RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Правильный выбор, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [8.33%]
Альтернативная история [ 4 ]  [33.33%]
Современность [ 2 ]  [16.67%]
Будущее [ 7 ]  [58.33%]
Технофэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [16.67%]
Притча [ 1 ]  [8.33%]
Всего голосов: 21
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Правильный выбор»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Pravilnyi_vybor


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 22:41, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Интересная история, прочитала с удовольствием.
Грустный рассказ о мире, в котором люди, уставшие от жизни, отдают её тем кому она нужнее.
Атмосфера есть, героям веришь.
Иногда излишне пафосно, если бы чуть проще, то и эффект был бы сильнее.

Цитата
поверить в милостивого и добродетельного Бога, который забирает жизни у больных духом, чтобы помочь больным телом

:respect:
Цитата
Наверное, это самое страшное – устать от себя. Это как хроническая бессонница – ты пытаешься уснуть, ты очень измотан, но сон не идет и ты блуждаешь в бесконечности своего сонного разума.

пробрало :sad_y:
Цитата
На каждом шагу просят сделать выбор, но предварительно указывают на правильный. Нет, никто не призывает делать выбор, человека просто тычут лицом в единственно возможное решение, как котенка в его дерьмо, в надежде отучить от своих привычек.

хорошая фраза, но может лучше "от вредных привычек"

недочеты
Цитата
И она видит дно, ее зрение ясно.

ее зрение ясно — как-то странно, режет слух
Цитата
кажется, что у него ноги за тонких маленьких ниток, которые

из тонких?
Цитата
темные круги, похожие на цвет кофе

круги похожие на цвет?
Цитата
но непосредственно я всегда была далека от этого.

непосредственно лишнее
Цитата
Девушка сложно что-то на это ответить.

Девушке


Успехов автору!

Цитата
Все, что остается умирающему – это смотреть в глаза своей Смерти.

вспомнилось:
Это абсурд, вранье:
череп, скелет, коса.
"Смерть придет, у нее
будут твои глаза".
Иосиф Бродский

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Сильный и жуткий рассказ.
Рассказ о больном, неправильном мире, где смерть одного во имя жизни другого не просто норма, а Закон.
Становиться грустно и больно, когда начинаешь прикидывать, что было бы, окажись этот мир не выдумкой автора, а реальностью.
Понравилось. Автору успехов.

   Сообщение № 4. 28.4.2016, 19:47, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Что-то похожее я уже читал. Или смотрел. Не уверен, что, где и когда, но некоторое чувство дежа-вю рассказ вызвал. Что, впрочем, совсем не повод ставить на нём крест: самая затертая идея заиграет новыми красками, будучи умело подана. И с этим автор справился.

История получилась неживой и холодной, словно каменная глыба. Персонажи здесь подчеркнуто безликие, их эмоции не выходят за рамки строго очерченных границ даже в моменты радости и отчания. Они говорят одинаково и, верно, думают одинаково, словно им всем поголовно вкололи по капельке общей жизни. И даже авторский язык тут подстать истории - то до выверенно механический, то колючий, словно металлическая стружка. Я поначалу морщился и даже выписал кое-что (спрячу под кат)

Свернутый текст
Цитата
У меня есть все для жизни, но истекает сама жизнь. А у тебя нет ничего для жизни, но есть непосредственно жизнь.

"Непосредственно"... редко услышишь это слово из уст живого человека, а особенно доведённого до истерики.
Цитата
иллюзорное инфантильное желание познать сакраментальность мира

Точно ли сакраментальность? Не сакральность?
Цитата
пыталась предлагать их на незначительные выставки

Пыталась предлагать - почему не просто "предлагала"? Незначительные выставки - звучит до неприятного серо.
Цитата
что у него ноги за тонких маленьких ниток

за -> из
Цитата
похожие на цвет кофе

цвета кофе
Цитата
Он маленький мальчик, ему только восемь, ему еще рано… Это так несправедливо!

"Это так несправедливо!" - до чего же казенная фраза, словно из дурного кино! И ведь второй раз в репликах отчаявшихся героев встречается.


А потом бросил это дело. В конце концов, тут всё играет на сюжет - каждая безликая реплика, каждое неуместное слово делает историю ещё более жуткой.
Не могу сказать, что, дочитав её, испытал катарсис или богатый спектр эмоций. Но на душе опредленно стало тяжело...

PS: "преступник" из последней сцены - тот самый Пыльный Человек из первой же?

   Сообщение № 5. 28.4.2016, 20:53, Донук пишет:
Донук ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 9
Опять противоречивое произведение.
Первая половина рассказа привела меня в восторг: идея, герои, сплетение судеб. Но начиная с разговора доктора с женой стало скучно. Огромнейший диалог сменился затяжными рассуждениями доктора, хочет он жить или нет и что вообще происходит в мире. А закончилось все вообще чем-то образно-размытым и призрачно-эфемерным. Казалось бы, после такого начала окончание должно поразить, удивить, взорвать мою реальность, но этого не произошло. Такое чувство, что автор "слил" рассказ.
И очень жаль, что образ гг (брата-преступника) не выдержан до конца. Такой уверенный и любящий жизнь человек в конце совершенно сдается
Цитата
Он неумолимо движется к распаду и не сопротивляется. Можно винить в этом лекарственный дурман, но на самом деле в нем говорит смертельная усталость и смирение.

Неизвестно, как бы я повел себя в последние часы жизни, но верилось всё-таки в то, что гг морально не сдастся.

Огромное спасибо автору за красивейшие мысли и сравнения! Очень образный и в тоже время точный язык. Впечатляет картина сомнений девушки-художницы. Усталость от жизни сменяется описанием всего того хорошего, что было в ее жизни. И все-таки желание освободиться (прежде всего от себя) побеждает.

Подводя итог, очень хорошее, запоминающееся произведение. Оно было бы просто прекрасным, если бы автору удалось удержать высокую планку до самого конца рассказа.

С нетерпением буду ожидать следующих рассказов.

   Сообщение № 6. 29.4.2016, 14:39, Sofia пишет:
Sofia ( Offline )
Та самая Цербстская

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Первый рассказ, который я прочитала на конкурсе в этом году. Скажу сразу, рассказ меня не впечатлил. Во-первых, он мне напомнил фильм "Время" с Джастином Тимберлейком, где основной фишкой сюжета был то факт, что время - это разменная монета. Во-вторых, мне рассказ показался печально-пассивным. Он тянется, волоча за собой читателя. Образы героев достаточно банальные, основанные на стериотипном поведении людей. Попытаюсь смягчить свой отрицательный отзыв тем, что я вообще люблю немного другие жанры литературы, и тем, что сам текст написан хорошим и уверенным языком.

   Сообщение № 7. 4.5.2016, 21:43, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Сюжет таков: изобретена Пересадка Жизни. Пересадка прибавляет жизнь к той, которая у человека уже есть, попутно излечивая от болезней. Есть несколько героев, которые сами задают себе вопросы, сами же на них и отвечают.
Брат просит брата самоубиться, отдать ему жизнь, потому что у него семья, а тот одинок. Наш одинокий храбрец шлёт его подальше.
Девушка хочет отдать жизнь и помочь другому. Она ставит свою подпись под документом, подтверждающим её решение- теперь она дарит свою жизнь тому, кто жить хочет, но не может- врачу.
Младшая сестра девушки-добровольца расспрашивает учителя музыки о причинах странного, по её мнению, поступка. Тут идут всяческие, кстати весьма неглупые, рассуждения об искусстве и его целях. Отец девушки заявляет, что поступок сестры- единственное, чем он может гордиться.
Врач- палач смотрит анкету девушки, что отдаёт ему свои 59 лет жизни. Ломается, страдает, но подписывает- он на всё согласен.
и т.д.

Многим диалогам не верю, ибо банальны. Например- части диалога братьев, реакция мамаши в больнице или вот такие фразы отца девушки- добровольца :"А она могла бы получить все, к тому же она весьма красива. ", "я могу себе позволить рассуждать об эстетике, об искусстве именно потому, что я могу их купить."- он же не картонный, что за?

Вопросы к автору: обои, навевающие мысли о тщетности бытия-это какие? В цветочек? В полоску? Со сценами страшного суда? или просто старые? "и, почти вопя, говорит ему спасибо."- как можно говорить вопя?

Вот смотрите, Автор, вы рассказали несколько историй, прошитых между собой, ок. Это личные переживания, мысли людей, которые жили по разному и пришли к тому, что имеют, и мы, читатели, застаём их в определённое вами, Автором, время. Знаете что больше всего может испортить такой текст? Псевдофилософские размышления, типа: Может человечество – это ошибка? Почему один живёт, а второй мрёт? Правильный выбор? А есть ли он?
Это должно быть между строк,это должно быть прописано поступками, сквозить в диалогах, но никогда не надо писать это прямым текстом. У вас об этом думает врач, но нафиг этот кусок я бы выкинула, он лишний. Читатель не так туп, как кажется, и у вас не детская сказка, чтоб разжёвывать суть происходящего до фотонов.
Сама идея смерти одного ради жизни другого подана недурно. Ещё весьма неплохо, что Автор не пропихивает нам свою позицию относительно Закона и выбора, а просто предлагает сценарии на выбор, а читатель думает- где мой зелёный чай? как бы я поступил? Короче- то, что правильно для одного- нифига не правильно для другого и нет в рассказе таких героев, которых однозначно и сиюминутно хотелось бы умертвить, как, собсно, и тех, которым шибко хотелось бы помочь. Нет строго положительных и отрицательных персонажей, у каждого свой образ мысли и своя правда. Проблематика норм- это донорская тема, актуально, ага. А уж поиски своего места в жизни - тема всех времён и народов :wink:
Картинки ловите, вспомнилась Тран Нгуен:
Свернутый текст
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 15.5.2016, 06:10, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Жутко тягучий мелодраматичный рассказ, который заканчивается ничем. Автор рисует утрированный мирок, в котором люди подобны механическим куклам. Много мозгоразрывающих выводов и пустых фраз вроде: «У меня есть все для жизни, но истекает сама жизнь. А у тебя нет ничего для жизни, но есть непосредственно жизнь», «преобразовалось в добровольно-принудительную форму», «высшая точка экзальтации и гедонизма – это позволить себе больше не бежать навстречу своим желаниям», «иллюзорное инфантильное желание познать сакраментальность мира», «осознав необходимость объяснить» и т.д. Если честно, все эти псевдоглубокомысленные рассуждения напоминают аниме. У жанра много фанатов, поэтому скажу только, что не мое.
Понятно, что автор рисует антиутопию, которая всегда гротескна, но очень уж тупые герои получились. Таким не то что сопереживать не хочется, ждешь, чтобы их кикнули скорее всех и желательно как-нибудь пожестче. Не знаю, может быть автор так и задумывал. В таком случае тоже не мое. Тяжело читать рассказ, в котором героям не веришь и не хочешь сопереживать.
Единственное, что повеселило – объяснение приниципа работы громоотвода :respect:

   Сообщение № 9. 15.5.2016, 15:13, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
А мне понравилось, возможно, что рассказ стоит подсократить и добавить динамики, но и в этом виде он вполне читабельный и интересный.

   Сообщение № 10. 18.5.2016, 20:41, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Многообещающе. Из плюсов - идея и удачная структура. Несколько взглядов с разных сторон на ситуацию и за кадром - правительство, копящее крупинки чужих жизней. Кроме того, есть хорошие, яркие образы.

Из минусов - недостоверность диалогов, слишком много философии и теории, не очень грамотный язык. Собственно говоря, ничего особо ужасного, все поддается доработке.

С диалогами надо обязательно что-то делать. Герои говорят каким-то странным, громоздким языком. Может быть, это стоит утрировать? Так, чтобы одни персонажи выражались нормально, а другие, зомбированные, практически изъяснялись лозунгами?

Пассаж про алхимию показался притянутым за уши. Да он и не нужен, это же не научная фантастика, чтобы разъяснять технологию происходящего. К тому же там говорится, что "пересадка жизни" возможна только раз. А как же тогда огромные колбы в тайных резиденциях? Или правителям сразу по двести лет вливают? Словом, это все только путает.

придирки по тексту:


"Гость осматривает квартиру: пустые стены, обклеенные обоями, навевающими мысли о тщетности бытия, без единой картины" - очень хорошее описание, но "без единой картины" в нем лишнее. Во-первых, ничего не добавляет, во-вторых, смазывает впечатление от "тщетности бытия".

"– Ты эгоист. Ты когда-нибудь утонешь в своем эгоизме. У тебя есть возможность умереть, как герой, принеся пользу обществу, а не одному, в этой жалкой, пыльной квартире. Твою мать!" - яркий пример неудачной фразы. "Твою мать" смотрится в ней чужеродно, хотя, казалось бы, подобные выражения вполне уместны в ситуации такой ссоры. А дело в том, что все предыдущее - неуместно, слишком умозрительно. И попытка внести эмоций с помощью ругательства оканчивается провалом.

"Ожидание томительно, но осознание того, что это последнее ожидание, последние перед финишной прямой, перед тем, как на голову наденут лавровый венок и отдадут заслуженную свободу от необходимости достигать цель снова и снова", "Потом кому-то пришло в голову, что у некоторых людей в мозгах есть болезнь – нежелание жить, и понял, что люди будут совершать суицид так или иначе" - первая фраза не закончена, во второй две половины не согласованы. Вообще иногда стоит просто разбивать фразы, не закручивая их до полной путаницы.

"Сейчас ей кажется, что ею руководило иллюзорное инфантильное желание познать сакраментальность мира, которая, как ей казалось, недоступна другим людям" - иллюзорное, да еще и инфантильное? Одного инфантильного бы хватило. Про сакраментальность мира вообще не поняла (видимо, я как раз из "других людей"). Вообще эта сакраментальность в тексте встречается три раза, и, кажется, только в третий раз более-менее к месту. Это слишком специфическое слово, и оно оттягивает внимание читателя на себя.

"она переступила мостик, который не надо было переступать" - мостик переходят, а переступают барьер.

"Родись она на лет тридцать назад" - "тридцать лет назад" или "на тридцать лет раньше".

Сцена с матерью и ребенком не впечатлила, хотя мне понравилось, как передана атмосфера Инспекции. Это шуршание - прекрасная находка. А вот малыш на тоненьких ножках - явное давление на жалость. Понятно, что и такие малыши умирают. Но чуть раньше было сказано: "Сегодня она насчитала девять Добровольцев за три часа". Во-первых, странно, что никто из этой толпы добровольцев не выбрал ребенка. Во-вторых, если они каждый раз сидят в Инспекции по девять штук, любая мать сразу же поняла бы, что лучшая тактика - валяться у них в ногах. И не стала бы ждать две недели.

Очень неудачна фраза "Мать заливается слезами и, почти вопя, говорит ему спасибо". Вопить - это кричать. Почти вопить - это как? Это слово имеет сильную стилистическую окрашенность и не терпит никаких "почти". Все равно что сказать "слегка орать", "немного биться в истерике". Вопить и говорить - разные вещи, и в одном "спасибе" они сочетаться не могут.

Кроме того, и реакция выглядит неестественной. Честно говоря, не знаю, почему. Но я не могу себе представить, как она кричит "Спасибо". Зато очень ярко вижу вот это:
"Мать в полубреду шагает нетвердым шагом к регистратуре, повторяя еле слышно: «Спасибо, спасибо, спасибо…»"
То есть лучше бы написать "Мать нетвердо шагает...", но в целом это намного пронзительнее.

Когда дело дошло до сестры, мне понравилась ее речь:
"– Я узнала кое-что о своей сестре, – говорит девушка, – и это меня немного раздосадовало"
Я подумала: ух ты, ей даже сестру не жалко, только немного досадно! Это же яркий пример зомбирования! Но потом появилось "страстное желание понять мотивы", да и вообще девушка проявила склонность задумываться, и это разрушило ее образ, сложившийся по первой фразе. А потом она вцепилась в сертификат - и образ рухнул во второй раз. Я так и не поняла, что она за человек.

"Учитель пытается скрыться за вуалью ресниц, вздыхает, словно говоря своим видом: «Не мое дело, я лишь учитель музицирования», его кроткие пальцы поправляют очки на переносице, ему не по себе – не привык он со своими учениками разговаривать на личные темы" - вот тут я докопаюсь до двух вещей, хотя все остальное понравилось, образно. Но "вуаль ресниц" - очень женственный и романтичный образ. Да и пафосно. И "музицирование" - это процесс, а учат музыке. Вообще фраза длинновата, разбить бы ее.

"белоснежный листок с пометкой: «Сертификат на обретение жизни»" - пометка - это нечто маленькое и незначительное, на полях или над строчками. А тут должна быть крупная надпись по центру, как на всех документах.

"спокойным голосом, полным мольбы и отчаяния" - вот как вы себе это представляете?


Я вытащила не все, на чем споткнулась, но многое. Именно потому, что рассказ кажется мне вполне достойным лучшего. Его непременно надо доработать, в нем есть идея, которая зацепит многих. И мне кажется, автор молодец, что берется за такие темы. А мастерство придет, если над ним работать.

   Сообщение № 11. 23.5.2016, 21:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Сильно.
По исполнению рассказ далек от совершенства, затянут, стиль тяжеловат, объяснения слишком прямолинейны. Тем не менее, впечатляет.
Антиутопия, в которой, как часто бывает, люди разделены на полезных и бесполезных для общества. И, конечно же, люди, живущие ради искусства, бесполезны. Им лучше умереть, отдав годы своей жизни "полезному" человеку. Людоедская мораль, насаждаемая Правителем и поощряемая обществом.
Очень понравилась композиция - то, как отдельные фрагменты как мозаика складываются в единую картину.
Нужная история. Спасибо, автор.

   Сообщение № 12. 30.5.2016, 13:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Невероятно сильная вещь! Социальная фантастика пополам с антиутопией. Поднимающая философские вопросы, которые всегда будут вставать перед человеком, покуда он таковым остаётся. Вернее, это даже не философия, а "прикладная этика", где абстракция сведена к минимуму.
Не знаю, как другие, но лично у меня не возникло вопроса, почему все персонажи "Выбора" безымянные. Это позволило автору подняться над национальными рамками и тем самым избежать любых обвинений в политической ангажированности. Тем более что вопросы в рассказе действительно подняты общечеловеческие.
Само фантастическое допущение - возможность добровольной (или принудительной) передачи жизни от человека к человеку - само по себе очень хорошая находка. Но эта находка ещё и здорово использована. Когда начинаешь ставить себя на место героев, пытаешься представить свою собственную жизнь в придуманном другим обществе - вопрос о реалистичности или продуманности созданного мира отпадает сам собой. Автор сумел тебя увлечь, а значит - уже справился с самой главной задачей. А если, бонусом (пусть и не самым сладким), он ещё и заставил читателя задуматься - то это высший класс.
Написано ярко, образно, красиво и грамотно. Никакие корявые топляки и подводные камни не препятствуют головокружительному сплаву по реке авторской истории. Сюжетные нити, связывающие всех персонажей этой истории, заставили вспомнить "Дёрни за верёвочку" Вячеслава Рыбакова. И это - ещё один плюс.
Единственное, что хотелось бы отметить: мысль о том, что донор не обязательно должен умирать при Изъятии, конечно, добовляет степень сволочизма Системе, но при этом несколько снижает градус общего эмоционально-этического накала. Однако это лишь моё, частное мнение.

Итог. Великолепный рассказ, который заставил меня серьёзно пересмотреть промежуточную версию личного топа этого раунда.
Автор, вы - мастер.

   Сообщение № 13. 30.5.2016, 15:16, Lechuza пишет:
Lechuza ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Вставлю свои пять копеек, может, пригодятся)
Рассказ невероятно понравился. Увидела не столько проблематику «кому жизнь нужнее», сколько отсылку к библейскому принципу «не судите, да не судимы будете». В теории – пересадка жизни добровольна, а на практике начинается социальный прессинг. Общество быстренько делит людей на нужных/ненужных, руководствуясь общепринятой (порой избирательной) моралью, и всячески намекают «ненужным», мол, лучшее, что вы можете сделать – поскорее умереть, причем конкретным способом. Хотя, признаюсь, когда речь зашла о больных детях, мне самой захотелось подтолкнуть кого-нибудь из Добровольцев поставить подпись на анкете.
Теперь, что в тексте смутило. Фрагментарность. Я понимаю, что это вкусовщина и, пожалуй, не стоит на нее ориентироваться, но мне показалось, что будь в рассказе одна сюжетная линия с мощным финалом-апогеем, а не набор разномастных сцен, рассказ был бы сильнее. Но, повторюсь, это из разряда личных предпочтений)
Еще один момент, который меня выбил из текста: плоские персонажи. Одна сестра – мучающаяся душа, что тяготится земной жизнью, вторая – показательно жизнерадостная дурочка, которая забывает о потенциально мертвой сестрице сразу после щедрого папиного подарка. Один брат – запершийся в квартире мизантроп, второй – примерный семьянин и работяга. И так далее. Возможно, это связано с желанием автора специально показать все отдаленно и беспристрастно; не вызвать эмоции, а просто подать информацию. Но все равно лично мне в героях не хватило глубины.
В любом случае, спасибо автору за отличный рассказ. Удачи в финале!

   Сообщение № 14. 30.5.2016, 19:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Lechuza)
ще один момент, который меня выбил из текста: плоские персонажи. Одна сестра – мучающаяся душа, что тяготится земной жизнью, вторая – показательно жизнерадостная дурочка,

А в реальной жизни разве не так?

   Сообщение № 15. 31.5.2016, 00:22, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Сейчас, подумаю, за что... :-))
Ну и слава Бобу. Я бы этот рассказ никак не отнес к фэнтези - социальная фантастика, антиутопия.
Не знаю - полностью ли оригинальна идея, но это и не важно... "Все это уже было в Симпсонах" (с)
Хорош замысел, понравилась структура рассказа - перемежающиеся сцены с разными персами.
Словом, рассказ - зачотный.
Ну, придолбаться всегда есть к чему.
Проблема с запятыми - не очень большая проблема, в данном случае. В конце концов, все равно вычитываю и правлю все тексты.
Есть слегка затянутые диалоги - чуть подсократить не помешало бы.
Есть пара мест с "глубокомысленными" размышлениями - я бы слегка подсократил, переписал бы более "легким" языком.
В общем, поработать автору над рассказом еще надо.
Но я бы такому рассказу свой "+" поставил бы.

З.Ы.
совершающие медленную и болезненную эвтаназию. - Понятно, к чему придолбался? Если болезненная - это не эвтаназия.

З.Ы.З.Ы
Цитата(Wadim)
возможно, что рассказ стоит подсократить и добавить динамики
тоже так думаю.

   Сообщение № 16. 31.5.2016, 09:14, Lechuza пишет:
Lechuza ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Цитата(Раймон)
А в реальной жизни разве не так?

Ну, не до такой же степени. Хотя, повторюсь, учитывая то, что повествование не от лица конкретного героя, а подается от третьего лица, еще и отдельными фрагментами, схематичность персонажей смотрится органично.
Вообще это не претензии к рассказу, а, скорее, вкусовщина)

   Сообщение № 17. 31.5.2016, 09:25, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Lechuza
Вкусовщина - она такая, да. Своя у каждого. Не спорю )))

   Сообщение № 18. 2.6.2016, 07:42, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Очень круто. В основе рассказа сильная, масштабная идея, расходящаяся острыми шипами отдельных, более конкретных, более узких идей-жизней - при этом тоже очень серьёзных, ранящих, сильных. Стиль жёсткий,эмоции в нём - как сухой лёд. Тон автора и его героев мне понравился, очень подходит истории. Замечательно переплетены эпизоды, в очень небольших отрывках можно проследить не только очевидную взаимосвязь людей и событий, упомянутых в диалогах, но и увидеть более тонкие причины происходящего - например, почему художница так себя ненавидит, становится ясно, как только появляется её папаша. Герои цельные и яркие, и на самом деле они вовсе не одномерны. Даже алхимическая идея мне очень приглянулась, хотя видно, что она добавлена чуть условно всё-таки, больше для конкурса, чем для рассказа - т.е. сама идея хороша, но мне показалось, что автор обрисовал её несколько более поверхностно, чем остальное, хотя в теме разбирается и чувствует её.
В общем, рассказ пробрал до костей.
Единственное что, стилистически всё же стоит немного его доработать. Многие моменты очень образные, точные, сильные, а местами текст словно растекается. Хотелось бы чуть чётче видеть мир, окружающий героев. Понятно, что здесь автор специально избегает конкретики, но несколько точно выхваченных деталей сделали бы описанный мир ещё ощутимее и страшнее. Пока что тут идея перетягивает внимание в такой мере, что кажется, рассказ затеян только ради неё - но ведь и композиция, и эта великолепная эпизодическая структура, и персонажи просто замечательные. Чуть-чуть бы добавить чёткости - и получится настоящий шедевр.
Но и сейчас рассказ один из самых сильных, что я читал за довольно долгое время. Благодарю автора.

   Сообщение № 19. 2.6.2016, 11:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Выбор...Это - да. Вот, у всех, конечно, есть свой опыт Выбора. И опыт общения с теми, кого уже нет...много всего, в общем. И Автор молодец, что взялся за такое. Рассказ из тех, над которым думаешь и со-чувствуешь, не просто отдыхаешь. Удачи, надеюсь видеть это произведение опубликованным - оно нужно многим.

"Смотри же, чтобы жесткая рука
Седой зимы в саду не побывала,
Пока не соберешь цветов, пока
Весну не перельешь в хрусталь фиала.

Как человек, что драгоценный вклад
С лихвой обильной получил обратно,
Себя себе вернуть ты будешь рад
С законной прибылью десятикратной.

Ты будешь жить на свете десять раз,
Десятикратно в детях повторенный,
И вправе будешь в свой последний час
Торжествовать над смертью покоренной.

Ты слишком щедро одарен судьбой,
Чтоб совершенство умерло с тобой." (с) - В. Шекспир, 6-ой сонет

   Сообщение № 20. 4.6.2016, 22:14, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 774
профиль

Репутация: 83
У меня сложилось впечатление, что все персонажи до крайности запуганы, и уже сами этого не осознают.
"Жизнерадостная дурочка". Она искренне переживает за сестру, задает умные вопросы. А потом самозабвенно радуется сертификату. Не спешите осудить. Ее научили быть такой и радоваться таким вещам. Как мы радуемся сочной котлете или пушистой шубке. Ведь это тоже чьи-то жизни, пусть и не человеческие.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Векша На будущее: лучше выделять авторский текст жирным шрифтом. Так приятнее читать критику, это я вам, как автор худшего рассказа-финалиста говорю.) (Если только я не вру)

Последний рассказ, до которого я дошел. Силы мои на исходе, доверюсь товарищам. Видимо, тут какой-то сильный месседж, что-то мощное и грустное. Надо думать, автор неплохо поработал. Не буду копаться. Некоторые живые изгороди должны остаться нетронутыми. Всех благ.

   Сообщение № 22. 10.6.2016, 11:36, Aleks пишет:
Aleks ( Offline )
свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 138
профиль

Репутация: 23
Жить. В солнечный день и, когда небо закрыто облаками. Смотреть. На шуршащий снег, на жёлтые листья, скребущие по асфальту, на зелень, трепещущую под ветром. А облака бывают такие, что понимаешь, они спустились с горних высот. Ещё дождь, который ловишь губами. Яблоки, шлёпающиеся с глубоким полным звуком на траву. Прикосновения. Да. Всего не рассказать. Жизнь – это стОящая шутка.
Спасибо. Я почувствовал, как хочется жить. Писать стихи и прозу, читать рассказы этой весны. Упрямо смотреть в глаза своих собственных чудовищ. Драться и проигрывать. Не отступать и побеждать.
И я бы смог. Удержать девчонку от смерти.
Моё личное гран-при, вам автор. Я забыл, что это не жизнь, а текст.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
уставшее, сонное лицо худого парня, которому можно дать лет шестнадцать, но, если внимательнее присмотреться к его лицу, то можно заметить беспредельную усталость

Автор, повторяешься. :no:
Цитата
мысли о тщетности бытия

Это да. Ваще
бесперспективняк.
изображение

Цитата
на встречу бетонному дуновению улиц

Таки слитно.


Конфликт произведения.
Внешний, между братьями, выражается в споре кому же правильнее жить — семейному эгоисту, или холостому затворнику.
Внутренний, в душе старшей сестры, между естественным желанием жить и депрессией, усугублённой социальной и личной неуспешностью.
Внешний, между доктором и его женой.
Внутренний, в душе доктора, между струпьями наносной морали и глубинным природным желанием жить.
Характер главного героя.
Персонажи прописаны достаточно схематично. Ни один из низ мне не симпатичен. Они лишь авторская функция, работающая на идею.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет... Работает на реализацию идеи, которую я где-то уже видел.
Что у автора получилось.
Пыльная какая-то история. :confuse:
В которой, тем не менее, есть идейная составляющая, ставящая перед читателем вопрос: "забирать жизни у больных духом, чтобы помочь больным телом" допустимо?
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 24. 12.6.2016, 11:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Рассказ-как удар под дых! Действительно сильный, мрачный и драматичный! Читала не отрываясь!
Поначалу мне показалось, что действие будет происходить где-то в прошлом времени. Но когда появился "ноутбук", стало ясно, что передо мной, если не альтернативное настоящее, то альтернативное будущее.
Тема, за которую взялся автор непомерная. Здесь общество - как единый организм, эгоистичный и безжалостный, где голова - правящая верхушка вкупе с учеными, а уставшие от жизни одинокие люди - раковые опухоли, которые надо "благородно" истребить, дав жизнь "полезным" клеткам общества. Но жестокость и эгоистичность общества оправдана новой моралью, а суицид и убийство оправданы "благими намерениями".
Тема насаждения обществу "нужной морали" хорошо прослеживается на протяжении всей человеческой истории. Те же ведьмы на кострах в Средневековье, убийство слабых младенцев в Спарте. Стремление продлить себе жизнь довольно популярна и сейчас.
Цитата(Беспечный Ворон)
Становиться грустно и больно, когда начинаешь прикидывать, что было бы, окажись этот мир не выдумкой автора, а реальностью.

Даже больше. Становится жутко!...Но если задуматься, то что-то подобное происходит и в наши дни. Но немного не в тех масштабах и не в той форме. Вспомнить только об исчезновении людей без следа.
Автор конечно пошел далеко. Он мог бы остановиться на частичном изъятии жизненной энергии, но это было бы не так драматично. Не так ярко. Вместо "донорской крови" лозунги "донорской жизни"...
Цитата(Раймон)
но лично у меня не возникло вопроса, почему все персонажи "Выбора" безымянные.

Точно подмечено! Я даже не подумала об этом, меня так увлекло другое...Действительно, автор молодец, не стал уточнять место действия.
Цитата(Sofia)
он мне напомнил фильм "Время"

Ну если только безжалостностью общества)
Мне больше "Остров" вспомнился...там такой же цинизм.
В показанном мире все зависит от "успешности и полезности" человека. Дочь богатого отца, художница, могла бы жить припеваючи, даже жизнь дополнительную использовать, но она предпочла судьбу, полную свободного творчества, которое не приносит пользу "колонии эгоистов".
Отец вообще показался роботом, служащим Обществу. Он ведь мог помочь дочери, обменять "Сертификат", выигранный на аукционе
на жизнь дочери. Также могла поступить сестра, удивляющаяся поступку родного человека.
Интересно, что автор обошел еще одну сопутствующую сторону - обогащению за счет "продажи" жизни Реципиентам, затронув в большей степени моральным страданиям Доноров, их нелегкому выбору или неизбежности.
О воплощении. Стиль повествования показался немного поэтичным. Соглашусь, что объяснения поданы немного в лоб. Но душевные переживания, нагнетание, воплощены прекрасно!
Я до конца надеялась, что Доктор спасет своего Донора...
Цитата
– А что вам помогает не чувствовать себя одиноким? – наконец спрашивает девушка.
– Искусство.

Прекрасная сказано!
Но немного придирок теперь :eh: .
Цитата
Суть громоотвода заключается в том, что он отвлекает внимание молнии, и та, не причиняя вреда земле или объектам, ...

Роль громоотвода (из вики): "она [молния] ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.
Все же, "не причиняя вреда земле как-то не вписывается...
Цитата
Пересадка Жизни – это следствие алхимии

не знаю почему автор приплел сюда алхимию? Быть может, что это конкурс фэнтези? Это, конечно, его право, но лично мне это показалось немного не органичным в общем контексте.
Автор, вам удачи! Надеюсь, что подобная история останется в рамках альтернативной)))

   Сообщение № 25. 17.6.2016, 22:11, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
В этом рассказе много ума, рассуждающего интеллекта, и оттого он такой беспокойный, мрачный весь, скрюченный от боли. С одной стороны, очень здорово, что автору удалось зацепить множество важных и серьёзных тем: людям, которым небезынтересны вечные вопросы, найдут здесь настоящий клад. Страх смерти, страх жизни, эгоизм, личность и общество... Всё показанное можно пропустить через себя, прочувствовать или просто прислушаться - резонирует ли где внутри. Можно провести параллели с современностью, покивать или покачать с сомнением головой. В этом плане рассказ получился богатым и насыщенным, затрагивающим не поверхностные пласты ума читателя, а что-то поглубже, там где "смысл жизни" и прочая, не дающая покоя ерунда. За это определенно с двух рук :respect: :respect:

Однако по итогу... по итогу остаётся лишь вздохнуть и сказать с сожалением: "Да, грустненько как-то всё". История будоражит, но не даёт ответа или не предлагает какого-то направления, в котором стоило бы копать. На мой вкус, в ней не хватает спокойного и мудрого взгляда, сквозь всю эту боль и внутренние конфликты прозревающий Ответ на Главный Вопрос.

В итоге, читал поначалу с интересом, но к концу начал уставать от никчемности бренного бытия. Уж как-то так :smile:

   Сообщение № 26. 24.6.2016, 23:43, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Очень сильная и глубокая вещь. С одной стороны - читать в каком-то смысле было тяжело, а с другой - невозможно оторваться. Очень понравилась композиция - переплетение историй разных людей, разных взглядов, разных судеб. Вначале мне показалось, что стиль немного простоват для такой истории, но на самом деле нет - все персонажи показаны очень ярко, и сам мир представляется достаточно чётко, хотя очень многое остаётся за кадром. И ещё понравилось, что автор тут не навязывает своё мнение и не читает мораль. Он просто рассказывает историю. И это очень круто.

   Сообщение № 27. 29.6.2016, 06:07, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 192
Читал с мобильника, так что режим "комментирую по ходу чтения" выключен. Будут только неутешительные выводы.

Во-первых, ни одной свежей мысли. Вообще. Сколько раз уже всё это перетерто в трагичном или комичном ключе - даже посчитать трудно. От философских рассуждений страдающих вампиров о праве забирать жизнь, до драйвовой "Корпорации "Бессмертие"" Шекли и фильма "Время". И автор не принёс ничего нового, да и обыграть старое успешно не смог. Вместо фантазии - набор очевидных и примитивных ситуаций.

Во-вторых, сюжета тоже нет. Серьёзно, какой интерес наблюдать за этими мини-историями, если всё ясно сразу? Сюжет должен удивлять. Этот рассказ даже не пытается.

В-третьих, язык. Редко от меня такое услышишь, но он отвратителен. Жалкое подражание Айн Рэнд в начале, потом неуместные псевдофилософские рассуждения в середине, а потом вообще заклепочничество с бредом про алхимию, превращающее и без того слабое повествование в фарс. Серьёзно, я смеялся на этом "это алхимия, а власти-то скрывают". А как разговаривают герои? Автор, ты что, из дома вообще не выходишь? Папаша-делец, выдавший тираду про "абстрактное иллюзорное понятие" это просто рукалицо. И повсеместные фразы-шаблоны, которые ещё сильнее усиливают фарс... Плюс манера повествования выбрана кинематографичная, всё происходит здесь и сейчас, но когда начинаешь в голове "смотреть кино", понимаешь, что его сценарист бездарен, а режиссёр недоучка.

И вот мы имеем результат - несуразную поделку, в которую автор впихнул затертые до дыр чужие мысли и идеи, скучных и местами вообще фальшивых персонажей, приправил это алхимией "ради фентези" и ненужными техническими подробностями, добавил неумелой пропаганды, а потом закончил ничем.

Социальная фантастика, говорите? Антиутопия? Перечитайте лучше Оруэлла. А ещё лучше - Шекли.

   Сообщение № 28. 3.7.2016, 12:28, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Рассказу баллов от меня не досталось. Если коротко, я абсолютно разделяю мнение предыдущего оратора об этой работе. Действительно:
Цитата(VladimirZ)
Сколько раз уже всё это перетерто в трагичном или комичном ключе - даже посчитать трудно. От философских рассуждений страдающих вампиров о праве забирать жизнь, до драйвовой "Корпорации "Бессмертие"" Шекли и фильма "Время". И автор не принёс ничего нового, да и обыграть старое успешно не смог. Вместо фантазии - набор очевидных и примитивных ситуаций.

Цитата(VladimirZ)
Во-вторых, сюжета тоже нет. Серьёзно, какой интерес наблюдать за этими мини-историями, если всё ясно сразу? Сюжет должен удивлять. Этот рассказ даже не пытается.

Цитата(VladimirZ)
В-третьих, язык. Редко от меня такое услышишь, но он отвратителен. Жалкое подражание Айн Рэнд в начале, потом неуместные псевдофилософские рассуждения в середине, а потом вообще заклепочничество с бредом про алхимию, превращающее и без того слабое повествование в фарс. Серьёзно, я смеялся на этом "это алхимия, а власти-то скрывают". А как разговаривают герои? Автор, ты что, из дома вообще не выходишь? Папаша-делец, выдавший тираду про "абстрактное иллюзорное понятие" это просто рукалицо. И повсеместные фразы-шаблоны, которые ещё сильнее усиливают фарс... Плюс манера повествования выбрана кинематографичная, всё происходит здесь и сейчас, но когда начинаешь в голове "смотреть кино", понимаешь, что его сценарист бездарен, а режиссёр недоучка.

- хотел сказать все то же самое, да Владимир меня опередил. С удивлением читал прочие комментарии, про всякие "глубокие мысли", "великолепную работу" и проч. Такое ощущение, что мы разные рассказы читали...

   Сообщение № 29. 3.7.2016, 12:40, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Разные читатели, разные мнения. Я только что прочитала.
На мой взгляд, интересно, мрачно для одних героев и безоблачно радостно для других.

LasarevDS
Те, кому не понравилось, наверное, в лагере счастливых героев критиков.

А я не могу примкнуть ни к тем, ни к другим.
Особенно не зацепило, и критика в основном вызвала недоумение, но и захотелось прочитать рассказ, когда просмотрела отзывы.

   Сообщение № 30. 3.7.2016, 12:43, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(LasarevDS)
Такое ощущение, что мы разные рассказы читали...

Просто у каждого свои вкусы, своё мировосприятие, своя "психологическая тональность". Опять же, разный жизненный опыт и объём литературного багажа роль играют.
Было бы странно, если бы мы все мыслили одинаково.
Поэтому кто-то в этом рассказе что-то увидел и почувствовал, а кто-то нет.
В конце концов, если здесь есть охотники за литературными извращениями изысками, то они малость ошиблись ресурсом.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика