RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плюшевый король, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [22.22%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [11.11%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [22.22%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 8 ]  [88.89%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Плюшевый король»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Pliushevyi_korol


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 21:02, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 74
Противоречивое произведение. Интересная форма, почти весь текст - это диалог между простым ребёнком и почти всемогущим существом. Интересная идея - действительно задумываешься, то ли это люди так странно и нелогично мыслят, то ли не сдерживаемый этическими нормами альтруизм и вправду нежизнеспособен) Конечно, основной герой рассказа - не характер, просто существо, воплощение какой-то идеи, этим и интересен. Если бы он был заменён на человека, то возникло бы очень много вопросов.

Прочитать рассказ явно стоит. Видно, что автор знает, что делает.

А почему король - плюшевый?

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 04:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Автор ведь начинающий, да?
Перед нами притча, в основе которой расхожая мысль о том, что с помощью насилия нельзя создать процветающее общество, а могущество и безнаказанность срывают крышу.
Для притчи, пожалуй, слишком затянуто. А для рассказа герои недостаточно глубоки (да и раскрыты слабо).
Начало и концовка (от первого лица) понравились мне больше, чем основная часть-диалог.
В целом автору еще много нужно учиться.

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 18:27, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Дочитала до появления оборванного крестьянского мальчика, выражающегося изысканно, как наследный принц. Не поверила, ушла.

   Сообщение № 5. 30.4.2016, 15:33, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Когда он заговорил, даже птицы перестали петь.

Даже не знаю- хорошо это или плохо)
Цитата
– Боюсь, у Вас нет ни малейшего шанса в бою с этими головорезами, но спасибо за сострадание.

:weird: это ребёнок так отвечает?

Ну вот прям правительство и народ в миниатюре, только это ж так банально. Только тут высшее существо видит только чёрное и белое и наперёд не думает вообще... он реально олень. Чего он как робот всех мочит без разбору?
Слова: ловить, разборок, негативные эмоции- всё это как-то не вяжется со сказкой.
Итоговые выводы высшего существа:
Цитата
Я стал слишком умен

"как пить дать" ошибочны. Какой такой смысл он приобрёл? ой, всё)
Остались вопросы: что такое грязевая пыль? почему инопланетный гость говорит как ребёнок, а Сейли отвечает не как ребёнок? Почему взят временной промежуток в 2 дня?
Вот добрые цели преследует Автор, хочет нам чего-то донести, вроде того, что "благими намерениями..." или "у каждого своя правда", но воплощение пока хромает, даж на костылях с трудом тащится. Автор, судя по всему, думающий и добрый, так что ему- писать и писать дальше.

   Сообщение № 6. 3.5.2016, 12:00, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Цитата:
"испачканное в грязевой пыли лицо"
Это - как? Все-таки - в пыли, или - в грязи?
Но по языку больше придирок почти нет.
Придирки есть по СМЫСЛУ.
Со времен древне-римских греков все, вроде, знают, что "идеального Государства" по Платону - построить нельзя.
Автор, конечно, юн. И еще не начитан. Иначе он бы прочел и "Новую Атлантиду", и "Утопию", и "Город солнца", и приключения Гулливера, и остальные Утопии об идеальном Обществе.
Но и та чуть наивная схематичная притча, что он рассказал здесь - сама по себе достаточно глубока и философична.
Без принуждения человек работать явно не будет.
Даже если принуждение идет со стороны его личного желудка: "Хозяин! Жрать хочу!"
И всегда найдется физически более здоровая особь, которая захочет присвоить продукты чужого труда не работая. Собственно - именно для этого и нужно "идеальное" Государство - не позволять присваивать продукты чужого труда... Безнаказанно.
Но чтоб его содержать - нужно выделять ему часть продуктов...
И, разумеется, так называемая "совесть" - чисто человеческое, антропоцентристское, понятие.
Пришельца со звезд явно не могут волновать сложности устройства местной психики, пусть даже и в масштабах планеты...
Мне понравилось.
Несмотря на очаровательный и откровенный наив и схематичность раскрытия темы, автор поднимает проблемы реально глобального масштаба.
Ставлю шесть из десяти,
и считаю, что рассказ достоин финала.

   Сообщение № 7. 11.5.2016, 14:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Наивно по сути, слабо по форме. Но подкупает искренностью! Пожелание Автору - продолжить творить. Только сперва наблюдение от Конфуция: "Тот, кто учится, не размышляя, впадает в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении." Прислушайтесь к советам по языку. Удачи в будущих конкурсах!

"Что за мастерское создание - человек! Как благороден разумом! Как беспределен в своих способностях, обличьях и движениях! Как точен и чудесен в действии!Как он похож на ангела глубоким постижением! Как он похож на некоего бога! Краса вселенной! Венец всего живущего!" (с) - В. Шекспир ("Гамлет")

   Сообщение № 8. 14.5.2016, 07:01, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Некоторые современные обороты речи выбивали из времени: «мирные жители», «нечего там ловить», «в ходе их разборок», «рост мелкой преступности». Но потом я понял, что рассказ пародийный, поэтому можно писать что угодно. Забавная зарисовка, улыбнула.

   Сообщение № 9. 15.5.2016, 16:13, читака пишет:
читака ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Жесть
Начну с подачи.
Меня абсолютно не устраивает местный диалог, хотя я люблю такую форму повествования. Просто немного напрягает, что божество и ребенок разговаривают одинаково. Зато неплохое вступление. Но все равно минус
Сюжет: АААААААААААаааааа
Персонажи: Сумасшедший бог. Это действительно страшно. плюс
Мир
Да ну к черту! Я не знаю как это оценивать.
По стилю, кстати, напомнило Роберта Шекли.

P.S.

И почему, собственно, плюшевый король?

   Сообщение № 10. 15.5.2016, 17:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Действительно - название абсолютно не в кассу!

   Сообщение № 11. 15.5.2016, 22:17, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Зато привлекает внимание, интригует. Мне сразу любопытно стало, что это за зверь такой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Когда он заговорил, даже птицы перестали петь.

Ух нунифигасебе! Классная деталь! :respect:
Цитата
– Здесь не далеко.

Слитно.
Цитата
2 дня спустя

Не-не-не, Дэвид Блейн, в рот те ноги. Буквами числительные в художественном тексте пишутся, буквами.
Цитата
Хотя проблема заключается даже не в этом.

Чота очень взросло деревенский пацан заговорил. Попроще бы ему речь. :no:

Конфликт произведения.
Безымянный Марти Стю против Зла! В его понимании, правда...
Характер главного героя.
Бессмертная и дико мощная сущность, избегающая паразитических людей. Любопытный персонаж. :smile:
Так я подумал в начале рассказа. Потом увидел сколько он вырезал народу и ужаснулся. Это совершенно безумно психованный маньяк-мясник. Он же хреначит всех направо и налево. И это всё творит по слову простого пацана! Жуть, одним словом. :scary:
Цитата
– Хорошо, теперь Вы король, что будете делать дальше?
– Об этом я ещё не думал.

А, да, ещё он туповат. Неуязвимый идиот со сверхсилой. Во хоррор-то... 0___о
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая — постоянно что-то происходит.
Сюжет... Колбасит знатно этот сюжет.
Что у автора получилось.
Довольно лихой рассказ, который я читал вот так:
Свернутый текст
изображение

Что будет, если какую-то идею довести до полного абсурда? На этот вопрос подробно ответил автор рассказа. За что ему спасибо... Наверное... :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 13. 6.6.2016, 11:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Я не буду серьёзно разбирать этот текст, потому что это, по сути, фельетон на социально-философскую тему. Поэтому и ненатуральные диалоги, неприятно поразившие поначалу, здесь вполне уместны. Хотя ту же самую мысль, безусловно, можно было бы донести в более изящной форме.

Основная мысль рассказа: проблемы нельзя решить легко и просто. Потому что, разрубив один гордиев узел, неизменно получаем несколько новых.

Итог: даже не знаю, что и сказать :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика