RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Буря в стакане воды, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [8.33%]
Религия [ 2 ]  [16.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [8.33%]
Технофэнтези [ 1 ]  [8.33%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 7 ]  [58.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [8.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 4 ]  [33.33%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Буря в стакане воды»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Buria_v_stakane_vody


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 14:27, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Драматичный, печальный, невероятно пронзительный и образный рассказ. Потрясающий образ океана, живой, дышащий мир, яркие персонажи, замечательные и убедительные их взаимоотношения. Понравилась естественная недосказанность мифологии - как мифология любой культуры, она больше, чем история может вместить.
Очень жаль Морметиль, почему-то судьба подобных ей героев словно заранее предопределена в литературе. Интересен и конфликт в душе главного героя, его судьба и его выбор.
Из минусов могу отметить лишь очень уж обычное, пусть и сыгравшее в тексте, название, и возможно, всё же чрезмерную торопливость событий - очень хотелось бы видеть эту историю в формате повести или романа.
Благодарю автора от всей души.

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 13:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
С одной стороны, автор молодец, что ничего не объясняет. Есть герметичный мир, в котором Бурлят Рокушы и Колесничат Морметили. С другой стороны, мне было очень трудно разглядеть замысел автора за Калейдой его Пемзы. Я понял только, что была несчастная любовь, которая разрешилась прекрасным золотым дождем:

Цитата
— Доремис, — шепнула Морметиль. — Подставь… руки.
Джурчи, джурчи, джурчи…
Морметиль шагнула назад, выгнулась, развела в стороны руки, и закричала, как умирающая чайка, как дельфа, поймавший боком гарпун.
...
Морметиль! Что же ты! Что с тобой?! — вскричал я, обезумев от ужаса внезапного осознания.
Конечно, Калейдо не забрал её воду. И Морметиль отдала её всю.
Всю себя, до капли…



Что ни говори, такие моменты пробирают до глубины души.

   Сообщение № 4. 25.4.2016, 18:47, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Красиво, трогательно, ярко. Предательство, трусость и эгоизм ГГ как-то затмевают мудрость, романтичность и самопожертвование Морметили, и выглядят как единственно верные поступки. Странно...


   Сообщение № 5. 27.4.2016, 23:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Великолепная вещь.
Думаю, это победитель.
Прекрасный язык, образность, истинный миф. Да, и мир (Мир), и герои мифологичны - но при этом их ясно видишь, понимаешь, в их поступках не сомневаешься.
Честно говоря, даже сложно подобрать слова для отзыва.
Прекрасный рассказ.

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 01:56, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Джени
Цитата
Прекрасный язык, образность, истинный миф. Да, и мир (Мир), и герои мифологичны - но при этом их ясно видишь, понимаешь, в их поступках не сомневаешься.


Ваш комментарий заставил меня задуматься о жизни . Я вдруг понял, что терпеть не могу мифологию и наверное поэтому все рассказы с причудливыми мирами вызывают у меня отвращение. Офигеть, что я делаю на форуме фэнтези :weird:

   Сообщение № 7. 28.4.2016, 02:00, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Jah)
Я вдруг понял, что терпеть не могу мифологию

Мне даже трудно это представить, честно ))

   Сообщение № 8. 28.4.2016, 02:14, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Рваный ритм рассказа заставил меня прекратить чтение. Это словно кусочки, оторванные странички из книги. Хочу целую книгу. Звездочки ненавижу!

   Сообщение № 9. 2.5.2016, 13:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Я люблю мифы. Но стиль рассказа вызвал головокружение. Господи, я с интересом прочитала Илиаду и она мне понравилась. Но...
То размазывая сопли. То "верно глаголишь". Может быть рассказ просто попался не вовремя, может не тому читателю, но...
Свернутый текст
Пемзы, ракушки, колесницы мне напомнили приключения нарколептика в джакузи...

Плюсы:
1) Драмматично. Демонстрация человеческого безумия в ярких фентезийных тонах.
2) Мифично (тут, как говорится дело вкуса)
3) Сложный причудливый мир.
4) Неоднозначные герои.
Минусы:
1) Название. Настраивает на то, что это будет весёлый, забавный рассказ.
2) Перегруженность.
Свернутый текст
Тут и диковинные имена. И странные порядки. И перепрыг с почти реальности в анриэль. И время-то пляшет и герои изгибаются. И убийства и русалофобия с русалонасилием. И цунами как лавина и горы и цвет Калейды. Получается мороженое присыпанное сахаром, залитое карамелью и фаршированное перчиком. Мне лично из-за этого читать было сложно

Если отбросить личное восприятие, то рассказ, пожалуй, сильный.

   Сообщение № 10. 3.5.2016, 19:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
У меня, кстати, не было ассоциаций с мифами, но сложилась очень стойкая ассоциация финала вот с этой песней, да и в целом есть сходство основных движущих персонажей рассказа. Вряд ли это автор подразумевал, но почему-то показалось созвучно.
Кстати, смешение всего и вся тоже такое, музыкальное, часто видел подобное преломление стилей, миров, эпох в этом жанре искусства. В тексте архисложно подобное воплотить, но, имхо, автору удалось - история звучит и лучится светом.

Когда начал читать, прямо расстроился что не я это написал. С другой стороны, у таких текстов всегда очень узкая ЦА, но тем и ценней вдруг обнаружить один из них среди полчищ эльфов, ведьмаков и притч с самоочевидными аллегориями.
Просто ещё раз хочу поблагодарить за эту работу.

   Сообщение № 11. 3.5.2016, 19:33, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aster)
У меня, кстати, не было ассоциаций с мифами

Я не конкретную мифологию имела в виду, а некоторую мифологичность мировосприятия героя. Калейдо, Король, Змей - мощные образы, одновременно мистические и реальные. Для меня именно это смешение - признак мифологичности.
В остальном полностью согласна, необычный и очень сильный текст. И сам он звучит как музыка.

   Сообщение № 12. 3.5.2016, 20:12, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Мелодичные имена, видно, что над ними поработали. И живой океан. Образы очень яркие, в них веришь и погружаешься сразу.

Отрезки между звёздочками - как стёклышки в калейдоскопе. Или ноты в мелодии. Каждый играет сам по себе, а вместе они составляют чудную мелодию. И, хотя логических остановок очень много, невозможно прервать чтение: этих стёклышек хочется набирать больше и больше, полными горстями.
И вот среди обкатанных, ярких и цветных - острый осколок, взрезавший руки. Если ГГ так любил Морметиль, то отчего он её предал, трус?
И нечеловечески жалко её...

Хрупкий мир (Мир) со своим лживым богом, который рассыпался в одночасье, не выдержав напора стихии. Живо, пронзительно.

Спасибо огромное за эмоции, автор.

   Сообщение № 13. 4.5.2016, 12:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Потрясающая вещь!
Хотя, если честно, то при первых строчках я несколько напрягся, подумав, что меня ждёт сюр, затеянный чисто ради словесной эквилибристики. Но, к счастью, это оказалось не так.
Разумеется, авторский Мир получился странным: странные законы природы, странные люди, странное волшебство. Но то, что автор не стал давать никаких объяснений, в этом конкретном случае пошло рассказу только в плюс. Сохранилась загадка, сохранилась тайна.
Сама история вышла глубокой, трагичной (м.б., даже жестокой) и цепляющей. Желания, страхи, надежды персонажей, их мотивы - всё показано, сплетено и развёрнуто практически мастерски. Любовь, предательство, вера, самопожертвование, подлость - в этом рассказе есть всё, и подано это в нужных дозах и в свой срок.

На мой взгляд, этот рассказ ещё один претендент на победу.
Свернутый текст
Вот и усмехайся после этого над названием рассказа, хех.

   Сообщение № 14. 4.5.2016, 16:59, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Головокружительно. Когда вещь настолько прекрасна, даже не хочется говорить о ее деталях, хвалить язык или идею. Все цельно, все связано друг с другом и картинки, возникающие в этом калейдоскопе, способны завести очень далеко. Чудесная, сильная, глубокая работа!

   Сообщение № 15. 4.5.2016, 17:12, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52

Красиво. Закручено раковиной с берега моря.
Но грустно. Хоть грусть и светла, пожалуй.
Спасибо, автор.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 16. 4.5.2016, 18:32, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Но об этом - чуть позже.
Рассказ - мозаика, рассказ - пазл...
Когда из каких-то мелких фрагментов - вдруг возникает цельная картина, неожиданная, пронзительно яркая.
Какая же филигранная работа! Сам бы за такую не взялся, но примерно могу понять - как это сделано...
Совершенно экслюзивная вещь... что называется - "авторская работа".
Но... при этом - полный "неформат".
Не представляю себе такой рассказ в "Уральском следопыте".
И даже в "Аэлите". Хотя...
А вот журнал "Веси" может взять... если автору интересно - можно попробовать им предложить.
Они как раз хотят сделать "литературный" номер.

   Сообщение № 17. 5.5.2016, 22:30, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Один из тех рассказов, которые буквально порвали мой мозг. Очень сильная, эмоциональная история, которая даже после прочтения ещё долго звучит эхом в голове. Роскошный образ живого океана, такой глубокий и мощный. Очень понравился мир и его самобытность, и сама история – одновременно и прекрасная, и жуткая. Честная. Морметиль удивительная, Доремис герой неоднозначный, то бесил, то вызывал сочувствие. Но благодаря этой неоднозначности история и получилась такой драматичной.
Этот рассказ сам по себе настоящая буря)

   Сообщение № 18. 5.5.2016, 23:05, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Вспомнила, что от восхищения не написала о потрясающей детали, которая о многом говорит, но прописана очень ненавязчиво и вообще не объяснена. Когда все называют героя Дор-мис, и только Морметиль выговаривает это имя не задыхаясь, певуче: Доремис. Словно только она одна и дышит на всем острове, во всем Мире. И только когда ее отрывают от океана, она тоже начинает задыхаться.

Автор, для которого такие яркие и значимые моменты - только легкий штрих на полотне рассказа, заслуживает того, чтобы у него учиться. Когда выясню, кто это - перечитаю все, что найду.

   Сообщение № 19. 23.5.2016, 02:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Картинка-ассоциация к рассказу.
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 20. 25.5.2016, 22:29, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Эпичнейше получилось. Даже «Полёт Валькирий» где-то к финалу почудился в ушах. И столько всего накрутить-нанизать, это, блин, дааа. Там и «память воды», и «дух над водой», и Земля до начала времён – всего не перечислишь, что на ум просится.
А вот сцена с изнасилованием слабоватенько вышла, на общем фоне текста – как детский утренник. Я не к тому, что «подробностей надо», просто скомпоновано как-то не очень. Сначала герой стоит-смотрит, как девушку бьют, потом ото сна восстав, кидается в толпу (на фига?), и в итоге – падает в обморок (от слов злодея?).

Цитата
Ревность, боль, обида ослепили меня.
– абсолютно лишняя информация, фраза сбивает накал сцены. И так ясно про боль и обиду.
Цитата
думал, что у неё будет кровь, как у всех девок нормальных. А потекла вода!
– а это надо просто удалить. Очень рекомендовал бы удалить. Почему – не скажу, стесняюсь.

Ну и ещё косячки:
Цитата
чудовищно неаккуратно обезобразивших когда-то красивое тело
– а можно обезобразить аккуратно? Я имею в виду результат, конечно же, а не процесс.

Цитата
Мать укрыла девочку от косых взглядов, спрятала ото всех на дне глубокого подвала, – но не смогла утаить от любопытных глаз маленького, очень маленького мальчика.
– неверно построена фраза, разночтение присутствует.

Герой два раза за рассказ блаженно отрубается:

Цитата
Я ушел в блаженное беспамянтсво
Сознание милосердно покинуло меня в тот миг.
– что (имхо) для одного небольшого текста многовато будет. Герой таки не совсем задохлик.

Для меня осталось загадкой, каким образом у железной терминаторши Матушки-на-Колёсах мог оказаться вполне себе белковый сынулька Бурлей. Тайна, однако. Интригующая.

Что хотелось бы ещё отметить в плюс – тщательно прописанный главгерой. Во всех сюжетных поворотах и перипетиях выглядит абсолютно живым, реакции адекватны, психологичность очаровывает, не соврать. Ещё б он сознания не терял бы вдруг, вообще был бы блеск и красота.

Финал слегка разочаровал. Такой был замах, эх... Тут прямо просится какая-нибудь грандиозная метафизика с умирающими и нарождающимися Вселенными, ан нет – закончилось гринписом. Нет, дело нужное, я не спорю. Опять же эти гадские платформы нефтяные, тудыть их. Но блин, история – как чудесный радужный шарик воздушный, – большой, красивый, круглый. А в конце – чпок и зелёный пис. Берегите природу нашу, мать вашу. Чего-то не хватает.

   Сообщение № 21. 26.5.2016, 05:48, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата(Иосиф)
каким образом у железной терминаторши Матушки-на-Колёсах мог оказаться вполне себе белковый сынулька Бурлей


У меня была ассоциация вот с этими чуваками из Тургора
Свернутый текст
изображение


изображение


т.е. составная матушка))

   Сообщение № 22. 26.5.2016, 09:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Иосиф)
а это надо просто удалить

Не соглашусь. Эта фраза несёт двойную нагрузку: информационную, в первую очередь (о сущности девушки), и лишь во вторую - эмоциональное усиление через негатив.

   Сообщение № 23. 26.5.2016, 17:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Раймон, кстати, да. Эта реплика взвинтила ненависть к Бурлею на совершенно другой уровень.

   Сообщение № 24. 26.5.2016, 19:40, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Раймон)
нагрузку: информационную, в первую очередь (о сущности девушки)
Не соглашусь. :smile: Информация здесь скорее о наивности персонажа (или автора). Ну да ему виднее.

   Сообщение № 25. 26.5.2016, 19:52, Альт пишет:
Альт ( Offline )
Filled with determination.

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 12
Иосиф, в тех обстоятельствах, кстати, (крово-)течение не исключено.

И соглашусь с Астером насчёт взвинчивания ненависти к Бурлею. И за изнасилование, и за предрассудки...

   Сообщение № 26. 26.5.2016, 22:04, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Иосиф
И снова попробую оспорить: читатель (как и персонажи, кстати) получает информацию о том, что девушка - не обычный человек.

   Сообщение № 27. 26.5.2016, 22:09, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Раймон, мне остаётся только развести руками. :smile:

   Сообщение № 28. 26.5.2016, 22:11, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Иосиф
Прошу меня извинить. Я бываю не самым удобным собеседником ))

   Сообщение № 29. 27.5.2016, 11:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Сначала - о том, что мешало.
"Калейдо, цветной океан" (с) - всё понимаю, но "калейдоскоп" с детства навяз!
"Дельфы", "ихтии" - греческий? Но "ихтия" в переводе - рыба, а здесь имеются в виду, видимо, наяды/океаниды=русалки[, так? B]"Трескария", "Колесниция"[/B], "Рокушка", "Пемза" - не пойму: всё смешалось в гесиодовом Хаосе. "Морметиль" очень похоже на толкиновский "Мормегиль", а "Бурлей" напоминает "Бармалей", что изрядно отвлекает: зачем их так назвали?
"От бурлящего потока отделилась чья-то жилистая нога и ударила меня в живот"(с) - не очень удачно: отделилась, ударила, и...Упала, вернулась, присоединилась к потоку?
"беспамянтсво" - опечатка. И - много слилось с курсивом. Но это мелочи!
Теперь об общем впечатлении: красиво! Мир, персонажи, мысли Автора. Спасибо! Было приятно читать.

"О, если это вы, отец мой милый,
Своею властью взбунтовали море,
То я молю вас усмирить его.
Казалось, что горящая смола
Потоками струится с небосвода;
Но волны, достигавшие небес,
Сбивали пламя. О, как я страдала,
Страданья погибавших разделяя!" (с) - В. Шекспир ("Буря")


   Сообщение № 30. 27.5.2016, 14:50, Иосиф пишет:
Иосиф ( Offline )
Эсквайр индеец

*
Адепт
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 41
Цитата(Раймон)
Прошу меня извинить.
Да зачем же извиняться-то. Не за что извиняться. Я правда не могу обсуждать этот вопрос. Говорю же - стесняюсь.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика