RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моя дорогая Марион, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 5 ]  [83.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [16.67%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Моя дорогая Марион»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Moia_dorogaia_Marion


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 19:22, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Коротенькая подростковая страшилка в духе "Баек из склепа" или "Боишься ли ты темноты". Неплохо написанная, но вот беда - до скрежета зубовного предсказуемая. От и до, насквозь. А для конкурсного рассказа это большой порок как по мне.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 20:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну что, мальчики, хотите быть куклами в женских руках? Тогда вам сюда.

Если честно, хотелось бы видеть в этом рассказе детектив, борьбу с силами зла, развеивание злого колдовства, какую-нибудь психологию... Хоть что-нибудь, но только не вот этого школьника, едущего по рельсам сюжета к унылому до невообразимости финалу. Автор должен прежде всего осознать, что в сравнении с мастерами жанра, в кошмарах он не просто нуб, а самое настоящее дно. И исходя из этого - заняться улучшением сюжетной части, благо с описательной тут вроде бы всё в порядке.

На могиле этого креатива следует написать фразу "Не оправдал ожиданий".
Это всё, что я хотел бы сказать.

   Сообщение № 4. 24.4.2016, 20:44, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Читала, прочитала, ушла пить чай.

Автор, можете угадать мои эмоции? Нет? Вот и я не увидела их в рассказе. Такое ощущение, что гг с самого начала был куклой: ни чувств, ни ярких переживаний. Да и знакомимся мы с ним чуть-чуть. Я не могу представить гг, он не живой, совсем. А это потому, автор, что вы не захотели нам показать внутренний мир гг, его личность, уникальность.

Образ Марион красивый в своей задумке, но опять же не дотягивает до образа антагониста. Я понимаю, что она враг для гг, но не чувствую этого. Как она была в начале для меня милой девочкой, эдакой Луной Лавгуд, такой и осталась. Тут стоит доработать, добавить контраста: там штришок, здесь затемнить, чутка убавить красок и все - образ цельный.

Автор, постарайтесь в следующий раз добавить глубины в рассказ.

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 08:17, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Написано хорошо.
Добротно.
Отличный и грамотный язык.
Недостатки здесь уже подметили: банальная предсказуемость. И затертость Сюжета - буквально до дыр.
Еще с классики жанра (Абрахам Меррит "Сгори, Ведьма!"). понятно, что собственно Сюжетных ходов с куклами не так уж много.
И борзые авторы изъюзали их все.
А нового Автор ничего не внес...
Жаль.
С таким языком - можно было бы и развить Идею во что-то новое.
За заштампованность Идеи и ставлю - только пять из десяти.
Однако, думаю, что выхода в финал этот рассказ достоин.
Хотя бы за четкость изложения и краткость...

   Сообщение № 6. 25.4.2016, 16:23, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Удачи.
Хрустально, изящно,красиво.
Интересно.
Нравится.

   Сообщение № 7. 2.5.2016, 22:35, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Всегда приятно прочесть хоррор, в особенности если пугают не кровь-кишки-расКРАСАПЕТило, а нагнетанием саспенса. За это спасибо.
К сожалению, не вышло выдержать интригу. От слова совсем. Начиная с описания девочки Марион после прочтения вступления всё становится ясно и понятно. Ясно настолько, что на этом можно было с лёгкостью построить крутой пуант, обламывающий зубы не в меру ретивым прогнозистам и тем самым заслужить больше плюсов. Увы, в рассказе этого нет, это просто линейная поделка, неспособная напугать в силу своей предсказуемости.
Цитируя Кинга, дверь-то есть, только вот она прозрачная.

   Сообщение № 8. 6.5.2016, 22:54, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Сюжет- В классе Дэна появляется новенькая - девочка по имени Марион, которая таскает в школу кукол. Куклы никогда не повторяются и весьма "очеловечены". Одноклассник Дэна Том роняет одну из кукол, а вечером звонит Дэну и сообщает, что за ним кто-то следит и хуже того- уже идёт. Наутро Том не приходит в школу и выясняется, что он исчез. Марион приносит в класс куклу- копию Тома. Дэн следит за Марион до дома, но она замечает его и приглашает в квартиру, но зайдя, оказывается в огромном зале, где его окружают куклы. Марион их королева и собирает, чтобы ей веселей жилось. Дэн пытается сбежать, но его ловят и тащат к Марион, которая пытается сделать из него очередную куклу, но ГГ обещает ей дружбу, понимание и прочие неприятности. Марион отпускает его, но обещает быть рядом. ГГ выходит на улицу и понимает, что его малость обманули- он стал куклой. Всё предсказуемо и понятно.

Из косячков:
Цитата
В нашем возрасте катастрофы кажутся мелкими, а повседневные неприятности – катастрофами.

Дети, подростки не могут быть такими сознательными и делать подобные выводы.

Как когда-то давно кричала моя учительница по литературе: "По верхам!". Это означало, что ты нифига во что-то там не вник, за что получишь тройбан. Касательно Марион- сразу понятно, что не совсем обычная девочка, сразу ясно, что именно она причастна к исчезновению Тома+ ясно, что куклы- люди, вы ж так явно об этом пишете, не оставляя читателю простора для фантазии. Саспенса не просто нет, он в минус уходит) Если бы это была серия сериала или фильм какой, оно, может, и смотрелось бы. Когда Том попадает в мир Марион всё вообще скомкано, обрывки какие-то, как будто вы торопились. Ещё у нас тут кольцевая композиция, но это скорее минус в данном случае, потому что по ходу чтения я понимала, что ГГ, вероятно, капец. Но ничего, Автор, вы ещё напишете что-нибудь классное :wink:
Зато не длинный рассказ, зато читать легко) Вам- картинка, повествующая о моральном разложении детей после того, как они становятся куклами.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 9. 7.5.2016, 00:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Пишет автор коротко и по делу, поэтому читать довольно комфортно. Но сама история настолько предсказуема, настолько забита штампами, что не вызывает особого интереса. Логика ГГ оставляет желать лучшего: «Я уже начал забывать эту историю» Ну скажите, что прошло два месяца раз уж так хотите оттянуть продолжение. А потом он сам идет к ней домой. Выглядит тупо и безыдейно. Не надо хвататься за первую пришедшую в голову мысль. Вам нужно чтобы ГГ оказался дома у Марион? Придумайте что-нибудь интересное. Вы же творчеством занимаетесь, а не пересказываете сюжет убогого ужастика. Концовка, кстати, хороша. Есть в ней что-то жутковатое. Все остальное слишком плоское, непродуманное.

   Сообщение № 10. 10.5.2016, 13:56, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Мне кажется, выбор в качестве места действия некой зарубежной школы сильно ухудшил рассказ. Автор даже не пытается ее описать, а читатель в лучшем случае представляет себе обстановку по фильмам. В итоге действие происходит в полной пустоте, где под ногами валяются почему-то портфели из советских времен. Это большой минус для текста. Автор представляет себе, что именно должно произойти, но где и с кем, он не видит (люди столь же блекло прорисованы). Поэтому рассказ в принципе не затягивает - ну, превратили какого-то невнятного страшеклассника в куклу, бывает...

   Сообщение № 11. 19.5.2016, 07:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Благодаря тому, как переменилось эмоциональное состояние гг в конце, финал смотрится для общего уровня симпатично. Пожалуй, ещё симпатичнее было бы, если бы присутствовал такой конфликт: у гг какие-нибудь проблемы в жизни, он влюбляется в Марион, она становится для него лучом света и надежды; можно добавить ревность к рыжему другу, в общем, побольше таких перехлёстов, чтобы деспотичными странноватыми собственниками были оба персонажа. Потом гг узнаёт секрет Марион, мечется между иррациональным желанием быть с ней любой ценой и жаждой жизни, выбирает жизнь, уговаривает её оставить его в живых - ну, а дальше, как тут. По сути ведь события почти не изменились, та же последовательность, но стало интереснее, чем мотивация на уровне

Цитата
В фильмах всегда смеешься, когда герои совершают нечто глупое. Например, слышат странные шаги и решают взглянуть, кто это там. Или открывают дверь на странный звонок посреди ночи. Но оказалось, что я поступил так же.


Ещё один серьёзный минус - автор описывает собственную школу. Тот случай, когда русские имена были бы куда гармоничнее. "Зарубежность" тут играет очень сильно против атмосферы.
Стиль нормальный, но нужно работать, конечно.

   Сообщение № 12. 25.5.2016, 17:01, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Очень здорово написанная история.
На одном дыхании, при том, что весьма нелюбитель жанра.

   Сообщение № 13. 25.5.2016, 20:54, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Спасибо всем за отзывы! Муз, гадюка, сбежал в последний момент)) Точнее, раньше, чем рассказ миновал середину... Но очень уж хотелось поучаствовать)) Поэтому получилось, что получилось. Спасибо за все замечания, надеюсь, следующий раз будет удачнее)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
падаю на колени. Надо подняться. Ноги не слушаются. Пытаюсь закричать, но изо рта – ни звука. Что со мной? Падаю

Повтор.
Цитата
Том Глоусон внесся в класс на всех парах

Как-то коряво звучит. А чем "влетел" не устроило? Вроде устойчивое выражение — "влетел на всех парах". :confuse:
Цитата
Под вопли и визги популярной группы уснул сном младенца.

Вот прямо так и думают тинейджеры, ненавидящие читать. Развёрнутыми фразами из газетных статей и штампами.
Цитата
дел. Я вспомнил о массе невыполненных заданий, о реферате, который надо было сдать еще вчера. Некормленых рыбках в аквариуме. И сотне дел

Цитата
В нашем возрасте катастрофы кажутся мелкими

Опять фраза из газетной статьи.
Цитата
пришли в школу и вошли

Где-то шипит змея?! Щас я её! :threaten:
Цитата
– Я… м-м-м… – любые логичные объяснения выветрились из головы. – Только не смейся, пожалуйста. Ты… мне нравишься, и я решил узнать, где живешь. Вот.

Ха, а паренёк-то не промах! :smile:
Цитата
найду выход Наконец

Точка потерялась.

Ух, а концовка такая жутенькая, понравилось! :respect:

Конфликт произведения.
Внешний, между Марион и героем.
Характер главного героя.
Мы встречаем героя в крайне странном положении — босого на снегу, с порезами на руках и провалами в памяти (?). Это интригует.
Но потом оказывается, что наш герой — невыспавшийся ОЯШ, хм...
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет выполнен по стандартному лекалу ужастиков № 5 (странная одноклассница/соседка), с косметическими изменениями.
Что у автора получилось.
Аниме в стиле хоррор. Вполне читабельно, и чего это судьи баллов зажали? Мне понравилось. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 15. 22.6.2016, 17:28, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вполне читабельно, и чего это судьи баллов зажали? Мне понравилось.

рассказ был в моей группе. если действительно интересно, могу рассказать, чего и почему

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(LasarevDS)
рассказ был в моей группе

:mrgreen:
Всё, дальше ничего пояснять не надо.
Я, кстати, именно такой вариант и подозревал. Ибо понятно, что ты, Дмитрий, ужасы видел в разнообразнейших проявлениях. И такой заезженный сюжет не мог у тебя вызвать ничего, кроме болезненного сморщивания фантазии лица.

   Сообщение № 17. 25.6.2016, 22:20, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Рикардо Дель Тави спасибо за отзыв)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика