RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о кротком свирепом звере Адлооо, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 7 ]  [100.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [14.29%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 7 ]  [100.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [42.86%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Легенда о кротком свирепом звере Адлооо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Legenda_o_krotkom_svirepom_zvere_Adlooo


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 18:48, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Великолепный рассказ. Мне кажется, таким автор угодил максимально широкой читательской аудитории. Любите читать рассказы с чёткой идеей и ясной моралью? Вам сюда. Нравятся витиеватые сюжеты с неожиданной развязкой? Их есть у "Кроткого зверя". Прочитаете что угодно, лишь бы написано было хорошо? Загляните, не пожалеете. Тайком млеете от красивых лавстори? Автор и тут постарался. Легенды, мифы? Да. Пост-ап, пик цивилизации, мир будущего? Checked.
Мне понравилось. Спасибо, автор, жду ваш рассказ в итоговой десятке как минимум.
Дальше - пара маленьких придирок. Чуть спойлерных, а потому - под море.
Свернутый текст

После первой сцены в мире зданий (какой приятный каламбур, да-да, с юмором в рассказе тоже всё хорошо) становится понятно, что эта история совсем не о племени Ких. Потому следующие кусочки про племя уже кажутся несущественными и нарочито примитивизированными, их читать не очень хочется, а хочется побольше про Хлодальфа, про Фэй, про музыку, живую и застывшую. Я бы, наверное, даже счёл эту претензию более существенной и рожденной не только вкусовщиной, но сценой с двумя пещерами автор настолько эффектно свел обе сюжетные линии воедино, что стало ясно - так было надо.
Но всё же с именами собственными чуть посерьезнее надо бы, без утроений и жкхэ... А так у вас молоко убежало зверь в одном месте Адлоо остался :smile:
Ой, да, чуть не забыл - с концовкой смириться сложно, хотя достойных альтернатив на ум не приходит.

   Сообщение № 3. 24.4.2016, 20:13, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Конца нет, а шесть - число большее, чем пять. Великолепно

   Сообщение № 4. 27.4.2016, 14:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Воспринял как притчу. Впечатлён мастерством. Шляпу не снимаю, исключительно за неимением оной...

"Все нужное давала бы природа -
К чему трудиться? Не было бы здесь
Измен, убийств, ножей, мечей и копий
И вообще орудий никаких.
Сама природа щедро бы кормила
Бесхитростный, невинный мой народ." (с) - В. Шекспир ("Буря")

   Сообщение № 5. 3.5.2016, 14:23, Lazy Gun пишет:
Lazy Gun ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
На самом деле это два рассказа а не один. И насколько мне понравился первый, про могучее племя настолько не понравился второй, о духе-леопарде.
Первый рассказ- прекрасная поделка, написанная с юмором. Приятно читать, что автор знаком с методом отправления к богам посредством удушения,мы так же в деьстве играли, только пользовались шарфоми обошлись без напитка из слив. Возможно, зря) понравилось, что стилизация заточена под мифы южной Америки они такие же странные и чуждые, какой вышла и часть рассказа о племени. Это было интересно
Но вторая часть переполнена многословными и заумеыми разглагольствованиями ни о чем и обо всем. Это очень скучно, потому что непонятно. Возможно, ее стоило читать под напиток ищ слив...
В итоге неоднлзначное произведение, прочтение которого было не потерянным временем, но я бы предпочел больше прочитать о племени, а мужик пусть себе летает между всех измерений. Воин прав, без него лучше

   Сообщение № 6. 3.5.2016, 17:50, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Впечатлило. Две ветви сюжета, сплетающиеся в конце в одну - и если первая, про племя, логично начинается, раскрывается и заканчивается, то вторая оставила ощущение, что недопоказали. Хочется знать больше из истории Хлодальфа и Фэй. Про неё даже больше, чем про него, очень уж заинтересовал момент, где её голосу поддаётся застывшая музыка и становится живой. Такого персонажа, как она, жаль оставлять без внимания.
Мир племени вышел таким образно-выпуклым, очень хорошо представились сами люди, их обычаи и нравы.
Фэй тоже стоит перед глазами. Хлодальф скорее представляется безликим рассказчиком, волею судеб способным гнуть пространство, но это в любом случае лично моё видение.

Автор, у вас в любом случае вышел хороший атмосферный рассказ, игра контрастов. Хотелось бы увидеть его в финале.

Единственный мелкий вопрос
В первой части вызвал некоторое недоумение кусочек про колесницы и колёса. Ведь первые произошли от вторых, а не наоборот - имхо, логичнее было бы вывернуть как-нибудь по-другому.

   Сообщение № 7. 4.5.2016, 23:01, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Этому рассказу я отдал бы пресловутую пальму. Потому что эта история Полная и вбирает в себя всё: смех и слёзы, любовь и ненависть, жизнь и смерть, прошлое и будущее, Инь и Янь. Не давая ответов, оставляет вопросы, которые каждый решает для себя сам.
Снимаю шляпу, автор.
Философская мысль (одна из) – в поединке с собой почему-то всегда побеждает неандерталец. Однако, что-то заставляет снова и снова идти драться.

   Сообщение № 8. 6.5.2016, 02:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ух классный рассказище. Интересное переплетение миров и так красиво описаны сами миры. Нетривиальные события, образы, герои. Впечатляюще, видна работа мысли и настоящий творческий подход. Минусом для меня стала только концовка истории Хлодальфа. Она логична и вполне в духе его философии, но какая-то размытая, если можно вобще искать конкретики в таком нечетком мире.

   Сообщение № 9. 6.5.2016, 06:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Гармоничная и умная история.
Почему-то скучная. И, вроде, автор не отстранился, но чего-то не хватает.
Быть может потому, что я люблю число семь?
Понравилась Фэй.
"Бабочка, греющая крылья на солнце" - необыкновенно красивый и трогательный образ.
Главный герой не вызвал сопереживания, но, наверное, так и нужно?
Удачи, автор.

   Сообщение № 10. 6.5.2016, 09:17, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Во первых строках своего письма хочу сказать, что я по понятным причинам не сравниваю уровень рассказов со среднеконкурсным, даже не сравниваю с уровнем других, доставшихся мне на обзоры. Просто пишу свои мысли по поводу. Так вот, что здесь хорошего.
Уверенная рука автора. Очень похоже на то, что даже обе руки. На массовых конкурсах добиться такого впечатления, конечно, не очень сложно: будьте в меру грамотными, складывайте слова в предложения, обладающие какой-то художественной ценностью - и читатель уже выдохнет с облегчением, как я. Читается, в общем, очень приятно, а в некоторых местах даже проникаешься невольным уважением - настолько точно и метко сказано, настолько нужными словами. Опыт чувствуется между строк.
Сочетание жанров. Всегда нравилось наблюдать, как в одном тексте пытаются соединить разные жанры, как они перетекают друг в друга на стыке разных частей. Или не перетекают, что бывает чаще. Но у вас, по-моему, получилось, что нельзя не отметить в числе достоинств. Да и жанры выбраны хорошие, хотя я затрудняюсь сказать, который из них больше фэнтези.
Классный, тонкий и ироничный юмор. Действительно смешной. Я не силен говорить о юморе, но доисторические части во многом держатся на нем.
И тут отдельным пунктом нужно добавить, пожалуй, что я очень люблю, когда в тексте сочетаются юмор и драматизм, это добавляет цепляющего контраста, а здесь они сочетаются на высоком уровне.
Сцена встречи с Фэй в коридорах. Очень атмосферно.
Наличие четкой идеи и морали. Здорово, когда автор знает, о чем хочет говорить, знает, как будет это говорить – и в конечном итоге говорит. Здесь весь текст пропитан авторской мыслью, она доминирует и властвует, и подобную целеустремленность нельзя не уважать. Правда, она же и играет с рассказом в некотором роде злую шутку для меня лично, но об этом чуть позже.
Что плохого тогда? Это скучный рассказ. Конец отзыва. Шутка.
Плохие вещи здесь намного сложнее сформулировать, потому что они субъективнее, чем хорошие. Но я попробую, к тому же попробую покороче, чтобы яснее было.
Отсутствие четко выраженного главного героя. Формально он есть, даже два, но на деле сопереживать им не получится, и не потому, что я не могу сопереживать неандертальцам, жабам, пришельцам с Альфа Центавра, нет – благодаря манере подачи информации. Авторская мысль, как я уже говорил, доминирует, а мысли героев по факту практически нет. Эн – это такая воплощенная точка стеба и иронии/самоиронии над человечеством со стороны. Хлодальф – это такая меланхоличная точка подачи авторской мысли, за ним не чувствуется личности, не чувствуется характера. Это плохо.
Отчасти следующее из первого: герои не меняются. Эн остается утрированным классическим «человеком», коварным любителем секса и кровищи. Хлодальф в начале одиноко созерцает пупок, а в конечном итоге уходит созерцать пупок к покинувшим его друзьям, что я расцениваю как закономерный итог, а не как конфликт и изменения в характере. В связи с чем напрашивается вопрос: может, я чего-то не вижу? Что изменило в его жизни появление Фэй, как повлияло ее решение? Помимо того, что он стал светиться иначе. Я понимаю, что на это другое свечение потрачена целая сцена с мимо пролетающей Сари, которая иначе вообще не нужна была бы, но зачем, если глобальных изменений все равно не чувствуется?..
Автор рассказывает, но практически не показывает, и в результате я чувствую себя немного обманутым, пытаясь вынести конфликт и сюжет из кучи авторской философии. Причем в ущерб это идет практически всему – страдает живость диалогов, страдают описания. Умом я понимаю, что фантазия у автора богатая, но вот сейчас попробовал найти хоть одно действительно развернутое и красивое описание в тексте – и не нашел. Везде все упрощено и набросано штрихами, даже, казалось бы, действительно красивая «грандиозная панорама города» могла (и должна была, имхо) быть ощутимо ярче. Это все уместно в доисторической стилизации, конечно, но не радует в целом.
Еще тут подумал… Определенную роль играет, наверное, и то, что фантдопущение с безликим всемогущим человеком, пытающимся через первобытные племена изменить фатальную судьбу Земли – не самое оригинальное. А никаких шагов к тому, чтобы его усовершенствовать и усилить – не было. Автор просто сконцентрировался на другом. Но это уж совсем на вкус и цвет фломастеры, само собой.
В общем, я мог бы еще говорить, наверное, но не уверен, что это нужно, поэтому итог. Я рад что познакомился с автором через его текст, но не совсем рад, что прочитал это все в виде рассказа. Круто, умело, но не увлекательно.

   Сообщение № 11. 9.5.2016, 17:40, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Великолепно. Даже не хочется разбирать этот рассказ по частям, настолько он цельный. Написано мастерски - забавно, трагично, жестоко и красиво, все одновременно. Как прекрасно, что кто-то создает такие вещи!

   Сообщение № 12. 14.5.2016, 18:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Ох уж это умничанье )))
Написано хорошо, уверенно и ровно - но при этом все происходящее остается мелькающими картинками на белой стене. Каждое действие в обеих линиях рассказа - иллюстрация авторской мысли. А мысль эта не нова и вкратце формулируется словами "плохо быть злым" )))) Конечно, она обрамлена размышлениями о времени и душах, о судьбах земли и т.д. и т.п., но мне этого не хватило.
Повторюсь, написано хорошо, есть много интересных образов. Зачетная попытка показать расплывающийся сюрный мир безвременья. Прекрасно понимаю, что очень многим все это придется по душе - но лично для меня рассказ, простите за каламбур, бездушен.

Напоследок я обязана упомянуть выражение, которое мне очень понравилось - "полезные и вкусные звери" ))) Это прелестно )))

   Сообщение № 13. 24.6.2016, 05:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень крутой рассказ, сильно впечатлил. Основная идея, может, не нова, но подана мощно, убедительно. При этом есть целая россыпь идей более лаконичных - но все они связаны общим сюжетом. Это очень красиво и очень печально. Ни любовь, ни знания, ни помощь высших сил - ничто не спасёт человечество, потому что the weak are meat the strong do eat. Кто-то может снять ванильный фильм о том, что на самом деле Фэй и Хлодальф улетели на Марс, но мы-то знаем правду. Там будет то же самое. Построк и безысходность.
Не очень понравилась чуть нарочитая потешность линии племени - хотя финал этой линии, жестокость, которой обратились заветы духов, в итоге бьёт сильней - на контрасте.
Точно так же рассуждения Хлодальфа контрастны с живой натурой Фэй. По-моему, стоило вывести её надежду и живость чуть-чуть ярче. Слаще рассказ бы от этого не стал, но было бы больше болезненной надежды.
Была ли встреча с Фэй, пробудившая в Хлодальфе чувство, человечность и свет, встреча и разлука с ней - тем самым, что сломило его после трёхсот лет одиноких попыток воспитать в дикарях подлинный гуманизм? Если да - может быть, стоило финал сделать чуть эмоциональнее. А может, и не стоило - на меня вот и так произвело очень сильное впечатление. Остановились ли дикари в своём развитии из-за того, что борьбы не было в их мире? В общем, рассказ умный и совсем не такой однозначный, как кажется на первый взгляд. Но совершенно безысходный.
По жанру, как говорит нам название, это легенда, потому некоторая отстранённость повествования вполне оправдана. Правда, в обоих линиях это отстранённость очень математична, для отстранённости легенды чуть не хватает страсти.
Но это всё, скорей, рассуждения на тему, а не замечания. Рассказ потрясающе сильный.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Но в тот момент нежные пальцы младшей сестры Оеое ослабили удавку, и Эн исчез, поклонившись духу леса на прощание. Большой леопард поднялся на задние лапы и принял человеческий облик. Поляна, где он сидел, превратилась в широкий коридор, уходящий в перспективу. Деревья вокруг стали просторными окнами в стенах, в цветы – прекрасными зданиями, что виднелись за полотнами стекла. Солнце в небе исчезло, скрытое за пеленой облаков. Дух леса поправил галстук и пошел по коридору.

Чего? Что за переход такой? Меня выбило, неприятно. :no:

Ну не знаю, мне вот не нравится совершенно. Накручено чего-то нарочито заумного. :confuse:

*бросил чтение*

   Сообщение № 15. 30.6.2016, 16:34, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Прочитала давно. Но не писала отзыв, т.к. сложно их составлять на подобные вещи. Рассказ многослойный, многогранный. В нём клубок цивилизаций и эпох, но нити все уходят в дикое неразумное время становления человечества. И оно неминуему уйдет в пропасть, омоется кровью, потому что есть тот, кто смелый и отважный, готовый убивать, и есть тот, кто робкий и боязливый, кто легкая добыча. Но надежда всегда остается на спасение, ведь есть те, кто пытается изменить.
Эпизоды с разрушенным городом показались прекрасными, панорамы, разговоры с Фэй. А вот дикое племя смотрелось немного неправдиво.
Рассказ запомнится, это точно.

   Сообщение № 16. 30.6.2016, 18:25, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Кстати, сейчас, спустя полтора месяца после прочтения, хочу сказать, что рассказ запомнился - запомнился даже лучше, чем некоторые тексты, которые я безусловно похвалила. Раздражавшие при чтении моменты (та же условность племени) подзабылись, а вот вневременное пространство, стремление что-то изменить и тщетность этих усилий, сияние и финальный выбор Хлодальфа - помню очень хорошо.

   Сообщение № 17. 30.6.2016, 20:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Этот рассказ был НЕ в моей группе.

Очень красивый и грустный рассказ. Анекдот про племя Ких хорошо оттеняет печаль безнадежных попыток изменить историю. Люди из вечности, всемогущие духи – ничего не могут поделать с человеческой натурой. :eh:
Цитата
Далеко внизу стоял рояль, большой, словно крыло самолета. За ним сидела девушка в голубом платье, с поэтически тонким станом. Дух леса не видел ее лица. Он стоял и слушал звуки, бескорыстно красивые, от которых хотелось плакать, удивляясь самому себе, от которых в душе зажигались свечи. С каждой минутой черная плоскость рояля становилась шире и длиннее. Вот рояль плавно нахлынул на передние ряды сидений. Дойдя до стены, он стал вползать на нее. Поднявшись до второго яруса окон, рояль приостановил свой рост. Его край отошел от стены, прогнулся и выпустил ростки нескольких органных труб. Музыка сразу зазвучала иначе, более сложно, напряженно, объемно.

— просто очень красивый момент :respect:
Цитата
А мысль эта не нова и вкратце формулируется словами "плохо быть злым" ))))

ПМСМ, идея другая: злым быть легко и здорово, гораздо легче, чем добрым – до тех пор, пока не погубишь мир, и сам не погибнешь.

Сюжет и персонажи: вроде бы история гибели ухода в мир спокойствия Хлодальфа. Но он удивительно не располагает ему сочувствовать: невозмутимый, сдержанный, могущественный... Ни в чем не нуждается, опять же.
Можно догадаться, что на самом деле он отчаянно страдает, что ему не хватает, как воздуха, веры, жизни, Земли, оптимизма ...
Но это только догадаться — в рассказе об этом ничего нет. :eh:

Декорации: меня смутило обилие миров: промежуточный, мир спокойствия и «реальный» (исторический). (Чистилище, Рай и Земля?) Если с реальным все понятно, то остальным мирам уделено немало времени и внимания, но неясно, зачем. Свойства их и влияние на человечество остаются туманными (подозреваю, что они мало на что влияют – но зачем тогда им уделено столько внимания?) Ясно только, что миры не заменяют друг друга, люди не находят новой жизни в промежуточном и все равно тоскуют о Земле.

Мелкие замечания
Свернутый текст
Цитата
на которых спели маслянистые орехи

— Вроде смысл понятен, но хочется спросить: какую песню спели? :wink:
Цитата
полезных и вкусных зверей

Цитата
глядя на ужас жизни большими глазами

— выбивает из архаичного стиля. Это был юмор?
Цитата
Монументы забытыми героям и странным вещам

— забытым
Цитата
с которыми он триста лет назад он начинал менять племя Ких

— второе «он» лишнее. И, кстати, как он отмерял время, если времени — нет?
Цитата
пульсируя в такт с музыкой

— в такт музыке


P.S. Подумалось еще: а почему, собственно, люди промежуточного мира так зациклились на ПРЕДОТВРАЩЕНИИ катастрофы?
Почему они не найдут себе новую Землю и новую жизнь? Я могу придумать ответ, и не один, но каков ответ рассказа?

   Сообщение № 18. 30.6.2016, 21:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Mixtura)
Можно догадаться, что на самом деле он отчаянно страдает, что ему не хватает, как воздуха, веры, жизни, Земли, оптимизма ...


Если я правильно понимаю, его состояние в начале рассказа, условно говоря, близко к "просветлению" - поэтому он не страдает, и ему всего хватает. Страдать и тосковать он начинает после расставания с Фэй:

Цитата
те дворцы, которые Фэй заставила растаять звуком своего голоса, так и не вернули своих четких геометрических форм


Ясность его сознания расшатывается, меняется свет, в итоге он не может больше выносить жестокость людей и уходит в "мир спокойствия" - видимо, мир, где сознания и самосознания у него уже не будет.
Насчёт миров - если верно понимаю, дикарский мир - наш, реальный, осязаемый, а миры Фэй и Хлодальфа возникли после катастрофы, которую они пытаются, каждый по-своему, предотвратить.

Цитата
Он вспомнил землю, такой, какой он видел ее в последний раз: стерильной, горячей, со светящимися океанами, которые уже начинали закипать. Несколько дней спустя она стала жидкой как капля ртути, и больше не была землей. Миллиарды душ, что еще недавно были людьми, носились в пространстве, спрашивая друг друга: «Неужели мы сделали это сами? Неужели это сделал наш гнев?»


Люди уничтожили самоё себя, но сознания их остались в этом промежуточном пространстве(что-то вроде того пространства, где завис Иштрэ - промежуточное, но связанное с миром "реальным", способное на него влиять). Каждый со временем стал придавать ему близкую своей душе форму - музыки, архитектуры, и т.д. А мир спокойствия - это уже полное растворение в небытие.

   Сообщение № 19. 30.6.2016, 22:02, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
миры Фэй и Хлодальфа возникли после катастрофы, которую они пытаются, каждый по-своему, предотвратить.

Мне кажется это скорее промежуточные, вневременные миры - по сути у каждого свой мир, но остаточная вовлеченность позволяет им пересекаться. И эта вовлеченность - ничто иное, как сострадание, желание помочь живым существам, которые раз за разом сами себя обрекают на катастрофу. Т.е. это миры бодхисаттв - тех, кто сохраняет самоознавание ради других. Ради других Хлодальф становится духом леса, а Фэй уходит на перерождение, надеясь личным участием и примером что-то изменить. Но в итоге все усилия (для Хлодальфа) оказываются тщетными, и он понимает, что больше не в силах выносить эту вовлеченность - усилившуюся и засиявшую благодаря встрече с Фэй.

   Сообщение № 20. 30.6.2016, 22:22, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата
Т.е. это миры бодхисаттв
– вот-вот, я тоже подумал про «мир сур». Очень похоже. Материя там как бы текуча и является отражением сознания индивида. Отсюда и архитектура и музон.
Мне показалось тут речь идёт о «вырвавшихся из колеса Сансары», но отказавшихся от Нирваны («мира спокойствия»), т. е. избравших «путь служения».
А служат все по-разному. Кто-то тотемным божеством пытается, а кто-то жертвует собой, воплощаясь и принимая боль и грязь материального мира.

А вот «свечение» – это, кажется, про любовь автор намекнул. Для зелёненькой девушки Сари она смысл и цель существования, поэтому девушка весела и непринуждённа.
А у Хлодальфа получилось неразделённое чувство (Фэй не светилась) – такое свечение причиняет боль. Вот он и подался в нирвани, похоже.

   Сообщение № 21. 30.6.2016, 22:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Иосиф)
А у Хлодальфа получилось неразделённое чувство (Фэй не светилась) – такое свечение причиняет боль. Вот он и подался в нирвани, похоже.

И это тоже, конечно. Но мне кажется тут более глубокий уровень подразумевался - обострение вовлеченности и эмоциональности в целом. Ведь свою роль в его уходе сыграло и то, что произошло в племени. Он просто не мог уже выносить это - Фэй могла бы стать ему опорой, но она выбрала другой путь, приняла воплощение.

   Сообщение № 22. 30.6.2016, 22:49, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Джени)
Но мне кажется тут более глубокий уровень подразумевался
– да уж навалилось всего, это точно.
Фэй – сбежала. «Эксперимент Ких» – провалился. Друзья разбрелись кто куда. Даже девушка Сари от него шарахнулась, почуяв запах другой женщины.
А когда-то и Хлодальф светился, да.
Тут волей-неволей скажешь «да пошло оно всё», отрастишь бороду и босиком уйдёшь в Спокойствие.

   Сообщение № 23. 1.7.2016, 11:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
– да уж навалилось всего, это точно.
Фэй – сбежала. «Эксперимент Ких» – провалился. Друзья разбрелись кто куда. Даже девушка Сари от него шарахнулась, почуяв запах другой женщины.

Да, при таких несчастьях не вызвать сочувствия — это уметь надо. Но у Хлодальфа получилось!

   Сообщение № 24. 1.7.2016, 11:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Mixtura, ну я вот сочувствовал)))

   Сообщение № 25. 1.7.2016, 20:23, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Mixtura)
при таких несчастьях не вызвать сочувствия — это уметь надо. Но у Хлодальфа получилось!
Сочувствие – в смысле «жалко, такой мужик пропадает»? Сомневаюсь, что автор хотел выдавить из читателя слезу. Это ж таки притча философическая. Тут как бы на мудрость упор, чтоб светло задуматься.
Но у каждого своя читательская реакция – это факт. Мне вообще показалось, что Хлодальф тут вроде бы весь разобидевшийся. Вот я бы конкретно обиделся. На Фэй. Я тут весь свечусь, а она космонавта рожать пошла. Фифа. Если б моя женщина пошла рожать космонавта без меня – я бы вспылил. В этом я согласен с героем.
А в остальном – нет. Всё бросать и хлопать дверью – не наш метод. В конце концов, чёрт с ним, с этим племенем Ких, можно другое племя подобрать, с более созерцательной ментальностью. Попробовать апологию «добра с кулаками». Главное – пробовать, экспериментировать, дерзать.
Можно вообще эти племена оставить в покое и заняться конкретными персонами и организациями. Например – воодушевлять Орлеанских Дев. Разве не польза? Или вдохновлять инквизицию на добрые дела – вообще бомба. Искоренять приписки и формальный подход.

Да то же воплощение – не так уж страшно оно. Даже есть свои плюсы, как отметила Фэй. И не обязательно рожать космонавта. Вот ты архитектор? Воплотись! Дай миру новые СНИПы, чтоб народ зазря не гробился. Больше народу доживёт до Просветления – больше бодхисаттв, хороших и разных.
А если робеешь – подбери эпоху поцивильней, не дикие времена (там и на Голгофу потянуть могут), а что-нибудь просвещённое. И стань Уполномоченным по Правам Человека. Тут тебе и карты в руки.

Всё можно сделать, было бы желание. Хотя, там проблемка имеется – Хлодальф засветился от Фэй. Но это же временно. Любое свечение однажды проходит – закон сохранения энергии. Можно и потерпеть немножко.
Только Хлодальф ещё и Фома неверующий. «Всё бесполезно» – думает. И даже Фэй его не убедила, что лично мне кажется странным. Всё-таки он обиделся, похоже.


   Сообщение № 26. 1.7.2016, 20:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Если б моя женщина пошла рожать космонавта без меня – я бы вспылил. В этом я согласен с героем.

Ну, Хлодальф не сделал ничего, что давало бы ему возможность считать Фэй "своей женщиной".

Хотя да, финальная фраза намекает на "Злые вы, уйду я от вас".
Но это же анекдот получается, значительно смешнее, чем про Ких: бессмертный дух, вертящий пространство, как гончар — глину на круге — обиделся! :mrgreen:

   Сообщение № 27. 1.7.2016, 21:26, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Mixtura)
Хлодальф не сделал ничего, что давало бы ему возможность считать Фэй "своей женщиной".
– да. Не покормил.
Но это же «промежуточный мир», дэвачан, тут коньяком за двадцать тыр никого не удивишь. Но Хлодальф делал всё возможное – сворачивал пространство коридорами, чтоб она всё время на него натыкалась. Фэй на улицу – он там. Фэй домой – он опять там. Телевизор включит – Хлодальфа показывают. Это знаки внимания. Ну, уж какие есть.
А какой он город для неё зафигачил? С башнями? Офигенский просто. На Вдохновении. А она что увидела? Каменные цветы. И Данилу-мастера не оценила.
Он ведь до чего уже дошёл – до крайней крайности. До предельного предела. Он показал ей свою коллекцию! А ведь любой мужик знает – нельзя (никогда нельзя!) показывать женщине свою коллекцию. Неважно какую – инструментов, журналов, или пивных пробок. Нельзя, не оценит.
А он показал ей своих дикарей. Раскрыл душу – дальше некуда интимней. Ну а её, естественно, покоробило. Может, поэтому она и решила идти воплощаться.
Очевидно же, что Хлодальф видел в Фэй свою женщину. Такую свою-пресвою. Бывает.

Цитата(Mixtura)
это же анекдот получается, значительно смешнее, чем про Ких: бессмертный дух, вертящий пространство, как гончар — глину на круге — обиделся!
Ну это же художественная трактовка, сказка, гипербола. Понятно, что если следовать первоисточникам – эмоции у обитателей девачана вообще отсутствуют. Да и гендерное разделение – очень спорный вопрос. Ну сказка же.

Автор меня проклянёт, похоже. Уважаемый автор, не обижайтесь, пожалуйста, я не со зла тут всё это разговариваю. Очень долго молчал-держался и не выдержал. А рассказ, имхо, лучший на конкурсе, зуб даю.

   Сообщение № 28. 1.7.2016, 23:04, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Иосиф, спасибо, очень интересно Вы рассказываете!
Наконец-то для меня проясняется происходящее в "тонких мирах" рассказа.

Без Ваших комментариев я никогда бы не догадалась, что Хлодальф ухаживал за Фэй. (Меня несколько извиняет то, что Фэй, похоже, не догадалась тоже. :smile: ) Потому что (извините за цинизм): "Когда я иду на рыбалку, я надеваю на крючок то, что нравится рыбе, а не мне" (с)

И когда человек пытается заинтересовать женщину собой...
Может и получиться. Если у женщины голова, как у чеховской Душечки — нуждается во внешнем заполнении, в привнесенном смысле жизни. Ничего не имею против таких дам, но здесь явно не тот случай: Фэй не "пустая", у нее в жизни есть свои смыслы, насыщающие её энергией, даже больше, чем Хлодальфа.

И у меня не создалось впечатления, что Хлодальф создавал город именно для Фэй.
Фраза
Цитата
Насупленные громады жилых зданий, в которых уже сотни лет никто не жил. Небесные синусоиды мостов, поддерживаемые невесомыми арками. Монументы забытыми героям и странным вещам, от которых не осталось ни названий, ни языка, на котором их когда-то назвали.

вроде бы намекает на то, что город существовал задолго до их встречи.

А насчет "показал коллекцию" — классное замечание! :respect:
Хотя я подумала бы, что мужчина просто нарывается на комплименты: какой он хороший и мудрый.
Наверное, поэтому показывать коллекцию столь рискованно... :eh:

   Сообщение № 29. 2.7.2016, 00:29, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Mixtura)
Меня несколько извиняет то, что Фэй, похоже, не догадалась тоже.


Неправда ваша. О том, что сделал Хлодальф, как минимум:

Цитата
Мне хотелось увидеть тебя, поэтому я изогнул наши пути так, что они встретились и плотно срослись концами. В какую бы дверь ты ни вошла, ты бы все равно вышла здесь.


подход сомнительный и немного сталкерский, но в ситуации межпространственного блуждания душ способов назначить свидание не так уж много.

О том, поняла ли Фэй:

Цитата
Признайся, тебе нравились не я, а музыка.


Всё она прекрасно понимала)) Тут просто все чувства такие - надмирные, пытаться их мерить повседневными понятиями не стоит.

   Сообщение № 30. 2.7.2016, 01:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Тут просто все чувства такие - надмирные, пытаться их мерить повседневными понятиями не стоит.

Ну, если уж совсем надмирные — тогда говорить не о чем. Половина рассказа — тайна непознаваемая.

Но если мы беремся приписывать бессмертным разочарования, ревность, усталость от жизни и обиды — тогда приходится предположить у них аналоги человеческих чувств.
Цитата
Все она прекрасно понимала.

Что — "все"?
Что Хлодальфа к ней тянет, и он её хочет (в каком-то непостижимом для нас смысле)?
Да, это поняла. О чем и сказала.

И о том, что её стремлениями, планами, мыслями (то, чем живет её сознание) он не поинтересовался, а ей хотелось бы — сказала тоже.
(Это к вопросу "почему она сбежала". Не в смысле, что Хлодальф "плохой", а в смысле, что он выбрал неудачную тактику.)

А что он так сильно губу раскатал засветился, что в мир спокойствия уйдет...
Это он и сам осознал только после расставания с ней.
Цитата
Случилось то, чего он и боялся. Его пальцы, которыми он поправил волосы на плече Фэй, сейчас светились ровным голубым сиянием.

И получается, что он боялся полюбить... :eh:

P.S. Только что поняла, что рассказ — вариация на тему "Сказки старого пианино".
Дева Музыки и Сильный Мужчина.
Что вышло бы, если бы герои знакомились без участия проклятой королевы. :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика