RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Выживание наиболее приспособленных, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [40.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 4 ]  [80.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«Выживание наиболее приспособленных»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_Vyzhivanie


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 20:44, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Неплохо. Взгляд с той стороны щита =)

   Сообщение № 3. 25.4.2016, 00:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Если назвать дракона человеком, человеком он от этого не станет.

В прошлый раз я писал про людей-ящеров, и надеялся что этот пример описания расы пойдет на пользу тем, кто способен извлечь из этого урок (суть которого в том, что если пишешь про какую-то расу, будь любезен обрисовать целостный образ, отвечающий на вопрос - что отличает путь этой расы от привычного нам, человеческого, каков её язык, кто её боги, как они выжили и так далее), но нет. Опять на конкурс прилетело нечто, обладающее весьма шаблонными техническими характеристиками, заимствованными от обычных хомосапиенс, и разбавленные трейтами: у нас тут летающие огнедышащие чешуйчатые... люди. Да ещё и драконы, стреляющие из луков и использующие собак. Это первое, что следует заметить в рубрике "как делать не надо" - простой обмен названиями не меняет сути явления. Анализировать путаницу, не идущую на пользу креативу мне в лом.

Что представляет собой сюжет? Из-за политики и законопослушности местных "хороших" они оказываются беззащитны против агрессоров, после перевыборов, сопряженных с мордобоем и членовредительством, новый король устраивает врагу тактику выжженой земли, причем автор сам временами забывает про кого он пишет. Я решительно не вижу ни одной причины, включая языковой барьер, чтобы две расы не могли сесть за стол переговоров и договориться о мирной жизни. Но нет, одни ведут себя как конченные идиоты, залупаясь до древней и весьма опасной расы, а вторые ведут себя не как древняя мудрая раса, а как средневековые дикари, с соответствующей риторикой демонизации врага, и при этом применяют продвинутую тактику - и мне даже очень интересно где это они этому научились. Затем король проявляет "великодушие" высаживая двух последних выживших из вражеского племени в явно враждебную среду где они какбэ должны были бы подохнуть и довольно быстро.

Выживание наиболее приспособленных? Что-то я тут приспособленцев не вижу.

Итого, интересный эксперимент-размышление на тему первых людей на земле, наглухо загубленный отсутствием логики и любовью автора к масштабным замесам. Рекомендую прокачивать критическое мышление, задавая вопрос "а не является ли происходящее идиотизмом?" после написания рассказа. На сказку не похоже, теплых чувств не вызывает, сопереживания героям тоже. Вызывает экзистенциальные вопросы, ответ на которые автор дать не смог, а потому низачот.

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 10:38, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
В замечательной статье Алексея Корепанова "Штампы и штампоборчество" есть четкая классификация этих самых штампов по рассказам-"перевертышам".
В данном случае мы несомненно имеем дело с "зимним", т.е. таким, с которого, как с дурака, надо вначале шапку снять, чтобы раскусить...
Собственно, то, что раса драконов может мыслить вполне себе антропоморфно - я допустить могу. В то, что Король хочет, чтоб его считали гуманным - тоже.
Язык мне тоже понравился.
Но уж слишком часто этот прием с перевертыванием точки зрения встречался мне в конкурсных рассказа:то речь идет от лица, оказывается, бабочек, то - лягушек, то - вообще вурдалаков каких...
Однако явно видно желание Автора поднять сложные социально-толерантные проблемы любых вынуждено сосуществующих, сожительствующих на одной территории сообществ.
Не согласен в автором предыдущего коммента: никаких переговоров в таких ситуациях быть не может. Если кто читал статьи М.Галиной "Несуществующие существа" и остальные в этой ее подборке - легко поймут, почему.
Только тотальное уничтожение решает проблему - кому владеть территорией. Оловянные острова, это, я так понимаю, древняя Англия?
Ну и вот - раз там нет драконов, значит, победили те, кто лучше приспособлен... Логично. Смысл есть.
Язык тяжеловатый, но читабельный.
Мысль доведена вполне доходчиво.
Ставлю семь из десяти, и
считаю, что рассказ вполне достоин финала - он хотя бы не примитивен, как большая часть того мочилова-развлекалова, в которое, очевидно, инстинктивно, превращает фэнтэзи большинство начинающих...

   Сообщение № 5. 27.4.2016, 08:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Гидротехник)
Не согласен в автором предыдущего коммента: никаких переговоров в таких ситуациях быть не может

Да? Ну тогда я что-то не помню чтобы ты возмутился в своем отзыве к ящерам, почему же это там никто не устраивает мочилова. Тут вопрос скорее - кто убедителен в своей точке зрения, я - с описанием расы, отличной от человеческой, или автор этого чтива, просто конкретно схалтуривший и которого ты оправдываешь.

Задумка - интересная, но реализация - ни о чем. Книжку твою кстати автору почитать было бы нелишне, может тогда просходящее было бы более... ну я не знаю, читабельным?

   Сообщение № 6. 28.4.2016, 02:46, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Снова «твари». Надеюсь, автор пояснит в дальнейшем по понятиям.
Цитата
чёртовы драконы со всех сторон... лес осваивают, деревья валят
.
Ага, понятно — китайские зэки. «Плюс ещё проклятые рычащие и брызжущие слюной ищейки – нюхачи».
Цитата
А у него было трое малышей и грудничок – дети. Которых он в отчаянии выбросил на улицу через окна – надеялся на «человечность» тварей.

Давим на жалость?

Цитата
цинично и злобно ржущее стадо, тыкавшее в него пальцами, и рыгающее перегаром после «отмеченного» «подвига»

Драконы?

Цитата
– Привет, Парес. – Корвин остановился там, где тропинки сходились, – Привет Рода. Дети, здравствуйте.
– Здравствуйте, дядя Корвин. Здравствуйте, сосед

Правильно, здороваться нужно со всеми. Так, значит, Корвин поздоровался с Паресом, Родой и детьми. Рода и дети поздоровались с Корвином. А что же Парес? Барабанная дробь:
Цитата
– Здравствуй, Корвин.

Вот и славненько. Покатились дальше.

Цитата
Если Король опять примет решение отступать и прятаться, я не соглашусь. И буду голосовать за нового Короля.
...амбициозный наследник Графа Людвига уже тогда метил в новые Кандидаты. Потому что не понимать напряжённости ситуации и необходимости в переменах не мог.

«Вечер прошёл приятно». Но у автора в голове (а следовательно и в его мире) каша. Наличие вотчин и королей предполагает серьезное обособление правящей элиты от обычных людей. Средневековье короче. А отстаивание своего трона путем поединка свойственно первобытной общине, также как и выборы нового короля на народном собрании. Вы, безусловно, можете смешивать все как придется, но от этого страдает целостность мира. Он превращается в неубедительное пестрое полотно. А когда вы сюда еще приплетаете «кормовые угодья» и «агитацию», становится совсем печально.

   Сообщение № 7. 6.5.2016, 19:13, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Опять не дочитала. Но я в конкурсе критиков не участвую, мне можно...

Бросила вот из-за чего: в начале рассказа Корвин долго сокрушался о том, что его семью пожгут либо же она умрет с голоду. Ну, нормально. Потом он долго шел, причем семья никак не проявлялась, а я все это время не могла понять - то ли она куда-то исчезла, то ли автор забыл оную семью прописать, подразумевая, что она и так от Корвина никуда не денется. И только в лагере выясняется, что он семьей еще не обзавелся.

Вы как хотите, а я так не могу. Такие повороты не для моей хрупкой психики.

Сцена с младенцем, конечно, душераздирающая была. Но сразу же возник вопрос: а откуда Корвин это узнал? Драконы сами пришли и рассказали?

Что драконы - не драконы, а, скорее всего, люди, как раз после этой сцены и стало окончательно понятно. Но я надеялась, что автор как-то извратится и не станет зеркально отражать две расы. Однако, судя по комментам, надеялась зря.

Извините, не понравилось.

   Сообщение № 8. 11.5.2016, 17:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Автор, можно я пожму вам руку )))))
Так и надо с этими тварями, выжечь их всех ))) А Адама и Ивой, конечно, зря в живых оставили - потенциальная угроза. Хотя есть надежда, что выродятся, генетического разнообразия-то им взять неоткуда ))) Но увы, имена, названия и аллюзии указывают на то, что острова снова будут захвачены ((( Всех надо было жечь!

Ну, теперь немного про сам текст. Отличный перевертыш - что перевертыш я поняла почти с первых строк, но до разгадки гадала, что же это за народ? Может, это вообще какие-нибудь насекомые, звери, духи, неандертальцы? Разгадка, вроде, лежала на поверхности, но для меня стала неожиданностью. Стиль хороший, в меру ироничный, но позволяющий при этом погрузиться в характер героя, прочувствовать обстановку.
В общем, мне очень понравилось. Спасибо за этот рассказ )))

   Сообщение № 9. 11.5.2016, 23:23, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Векша
Вот полностью согласен. Я долго думал, по поводу Корвина и его семьи, а оказалось вон как. Еще меня смутила фраза " Как бы не выродиться". То есть чувак считает себя настолько крутым, что на него все девки вешаются, и сестры и кузины, а он, скотина, семью создавать не хочет. То драконы ему мешают, то жить негде. дон жуан какой-то недоделаный...))

   Сообщение № 10. 12.5.2016, 14:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
" здесь выращивать детей стало бы уже не безопасно" (с) - сразу задан вектор, человеческих детей растят...
"Такая вот дилемма." - О, философ! Дунсианец или последователь Оккама?
"не найдётся даже для носового платка" (с) - Да он эстет! В крестьянской глуши и такое обхождение...
"Здесь, у феноменально древнего, посаженного ещё Рэндольфом Рыжим, легендарного Дерева"(с) - или, всё-таки, философский заканчивал?
"Да и с кандидатурами сейчас негусто"(с) - или горожанин, знакомый с римским Правом?
"Сейчас-то Корвин понимал: амбициозный наследник Графа Людвига уже тогда метил в новые Кандидаты. Потому что не понимать напряжённости ситуации и необходимости в переменах не мог. Корвин иногда и сам..."(с) - да точно, civilis!
"Однако, если уж случится оказия, голосовать можно и за графа Фандора: он ничем не хуже остальных потенциальных кандидатов, и всегда готов выслушать. И – вникнуть. А не просто согласно покивать головой да посочувствовать на словах. А по части практичных советов – на основе исторических прецедентов! – ему и вообще нет равных! Да и за вооружённый отпор тварям он всегда высказывался, пожалуй, даже чересчур категорично"(с0 - ну...Цицерон, наверное?
С языком всё понятно, теперь за живность: "Так, почти не осталось единорогов, мамонтов, зубробизонов. Когда кто в последний раз видел гигантского барсука? А саблезубую рысь?.. А зебу?"(с) - если "единорог" мифический, то ладно, сойдёт...Как и "саблезубая рысь". Но вот зебу в одном фаунистическом комплексе с мамонтом? Не верю! Даже для фэнтези слишком круто, пожалейте скотинку-то...
Имена - отдельная песня: Корвин и Вахид, Фандор и Эрик. Латынь и арабский, Французский и шведский... В эклектике тоже должна быть мера! Тем более, для поклонников "Фантомаса" имя Фандор уже вызывает определённые ассоциации. Наверное, и у поклонников Акунина - тоже. Адам и Ива "на закуску" весьма банальны.
Вывод по прочтении - претензии есть, остальное в процессе. Удачи!

"Благоразумье? Бросить в миг опасный
Свою жену, детей, владенья, замок
И скрыться? Нет, в нем мало чувств природных.
Он нас не любит. Бедный королек,
Мельчайшая из птиц, и та без боя
Гнездо с птенцами не отдаст сове.
Любовь здесь ни при чем. Все дело в страхе.
Как можно счесть бессмысленное бегство
Благоразумьем?" (с) - В. Шекспир ("Макбет")

   Сообщение № 11. 16.5.2016, 11:31, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
То, что с местными "драконами" не всё так однозначно, стало понятно практически сразу - как только в тексте мелькнули "ездуны" и "дойные". Оставалось лишь выяснить, как же на самом деле выглядят местные люди и почему они именуют врагов драконами. С первым автор разобрался рояльным методом, второе так и осталось загадкой.
Почему рояльным? Потому что в первой части текста - до начала контрнаступления - ни что не указывает ни на двойственную природу (способность трансформации), ни на ящероподобный облик. Очевидно, автор так хотел удивить читателя "вотэтоповоротом", что слегка заигрался. Хотя интерпретация мифа о "первых людях" и намёк на основной постулат эволюции вышли забавными (в скандинавском смысле).
Однако, с точки зрения науки, две особи не могут дать начало новому народу. Кто не согласен - может дать мне по башке Ветхим Заветом. Чисто для острастки. Потому что законы генетики в плане близкородственного скрещивания никто не отменял. И не надо тыкать мне тем, что у нас тут фэнтези. Коль у драконов, именующих себя людьми, в ходу развитой феодализм польского образца, то прикрываться сказочностью столь же глупо, как пытаться сшить из фигового листка смокинг.

Эклектика имён, социальных устоев, лексических анахронизмов и всего прочего доверия тоже не добавляют.

Так что, автор, за общий замысел - однозначно плюс. За исполнение - то, что вы желаете воткнуть мне в репутацию, читая этот отзыв.

   Сообщение № 12. 26.5.2016, 00:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Рассказ из моей группы.

Идея: тотальная война приходит к тому, кто её начал. Антивоенная идея – и подана неплохо! :respect:
Сюжет: прямой, с предсказуемым финтом в середине (сам стал драконом) и финтом в конце.
Это было о хорошем.
Все остальное – увы. :eh:

Персонажи: схематичные. Корвин более-менее живой (поначалу), остальные — нет.

Декорации: очень плохие. Чуть ли не нарочитые анахронизмы и косяки (наподобие дворца, короля, книг и носовых платков у живущих в шалашах охотников). Хорошо вставлены воспоминания героя. В остальном – схема.

Язык: Длинноты. Непонятно, откуда столько современизмов. И ассоциации с «Принцами Амбера» лишние.
Название неподходящее. Корвин и Ко явно исходят из постулата: «Выживает сильнейший»

Вычитка:
Свернутый текст
Много тире, и многие из них не нужны.
Обилие канцеляристых, переусложненных, длинных фраз, например:
Цитата
Многие, как сразу становилось понятно, обосновались здесь, под носом у суверена, давно: на опушке стояли капитально сработанные шалаши, между деревьями виднелись навесы.

Цитата
Сам отец семейства, состоящего из дородной дебелой женщины по имени Рода, и пяти, обычно крикливо-непоседливых, а сейчас хмуро тащившихся за отцом отпрысков, нёс на спине немаленький тюк со скарбом, пыхтя и вяло отбрёхиваясь от упрёков супруги в том, что не сумел отстоять наследную вотчину.
(И «наследная вотчина» — тавтология)
Цитата
Да оно и понятно: в такую минуту, когда горе отрыва от мест, где провёл всю жизнь сам, да и отцы с дедами обустраивали вотчину, как могли, ещё свежо, и ощущается, подобно лавине, обрушившейся на голову, лучше побыть с семьёй.

Цитата
Который Корвин, да и остальные холостяки, провели, почти без дела слоняясь по временному Лагерю, и передавая сплетни-воспоминания-горечь, и пытаясь нащупать выход из тупика, куда загнало их бездействие и трусливые Указы «маразматика», как, не стесняясь уже, что их одёрнут отцы Семейств, обзывали Мойеса даже женщины.

Цитата
Сзади, со стороны дворца, приблизился рослый юнец с капризно-избалованно изогнутыми губами сластолюбца, явно проводившего больше времени в обществе младших наложниц, чем в зале для обучения боевым искусствам.

Цитата
Но всё продолжал извергать и извергать потоки огненных рек, что, словно коса самой Смерти, выкашивала фигурки, на глазах превращавшихся в дёргающиеся и отчаянно вопящие головешки.


Корвин – нехорошая ассоциация с «Принцами Амбера»
Цитата
здесь выращивать детей стало бы уже не безопасно

— небезопасно
Цитата
А у него было трое малышей и грудничок – дети.

— криво сказано. «А у него были дети: трое малышей и грудничок» — как-то так.
Цитата
Фандор раздобыл у дворцового Ключаря подвалов бурдюк с неплохим рейнским, и они неторопливо потягивали из него, передавая по кругу.

— чего-то не хватает при слове «подвалов»
Цитата
голова Уткура поникла. Её хозяин закусил губу,

— криво. Получается, голова отдельно, а Уткур – отдельно.
Цитата
Так, почти не осталось единорогов, мамонтов, зубробизонов.

— учитывая, что зубробизоны были выведены в 1907 году – интересно, где в мире рассказа их брали.
Цитата
Уж он-то не будет отсиживаться в безопасности за каменными стенами!

— вроде бы все в шалашах живут. Какие каменные стены? Или строить умеют, но не хотят? Тогда лучше описать, почему не хотят.
Цитата
Раздол, Приречье…

Цитата
какое бы решение, пусть даже достойное легендарного Соломона

Цитата
Эрик против Корвина

— сплошь цитаты

Дилемма
под контроль
для носового платка
маразматик
феноменально
исторических прецедентов
не факт
агитация
общественное мнение
Подсознательно
Отождествляет
Электорат
Активные действия
Книги
Исторических хроник
Радикальные перемены
Тотальная война
Стратегический резерв
Стратегическая информация
Свидетель
Скульптурные
Рационализм
Аргументированно
пассажирку
— анахронизмы и современизмы

Цитата
От почти обнажённых, и уже лоснящихся от пота тел противников, отблёскивало – словно там, в центре людского круга, плавают две огромных рыбы.

— перескок времени (отблескивало — плавают)
Цитата
Когда Фандор слез с обделавшегося в агонии противника, тишина стояла такая, словно все в ужасе.

— незаконченное предложение
Цитата
А простыми железными броня чешуи человека не пробивалась.

— чего-то не хватает после «железными»
Цитата
Уткур няньчится со своей ношей не стал

— нянчитЬся

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика