыльный человек».
Спасибо Вам за отзыв)

Лиса
Не думала, что положительных отзывов будет так много. Хорошо, что еще у одного читателя возник резонанс с моей историей.
Спасибо.

Niji
Цитата
История будоражит, но не даёт ответа или не предлагает какого-то направления, в котором стоило бы копать.

Ответы в нас самих) Или что-то типа того.
Спасибо за отзыв.

Никс
Спасибо за добрые слова)

VladimirZ
Девять ружей, из которых восемь выстрелят в мой рассказ, но лишь седьмое – еще и негодующе)))
Ну что ж, отзыв, безусловно, полезен. Нет, правда, столкновение с негативным мнением, с мировоззрением, отличным от моего, заставляет обратить на себя внимание и читать во все глаза из-за банального любопытства.
Цитата
Жалкое подражание Айн Рэнд в начале

Антиутопии я люблю, прочитала их много, но до Айн Рэнд еще не добралась, поэтому понятия не имею какой у нее стиль. Так что, не будьте столь категоричны в своих суждениях)
Цитата
а потом вообще заклепочничество с бредом про алхимию, превращающее и без того слабое повествование в фарс.
Вот знаете, это меня навело на мысль.

Я уже говорила зачем я ввела алхимию в рассказ, но «фарс»… А что, если в этом и фишка, что весь этот мир – один сплошной фарс? Я б мозгами поехала, живя в таком мире. Хотя…
Цитата
я смеялся на этом "это алхимия, а власти-то скрывают"

А я-то как смеялась, ухахатывалась. Но эта алхимия принесла мне 13 место (ага, нашла чем гордиться).
Цитата
"абстрактное иллюзорное понятие" это просто рукалицо.

Не. Не! "абстрактное иллюзорное понятие" – это не рукалицо. Рукалицо вот это:Присоединённое изображение
Да-да, в номинации: «лучший юмор» я не выиграю никогда.
Цитата
Плюс манера повествования выбрана кинематографичная

Говорит мне чувак, написавший «Девять ружей…» Эхх)
Но вообще спасибо Вам! И Оруэлла я перечитаю обязательно)

LasarevDS
Спасибо, что заглянули)

Эльза
И Вам спасибо, что прочитали)

Ну, вот и разобрались. Еще раз спасибо всем и каждому! Надеюсь, в следующем раунде встретимся еще)

   Сообщение № 36. 3.7.2016, 23:09, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Очень хорошая тема, сильный и жестокий антиутопический рассказ.
Все остальное, кроме темы, увы, заметно хуже. Тем не менее, я рада, что этот рассказ оказался на конкурсе — не одними боевичками и сказками живы, серьезность тоже нужна.

Сюжета, как такового, нет – несколько историй на тему.
Персонажи – функциональные, но выразительные.
Мир: фактически, не описан

Язык: много ошибок :eh:
Атмосфера: очень тяжело и депрессивно, еле прочла.

Замечания:
Свернутый текст
Цитата
На гостя смотрит уставшее, сонное лицо худого парня, которому можно дать лет шестнадцать, но, если внимательнее присмотреться к его лицу, то можно заметить беспредельную усталость и тоску, что наводит на мысли и о столетнем возрасте.

— длинно, лучше разбить
— повтор «лица»
Цитата
пустые стены, обклеенные обоями, навевающими мысли о тщетности бытия

— оклеенные
— пытаюсь представить себе такие обои… ммм…
Цитата
Они давят на грудную клетку

— канцеляризм
Цитата
осознание того, что это последнее ожидание, последние перед финишной прямой,

— не хватает слова перед «финишной»
Цитата
Сейчас ей кажется, что ею руководило иллюзорное инфантильное желание познать сакраментальность мира, которая, как ей казалось, недоступна другим людям.

— опять длинное предложение с повтором «кажется – казалось»
Цитата
Родись она на лет тридцать назад

— на тридцать лет раньше
Цитата
у него ноги за тонких маленьких ниток

— на тонких маленьких нитках
Цитата
Она бы хотела увидеть Секвойю, очень высокое дерево.

— а почему название дерева с большой буквы?
Цитата
Белокурая девушка прикасается неукротимыми пальцами к клавишам старинного семейного рояля. Ее движения грациозны и уверены, под ее прикосновениями льется музыка

— повтор «прикасается» и «прикосновениями».
— «неукротимые» здесь не подходит — их что, укрощают?
Цитата
– Я узнала кое-что о своей сестре, – говорит девушка, – и это меня немного раздосадовало.

— ну очень ненастоящая речь. Это предложение не выговоришь.
Цитата
Девушка не замечает возникший вокруг своего учителя футляр скованности

— «своего» — лишнее
Цитата
непринятие жизни

— неприятие
Цитата
Ее все еще детский разум сопротивлялся этой информации, считает ее полным бредом.

— канцелярит
— разнобой времен: «сопротивлялся» и «считает»
Цитата
считает ее полным бредом. Ее мама всегда говорит, что если ты считаешь,

— повтор
Цитата
Они оправдывают свою личностною бездарность

— личностнУю.
Реплики персонажа – очень длинные и невыразительные.
Цитата
Мне пожалуй пора

— нужны запятые до и после «пожалуй»
Цитата
потакать чужим идеалам

— странноватое сочетание. Точно «идеалам»? Потакают обычно желаниям, прихотям и т.п.
Цитата
и отправляется на встречу бетонному дуновению

— «навстречу»
— бетонное дуновение? Ну очень странная метафора.
Цитата
остается что-то, что тянет тебя в жизнь, не дает до конца раствориться в небытие.

— в небытИИ
Цитата
И люди – это всего лишь фантомные копии очень древнего коллапса, который привел к энтропии и низверг гармонию Земли в пучины черной бездны?

— ничего не понимаю. «Коллапс» — это сжатие, катастрофа. Люди – копии катастрофы? :confuse:

Перекличка с другими рассказами:
Цитата
Ей всегда казалось, что ее жизнь где-то там, за облаками, на кончиках высокого дерева, где птицы, свободные и сладкоголосые, вьют свои гнезда.

— "Кукушонок"! :smile:

   Сообщение № 37. 3.7.2016, 23:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Честно говоря, прочитав рассказ, я думаю, что это была моя ошибка на приеме. Потому что при всех допущениях, к фэнтези никак он не относится.

А так ли это важно, по большому счету?
Хотя я сам его позиционирую в "Законы Вселенной" - социалка, антиутопия.

   Сообщение № 38. 3.7.2016, 23:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Графоманъ)
А так ли это важно, по большому счету?


После завершения конкурса - совершенно не важно.

   Сообщение № 39. 4.7.2016, 00:02, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Mixtura, спасибо за замечания. Когда буду доводить рассказ до ума и редактировать, это мне очень поможет)

   Сообщение № 40. 4.7.2016, 04:38, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата(Lina)
Антиутопии я люблю, прочитала их много, но до Айн Рэнд еще не добралась, поэтому понятия не имею какой у нее стиль.

Тогда стоит прочитать про эгоизм у неё, в начале получились очень Рэндовские мотивы, но недотянутые!

P.S. Моё мнение о рассказе не имеет ничего общего с мнением об авторе, не обижайтесь. Я вон Раймона уважаю, а его рассказ сгрыз так, как Мангуст мой даж не пытался. ::D:

   Сообщение № 41. 4.7.2016, 16:33, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
VladimirZ , конечно же, я не обижаюсь. Я для того и отправила рассказ на конкурс, чтобы читатели могли честно высказывать свое мнение о нем :smile:

   Сообщение № 42. 4.7.2016, 16:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Lina, еще раз хочу поблагодарить за рассказ - один из самых впечатливших и запомнившихся на конкурсе.
Если (ну вдруг! я не навязываюсь) захотите поделиться своим творчеством вне конкурса и каких-либо публичных площадок, то я была бы рада почитать.

   Сообщение № 43. 4.7.2016, 17:08, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Джени, вам спасибо, что понравилось. После таких слов я понимаю, что правильно делаю, что что-то пишу время от времени. И замечательно то, что однозначных мнений нет - кому-то нравится, кому-то не нравится, аж до негодования. Главное - это неравнодушие. На данный момент мне очень хочется что-то написать на следующей раунд. Но не знаю, не знаю.

   Сообщение № 44. 6.7.2016, 13:24, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Енотовидная писака

*
Адепт
Сообщений: 109
профиль

Репутация: 29
Баллы комментаторам:
Miriyka – 5 – очень конструктивный отзыв.
Лиса – 5
Aster – 5 –понравились замечания по стилю.
Джени – 4
Яна Мари – 4 – есть на что обратить внимание, и в целом отзыв полезен.
Рикардо Дель Тави – 4
Алексей2014 – 4
Поставить что-нибудь меньше четверки у меня рука не поднимается, ведь каждый из комментирующих потратил силы и время на то, чтобы написать о своих мыслях.

   Сообщение № 45. 9.8.2017, 11:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Читаю подряд аэлитовский сборник, добрался и до этого рассказа. Тут у меня нет сожалений насчет жанра, поскольку в разделе НФ он на своём месте.

Только сейчас заметил, что рассказ построен как лекция по философии у хорошего преподавателя. Сначала в лоб дается некая дилемма. В данном случае: можно ли требовать от человека отдать жизнь за другого человека. И, вроде бы, большинство читателей думают: ну нет, глупость какая-то, так нельзя, это плохо.
А потом автор приводит еще несколько примеров, что называется, more complications. И каждый раз одна и та же, первоначальная по сути, проблема ставится чуть с другого ракурса.
- а что если другой человек - сам решил отдать свою жизнь другому?
- а что если другой человек - преступник?
- а что если получатель - невероятно важный человек?
- а что если получатель - ваш ребенок?
- а что если получатель достаточно богат, чтобы купить чужую жизнь?
И с каждым разом читатель приближается к мысли, что вроде бы должны быть ситуации, когда да, можно требовать и можно даже насильно взять. Это не совсем получилось у автора, все же, видимо, перевесили его собственные взгляды. Но попытка хорошая.

Сама по себе эта дилемма, на мой взгляд, очень важная, но довольно школярская, представляет собой глобальное философское различие утилитаризма и прав человека. Это не проблема рассказа - в конце-концов, он же не один у автора. Вполне можно пройтись и по азам. Но автору обязательно нужно идти дальше.

Второе важное замечание - мне кажется, автор не поставил много важных вопросов. Это тоже не проблема рассказа - он ведь всего лишь рассказ, а не философский трактат. Но с другой стороны при такой фундаментальной дилемме и небольшом объеме вопросы должны бить сразу в глаз. Просто навскидку:
- а что если кто-то хочет продать свою жизнь, и есть человек, который хочет и может ее купить?
- а что если за жизнь другого человека реципиент получит не жизнь, а что-то другое? Например, он выдающийся хирург, повредил руки в аварии и не может больше оперировать, но его собственной жизни ничего не угрожает.
- а что если за жизнь другого человека будут вылечены двое, пятеро, сто человек?
- а что если тот, у кого забирают жизнь, болен? Например, у него неизлечимая болезнь и жить ему осталось два-три года? Или у него психическое заболевание в силу которого он "овощ"?

Ну и, наконец, третье. Поскольку это рассказ, в нем все же ожидается какой-нибудь сюжет. В данном случае сюжета нет, есть просто ряд примеров, выстроенных в определенную логику и раскрывающих проблему.

В целом я рассказом доволен. Хорошо, когда автору есть, что сказать читателю и хорошо, когда автора волнуют такие темы. Не уверен, что аудитория такого рассказа большая, но наверняка она есть.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика