RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2016» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В джазе не только девушки, Обсуждение. Весна 2016
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [80.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.4.2016, 19:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XVI Весенний Пролёт Фантазии 2016»

«В джазе не только девушки»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2016v_V_dzhaze_ne_tolko_devushki


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2016, 19:02, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Многословный и довольно пресный анекдот. Шестнадцать тысяч знаков - не бог весть какой объём, но рассказ легко уместился бы и в восьми-десяти, если бы автор обошёлся без пространных отступлений, словесной эквилибристики и заигрываний с читателем. По большей части - абсолютно неуместных.

   Сообщение № 3. 26.4.2016, 01:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата
я непонятно где движусь сквозь непонятно что

Вот эта цитата из рассказа отлично его характеризует.
Начиная с названия уже было понятно, что автор будет гыгыкать, перемигиваться с читателем и паясничать. Как бы юмор. А на деле унылая байка, растянутая сверх меры.

   Сообщение № 4. 26.4.2016, 05:13, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Очень много переливания из пустого в порожнее. Можно целые абзацы вычеркивать. Длиннющие бессодержательные предложения:
Цитата
Положившись на свои скромные знания о повозках, я понял, что с ней не все в порядке, и, по мере её приближения, я все больше в этом убеждался.


Она кривая была или колеса не было? Что конкретно не в порядке было? По каким признакам ГГ решил, что с ней не в все в порядке?

Цитата
не знаю, правда, кто такие римляне и существовали ли они вообще, но мне, почему-то, хочется описать ее именно так.


Потому что шило в одном месте. Но его не достаточно, чтобы написать толковый рассказ.


   Сообщение № 5. 26.4.2016, 16:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
В этом джазе только трупы, а на входе в склеп автора следовало бы написать "травил баяны".

Я ничего не могу хорошего сказать про этот рассказ. Юмор? Шутка про стрелу в колене уже давно протухла. Сюжет? Зацените, короче, здесь автор от лица ГГ рассказывает кулстори о том, как он завалился в склеп, в котором какой-то шкелетон забацал бар с музыкой. И что? И ничего.

Рассказ напоминает неумелую попытку нуба сделать модуль на бесплатном движке - надёргал персонажей из бесплатных библиотек, сделал три с половиной скрипта для катсцен, потом устал и выбросил это на конкурс.

В списке недостатков есть одно достоинство - рассказ неплохо написан. Но все недостатки - фатальны.

Автору: не хочешь срать - не мучай жопу. Других советов я дать не могу.

   Сообщение № 6. 27.4.2016, 20:22, Аглая Стужева пишет:
Аглая Стужева ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
По-моему, слишком затянуто повествование, а также лишено идеи.

   Сообщение № 7. 4.5.2016, 18:33, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Я тоже люблю скелеты в бертоновском стиле - чтобы они веселились, пели и плясали. То есть картинка с ними меня очень радует. И пес весьма колоритный.

Это были плюсы, а все остальное - никакое совсем. Но, наверное, если автор умеет создавать симпатичных персонажей, для него еще не все потеряно. Я имею в виду пса. Скелет, "Гэндальф" на повозке и, что хуже всего, главный герой не прописаны вовсе. О последнем мы даже не знаем, человек он или нет.

Большой работы требует язык рассказа. Сократить все в два раза, авторские отступления убрать, а диалоги - переписать со страшной силой, поскольку так никто не разговаривает, ни люди, ни фантастические хоббиты. И, пожалуйста, автор, не пишите "Вы" с большой буквы - это делается только в письмах.

   Сообщение № 8. 5.5.2016, 10:26, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Забавный получился рассказец. Налёт бреда, покрывающий подтрунивание над некоторыми фэнтези-штампами придаёт ему определённую пикантность.
Разговор героя и гостя напоминает беседу двух англичан из советских анекдотов - слишком уж выспренно. Зато манера речи "царя царства" заставила искренне улыбнуться, как и его попытка рассказать историю своей жизни. Вечеринка скелетов тоже описана весьма остроумно. Правда здесь я вынужден заметить, что скелеты вряд ли могут играть на духовых инструментах (лёгких-то нет!). Вот на ударных или струнных - запросто. Но какой же, право, джаз без саксофона?

У автора определённо есть чувство юмора, с которым не пропадёшь даже в подвале нашего конкурса.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 5.5.2016, 14:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Где-то я видел подобных собачек...А! В "Хрониках Риддика"! Остальное...Остальное не впечатлило. И на пародию не очень похоже, на мой взгляд. Ошибки в оформлении прямой речи не производят впечатления предумышленных, как и выделение обращения "Вы" на письме. Коротко - не смешно и не оригинально.

"Едва лишь ты, о музыка моя,
Займешься музыкой, встревожив строй
Ладов и струн искусною игрой,
Ревнивой завистью терзаюсь я.

Обидно мне, что ласки нежных рук
Ты отдаешь танцующим ладам,
Срывая краткий, мимолетный звук, -
А не моим томящимся устам.

Я весь хотел бы клавишами стать,
Чтоб только пальцы легкие твои
Прошлись по мне, заставив трепетать,
Когда ты струн коснешься в забытьи.

Но если счастье выпало струне,
Отдай ты руки ей, а губы - мне!" (с) - В. Шекспир (сонет 128-ой)

   Сообщение № 10. 6.5.2016, 11:56, Nafanail пишет:
Nafanail ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
У начинающих авторов в рассказе от первого лица всегда много местоимений "Я". Над этим надо поработать, писать либо от третьего лица, либо продумывать каждую фразу. Но цепляться, как другие комментаторы не буду, потому что конкурс для НАЧИНАЮЩИХ авторов! Главное, чтобы был сюжет. А для правки ошибок в издательствах всегда есть редактор и корректор. Идеальных текстов не бывает! Рейтинг рассказа искусственно занижен. Твёрдую тройку поставить можно!

   Сообщение № 11. 6.5.2016, 12:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Nafanail
Цитата(Nafanail)
Рейтинг рассказа искусственно занижен

С чего вы взяли?
На данный момент - 7 голосов, средний балл - 2,71. Вполне укладывается в оценку "удовлетворительно" с использованием правил округления до целого числа.

   Сообщение № 12. 6.5.2016, 12:27, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
По мне так лёгкий вполне приятственный рассказец. Юмор тут конечно не тот который до колик в животе, но нужное позитивное послевкусие оставляет. Остается надеяться автор пережил первую волну отзывов, вполне тянущую на "девятый вал", со свойственным его персонажам юмором=)

   Сообщение № 13. 6.5.2016, 15:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Nafanail)
потому что конкурс для НАЧИНАЮЩИХ авторов!

Это откуда такое утверждение капслоком?
Что-то я нигде в правилах такого не вижу и даже лягушатник для начинающих не предусмотрен, всех читают и оценивают на равных. Мало того, текст могут не принять из-за "низкого художественного уровня".
Тем более тут явно автор не новичок, просто чрезмерное кривляние не пошло рассказу на пользу.

   Сообщение № 14. 6.5.2016, 15:19, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Честно говоря, не понравилось. зарисовка какая-то. Хотел написать смешно, но я не смеялся. Да и плакать не хочется.

   Сообщение № 15. 6.5.2016, 15:21, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Странно услышать такое от автора "Заморозочки" :cool:

   Сообщение № 16. 6.5.2016, 15:30, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон
У "заморозочки" кроме юморной составляющей есть идея - избавление героя от пяти мешающих эмоций. И это основная тема рассказа. здесь идеи вообще нет. Никакой.

   Сообщение № 17. 6.5.2016, 15:46, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Wadim)
У "заморозочки" кроме юморной составляющей есть идея - избавление героя от пяти мешающих эмоций. И это основная тема рассказа. здесь идеи вообще нет. Никакой.

Вот, кстати, полностью согласна. Можно спорить, смешная заморозочка или нет, но это не хохма ради хохмы, как тут.

   Сообщение № 18. 6.5.2016, 20:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Wadim
Двое на одного? :kz:


   Сообщение № 19. 6.5.2016, 21:03, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Раймон
Вам еще, сударь, предстоит прочесть мой рассказ. Сразу скажу - славянской тематики там нет!

   Сообщение № 20. 6.5.2016, 21:07, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Wadim
Прочтём-с, если не сдохнем :wink: ::D:

   Сообщение № 21. 15.5.2016, 01:34, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Парадокс: рассказ юмористический, но какой-то тоскливый и пыльный. Из хорошего могу отметить неплохие описания - местами очень уютные и выпуклые.
А вот идея дублировать один и тот же абзац в истории на 16 т.з. мне показалась не слишком удачной.
Ладно, после предыдущего прочитанного творения не хочется ругаться - автор старался, вычитал текст, попробовал покрутить как-то композицию. Раз уж речь зашла о подвале, лучше музыку поставлю))).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Пробираясь сквозь оплетенные паутиной проходы, я все время думал о том, что надо было оставаться дома. Сейчас сидел бы, пил чай, и горя не знал. А вместо этого, я непонятно где движусь сквозь непонятно что, да еще и непонятно куда. Чертово подземелье, казалось, не имело конца, да и где его начало я уже не помнил. Можно было представить, что я попал сразу в середину этого лабиринта, и никогда не знал ни откуда я пришел, ни, тем более, куда иду. Хотя на самом деле, конечно же, все было не так.

Этот абзац можно улучшить, выбросив слова, не несущие смысловой нагрузки. То есть мусор.
Цитата
Я был молод, и меня вела дорога приключений. Но потом, как говорится, мне.… В прочем, это уже совершенно другая история. Сейчас не об этом. Пока я был молод, и колено мое было цело

Ну, немного забавно. И действительно, этот скайримский мем, ну кто ж его не знает?
Цитата
ни чем серьезным

ничем
Цитата
В бодрствующем состоянии они обладали удивительными, поистине удивительными свойствами.

Автор явно страдает многословием.
Цитата
Размером с месячного теленка, из ноздрей вырываются клубы дыма, в глазницах раскаленные угли глаз, а вместо шерсти – языки пламени. Зрелище завораживающее и пугающее одновременно.

Похожая псина есть в одном рассказе финала. Правда там она призрачная.
Но этот монстр мне тоже нравится.
Цитата
Кое-где, в кухонных окнах, еще горели огоньки свечей

Зачем здесь запятые? :confuse:
Цитата
перешел на размеренную поступь, которая, в прочем

слитно
Цитата
немного поодаль. Странник немного

Повтор. :no:

:facepalm: Диалог идиотский, у меня от него спазмы лица.
Цитата
Посмотрев на озадаченное лицо скелета мне, почему-то, стало его жалко.

Проезжая мимо станции с меня сорвало шляпу.
И да, какое выражение может быть у костей? Там же все мимические мышцы давно обратились в прах. :facepalm:
Цитата
Я сел поудобней, хотя было весьма неудобно сидеть на костях

:no:
Цитата
подумал что он поехавший

Ну конечно поехавший — на повозке же уехал. Это я к тому, что жаргонизм не очень уместен в рассказе. :no:

Ну, хм... Собака прикольная, есть попытка построить сюжет фантазия у автора. Для первого рассказа вполне неплохо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2016» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика