RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По ту сторону Леса, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [83.33%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [16.67%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«По ту сторону Леса»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Po_tu_storonu_Lesa


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2016, 19:17, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
А ведь надо что-то сказать, автор ждет. Я попробую. Уважаемый автор, скорее всего, вы только начинаете писательскую карьеру, отсюда такая заезженная тема. Любовный треугольник, эльфы(могли быть и гоблины - не суть), щепотка магии - все - замес готов. Мое мнение - на финалиста рассказ не тянет, уж, не обессудьте. Могу подсластить пилюлю - это и не голактега. В дальнейшем будет лучше. Файтинг.

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
История о эгоистичном герое, который натворил дел, а совладать с последствиями не смог.
Не хватило концовки. Раз и все закончилось, хотя можно было бы сделать финальную сцену сильнее, даже как-то наказать Элана за то зло, что он принес.
Но автор пожелал конец оборвать, что подпортило впечатление от истории.
Текст читается легко, язык приятный, все вроде гладко и чисто. Только из-за концовки четверка вам, автор.

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 20:43, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Беспечный Ворон, концовка как раз хорошая. Концовка-закольцовка. Если Вы обратили внимание, в начале Ян постоянно пинает камни и плюется. В конце Элтон... или как его... с именами надо что-то делать, товарищ автор... поступает так же. Послание от автора: поддавшийся ревности и ненависти человек (и эльф тоже :) становится подобен тому, кого презирал. "Убивший дракона..."

По остальному: язык можно и оживить, лишнее почистив, но и в текущей комплектации вполне неплохо. Не финалист - но близко. Если ошибусь - буду рада за автора :)

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Штурман

Мне, наверное, не хватило какой-то конкретной точки. Наказания за сотворенное. Бессмысленная смерть и эльф, посчитавший себя правым.
Возможно, так и задумывалось, или я просто слишком люблю четкие финалы.)

   Сообщение № 6. 25.4.2016, 21:07, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Беспечный Ворон , имхо, тут смысл именно в процессе. Ну запинали бы эльфы убийцу. Или изгнали. Конкретно - да. Меня бы это тоже устроило (и первый вариант больше второго :) Но замысел автора (вангую) - в открытости финала. И одна из фишек - гадать, что они будут делать, когда Эльрабин... бдлин... ну все меня поняли... почувствует силу и оторвется от племени достаточно, чтобы пойти охотиться сначала на поросеночков, а потом - на неугодных соплеменников.

А пропавшее мясо жалко, кстати ::D:

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
Штурман

Может, мы стали свидетелями рождения темного эльфийского властелина. ::D:

   Сообщение № 8. 25.4.2016, 21:23, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Беспечный Ворон , у меня такая же мысль мелькнула ::D:

   Сообщение № 9. 2.5.2016, 19:54, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 707
профиль

Репутация: 239
Начала читать и запустила на меньшей половине пути. Теперь вспомнила о нем, решила пробежаться по второй половине и написать отзыв.
Итак. Рассказ о человеке, нечаенно попавшем в мир эльфов, читая книгу о них. Видимо, сам автор когда-то помечтал об этом.
Фокус повествования меняется от эльфов к существу-попаданцу-человеку. И это сбивает. То я смотрю глазами юных эльфов на чудище в лесу, то это чудище оказывается человеком и я уже смотрю на происходящее глазами человека, затем снова фокус переносится на эльфов.
Автор явно любит истории об эльфах и сам решил написать рассказ.
Но, думаю, если автор продолжит писать, то через пару лет он сам, взглянув на свое детище, найдет в нем огрехи. Мои работы далеки от идеала, но даже с небольшим опытом можно увидеть ошибки.
заковырки

Самая первая сцена. Появление человека.
Цитата
Там, среди острых выступов и осыпи что-то двигалось. Большое и неповоротливое, оно подалось назад, скрываясь от его взгляда в тени. Казалось, существо хотело слиться с камнями вокруг. Оно боялось!

Большим и поворотливым кажется описание. Большое количество предлогов можно убрать, что-то заменить на тень и тп.
Откуда мы знаем, что "оно боялось"? Картинка у автора сложилась, но оформить художественно ее не получилось.
Цитата
Он всегда тянулся ко всему неизведанному, и тяга эта достигла пика, когда он встретил её.

тягу встретил?
Цитата
Всё в его виде кричит о том, что он не такой, как этот мир.

как кричит? напишите об этом, покажите картинку, а не следствие этой картинки.
Цитата
– Люди? – Элор всё еще боялась пришельца, но теперь, когда выяснилось, что незнакомец разумен, ей стало спокойнее.

я бы поспорила, что опаснее, разум или безумие...)
Цитата
Ян наконец отвел взгляд от Элор, и огляделся.

повтор
Цитата
Элан хорошо помнил хитросплетение подземных лабиринтов,

да, лабиринты хитры...и плетут так, что не распутаешь...
Цитата
Несколько деревянных столов и скамеек стоят прямо так, на неровной земляной поверхности.

бр...
Цитата
Но так было нужно. Это было частью важного ритуала.

предложения повторяют одну и ту же мысль.

Цитата
Печаль немного ослабила свои сети, и он смог вздохнуть. Варра… Она ведь еще жива, где-то там, в болотах Забвенья, всё еще лежит под луной, спеленатая побегами эльвандина и лилий. Среди туманов и полуразрушенных каменных фигур, она всё еще дышит. И может помочь. Должна помочь! Ведь это её заклятие, её ритуал, её проклятая книга!

а вот этот абзац понравился. Эмоционально!
Цитата
От такой мешанины голова раскалывается!
- хорошо описывает первое впечатление от рассказа.
Несмотря на мешанину, вечный вопрос: а как это разные расы и миры умеют говорить на одном языке, рассказ не отталкивает. В нем прослеживается сюжет, герои под конец рассказа становятся более похожими на живых. Автору еще неплохо удается повествования вне диалогов, а вот речь героев, их поведение в процессе общения, выглядит корявым.
Хочу сказать, что ближе к финалу рассказ смотрится лучше, чем вначале. Возможно, автор вошел во вкус.
В общем, автору успехов в будущем. Но пока - работать)
Элан и Эрон
P.S. Догадки, что по ту сторону Леса - село, оправдались)

   Сообщение № 10. 14.5.2016, 07:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Что для человека гамбургер, для эльфа – мертвый накх. Рассказ о культурных различиях, с бытовухой в конце. Неплохо, но я не понял, почему Варра так обиделась на свое племя, что подговорила Элана? Возможно виной всему «дар», но сущность его не показана, поэтому остается только догадываться. Не знаю, то ли я такой сентиментальный сегодня, то ли рассказ обрел бы большую глубину, найди автор какое-нибудь жизнеутверждающее решение проблемы. Так или иначе, читать было интересно, автору спасибо.

   Сообщение № 11. 15.5.2016, 03:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
История о том, как любовь делает чужака - своим, а ревность превращает своего в чужака.
Про ведьму не все ясно - это же подруга старейшины? Почему она ушла в добровольное изгнание, а потом научила Элана искусству убивать? Моя версия такая: ведьма - хранительница древнейшей памяти народа, тех времен, когда все эльфы были одним родом, и ими правили Король и Королева. Наверное, тогда все у них было как у людей, и сражались, и охотились? Но это давно в прошлом и, может быть, не зря отец старейшины в свое время отказался приютить беженок.
В целом мне понравился образ леса и живущего в нем эльфийского племени.
А вот герои не совсем впечатлили. Вернее, исходно все трое - Элан, Элор и Ян - разные и характерные, но вот в перемены, происходящие с ними, я не вполне поверила. Только что Яна бесил и лес, и эльфийское селение, да и Элор ему не нравилась! И вдруг влюбился и изменился в мгновение ока. И Элан тоже - только что не мог представить, как можно пролить кровь (поросенка), а чуть кольнула ревность - и сразу готов убивать. Нет, сама идея годная - но лучше бы показать перемены подробнее, более постепенно.

   Сообщение № 12. 6.6.2016, 10:15, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Скажу откровенно, рассказ не блещет литературными изысками, но он мне понравился.

Во-первых, хорошая вышла история. Пусть сюжет сам по себе и не нов, но исполнено вполне пристойно.
Во-вторых, достаточно неплохо показаны местные "ушастики". Некогда великая цивилизация, по каким-то причинам перешедшая в примитивное состояние: с дикарской чистотой сознания, потенциальной открытостью, верностью традициям. А главное - миролюбивая и гуманистическая по своей сути. Нет даже охоты, не говоря уж о войне. Но "древние луки" сохранились, с намёком на то, что у предков Элана и Элор жизнь была чуть более суровой.
В-третьих, при всей моей нелюбви к попаданчеству, появление Яна в "племени" смотрится достаточно уместно. Оно позволяет посмотреть на чуждые обычаи сторонним взглядом, а попутно даёт повод к основному конфликту.
В-четвёртых, показателен сам конфликт. Точнее, "венок конфликтов". Начальное неприятие Яном местного образа жизни, борьба в душах Элана и Элора, совершение итогового преступления, история ведьмы Варры - всё сплетается воедино, точно стебли разных растений. Зло приходит извне или только дремлет в нас самих, ожидая подходящего часа? В этом - основной идейный стержень рассказа.

Однако есть и минусы: основной из них - это фантдоп ради фантдопа. Само понятие "эльф" - лишь жанровая условность. С таким же успехом подобная история могла произойти после попадания испорченного цивилизацией европейца к рандомному туземному племени. Нечто похожее, пусть и посложнее, мы видели в "Земле Санникова" (Обручев).

Итог: хороший рассказ, оставляющий после себя позитивные впечатления, несмотря на трагический финал.
Успехов и вдохновения автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Написано нормальным языком, текст читается без напряжения. Это приятно. :smile:
Цитата
– Вы – люди?
– Люди? – Элор всё еще боялась пришельца, но теперь, когда выяснилось, что незнакомец разумен, ей стало спокойнее. – Конечно, нет, это ведь сказки. Мы – эльфы.

Забавно. ::D:
Цитата
на ногах – черти что. Похоже на высокие сапоги, да только материал, из которого эти «сапоги» сшиты, на вид слишком уж мягкий.

О, автор продумал самобытные детали. Годно! :respect:

Дочитал. Хорошая история, понравилось. Хоть концовка и грустная, но выглядит совершенно закономерной и органичной. Спасибо автору и успехов. :smile:



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика