RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Душа писателя, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 6 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [16.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [33.33%]
Притча [ 1 ]  [16.67%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Душа писателя»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Dusha_pisatelia


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Судьба № 3836113

Вот очень странное имя для персонажа. Если не сказать идиотское. :confuse:
Цитата
из другого достал полотенце, а за тем

Здесь слитно.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Никита у нас этакий творец-затворник. В социуме адаптирован плохо, но злодейств не совершает, и производит нечто большее, чем диоксид углерода и органические отходы. Симпатичный персонаж.
Сюжет и динамика.
Ожившее творение. Только мне этот сюжет кажется несколько банальным? Но реализовано хорошо. :smile:
Динамика нормальная, читается без напряжения.
Что у автора получилось.
Законченная, немного грустная история, оставляющая горьковатый привкус крепкого чая. Рассказ вызвал приятные эмоции. Понравилось, спасибо автору. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Беспечный Ворон ( Offline )
Я жду, когда погаснет свет.

*
Посвященный
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 5
При прибытии в человеческий мир ему дали имя Эвандалия. Скорей всего, чтобы облегчить отчетность и не запоминать его врожденный номер.
Вот знаете, с таким именем мне бы было проще запомнить номер.

Рассказ интересный, читается легко.
Понравилось, что я могу еще сказать.)

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 18:55, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Отмечу плюсом краткость истории и прозрачную ясность языка. Сюжет о взаимоотношениях писателя и персонажа, полагаю, далеко не нов, но это одна из тех историй, которые всегда можно написать по-новому и по-своему - как истории о любви, о войне, как поэты пишут в стихах о своих же стихах. Рассказ не открыл мне, как читателю, ничего нового ни о творчестве, ни о жизни, но чтение было приятным - слов Автора, что называется, текуч и легок. Обожаю рассматривать детали - тут запомнилась прозрачная чашка, как символ произведения.
Понравилось.

   Сообщение № 5. 25.4.2016, 21:26, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 12
Ох уж мне эти истории про двух шальных героев, живущих в одной квартире со всеми вытекающими... Задумка, в принципе, занятная, но текст как будто сжат, как будто автору не хватило терпения добавить важных подробностей, деталей, расписать чувства и характеры персонажей. Получилось эдакое краткое содержание для ленивых школьников, которым неохота читать всё произведение целиком (да, сейчас и такое есть).
В последнем абзаце, который после звёздочки, не уловил посыл: вроде как что-то должно следовать из того, что Никитос побелел волоснёй, если это, онечно, не случайная оплошность, но я так и не допёк, пардоньте.

Итог: Нежная мужская дружба в кратком изложении.

придирки

Цитата
При прибытии в человеческий мир ему дали имя Эвандалия. Скорей всего, чтобы облегчить отчетность
Хотел постебаться над лаконичностью имени, но за меня это уже сделал вон тот чувачок сверху.
Цитата
Парень очень жалел, что крылья взять с собой не разрешили
Они у него типа отстёгиваются или как?
Цитата
что за дурацкий запрет на отношения, для чего он?
Ну да, действительно, давай, найди себе подружку, потом другую, третью, а когда придёт время им чего-то там обрубать над головой, ты что будешь делать, м?
Цитата
Как жажда в море: кругом вода, а пить нельзя.
Ух, шалунишка, воды ему подавай!
Цитата
в одном шкафу нашел нижнее белье, из другого достал полотенце, а за тем сами музы велели выйти на балкон на перекур.
Даа, притомился, небось.
Цитата
С тех пор, как я начал о тебе писать, Эван, прошло уже много лет. На самом деле ты был лишь пробой пера, но вскоре превратился (чего уж там) в моего друга. Видишь, у всех есть выдуманные друзья. Только вот у остальных они невидимые, а ты – существуешь. Как минимум – на бумаге, в рассказе, максимум – в моих выдуманных мирах, которые в иных измерениях, безусловно, настоящие. Множество историй вышли из-под моего пера. Они – единственный смысл существовать. Я живу в них, пропуская чувства всех героев через себя и в каждом оставляя частичку души. Я хочу, чтобы они жили своей самостоятельной жизнью. Но твой рассказ я закончить не могу. Не вижу, какова должна быть, извини за каламбур, твоя судьба. Уж прости.
Феноменальный пример раскрытия и персонажа, и предыстории в одном абзаце. *аплодирует стоя*
Цитата
Только очертания предметов были немного размытые, как когда у тебя плохое зрение.
Э, а согласование времён где?
Цитата
Но Эвандалия лишь пригласил гостя на кухню выпить чаю
Так, стоп, чья это квартира? Если горе-писаки, то какого ещё гостя этот Вандалин пригласил на чай?
Цитата
Ведь согласись, ужасно не знать просто забыли меня или Создателя уже нет в живых.
Ну, лет эдак через сто можно будет сказать наверняка.
Цитата
Осторожно оглядевшись, Ник подметил, что кухня очень похожа на его собственную
Таки я не въехал, когда он успел между квартирами телепортнуться, он же вроде узнал свою квартиру чуть раньше?
Цитата
и тут, перед самым носом у своего, с позволения сказать, счастья
Ммм, нежная любовь двух мужиков... А я-то, дурачок, сначала и не понял, чего это они вместе живут.
Цитата
Он выступал судьей и катализатором судьбы, помогая людям сделать правильный выбор, оставаясь в это время одиноким и несчастным.
Коул, ты ли это? Что, променял постаревшего Инквизитора на свеженькое писательское тельце?
Цитата
Он отчаялся.
Краткость - сестра недостатка словарного запаса. Или дедлайн подкатил?
Цитата
Одиночество и скука растворились в сияющей улыбке пепельноволосого парня.
Ага... И с чего же он вдруг поседел?

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 18:32, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Долгая Охота Корнелиуса Бука

С наступлением ночи начинается Охота. Корнелиус и диковинный зверь, бредущие по улицам города, ищут жертв. Порой кажется, что они не только охотники. Кровожадные мстители. Кому они мстят? И за что? Может, на этот вопрос даст ответ тень, что следует за ними по пятам?

6.
Тень и не думала бежать. Слева её стерег зверь, справа охотник. За спиной - глухая стена.
- Негоже во время Охоты прятать своё лицо.
Корнелиус дотронулся до самозванца, но не успел сорвать маску.
Всё размылось. Город превратился в размазанный рисунок с оттенками перловки.
Проклятие, вот же глупые. Как можно было угодить в такую ловушку?
Рядом бесновался зверь. В ногах испуганным щенком ползала тень.
- Только не писатели, только не писатели...
Сначала Корнелиус увидел стол. На нём чайник. Почему-то от него пахло осетриной второй свежести.
Над головой мигала грязная лампа. Блик. Блик.
Блик.
За столом появились двое.
- Завязывайте, - выпалил Корнелиус. Роль мученика ему решительно не нравилась.
- Я Эван, - сказал тот, что слева.
- А я Никита, пишу о мужской дружбе открыто, - сидящий по правую сторону показал рукопись.
Вот оно что. Жертвы превратились в охотников.
- У нас тут рассказ отлёживается, - улыбнулся Никита. - Послушаете.
Не вопрос. Констатация факта.
Он всегда был один. Ну что ж, таковы правила.
Слова как пчёлы, кружились перед глазами, жалили, забирались под одежду. Сюжет обвился вокруг тела пятнистой змеей. Она сдавливала, не позволяла дышать...
- Хватит! - закричал Корнелиус, но его голос заглушили вопли тени:
- Гениально! Какая идея! Какая формулировка! Герои! Самородки! Характеры! Эталоны! Кладезь литературы! Язык! Слова! Шедевры! Алмазы! Бери и растаскивай на цитаты! Нет, в учебники! Писать по рассказу тотальные диктанты! Строчить фанфики! Миллионами! Открывать по ним квесты! Делать сувениры! Магниты! Ставить памятники в парках! Увековечить!
Тень замолчала. Выдохлась.
Двое за столом улыбнулись.
- То то же!
И пропали, будто и не было.
Охотник всё не мог придти в себя
- Что ты сделал? Зачем?
- Пряник, - ответила Тень. - Лучший способ подготовить автора вторичного рассказа к кнутам. А их будет много. Очень. Час чугунных рельс уже близко. И не поздоровится тем авторам, что после пряника нарвутся на злобных Охотников. С такой подачей, исполнением далеко им не уйти. Чует моя муза, где-то рядом бродит Граф. И он голоден.
- Да кто же ты, чудовище? - спросил изумленный Корнелиус.
Тень поднялась. Приблизилась к охотнику. И сорвала с себя маску.

   Сообщение № 7. 30.4.2016, 04:43, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я подозревал что-то подобное. Мерзкопакосная рекурсия, когда ты перестаешь понимать, что здесь: рассказ про героя, который мечает стать писателем или изложение внутренних потребностей самого автора. Если воспринимать, как отвлеченное творение, то это хлам, потому что сюжет сирый и убогий, а герои растворяются в неопределенности. Если же, что более вероятно, увидеть за прочитанным авторские влажные фантазии, то все еще более печально, потому что мне честно нет дела до ваших мечтаний, автор. Просто в следующий раз напишите нормальный рассказ.

   Сообщение № 8. 30.4.2016, 07:39, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Хороший, достаточно грамотный язык.
А больше похвалить не за что.
Сюжет - затасканный до жути: "создания Света или авторского воображения" обречены таскаться по бренной земле и наставлять тупых Авторов Романов.(Или - как вариант, хранить тупых девчонок от глупостей или бед.) Вот уж надоело за последние пять лет...
Кстати - если Роман будет написан ТАК, никто и никогда его не опубликует.
Потому что бессодержательные тексты сейчас у редакторов не в почете - это Бунин мог себе позволить отменным языком описывать, как "ничего не происходит в усадьбе помещика Павлова" на десяти страницах - тогда не было особенно много конкурентов-писателей.
А сейчас есть. Пишущих динамично, ярко, интересно.
Про героев, которые ДЕЙСТВУЮТ.
Ставлю два из десяти.
Финала рассказ не достоин.

   Сообщение № 9. 30.4.2016, 19:21, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Ну, не знаю даже что и сказать.
С одной стороны, автор явно получил удовольствие от своего текста. Ну т.е. скорей всего сделал именно то, что собирался. В этих случаях я считаю критику не особенно уместной, т.к. текст именно для себя. Но, поскольку автор всё же отправил его на конкурс, значит, здесь нужен и взгляд со стороны?
Потому скажу вкратце - всё было бы приемлемо для своей ниши, но финальный диалог, где главные герои обстёбывают то, что, вроде как, является условной идеей рассказа, уводит его от истории, рассказанной для читателей, в сторону каких-то совсем уж внутренних диалогов. И, кстати, чем Никите не угодил редактор, почему такой агр в его адрес? Смотрим текст:

Цитата
Ник с трудом выполз из автомобиля. Черновик романа всегда был при нем. Уже немеющими пальцами и в ускользающем сознании автор дописал всего пару предложений.


при этом

Цитата
осколки стекла изрешетили его до очень быстрой и фатальной потери крови


можно представить, в каком состоянии была эта рукопись! Тем не менее:

Цитата
Благодарили и редактора, что найдя черновик возле твоего тела, он сумел издать его. Кстати, деньги пойдут в детский дом, где ты вырос. Хороший мужик твой редактор, зря не общался с ним при жизни.


На что гг отвечает:

Цитата
– Да ну, он та еще двуличная сволочь.


Серьёзно, что за неадекват?! Разве вознесшийся преображённый гг не должен был как-то подобреть, шире смотреть на вещи, отринуть мелочные обиды? Ну и вообще, эта реплика уводит от сути.
Ладно, автор, вы не дуйтесь. Просто пока текст действительно выглядит зарисовкой, написанной больше для себя. Конечно, и такие зарисовки могут представлять художественную ценность, но для этого нужно прокачать стиль гораздо, гораздо сильней. На данный момент он, скажем так, достаточно безыскусный.
Общий же позитивный посыл рассказа нивелируется поведением персонажей в финале, из-за чего впечатление остаётся не самое лучшее.

   Сообщение № 10. 6.5.2016, 23:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
А вот вроде и сказать-то мне больше нечего...
К сожалению, следов рассказа в этом тексте я не усмотрел.
Вот чтобы сюжет, "объемные" персы и вся прочая хрень, которая делает текст рассказом.

Кстати, вопрос к автору на засыпку - какой примерно год на дворе в рассказе?
Раз "писатель" пьет чай "Earl Grey" - ну где-то настоящее время.
При т.н. "совке" был или индийский "со слоником", если повезет купить.
Или знаменитый грузинский чай... знаменитый тем, что "он - всегда есть в продаже".
Правильно мыслю?
А теперь скажите, Вы этот текст - ручкой на бумаге писали? Или на компе, все-таки.
А написанный текст - Вы сами Бобу отвезли? Или файл на мыло сбросили?
Тогда почему "писатель" пишет нетленку ручкой на бумаге и свои талмуды возит в редакцию?
Как-то так...

   Сообщение № 11. 19.5.2016, 00:56, Яна Мари пишет:
Яна Мари ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 7
Идея интересная, хоть и не слишком оригинальная, но описано всё как-то поверхностно.
Реакция писателя на встречу со своим героем неправдоподобная, он сначала поговорил с ним, сказал как его зовут и только потом запаниковал.
Вот только сегодня посмотрела фильм "Руби Спаркс", там тоже автор встречает своего персонажа, и он конкретно так струхнул, даже психологу своему звонить стал ))

А тут
Цитата
Выхода нет, – подумал писатель, – нужно принять, что я нахожусь в собственном рассказе. А, ну и леший с ним!


   Сообщение № 12. 3.6.2016, 09:16, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Забавная штука. Отчасти, потому что написана "для своих".
Тема отношений творца и его творения, если мне память не изменяет, уходит корнями аж в античность. Ну а про всякие комплексы и альтер-эго сейчас сплошь и рядом упоминает каждый второй квазипсихолог. Да и в фантастике подобные вещи встречаются - взять тех же братьев Стругацких.
Но рассказ не понравился по другой причине. История вызывает отторжение не из-за неприятия идеи, а из-за исполнения. Я, конечно, не знаю, как бы я сам сумел справиться с подобной задачей, поэтому советов давать не буду и делать разборов - тоже. Просто не поверил я - и баста. Ни Эвану, ни Никите, ни Автору.

   Сообщение № 13. 16.6.2016, 10:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Маловато, мне кажется, в тексте персонажей женского пола. Это создает какой-то нездоровый фон :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика