RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Костер для двоих, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 11 ]  [78.57%]
Альтернативная история [ 7 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [7.14%]
Технофэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [7.14%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [7.14%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [28.57%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Костер для двоих»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Koster_dlia_dvoikh


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 17:51, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Ожидание и реальность)))
Плюсы:
1) Большая история.
2) Большой мир.

Занятное чтиво у вас получилось.

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 22:49, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Так. Я так погляжу, у нас ещё один тяжеловес, и на этот раз по всем статьям.

Сперва вкратце: мир большой и красивый, антураж проработанный, сюжет наличествует, но самое главное - рассказ вызывает чувства.

Теперь подробнее.

Образ героя (я правда не знаю, как назвать смесь инквизитора, куклкуксклановца и гестаповца в одном лице с одной стороны и честного и наивного парнишки с другой) прописан хорошо и достоверно - бэкграунд, из которого ясно, что в местную тайную полицию он подписался по причине несогласия с творящимся вокруг беспределом и засильем растляющих веяний как религиозного так и мирского плана; его мечты - в плане женщин - с одной стороны стабильный вариант в виде девушки, на которой можно жениться энд лайф вилл би оллрайт, с другой стороны роковая женщина, которая плевать хотела на закостеневшую мораль и нравственные устрои общества (здесь Эйрел старательно пытается не произносить слово на букву "б"). Ну да такие яркие огоньки всегда манят мотыльков, чтобы сжечь. И переломным моментом оказалось то, как она надругалась над его возвышенными чувствами, и как за это поплатилась, однако, врезавшись в память до конца жизни. Жаль парнишку. Да, я подчеркиваю, мне жаль главгероя этого рассказа. Как-то редко испытываешь ощущение сопереживания, читая по пять рассказов надню, но конкретно этот достоин финала.

Образ женщины, в свою очередь, на мой взгляд один из ярчайших представителей роковой женщины от gaslamp fantasy, правда, в отличие от своих сестер, умом особо не отличалась, потому что идея с книжкой и доносом была глупой и мстительной, уже не говоря о том, что женщина опытная уж должна предугадать реакцию оскорблённого в лучших чувствах девственника. Но тем не менее, сыграна замечательно, и получила по заслугам.

Теперь собственно моральная сторона вопроса. Как бы мне её осветить... Итак, будем честными, я сочувствую герою, представляющему собой инквизитора-гестаповца-куклкуксклановца, и порицаю девушку, которая пошла на всё, лишь бы достать своего парня из тюрячки (куда он угодил за то что был дебилом). Почему? Потому что автор показал в обоих персонажей людей а не стереотипы. И это хорошо. Глупость получила по заслугам? тоже хорошо. Герой остался до конца человеком, и это - прекрасно.

Что я могу сказать автору? Этот рассказ прекрасен, и мне нечего добавить, кроме похвал. Удачи!

Ах да. Не смотря на то, что мне нужно было дважды отвлечься, отвлекся я лишь после того как дочитал, что на мой взгляд лучше всего передает умение автора захватить внимание.

Xronik ты когда уже нормальные отзывы писать будешь? Ты думаешь автору интересно читать, что у него большой мир и большая история? Он это и так знает, я уверен. По делу давай! Не срами Пролёт, где хорошие рассказы получают похвалу, а плохие - рельсу, но все - критику, отзывы и рецензии.

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 23:00, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Aeirel)
Xronik ты когда уже нормальные отзывы писать будешь? Ты думаешь автору интересно читать, что у него большой мир и большая история? Он это и так знает, я уверен. По делу давай! Не срами Пролёт, где хорошие рассказы получают похвалу, а плохие - рельсу, но все - критику, отзывы и рецензии.

Именно поэтому я никогда не участвую в конкурсе комментариев. Рассказ крутой, но мне приходится слушать, а не читать, а писать и вовсе некогда. К тому же автору этого рассказа, я ничего умного не скажу :%): Могу только застенчиво поставить :heart: :heart: :heart:

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 23:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Xronik ничего, я крысу в каменты пригласил. Но знай - Я НЕ ДОВОЛЕН.

   Сообщение № 6. 26.4.2016, 00:54, LANG пишет:
LANG
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Иногда желание автора выписать нешаблонного персонажа (чтоб и не злодей, и не герой, а "всё как в жизне")порождает вот такие аморфные массы типа ГГ. Единственная логика, которую я узрел в рассказе, такие скользкие типы и правда легко пробираются наверх в Системе.
С другой стороны логики напрочь нет в пафосном "начале-оно-же-концовка". Сколько мы знаем примеров, когда пожилой ветеран гестапо или НКВД на старости лет вот так рванул рубашку на груди? Да ни одного: старый хрен сто раз убедит себя, что он ни в чем не виноват, пока не откинется в своей постельке.
" К тому же, этот донос, проклятая книга, подлая игра на самых его сокровенных чувствах…" - вот так сходу три оправдания. А прикиньте, сколько бы их появилось к старости? Триста.
И кстати, раз девушка сказала ему про книгу, то не планировала доносить, логично? С другой стороны она оказалась не , так что формальный повод сжечь её на костре был =))

   Сообщение № 7. 26.4.2016, 01:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
LANG а вот мне кажется что ты сейчас старательно пытаешься обосрать рассказ. Я, правда, не знаю почему, но своим глазам - я верю, а вот твоему отзыву - нет. Подождём что скажут эксперты, которые уже на подлёте.

   Сообщение № 8. 26.4.2016, 02:21, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рассказ хороший, но я не увидел в нем никакого фэнтези. Это хорошая история любви, историческая. Автор молодец, но это не фэнтези. Я не знаю, по какому принципу выбирают руководители, но вот уже второй хороший, отличный даже рассказ не попадает в категорию...Удачи, автор!)

   Сообщение № 9. 26.4.2016, 03:16, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Во всех отношениях замечательный рассказ. Прочитала запоем, прямо как-то даже не ожидала, что насколько увлекусь.

Тема отношений между, грубо говоря, инквизитором и ведьмой, поднимаемая в фэнтези-литературе не раз и не два, раскрыта интересно и оригинально.
Показать человечность героя (который вроде как сочувствия вызывать и не должен) получилось вполне. Ему сопереживаешь, а вот Риш как-то сразу не вызвала тёплых чувств. Но в конце её все-таки жаль (хотя, получается это она и донесла, в отместку за отказ в помощи?). И неясно, была ли она виновна на самом деле, или всё это просто стечение обстоятельств (возможно, невнимательно читала, перечитаю второй раз обязательно).

Но это всё, конечно, сумбурные мысли, едва ли я смогу что-то по-существу посоветовать автору, кроме как написать что-нибудь более крупное по этому миру)

Надеюсь, рассказ появится в списке финалистов (чего от всей души ему желаю).

P.S Аннотация вполне могла бы быть (стать) эпиграфом. Красиво, и очень подходит, на мой взгляд...

Цитата(Wadim)
но это не фэнтези

Хм, а что же тогда, реализм?) Самое настоящее городское фэнтези с нотками паропанка. Даже алхимический факультет упомянут, всё на месте)

   Сообщение № 10. 26.4.2016, 07:01, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Summer Rain)

Надеюсь, рассказ появится в списке финалистов (чего от всей души ему желаю).

Если он не появится в списке финалистов, я крепко задумаюсь об адекватности тех судей в чью группу он попадёт :poke: Качество, насыщенность, структура текста на очень высоком уровне)))

   Сообщение № 11. 26.4.2016, 07:44, Есигор пишет:
Есигор ( Offline )
Выше нос, кусок мяса!

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Финалист, конечно же:)
Фентези разглядеть в рассказе можно - если очень стараться. Хуже ли от этого сам рассказ? Ничуть. Захватывающий, складный слог. Яркие герои. Конфликт немного заезжен, но исполнение не оставляет равнодушным.
Благодарю, автор!

   Сообщение № 12. 26.4.2016, 16:13, LANG пишет:
LANG
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Цитата(Aeirel)
LANG а вот мне кажется что ты сейчас старательно пытаешься обосрать рассказ. Я, правда, не знаю почему, но своим глазам - я верю, а вот твоему отзыву - нет. Подождём что скажут эксперты, которые уже на подлёте.

Автор, думаю, будет благодарен, что я высказал своё мнение о его рассказе. Твоё (раз уж мы на "ты") мнение о моём мнении далеко не столь актуально, поверь;)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Очень крутое, цепляющее начало! Браво! :respect:
Цитата
Перед самым собором он замедлил свой шаг

Мусор. Лишнее уточнение.
Цитата
Испортившаяся в конец погода

Здесь слитно.
Цитата
На следующий день Лаиса молча вернула ему кольцо.

Лишняя фраза. Её бы переставить куда повыше, или выкинуть вообще. Про костёр — момент пиковый, после уже не нужно ничего говорить, а просто оставить читателя с послевкусием от рассказа. В этом я абсолютно уверен.

Конфликт произведения.
Внешний, между старым общественным строем, и новыми веяниями.
Внешний, между "инквизицией" и вероотступниками.
Внутренний, в душе Энрика, между верностью невесте и вспыхнувшим чувством к Риш.
Внешний конфликт, между Риш и Энрихом.
Конфликтов много, и это очень хорошо. :respect:
Характер главного героя.
Парень из глубинки, сумевший без мам, пап и протежирования пробиться в столице. Кроме того, персонаж имеет твёрдые идеалы, что несомненно внушает уважение. Да, он служит в аналоге инквизиции, но не потому что садист, а из искренней веры в то, что делает общество лучше. Мне положительно нравится этот персонаж. :smile:
И автор мастерски рассказывает его историю. Я искренне сопереживал парню. Это прекрасно, спасибо, автор. :blushes:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная. Рассказ разбит на адекватные абзацы, написан ровным, приятным языком.
Сюжет хорош! Следить за развитием событий интересно. :smile:
Что у автора получилось.
Большой, качественный, проработанный рассказ, несомненно достойный финала. Удачи автору, и спасибо за интересный рассказ. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 14. 26.4.2016, 20:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
лично мне до лампочки наличие в хорошем рассказе такой фигни как отношение текста к жанру "дженерал фэнтези с эльфами". Этот рассказ я хочу видеть в финале.

   Сообщение № 15. 26.4.2016, 23:40, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Aeirel

А я хочу видеть свой :smile:

   Сообщение № 16. 26.4.2016, 23:48, Darag пишет:
Darag ( Offline )
Свободный художник

*
Адепт
Сообщений: 111
профиль

Репутация: 20
Такому рассказу не стыдно проиграть, хотя мне несимпатичны персонажи, но... задел же, возмущение вызвал,желание порвать всех на части и дочитать до конца, а значит своей главной цели автор достиг. Равнодушным история точно не оставляет,а это только в плюс.

   Сообщение № 17. 28.4.2016, 01:18, AndreyKazurov пишет:
AndreyKazurov ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 163
профиль

Репутация: 43
Это хороший рассказ, с твердой претензией на финал.

Что в этом рассказе есть:
1. Хороший язык. Почти полное отсутствие ошибок.
2. Интересный сюжет, держащий в напряжении до самого конца.
3. Объемный, неоднозначный ГГ.
4. Интересный мир.

Чего в этом рассказе нет:
1. Излишней рефлексии со стороны ГГ и нелогичных действий с его стороны, чем подобные сюжеты почти всегда грешат.

В первую очередь рассказ, конечно, хорош именно ГГ. Можно сколь угодно дискуссировать о том, кто является злом в контексте вселенной рассказа - аппарат принуждения теократического государства или революционеры-еретики, самопровозглашенные борцы за "свободу". Важны не они, а центральный персонаж. При всей своей мягкости и даже наивности он имеет хороший такой внутренний стержень. Можно как угодно оценивать его деятельность, но его мотивация и твердость достойны уважения. Нам показывают испытание, явившееся поворотным моментом в его судьбе, и через которое он проходит, сохранив верность в первую очередь самому себе, своим идеалам.

   Сообщение № 18. 28.4.2016, 01:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(AndreyKazurov)
Нам показывают испытание, явившееся поворотным моментом в его судьбе, и через которое он проходит, сохранив верность в первую очередь самому себе, своим идеалам.

ну, док, у меня на этот счет иное мнение: я полагаю, что герой, изначально находившийся в противоречии между "службой" и "женщиной" (в кавычках потому что абстракция), был перетянут на сторону "службы" когда нить, связывающая его с "женщиной" лопнула. Проще говоря, ему разбили сердце, что и предопределило крушение надежд с одной стороны, и карьерный взлёт с другой. Аналогичная фигня могла бы произойти если бы в роли службы был бизнес, а не пытки. Тут речь скорее не о верности идеалам, а о том, что женщина, погубившая его мечты, была для него первой и последней, так что о герое можно сказать, что он был верен до конца и "службе", и "женщине". Такой образ реализовать достаточно сложно, и я рад что автор не завалил задачу.

Злом в данном случае является человеческая глупость - как Риш, так и невесты. А зло государства - это антураж.

   Сообщение № 19. 3.5.2016, 11:15, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Отличный рассказ.
Аннотация бьёт в сердце.
Потом рассказ оказывается таким же.
Спасибо.
Жаль, что мрачно. Трудно написать сильно о счастье. Легче выстрелить в читателя горем.
Но красиво. Просто. Замечательно.

   Сообщение № 20. 3.5.2016, 12:59, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
ого, ну удивил, товарищ Автор. Порадовал.
ГГ выписан отлично- дождалась я того самого развития, о котором мечтала- мысли и характер ГГ меняется в каждой сцене. Круто. Невеста ГГ такая блеклая, а вот Риш- весьма колоритный персонаж, напомнила Нолу из фильма "Матч Поинт" Аллена. Всё как надо- второстепенные герои есть, их себе хорошо представляешь, но не настолько, чтобы им сопереживать, а значит- в голове не возникает путаницы и лишних мыслей, отвлекающих от основной линии.
Момент, когда ГГ влюбляется в Риш удалось выписать без подобающих случаю штампов, как и выбор- семья или должность персекутора. Сцена в квартире понравилась особо- переходы из одного эмоционального состояния другой вышли отлично. Повеселили способы Риш добиться желаемого, не, ну а что- весело и результативно (правда не в этот раз))
Цитата
внешне все – приличные люди. На словах – за чистоту нравов. А чуть ковырни эту маску – такое порой полезет!

Ага, это точно
Полноценный рассказ, с новым миром, который Автор потрудился показать читателю, с 3dшными героями и смыслом.
Спасибо :wink:

   Сообщение № 21. 4.5.2016, 05:44, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Хорошая история, которую приятно читать неспеша. Интересный стимпанковский мир, в чем-то стандартный, но выведенный с умением и чувством, наполненный занятными деталями. Объемные характеры героев отлично дополняют мир, не оставляют равнодушным. На мой взгляд, лишним было рассказывать историю всей жизни ГГ (начальная сцена с судом и последнее замечание про костер). В этом видна запоздалая попытка автора обелить героя. Но его не нужно улучшать. Пусть он будет тем, кто есть: человеком, сделавшим выбор в пользу долга, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если бы история закончилась казнью Риш, то это была бы логичная точка и, кроме того, более эмоционально напряженная.
Идея в рассказе, конечно, не новая, и автор обошелся предсказуемой развязкой, но рассказ отличный. Мне очень понравился.

   Сообщение № 22. 4.5.2016, 07:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Jah не соглашусь. Философы говорили, что именно то, как человек встречает свой конец, во многом определяет то, каким человеком он был, без этого история была бы неполной. Мы тут не двенадцать злобных зрителей на судебном процессе, который окончен. Герой приговорил сам себя, только вот шел к своему костру слишком долго.

Цитата(Эльза)
Трудно написать сильно о счастье. Легче выстрелить в читателя горем.

Это закон жанра. Хочешь сильно, о счастье?

   Сообщение № 23. 4.5.2016, 12:52, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Автор, задели до глубины души. В финале чуть не заставили забыть, как вообще дышать.
Начальная сцена суда играет в конце новыми красками - всё-таки он её не забыл. Всё-таки скорее сама Риш была его костром. Жаль её, кстати, хочется защитить хотя бы перед собой - она просто совершила ошибку, она ведь не может быть настолько глупа сама по себе, слишком яркая личность...
Впечатлила ситуация с выбором, которого главгерою не оставили. И то, как он его пронёс через всю жизнь. Стержень в нём действительно есть, но это всё же живой поддающийся соблазнам человек, и поэтому он так интересен.
И отличный язык. В общем, жду рассказ в финале.
И спасибо вам, автор.

   Сообщение № 24. 4.5.2016, 14:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Теперь посмотрим - за что? :-))
Буду делать заметочки по ходу чтения.
...и едва ли не висит на мощных, подпирающих высокий свод колоннах. Едва Старший судья...
И почти что с усилием...
...каменные ступени как-то раз заставили его пересчитать их мало не все,.. - тут я слегка споткнулся.
Его вторая, скрытая от досужих глаз служба, казалась... - автор, ну ешкин же кот... зпт между подлежащим и сказуемым!
...каждой его, даже самой неуклюжей шутке,.. - перебор шипящих.
Приняв решение, Энрик решительно зашагал к дому, однако постепенно усиливающийся дождь вскоре сменился настоящим ливнем, и юноше пришлось спешно - автор, пожалуйста, посчитайте - сколько у вас тут "ш"и "щ".
Это же не стихи, где можно поиграть на оттенках созвучий...
Девушка, понурившись, сидела над чашкой остывшего кофе. - ну вот опять... ш-ш-ш-ш
К примеру, один наш профессор крайне непрозрачно мне намекнул,.. Именно так - непрозрачно намекнул? Или совсем наоборот?
Испортившаяся в конец погода... - слитно, наречие.
...и через миг в лицо юноши, зловеще уставился гранёный ствол... - ну вот зачем здесь зпт?

Это примеры, я читал текст довольно внимательно, но не вычитывал. Иначе заметно больше замечаний было бы.

Теперь по существу. По моей "внутренней" шкале - пожалуй, 8 баллов из 10. При этом в год на несколько сотен прочитанных рассказов редкая птица долетает выше семерки.
Где-то буквально по минимуму бы подсократил, поскольку фанат очень высокого темпоритма. Но и здесь - вполне динамичное повествование. Возможно, несколько лишних штрихов добавил бы главгеру... Но все это - чисто вкусовщина, автор лучше чувствует свой рассказ, чем сторонний читатель.
Мир хорошо прописан, причем отдельными мазками...
Финал... пожалуй, тоже хорош. Сегодня ты - инквизитор, завтра - еретик... кто победил - тот и очередной носитель истины.
Если коротко - замечательный рассказ, автору - мой респект. Моя рекомендация в УС или двойной плюсик в "Аэлите" - без вопросов.
:-))

   Сообщение № 25. 4.5.2016, 17:28, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Графический комментарий)))
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 26. 4.5.2016, 17:40, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Xronik)
Графический комментарий)))

Кстати, рассказ - действительно черно-белый.
Ну, или если снимать по нему фильм, то можно сделать как в "А зори здесь тихие".
Первый эпизод и финальный - в цвете. Сам фильм - черно-белый.

   Сообщение № 27. 4.5.2016, 18:25, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Графоманъ)
Кстати, рассказ - действительно черно-белый.
Ну, или если снимать по нему фильм, то можно сделать как в "А зори здесь тихие".
Первый эпизод и финальный - в цвете. Сам фильм - черно-белый.

У меня всё чёрно-белое, потому, что ручка и лист бумаги самые мобильные устройства для каракуль)))

   Сообщение № 28. 4.5.2016, 22:33, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 38
Эдакий рассказ-обманщик, состоящий из красивой манящей обертки, некого содержания и хиленькой веревочки, все это связывающей. Обертка, которая начало рассказа, многообещающая. Вот жадная до крови толпа, и судя по ее реакции, осужденный сделал нечто сверхужасное. А он по совместительству еще и ГГ. Интересно, живо описано. Мало вам? Нате еще и эпичную фразу в конце: «Я прошу заменить машину на костер». Сразу вспомнилась: «Свобода!»Уильяма Уоллеса из х/ф «Храброе сердце». Наверное, интересным будет путь, который приведет его на эшафот, а, судя по названию, тут приплетена ещё и любовь. Ох, что нас ждет! Фактически антигерой, любовь до костра, может быть и борьба с фанатичной системой. Идем же быстрее дальше…И…И пришли…
Ну, хорошо написанная, но невозможно предсказуемая любовная история. Такой любовный треугольник, хотя скорее угол. В вершине ГГ, а по сторонам две никак не конфликтующие между собой девушки. И вот эти студенческие отношения и есть 90% так бодро начавшегося рассказа. Так два слова о невесте ГГ и абзац, описывающий ее подругу. Понятно о ком пойдет речь далее. Анимешница-неформалка и фанатик системы ГГ, по совместительству еще и инквизитор. Ну, мне кажется, известно в каких декорациях они в итоге встретятся. Ну и так далее. Далее. И далее. Где-то здесь должен быть роковой выбор, ошибка, сведущая ГГ в могилу (точнее на костер). Где-то тут! Ан нет! Конец. Ну и хиленький шнурочек в пару предложений, якобы все объясняющий.
И вот хочу опять вернуться к х/ф «Храброе сердце». Придержись сценаристы позиции автора этого рассказа, фильмы выглядел бы так. Драматичная сцена казни в начале, героический крик «Свобода» и смерть персонажа Мела Гибсона. Затем нам показывают шуры-муры, шпили-вили Уильяма со своей будущей женой. И это примерно два из трех часов хронометража. Знакомство, первый поцелуй, свадьба, брачная ночь нагишом под деревом и само собой смерть жены ГГ от рук английских солдат. Ну а потом кадр меняется, и Уоллес садится перед камерой и говорит:
-Ну, короче, английские солдаты жену мою убили, а я им отомстил. Потом собрал, короче, ополчение. А потом меня свои предали и убили.
Конец! Есть ощущение, что вас, так сказать, обманули? У меня да! Я повелся на одни лишь положительные комментарии и рекомендации, а получил две несвязанные части рассказа. И если по отдельности они хороши, то вместе никак не вяжутся. Во что нужно поверить? Что ГГ через столько лет раскаялся и принял ересь? А все потому что когда-то «на третьем курсе колледжа» у него шишак дымился на какую-то шалаву, которая попала туда, куда она, судя по ее поведению, изначально и собиралась. Я пишу «шишак» и «шалава» только из-за того, что между героями кроме сексуального влечения ничего не было. Не увидел я любви там. Увидел ГГ куртку с декольте и трусы воблипку, захотел ее. Ну как-то не тянет на высокие чувства! Тебя использовали, предали и в итоге за это поплатились. И это та самая причина, что заставит изменится ГГ? Ну не смешите! Верится примерно так же в то, что Гитлер застрелился не по причине появления советских знамен на улицах Берлина, а потому что вспомнил, как в детстве котенка великом переехал.
Ладно. Меня однозначно понесло. Однако, от своих слов я не отказываюсь. Рассказ вышел несвязанный. Общее впечатления от рассказа – детское. Купила мама красивую коробку, думал, там вкусняшки, а там ушные палочки. Но по поводу своего разочарования в ожиданиях отвечу себе же от имени автора цитатой Аршавина: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – ваши проблемы».
Тем не менее удачи автору)

   Сообщение № 29. 5.5.2016, 23:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(El Pachteta)
Что ГГ через столько лет раскаялся и принял ересь?

Насколько я понял автора - ГГ не раскаялся... просто "власть переменилась".
И то, что вчера было Истиной - стало ересью, и наоборот.
Не обязательно менять веру, чтобы стать не правоверным...
Насчет "предсказуемости"... А всегда ли это можно ставить автору в минус.
Есть разные точки зрения по поводу количества сюжетов в мировой литературе - но в любом случае, пара-тройка десятков.
От того, что "Вестсайдская история" - это переложение "Ромео и Джульеты", вроде мюзикл хуже не становится.
В рассказе есть достаточно напряженная "внутренняя драматургия". И в этом его сильная сторона... а не в каких-то неожиданных поворотах сюжетного винта.

   Сообщение № 30. 6.5.2016, 00:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
El Pachteta при всем моём восхищении такой спорной точкой зрения, я всё же скажу лишь, что слово шишак не имеет никакого отношения к слову, которое имелось ввиду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика