RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неудачный день Мелвина Зинке, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [100.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [40.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Неудачный день Мелвина Зинке»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Neudachnyi_den_Melvina_Zinke


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 18:23, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Ох-ох, горюшко луковое!

По идее. Она не видна. Вот вообще. Зачем написан рассказ? Для кого? Что автор хотел сказать? Либо я слеповат и глуповат, либо это там не продумано. Мудрый и злой король решил убить свою дочь ради наследника? Судьба королевства зависит от глупого стражника? Какими силами не обладай, душу ты спасти не можешь? В тексте нет ничего, что могло бы указать нам на это.

По персонажам. Зачем нужен персонаж, вынесенный в название? Смотреть на историю его глазами? Нет, читательский взор следит за Захарией большую часть рассказа. Кстати насчёт неё. Её главная сила - Доброта? Тогда почему спустя абзац:
Цитата
Сколько лет она провела ненавидя этого человека.


Про язык я даже говорить не буду, он не то чтобы плох, но ошибок в окончаниях существительных просто уйма. Да и вообще много ошибок. Так что либо текст писался в большой спешке (за пару часов до дэдлайна), либо автору нужно действительно пройти курс грамматики русского языка.

По композиции - большая часть деталей никак не играет. Зачем тратить столько времени на описание города, если вообще не важно, где происходит действие? Зачем давать диалог, раскрывающий характер Мелвина, если этот характер не имеет значения? Похлёбку может пролить абсолютно любой человек.

Хотел бы сказать что-то доброе и ободряющее напоследок, но автор сделал всё, чтобы у меня этого не получилось) Советую - больше читать классики (желательно методично прочитать всю школьную программу) и больше тренировать грамотность.

   Сообщение № 3. 27.4.2016, 22:40, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Цитата
Некоторые здания были узкими в основании и расширялись ко второму или третьему этажу, а четвертый этаж уже плавно переходил в другое здание.

Цитата
Они могли видеть все эти переходы, так, будто перед их внутренним взором была представлена карта. На которую были нанесены все проходы, многочисленные скрытые мостики между домами, подземные тоннели и узкие витиеватые улочки.
Зря разбили.
Цитата
не просто сооружали их в своем воображение.

Цитата
мерцающие образы, будущих домов
Лишняя запятая.
Цитата
праздновали день рождение

Цитата
Как было бы приятней
Некорректно.
Дальше не смотрю на ошибки. Их много.
Цитата
Угораздило же ее родиться без способностей.
Бедная девушка.
Цитата
Сколько лет она провела ненавидя этого человека.

Какая-то не слишком добрая получилась Захария.
Управление энергией жизни - довольно странное название для дара принца. Он же вроде бы способности забирать умеет? Или это в комплекте?

Надеюсь, Захария погибла не по замыслу короля, а то какая-то совсем нехорошая история получается.
В целом, больше похоже на отрывок повествования. Произведение то ли не закончено, то ли не раскрыто... Нет удовлетворения от рассказа.
Задумка со способностями любопытная. Построение предложений сносное, читается легко, несмотря на ошибки.
Успехов автору.

   Сообщение № 4. 2.5.2016, 22:21, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Да уж, не повезло рядовому Зинке. А с другой стороны – не каждой Зинке выпадает присутствовать при таких эпических событиях.
А король-то злой, прям фу.
А может, и не злой.
А может Наринар был злой. И жил он в этой местности, чтоб обрести способности. И стать вообще крутым.
А Захария (которая была девушкой, но с мужским именем) – добрая. То есть, без способностей. А с такими обычно происходят несчастные случаи во всех сказках, так что – соблюдён канон.
Что хотелось бы.
Хотелось бы выкинуть к чертям начало с архитектурными размышлениями. Тогда останется просто сказка. Какая-никакая, а история.

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 14:49, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
Белого города

Минас-Тирит? Толкиен, старик, ты?

Автор уделили слишком много внимания архитектуре города. Более того, ее особенности не играют никакой роли. Зачем столько описаний зданий, хитросплетенй улиц, принципов работы архитекторов и строителей? Разумеется, нужно рассказать о месте действия рассказа, но не в ущерб остальным сферам жизни героев. Нам не мешало бы узнать, как люди докатились до жизни такой, почему королевская семья обладает магическими способностями и почему таким позором является не иметь их.

Цитата
Некоторые здания были узкими в основании и расширялись ко второму или третьему этажу

Начнем с того, что основание принимает на себя весь вес здания, и оно как раз должно быть широким. Как держатся эти конструкции? Мааагия?

Цитата
Два раза в день заходил страж и оставлял еду на столике.

Куда проще было бы вырезать окошоко в двери и через него передавать еду.
Цитата
возвращение дочери короля — Захарии

Захария - мужское имя

Не вижу смысла в том, чтобы придираться к остальным недочетам при наличии самого большого упущения: 1) как я уже упомянула, не прописан мир рассказа, мы ничего не знаем о предыстории, а она здесь необходима; 2) в чем заключаются способности Наринара, и что за преступления он совершил, использовав их; 3) непонятен конфликт между отцом и сыном - кто же в чем прав и в чем виноват; 4) какова была роль Захарии в этой драме - она только-только приехала, и ее тут же убили; 5) финальной сцене очень недостает нерва, напряженности, драматичности, ведь она должна сорвать все покровы, а смотрится неестественно и сопливо; 6) ну и самый главный вопрос - при чем тут сам Мелвин Зинке.

В общем - нам предложена ооочень сырая затея. Перпективы у нее есть, но рассказ нужно полностью переписать.

При этом автору удалось создать яркую объемную картинку, и даже без долгих нудных описаний. Мне не составляло труда увидеть место действия и героев, в них есть жизнь. Диалоги между Мелвином и его сослуживцами непринужденные и естественные. Я думаю, автор при должном старании сможет писать еще лучше.

   Сообщение № 6. 7.5.2016, 20:23, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Мир у нас таков- есть белый город. Кто хочет узнать какой он из себя, пусть читает первую треть расскасза. Архитекторы могут создавать иллюзии-образы, будущих домов, мостов или набережных. Строители могут передвигать огромные глыбы собственным взглядом. Садоводы понимают язык растений, животноводы говорят с животными) Большая часть людей обладает к-н способностями, за исключением нескольких неудачников.

Стражник первого уровня Мелвин должен целую ночь охранять пленника- сына короля по имени Наринар. Наринар торчит в тюрьме по воле отца, потому что свой дар- управление энергией жизни, он использовал не шибко правильно.
Дочь короля Захария возвращается в город. У неё нет никаких способностей, кроме доброты, что весьма сомнительно. Кстати, эта её способность по ходу рассказа никак не проявляется.
Ага, так вот- Мелвин приносит Наринару обед, а тот его стращает ветками плюща и всяческими растениями, которые, по ходу, растут вокруг по его воле.
Захария приходит навестить брата, следом приходит король. Связанный ээ.. растениями Мелвин наблюдает, как ветви растения, коими орудует Наринар, душат короля. Захария хочет помочь отцу, но поскальзывается и погибает. Король изрекает: "Надеюсь теперь он станет добрее." По ходу король, стерлядь такая, спецом послал за Захарией, чтоб воздействовать на сына.

Конфликт между королём и его детьми ясен. А вот смысл рассказа- нет. Знаете, Автор, ещё Чехов писал: "«Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить». У вас, к сожалению, почти все ружья не стреляют. Описание города нам не пригодилось, т.к. действие происходит в тюрьме, способности Захарии не проявились, животноводы так и не поговорили с животными, а строители ничего взглядом не передвинули). ГГ тут нужен просто для того, чтобы мы увидели сценку семейных разборок его глазами. Этого мало, сами понимаете. Пока- неплохой набросок, не более. Исправить ошибки, выкинуть лишнее, добавить недостающее.. и в бой. Я отчего-то верю, что вы в состоянии создать нечто очень хорошее. Создавайте :wink:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 7. 9.5.2016, 14:24, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173

Рассказ сам напрашивается на увесистые плюхи. Их надавали достаточно и мне нечего добавить.
Несмотря на все косяки, у автора получается писать так, что читать интересно. Просто в следующий раз поработайте над композицией и идеей. Уверен, выйдет толково.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Мелвин зашагал прочь от своего напарника, нужно было спешить, уже совсем скоро начиналось его дежурство.

А на площади он разве не дежурил? Где смена караула? Автор, в твоём рассказе недостаточно проработан устав караульной службы! :mad:
Цитата
развивающиеся флаги

Я не постесняюсь спросить: во ЧТО развИвались флаги? В знамёна? В ковры? Что за эволюция тканей в отдельно взятом рассказе?
Если флаг реет на ветру, то таки развЕвается.
Цитата
что бы не расстраивать

Слитно.
Цитата
Захария шла

Не, всё нормально. За исключением того, что Захария — мужское имя. «...не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн» (Лк 1. 13)
Цитата
Поборов нерациональное желание закрыть уши

Лишнее слово в предложении. Да и в сеттинге мира как-то не смотрится.
Цитата
столик рядом с дверью. Вышел и запер дверь.

Повтор. Лечится простым выбрасыванием лишнего уточнения в первом предложении. ТЕМ БОЛЕЕ, что автор уже упоминал этот столик у двери. :zloi:
Цитата
Отправил подальше, с глаз долой, что бы не позорила.

Слитно.

Автору ВЫУЧИТЬ это!

Конфликт произведения.
Внешний, между Наринаром и королём.
Характер главного героя.
Без понятия кто тут главный герой.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая. Рассказ бросает в читателя россыпь самобытных деталей мира рассказа, что вызывает интерес. Увы, только в начале. Дальше всё как-то вяло.
Сюжет скорее скучный, чем увлекательный. А в конце возникает ещё и вопрос: неужели король такая мразота и всё это спланировал? Если так, то автору прямо хочется засветить в жбан чем потяжелее.
Свернутый текст
изображение

Что у автора получилось.
Фэнтезийный рассказ с нестандартным миром, достойным более интересных событий, чем показанные автором. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

____________________________________________________________________________
Цитата(Annette Maelihnon)
Начнем с того, что основание принимает на себя весь вес здания, и оно как раз должно быть широким. Как держатся эти конструкции? Мааагия?

Не обязательно.
Не магия, но инженерия!
Свернутый текст
изображение


изображение


изображение

   Сообщение № 9. 14.5.2016, 11:54, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Мир прописан хорошо, но сам сюжет не понравился. Скучный, заваленный финал. Сначала король весь оплетен растениями, они его душат (так написал автор), а минуту спустя жив-бодр и отдает новые приказы. Раз я так увидел, значит сцена прописана плохо. А ведь это финал, он должен быть отточенным, как меч самурая!

   Сообщение № 10. 25.5.2016, 18:10, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Огромное спасибо всем за отзывы!
Хотела бы извиниться перед теми, у кого рассказ вызвал раздражение нелепым сюжетом и ошибками.
Наверно, никого не удивлю, сказав, что это первый написанный мною рассказ.
"Так какого ты сразу отправляешь его на конкурс?!" — скажете вы и будете правы ::D:
Но я не удержалась. Отчасти это "вина" огранизаторов, конкурс очень вдохновляющий. Огромное спасибо Бобу, bsv и Вейлор.

Несколько раз порывалась снять рассказ (и до публикации, и после), но потом решила, раз уж отправила, иди до конца.
Со всеми претензиями согласна. Некоторые из них видела и до отправки рассказа, но как их исправить не знала. Теперь знаю. И в этом помогли, и отзывы, и комментирование других рассказов. Поэтому участие точно можно считать полезным.


А теперь подробно :plotting:

Эстер
Цитата(Эстер)
Какая-то не слишком добрая получилась Захария.

согласна, это косяк.
Цитата(Эстер)
Управление энергией жизни - довольно странное название для дара принца. Он же вроде бы способности забирать умеет? Или это в комплекте?

Имелось в виду, что забрать способности может любой, когда убивает другого человека со способностями. Но это неочевидно, да.
Цитата(Эстер)
Произведение то ли не закончено, то ли не раскрыто...

думаю и то и другое ))
Цитата(Эстер)
Задумка со способностями любопытная. Построение предложений сносное, читается легко, несмотря на ошибки.

Большое спасибо!


Иосиф
Цитата(Иосиф)
А король-то злой, прям фу.
А может, и не злой.
А может Наринар был злой.

Скорее всё-таки король злой, а Наринар просто запутался, пытаясь угодить отцу.
Большое спасибо за отзыв


Annette Maelihnon
Цитата(Annette Maelihnon)
Минас-Тирит? Толкиен, старик, ты?

::D: да, как-то вылетело это из головы)) Как говорится — "Что бы ты не придумал, уже было во Властелине колец"
Цитата(Annette Maelihnon)
почему королевская семья обладает магическими способностями и почему таким позором является не иметь их.

очень дельное замечание, спасибо. Это нужно было раскрывать.
Цитата(Annette Maelihnon)
Диалоги между Мелвином и его сослуживцами непринужденные и естественные.

:blushes: спасибо. Сама тоже понимала, что это получилось более менее. Интересно, что это как раз появилось само во время написания, а не "придумывалось".
Цитата(Annette Maelihnon)
Я думаю, автор при должном старании сможет писать еще лучше.

Я буду стараться, огромное спасибо за отзыв!


Miriyka
Цитата(Miriyka)
У вас, к сожалению, почти все ружья не стреляют

абсолютно согласна!
Цитата(Miriyka)
Я отчего-то верю, что вы в состоянии создать нечто очень хорошее.

спасибо за веру))
Гигантское спасибо за отзыв и прекрасную картинку


Jah
Jah Большое спасибо за отзыв! Ваша уверенность и в меня вселяет уверенность :wink:


Рикардо Дель Тави

Цитата(Рикардо Дель Тави)
За исключением того, что Захария — мужское имя

То, что Захария мужское имя, я конечно же в курсе. Мне показалось, что оно очень подходит женщине. Не ожидала, что это вызовет недоумение. Но, видимо, лучше так не делать :smile:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
неужели король такая мразота и всё это спланировал?

ну не совсем
Цитата(Рикардо Дель Тави)
автору прямо хочется засветить в жбан

:%): Загуглила что такое жбан. "Жбан (бидон) — небольшой сосуд для жидкостей с крышкой."
Хм, ладно))
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Фэнтезийный рассказ с нестандартным миром, достойным более интересных событий

согласна, большое спасибо за отзыв!


Wadim
Wadim Про финал это вы очень точно сказали. Да, он завален.
Большое спасибо за отзыв!


и отдельное спасибо daniuse
daniuse после вашего комментария хотелось выйти в окно ::D:
Согласна со всеми вашими замечаниями, кроме
Цитата(daniuse)
автор сделал всё, чтобы у меня этого не получилось

поверьте, даже в мыслях не было :wink:

   Сообщение № 11. 25.5.2016, 19:38, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 382
профиль

Репутация: 74
Яна Мари, прошу прощения, если отзыв был написан слишком резко. Теперь мне даже стыдно)
Могу похвалить за смелость)
И вообще, не давайте моим сварливым комментариям охлаждать ваш пыл. Пишите дальше, отправляйте дальше, уверен, что будет получаться лучше)

   Сообщение № 12. 10.6.2016, 17:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ну ничего себе, бедная Захария (((( Прямо вот так раз - и в расход, ради инъекции доброты ((((
Вообще, конечно, характерное место этот Белый город - все такое белое, красивое, праздник, люди со способностями - а нутро города гнилое. Грустно. Но жизненно.

Насчет исполнения уже выше много сказали. Объяснение про город в начале чрезмерно. Над стилем надо поработать. Но в целом хорошая задумка и много ярких образов.

Яна Мари, буду ждать ваших дальнейших работ, пишите )))


   Сообщение № 13. 12.6.2016, 20:19, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Джени спасибо большое, буду стараться))

Цитата(Джени)
Над стилем надо поработать

безусловно надо работать, ещё как! ::D: всё-таки первый раз что-то написала.
Надеюсь, в сентябре порадую чем-то получше :blushes:

   Сообщение № 14. 9.7.2016, 20:21, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Баллы комментаторам

Miriyka 5
daniuse 4
Рикардо Дель Тави 5 (несмотря на жбан :wink:
Джени 4

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика