RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Опекун, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Опекун»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Opekun


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 14:59, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Показалось вначале - обычное сентиментальное городское фэнтези о дружбе и взаимопомощи. Но нет! :evil: : ужастик!
Что понравилось: действие развивается быстро, нет ничего лишнего, все логично, после появления "негатива" становится жутко интересно, что же дальше, финал неожиданный.
Что не понравилось: я так и не могла понять смысл договора с дядей.
собственно, что известно о договоре
Видишь, это все договор, контракт, если можно так выразиться, на пожизненную опеку указанного лица – то есть меня. С немедленной щедрой платой. И списком документов, который валяется сейчас разломанный в прихожей.

Не поняла, что есть расплата?
расплата?
души, причинивших зло опекаемому лицу? как бы два зайца сразу - отомстил и души получил?

И что за документы?
также возникает вопрос - что первичней: талисман или лицо, которое находится под охраной талисмана. И если талисман сломан, может ли он в полной мере функционировать? Автор утверждает, что лицо первичней. Тогда зачем талисман, тогда бы хватило одного заклинания. В общем, вопрос сложной, одной не разобраться))
Также в тексте есть небольшие редакционные недоработки:
Свернутый текст

Цитата
Садись, проходи, – моя рука указала на стул
вначале - проходи, потом садись.
Цитата
Он быстро подошел к кровати, вытянувшись над ней и нависнув прямо надо мной.

на слух - переизбыток местоимений.
Цитата
свои движущиеся под веками яблоки глаз, спадающие на них волосы.

жутковато звучит.

Послевкусие: ночь, комната, кровать, ужас и кровь.
Говорящая фраза:
Свернутый текст
Цитата
Спустя некоторое время передо мной находилось нечто, что вряд ли возможно описать известными человечеству словами; смотреть на это было невыносимо мерзко.

- ужастик удался )
Совет автору от читателя: немножко более подробно объяснять некоторые подробности читателю.
P.S. Только дойдя до финала, я поняла, почему Вова плакал от расставания с Дашей...бр...
И поэтому считаю, что он правильно сделал, что положил всему конец.
Негатив

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 15:34, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Это очень мило. Правда – мило. Я не знаю, как ещё назвать. Разбирать рассказ по винтикам – рука не поднимается. Такую чудесную чудесность проверять алгеброй – кощунство. Читал, периодически хихикал, порой до слёз, но – без злобы! Честно.
Очень хорошо, что героиня никогда не выпивала вместе с Вовой, и пусть не выпивает, не нужно это. Тем более, что он периодически пованивает в машине, негодник.
Наверное, этот рассказ не попадёт в финал. Наверное, он мало кому понравится. Однако скажу откровенно – я тут многое уже прочитал, но этот рассказ оставил самое тёплое чувство. Самое тёплое.
Автор, искреннее спасибо. Продолжайте это дело – у вас есть фантазия, образное мышление, остальное будет.

   Сообщение № 4. 2.5.2016, 10:55, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Спасибо, автор.
Успехов.
Всё просто, чётко. И страшно, потому что правдоподобно. Очень.
Особенно запомнился значок - сломанная улыбка.

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 23:39, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Не понравилось. В начале забавно, но что-то я сомневаюсь, что автор задумывал юмористический рассказ.(Если все-таки да, то не дожали, юмор скорее выглядит, как нелепые ошибки)
С момента, когда Вова заходит ночью в комнату стало интересно, автору удалось нагнать жути.

Свернутый текст
Цитата
не освещаемый ни фонарем, ни лампочками

и тем не менее удалось разглядеть и щетину, и дорожки от слез
Цитата
горлышко поднималось к помятому рту,

помятый рот — это сильно :x_x:
Цитата
мы часто переписывались в сетях

в инторнетах что ли?
Цитата
у всех девушка есть; значит, и мне надо ее

Вы хотите песен? Их есть у меня
Цитата
вся эта… бытовуха, внешние проявления

сыпь?
Цитата
Не забираясь внутрь, пальцы легли сверху, ощупывая нечто небольшое и выпуклое под плотной тканью.

вот это саспенс!
Цитата
Вова с зеленоватым лицом пованивал справа.

:mrgreen:
Цитата
он успел провонять мне всю прохожую.

вот ведь вонючка :kz: прихожую
Цитата
Вова, судя по прекратившейся литься воде в ванной

прекратившейся

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
нетвердым взглядом посмотрел на меня

Нетвёрдым? Не очень понимаю, о чём это автор. :confuse:
Цитата
на привязанный к бордюру чей-то велосипед

Щё за ахинея? :weird:
Бордюр в Энциклопедическом словаре:
Бордюр - (франц. bordure - от bord - край), в широком смысле - кромка,кайма, обрамление; вид орнаментальных украшений текстов или иллюстраций; в дорожном строительстве - узкие полосы (бортовые камни, плиты), отделяющие проезжую часть дороги от тротуаров;

Как к камню можно что-то привязать?
Цитата
Вова с зеленоватым лицом пованивал справа.

Ыыыыы! Пованивал! :mrgreen:
Цитата
участно развернувшись ко мне

Простое гугление вгоняет меня в неопределённое состояние.
С одной стороны: ЭТО СЛОВО БЕЗ не НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ. (НЕТ СЛОВА участно) - поэтому пишется слитно.
С другой же:
Свернутый текст
Александр Блок
* * *

Всё бытие и сущее согласно
В великой, непрестанной тишине.
Смотри туда участно, безучастно, —
Мне всё равно — вселенная во мне.
Я чувствую, и верую, и знаю,
Сочувствием провидца не прельстишь.
Я сам в себе с избытком заключаю
Все те огни, какими ты горишь.
Но больше нет ни слабости, ни силы,
Прошедшее, грядущее — во мне.
Всё бытие и сущее застыло
В великой, неизменной тишине.
Я здесь в конце, исполненный прозренья,
Я перешел граничную черту.
Я только жду условного виденья,
Чтоб отлететь в иную пустоту.
17 мая 1901

Нет, пожалуй Блок поувесистей. ::D:
Цитата
Зажегся зеленой.

Зеленый?
Цитата
работа занимает довольно много времени сил и пока не дает завести кошку.

Цитата
наверное, родители его не жаловали; наверное

Повтор.
Цитата
Я видел свою лицо

Таки паршивая вычитка, автор. :no:
Цитата
Исполнитель должен понести наказание.

И всё, точка. Последние два абзаца лишние. Потому что сразу возникают ненужные вопросы у читателя — а почему следователи не тягали героиню на допрос? Труп с ТАКИМИ повреждениями уж точно вызвал бы вопросы у скоряков, ментов, родителей жертвы. Героиня бы думала не как цветы на могилку носить, а куда бежать от любопытствующих.

Конфликт произведения.
Внешний: персонажи против неведомой потусторонней хренотени.
Характер главного героя.
Аня тянет до последнего с отчётом, жалеет бухого другана, сочувственно слушает его пьяные излияния. Персонаж выглядит живым и, в общем, симпатичным.
Сюжет и динамика.
Динамика прекрасная! Глаза скользят по строчкам рассказа без всякого напряжения. :respect:
Сюжет ужастиковый, близкий к стандартному лекалу.
Что у автора получилось.
Напряженный, динамичный и страшный рассказ с паршивенькой вычиткой и лишней парой абзацев в конце.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 7. 10.5.2016, 16:38, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ух и рассказ, это просто "куски раскрашенной жести". Неопытность автора вынуждает время от времени выпадать в мир хохотушек. Я заранее прошу прощения у автора, понимаю его цель и идею, но написанное не всегда совпадает с задуманным. Судите сами девушка видит на лавочке одноклассника с бутылкой водки, к которой он периодически прикладывается. "Что он тут делает?" Вопрошает она. Так и хочется ответить: "радио смотрит, что же еще". Тут девушка паркуясь поминает добрым словом "муниципалитет, успевший все монетезировать". Вот здравая мысль же, а смешно. Честно. Затем неработающий конечно фонтан (укоризненный взгляд в сторону муниципалитета) и наконец подходит к Вове. Тут я подумал, что это политическвя сатира типа как "агафонкин и время", но слава богу ошибся. Девушка ГГ очень хорошая и правильная девушка. Она делает вывод "должно быть произошло нечто совершенно невероятное". И мне снова смешно, потому что, не вижу, что невероятного в бухающем однокласснике. Потому что автор не рассказал, мне предварительно, что Вова был отличником и мечтал стать президентом, хотя я уверен девушка ГГ все это знает. Дальше Вова "красиво заворачивает" про "переосмысление жизни". На девушку ГГ действует, а я вижу бухое тело на лавочке и снова смешно.
Добрая девушка берет Володю, сажает в свою леворульную машину и по пути к дивану в своей съемной двушке "утоляет жажду любопытства". Кстати двушка недалеко от центра. Похоже на рекламу от Шэдоу. Даже подумалось, что все происходит в Одессе. В квартире ребята выпивают шесть чашек с "корнем валерианы" и падают спать. Вы уже догадываетесь, что будет дальше? Увидев в двери темный силуэт девушка "инстинктивно прижалась к изголовью". Володя пришел рассказать про загадочные смерти плохих одноклассников, с которыми никто не дружил. И тут в дверях появился Он - выделенный курсивом. Вспомнив "отче наш", девушка собралась с силами и... переместила взгляд в сторону. Всегда подозревал, что у этой молитвы есть особые фишки. Дальше что-то из физики, но суть в том, что Выделенный курсивом оценил "привезенный из Азербайджана ковер". И тогда девушке "стало страшно, очень страшно, по-настоящему страшно". Она "слегка хохотнула. Потом еще". Володя от такой неожиданной реакции разорвался изнутри "зияющими осколками ребер" и упал на девушку ГГ. "Вова, как тебе не повезло... И я тоже тебя люблю" подумала она. Так закончилась сказка про Вову, который не стал президентом. Автор помните: я просил у вас прощения. У вас обязательно выйдет лучше, если вы не опустите руки и будете развиваться. Через это все проходят.

   Сообщение № 8. 11.5.2016, 21:26, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Впечатляющий ужастик, особенно понравился контраст между милым значком-смайликом и жутким монстром. Но есть моменты, которые обязательно нужно доработать, потому что они сбивают все впечатление от рассказа.

"Он сидел на скамейке под яблоней, не освещаемый ни фонарем, ни лампочками от иллюминации краеведческого музея неподалеку, и подпирал левым кулаком небритую щеку, другой в то же время сжимая белый пластиковый пакет с бутылкой водки внутри. Время от времени открытое горлышко поднималось к помятому рту, чтобы залить в него хороший глоток огненной воды. Под раскрасневшимися глазами блестели подсохшие дорожки от слез" - как героиня это все разглядела в темноте? Особенно водку в пакете?

"Здесь стоял парк", "в центре стоял большой, старый и заросший фонтан" - ни парк, ни фонтан стоять не могут. Зато могут находиться, располагаться и так далее.

"привязанный к бордюру чей-то велосипед" - стало безумно интересно, какие у вас бордюры. Вот у нас бордюры непритязательные - бетонная полоса по краю тротуара или газона, невысокая и гладкая. К ней точно ничего не привяжешь.

"Вова неторопливо перевел взгляд на меня, помолчал пару секунд, потом тяжело вздохнул и снова уставился через дорогу, на привязанный к бордюру чей-то велосипед. Затем опять молчал, однако теперь правая рука его, оставив водку в стороне, потянулась к карману шорт" - странная конструкция. Посмотрел на меня, помолчал, вздохнул, посмотрел на велосипед. "Затем опять молчал". Если бы он один раз помолчал, было бы лучше.

"Раскрытая ладонь оказалось у моего лица. Нахмурившись, я опустила ее немного пониже, чтобы было удобнее смотреть, и увидела на бледной коже две половинки разломанного значка, из тех, которые прикрепляются булавкой к одежде" - почему-то "на бледной коже" тут не смотрится. Традиционно сочетание "на коже" обозначает то, что именно на коже - от царапины до татуировки. А если оно предмет и лежит сверху, оно уже "на ладони". Нужен другой синоним.

"Поразмыслив, я решила не тащиться до квартиры моего одноклассника, которая располагалась на дальней окраине города, а довезти его до своего дома и уложить на диван" - это удачный повод совместить героев в одной квартире на ночь, но возникает другой вопрос: а как Вова забрел в другой конец города?

"Вова отреагировал неожиданно живо, участно развернувшись ко мне вполкорпуса и выпрямившись в своем кресле" - про "участно" уже было, я тоже удивилась. Но Блоку уже все можно, а вам пока еще нет.

"Он старательно сопротивлялся смотреть мне в лицо" - сопротивляются "чему-то", а не "что делать".

"Облако снаружи отошло от висящего в небе месяца, и отраженный от него свет ударил в спальню" - я бы все предложение переписала. Чтобы сообразить, где это "снаружи", требуется время. А тут еще висящий месяц с отраженным светом. Я понимаю, что технически месяц именно отраженным светом и светит, но это в научной литературе. А в ужастике лучше просто "его свет".

"на лиловых кистях рук я увидела капающую на ковер кровь, прилипшие к ней длинные волосы и оторванный кусок цветастой ткани" - путаница. Либо героиня видит кровь на кистях, либо на ковре, не смешивая два объекта. Я бы сделала "С лиловых кистей рук на ковер капала кровь". К тому же получается, что волосы и ткань прилипли именно к крови и именно к капающей. В полете.

Момент про девушку, честно говоря, не поняла. Ее-то за что убили? Или это и была Даша?

"Действительно, вдруг стала очевидна комичность ситуации" - читателю не стала. Я бы не отказалась, чтобы мне подробнее пояснили, что тут комичного. Тогда и истерика героини не будет выглядеть так странно.

И действительно интересно, почему ее не посадили.

   Сообщение № 9. 12.5.2016, 09:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Я слегка хохотнул. Это, наверное, нервная реакция на огрехи. Однако! Если Автор улучшит стиль изложения, заострит, так сказать, перо - буду читать ещё. Ведь даже всего одна оригинальная деталь - значок - так сработала! Удачи в будущем творчестве. Больше самостоятельности, меньше оглядок на штампы.

"И не думал я говорить, что вы врете... Совсем рехнулись, у вас уже в
ушах звенит!.. Пропади она пропадом, ваша бутылка! Вот до чего доводит
пьянство... Чтоб чума скрутила твое паршивое чудище! Чтоб черт сожрал твои
кулаки!" (с) - В. Шекспир ("Буря")

   Сообщение № 10. 14.6.2016, 22:20, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
Мне рассказ понравился, и гг и Вовка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика