RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> НЕ избранный, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [60.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [60.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«НЕ избранный»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_NE_izbrannyi


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 09:56, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Н-да. Продублирую финальную фразу рассказа: обидно. А теперь, автор, давайте разбираться, что меня покорябало в рассказе.

*Ветеррок с грустью смотрит на планшет и сожалеет о невозможности нормально выделить цитаты из текста; горько всхлипывает, но отважно набирает рецензию*

Во-первых, длиннющие предложения во всем тексте. Такие гусеницы стоит разбивать хотя бы пополам. Да и ошибок в знаках препинания будет меньше. Также стоит обратить внимание на причастные и деепричастные обороты, подчинительные союзы. Поверьте, это совсем не лишнее знание. Ещё сюда следует отнести и несогласованность предложений. Такая оказия случается, если пишете длинную гусеницу, но не знаете как правильно употребить падеж.

Во-вторых, постоянно натыкалась на неправильное написание некоторых слов. Автор, запоминай следующие мнемоприем: кое-, -то, -либо, -нибудь - черточку не забудь.

В-третьих, много повторов: был, стал, я,я,я,я. Вот личное местоимение повторяется излишне часто. Следует причесывать текст перед отправкой.

Знаете, автор, мне по мере чтения хотелось закричать, как Станиславский "не верю!" Вы описываете события, описывает что гг чувствует, но вот эмоций нет. Пишете, что он заплакал и впал в отчаяние пополам с истерикой, а я кривлю губы в усмешке и хладнокровно листаю дальше. Нет у меня эмоционального отклика с вашим героем, нет катарсиса. Это проблема, причём большая проблема. Это значит, что рассказ я забуду через какое-то время. Он не оставит во мне ничего. А почему так происходит? Да потому, что в рассказе мне нечего подцепить, нечего получить, т.е. нет духовной составляющей. Это пустая вещь.

Очень много в рассказе описаний. Я даже больше скажу, это рассказ-описание. Диалог присутствует только в конце, но именно сам конец и вызывает интерес. Делаем вывод: финал слит, потому что вопросов больше чем ответов. Почему людям запрещено появляться? Что случилось? Почему приняли такой суровый закон? Как гг попал в тот мир? Нет ответов. Это тоже минус, глобальный такой, жирный.

А если обобщить, получим следующее: рассказ на двадцать тысяч знаков можно было бы либо сократить, либо продолжить, ибо понятного мало.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я решил не брать такси, а прогуляться пешочком до остановки маршруток, благо погодка была прекрасная – середина мая, не жарко не холодно, солнышко светит, птички поют – красота да и только!

У меня не хватает слов. За такое начало хочется просто взять и :threaten: :zloi:
Цитата
Вот что я не люблю в подобных гулянках, так это просыпаться в чужой квартире, с малознакомой женщиной, оно конечно вчера хорошо было, только с утра чувство неловкости несколько угнетает.

Вот что я не люблю в таких предложениях, так это запятые в тех местах, где логичнее было бы поставить точу, а то оно ведь как бывает, пишешь-пишешь, предложение длится, но и меру знать надо. Чувство меры это ведь что? Это грань, отделяющая автора от графомана.
Цитата
Что бы срезать дорогу

:facepalm: Слитно.
Цитата
а так же решая что лучше

Слитно. :raincloud:
Цитата
молочноЛИШНИЙ ПРОБЕЛЛИШНИЙ ПРОБЕЛбелый

Цитата
я прошел еще некоторое время

Ну точно ИЗБРАННЫЙ! Нормальные люди проходят расстояние, а этот ПРОШЁЛ ВРЕМЯ!!! 0_0
Цитата
что было по меньшей мере странно, и это не говоря о том, что туман продолжал сгущаться, что было странно по большей мере

::D: Забавно. Нет, правда забавно.
Цитата
Еще через пятьдесят метров и пять минут

Это он пятьдесят метров пять минут шёл? :weird: Он что калека одноногий, или инвалид ДЦПэшник? Улитка быстрее ползает.
Цитата
ЯЗПТ устав от незапланированной пробежки, остановилсяЗПТ согнувшись от боли в боку

Цитата
Идти кудаДЕФИСлибо

Цитата
Взрослый почти тридцатилетний мужик

:facepalm: Да хрена там, тебе максимум пятнадцать.
Цитата
какой – ни будь

О Святая Корова, это безнадёжно! какой–нибудь
Цитата
Когда уже порядком рассвело, я, предварительно справив малую нужду

Вот про малую нужду очень, сука, важная подробность! Ну как же без неё-то? Читателю же нужно обязательно об этом узнать, да? :zloi: :facepalm:
Цитата
ожидая именно там обнаружить аплот деревенской цивилизации

Аплот. Аплот, Карл! Даже ворда это слово подчёркивает! :mrgreen: :facepalm: :raincloud:
Цитата
Последней моей мыслью было: что никакая это ни сказка

Не сказка. И это вот всё — не рассказ.

Конфликт произведения.
Автор намекает, что в мире рассказа был какой-то конфликт между людьми и гномами, память о котором оказалась фатальной для героя.
Характер главного героя.
Обычный пятнадцатилетний дятел, которого автор за каким-то засунул в тело взрослого человека. Ну дебил же? Дебил. А потому несимпатичен.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая, куча ненужных подробностей и отступлений. Эту историю можно нужно было рассказать в два раза меньшим количеством знаков.
Сюжет уныл — банальное попаданство. И да, герой, который тупо дохнет в незнакомом мире это тоже старо. На прошлом раунде, если мне память не изменяет, был рассказ с точно таким же сюжетом.
Что у автора получилось.
Куча мусора, полная длиннющих гусениц, былок и ошибок. Да ещё раза три в тексте повторяется то, что читатель и так уже знает. Читалось абсолютно без удовольствия, с усилием. Автора за этот рассказ хочется приголубить по хребтине чем потяжелее. :zloi:
Свернутый текст
изображение

Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 13:51, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Цитата

Ну точно ИЗБРАННЫЙ! Нормальные люди проходят расстояние, а этот ПРОШЁЛ ВРЕМЯ!!! 0_0


То чувство, когда Мангуст не шарит! Это называется спидран! ::D:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(VladimirZ)
То чувство, когда Мангуст не шарит! Это называется спидран!

Ой, да неужели! Ричард, перелогиньтесь. ::D:

   Сообщение № 6. 27.4.2016, 20:28, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Действительно, рассказ-описание. Половина произведения - описание того, как герой потерялся и что по этому поводу думал; вторая половина - описание мира (природы, города, немного персонажей), при этом мир понятнее не становится. Герой (а может и сам автор) не знает, что происходит вокруг:

Цитата
С другой стороны помоста, метрах в пятидесяти, от него стояла церковь, ну или часовня, я не то чтоб очень верующий, посему не разбираюсь, но колокольня, купола и прочая атрибутика, присутствовали, правда креста на куполе я не увидел, что наталкивало на мысль о не принадлежности этой церквушки (ну или что это там такое) к христианской религии, но и на мусульманскую мечеть здание совсем уж не походило.


Герой (а может и сам автор) не уверен, кого он видит:
Цитата
По мере моего продвижения к живописной компании, я мог более подробно разглядеть парней (это были все таки парни)).


Свои ощущения герой незамысловато описывает нам в стиле "простого ростовского парня":

Цитата
У меня голова пошла кругом… Значит я стало быть в параллельный мир попал… Ну или как там это называется? Не жрал я вчера никакую наркоту, набухался как свинота, да это было… Не глючило меня, я действительно, идя по обычному городскому скверу, вдруг оказался в каком то другом мире, звучит глупо и диковато, даже я б сказал «дуркой» отдает, но я вдруг четко осознал, что так оно все и есть на самом деле.


А в конце просто раз - и всё! Сказочке конец, а кто слушал - молодец. Не стал избранным, ну и ладно.

Совсем немного рассказу не хватило до "жестокой голактеги" перед глазами встал бессмертный образ "Блудного"

Зато пару раз улыбнуло. И на том спасибо, автор ::D:

   Сообщение № 7. 27.4.2016, 20:53, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Это вообще не рассказ, это первая глава романа. Да и то - в случае сокращения длиннотягомотных описаний, мало чего дающих. Я ждал продолжения - но облом, просто взял и зарезали. А почему тот первый гном с лопатой не убил? А почему они все на русском разговаривают легко и свободно? Вот, кстати, последний вопрос периодически возникает, когда читаешь о попаданцах.

   Сообщение № 8. 30.4.2016, 07:28, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Слишком много слова-паразита "был", "были", "было".
Слишком длинные абзацы.
Слишком много затянутых описаний от лица рассказчика.
Несмотря на то, что гг. позиционируется как 30-летний мужик, стиль написания такой, будто это пишет подросток лет шестнадцати - не те приоритеты и язык.
Сюжет - скучен и банален.
Конец не вытекает из ситуации. Герой пассивен, и напоминает зрителя, наблюдающего за самим собой, что не может не раздражать...
Ставлю два из десяти.
Финала рассказ не достоин.

   Сообщение № 9. 5.5.2016, 12:23, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Почему "не" в названии выделено? Или мы не осознаем всю глубину отрицательной частицы без капса?
Завязка длинна- половина рассказа. Идёт себе ГГ по городу и попадает в туман , выйдя из которого он обнаруживает себя на опушке леса. Короче- как попал наш попаданец и что об этом думает- первая половина рассказа. Потом ГГ пьёт водичку и встречает гномов, потом эльфов. А потом его убивают. Хэппи энд.
Найн авторской мысли, сюжет тянется, как лекция по зулусскому языку. Основная идея- не каждый из нас Нео, никакой проблематики не обозначено.

Много косяков, ошибок и очепяток, типа "Ново Зеландии", вы ж не думаете, что это именно так пишется, правда? Дофига текста в скобках (как бы пояснений для тех, кто до того ещё что-то (упаси бог) недопонял)
Вопросы к автору- что такое тупая пустота? Что это за знаки препинания- ": –" ? Это вы не могли определиться - что же там поставить? Как отличить "явно экологически чистых курочек" от прочих- с ГМО?) Как выглядит жизнерадостная свинка?
Итог: –НЕ получилось: –

   Сообщение № 10. 5.5.2016, 22:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Совершенно бессмысленный креатив.

Суть: много описухи об антураже, в котором главНЕгерой попадает из какого-то зажопинска в какой-то зажопинск, но фэнтезийный, и где по каким-то причинам людям появляться нельзя. И что этот типок делает? Правильно, страдает фигнёй, после чего его убивают. Вот уж точно НЕ герой. Герой бы отобрал у ближайшего юнита ковыряло, наковырял другим юнитам, а потом пошел допрашивать главного на предмет "какого хрена я тут делаю и как отсюда вылезти".

Автору: после многочисленных стёб-рассказов о том что попаданца немедленно убивают там, куда он попадает, писать такие рассказы вредно для имиджа. Но не в этом проблема. Тебе надо выучить правила русского языка, затем заняться основами сюжетостроения, а там - воображение подскажет. Возможно.

Оценка: очень плохо.

   Сообщение № 11. 6.5.2016, 11:26, Nafanail пишет:
Nafanail ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Сюжет (какой-никакой) всё-таки есть. Но достаточно много в тексте ошибок, особенно часто употребляется Я.
Автору надо поработать над своим языком. Когда-нибудь напишет лучше.

   Сообщение № 12. 8.5.2016, 03:54, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
За этими невеселыми размышлениями, я прошел еще некоторое время

Сначала я прошел немного, потом прошел еще, потом еще сделал несколько шагов, потом еще шел… ну вы поняли. Ни к чему так детально все фиксировать. Пятнадцать он там минут бежал или пять – читателю неважно.

Цитата
она была синяя, самая что ни наесть синяя

Уже наелся этим «самым, что ни наесть» из других рассказов. Это выражение вызывает подозрения, что автору нечего сказать по существу. Еще бывают добавляют: «Да-да, вы не ослышались, она действительно была синяя». Как по мне такое упрямое убеждение не особо работает.

Цитата
ну нету, нету здесь этого, нет и никогда не было, не может, просто не может быть!!!

Так кричать на ухо читателю, тоже не лучший способ передавать эмоции.

Цитата
Итак, что мы имеем? …

Занудные рассуждения не добавляют привлекательности рассказу. Лучше больше по делу.

Невероятно, автор. Вы изобрели новый жанр: герой попадает в сказочную реальность. За такую идею можно простить любые косяки. :respect:

   Сообщение № 13. 11.5.2016, 09:29, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Я как-то не уловила: а трава так и оставалась синей, пока герой бродил по деревне/городу/гномьему поселению и старательно убеждал себя, что попал в соседнюю область к ролевикам? Или она где-то в процессе позеленела?

   Сообщение № 14. 11.5.2016, 21:01, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Я вот ничего не понял, честно. Зачем писать про попаданца, которого просто убивают до начала его приключений? Он мог с таким же успехом сдохнуть, попав под машину или под больную барышню, судя по его образу жизни. Какой смысл показывать мир, в который он попал, говорить вскользь про какую-то там "Великую беду" и т. д. и т. п., если нет объяснения что это за мир и что это за беда?
У главгея нет характера. Всё, на что он способен, - это истерить по поводу и без и говорить, что он ни в чём не разбирается.
Орфография и пунктуация на уровне "пятый круг ада".
Единственная изюминка всего текста - это обилие неадекватнейших синтаксических конструкций, подходящих для устной речи, но никак не для письменной. Всё это усугубляется ещё и тем, что автор в бонус наворачивает кучу придаточных предложений, делая всё предложение неестественно длинным и непонятным, а также путаясь в знаках препинания и логических связях.

Итог: села муха на варенье - вот и всё стихотворенье

придирки

Цитата
Вот что я не люблю в подобных гулянках, так это просыпаться в чужой квартире, с малознакомой женщиной, оно конечно вчера хорошо было, только с утра чувство неловкости несколько угнетает. Поэтому я решил свалить пораньше, пока барышня не очнулась, благо обильные возлияния сделали ее сон весьма крепким; она даже похрапывала…
Итак, наш главгей - скотина. Уже предвкушаю раскрытие его характера.
Цитата
решая что лучше – зайти в аптеку за аспирином, или в супермаркет за пивом
Вот это внутренний конфликт! Какой там старичок Достоевский с его Родичкой Раскольниковым! Вот он где, истинный талант.
Цитата
возле земли даже стал появляться небольшой молочно – белый туман
Туман обычно стелется по земле или сгущается, а ещё он не бывает большим и небольшим - он бывает жидким, например, или густым, вот.
Цитата
Туман окутал все вокруг так плотно, что уже в радиусе метра вокруг ничего не было видно, достав из кармана мобильник я увидел надпись «нет сети», и не по себе мне стало еще сильнее.
В устной речи вот это вот всё ещё можно понять, но когда такая монстрятина написана в художественном тексте, сидишь как дебил и перечитываешь по три раза, чтобы въехать в конструкцию, которая ещё и неправильно обставлена запятыми.
Цитата
Я бежал, уже не разбирая направления; это как же я вчера перебрал, то?
Ну ок, ладно, люди пёхают запятую вместо тире. Понятно. Но как можно пёхнуть запятую вместо дефиса?
Цитата
Я устав от незапланированной пробежки, остановился согнувшись от боли в боку, дышать было тяжело
Выдающийся пример того, как нагромоздить конструкцию предложения и наделать ошибок, запутавшись в ней.
Цитата
впереди лужайка, миленькая такая блин, абсолютно нереальная лужайка
Оладушек
Цитата
прогулка через скверик на окраине города вывела меня в местность не просто не знакомую, а просто не должную быть
Апогей косноязычия.
Цитата
Взрослый почти тридцатилетний мужик
Действительно, очень взрослый мужик, иди гроб заказывай, давно уже срок пришёл.
Цитата
Ну нету там таких мест, у нас вообще степная зона, нету у нас таких лесов, нет и не было, я окрестности знаю, как свои пять пальцев, я же видел карты, фотографии со спутников, ну нету, нету здесь этого, нет и никогда не было, не может, просто не может быть!!!
ИСТЕРИКАИСТЕРИКАИСТЕРИКААААААА
Цитата
Ново Зеландии
Надеюсь, это опечатка.
Цитата
все будет хорошо, и я больше никогда не стану много пить, и не будет путаться с молоденькими, веселыми девчонками не очень тяжелого поведения
Являются ли галлюцинации синдромом сифилиса?
Цитата
Я стал думать, получалось это у меня из рук вон плохо.
Нда, как и писать.
Цитата
В голову лезли всякие безумные предположения о дыре во времени, параллельной реальности, и даже похищении инопланетянами
Будь ты похищен инопланетянами, тебя бы уже давно зондировали и препарировали, бездарь.
Цитата
а может вчерашняя стерва (Наташка, ее зовут, если не ошибаюсь) мне чего то подсыпала? Может она клофелинщица, ну или просто ненормальная какая нибудь? Да, скорее всего так и было
*с-с-с-иииифилиииии-с-с-ссссс* Да, во всём виноваты бабы.
Цитата
И, аккуратно, не вызывая подозрений у местных бабулек
Да ни один мастер скрытности в мире не способен не вызывать подозрения у местных бабулек. О тебе уж вообще молчу.
Цитата
какой однако жизнерадостный народ здесь обитает, красные, зеленые, все оттенки желтого, голубые, фиолетовые
Чёрные...
Цитата
явно экологически чистые курочки
У героя, видимо, глаз намётан на экологически чистых.
Цитата
Я буквально пару дней назад «Хоббита» пересматривал, так вот, там гномы были ну вылитые эти товарищи, прям один в один…
Отличное описание расы, очень понятное и подробное.
Цитата
узкие оконные проемы, арочный свод входа, да и в целом ощущение чего то «готического» не покидало меня
Лавки и деревянные столы без скатерти - это теперь "готика"? Ну-ну.
Цитата
что наталкивало на мысль о не принадлежности
Спорим на мой хвост, что так не говорят.
Цитата
уши заостренные кверху
Как выглядят уши, заострённые книзу?
Цитата
до нынешнего момента, понятия «мужская красота» для меня просто не существовало
Странное заявление.
Цитата
Затем кто-то подхватил меня за воротник, и рывком поднял на ноги, превозмогая звон в ушах и потряс головой, дабы хоть немного прийти в себя.
Почему у поднявшего главгея на ноги звенело в ушах?
Цитата
понял, что меня убили
Смешно.

   Сообщение № 15. 15.5.2016, 00:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Какой дисфоричный текст. В прошлом раунде на тему невезучих попаданок была отличная "Охота на принцев" - бойкая, яркая, со своим замечательным фантдопом. И она была гораздо короче! Читалась влёт.
Не то, что это болото.
Стиль очень плох, причём не на уровне юного дарования, а на уровне человека, который в принципе не читает ничего, кроме стены вконтакте и книг о попаданцах. Не знаю, возможно таким образом автор стремился передать недалёкость своего персонажа, но...в общем, текст получился антихудожественный. При том попытки придать ему образность и объём есть - но провальные.
Сюжет - глупый и бессмысленный. Автор решил порвать шаблон, но ничего интересного не смог придумать. Не хочется учить автора плохому, но, чтобы у читателя тронула концовка, убить кого-то из персонажей - да, отличная идея. Но перед этим нужно создать симпатичный, или хотя бы интересный образ, за которым увлекательно будет следить, которому возможно будет сопереживать. Либо, как вариант, гг может быть моральным уродом и скотиной - тогда подобный финал вызовет чувство высшей справедливости и ликования.
Но здесь главный герой, по сути, не персонаж, а кусок плохо написанного, комковатого текста. Потому финал вызывает лишь радость от того, что рассказ закончился.
Единственное, что можно тут назвать интересным - всю дорогу я вспоминал притчу про дерево желаний. Ну, там главного героя убили собственные негативные мысли и ожидания. Большинство приключенцев, симпатичных автору и читателям глав.героев попадая в новую локацию/мир, реагируют живо, непосредственно, хоть сколько-то интересно для читателя. Здесь же гг начинает истерить и бегать в поисках знакомых пятиэтажек задолго до того, как начинаются настоящие неприятности. А т.к. в самом начале автор изображает малоприятную, унылую личность, можно вывести из рассказа мораль: каков ты есть, там и окажешься в итоге. Вокруг такой задумки можно было создать неплохой рассказ - но и то, он должен быть гораздо, гораздо короче. А тут 23 с лишним тысячи знаков, наколоченные, я уверен, только затем, чтобы "показать, как оно было бы на самом деле". В общем, неудачное творение, как ни посмотри.

   Сообщение № 16. 25.5.2016, 14:44, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был не в моей группе.

Поэтому пишу как читатель. Хочу сказать автору, что:
а) Я его рассказ прочла до конца
б) в отличие от большинства комментаторов, мне реакция ГГ на другой мир понравилась.
Читала и думала: "Вот! Наконец-то кто-то реалистично описал реакцию человека на резкую смену МИРА"

К сожалению, кроме истерики ГГ, в рассказе почти ничего не нашлось. :eh:
Так что желаю автору развития и совершенствования! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика